PDA

Просмотр полной версии : ШПУ на КТ921

Страницы : [1] 2

RX3VK
05.11.2007, 17:44
Кто использовал КТ921 в УМ? Поделитесь опытом! Заманчиво их применить в усилителе мощностью 10-15 вт, т.к. в загашнике наберется пожалуй полмешка, не выбрасывать же!!! Плюсы - хорошая линейность и достаточно крепкие, колличества достаточно для подбора в пары, минусы всем известны - валят ВЧ начиная примерно с 10 мГц. Изготовленный УМ отдает в нагрузку 50 ом при Uпит 24v и Iк 2А около 20вт на 3,5-7 мГц и 5вт на 28, Iк соответственно падает до 0,9А. Хочу понять, причина ТОЛЬКО в использовании данных транзисторов или еще трансрматоры (бинокли) вносят свой вклад? Вариации с трансформаторами результатов не дали (точнее получалось еще хуже), но везде применяю одинаковые кольца(других просто нет!) вот они и вызывают подозрение, наши родные без маркировки, М~ 1000 экспериментально получено, размер 10*6*4,5 мм. У кого есть, что сказать ???

Сергей 12701
06.11.2007, 02:04
Повысьте напряжение питания до 27 - 28 вольт и найдите две ферритовые трубки - фильтры с сигнальных кабелей выброшенных мониторов для выходного бинокля и дело пойдет.

Юрчик
06.11.2007, 17:14
RX3VK, а можно выложить вашу схему УМ, а то у меня если не полмешка, то не намного меньше таких транзисторов тоже имеется?

RX3VK
06.11.2007, 22:29
to YL2GRC: TNX за участие.
Давно разыскиваю подходящий материал для биноклей, пока не везет, попадается нужный типоразмер - не годится марка феррита, или наоборот! О фильтрах от мониторов знаю, тоже не попадались. Займусь пожалуй поиском убийц пожилых мониторов!!! :crazy2:
Питать буду от 27V, при настройке немного убавил, до 24V.

to Юрчик:
Схема класическая. Скоро не обещаю, в выходные срисую с макетки последний вариант, куда бросить?

skosh
06.11.2007, 22:39
Кладите сюда. Всем же интересно.

RX3VK
10.11.2007, 11:20
И все-таки хочется чтобы поделились впечатлениями, те кто собирал УМ на КТ921 ???

Ф.Алексей
10.11.2007, 11:44
Кто использовал КТ921 в УМ? Поделитесь опытом! Заманчиво их применить в усилителе мощностью 10-15 вт, т.к. в загашнике наберется пожалуй полмешка, не выбрасывать же!!! Плюсы - хорошая линейность и достаточно крепкие, колличества достаточно для подбора в пары, минусы всем известны - валят ВЧ начиная примерно с 10 мГц. ???
В первый раз слышу что бы транзистор имеющий граничную частоту 90Мгц. не работал бы на частоте 28Мгц.
Такие "минусы" этих транзисторов неизвестны никому.

Изготовленный УМ отдает в нагрузку 50 ом при Uпит 24v и Iк 2А около 20вт на 3,5-7 мГц и 5вт на 28, Iк соответственно падает до 0,9А. Хочу понять, причина ТОЛЬКО в использовании данных транзисторов или еще трансрматоры (бинокли) вносят свой вклад? ???

Вот здесь уже теплее.

Вариации с трансформаторами результатов не дали (точнее получалось еще хуже), но везде применяю одинаковые кольца(других просто нет!) вот они и вызывают подозрение, наши родные без маркировки, М~ 1000 экспериментально получено, размер 10*6*4,5 мм. У кого есть, что сказать ???

А посмотреть можно здесь
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/amplifiers/ua3vfs-pa.shtml
Нужно правда скорректировать коллекторную емкость для КТ-921.

ur3ilf
10.11.2007, 14:48
Вот здесь у Александра UT2FW есть рабочая и проверенная схема на КТ921А. Работает с пол-пинка :D
http://ut2fw.cqham.ru/files/port/schemes.exe

Роман RA6LTU
10.11.2007, 16:51
У меня пара КТ921 трудятся около 2-х лет в приставке к "Циклоиде" (Р-160 )и используются для раскачки ГУ-74Б.Транзисторы великолепные.Один недостаток-завал по ВЧ(на 10-ке до 5Дб).Настраивал по хариектирографу.По входу поставил бинокль из 5-ти колец К7-4-2 400нн на каждой трубке.Первичка 2 вит.МГТФ.На выходе 2 трансформатора на кольцах 600нн К17,5-8-5 по7 и 9 вит. соответственно фторопл. тонкого коакс. кабеля РК-50-...9 вит.-выход. тр-р.Трансформаторы работают без завала до 60МГц(проверял на КТ934Б).Для уменьшения завала до 3 Дб бинокль подключал к базам последоват. через RC-цепочку,состоящ. из параллельно включен.R 4,3 или 8,2 Ома и C неск. тыс. пф. кажется 2200 или 3300 точно не помню.Между базой и коллектором каждого транзистора - послед. вкл. R 560 Ом и C 0,047 мкФ.Ток покоя задал порядка 60 ма на каждый транзистор.Эмиттера на общ. проводе без Rпоследоват.
Пара правда была подобрана (из какого-то прмыш. аппарата).Линейность очень высокая.Раскачиваю 2-мя КТ610А классА (ток покоя 110мА при 10В).

UY3IG
10.11.2007, 17:11
А можно-ли в УМ применить КТ970? На 971 схему видал, а вот на 970 - не попадалась. У нас В Донецке появились б/у, парами, по 30грн.

Ф.Алексей
10.11.2007, 17:27
А можно-ли в УМ применить КТ970? На 971 схему видал, а вот на 970 - не попадалась. У нас В Донецке появились б/у, парами, по 30грн.
Конечно можно, это отличный транзистор он немного менее мощный чем КТ971 но в остальном хорош.
Можете смело собирать по схеме http://www.qrz.ru/schemes/contribute/amplifiers/ua3vfs-pa.shtml
Нужно только емкости в коллекторах уменьшить в два раза и все.

PERESVET
10.11.2007, 20:41

В УМ применить можно но не на КВ.
Внимательно ознакомтесь с этой статьёй тут есть разъеснение и по КТ921. http://ut2fw.cqham.ru/port/amp_50.htm
Автор реально провёл большую работу по исследованию и применению отечественных транзисторов в УМ.
Почти все остальные публикации на эту тему представляют собой не коректное продвижение сурогатных схем. Чаще всего с целью выпендриться.

Ф.Алексей
10.11.2007, 22:27
В УМ применить можно но не на КВ.
Внимательно ознакомтесь с этой статьёй тут есть разъеснение и по КТ921. http://ut2fw.cqham.ru/port/amp_50.htm
Автор реально провёл большую работу по исследованию и применению отечественных транзисторов в УМ.
Почти все остальные публикации на эту тему представляют собой не коректное продвижение сурогатных схем. Чаще всего с целью выпендриться.
Автор вообще никаких исследований не проводил, вся статья это вода взятая человеком прочитавшем некоторое количество статей из радиолюбительской литературы и немного ссылок на людей применявших транзисторы.
Ни слова, о том в каких каскадах, с какими трансформаторами, из каких ферритов, с какими частотозадающими цепями,какое схемное решение и в каких случаях. Про применение КТ971 или КТ970 вообще нет речи. Вода.
А вот насчет суррогатных схем, некоторые из них разрабатывали грамотные люди и это схемы уже много лет работают и повторяются другими радиолюбителями. А что бы не выпендриваться, предложите хотя бы какую нибудь свою схему, было бы очень любопытно посмотреть.
А вот этот перл вообще бесподобен ( В УМ применить можно но не на КВ), я со смеху прям со стула чуть не упал.

PERESVET
11.11.2007, 16:13
Ф.Алексей:
А вот этот перл вообще бесподобен ( В УМ применить можно но не на КВ), я со смеху прям со стула чуть не упал.

А что тут падать. Откроем справочник,чай тоже не дураки писали.
И увидим чёрным по белому написано в каком частотном диапазоне должны работать КТ970,КТ971.

Вот имнно что бы не выпендриваться своих схем не предлогаю.
Вся схемотехника давно разработана и освоена нового в этой теме реализовать нечего. Быть 101 изобретателем велосипеда да ёщё
не лучше базового :oops: .

Тарасов предложил реально отработанную схемотехнику на отечественных комплектующих,предна значенных для применения на КВ. Если читать внимательно его публикации по применению транзисторов всё разложено по полочкам. В том числе и почему не рекомендуется применять на КВ транзисторы для этих целей не преднозначенные.
Лучше и подробней чем Александр пока ни кто ничего не опубликовал и не обосновал.

Не нравиться вам Тарасов,возьмите книгу Рэда. Там принципиальные схемы со всеми параметрами трансформаторов и тд.

У меня нет желания ущемить самолюбие человека умеющего что то делать своими руками.

У меня простая позиция, не следует применять полупроводниковые приборы там куда оини не предназначены.
Ни кто не пытается применить КТ966 для работы в УМ на УКВ.
А вот почемуто тразисторы предназначенные для УКВ лепят в КВ. УМ .
И убеждают народ что так оно должно и быть,естественно выставляя себя уже авторами разработчиками новых схем.
Хотя нового в схемотехнике ни чего нет,кроме как не обснованное применение приборов не имеющих отношения к этому.
Применение(не разработка это слишком громко и не обасновано) СВЧ транзисторов на КВ связано с малодоступностью нужных приборов,по принципу лепим из того что есть.Вот и весь перл.

Игорь 2
11.11.2007, 17:54
Да УМ на КВ на чём угодно можно делать, если делать руками, а не ногами. И на КТ970 и на 971. 970 заточен под 400 МГц, 971- под 150, естественно, что по этой причине первый чуть мощнее. Но не следует забывать и о том, что эти транзисторы не расчитаны на работу в линейных усилителях, поэтому уровень интермодуляционных искажений в них никогда не будет таким, как в усилителях на специально предназначенных для этого транзисторах (КТ956, КТ957, КТ980, КТ9131 и т. д.).

Ф.Алексей
11.11.2007, 18:13
А вот почемуто тразисторы предназначенные для УКВ лепят в КВ. УМ
А кто это сказал что транзисторы КТ920,921,930,970,97 1 предназначены для УКВ. У них есть верхняя граничная частота, ограничение по нижнему пределу нет. Я могу спокойно сделать на КТ971 УНЧ, только это дорого.
Мало того, для того что бы сделать хороший усилитель с верхней частотой 30Мгц, транзисторы желательно брать с частотой в три раза выше то есть 90Мгц.

Ф.Алексей
11.11.2007, 18:26
Да УМ на КВ на чём угодно можно делать, если делать руками, а не ногами. И на КТ970 и на 971. 970 заточен под 400 МГц, 971- под 150, естественно, что по этой причине первый чуть мощнее.
Во первых, транзисторы не карандаши что бы их затачивать.
Во вторых 400Мгц для КТ970 и 220Мгц для КТ971 это максимально допустимая частота на которой естественно нельзя эксплуатировать данные приборы. Максимальная РАБОЧАЯ частота будет процентов на 30 меньше. И это верхняя граница, нижнюю же никто не ограничивает.

Но не следует забывать и о том, что эти транзисторы не расчитаны на работу в линейных усилителях, поэтому уровень интермодуляционных искажений в них никогда не будет таким, как в усилителях на специально предназначенных для этого транзисторах (КТ956, КТ957, КТ980, КТ9131 и т. д.)..
А это мне вообще нравится. Вы хотите сказать, что эти транзисторы разработаны для НЕЛИНЕЙНЫХ усилителей мощности, или вообще не для усилителей, а ТАК, ДЛЯ БЛОКОВ ПИТАНИЯ. Дааа!
Круто заточен сюжет.

KOLHOZNIK
11.11.2007, 18:48
И всё таки для многих мощных СВЧ транзисторов разработчиками регламентируется и нижняя граничная частота. 8O

Ф.Алексей
11.11.2007, 18:55
И всё таки для многих мощных СВЧ транзисторов разработчиками регламентируется и нижняя граничная частота.
О КАК! Они уже перековались с УКВ в СВЧ. Круто. СВЧ это уважаемый более 1ГГЦ.
И мне оочень хочется посмотреть эти ограничения разработчиков, покажите мне пожайлуста!

AlexJ
11.11.2007, 18:56
Ф.Алексей
А что Вас удивляет?Обычные ВЧ транзисторы. Смотрим: РПУ Р-326М транзисторы КТ-921А, 2 шт. на вх. в цепях защиты, и 2 шт. в стабилизаторах + 12,6В. БП, или Вы считаете, что подобные транзисторы разработаны для р-любителей, а не для вояк? Хотелось бы верить, но...

Ф.Алексей
11.11.2007, 19:00
А что Вас удивляет? Смотрим: РПУ Р-326М транзисторы КТ-921А, 2 шт. на вх. в цепях защиты, и 2 шт. в стабилизаторах + 12,6В. БП, или Вы считаете, что подобные транзисторы разработаны для р-любителе, а не для вояк? Хотелось бы верить, но...
Как одену портупею все тупею и тупею. Лучше не скажешь.

Ф.Алексей
11.11.2007, 19:02
А что Вас удивляет?Обычные ВЧ транзисторы. Смотрим: РПУ Р-326М транзисторы КТ-921А, 2 шт. на вх. в цепях защиты, и 2 шт. в стабилизаторах + 12,6В. БП, или Вы считаете, что подобные транзисторы разработаны для р-любителей, а не для вояк? Хотелось бы верить, но...
А, это кстати, ответ насчет бреда о нижней граничной частоте.

RZ3AGI
11.11.2007, 19:04
[
А это мне вообще нравится. Вы хотите сказать, что эти транзисторы разработаны для НЕЛИНЕЙНЫХ усилителей мощности, или вообще не для усилителей, а ТАК, ДЛЯ БЛОКОВ ПИТАНИЯ. Дааа!
Круто заточен сюжет.
Понятно, что стабилизатор можно и на гигагерцовом транзисторе сднелать, но нужно ли?
Как раз для нелинейных усилителей мощности они и предназначены... В классе С.
Для КТ-921 рабочие частоты 1,5-60 МГц режим работы линейный.
К сожалению, не могу сказать, откуда взяты представленные ниже материалы...

KOLHOZNIK
11.11.2007, 19:18
И всё таки для многих мощных СВЧ транзисторов разработчиками регламентируется и нижняя граничная частота.
О КАК! Они уже перековались с УКВ в СВЧ. Круто. СВЧ это уважаемый более 1ГГЦ.
И мне оочень хочется посмотреть эти ограничения разработчиков, покажите мне пожайлуста!

Не надо быть излишне язвительным, я всего лишь хотел сказать, что ваше утверждение о том что транзисторы не имеют ограничений по рабочей частоте снизу не совсем верно. Тем более, что СВЧ-транзисторами считаются не от 1 ГГц, а от 300 МГц ( смотрите например "мощные полупроводниковые приборы. Транзисторы" под редакцией Голомедова, стр. 11 ). В этом же справочнике ( если конечно Ваши убеждения позволяют ими пользоваться ) практически для каждого ВЧ и СВЧ транзистора указано рекомендуемое ограничение по частоте снизу.

Ф.Алексей
11.11.2007, 19:41
Без коментариев

Игорь 2
11.11.2007, 19:42
Во первых, транзисторы не карандаши что бы их затачивать.
Во вторых 400Мгц для КТ970 и 220Мгц для КТ971 это максимально допустимая частота на которой естественно нельзя эксплуатировать данные приборы. Максимальная РАБОЧАЯ частота будет процентов на 30 меньше. И это верхняя граница, нижнюю же никто не ограничивает.
Во- первых, транзисторы не карандаши. Во- вторых, КТ970 и КТ971 разрабатывались под конкретные задачи. Задача первого- работать в передатчиках на частоты до 400 МГц включительно (Вы не компитентны в этом вопросе, утверждая, что это предельная частота 970- откройте справочник, если не знаете), с выходной мощностью до 100 Вт, являясь продолжением линейки КТ934А-В , КТ971 является продолжением 28 вольтовой линейки КТ922, затачиваясь под работу на частотах до 150 МГц включительно с мощностью до 150 Вт. Неплохо было бы прежде чем писать ерунду внимательно изучить рекомендации производителей транзисторов- там русским языком всегда написано, для каких задач разработан данный прибор. В техописании на 970 и 971 нет ни слова про линейные усилители.

Но не следует забывать и о том, что эти транзисторы не расчитаны на работу в линейных усилителях, поэтому уровень интермодуляционных искажений в них никогда не будет таким, как в усилителях на специально предназначенных для этого транзисторах (КТ956, КТ957, КТ980, КТ9131 и т. д.)..
Круто заточен сюжет.
А мне это не нравится. Не нравится то, что вместо того, чтобы почитать книги, или на край, в справочники заглянуть Вы начинаете язвить. В любом транзисторе, предназначенном для работы в линейных усилителях, в обязательном порядке оговаривается коэффициент комбинационных составляющих (проверьте, справочник всё- таки откройте!), который любой нормальный производитель линейных транзисторов старается снизить. Для транзисторов, не предназначенных для линейного усиления, этот параметр даже не указывается, и он, естественно, выше. Даже технология изготовления линейных транзисторов несколько отличается от транзисторов с ненормированным интермодулем. Причём, производитель в сопроводительной документации указывает, что прибор предназначен для использования в линейных усилителях. Короче, учите матчасть, чтобы больше глупостей не писать.

RZ3AGI
11.11.2007, 19:49
Без коментариев
Про класс С - я подразумевал обсуждаемые выше 970/971

Ф.Алексей
11.11.2007, 19:49
В этом же справочнике ( если конечно Ваши убеждения позволяют ими пользоваться ) практически для каждого ВЧ и СВЧ транзистора указано рекомендуемое ограничение по частоте снизу.
Дело в том, что я пользуюсь родными заводскими паспортами на транзисторы которыми сопровождается каждая упаковка, так как я их лично получал на заводах изготовителях в 80годах. А так же я знаю технологию производства транзисторов.

RZ3AGI
11.11.2007, 19:51
Сканы в студию!

Игорь 2
11.11.2007, 19:54
Сканы в студию!
Да что там сканировать- откройте нормальный справочник, где указано назначение каждого транзистора. Удивительно, что здесь кому- то приходится объяснять элементарные вещи...

Игорь 2
11.11.2007, 19:58
Дело в том, что я пользуюсь родными заводскими паспортами на транзисторы которыми сопровождается каждая упаковка, так как я их лично получал на заводах изготовителях в 80годах. А так же я знаю технологию производства транзисторов.
Что- то Вы не то пишите. Сначала мне писали, что даже не разбираетесь, какой транзистор для чего предназначен, а теперь, оказывается, что даже сопроводиловку читаете. Странно это, странно потому, что в первой же строке производитель пишет основное назначение данного прибора.

Ф.Алексей
11.11.2007, 20:05
Даже технология изготовления линейных транзисторов несколько отличается от транзисторов с ненормированным интермодулем. Короче, учите матчасть.
Нука, нука раскажите мне технологию изготовления транзисторов!?
Вы вообще то хотя бы видели как производятся транзисторы?
Так вот, что бы Вам было известно по поводу Советских транзисторов, а Российских просто нет, что бы Вы знали характеристики транзисторов в справочниках не совсем соответствуют действительности ввиду режима секретности. Поэтому Ваши представления от этих транзисторах весьма скромные.
Поэтому даже учеба матчасти, Вам не поможет.

А мне это не нравится. Не нравится то, что вместо того, чтобы почитать книги, или на край, в справочники заглянуть Вы начинаете язвить.
Я непосредственно был на производствах выпускающих транзисторы, так что читайте сами справочники.

KOLHOZNIK
11.11.2007, 20:08
Сканы в студию!

Пожалуйста.

msi
11.11.2007, 20:10
:super:

RZ3AGI
11.11.2007, 20:17
Началось... Уже и секретность... Еще скажите, что наши транзюки можно, подчеркиваю, ЭФФЕКТИВНО использовать от нуля до гигагерцев? До того, как это сделать даже японцы еще не додумались...
Да, в военных разработках параметры указаны с некоторым запасом, как у транзисторов. так и у ламп, но всему есть предел...
KOLHOZNIK
Вот... Оно самое...[/b]

Игорь 2
11.11.2007, 20:18
Нука, нука раскажите мне технологию изготовления транзисторов!?

Ага, прямо сейчас и начну описывать...

Я непосредственно был на производствах выпускающих транзисторы, так что читайте сами справочники.
И после этого утверждаете, что 970 не работает на 400 МГц, под которые он собственно, и проектировался. Наверное, из- за секретности пишут, что он 100 Вт на 400 отдаёт, чтобы враг не догадался. Смешно.
Более того. Вы же даже не знаете, что есть транзисторы с нормированным коэффициентом комбинационных составляющих, специально предназначенные для линейных усилителей, а есть с ненормированным интермодулем для работы в режиме ЧМ.
Не на том Вы производстве были...

Игорь 2
11.11.2007, 20:27
Сканы в студию!
КТ9131. Чёрным по белому- ДЛЯ РАБОТЫ В ЛИНЕЙНЫХ ШИРОКОПОЛОСНЫХ ПЕРЕДАТЧИКАХ.

AlexJ
11.11.2007, 21:41
To Ф.Алексей

Не обижайтесь,... но одевайте портупею пореже, в Вашем регионе производили и КТ-921, и Р-326, Р-326М, может мой пример неудачен, но не надо требовать от т-ра то, что он не должен делать по ТУ. А так КТ-921 отличный транзистор и применяется от БП до радио трактов до 30 Мгц. см.ТУ.

Роман RA6LTU
12.11.2007, 00:51
Пробовал собирать УМ на КВ на КТ931А(в свое время достались нахаляву).Ничего хорошего.Получилась срань.Другое дело на КТ956А.Линейность отличная-нет TVI. Как на лампах.То же могу сказать и о КТ921А.Правда удавалось достичь хорошей линейности и на КТ934-х но правда с одной оговоркой .С 2-х КТ934Б снимал не более 4-5 Вт и в цепь баз включал последовательное R.
На сколько правильно понял фишка заключается в том,что у транзисторов созданных для линейных усилителей зависимость коэффиц. усиления от тока ослаблена.

alexis
12.11.2007, 23:21
Пробовал собирать УМ на КВ на КТ931А(в свое время достались нахаляву).Ничего хорошего.Получилась срань.Другое дело на КТ956А.Линейность отличная-нет TVI. Как на лампах.То же могу сказать и о КТ921А.Правда удавалось достичь хорошей линейности и на КТ934-х но правда с одной оговоркой .С 2-х КТ934Б снимал не более 4-5 Вт и в цепь баз включал последовательное R.
На сколько правильно понял фишка заключается в том,что у транзисторов созданных для линейных усилителей зависимость коэффиц. усиления от тока ослаблена.
Ничего подобного... Видимо не умеете Вы их готовить. :D
Ставьте многозвенный ФНЧ на выходе УМ и никакой срани не будет. Та разница в параметрах транзюков линейный - нелинейный при высоких мощах ничего не значит. Гораздо важнее чистый исходный сигнал раскачки, качественное согласование и хороший ФНЧ.

Игорь 2
13.11.2007, 00:20
Ставьте многозвенный ФНЧ на выходе УМ и никакой срани не будет. Та разница в параметрах транзюков линейный - нелинейный при высоких мощах ничего не значит. Гораздо важнее чистый исходный сигнал раскачки, качественное согласование и хороший ФНЧ.
Спору нет, и хороший ФНЧ- неотъемлемая часть транзисторного усилителя (у меня, например, помимо октавных фильтров 5 порядка ещё стоит и общий ФНЧ на 30 МГц 7 порядка), и исходный сигнал неплохо хороший иметь, и согласование, только вот если у транзистора ненормированная линейность нечётного порядка, то не только гармоники летят, но и спектр сигнала в полосе рабочих частот расширяется, а это уже никаким фильтром не срезать...

UA9OC
13.11.2007, 06:48
ВЧ транзисторы для линейного усиления сигналов весьма существенно отличаются по конструкции кристалла от транзисторов, работающих в классе С.Обратите внимание, что транзисторы для класса С обычно имеют ограничения по нижней рабочей частоте.Это связано с тем, что мощный биполярный кремниевый ВЧ транзистор представляет собой сотни параллельно включенных маломощных транзисторов, расположенных на кристалле 10-100 кв. миллиметров, и при попытке подачей напряжения Б-Э "приоткрыть" переход Б-Э для линейного усиления, возникают локальные перегревы, затем- "шнурование" тока в отдельную перегретую зону- и внезапный выход транзистора из строя. Поэтому в транзисторах для линейного усиления каждый микротранзистор на кристалле имеет встроенное сопротивление в цепи эмиттера, что создаёт эффект обратной связи и обеспечивает равномерное распределение тока по площади кристалла. Так что согласование, ФНЧ- это дополнительные моменты, главное- в структуре транзистора.

Роман RA6LTU
15.11.2007, 00:58
To Alexis.
Насчет"не умеете их готовить".У меня радиотехнич. образование , факультет "Радиоаппаратостроени е".Предмет "передающие устройства" вел граммотный преподаватель проработавший на военном заводе 20 лет.Я впитывал как губка всю информацию и выпытывал у него все тонкости этого искусства и была твердая 5-ка.Все конструкции когда-либо сделанные мною были моими.Если и повторял отдельные узлы чьих-либо конструкций то никогда ничего не принимал на веру.Кроме того хорошую теоретич. и практич. базу дал мне мой родной дядька-UA6LL.
Что касается применения СВЧ транзисторв то считаю что можно их применять в линейных КВ усилителях но с одной оговоркой-использовать с большим запасом по мощности(не более 20-25%от Pmax).Если F гранич. тр-ра в 10-20 раз выше рабочей зависимость фазы выходного сигнала от амплитуды минимальна что благотворно сказывается на уровне нелинейных искажений.Однако не следует забывать ,что кроме фазоамплитудной зависимости есть еще и амплитудная.Это зависимость коэфф. усиления тр-ра от коллекторного тока.Последняя в конечном счете играет большую роль как показывает практика.Именно этой характ-ке уделяется особое внимания при разработке транзисторов для линейных ус-лей.В любом случае каскады усилит. при P более 5-10 Вт следует делать двухтактными в классе B,т.к. при этом сразу"убиваются 2 зайца"-при достаточ. высоком КПД нет нечетных гармоник(угол отсечки 90 град.) и за счет двухтактности ослаблены четные,хотя в тр-рных PA трудно выдержать класс B идеально,т.е."стабилизировать".Уменьшение уровня гармоник не самоцель.Можно поставить -...тцати звенный фильтр.Главное-линейность.Напр. если подать на микроф. вход двухтоновый сигнал (F1 и F2)и если есть примесь напр.2-й гармоники , на вых. появятся 2F1-F2,2F2-F1,2F2+F1 и т.д....Вот почему влияют гармошки на линейность(в коллекторном токе).Кроме того на вых. появляются F1-F2,F1+F2.А если теперь подать сигнал 300-3100Гц...На экране анализатора спектра появится куча палок.Поэтому и возможна такая ситуация когда кто-то из радиолюбителей подает на идеально настроеный PA выполненный напр. на ГУ47 или ГУ5 поршивый сигнал и при этом нет помех телевидению но на диапазоне при этом полоса20-30 и более КГц...Хавайся кто может...

Игорь 2
15.11.2007, 01:31
Всё правильно Вы написали, есть только одна только неточность-
Напр. если подать на микроф. вход двухтоновый сигнал (F1 и F2)и если есть примесь напр.2-й гармоники , на вых. появятся 2F1-F2,2F2-F1,2F2+F1 и т.д.....
2F2+/-F1- нелинейность не второго, а нечётного порядка. При нелинейности второго порядка таких комбинашек не бывает (левый скрин). А вот на правом, где нелинейность третьего порядка они как раз присутствуют. Именно по этой причине в параметрах на линейные транзисторы указывается именно нелинейность нечётных порядков- как правило, третьего и пятого (см. второй скриншот).
Двухтональный испытательный сигнал имеет частоты 1 и 1.1.

RX3VK
18.11.2007, 15:17
извиняюсь за задержку, командировочка образовалась...

вот моя схема усилителя. Во втором каскаде преднамеренно поставил КТ646, т.к. была цель посмотреть что можно получить на доступных (для меня, и не только!) транзисторах. Цепи частотной коррекции подбирались по наилучшей картинке на экране ИЧХ. Ток КТ646 по 35-40mA на каждый, теплые, радиаторы не использовал

Old man
18.11.2007, 18:24
вот моя схема усилителя.
Что в итоге? Выход? КПД? Мне не удалось на КТ646 получить чистый синус. Пришлось КТ939 ставить. Мобыть из-за питания. Использую только 13.6 В.

RX3VK
18.11.2007, 23:16
В итоге буду подбирать сердечники для трансформаторов. Ответ на свой вопрос получил, за что БЛАГОДАРЮ ВСЕХ принявших участие!
КТ921 транзистор вроде хороший, но в ШПУ стремятся применить более высокочастотные, в промышленной аппаратуре встречал только в УМ "АНГАРЫ" , за то в стабилизаторах, преобразователях и т.д. очень часто. В справочны данных "расплывчато" указаны частотные свойства, вот и закрались смутные сомнение 8O :idontnow: 8O

RX3VK
18.11.2007, 23:22
О КТ 646: синус довольно чистый, на сколько позволяет оценить С1-65

Toms
09.01.2008, 17:32
Здравствуйте коллеги!
Хочу ответить Вам на следующий вопрос .Усилитель мощности надо делать на тех транзисторах которые предназначаны для этого по
частотным соображениям.Я по своей в начале неграматности сделал
выходной каскад на КТ931А И намучился кт956 я не мог найти или
запросили за них такую цену что за такие деньги я мог купить MRFы
или готовый усилитель на 200ватт .Вообщем получился сплошной возбуд на свч, телевизоры в доме все каналы перекрывал.Так что прежде чем делать подберите базу тех транзисторов на которых можно делать и не делайте тяп ляп.А лучше конечно прочитать
статью UT2FW там все провильно написано.
С уважением ТОМС г.Рига.

Valery_R
09.01.2008, 18:56
Здравствуйте, джентельмены!

Таис РМ-41, Таис РМ-43... В выходном каскаде стоят кт921а, при питании от 13,8 вольт каждый, за редким исключением выдаст 14 ватт. Схема выходного каскада резонансная, на одном транзисторе. Диапазон частот от 26 до 29 мГц.

Вячеслав2
09.01.2008, 19:15
то rx3vk поищите пч контура от старых р.пр. на них одевали фер. трубки проницаемостью 300нн 2 кт-921 у меня при 20вольтах в 326м выдавали на гора 15W на всех диапазонах .В эмиторах стояли резюшки 1.5Ом и паралельно кондюшки .Паралельно обмоток биноклей я ставил емкости которыми корректировал ачх на вч

Vic_599
09.01.2008, 20:18
Toms =Усилитель мощности надо делать на тех транзисторах которые предназначаны для этого. =
Согласен с Вами. Более того, если конструктор прочитал справочник для "пионеров и прапорщиков" и даже чудесным образом достал из упаковки "справочный лист", но не читал ТУ-ОСТ на полупроводниковый прибор (книжка такая на полупроводниковый прибор, описывающая методики измерения приведенных параметров полупроводникового прибора, рекомендации, типовые режимы, графики зависимостей параметров) и не послал запрос разработчику в случае нетипового использования полупроводникового прибора, то ему предложат не разработками заниматься, а коз пасти. КТ921 (А,Б) предназначен для широкополосного и линейного усиления мощности с нормируемым коэфициентом комбинационных составляющих третьего порядка тип.-32 дб, Рвых=12,5 Вт. U пит+27В. Усиление по мощности на 60 Мгц не менее 8 (для буквы А). У низкочастотных полупроводниковых приборов есть проблема компенсации емкостей, у высокочастотных есть проблема устойчивости усиления и электрической прочности p-n переходов. Самое дешевое решение использовать рекомендации разработчика по применению. Можно и на арсенид-галлии сделать усилитель на КВ, но с технологией сантиметрового диапазона частот. Без выводов у резисторов и емкостей, с экранированным отсеком для каждого каскада. А это кому-нибудь надо?

RX3VK
09.01.2008, 20:21
to RA1APY
успешно применяю такие трубки в ШПТЛ промежуточных каскадов. Для выходного в серьез не рассматривал, бинокли делаю, как правило, на медных трубках, они не подходят по диамерту, но от правила можно отступить применив оплетку... буду пробовать, TKS за идею. Емкости для коррекции АЧХ на ВЧ в обязательном порядке.

Vic_599
09.01.2008, 20:30
Хотел бы добавить по поводу использования 27В транзисторов при напряжении 12В. Что будет? Скорее всего раза в два-три увеличится емкость коллекторного перехода. Эх, где тут наши былые 60 Мгц рабочей часоты. Уменьшится КПД т.к. остаточное (минимальное) напреяжение Э-К старое, а амплитуда переменки на коллекторе будет в два раза меньше. Куда исчез прекрасный КПД?

KOLHOZNIK
09.01.2008, 21:16
У ферритовых трубок, которые применялись в контурах ПЧ, небольшая толщина стенок и маловата проницаемость, могут быть проблеммы на низкочастотных диапазонах. Лучше применить трубки, которые применяются в мониторах.
Если нет медной трубки подходящего диаметра, сделайте её сами из толстой фольги.
В соседней ветке http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1249 9&start=45 я уже выкладывал фото трансформатора из оплётки кабеля, работает неплохо.

ur3ilf
10.01.2008, 01:08
Хотел бы добавить по поводу использования 27В транзисторов при напряжении 12В. Что будет? Скорее всего раза в два-три увеличится емкость коллекторного перехода. Эх, где тут наши былые 60 Мгц рабочей часоты. Уменьшится КПД т.к. остаточное (минимальное) напреяжение Э-К старое, а амплитуда переменки на коллекторе будет в два раза меньше. Куда исчез прекрасный КПД?
А вы пробовали взять и собрать данный усилитель? Я пробовал. Работает отлично :D При 13,8V отдаёт 10 ватт лёгко и главное линейно. Себестоимость низкая и работает отлично. Схема здесь. Проверенно временем :D http://ut2fw.cqham.ru/files/port/schemes.exe
Ставил по три в плечо при 24V питания, на 28- 50вт, на 24,9- 55вт, на остальных 60вт. В общем лично для меня отличные транзисторы. Радиолюбители на то и любители, что им позволено далать любые эксперементы как по схемотехнике так и с элементной базой. :пиво: :пиво: :пиво:

Джек
10.01.2008, 13:34
А вы пробовали взять и собрать данный усилитель? Я пробовал. Работает отлично :D При 13,8V отдаёт 10 ватт лёгко и главное линейно. Себестоимость низкая и работает отлично. Схема здесь. Проверенно временем :D http://ut2fw.cqham.ru/files/port/schemes.exе
Ставил по три в плечо при 24V питания, на 28- 50вт, на 24,9- 55вт, на остальных 60вт. В общем лично для меня отличные транзисторы. Радиолюбители на то и любители, что им позволено далать любые эксперементы как по схемотехнике так и с элементной базой. :пиво: :пиво: :пиво:

Согласен с Вами, всё нужно пробовать. Не так страшен черт, как малюют. С биноклями работают все схемы. Единственный совет- делать отдельное смещение для каждого транзистора и соответственно выставлять одинаковый ток покоя, тогда меньше внеполосок. Ещё наблюдение - от тока покоя зависит входное сопротивление каскада - не забывайте его согласовывать с предыдущим каскадом хотя бы приблизительно. И не лезьте щупом осциллографа мерить синусоиду - рассогласование неизбежно, как и возбуд, и спалите нафиг всё нажитое непосильным трудом.

F@N
10.01.2008, 15:25
У меня усилитель на одном КТ921 выдаёт 10ватт. Напряжение питания 27в. Правда, стоит этот усилитель в трансивере на 40-160м (Радио76М2). На ВЧ не проверял. Раскачивается КТ606, перед ним КТ603. Сигнал подаётся со смесителя через полосовики. Интермоду не смотрел, неначем. С трансивера сигнал усиливается до 500вт. У соседей радиолюбителей вопросов не возникало, да и в эфире тоже нареканий не было.
Усилитель работает года три, впечатление положительное.
На нём отработал CQ WW RTTY - греется, конечно, но работает без вопросов.
Усилитель на этом транзисторе можно делать смело. У меня пошёл с пол-оборота.

Вячеслав2
10.01.2008, 16:06
Для мощности 15W достаточно. Обратите внимание на длину трубок есть длинные их на выход а короткие на вход. Для небольшой мощности медные трубки необязательны я мотал обмотки мгтф-0.5 один виток в два провода потом начало конец спаивал делал среднюю точку и после еще два витка на встречу выход на фнч. Работали великолепно такой же тр. стоял и на входе на ср. точку тр. подавалось смещение.

Юрчик
10.01.2008, 19:47
А вы пробовали взять и собрать данный усилитель? Я пробовал. Работает отлично :D При 13,8V отдаёт 10 ватт лёгко и главное линейно. Себестоимость низкая и работает отлично. Схема здесь. Проверенно временем :D http://ut2fw.cqham.ru/files/port/schemes.exе

Если не затруднит можно схему из ссылки, а то у меня не открывается :cry: .

ur3ilf
10.01.2008, 22:25
Юрчик, попробуйте так http://ut2fw.cqham.ru/port/schemes/ut2fw_amp_10.gif
А это начало схемы
http://ut2fw.cqham.ru/port/schemes/ut2fw_amp_5.gif

ur3ilf
12.01.2008, 02:10
Вот усилитель на КТ921А. Питание +24в, выходная мощность 18-20Вт.
Пришлось разобрать своё старое радио!

Relayer
07.05.2012, 17:04
чтобы не плодить новые темы, реанимирую старую
делаю двухтактник на КТ921. питание 12в. за основ взял схему отсюда: http://ur0vs-home.narod.ru/3_sdr_trx.htm
http://ur0vs-home.narod.ru/img/shem/4_3d.jpg
макетировать начал что называется "с конца". сразу выяснились разные подводные камни. входное/выходное у двухтактника не 50ом, а около 12.5ом. ну это трансиками подправилось. каскад на КТ606 возбуждается, перепробовал там разные транзисторы и немного варьировал схемотехнику. устаканилось все на КТ646. R13 сильно большого номинала - реально там надо 20-30ом. но вылезла другая бяка - этот каскад "недокачивает" пару КТ921. т.е. мощность на выходе около 1вт и все. при увеличении амплитуды на входе предварительный каскад начинает ограничивать сигнал и не хватает амплитуды для раскачки оконечника. выбросил его и поставил аналогичную пару кт921 на раскачку оконечника (ток покоя 80-100ма на транзистор). стало лучше - на входе 0dBV с генератора - на выходе 2,5-3вт почти чистой синусоиды. слепил еще один каскад на кт921 (однотактник с током покая под 200ма). поимел возбуд при отсутствии сигнала. но на выходе получил 7-8вт. с возбудом разберусь - это как бы не проблема. вопрос вот в чем - сколько реально мощности можно снять с пары кт921 при 12в? то что они для 24-28в - в курсе. кто запускал их при 12в? поделитесь рабочими схемами и достигнутыми параметрами

UV5EVY
07.05.2012, 18:41
сколько реально мощности можно снять с пары кт921 при 12в? Както давно испытывал их.при12 вольт ,-больше 5 -6 Ватт не получалось снять с пары.И это при оптимальном согласовании с нагрузкой. Похоже у них великовато остаточное напряжение в открытом состоянии. При 27 вольтах. -12 -15 Ватт удавалось с пары снимать. Помню что не сжег ни одного.Надежные! Почемуто валят усиление после 20 мгц. ,особенно при 12 вольтах.

RA1APY
07.05.2012, 19:13
Почемуто валят усиление после 20 мгц. ,особенно при 12 вольтах. Полностью подтверждаю, при 12 в. больше 10 ватт снять не получалось,на 28 мГц. не более 8ватт., ноэто у меня у других как писали результаты гораздо лучше.

Relayer
07.05.2012, 20:00
ага. значит будем считать что 8-10вт для пары - предел при 12в. пока гоняю все на сравнительно низкой частоте - 10мгц. выходное сопротивление привел почти к 50ом - согласование с нагрузкой при всех телодвижениях проверяю
UV5EVY, RA1APY, а схемок не осталось которые запускали на 12в?

UX5PS
07.05.2012, 21:02
Relayer, не мучайте себя и транзисторы, всё равно 10 ватт на 28 МГц не полУчите. Поставьте RD16, как в схеме SW2011, и все вопросы уйдут сами собой :-P КТ921 не рассчитаны на работу с низким коллекторным напряжением питания.

Relayer
07.05.2012, 21:16
Relayer, не мучайте себя и транзисторы, всё равно 10 ватт на 28 МГц не полУчите. Поставьте RD16, как в схеме SW2011, и все вопросы уйдут сами собой :-P КТ921 не рассчитаны на работу с низким коллекторным напряжением питания.
RD16 далеко. пока закажешь. пока приедут. а кт921е в тумбочке пару жменек наберется. да и всегда есть запасные пути - поднять питание например.

UX5PS
07.05.2012, 21:20
RD16 далеко. пока закажешь. пока приедут.

Не очень далеко, напишите в личку, вышлю завтра хоть ведро :-P

ra9xdj
07.05.2012, 21:33
RD16 далеко. пока закажешь. пока приедут. а кт921е в тумбочке пару жменек наберется. да и всегда есть запасные пути - поднять питание например.
Поднять напряжение и по два кт921 поставить в плечо
Зачем покупать еще что то, если закрома полные.

Relayer
07.05.2012, 22:39
Не очень далеко, напишите в личку, вышлю завтра хоть ведро :-P
та ну. они ж денег стоят )) да и вопрос не в том чтобы поставить RD16. а в том чтобы поэкспериментировать немного со схемотехникой.

Сергей 12701
08.05.2012, 00:59
To Relayer: У вашего земляка , дядьки Тарасова были разработки УМ на КТ921-х с пониженным U питания. В брошюре "Портативный КВ трансивер" на стр.25 написано : Выходная мощность каскада на двух КТ921-х при питании 13,8 В достигает 10 Вт с завалом АЧХ выше 21 МГц. Можно получить спектрально очень чистый сигнал с линейной АЧХ мощностью до 5 Вт, увеличивая ООС каскада R5 -R8 в эмиттерах и R10,C9 и R11,C10 база-коллектор и т.д.

Relayer
08.05.2012, 01:27
To Relayer: У вашего земляка , дядьки Тарасова были разработки УМ на КТ921-х с пониженным U питания. В брошюре "Портативный КВ трансивер" на стр.25 написано
нашел олько вот что - http://ut2fw.com/node/27
там выходной двухтактник на кт921 - только схема, без описания

ra9xdj
08.05.2012, 04:46
Здесь есть все: http://www.ua1cbm.ru/index.php?option=com _content&task=view&id=110&Itemid=29

Relayer
08.05.2012, 11:21
Здесь есть все:
ну да, 24в и IRF510 )) тема вообще-то про кт921й ))

кстати никто не размышлял над вот этой статьей: http://www.cqham.ru/pa14_21.htm ? суть в использовании ОБ для повышения отдаваемой мощности при низком напряжении питания. в статье схема для ЧМ. интересно - можно ли ее модифицировать для работы в линейном режиме?

Сергей 12701
08.05.2012, 13:34
нашел олько вот что - http://ut2fw.com/node/27
там выходной двухтактник на кт921 - только схема, без описания Андрей, здравствуйте! Если Вам нужно, могу текст описания для 921-х перепечатать.

Relayer
08.05.2012, 14:08
Андрей, здравствуйте! Если Вам нужно, могу текст описания для 921-х перепечатать.
Сергей, разве что если есть сканер то отсканировать, т.к. на сайте только часть схемы без каскадов раскачки и нет информации о режимах и данных трансформаторов. Перепечатывать не надо, сильно много работы

Сергей 12701
08.05.2012, 14:42
Андрей, в данный момент нет возможности отсканировть. А схема и в оригинале такая, только VT1 без базы, входной трансформатор , и сам каскад.

Relayer
08.05.2012, 21:49
Андрей, в данный момент нет возможности отсканировть. А схема и в оригинале такая, только VT1 без базы, входной трансформатор , и сам каскад.
Сергей, спасибо за вашу помощь и описание к схеме. Уже есть первые результаты. Точный подбор витков в выходном трансформаторе (бинокль из двух мониторных трубок) позволил получить 8вт при 12в питания. по схеме - двухтактник, ток покая - 100ма на транзистор. раскачиваю каскадом на кт921 в классе А с током покоя около 200ма. схему можно подсмотреть в документации на Р143. ток покоя выставлял по минимуму искажений синусоиды при макс. уровне. это хорошие новости. а плохие заключаются в том что в области 5-8вт выходной синусоида немного искаженная. грешу на каскад раскачки. будем усложнять

ra9xdj
08.05.2012, 21:58
ну да, 24в и IRF510 )) тема вообще-то про кт921й
Внимательно смотри. В схеме стоят два кт 904, но можно установить 907,921, 922
Усилитель не может выдать мощность больше чем может. Выше головы не прыгнешь

Сергей 12701
08.05.2012, 22:26
Уже есть первые результаты. :smile: Это радует. Может быть диапазонные ФНЧ на выходе исправят синусоиду.. удачи!:smile:

ur3ilf
08.05.2012, 23:01
Усилитель не может выдать мощность больше чем может. Выше головы не прыгнешьВы действительно думаете что если вместо двух КТ904 поставить два КТ921 и понизить напряжение питания то предложенная вами схема, в которой в выходном каскаде нет даже намёка на коррекцию АЧХ и нормального смещения выходных транзисторов для 10 ваттного каскада будет нормально работать?

Relayer
08.05.2012, 23:10
тыкать мне не надо. смотрю я всегда внимательно. в драйвере питание 24в. выходное сопротивление - не указано. выходная мощность драйвера - не указана. RC цепочки коллектор-база отсутствуют. а без них кт921 "заводится"

Усилитель не может выдать мощность больше чем может. Выше головы не прыгнешь
так никто вроде как и не собирается с пары кт921ых получить 100вт ))

:smile: Это радует. Может быть диапазонные ФНЧ на выходе исправят синусоиду.. удачи!:smile:
конечно исправят. как же без них

Вы действительно думаете что если вместо двух КТ904 поставить два КТ921 и понизить напряжение питания то предложенная вами схема, в которой в выходном каскаде нет даже намёка на коррекцию АЧХ и нормального смещения выходных транзисторов для 10 ваттного каскада будет нормально работать?
она не будет нормально работать. начнем с того что цепочка ОЭ+2*ОЭ+2*ОЭ требует хорошей покаскадной экранировки ибо самовозбуждается. а вот если в первом каскаде включить транзистор по схеме ОБ - никаких самовозбудов

Relayer
09.05.2012, 00:22
есть некоторые результаты. пять штук кт921 по схеме ОБ+2*ОЭ+2*ОЭ, питание 12в стаб, вход/вых 50ом. на входе 0,3в эфф - на выходе 9вт практически чистого синуса. на входе 1в эфф - на выходе 14вт с немного подрезанными верхушками. кушаем соответственно 1,5А и 2,2А. ток покоя - 1А )) 200ма на каскаде ОБ и по 200ма на каждый из транзисторов в двухтактных каскадах.

Джек
09.05.2012, 00:38
требует хорошей покаскадной экранировки ибо самовозбуждается
Не надо домыслов. Какое самовозбуждение при 50-омной схемотехнике? При наличии ООС исключено, если коэффициент усиления не за 100. Самовозбуд пролезает по цепям питания и при плохой земле. Иногда чудесным образом (но редко) бывает возбуд на СВЧ - особенно из-за "чудных" кондёров. Даже если транзисторы относительно низкочастотные.

Relayer
09.05.2012, 00:43
Не надо домыслов. Какое самовозбуждение при 50-омной схемотехнике? При наличии ООС исключено, если коэффициент усиления не за 100. Самовозбуд пролезает по цепям питания и при плохой земле.
о каких домыслах идет речь? я говорю о том что было практически смакетировано и показало склонность к самовозбуду. и Кус общий как раз и получается около 40дб
макетировал все на радиаторе навесным монтажем на "пятачках". если схема при таком монтаже не самовозбуждается - значит она не критична к монтажу. и наоборот

Джек
09.05.2012, 00:47
Нет, практика показывает обратное. Перепробовал почти все наши транзисторы при питании 12 вольт. Экранировка не помогала, а вот случайно осциллографом попробовал цепи питания - ужас - там такие наводки!
Вот когда по советам бывалых перестал экономить на блокировочных конденсаторах, причем разных номиналов в одном плече - стало легче.

Relayer
09.05.2012, 00:56
блокировочные везде где надо стоят - на них я не экономлю. так что причина самовозбуда скорее всего в высоком Кус, отсутствии экранов между каскадами и ... фазировке. изменение режима первого каскада с ОЭ на ОБ изменила на 180град фазу. и полностью устранило самовозбуд

Джек
09.05.2012, 00:58
Дорогу осилит идущий! (В смысле бисмилляй рахман рахим)

Relayer
09.05.2012, 01:00
завтра попробую поставить в выходном каскаде по два кт921 в плечо. какие будут предложения и советы по номиналам выравнивающих резисторов в эмиттерах?

897
09.05.2012, 03:10
выравнивающих резисторова у них разве эмиттеры не соединены с корпусом (болтом)?

Igor-UGG
09.05.2012, 07:28
Может быть диапазонные ФНЧ на выходе исправят синусоиду..
Синусоиду может и исправят, в вот побочные излучения они не улучшат. Вы ведь усилитель делаете не для однотонового сигнала? При реальном сигнале излучения вида 2f, 3f - уменьшатся (ФНЧ ослабит), а вот такие как 2f1-f2 или 3f1-2f2 - останутся прежними.

RK4CI
09.05.2012, 11:38
на входе 0,3в эфф - на выходе 9вт практически чистого синуса. на входе 1в эфф - на выходе 14вт с немного подрезанными верхушками.
Вы хотя бы сами анализируете получаемые результаты? Вы поднимаете уровень сигнала на входе боле чем в три раза, на выходе сигнал прирастает на 20 %. Что то не припоминаю прямой ссылки на зависимость ИМД от уровня клиппирования сигнала в транзисторной технике. Но вот для ламповых УМ такая информация существует. Искажение синусоиды на 20% вызывает уровень ИМД в -22дб относительно вызвавших их исходных сигналов. Здесь сжатие более чем в три раза. Под понятие линейности такой УМ явно не попадает.
КТ 921 , это транзисторы специально предназначенные для линейного усиления. Наверное, стоит попытаться получить от них очень приличные результаты по уровню ИМД, а не тянуть из них мощность при каких то несуразных КПД

кушаем соответственно 1,5А и 2,2А. ток покоя - 1А )) 200ма на каскаде ОБ и по 200ма на каждый из транзисторов в двухтактных каскадах
Берём и считаем. Ток предварительных каскадов 0,6 А. 200+400 ма. При токе выходного каскада 0,9 А (1,5-0,6), и напряжении 12 вольт, выходная мощность 9 ватт. При подводимой 10,8 (12*0,9). Некорректность измерений, или неточности в подаче материала.
И почему привязка именно к 12 вольтам. Даже в автомобильных вариантах, стандартом считается 13, 8. В стационарном, есть смысл подавать именно столько, сколько транзистору требуется. 921, кстати, легко работают и при 30-35 вольтах.

начнем с того что цепочка ОЭ+2*ОЭ+2*ОЭ требует хорошей покаскадной экранировки ибо самовозбуждается. а вот если в первом каскаде включить транзистор по схеме ОБ - никаких самовозбудов
Причина возбудов чаще всего нерациональный монтаж. Обратная связь через цепи питания. Неверная разводка земли. В вашем случае общий КУ можно было снизить введением достаточно глубоких ООС в каждом из каскадов. Изменение фазы сигнала, здесь полностью не при чём. Она легко меняется просто сменой концов обмоток в одном из переходных трансформаторов...
Также планируется УМ мощностью около 5 ватт на паре КТ921. С уровнями нелинейности под -60 дб. Жаль что автор на этот параметр вообще не обращает внимания...

Relayer
09.05.2012, 12:17
о, еще один теоретик присоединился к нашему веселью ))

Вы хотя бы сами анализируете получаемые результаты? Вы поднимаете уровень сигнала на входе боле чем в три раза, на выходе сигнал прирастает на 20 %.
я вам что - банальные вещи должен разжевывать? я специально привел эти цифры чтобы зафиксировать диапазон мощностей где начинается компресия. мы не в яслях. если вам не понятно что такое компрессия в усилителях - учите матчасть
при входных уровнях менее 0,3Vrms усилитель ведет себя абсолютно линейно

Также планируется УМ мощностью около 5 ватт на паре КТ921. С уровнями нелинейности под -60 дб. Жаль что автор на этот параметр вообще не обращает внимания...
я уже обратил внимание что у вас много чего планируется. жаль вот пока результатов маловато. успехов в планировании ))

Добавлено через 26 минут(ы):

И почему привязка именно к 12 вольтам. Даже в автомобильных вариантах, стандартом считается 13, 8. В стационарном, есть смысл подавать именно столько, сколько транзистору требуется. 921, кстати, легко работают и при 30-35 вольтах.
мой усилитель - сколько хочу столько и подаю. делайте свой - подвайте хоть 220 ))

Статьи про подобные схемы, где вместо тех же кт921 (и заметно лучше) можно легко подогнать что нибудь вроде IRF510 я видел (http://www.cqham.ru/PA_IRF510.htm) еще более 20 лет назад.
я тоже видел эти статьи. но в отличии от вас я еще и паял кое что на IRF. в качестве памяти остались немного выгоревших 510ых и неприятные воспоминания о завале на ВЧ
так что не надо офтопить - по IRF есть предостаточно тем на этом форуме. а вот про КТ921 - всего пару

RK4CI
09.05.2012, 12:47
я уже обратил внимание что у вас много чего планируется. жаль вот пока результатов маловато.
Да нет. У меня то как раз всё прекраснейшим образом работает. Транзисторный УМ. Все каскады двухтактные. Переключаемый уровень выхода. 5 ватт и 200. И считал что у меня всё прекрасно, пока не дошло дело до измерения линейности. Оказалось, не всё так радужно. Планируется именно модернизация. Но пока есть рабочий вариант, то это может и подождать. Есть более насущные дела. И когда начнёте измерять уровень линейности у себя, вот такими понятиями

при входных уровнях менее 0,3Vrms усилитель ведет себя абсолютно линейно
Раскидываться перестанете. Думаю, при выходной мощности 9 ватт, и абсолютно "линейном" выходе, уровень ИМД у вас получится на уровне -20 дб. Что гораздо, и гораздо хуже общепринятых стандартов...

UA9JSJ
09.05.2012, 13:35
Может кому пригодится.

ur3ilf
09.05.2012, 15:54
завтра попробую поставить в выходном каскаде по два кт921 в плечо. какие будут предложения и советы по номиналам выравнивающих резисторов в эмиттерах?Я ставил по три резистора 1 ом параллельно в каждый транзистор. Пробовал и два в "плечо", и три. При питании 24 вольта двухтактная схема по два транзистора в плече отдавала до 50 ватт. Надёжность на много выше КТ922 и т.д да ещё с учётом того что лет 15 назад КТ921 на рынке были руб ведро. Так же как и КТ912. Эти вообще попадались по цене лома. Ставил их в блоки питания.:ржач: На счёт imd и прочего не скажу, не чем тогда это было измерить. Диапазонные фнч на выходе были. Трансивер в котором за не имением КТ956А были установлены по три КТ921А по сей день наверное где то работает. Мне судьба его не известна уже лет 12.

Relayer
09.05.2012, 18:15
Я ставил по три резистора 1 ом параллельно в каждый транзистор. Пробовал и два в "плечо", и три.
понятно. кстати коль вы с ними имели дело такой вопрос - ООС RC цепочки коллектор-база - уж больно варьируются номиналы - от 200ом до 1ком (в Р143 1ком). у меня пока стоят по 820ом.
вот пока по быстрому перерисовал схему с макетки http://dspview.com/viewtopic.php?f=15&t=41 - гляньте, возможно будут какие-то конструктивные замечания

Надёжность на много выше КТ922
это да. за несколько дней экспериментов пока еще не сжег ни один ))

RK4CI
09.05.2012, 20:10
вот пока по быстрому перерисовал схему с макетки http://dspview.com/viewtopic.php?f=15&t=41
Чисто по схеме. В предварительном каскаде вполне уместными будут резисторы в цепи эмиттеров. Порядка 1,5-2,0 ом. Они несколько снизят усиление, но линеаризуют работу каскада. Цепь подачи смещения, на базы выходных транзисторов, для мощных выходных каскадов, полностью не подходит. При токе коллектора 1 А и более, постоянная составляющая тока базы может достигать сотни ма. А теперь посмотрите на номинал подстроечного резистора, который должен бы был обеспечивать этот ток. Здесь в обязательном порядке ставится источник тока. Если вы собираетесь ставить по нескольку транзисторов в каждом плече, то лучше сразу рассчитывать на возможный ток этого источника примерно до 0,5 А. Сейчас же, при максимальной мощности ваш каскад уходит в глубокий режим С. Это грубые промашки. Когда начнёте делать реально вседиапазонный линейный УМ, могут вылезут и другие, менее заметные огрехи...

ur3ilf
09.05.2012, 23:26
ООС RC цепочки коллектор-база - уж больно варьируются номиналы - от 200ом до 1ком (в Р143 1ком)Я эти цепи использую всегда. Иначе как уменьшить усиление на НЧ диапазонах? Причём один из резисторов подбираю чтоб ВЧ на коллекторах было одинаковым. Не много симметрирую. Номинал около 470 ом+47H обычно.

вот пока по быстрому перерисовал схему с макетки http://dspview.com/viewtopic.php?f=15&t=41 - гляньте, возможно будут какие-то конструктивные замечанияСмещение баз так не пойдёт. При повышении раскачки появиться ток базы, увеличится падение на подстроечных резисторах и рабочая точка сместится. У меня два КТ956А при мощности 120 ватт по "базе" потребляют около 1А на пиках. А у вас вообще без эмиттерных повторителей. RK4CI, тут всё правильно написал.
Ещё бы добавил конденсаторы параллельно резисторам с тр-ров в базы. Тут в основном на принципе реактивного сопротивления конденсаторов работает и параллельно коллекторной обмотке тр-ров для коррекции АЧХ в верхней части рабочих частот- тут резонансная цепь, но очень низкодобротная. Тем более при питании 12 вольт это обязательно нужно. Иначе АЧХ будет далеко не ровной.