PDA

Просмотр полной версии : TDA1013 - задержка включения



Сергей RX3AQ
08.11.2007, 11:32
Коллеги!
Кто использовал эту микросхему, подскажите. Схема включения по даташиту. После подачи питания - только легкое шуршание в динамике. Проходит секунд 15 - и ее как будто включают. Начал разбираться. Время включения зависит от емкости конденсатора и сопротивления резистора около 4-ой ноги. Может они специально для этого стоят? Но не на 20 же секунд! Еще обратил внимание, что если напряжение на 7-ой ноге в "громком" режиме 6В, заданное делителем порядка 10кОм, то до момента включения - 3,5. То есть как будто усиление намеренно блокируется внутри микросхемы.
В даташите вывод 4 назван Electronic filter. Если конденсатор убрать вообще, задержка пропадает. Но вот можно ли это делать?
73!

Oleg UR6EJ
08.11.2007, 12:25
Часто применяю эту МС, работает хорошо.

Время включения зависит от емкости конденсатора и сопротивления резистора около 4-ой ноги. Может они специально для этого стоят?
Для этого, но время задержки около секунды.

...громком" режиме 6В, заданное делителем порядка 10кОм, то до момента включения - 3,5.
Похоже что-то гнется (нестабильно) в Вашей обвязке, этого быть не должно.
Попробуйте так же отключить вход, возможно бросок приходит так же и с него.

Сергей RX3AQ
08.11.2007, 13:13
Добрый день, Олег!
Спасибо, что откликнулись. Я видел Вашу схему с этой м/с.
Вход я уже отключил сразу, всей обвязки там полторы детали. Остается только грешить на саму м/с. Хотя два экземпляра (правда купленные в одном месте) работают одинаково.

Genadi Zawidowski
08.11.2007, 13:40
1) Может ошибка в номинале (220 ом может быть надо?)
2) вход регулировки усилениея не бросать в воздухе (даже если входной усилитель не успользуется)

Сергей RX3AQ
08.11.2007, 14:00
Да вряд ли. 220кОм и 1мкФ дают постоянную времени 0.22с. Как раз та секунда, о которой говорил Олег. Причем я ставлю на эту ногу вольтметр, и он с точностью до сотой все 15 секунд дает одно и то же напряжение. А потом - щёлк! и на пару десятых больше.
Входной усилитель я использую - собственно ради него и использую м/с, поскольку есть электронное управление, соответственно регулировка усиления есть (я писал про переменник 10кОм.)