PDA

Просмотр полной версии : Сенсор светильника включается от передатчика 3,5 мГц.



DL5XJ
08.11.2007, 21:07
Светильник с сенсорным включателем очень чувствителен к сигналам передатчика . Только на 80м ( 3,5 мгц) . На других бэндах совершенно не реагирует. На 80-ке же хватает уже 20 Вт что-бы "включить свет" на кухне. Антенна по прямой в 20-и метрах от светильника. Сенсор в виде отрезка нерж.тросика 40-50 см с круглым шариком на конце ( что-б красиво).
Предпринимал следующие меры :
1. Включал в сеть через большущий вч-дроссель (15 витк.на кольце + 20 витков на стержне). Эффект нулевой.
2. В разрыв провода-сенсора на плате включал различные дроссели, индуктивности. Ноль.
3. Обвешивал сетевые провода блок.емкостями , ставил емкостной делитель на вход сенсора. Помеху убрать можно, но и сенсор после этого не работает. Т.е. не выход.

Есть -ли у кого идеи по этому поводу? Фото платы прилагаю.

UR5SAJ
08.11.2007, 21:27
Поставить кнопку с верёвочкой(чтоб красиво было) :) :)

skosh
08.11.2007, 21:39
Точно как в том анекдоте: Если водка мешает работе...
Извините за офтоп.

UA3GGP
08.11.2007, 21:47
Чтобы убедиться, что это наводка на сенсор, отключить его. Если подтвердится, уменьшить длину сенсора. Если нет, сделать более солидный дроссель по питанию. Если и это не поможет - заменить выключатель. Не работать на 80 м ведь не устроит? :)

RK3DKE
08.11.2007, 21:57
Включал в сеть через большущий вч-дроссель

сделать более солидный дроссель по питанию
Наводки через провода сети? Да скорее, чисто этот тросик, как антенна принимает...
Может, попробовать включить в разрыв этого тросика фильтр-пробку на 80 м? Сам сенсор - в металл. коробочку, фильтр - на плате, и тросик этот вывести?

RA3AKF
08.11.2007, 22:11
Наводки через провода сети? Да скорее, чисто этот тросик, как антенна принимает...
Может, попробовать включить в разрыв этого тросика фильтр-пробку на 80 м? Сам сенсор - в металл. коробочку, фильтр - на плате, и тросик этот вывести?
А может причина кроется в паразитном излучении передатчика и надо
не сенсор мучать, а более тщательнее согласовать передатчик с антенной? :wink:

Set-up
09.11.2007, 09:16
Поставить кнопку с верёвочкой(чтоб красиво было) :) :)

Точно как в том анекдоте: Если водка мешает работе...
Извините за офтоп.
**5XJ

Это, конечно, интересные предложения. Но, их внедрение, со временем, приведёт только к одному, - к ненужным объяснениям с соседями.

Чтобы загнать джина в бутылку, придётся засесть за учебники и проштудировать что такое линейность, режимы работы выходного каскада, Закон Кирхгофа, причины антенного эффекта фидера.

Скучное занятие, но, говорят, помогает. Выбирать Вам. :) Удачи! Михаил, 73!

RK3DKE
09.11.2007, 09:42
А может причина кроется в паразитном излучении передатчика


режимы работы выходного каскада
Ну началось - закон Кирхгофа... :пиво: :пиво: :пиво:
Братцы, не путайте благопристойную и правильную DL с нашим колхозом... Автор не уточнял, конечно, но я и без этого почти уверен, что у него с TVI все чики-чики и кроме мигающего света на кухне проблем нет, ни с теле-радиоприемом, ни, тем более, с соседями.... Это у нас могут целенаправленно включать передачу на расстроеннную антенну, когда соседка МарьИванна (курва старая, вредная, ненавижу!!! :D :D :D ) сериЯл смотрит... А там - вряд-ли... Живо в чувство приведут - и бдительные граждане, и соответствующие службы.
Внимательнее читайте тему - автор на подобные проблемы не жалуется :D :D :D
Трабла - в поганом китайском выключателе за три еврокопейки...

DE7RAO
09.11.2007, 11:48
У меня есть настольный светильник , с сенсорным управлением . Так он тоже в такт телеграфа включается , выключается и меняет яркость...
Пробовал фильтра-не помогает. Потом заметил что он реагирует и на мобильный телефон, который находится в нескольких метрах от светильника.

Проблемы с TVI нет . Светильник находится от антенн на растоянии примерно 20 метров.
Срабатывает на всех диаппазонах , при мошности 5 ват...

Set-up
09.11.2007, 11:57
Ну, началось - закон Кирхгофа... Благодарствую. Обязательно сегодня вечером отведаю :пиво:

Это у нас могут целенаправленно включать передачу на расстроенную антенну, когда соседка МарьИванна (курва старая, вредная, ненавижу!!! ) сериЯл смотрит... А там - вряд ли... Живо в чувство приведут - и бдительные граждане, и соответствующие службы. У нас, как и у Вас. Может «МарьИванне» и нужно "насолить", ну беда в том, что и другим МарьИванновнам достанется. А, они то здесь причем? Вот, если бы избирательно … :)

Трабла - в поганом китайском выключателе за три еврокопейки... Да, это так, но почему же это «чудо» осветительной техники, -

На других бэндах совершенно не реагирует. Незадача? Михаил, 73!

RV9CX
09.11.2007, 12:00
на крыше 5 эт дома стоЯла у меня от крыши 3 метра UW4HW. От 100 ватт у соседа под антенной на 2 этаже загорались ночники в спальне, причем там ступенчатый регулятор был - так ступенчато и загорались светильники. А еще у него телевизор переставал показывать (антенна такая была) - он заяву на меня написаль. Приехали ребята и сразу усилитель давай искать - лампочки же зажигаются ;-)
Тоже думал, дросселями можно обойтись, но вижу, что не так все тривиально...

Удаыи в решении вопросов.

UR5SAJ
09.11.2007, 13:00
У меня есть настольный светильник , с сенсорным управлением . Так он тоже в такт телеграфа включается , выключается и меняет яркость...
Пробовал фильтра-не помогает. Потом заметил что он реагирует и на мобильный телефон, который находится в нескольких метрах от светильника.

Проблемы с TVI нет . Светильник находится от антенн на растоянии примерно 20 метров.
Срабатывает на всех диаппазонах , при мошности 5 ват...
И у меня такая же ситуация - светильники с сенсором включаются - TS-850,антенна - дельта сороковочная,с нормальными ТВ антеннами проблем нет,а соседям с "польскими сушилками" я показываю средний палец,уже 20 годов как...

DL5XJ
09.11.2007, 16:02
Коллеги,
спасибо за интерес к теме. Прозвучали в основном мысли и предложения которые я уже частично опробовал. Непробовал только фильтр-пробку на 3,5 мГц - спасибо RK3DKE, это я ещё попробую , думаю небольшой шанс на удачу есть. Надо только обдумать как эту "пробку" правильно сконструировать - места в коробочке в притык.

Вообще-то я ожидал что кто нибудь просветит по поводу схемотехники этого устройства. Как видно на фотографии есть там микросхема (модуль), марка которого не указана. Уж больно подозрительна такая высокая "избирательность" - только на 80-ке в нашем диаппазоне. Уже на 4 мГц всё исчезает.

По поводу нечистого сигнала от TX и т.д : трансивер FT1000D , у антенны стоит тьюнер-автомат . Вторым трансивером FT897 вторую гармонику на 40-вке (антенны рядом) почти неслышно. TVI нет даже при большей мощности. Антенный эфф. фидера отпадает - фидер закопан на 20см в земле. Похоже осталась только одна причина . незнание закона Киргхофа .. :super: .

Set-up
09.11.2007, 16:11
Ради спортивного интереса попробуйте еще и искусственную землю на 80-ке, - http://www.cqham.ru/ant16_08.htm

Удачи! Михаил, 73!

UA4HLE
09.11.2007, 16:31
ну беда в том, что и другим МарьИванновнам достанется. А, они то здесь причем? Вот, если бы избирательно …

К Раскольникову не пробывали, рекомендую.

4Z5ML
09.11.2007, 17:14
Судя по тому, при какой мощности срабатывает выключатель - проблема именно в нём. Хорошо бы знать схему этого девайса. Может там встроенный генератор, с частотой близкой к 80-ке. Тогда уже начнётся другая забота - как надеть колечки на элементы этого генератора (микросхема и обвеска).
У меня была подобная проблема. Тёщу угораздило купить настольную лампу с часами и ступенчатым сенсорным выключателем внутри. Он и мне здорово гадил в эфире, и включался самопроизвольно и ступенчато :D (когда я работал в эфире). Через некоторое время, после нескольких ночных выдёргиваний электрошнура этого прибора из розетки (тёщей конечно), он был благополучно отправлен в мусорный бак. Причём выкидывал лично я, предварительно замотав оного в неколько целофановых кульков. Что б, не дай бог, соседи не подобрали.

RK3DKE
09.11.2007, 17:53
Надо только обдумать как эту "пробку" правильно сконструировать - места в коробочке в притык.

Родная коробка стопудово пластмассовая. В ней пробка может не проканать. Я имел именно дополнительный металлический корпус - либо для платы выключателя, либо прямо платку с родным корпусом вместе туда запихать. И корпус заземлить. А иначе может и на 1-1,5 сантиметровый кусок ЗА фильтром наводка пройти. Достаточно будет короткого печатного проводничка...

А насчет схемы - вряд ли кто просветит. Ведь он китайский - значит в мире таких одинаковых даже двух нету :D :D :D
Даже в одной партии ... они все разные :crazy: :crazy: :crazy:

RK3DKE
09.11.2007, 17:57
Причём выкидывал лично я, предварительно замотав оного в неколько целофановых кульков. Что б, не дай бог, соседи не подобрали.

Вариант:
Причём выкидывал тещу, предварительно замотав её в несколько целофановых кульков. Что б, не дай бог, менты не заметили.

:D :D :D :D :D

том
09.11.2007, 18:56
ВЫВОД один вредителя в мусорку!

Set-up
09.11.2007, 19:09
ВЫВОД один вредителя в мусорку!
Вывод неправильный!

Ну, допустим, отправили "по назначению". Проходит неделя :) Многоуважаемая МарьИванна, которая живет через стенку, купила себе такое же «чудо» осветительной техники. И, по ночам ( 80-ка ночной диапазон ), у неё на кухне, как у поэта: «Там чудеса …там леший бродит …». :rotate:

Михаил, 73!

ur6cv
09.11.2007, 19:48
Здравствуйте.У меня была аналогичная ситуация, только разница в том что подобные две люстры были у соседей.Живу в частном секторе и однажды обратил внимание что в такт моего разговора на 80 м у соседей мигает свет.Окна наши напротив.Мой диполь около 40 м от их дома.Мощность 100 Ват.Помех на ТВ нет.Соседи ничего не подозревая позвали посмотреть на чудо-люстры.Я на них посмотрел (издали) и порекомендовал заменить по гарантии.Замена на аналогичные проблему не решила.Приблизительн о через месяц мигать перестали.Наверное заменили на обычные с выключателем на верёвочке.Соседи так и ничего и не догадались.

4Z5ML
09.11.2007, 20:20
....Соседи так и ничего и не догадались.
Во!!! :super:

RK3DKE
09.11.2007, 23:09
Надо было, когда пошли смотреть - жену (или ышшо кого) за майк посадить... Типа - я-то тут, а они все равно моргают ! Было бы стопроцентное алиби (в том случае, если соседи в курсе вашего сомнительного хобби и его последствий для благопристойных граждан)
:D :D :D

DL1BA
10.11.2007, 01:18
Коля, привет. Здесь поможет только радикальный метод: - инвестировать
пару евро и заменить на инфракрасный сенсор. Дешевлее будет самому
спаять, но можно купить готовый.

73!

Иваныч
10.11.2007, 17:20
От радиостанции Ангара включались все тиристорные сенсорные сушилки для рук в 6этажном здании,в автомобиле скорой мед.помощи Совмина Каз.ССР(персональная скорая для слуг народа)Мерседес-Бенц при нажатии на передачур\ст ЛЁН дворники усиленно работали,стёкло лобовое наверно до сих пор исцарапанное.
Интересно.когда сигнализация начинает срабатывать на навороченных авто,водитель с ума сходит,когда машина оказывается под окнами какой-нибудь диспетчерской службы,или таксист рядом по рации общается.

Иваныч
10.11.2007, 17:22
От радиостанции Ангара включались все тиристорные сенсорные сушилки для рук в 6этажном здании,в автомобиле скорой мед.помощи Совмина Каз.ССР(персональная скорая для слуг народа)Мерседес-Бенц при нажатии на передачур\ст ЛЁН дворники усиленно работали,стёкло лобовое наверно до сих пор исцарапанное.
Интересно.когда сигнализация начинает срабатывать на навороченных авто,водитель с ума сходит,когда машина оказывается под окнами какой-нибудь диспетчерской службы,или таксист рядом по рации общается.

DL5XJ
12.11.2007, 23:00
Соседи так и ничего и не догадались.

Мои соседи долгое время не догадывались почему у них киловатный прожектор ( с датчиком присутствия) так часто включался. А я когда понял на что он реагирует всегда перед выходом во двор давал пару тире в эфир ( у меня тогда своего освещения небыло) . Очень удобно было. Но потом они почему-то его демонтировали.

Василь, просвети псе как это на ИР-сенсоре ? С пульта что-ли включать?

умник
12.11.2007, 23:22
У моего приятеля DH3MFO, тоже такая же проблема со светильником. Единственная разница в том, что светильник пару этажей ниже у соседей :crazy:

RK3DKE
13.11.2007, 16:24
У моего приятеля DH3MFO, тоже такая же проблема со светильником. Единственная разница в том, что светильник пару этажей ниже у соседей

Так это не у НЕГО проблема, это у НИХ - проблема... :D :D :D

Так чем все закончилось у автора?
А то, как я понимаю, у большинства эти проблемы заканчиваются с демонтажом/заменой того или иного помехонеустойчивого оборудования... То есть, не устранением помехи, а устранением приборов. :crazy: Одни не выдержали, и люстры заменили, другой - у тещи настольную лампу выкрал, третьи - прожектор сняли... :D :D :D Радиолюбители-обыватели - 3 : 0
Мы ведем!!! Гы-ыы-ы...

DL5XJ
13.11.2007, 19:58
Так чем все закончилось у автора?

Да пока-что ничем. Только собрался фильтр-пробку попробовать как приключилась другая беда - ветром антенну сломало. На этой неделе прийдёт новое удилище для моего вертикала и тогда опять буду эксперементировать. Тема не закрыта :пиво:

DL5XJ
27.11.2007, 22:21
Как и обещал, докладываю о результатах. А результаты не радуют. Фильтр-пробка на входе проблему не решил . Пробовал несколько разныз вариантов катушек с разной добротностью - эффект почти нулевой . Заэкранировать всё устройство не представляется возможным - затраты (времени) на такую "модернизацию" не оправдают даже положительный ( а ещё не известно) результат.
За это время обнаружилась ещё одна бяка - помеха в виде "шершавчика" на 59+20дб на 50.099 мГц . А это уже врядли чем убьёшь.. .
Короче, ребята, спасибо за участие. Я сдаюсь - светильник поедет к тёще. 73!

LML
10.02.2011, 17:20
Однажды на работе реставрировал старый трансивер.
Одна ГУ-50 на выходе. Проверял на лампочку накаливания.
Клавиатура рядом стоящего компьютера ожила. Стал переключаться Caps L., на экране открываться программы, набираться очень быстро буквы.