PDA

Просмотр полной версии : w3dzz



Страницы : [1] 2

RK3AQW
07.11.2007, 18:01
поменял я сегодня старую w3dzz на новую (по расчету в мамане DL2KQ) трапы настроены на 7.05,рамеры выверены +/- 1 см,длина плотен увеличена, концы на 54см,средние на 23,результат в резонанс попала только 40(КСВ1,2) ровно 7.05 с полосой 100 кГц
Резонансные частоты которые имею 3,226, 13,990, 19,920, 28,920 сдвигание витков на трапе как и полагал привло к повышению резонансной частоты на 40 до 7.250,вернул все назад.
Вопрос знатокам :roll: я так полагаю,что нужно концы укорачивать?

40 можно не смотреть витки на катушке не зафиксировал,немного уплыло.

UA9OLO Игорь
09.11.2007, 08:57
Сначала предварительно настройте все трапы на нужные участки диапазонов (трапы от полотна отключить).
Далее к кабелю подключите полотно антенны первого диапазона (трапы не подключайте) настройте в резонанс, укорачивая, удлиняя полотно антенны на нужный участок (в дальнейшем полотно больше не трогаем). Подключаем трапы первого диапазона с полотном второго диапазона, убедитесь, что резонанс первого диапазона остался на том же месте в противном случае подстройте трапы, чтобы частота сместилась в нужное место. Теперь настраиваем полотна второго диапазона на нужный участок второго диапазона, далее подключаем трапы второго диапазона с полотнами третьего диапазона убеждаемся, что резонанс второго диапазона на прежнем месте при необходимости подстраиваем трапы второго диапазона. Остальные диапазоны настраиваются аналогично.

P.S. Длины полотен антенны настраивайте на рабочей высоте антенны. В противном случае если настроете на более низкой высоте, то потом при подъеме частоты настроек сместятся в сторону понижения частот по диапазонам (на частоты трапов высота не влияет).

unname
09.11.2007, 09:15
Не парьтесь, трапы если и уйдут недалеко ничего страшного, а настраивайте просто длиной полотен

RV9CX
09.11.2007, 10:58
Блин... Антенна W3DZZ - это не трэповая резонансная антенна на каждый отдельный диапазон - это грамониковая антенна с трэпами не совсем в том понимании, в котором их трактуют сейчас. Трэп - это контур (http://rv9cx.jimdo.com/железо/антенны/размышления-о-трэповых-антеннах/), натроенный на определенную частоту, а конкретно на НИЖНЮЮ ЧАСТОТУ ВЕРХНЕГО ДИАПАЗОНА. Если вы посмотрите классическую (ту, которую описывал конструктор в 20 веке), она мало общего имеет с конструкциями, обсуждаемыми повсеместно. Соответственно и методики настройки не имеют вообще ничего общего друг с другом!! НЕ НАЗЫВАЙТЕ АНТЕННУ С РЕЗОНАНСНЫМИ ТРЭПАМИ НА КАЖДЫЙ ДИАПАЗОН АНТЕННОЙ W3DZZ - вводите в заблуждение народ.

По делу - с RA9QCE согласен - длиной полотен можно даже в достаточно больших пределах регулировать резонанс, но это только лишь резонанс по КСВ, реально, при больших расстройках трэпов почему-то даже входное сопротивление антенны (например, активное) меняется. У меня было так (не вдаваясь в предысторию (многа букаф) - кому необходимо - в личку PSE): с распушенным трэпом (чтоб увести резонанс вверх) входное на 160м и 80м было около 70 Ом. Сдвинул трэп - в резонансе 50 Ом. Почему, не понял..

Факт - на резонанс можно влиять длиной лучей, а также немного раздвигая витки трэпа можно уводить частоту вверх. Уж не говорю про укорачивание индуктивности трэпа - это очевидно.

С UA9OLO вообще согласен, но его вариант, опять же, не к КЛАССИЧЕСКОМУ W3DZZ, а к варианту с резонансными трэпами на КАЖДЫЙ диапазон.

ur0gt
09.11.2007, 12:00
поменял я сегодня старую w3dzz на новую (по расчету в мамане DL2KQ) .................... .................... ..
Какую конкретно антенну Вы сейчас настраиваете - дайте ссылку или размеры?

73 Николай

RK3AQW
10.11.2007, 12:29
То UR0GT, антенна на 10-80,раньше (10 лет)висела классических размеров(2х6,71+2х10 ,07)высота над землей 52 метра,до точки питания 38 м,решил так сказать модерницировать- вогнать в наши участки по точнее(по расчетам DL2KQ в мамане),на данном этапе концы 2х7,25 внутренние плечи по 10,3 м,
индуктивность 9,26 мкГн, С=55 пф,F=7,05 mHz,

Спасибо други за советы и участие,как говорится Будем смотрет,
с ув. Дмитрий RK3AQW

RK3AQW
12.11.2007, 12:46
вогнал 40 ксв 1,18, 14-2,2, остальные как и писал выше,
Далее решил укоротиь концы на 50 см, привело к увеличению частоты резонанса на 100-150 кгц,(3,300,20,550 и.тд)соответственно 7 и 20 тоже чуток уплыли,
я скорее всего прихожу к тому что все-таки трапы по расчетам автора W3DZZ более точно отражают работу антены на 5 диапазонах нежели расчеты в мане.Расчеты Гончаренко для моего случая не идут,будет теплее сниму все нафиг,перестрою трапы как было в оригинале и буду работать в эфире ,и ну его эту маню,раньше с кусачками и рулеткой как-то быстрее получалось
:пиво:

RK3AQW
12.11.2007, 12:50
вывод один не мешай работать если работало :P

RV9CX
12.11.2007, 13:10
сниму все нафиг,перестрою трапы как было в оригинале и буду работать в эфире ,и ну его эту маню,раньше с кусачками и рулеткой как-то быстрее получалось
:пиво:
То-то и оно, что вариант с трэпами на каждый диапазон легко подлежит настройке до КСВ близким к 1 (а не как у Вас получилось). Посчитайте трэпы и сделайте их - будет Вас "щастье", к тому же это будут классические дипольные излучатели с прогнозируемой ДН, а не то, что в W3DZZ, где диаграмма даже на высоте приличной далека от хотения иногда. Я применял для трэпостроения SAT-50, SAT-703 и RG-58.
А в мане трэпы никак не подлежат точному учету - я про это уже писАл. Для примера привел свою модель вертикала на 3 диапазона. Высота получилась 5м, а в реалии только 3.5.

Ф.Алексей
12.11.2007, 14:36
То-то и оно, что вариант с трэпами

А в мане трэпы
Может все таки ТРАПЫ.

RN6L
12.11.2007, 15:11
То-то и оно, что вариант с трэпами

А в мане трэпы
Может все таки ТРАПЫ.

Не спорьте, назовите согласно функциональному назначению - фильтр-пробка.

RV9CX
12.11.2007, 15:26
ТРАП - это у самолета. А здесь именно ТРЭП, если угодно, то TRAP. RN4AJ тоже прав, по большому счету. Это к разговору о наваленных на уши "вольных переводах" - самый вопиющий случай - это Инвертор, инвертер и пр. производниые от ПРАВИЛЬНОГО Inverted V, т.е. ПЕРЕВЕРНУТАЯ "V".

Есть еще расхожее мнение, что потери в трэпах могут достичь 3дБ ( в зависимости от типа диэлектрика в нем). Я не мерил.

Ф.Алексей
12.11.2007, 15:37
ТРАП - это у самолета. А здесь именно ТРЭП
Трап, это не только у самолета, а трэп, это это длительный бурный разговор между торговками и не более того.

Ф.Алексей
12.11.2007, 15:39
Есть еще расхожее мнение, что потери в трэпах могут достичь 3дБ
ПОТЕРИ ЧЕГО??

Ф.Алексей
12.11.2007, 15:47
А в мане трэпы никак не подлежат точному учету - я про это уже писАл. Для примера привел свою модель вертикала на 3 диапазона. Высота получилась 5м, а в реалии только 3.5.
На счет ТРЭПА не знаю а вот 3диапазонную антенну спайдер с 4 трапами я спокойно просчитал на ММАНЕ, сделал две антенны, обе прекрасно работают.
Неумение пользоваться программным продуктом не нужно оправдывать плохой программой.
http://ua3vfs.narod.ru/links.html

ur0gt
12.11.2007, 23:21
Оставлю тут пока ссылку на вариант W3DZZ, у которой резонансы гораздо точнее попадают в радиолюбительские диапазоны:
http://forum.cqham.ru/download.php?id=1184

RK3AQW
13.11.2007, 00:40
To UR0GT, судя по моим практическим экспериментам с укорочением концов которые в незначительной степени влияют на резонанс в диапазонах 3,5,,21,,вывод один -уменьньшать индуктивность(сматыв ая витки) и увеличивать емкость(загоняя их в оригинальные номиналы автора антенны W3DZZ ) в загородительной катушке, тем самым попадаем в резонанс до 3,5-3,6 и соответственно на 21,-21,200,,
а вот далее интересное решение UR0GT,с "соплями" на концах,ветер стихнет обязательно попробую,обязательно отпишу,

RV9CX
13.11.2007, 07:08
Неумение пользоваться программным продуктом не нужно оправдывать плохой программой.
Кто-то что-то сказал про плохую программу? Я тоже хочу научиться читать между строк - научите уже, тока в личке. А вот и просвятите меня после анализа модели, что не так? Решил удалить естественным образом напрашивающийся ответ, дабы не лишать ветку конструктивизма. Спокойнее надо быть..


ПОТЕРИ ЧЕГО?? ВЧ энергии, ессно.. А есть еще какая-то цель?

Ф.Алексей
13.11.2007, 12:27
А в мане трэпы никак не подлежат точному учету - я про это уже писАл. Для примера привел свою модель вертикала на 3 диапазона. Высота получилась 5м, а в реалии только 3.5.
Пересчитал Вашу антенну она действительно на 360мм должна быть короче.

Ф.Алексей
13.11.2007, 12:34
Ф.Алексей писал(а):
ПОТЕРИ ЧЕГО??
ВЧ энергии, ессно.. А есть еще какая-то цель?
Любопытная мысль, если в трапах теряется ВЧ энергия, а по закону сохранения энергии, она тогда должна уходить в разогрев трапа, чего не происходит.
Дело в том что с применением трапов геометрическая длинна антенны уменьшается, что сказывается в худшую сторону на эффективность антенны, к потере ВЧ энергии в трапах это не имеет никакого отношения.

RV9CX
13.11.2007, 13:08
она тогда должна уходить в разогрев трапа, чего не происходит.

Что и ПРОИСХОДИТ вплоть до пробоя диэлектрика, хотя одно с другим не всегда связано.
И, кстати, надо рассматривать вопрос потерь в них в двух случаях: когда он "работает" и когда нет (работает все полотно антенны без "отсекания" лишнего).


Дело в том что с применением трапов геометрическая длинна антенны уменьшается, что сказывается в худшую сторону на эффективность антенны, к потере ВЧ энергии в трапах это не имеет никакого отношения.
правильно - это два разных направления снижения эффективности антенны.

Секрет в том, что на трэпе максимальное напряжение (когда он "работает") - сразу вопрос о качестве диэлектрика встает на первое место.


Пересчитал Вашу антенну она действительно на 360мм должна быть короче.
Дак что не так в модели?

Ф.Алексей
13.11.2007, 13:20
Дак что не так в модели?
Сами решите, что не так.

Ф.Алексей
13.11.2007, 13:30
Что и ПРОИСХОДИТ вплоть до пробоя диэлектрика, хотя одно с другим не всегда связано.
Совершенно несвязано.


И, кстати, надо рассматривать вопрос потерь в них в двух случаях: когда он "работает" и когда нет (работает все полотно антенны без "отсекания" лишнего).
Да нет там никаких потерь, и быть неможет.
Потери начнуться только в случае неправильной длинны вибратора, когда его резонанс будет в стороне от частоты передатчика. Так и в этом случае потери будут уходить в разогрев провода вибратора. Если это будет на частоте после трапа, то естественно и трап будет грется. Но в режиме отсечки трап не будет грется. И еще раз говорю сам трап при правильном исполнении не вносит потерь.

ur0gt
13.11.2007, 14:02
И еще раз говорю, сам трап при правильном исполнении не вносит потерь.
Когда антенна сильно укороченная, то потери в трапах заметно снижают КПД и соответственно усиление, особенно на НЧ диапазонах.

А в данной конструкции эти потери вряд ли ощутимы.
Потери в трапах ( и в согласующих элементах, если они есть, тоже) просто посмотреть в моделировщике. Для этого надо задать добротность катушек равную бесконечности и посмотреть - насколько увеличилось усиление. И познаете истину - предмета спора не будет :)


Потери начнуться только в случае неправильной длинны вибратора, когда его резонанс будет в стороне от частоты передатчика. Так и в этом случае потери будут уходить в разогрев провода вибратора.
Это что-то новое в теории антенн - пожалуйста поподробнее.
Открытые Вами потери, если они действительно есть, тоже можно проверить моделировщиком - сравнив усиление при реальном проводе и при проводе "без потерь".

73 Николай

RV9CX
13.11.2007, 15:48
+1 UR0GT.


RV9CX писал(а):
Дак что не так в модели?

Сами решите, что не так.

А правку в модели на каком основании делали именно так - изменив параметры индуктивности и емкости? И почему именно такие параметры? Мне теперь перемотать все в антенне именно ДЛЯ ЭТИХ ПАРАМЕТРОВ?? Дык не факт, что именно ОНИ верные. Такая оптимизация может много не учесть (это ж ручная оптимизация), например, торцевой эффект - элементы достаточно толстые.

Ф.Алексей
13.11.2007, 18:46
Это что-то новое в теории антенн - пожалуйста поподробнее.
Открытые Вами потери, если они действительно есть, тоже можно проверить моделировщиком - сравнив усиление при реальном проводе и при проводе "без потерь".
Даже комментировать не буду. Причем здесь провод без потерь.
При удлинении или укорочении антенного полотна, КПД антенны уменьшается. Может быть мне обьяснить что такое КПД и тогда понятно будет где возникают потери.


А правку в модели на каком основании делали именно так - изменив параметры индуктивности и емкости? И почему именно такие параметры? Мне теперь перемотать все в антенне именно ДЛЯ ЭТИХ ПАРАМЕТРОВ?? Дык не факт, что именно ОНИ верные. Такая оптимизация может много не учесть (это ж ручная оптимизация), например, торцевой эффект - элементы достаточно толстые.
Ничего делать ненужно, просили расчет я сделал.
Все Ваши сомнения это Ваши сомнения, я ставлю каждый год антенны рассчитанные мной Мманой и еще ни разу не ошибался.

Я конечно извиняюсь, но почитав посты мне стало неинтересно.
Так, что всем хороших антенн. 73!

RV9CX
13.11.2007, 20:12
но почитав посты мне стало неинтересно.
Ути...
Ну наверно я мог тоже все оптимизировать ;-)
Однако, как раз в том конструктиве трэп мог быть выполнен ТОЛЬКО в таком виде и с ТАКИМ соотношением (так заложил, возможно, не совсем удачно). Новые токарные работы не приветствовались. Да и подарил я уже кому-то тот вариант - вещает периодически с полей.

Более того, CoaxTrap считает не совсем те трэпы, картинку которых прилагает. Но тогда-то (лет 7-8 назад) об этом не знали. Вот DL2KQ изучал этот вопрос позже и обнародовал результаты, на основании которых я и предположил, что причина в ДРУГОМ соотношении L&C - отличном от расчетного при той же резонансной частоте. И, кстати, не такое, какое у Вас также (что, кстати, и не говорит, что Ваш вариант - неправильный). Ясно, что трэп можно изготовить с различным соотношением L&C, а также L&D, все это в различной степени влияет. Я лично не дошел до проверки проведенной Игорем работы. Ну и, что не маловажно, модель в ММАНА не совсем корректна изначально (ну простая она была тогда и математика не совсем та, что сейчас) - тот вариант в 3 метрах от земли в NEC2 показывает уже другие результаты ;-) а прогонять в таких ситуациях (близость земли) через NEC2 просто рекомендую! Посему, не исключаю, что даже Ваша модель в реалии не совсем совпадет по размерам ;-) А Ваш spider совпадал по расчетам также и из-за того, что подвешен достаточно высоко для расчета в ММАНА даже - мои НЧ антенны высоковисящие тоже получились :)

Вообще, компромисс в виде мультибэндовых антенн с трэпами - достаточно дешевый и удобный вариант. Способ их изготовления - другое дело. Думаю, что вариант, к которому Вы прибегли в своей конструкции спайдера - самый правильный (лет цать назад только так в мире и делали - прочность конденсаторов только учесть) еще и потому, что позволяет варировать и оптимизировать именно с соотношением реактивностей. А вот из коаксиала сильно не пооптимизируешь, хотя и точность его изготовления ОЧЕНЬ высокая - можно не настраивать, если все правильно сделать. К тому же, такая конструкция практически ВЕЧНА (старение такого кабеля близко к 1). Ну и неоспоримый минус трэповых антенн для многих владельцев оных - ограничение выходной мощности.

Опять же ушли от темы, но тоже околотрэповый процесс :)

Ф.Алексей
13.11.2007, 20:39
Ну и неоспоримый минус трэповых антенн для многих владельцев оных - ограничение выходной мощности.
Полтора года вкачиваю в спайдер 1.5Квт., нет проблем. Я с меньшей мощностью вообще не работаю. Единственный раз в поле потек полиэтилен которым залит трап, ввиду того что я неправильно отмерил полотно вибратора. Естественно, при мощности в 1.5Квт.
Я и в полевых условиях работаю такой же мощностью, есстественно.
Кстати в моем спайдере нужно еще два трапа добавить в директоре на 20метров. Сделав из него еще и 2директор на 15метров. И тогда антенна будет иметь 4эл. на 28Мгц, 4эл. на 21Мгц, и 3эл. на 14Мгц.
Но я просто в этом году не успел.
А в следующем мне уже неинтересно, так как я ставлю новый спайдер
в котором будет 3эл. на 7Мгц., 4эл. на 14Мгц., 5эл. на 21Мгц., и 7эл. на 28Мгц.
Так оно получше будет, в Ммане уже все просчитал.

Vlad UR 4 III
13.11.2007, 22:57
Потери начнуться только в случае неправильной длинны вибратора, когда его резонанс будет в стороне от частоты передатчика.

При удлинении или укорочении антенного полотна, КПД антенны уменьшается. Может быть мне обьяснить что такое КПД и тогда понятно будет где возникают потери.
Поддерживаю ur0gt. Можно узнать, какие потери энергии в антенне обусловлены расстройкой от её резонансной частоты?

ur0gt
13.11.2007, 23:07
При удлинении или укорочении антенного полотна, КПД антенны уменьшается. Может быть мне обьяснить что такое КПД и тогда понятно будет где возникают потери. .................... .................... .................... .................... .................... ...............
Я конечно извиняюсь, но почитав посты мне стало неинтересно.

Мне тем более не интересно объяснять столь элементарные вещи, но может кто-нибудь ещё этого не знает.

КПД антенны - это отношение излучаемой мощности к мощности потребляемой антенной.

Если взять не слишком уж тонкий медный или алюминиевый полуволновой диполь, который размещён далеко от земли, то его КПД почти 100%, т. е. потери совсем незначительны и практически вся подводимая мощность излучается в виде электромагнитных волн.

Как известно, усиление полуволнового диполя принято за нулевую точку отсчета и поэтому его усиление 0 дБд.

У полуволнового диполя реактивная составляющая входного сопротивления равна нулю - это резонансная антенна. И поэтому, согласно вашему утверждению, при удлинении диполя его КПД должен уменьшиться и усиление соответственно тоже. Но вынужден Вас огорчить - этого не произойдет, а наоборот - по мере удлинения диполя его усиление станет расти. Следующий резонанс будет при волновой длине диполя. Но и тут нет никакого всплеска усиления - при дальнейшем удлинении диполя усиление продолжает постепенно увеличиваться. Максимум усиления наступит при длине диполя 1,25 лямбда или 2 * 5/8 лямбда. Но это далеко не резонансная антенна - входное сопротивление, при такой длине диполя, содержит значительную реактивную составляющую.
При дальнейшем удлинении диполя усиление будет уже уменьшаться. Но не потому, что КПД станет меньше. А из-за того, что диаграмма направленности начнёт сильно видоизменяться - из двухлепестковой станет превращаться в многолепестковую. КПД же, по прежнему, будет почти 100%. Потом, при некоторой длине антенны, наступит минимум усиления, а затем усиление опять начнёт расти. Но рассмотренный и дальнейшие максимумы усиления никак не связаны с резонансами диполя. А КПД диполя, в рассмотренном диапазоне изменения его длины, будет всегда близок к 100%.

Если построить график зависимости усиления диполя при изменении его длины, допустим, от 0,25 до 2 лямбда, то никаких всплесков усиления при резонансах диполя Вы на нём не увидите.

Вас, наверно, вводит в заблуждение то, что при запитке диполя коаксиальным фидером, действительно будет наблюдаться максимум излучения диполя, когда его электрическая длина равна половине длины волны. Но этот максимум вызван наилучшим согласованием диполя с фидером, при такой длине диполя, и соответственно меньшими потерями в фидере, а не повышением КПД и усиления антенны.
Если же подключить фидер к антенне через хорошее универсальное согласующее устройство и по мере удлинения диполя всё время подстраивать СУ по минимуму КСВ в фидере, то никаких всплесков излучения, при резонансах диполя, наблюдаться не будет.

Поэтому Вы, скорее всего, просто путаете два разных понятия: КПД антенны и КПД фидера.

73 Николай

Ф.Алексей
13.11.2007, 23:15
Поддерживаю ur0gt. Можно узнать, какие потери энергии в антенне обусловлены расстройкой от её резонансной частоты?
Как скучно жить.
Уменьшение КПД это приложенная энергия МИНУС ПОТЕРИ.
Обьяснять от чего снижается КПД и соответственно растут потери мне Вам лень, да и наверное бессмысленно.
Я уже обещал, но теперь точно всем 73!
Надоело тратить время на глупости, займусь полезными вещами, мне еще массу полотен антенн, изоляторов, оттяжек нужно приготовить к весне.

Amw
14.11.2007, 09:38
ur0gt
...Но рассмотренный и дальнейшие максимумы усиления никак не связаны с резонансами диполя.
Действительно, сам по себе резонанс не оказывает существенного влияния на работу антенны. Конечно без него не достичь КСВ=1, но с другой стороны минимум КСВ тоже не всегда при резонансе. Значит опять однозначных рецептов-решений нет. Особенно на КВ.

Ф.Алексей
Уменьшение КПД это приложенная энергия МИНУС ПОТЕРИ.
Крепко сказано, ничего не скажешь... :D

Надоело тратить время на глупости, займусь полезными вещами, мне еще массу полотен антенн, изоляторов, оттяжек нужно приготовить к весне.
Действительно, чего тут думать - трясти надо. :D

ur0gt
14.11.2007, 10:35
сам по себе резонанс не оказывает существенного влияния на работу антенны. Конечно без него не достичь КСВ=1
Ну почему же - КСВ=1 можно получить при любой длине антенны, если использовать СУ в точках её питания.

Антенны резонансной длины стремятся использовать только потому, что их проще согласовать с фидером (например, с помощью четвертьволнового трансформатора) или вообще питать напрямую, когда входное сопротивление антенны не сильно отличается от волнового сопротивление фидера.

73 Николай

Amw
14.11.2007, 19:09
Ну почему же - КСВ=1 можно получить при любой длине антенны, если использовать СУ в точках её питания.И как же я сам не догадался... :D

ur0gt
14.11.2007, 19:46
Amw
Александр, я не сомневался в том, что Вы и сами это знаете.
А прокомментировал для того, чтобы ваши слова не ввели в заблуждение тех, кто не знает :)

73 Николай

RK3AQW
19.11.2009, 10:10
повесил дельту из полевика(плюнул на этот траповый диполь,сделаю из него инвертед),земля и небо по отношению к DZZ ,не шумит,на диапазонах стало больше DX станций))) :crazy: ,тех кого на dzz даже присутсвия не сллышно,единственно 3,5 на 500 кГц ниже резонанс,надо на полметра подрезать

ew6ml
03.09.2010, 11:44
Вопрос. Как изменятся параметры антенны W3DZZ(по книге Ротхамеля), если плечи будут расположены под углом градусов 120(если смотреть сверху)?
Дело в том, что живу в панельном Г-образном доме и растянуть "как надо" никак не получается(((
В "мамане"(MMANA) как не считаю, что-то всё некрасиво получается(( Мож делаю чё не так

Гар3
04.07.2012, 06:33
а в общем как эта антенна работает?

Георгиевич
04.07.2012, 07:38
а в общем эта антенна работает не плохо смотря для чего она нужна

UR6EF
04.07.2012, 08:25
а в общем эта антенна работает не плохо смотря для чего она нужна
согласен, но имеет значение высота и место установки. У меня даже усиление было. :-P

Гар3
04.07.2012, 11:14
в принцепе как бы для мал-мальской работе в эфире эта антенна нужна, да сейчас ужесточаются доступы на "нашы крышы" но всеравно както выкручиваться нужно. просто из советского времени это собрал так и не поставил и раньше не работал и её работу не знаю.спасибо.

RK9AMX
06.07.2012, 06:06
в принцепе как бы для мал-мальской работе в эфире эта антенна нужна
Так она и работает:-P
Установлена на крыше моего дома (5этажей). 2 метра над шифером.
Ставил временно, но так и осталась (как и все временное).
Каркасы фильтров-пробок делал из 2х стороннего стеклотекстолита (фото вечером посмотрю дома, если остались). Все остальные размера из Ротхаммеля.

Гар3
06.07.2012, 06:16
а полотна антенн сделать из алюминевой одножильной проволоки как это отразится на работе антенны , кроме того если "болтается" то быстро переломится?

RK9AMX
06.07.2012, 09:44
а полотна антенн сделать из алюминиевой одножильной проволоки
Не пробовал, не знаю. У меня полевик - недорого и не порвется. Где-то тут писали, что делали и из оцинковки, НО это не от хорошей жизни:-P

Глазунов
11.12.2018, 23:33
Оставлю тут пока ссылку на вариант W3DZZ
Тема старая, но:
в сообщении http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?6396-w3dzz&p=125752&viewfull=1#post12575 2
Не открывается.
Может автор отзовётся?
Интересуют реальные размеры W3DZZ с трэпами из коакс.кабеля.

AlexZander
12.12.2018, 08:22
Может автор отзовётся?
Автор UR0GT? Не отзовется.

UN7CI
12.12.2018, 08:31
Тема старая, но...
Имея антенну "несимметричный диполь" (Windom) решил осенью изготовить и установить W3DZZ на плоской крыше пятиэтажки подвешенную на двух мачтах высотой 10 метров. В центре, где кабель, от провиса выставил деревянную стойку длиной метров 7.

Теперь конкретно о конструкции моей W3DZZ.
Если рассмотреть описания вариантов этих антенн в Инете, то можно заметить существенную разницу в геометрических размерах участков полотна. Это связано с тем, что авторы использовали в качестве провода проводники с изоляцией, голый провод и различный металл. Более того, исходя из проблемы приобретения конденсаторов нужной ёмкости для контуров (самодельные не в счёт), фактическая длина полотен может значительно варьировать. Уместно напомнить, что в этой антенне только 40-метровый диапазон работает независимо от других размеров. Т.е. строгие размеры от трапа до трапа.
На остальных диапазонах работают все участки полотен одновременно и, в том числе, отдельно катушки и конденсаторы трапов.
Исходя из этого, не стоит ожидать безупречного КСВ на всех диапазонах, ибо эта антенна есть - компромисс. Сопротивление излучения по диапазонам изменяется очень значительно, что вынуждает применить дополнения в виде: балун согласования 50/112 Ом, четвертьволновый трансформатор из коаксиала и "усы".
Однако, если всё это задействовать, как выполнено у меня, то получим КСВ по диапазонам:
3,5 - 2,7
7,1 - 1,7
14,0 - 1,2
21,2 - 1,1
28,2 - 1,0
По-видимому, при работе ламповым усилителем с п-контуром на выходе, высокие значения КСВ на НЧ диапазонах не проблема, а автотюнеры трансиверов KENWOOD согласовывают такие значения без проблем.

Итак, полотно моего варианта выполнено их медного многожильного провода в хлорвиниловой изоляции и шёлковым чулком снаружи - известный провод в промышленных антеннах радиостанций низовой связи. Длина участков полотен взяты были с небольшим запасом для обрезки с участием коэффициента укорочения.

Трапы (контуры) выполнены:
- каркас-трубка (элементы стоек пластиковой этажерки для обуви) с гладкой поверхностью позволяет намотав поверх количество витков нужной индуктивностью раздвигать-сдвигать витки контура с конденсаторами типа КУ 4кВ емкостью 68 пФ (реальная их ёмкость 62 пФ!!!) точно настроить в резонанс контур на 7,05 МГц с помощью антенного анализатора по минимуму КСВ на трёх витках бескаркасной катушки связи связи подключенных на его антенное гнездо и располагаемой вначале близко к контурной (по оси) для фиксации значения частоты, а затем на максимальном удалении с целью минимума влияния на резонанс.
По окончании настройки индуктивностей положение витков нужно зафиксировать полосками строительного клея "Мастер", а затем обтянуть по всей длине с запасом по краям термоусадочной трубкой нужного диаметра. Конденсаторы вставляются внутрь трубок с фиксацией каплями того же клея. Понятно, что при настройке в резонанс контуров конденсаторы должны быть внутри(!) катушек.

Известно, что сопротивление диполя около 75 Ом. И это на 40-метровом диапазоне W3DZZ, а на остальных диапазонах изменяется до 230 Ом (20-метровый).
Чтобы привести значение близким к 50-омам трансивера необходим балун с коэффициенnом транcформации по сопротивлению 1:2.
Мой балун выполнен из двух ферритовых трубок от мониторов (500Вт), склеенных по линии соприкосновения клеем "Момент" и намотанных проводами в хлорвиниловой изоляции как можно большего сечения до плотного с усилием протягивания внутри.
Рисунки этого балуна прилагаю.
После монтажа балуна на изоляционной планке в центре полотен его и всё вокруг необходимо обмазать проверенным на устойчивость к воздействию строительным клеем "Мастер" (прозрачный гель в небольших пластиковых бутылочках).

Как уже упоминалось, на 20-метровом диапазоне сопротивление около 230 Ом. Для его согласования с 50-омным кабелем необходим четвертьволновый трансформатор из коаксиального кабеля 75 Ом длиной 3,5 м. и подключаемый вверху между балуном и основным 50-омным фидером. Причём стыкуются эти два кабеля с полным разрывом экрана оплётки переходящим в проводник. После механического закрепления места их соединения - обмазать клеем(!) для исключения затекания влаги в оплётку.
Далее кабель снижения может быть любой длины.
Итак согласовано на 20-метровом: (балун) 230 : 2 = 115 Ом , (кабель) 50 + 75 =125 Ом итого 230 Ом --> 50 Ом.

Известной проблемой классической(!) W3DZZ считается высокий КСВ на 15 и 10-метровых диапазонах. Установка так называемых "усов" (огрызки висящих проводов) на полотнах нужной длины и в нужном месте позволяет вогнать и на этих КСВ антенны в норму. Так фирма "Радиал" успешно продаёт такой вариант антенны...
Но есть другой, мной проверенный, вариант установки "усов" от UR0GT(SK) файл MMANA прилагаю.

Настройка такой антенны следующая:
- на частоте сигнала 7,05 МГц подбирается длина полотен по минимуму КСВ.
- на частоте сигнала 14,05 МГц подбирается длина краёв полотен у внешних изоляторов.
Т.к. эта антенна компромисс, то с остальным придётся смириться.

Результат.
Сравниваю на приём переключая антенны мою W3DZZ и WINDOM (несимметричный диполь):
- 80 метров - разницы нет;
- 40 метров - в основном разницы нет, но в благоприятном направлении W3DZZ выигрывает 1 балл;
- 20 метров - в худших по диаграмме направлениях без разницы, а в лучших, их большинство, прирост силы сигнала по S-меру достигает 10 дБ!!!
- 15 метров - разница до 6 дБ;
- 10 метров (без прохождения, с контролем СВ-диапазона дальнобойщиков) WINDOM не "слышит" вообще.

Нужно отметить, что WINDOM неплохо работает на WARC, а W3DZZ - никак.

Практический вывод:
Забытая любителями антенна W3DZZ, за счёт работы на ВЧ диапазонах по всей длине полотна, даёт ощутимое усиление, что для меня и моих корреспондентов на 20-метровом было приятным удивлением по "формуле": +10дБ(антенна) + 10дБ(РА) = .... :super:

Глазунов
12.12.2018, 11:03
эта антенна есть - компромисс
Борис добрый день!
Спасибо за развёрнутый ответ!
Но, в архиве лежит файл который не открывается.
W3DZZ я рассматриваю как антенну /все-диапазонную/ для фазового
подавления помех.
Т.е. для вспомогательной антенны сложнее найти альтернативу.
Если не сложно поясните, чем открыть....?
0 кб и расширение mao?
И о вашем варианте размеров.
:пиво:

ua3rmb
12.12.2018, 11:10
Если не сложно поясните, чем открыть....?
Ничем. Размер файла = 0.

r3qw
12.12.2018, 12:30
Добрый день! Друзья! Может быть кто подскажет размеры полотен Саратовской антенны 160-80-40 с трапами. Полотна из оцинковки "сгнили", контура в нормальном состоянии, к стати, их легко сделать самостоятельно.
Спасибо!
Юрий

UN7CI
12.12.2018, 14:38
И о вашем варианте размеров.Окончательн ые размеры не снимал, но начал с MMANA.



Если не сложно поясните, чем открыть....?Извиняюс ь. Вот в MMANA эта W3DZZ:

UN7CI
12.12.2018, 17:12
антенна 160-80-40 с трапами.Не эта? https://r3rt.jimdo.com/2017/04/04/%D1%83%D0%B4%D0%BB%D 0%B8%D0%BD%D0%B5%D0% BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B2%D0%B0%D1%80%D 0%B8%D0%B0%D0%BD%D1% 82-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D 0%B5%D0%BD%D0%BD%D1% 8B-w3dzz-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D 0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D 0%BF%D0%B0%D0%B7%D0% BE%D0%BD%D0%B0%D1%85-160-80-40-%D0%B8-10-%D0%BC/

den-ssdd
13.12.2018, 00:16
Пару месяцев назад повесил эту антенну. Долго возился с трапами, пробовал разные варианты и в итоге пришёл к оптимальному для своих возможностей.
В качестве каркаса использовал полипропиленовую трубу 50 мм - доступно и прочно.
Обмотка из толстой полёвки П-268 с сильным натяжением виток к витку, за счёт довольно толстой изоляции катушка получается с шагом около 3 мм, что благотворно сказывается на добротности контура, к тому же стойкость изоляции к воздействию солнечного ультрафиолета как никогда кстати.
Конденсаторы изготовил из двухстороннего 2 мм стеклотекстолита. Трап удобнее всего настраивать подрезанием фольги такого конденсатора, чем растягиванием витков. Пробовал применить высоковольтные К15У-1, но после часа в морозилке частота контура уплыла на 500 кГц вниз.:cry:
В качестве крепежа применил латунные винты и гайки, так как "оцинкованные" ржавеют за полгода-год.
После настройки трапа загерметизировал торцы трубки шайбами из стеклотекстолита. Из этого же материала толщиной 3 мм выпилил планки, которые прикрутил к контактным винтам катушки для большей продольной прочности.
Для защиты от осадков применил пластиковые бутылки от сладкого напитка из "Пятёрочки". Как оказалось, очень удобная тара - квадратного сечения с рифлением, позволяющим соединить две половинки бутылки без особых проблем.

RV3RF
13.12.2018, 05:12
Так неплохо, но тяжеловаты вероятно \ ветер и т.п.

.

.

UA4YT
13.12.2018, 08:13
радиосвязи проводишь на данную антенну?

Евгений240
13.12.2018, 08:57
применить высоковольтные К15У-1, но после часа в морозилке частота контура уплыла на 500 кГц вниз. А самодельные так проверяли?

den-ssdd
13.12.2018, 19:45
Так неплохо, но тяжеловаты вероятно \ ветер и т.п.
Не тяжелее балуна. Пока не заметил никаких проблем, связанных с размерами и весом трапов.


радиосвязи проводишь на данную антенну?
Да, пока эта, если соберусь, то летом повешу полноценный диполи на 80, 40 и 20 метров с одной точкой запитки.


А самодельные так проверяли?
После К15У-1 для интереса я использовал КСО-Г, с ними частота уплыла на несколько десятков килогерц. Конденсатор из стеклотекстолита так же показал вполне хорошую стабильность. Проверял анализатором настройку антенны во время 15-и градусного мороза - всё в пределах нормы.

r3qw
14.12.2018, 14:34
"Не эта?"
Нет, там 2 трапа 160 и 80 в каждом плече.
Спасибо!

UN7CI
15.12.2018, 07:15
там 2 трапа 160 и 80 в каждом плечеВозможно Вы ошиблись. Скорее всего трапы на 80 и 40 м.
На 160 м работает всё полотно без трапа.

r3qw
15.12.2018, 11:22
Да, конечно, на 160 работает все полотно, но, в каждом плече два трапа.
Спасибо!

centrovoy05
15.12.2018, 14:46
den-ssdd, Добрый день! А можно у Вас узнать, какие получились размеры двухстороннего 2 мм стеклотекстолита на трапах.

den-ssdd
15.12.2018, 21:55
centrovoy05, У меня два разных куска такого стеклотекстолита, и для каждого размеры получились разными, поэтому хочу Вам посоветовать сначала определить диэлектрическую проницаемость вашего стеклотекстолита.


S=Cd/0,88e
S - площадь, см2
C - ёмкость, пФ
d - толщина без меди, мм
e - диэлектрическая проницаемость.

Измеряете площадь листа своего стеклотектолита, затем при помощи LC-метра его ёмкость. По указанной выше формуле вычисляете е, потом уже необходимую площадь для 60 пФ. У меня получилось 2*14 см.

UR5ZQV
15.12.2018, 23:31
den-ssdd,
e - диэлектрическая проницаемость.

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ диэлектрическая проницаемость.
ПС: Еще надо попытаться учесть "пробивное напряжение" изолятора на данной частоте, учитывая его свойства. Наверное легше всего это сделать в МАМАНЕ.

Alehsei
26.04.2020, 10:36
Мужики , подскажите помеченные стрелкой соединительные провода являются частью антены , то есть общей длиной полотна . Или просто соединительный конец , а длина антенны только от изолятора до изолятора ?
Собираю W3DDZ334130

UN7CI
26.04.2020, 10:43
подскажитеОтрезки являются частью длины полотен т.е. 7м+ .

Alehsei
26.04.2020, 10:57
UN7CI, То есть отрезать 10.07 м кусок и смело загибать нужной длины для подключения ?
334133

UT4UCM
26.04.2020, 11:47
Alehsei, да не заморачивайтесь Вы такой ерундой, это ж не УКВ, где сантиметры играют роль. Автор дал размеры, которые у НЕГО получились, в Ваших конкретных условиях все равно придется настраивать, т.к. условия размещения антенны у ВАС и у АВТОРА - разные.
Успехов. 73!

den-ssdd
26.04.2020, 12:31
в Ваших конкретных условиях все равно придется настраивать
Особенно, если высота подвеса недостаточная, как у меня было.
В итоге перешёл на тройной диполь с одной точкой питания. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?36468-%C4%E8%EF%EE%EB%FC-%ED%E0-%F2%F0%E8-%E4%E8%E0%EF%E0%E7%E E%ED%E0-quot-80-quot-quot-40-quot-quot-20-quot&p=1694639&viewfull=1#post16946 39 намного лучше работает

Alehsei
26.04.2020, 13:19
Добавлено через 6 минут(ы):


условия размещения антенны у ВАС и у АВТОРА - разные.
Я понимаю . но лучше сантимов по 20 прибавлю и уже при настройке отрежу .
Размер дан по расчётам для каждого диапазона . В реале конечно всё по другому будет .

В итоге перешёл на тройной диполь с одной точкой питания.
Место не позволяет такой натянуть !
Я почитал и тоже сталкивался с дешёвым кабелем rg 58 у которого было огромное затухание в полосе частот до 30мгц . Проверте затухание кабеля ? Купил хороший толстый кабель и проблемы исчезли .
Теперь переделываю антенну и хочу выкинуть трэпы которые тоже мотал дешёвым 58м кабелем .
Сделал и настроил такие трэпы 334138334139

Добавлено через 33 минут(ы):

Что лучше применить для согласования полотна и кабеля 50 Ом
Симметрирующий трансформатор или балун ?
Сейчас стоит балун на ферритовом стержне 1:1
Полотно антенны на 80-40м имеет сопротивление выше 50 Ом .
у кого какие варианты согласования были ?

den-ssdd
26.04.2020, 13:31
у кого какие варианты согласования были ?
Я не заморачивался и намотал RG58 на кольце.



Место не позволяет такой натянуть !
Не уж-то нескольких метров нет в запасе? Полноразмерный диполь на 80-ку имеет общую длину 40 метров, что не на много больше, чем у W3DZZ

lavren2002
06.10.2021, 18:04
Решил Windom поменять на W3DZZ. Начались гемморы на трапах, которые решил сделать как на фото постом выше. Диэлектрическая постоянная имеющегося стеклотекстолита 2 мм получилась 5,5. В катушке на крестовине из стеклотекстолита пришлось мотать 26 витков вместо 22. В конце концов пересчитал "дедушку Ротхаммеля" и удивился- при 60 пФ и 8,3 мкГн частота контура получается 7,132 МГц, но не как 7,050. Так как же должно быть?
Да, и кстати, при измерениях LC-метром емкости конденсатора соединительные провода 10 см дают погрешность 6-8 пФ, что очень плохо. Поэтому для измерений использовал генератор с подключенным витком провода и сопротивления 50 Ом, контур с катушкой для трапа и милливольтметр с витком провода на щупе. Ввиду отсутствия конденсатора с 1% допуска, взял конденсаторы на 56 пФ 10 % и выбрал на среднюю частоту. Потом сравнил еще с парой 5% и средний принял за образцовый. Измеряя частоты резонанса пересчитывал емкости на пластинах стеклотекстолита. Вот где-то так.

Глазунов
06.10.2021, 18:11
Так как же должно быть?
Вы не учли межвитковую ёмкость.

lavren2002
06.10.2021, 19:10
А причем межвитковая емкость? На УКВ может и скажется, а здесь при шаге 4 мм мне кажется сомнительным.

UN7CI
06.10.2021, 20:00
пересчитал "дедушку Ротхаммеля" и удивился- при 60 пФ и 8,3 мкГн частота контура получается 7,132 МГц, но не как 7,050. Так как же должно быть?Дело в том, что при подключении к трапу W3DZZ проводА слева и справа вносят определённую ёмкость. Именно она и снижает частоту резонанса контура до 7050 кГц. Во времена Ротхаммеля резонанс контуров и антенных полотен измерялся с помощью ГИР, и кончно, правильным резонансом для повторения этой антенны был тот, который зафиксировал ГИР, но уже с полотнами вибратора. Когда я изготовил такой трап и настроил его на столе с помощью антенного анализатора посредством витка связи, то установив антенну был удивлён сдвигу резонанса (КСВ) вниз по частоте.
Получается, что трапы W3DZZ на столе (отдельно) нужно настраивать примерно на 7132 кГц.:roll:

Alehsei
11.10.2021, 02:05
Решил свою старую антенну повесить , пока отказался от Сити Виндом из за не понятной наводки от нее . Измерил резонансы фильтр пробок , ну чуток не 7050 , думаю пойдет ?
Полотно из провода в изоляции 2.5 квадрат , дроссель на кольце амидон кабелем , от случайных токов на оплетке . Подвес в виде буквы V , только какой угол получится чтоб сопротивление было более менее , горизонтально не позволяет длина крыши .

364750364751
видео

https://youtu.be/Djo3w-8H3Og

R4DM
11.10.2021, 09:57
Alehsei, каков размер кольца и количество витков?

Alehsei
11.10.2021, 11:28
Alehsei, каков размер кольца и количество витков?
Если дроссель -балун 1:1 то вот , кольцо амидон 240-43 , мотал на 140-43 не хватает индуктивности .
364764
Видео замера

https://youtu.be/wnOao_6baW4

UR5ZQV
11.10.2021, 13:05
Alehsei, А кудаж больше ок.250мкГн. Это ж не СитиВиндом, для пучности тока диполя более чем достаточно.
В моей В3ДЗЗ вообще нет ни дросселей ни балунов, напрямую коаксиал, роль балуна исполняет индуктивность самого фидера, ок. 25м.

Alehsei
11.10.2021, 13:28
М
Alehsei, А кудаж больше ок.250мкГн. Это ж не СитиВиндом, для пучности тока диполя более чем достаточно.
В моей В3ДЗЗ вообще нет ни дросселей ни балунов, напрямую коаксиал, роль балуна исполняет индуктивность самого фидера, ок. 25м.
Намучившись с Сити Виндом , у которого весь кабель излучает не смотря на дросселя , что я только не делал , ставлю везде дросселя после полотна .

Глазунов
11.10.2021, 13:33
Полотно из провода в изоляции 2.5 кв
А вот изоляция потребует танцев с настройкой.

роль балуна исполняет
Случаем не в Малом театре?
:ржач:

Alehsei
11.10.2021, 13:40
[QUOTE=Глазунов;18586 56]А вот изоляция потребует танцев с настройкой
в чем заключается проблемма ? Растолкуй ?

R4DM
11.10.2021, 14:39
Alehsei, какой кабель использовали? На фото так и не смог разглядеть.

Alehsei
11.10.2021, 14:43
Alehsei, какой кабель использовали? На фото так и не смог разглядеть.
RG 58 c али , довольно плотная оплетка у него . Там он и метрами продается и с заделанными разъемами . Два три раза покупал один и тот же присылают.

Глазунов
11.10.2021, 14:50
проблемма
А про Ку слышали?
Или растолковать?

Alehsei
11.10.2021, 14:53
А про Ку слышали?
Или растолковать?
Подрезание провода все исправит .

RL1L
11.10.2021, 14:55
Раз уж пошла такая пьянка, то на будущее могу предложить вариант усовершенствования антенны, точнее два варианта.
Первый вариант это два диапазона 80-40 м, на других диапазонах сопротивление антенны сильно отличается от 50-70 Ом, поэтому особого смысла в ее работе там нет.
Второй вариант 20-40-80 м, разница в конструкции трапов. Для чего такие трапы, а для того что бы полотно после трапа не укорачивалось и увеличить КПД (на фото потери после трапа -8 дБ на 80 м) антенны на диапазонах за трапами.

Глазунов
11.10.2021, 15:01
А когда погода будет меняться?
Опять резать?

Alehsei
11.10.2021, 15:05
Огого , такой трап и не сделаешь . В первом варианте только конденсаторы ставятся по 200пф ?
пока все валяется дома надо что подумать из ваших предложений ?

RL1L
11.10.2021, 15:22
Alehsei,
Да. этот конденсатор вместе с катушкой трапа на 40 м, образует последовательный контур на 80 м и за счет этого полотно антенны после трапа не надо укорачивать из-за катушки 40-ного трапа, а это приводит к увеличению КПД антенны и расширению рабочей полосы, а так же немало важное обстоятельство это входное сопротивление антенны увеличивается. А второй трап это только кажется сложным, но на самом деле берется один каркас и на нем наматываются две катушки, в середине они вместе спаиваются это точка подключения 20-ки, ну а далее подключения по схеме. Настройка тоже простая: нужно начинать с самого низкочастотного диапазона, т.е. с 80-ти метров, далее 40 м и затем 20 м, тогда влияния емкостей на резонансы трапов будет минимальной. Конденсаторы можно делать из коаксиального кабеля, подрезая его длину, настраивать трап.

R4DM
11.10.2021, 15:25
Alehsei, если можно ссылку где брали кабель. Сколько метров надо? Судя по фото 1 метра должно хватить.

Alehsei
11.10.2021, 18:09
контур на 80 м и за счет этого полотно антенны после трапа не надо укорачивать из-за катушки 40-ного трапа
После конденсатора какой длины полотно остаётся , как в базовой антенне ? Трап получается нужно новый делать на резонанс 7100 ?


Alehsei, если можно ссылку где брали кабель. Сколько метров надо? Судя по фото 1 метра должно хватить.
Вот . Сколько метров даже не знаю . Тоже дроссель делаете ?
https://aliexpress.ru/item/4000160736146.html?s pm=a2g39.orderlist.0 .0.39494aa6JR5heT&_ga=2.233208348.3230 0400.1633964307-849501145.1623956428

UR5ZQV
11.10.2021, 19:05
Alehsei,
Намучившись с Сити Виндом , у которого весь кабель излучает не смотря на дросселя ,
Ну так выше подказывали, что если у вас дом "стеклянный" для ВЧ, а антенна рядом, то она будет наводить (если Вы не "задросселезируете" все ее полотно, отчего исчезнет ее смысл), и единственный способ, нудная защита у каждого "приемника наводок" :).

R4DM
11.10.2021, 19:15
Alehsei, планирую IV на 160 метров из нерасплетенной полевки. Правда не знаю какой Кукр. закладывать врасчеты. Везде разные данные. Придется делать длиннее, потом подгибать или отрезать концы плеч.

UR5ZQV
11.10.2021, 19:47
Глазунов, Вы наверное будете смеяться, но каждый день на ней работаю (сегодня тоже, как на прием так и на передачу обычно 50..100Вт, но бывает и на 5, обычно от 40м до 10м, включая варки, несмотря на смог, но иногда спускаюсь до 80 и 160м) причем не классического подвеса, а плечи полулежащие на ж/б перекрытии 5-и этажки. Именно условия подвеса и геометрия определяют свойства излучателя, а не "балуны", "дросселя", СУ, и даже трапы, и фидеры (если они не являются частью излучателя, хоть развязанные гальванически, как любое эл. проводящее или ферр. маг. окружение).

Добавлено через 22 минут(ы):

Alehsei,
Трап получается нужно новый делать на резонанс 7100 ?

А Вы не принимайте любую мантру с заборов интернета как руководство к прямому физ. действию (и мои ттоже, я ж могу ошибаться, но редко :)). Параметры КС на СОСРЕДОТОЧЕННЫХ элементах не меняются, что бы где то ктото не выдумывал свои "теории" об этом, Чтоб посмотреть, что получится при подключении к ее концам любых проволочек, вставььте эту КС в ММАНА, и смотрите что будет с вх. импедансом, при определенных условиях подвеса и частоте, тем более в примерах к ММАНЕ В3ДЗЗ модели есть.

Alehsei
11.10.2021, 19:54
ММАНЕ В3ДЗЗ модели есть.
Я почти не как там не могу что то моделировать .
Не пришлось пока изучить эту прогу .
Делаю на коленке и измеряю прибором .

RL1L
11.10.2021, 20:04
После конденсатора какой длины полотно остаётся , как в базовой антенне ? Трап получается нужно новый делать на резонанс 7100 ?

Длина полотна, после трапа, остается как в обычном диполе (инвертеде), а она эта длина зависит от высоты подвеса и как антенна сделана: диполем или инвертедом.
Трап переделывать не надо. Раньше, когда ширина 40-ка метрового диапазона была 100 кГц, то и трап настраивали на середину диапазона, т.е. 7050 кГц, а в настоящее время ширина диапазона 200 кГц и поэтому трап настраивают на 7100 кГц.

Глазунов
11.10.2021, 20:14
а плечи полулежащие на ж/б перекрытии 5-и этажки.
:crazy:
Суровые пацаны из Липецка смеются редко, даже в цирке!

UR5ZQV
11.10.2021, 21:11
Alehsei, Все таки легче сначала просчитать 7 раз, чем тыкаться вслепую физически. ММАНА осваивал сначала методом тыка. Модель для затравки, это на 80м и выше, далее можно масштабировать и рихтовать элементы и реактивности под свои задачи, и трапы там 60пФ и 8.55мкГн, те на 7.050М.
364792.

Alehsei
11.10.2021, 21:52
Я пока обычную соберу , все элементы у меня будут съемные , так что если запарюсь на модификацию , легко сниму трапы и переделаю или новые изготовлю .
До этого ставил эту антенну , провод был так же в изоляции но 1.5 квадрат , с ним полоска узкая получалась , и сопротивление было в районе 32-40 ом .
Посмотрим че из этой получится .
Мне прога как то особо не нужна , повторяю антенны чтоб хоть как то влезли на мою крышу .
Антенна одна и мне за глаза иногда посидеть послушать и поработать в ft8 , за дх не ганяюсь .

UN7CI
12.10.2021, 07:19
Параметры КС на СОСРЕДОТОЧЕННЫХ элементах не меняются, что бы где то ктото не выдумывал свои "теории" об этом, Чтоб посмотреть, что получится при подключении к ее концам любых проволочек, вставььте эту КС в ММАНА, и смотрите что будет с вх. импедансомСтранно читать такие заключения с этим снижением резонанса контуров W3DZZ при реальном подвесе, если сами это не проверяли практически, а судите пользуясь MMANA-симулятором, это не "спортивно" по отношению к коллегам здесь.
Два человека сообщают, что частота резонанса сместилась, а вы про "сосредоточенные элементы".