PDA

Просмотр полной версии : SOS!! SOS!!! SOS!!!



ra3wme
27.10.2004, 16:49
О смерти диапазона 144 мгц в Железногорске:
В 2003 году в нашем городе появилось авторадио и диапазон 144 помер. Теперь вместо хороших тропо спарадиков ну и конечно аврор и моей любимой луны мы слушаем из трансиверов нашу поп музыку, причём почти во всём диапазоне. Незнаю может для когото это прикольно ,но для меня это смерть дела всей жизни!!!
Многочисленные жалобы в разные инстанции никчему не привели ( видемо прав тот, у кого больше прав или чего ещё)остаёться только сидеть и слушать это из трансивера.
Подскажите может у кого был опыт "войны" с подобными "паразитами"?
:-( :-( :-( :-( :-( :-( :-( :-( :-( :-( :-( :-( :-( :-( :-( :-( :-( :-(

Ware
27.10.2004, 19:58
Что ж у вас за аппаратура такая, что от одного передатчика сразу всё "заткнулось"? Может, конечно, сам передатчик Авторадио не совсем исправен...
Помогут только высокодобротные фильтры на входе усилителя - хотя бы строенный или счетверенный "спиральник". Во всяком случае когда в Москве было прямо-таки засилье всяких пейджеров и прочего барахла, то спасались именно так. Четвертьволновую банку вы наверх вряд ли поставите, а вот спиральники вполне реально. Несколько децибел, конечно, потеряете:(

ra3wme
28.10.2004, 00:20
Да пробывал уже и спиралку брал даже трёхконтурную от маяка , но толку нет , да и работать трудно метеорчики в основном на 370 а луна на 140 ,тропо на 300 или 270. А аппаратура такая : FT847 , 4Х9 элементов DL6WU, МШУ на BF981.
Тут проблема в том что у них гармошка на 144307 с полосой + - 200 КГЦ и слышно это даже на портативку без антенны.
Тут нужны советы как с ними бороться политически или ещё как....[/img]

Ware
28.10.2004, 01:07
Всё понятно. Тогда плохи ваши дела:(
Остается только уповать на ГСН и РЧЦ - писать жалобы. Если и правда там гармошка. Других методов борьбы я не вижу.
Смену QTH я не учитываю:)

ra3wme
28.10.2004, 07:15
Два раза в областной и один раз в столицу.
не ответа ни привета
тут мне посоветовали эти гармошки в противофазе давить , но я чтото не представляю как

DRUID 3
28.10.2004, 09:06
... :D Ну тогда наймитесь на работу к ним и...саботаж...или фильмов о доблестных советских разведчиках не смотрели !!!??? А если серьезно, соберите им ФНЧ за счет радиоклуба и подарите главному инженеру, если он умный человек все будет ОК...если нет - идите к уркам ... gunsfiring uzi

ua9cee
28.10.2004, 09:23
Конструктивно можно победить это зло только так(совет из собственой недавнишней практики):
Пишите заявление на имя Генерального директора местного(районного,о бластного) ФГУП РЧЦ.Желательно на официальном бланке радиоклуба.Описывает е причину.Ниже-.."прошу принять меры по ликвидации помех".Подпись Ваша и желательно начальника(директора ) радиоклуба и по возможности печать радиоклуба.Несёте к СЕКРЕТАРЮ в ДВУХ экземплярах.РЕГИСТРИ РУЕТЕ у неё в своём присутствии.Там она вам конкретно объяснит,где найти собственно начальника той службы,которая будет заниматься проверкой(при необходимости вручить ему лично,по крайней мерев УРфО повсеместно так).Или же оставит у себя и передаст кому следует.Дело в том,что по положениям,по которым работают данные органы,они обязаны принять меры в 10 дневный срок!Причём,с обязательным извещением заявителя о пользе дела и результатах!Это всё не голословные высказывания,а собственый опыт борьбы с радиотелефонами диапазона 144 мгц в городах:Качканар,Ека теринбург,Верхняя Пышма,нескольких посёлков Тюменской области. Помните-ваша настойчивость залог успеха!Вы платите ежегодные годовые сборы не просто так и за это имеете полное право требовать от РЧЦ предоставить вам частотный спектр не для нервотрёпок, а для любимого хобби и отдыха.Повторяю-никто ничего не сделает,пока вы лично не придёте с заявлением и не устроите "бучу".

Удачи!
73!

rk3fw
28.10.2004, 09:48
А если через суд?

Валерий UA4LDF
28.10.2004, 10:31
Прав ua9cee ...
В суд только после официального ответа РЧЦ о принятых/непринятых мерах. Иначе иск в суде просто не примут.
Но , к сожалению, денежки часто решают всё ...

ra3wme
28.10.2004, 11:19
Проблема в том что РЧЦ находится в Курске и туда ездить для разбирательств тяжеловато,но я всёравно попробую ещё раз и на этот раз оставлю себе зарегестрированную копию заявления,но боюсь что с этой копией прийдёться сидеть , слушать музыку и плакать.
Тут недавно узнал где у них ретранслятор стоит (труба городской котельной) может у кого ПЗРК там игла-м или стрела завалялся куплю недорого или может кто отдаст в хорошие руки(хи-хи) .

DRUID 3
28.10.2004, 11:33
"Игла..." и "Стрела..." служат для поражения воздушных целей с высокотемпературным выхлопом (ИК-наведение), так что не подойдет... :lol: :lol: :lol:

ut7uv
28.10.2004, 11:44
"Тут недавно узнал где у них ретранслятор стоит (труба городской котельной)"

Протопить котельную хорошим угольком пока труба не покраснеет - там глядишь антенны созреют и упадут на землю, соберем урожай! Да и жильцы спасибо скажут за тепло и уют в квартирах Hi!
А если серьезно, то можно "ударить" с другой стороны, например, каким-то образом проверить соответствие построенного АФУ радиостанции с проектом. Ведь причина может быть банальна: сэкономили на аппаратном заземлении и подключились к грозозащите дымовой трубы, которое равно бесконечности, фидер заземлили не в трех точках, а в одной, поставили антенны не того диапазона и т.д.
73! UT7UV

ut7uv
28.10.2004, 11:45
"Тут недавно узнал где у них ретранслятор стоит (труба городской котельной)"

Протопить котельную хорошим угольком пока труба не покраснеет - там глядишь антенны созреют и упадут на землю, соберем урожай! Да и жильцы спасибо скажут за тепло и уют в квартирах Hi!
А если серьезно, то можно "ударить" с другой стороны, например, каким-то образом проверить соответствие построенного АФУ радиостанции с проектом. Ведь причина может быть банальна: сэкономили на аппаратном заземлении и подключились к грозозащите дымовой трубы, которое равно бесконечности, фидер заземлили не в трех точках, а в одной, поставили антенны не того диапазона и т.д.
73! UT7UV

DRUID 3
28.10.2004, 11:51
Но все же, перед стрельбой и издевательством над трупом главного инженера попробуйте подарить им ФНЧ...

UR5ZQV
28.10.2004, 13:37
Не все технические методы еще исчерпаны. Можно попытаться отэкранировать Вашу антенну с того направления. Часть азимута конечно будет потеряно, но на "безрыбье"... Лучше резонансно и в соответствующей поляризации. Дороговато конечно, но соизмеримо со стоимостью "метеорной" антенны.

ua9cee
28.10.2004, 20:34
У нас лет пять над нами издевались то владельцы китайских радиотелефонов,то местная охранная фирма.Всё же пришлось лично навестить начальника местного надзора.Пригрозите отослать зарегистрированную копию(второй экземпляр) вашего заявления.на которое вам не будет дан исчерпывающий ответ,Министру Связи и информатизации.Я видел изумление на лицах сидящих при этом в кабинете этого начальника.Главное-лицо сделать своё при этом порешительнее и понаглее! В итоге,вас лично пригласят на процедуры,связанные с устранением помехи.По крайней мере, в Свердловской области теперь на радиолюбителей.отста ивающих свои интересы,смотрят во ФГУП РЧЦ уважительно.

US4LEH
29.10.2004, 06:33
Да... Это действительно очень обидно!!!
Но если не сдаваться, использовать все возможные в Ваших пределах способы воздействия, то, рано или поздно Вы решите данную проблему как и в любом другом деле. Терпение и труд всё перетрут.

Сергей.А
29.10.2004, 08:45
Не плохо бы сюда пару mp3 с max. и min. на помеху.Если есть возможность,покрутит е антенну и сделайте запись.Думаю это должно помочь разобраться возможна ли борьба пассивными методами или придётся засыпать подарками главного инжинера.

29.10.2004, 08:50
Тут мне умные люди подсказали, что нужно спокойно объяснить хозяину станции, что таким состоянием своего излучения он сам себе вредит в том смысле, что "не появляющаяся ниоткуда енергия" "размазывается" у него не туда, ради чего он заплатил денег. При этом он теряет покрытие, а с ним и "рекламопользователей". По крайней мере у нас, такие объяснения производят "неизгладимое" впечатление и потом "технари" только и "шуршат" вокруг аппаратуры, а сам хозяин по пять раз на дню вызванивает:"Стало ли хорошо?"

29.10.2004, 08:55
Тут мне умные люди подсказали, что нужно спокойно объяснить хозяину станции, что таким состоянием своего излучения он сам себе вредит в том смысле, что "не появляющаяся ниоткуда енергия" "размазывается" у него не туда, ради чего он заплатил денег. При этом он теряет покрытие, а с ним и "рекламопользователей". По крайней мере у нас, такие объяснения производят "неизгладимое" впечатление и потом "технари" только и "шуршат" вокруг аппаратуры, а сам хозяин по пять раз на дню вызванивает:"Стало ли хорошо?"

ra3wme
05.11.2004, 08:35
Большое спасибо за совет дорогие коллеги.
Вчера авторадио убралось с нашей частоты и удалось поработать в отличном тропо.

amsatuser
05.11.2004, 10:45
Прежде всего, поздравляю Вас с тем, что вновь обрели возможность заниматься любимым делом. Интересно, это результат Ваших усилий (каких?), или просто крупно повезло, что они сделали QSY (QRT)?
73! UX8ZA

ra3wme
05.11.2004, 19:28
Тут сказались разные факторы. Во первых довольно удачная поездка в радиочастотный центр,во вторых завал звонками техслужбы авторадио из разных служб города с прозьбами типа:(если мой машинист электровоза будет слышать из рации музыку, а не диспетчера и произайдёт авария на жд , то все убытки и ответственность ляжет на вас)
Вот так общими усилиями мы пока победили, но радоваться ещё рано , пока они прекратили вещание и занимаются аппаратурой ,но что будет потом(когда они опять включатся) никто не знает.

Ware
05.11.2004, 23:46
Ну раз уж даже железнодорожникам мешали, то дело точно в их аппаратуре и антеннах. Такого быть не должно. Вон у нас на НИИ Радио прям возле Курского вокзала не один вещательный передатчик стоит и работает - и всё в поряде.

Ware
05.11.2004, 23:47
Это я к тому, что если они его приведут в норму, то вам уже опасаться будет нечего..

amsatuser
06.11.2004, 12:53
Да кто его знает, если антенна Авторадио недалеко (3-5км), то вторая гармоника (а я, как понял, работает она на 72мгц с копейками) запросто будет слышна. Надо их убедить перебраться на более продвинутый FM диапазон 96-108. дескать, кто сейчас слушает старый диапазон УКВ ЧМ?
73!Удачи

ra3wme
19.11.2004, 11:39
После двух недель затишъя и хороших леонидов это поганое радио врубилось сново .
Теперь всё опять умерло
102.7 FM
И судя повсему они убрали помехи организациям , а на нас начхали.
Думаю что в этом году я байкотирую оплату взносов в радиочастотный центр ,а в Москву отправлю письмо с указанием причины. :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:

19.11.2004, 13:30
Так все ж- таки, с хозяйчиком "долдонили" или нет?

ra3wme
19.11.2004, 17:02
Да.далдонил ,но толку мало.Толи они там все бараны толи им всё пофигу.
Но не все методы ещё испробованы

AlexanderT
07.12.2004, 09:37
Связьнадзор или как его там...Имеет право отобрать лицензию на вещание,это факт! Но будет-ли он это делать? На одной чаше весов маленький бедный связист а на другой рупор рекламы с большим мешком бабок.Для тех кто не понял намёка приведу пример из другой оперы.
ГАИшники должны следить за безопасностью движения и разыскивать краденные автомобили,а чем они занимаются?

Придётся подружится с инженером радиостанции,иного выхода не вижу.

07.12.2004, 09:59
Во-Во!! Подружиться и помочь ему( а заодно и себе) - тоже вариант! (Людей нужно любить(жалеть), особенно бестолковых; а это в нашем случае не исключено)

лёник
03.02.2005, 19:09
To RA3WME. Закончались ли Ваши проблемы и если да то чем ?

ra3wme
03.02.2005, 19:14
Проблема осталась, неделю назад отправили письмо.
Пообещали разобраться ,но пока ничего.

лёник
04.02.2005, 18:31
Т.е. пока методы борьбы не технические ? Кстати,Вы уже выяснили откуда они берут сигнал ? Есть ли местная реклама ? И где основная лавочка,тобишь местная студия ?

ra3wme
04.02.2005, 19:15
Сигнал они берут со спутника и по словам моих друзей (военных) подавить его бесполезно,а студия у них в Курске.
Вчера звонили в радиочастотный центр и нам сказали что на следующей неделе они к нам приедут

лёник
04.02.2005, 20:39
Сигнал они берут со спутника и по словам моих друзей (военных) подавить его бесполезно,а студия у них в Курске.
Вчера звонили в радиочастотный центр и нам сказали что на следующей неделе они к нам приедутПо какой причине бесполезно ?

ra3wme
04.02.2005, 20:55
Пиёмная антенна имеет очень узкий лепесток(порабола) и направлена на геостационар с которо гонят цифровой поток (формат непомню).
А верю друзьям ,так как они занимаются разработкой систем противодействия подобным средствам связи и погасить этот сигнал (в домашних условиях ) нереально.

4Z5PM
05.02.2005, 01:57
Проблема в том что РЧЦ находится в Курске и туда ездить для разбирательств тяжеловато,но я всёравно попробую ещё раз и на этот раз оставлю себе зарегестрированную копию заявления,но боюсь что с этой копией прийдёться сидеть , слушать музыку и плакать.
Тут недавно узнал где у них ретранслятор стоит (труба городской котельной) может у кого ПЗРК там игла-м или стрела завалялся куплю недорого или может кто отдаст в хорошие руки(хи-хи) .


Вам уже сказали что делать, а вы опять о ПЗРК и игле!

Если у вас нет возможности ехать в РЧЦ то находите в Курске адвоката по телефонному справочнику или интернету, договариваетесь с ним об условиях оплаты и о том что-бы он передал документы непосредственно РЧЦ и в последствие передал вам входящий номер письма в РЧЦ взяв данное дело под свой контроль, так-же вы можете попросить этого адвоката послать в РЧЦ заказное с уведомлением письмо от имени его адвокатской конторы, на такое письмо РЧЦ обязан будет ответить в течении месяца приняв соответствующие меры к источнику помех или ответив отказом, только имея на руках какой либо ответ от РЧЦ вы сможете далее обращаться в суд за неимением такого ответа вы можете обращатся только к адвокату, устный договор между адвокатом и клиентом так-же считается действительным если есть свидетили данной договорённости.
Далее после решения проблемы вы обращаетесь в свой радиоклуб с просьбой вернуть вам ваши расходы за действия которые должны-были провести они сами, естественно они имеют право вам отказать так-как это общественная организация!

Так-же вы имеете полное право обратится в "Авторадио" с просьбой вернуть вам ваши деньги которые были потрачены на адвоката и на решение проблемы, в случае их отказа имея на руках справку с РЧЦ о том что данная проблема имела место существовать, и квитанцию от адвоката об оплате его услуг с чистой совестью направляйтесь в суд по гражданским искам.

P.S. Я не думаю что стоило озаглавливать эту тему так громогласно- "SOS!!! SOS!!! SOS!!!", у этого кода имеется более серьёзное назначение нежели было пременено вами!

73!

ra3wme
05.02.2005, 10:25
Чесно говоря я непонимаю таких людей , здесь ведётся обсуждение проблемы законных методов борьбы ,а я, лиш отвечаю на вопросчы коллег и не окаких ПЗРК речи тут неидёт , а реч идёт о поиске источника . Видимо вы никогда не сталкивались с этой проблемой ибо после вашей заявки вам вышлют письмо с просьбой указать все поражённые частоты и по возможности источники помох (СОСТАВИТЬ КАРТУ ПОМЕХ)
И нестоит уподобляться Сергею Епифонову с наездами на всё и вся

4Z5PM
06.02.2005, 03:01
Чесно говоря я непонимаю таких людей , здесь ведётся обсуждение проблемы законных методов борьбы ,а я, лиш отвечаю на вопросчы коллег и не окаких ПЗРК речи тут неидёт , а реч идёт о поиске источника . Видимо вы никогда не сталкивались с этой проблемой ибо после вашей заявки вам вышлют письмо с просьбой указать все поражённые частоты и по возможности источники помох (СОСТАВИТЬ КАРТУ ПОМЕХ)
И нестоит уподобляться Сергею Епифонову с наездами на всё и вся

Я вас цетировал выше где вы упоминали именно ПЗРК!
Мой ответ вам преследовал исключительно благие намерения и цель помочь советом в решении возникшей у вас проблемы способом который был опробован ранее, и показал себя как работоспособный!
И я даже предположить не мог что мой ответ может-быть расценен как наезд обидев кого-то, однако в случае если я всё-таки вас обидел то приношу вам свои глубокие извенения!!

P.S. Отредактировав удалил мугущие обидеть строки в своём совете по теме!!

73!

ra3wme
06.02.2005, 13:38
Да вобщем нет никаких обид
Отправили письмо с поражёнными частотами
Ждём действий, а то совсем закисаю без эфира, тут ещё и поворотку приморозило и даже ЕМЕ стало недоступно.
:cry: Кстати я с вашим земляком 4Z5AO 26.07.03 через спарадик из клуба (rk3wwf) а карточки нет

4Z5PM
06.02.2005, 23:33
Да вобщем нет никаких обид
Отправили письмо с поражёнными частотами
Ждём действий, а то совсем закисаю без эфира, тут ещё и поворотку приморозило и даже ЕМЕ стало недоступно.
:cry: Кстати я с вашим земляком 4Z5AO 26.07.03 через спарадик из клуба (rk3wwf) а карточки нет

ROGER!

Так попробуйте ему написать!

73!