PDA

Просмотр полной версии : УКВ клуб Юга России



Страницы : [1] 2

Walkman
09.11.2007, 00:00
На VHFDX.ru подняли тему о создании Российского УКВ-клуба. Последил несколько дней за "ходом событий", и пришел к выводу, что на общероссийском уровне мы, мягко говоря, не готовы к таким событиям. Пока пройдут все прения, все забудут, о чем шла речь.
Хотелсь бы без лишней полемики о СРР, без выяснения личных отношений обсудить эту тему здесь, но уже не как об общероссийском клубе, а в региональном масштабе. Мы тут все рядом, многие друг друга лично знают, специфика тоже несколько отличается от того же 3-го района.
В первую очередь, хотелось бы определиться с тем, на что направить общие усилия. Определить, скажем так, цели и задачи.
Некоторые позиции уже ясны: создание информационного ресурса, направленного на устранение проблем со многими пробелами в техническом устройстве наших шеков. Просто просматривая темы форумов, ясно осознается то, что даже при большом желании оснастить свою радиостанцию, многие долгое время топчутся на месте именно потому, что нет нужных знаний, и "набраться" их особо негде. На форумах часто густо отправляют по какой-нибудь ссылке... Да и сильно долго "копать" в интернете не всегда бывает возможность, не говоря уж о том, что не у всех широкополосный интернет с дешевым трафиком.
Популяризация новых для многих видов связи: MS, EME и т.п., территория России- почти сплошное белое пятно в этом плане в основном из-за того, что многие, даже имея все необходимое, никак не решаться попробовать себя в них только из-за того, что просто комплексуют. Во время слета в Майкопе в этом году наглядно было продемонстрировано, что не так уж это сложно, как кажется.
УКВ соревнования- это, вообще, отдельная статья. Даже при очень скромном количестве участников, в ЧР-ПД координация практически никакая...
И таких аспектов можно назвать очень много. Думаю, что давно пора уже все-таки создать для самих себя клуб единомышленников, чтобы, поддерживая друг друга, сделать свое увлечение еще более интересным и многогранным, чтобы сообща решать общие проблемы и поддерживать все интересные начинания, учась самому, делиться своим опытом с другими.
Очень хотелось бы, чтобы все, заинтересованые в создании клуба, высказались по этому поводу. Кроме того, в конце ноября будет проходить УКВ-конференция радиолюбителей Ставропольского края, будем рады увидеть и услышать всех!
Безусловно, тема открыта для обсуждениния не только для радиолюбителей 6-го района, все конструктивные высказывания и предложения только приветствуются!!!
P.S. Повторюсь, давайте высказываться без лишней демагогии по поводу и без повода.
73! Александр, UA6GC

Larry
09.11.2007, 11:40
Хочется больше тестов, больше участников, больше подгрупп (по видам излучения, включая FM; по сетапам, разделяя владельцев направленных антенн и "счастливых" обладателей штырьков; по мощности и т.д.) Пусть каждый желающий найдет себе подгруппу, в которой сможет поконкурировать с коллегами!

UA6LGO
10.11.2007, 00:02
Определить, скажем так, цели и задачи.


Работать на УКВ - вот главная задача. Чтобы добиться хотя бы той массовости, что была 20-25 лет тому назад. Причем тогда народ работал CW\SSB, и очень хорошо работал.

UA6LGO
10.11.2007, 00:18
включая FM;

Наоборот бы исключил. Пора бы уж и начать обзаводиться нормальной аппаратурой, если есть желание добиваться мало-мальски значимых результатов на УКВ хоть в повседневной работе, хоть в соревнованиях. Сегодня это не так уж сложно и дорого.

va2wdq
10.11.2007, 01:07
Может быть просто не насиловать события? Если вам нравиться работать на УКВ, причём тут клуб? Просто работайте на УКВ и всё. Не давайте впутать себя в разные амбициозные, мёртворождённые проекты типа RW3PF. Вы забыли, что такое профсоюзные, комсомольские и т.п. организации в 80-е годы?! Направьте свою энергию в созидательное русло - стройте новые антенны, РА, ездите в MS и ЕМЕ экспедиции..


73!

Виктор
также RA3DQ, тоже что то сделавший для развития УКВ а России.

Walkman
10.11.2007, 01:49
P.S. Повторюсь, давайте высказываться без лишней демагогии по поводу и без повода.

То VA2WDQ
Никто события не насилует. Кстати, мои 80-е тесно связаны и с комсомолом тоже, было в нем не мало положительного... Кстати, жил тогда в Мытищах. Все квадраты на Кавказе просто времени не хватит пооткрывать одному. Два в ЕМЕ этим летом открыты не без моего участия. Есть у меня и антенны, и усилители.

RX6DT Павел
10.11.2007, 04:53
Определить, скажем так, цели и задачи.


Работать на УКВ - вот главная задача.

Полностью согласен с Сергеем Николаевичем.
Саша твоя инициатива конечно заслуживает одобрения(я говорю о Майкопе 2007).
О соревнованиях:

ЧМ подгруппу делать не стоит,как и подгруппу с "резиновыми" антеннами и т.д. Сделать антенну 3-15 элементов не сложно.
Будет стимул совершенствовать свой сетап.

У меня предложение: установить на луне хороший ретранслятор, чтобы ЧМ станции учавствовали в ЕМЕ contestе.

RU3ACE Максим
10.11.2007, 04:56
Некоторые позиции уже ясны: создание информационного ресурса, направленного на устранение проблем со многими пробелами в техническом устройстве наших шеков. Просто просматривая темы форумов, ясно осознается то, что даже при большом желании оснастить свою радиостанцию, многие долгое время топчутся на месте именно потому, что нет нужных знаний, и "набраться" их особо негде. На форумах часто густо отправляют по какой-нибудь ссылке... Да и сильно долго "копать" в интернете не всегда бывает возможность, не говоря уж о том, что не у всех широкополосный интернет с дешевым трафиком.

73! Александр, UA6GC
По моему сейчас уже трудно создать более информационный ресурс,чем УКВ Портал.Может быть многие топчутся на месте как раз из-за обилия информации,а не из-за ее недостатка?
Потом,наличие личного опыта не заменит тонна литературы и мегабайты скаченные из интернета.
Тут я вижу единственное-это возможно большой недостаток личного общения.И соответственно клубы территориальные,куда любой желающий сможет физически раз в неделю (месяц,три месяца и т.д) доехать и пообщаться это было бы очень неплохо.Как например это было в МГСТРК - среда,УКВ день.

Larry
10.11.2007, 08:27
включая FM;

Наоборот бы исключил. Пора бы уж...
При всем моем уважении к Вам, Сергей Николаевич, не могу согласиться! Какие бы "заклинания" по поводу необходимости "совершенствования", "модернизации" и т.д. и т.п. не произносились, давно уж пора примириться с тем фактом, что FM - н а и б о л е е массово используемый вид модуляции на российских просторах УКВ. Не нужно даже проводить социологических исследований. Достаточно в л ю б о й момент времени послушать 144.300, и в 90% случаев услышать лишь белый шум; и 145.500, и в 90% случаев обнаружить сигнал! Я не даю категоричных оценок этому факту: плохо или хорошо. Я к о н с т а т и р у ю наличие в России феномена FM-культуры(с), не в смысле образовательно-познавательном, а в смысле наличия популяции, если такой термин может быть применен. Также считаю крайне вредным для радиолюбительского движения игнорировать этот, обладающий огромным потенциалом, контингент. Необходимо всячески поддерживать и развивать с п о р т и в н ы е аспекты FM-культуры. Отторгая их, радиолюбительство не получит н и ч е г о, кроме очередной генерации сибишников-картофелеводов. А вот признав надуманность ущербности FM и уровняв вышеупомянутых "в правах" с обладателями аппаратов с "высокотехнологичными" видами модуляции, обеспечив им возможность соперничать в контестах с равными себе, вот тут-то и пойдет процесс пресловутого "совершенствования"! Я сам иду по этому пути, начав свою "жизнь" в УКВ и м е н н о с FM. Наверняка многие вспомнят, что RV6YY/6 десять лет назад, буквально "жил" на "пятисотке". И имел в активе все (кроме 6Q) области 6-района, "половину" Украины (10 или более областей), по нескольку областей 3 и 4 района и с десяток стран по DXCC. В дни наличия тропо, удавалось проводить до 100 QSO в день! Сегодня, конечно, активность в FM снизилась, и это плохо, потому что к этому привели, в значительной степени, снобизм и пренебрежение "корифеев" УКВ. С моей точки зрения, время вернуть "заблудших" уже упущено! Давайте же попробуем спасти то, что осталось.

UA6LGO
10.11.2007, 18:57
Сегодня, конечно, активность в FM снизилась, и это плохо, потому что к этому привели, в значительной степени, снобизм и пренебрежение "корифеев" УКВ. С моей точки зрения, время вернуть "заблудших" уже упущено! Давайте же попробуем спасти то, что осталось.

Да какой там снобизм и пренебрежение :) Оно им самим не надо, как я вижу. Я лично многих знаю из тех, кто обитает в районе 145.5\433.5. И что? Какой прогресс за много лет? Как было FM балалайка и что-то вертикальное, так и осталось. И дела дальше, чем по№:;?:ть с окрестными дружбанами, не идут. А ведь я не зря пример приводил с состоянием дел на УКВ четверть века тому назад. Массовость и активность на УКВ выше была, даже сравнивать нельзя с сегодняшним днем. И люди применяли нормальные дальнобойные виды модуляции. Да, я понимаю, мы все переживали тяжелые времена; нужно было поддерживать тех, кто хоть как-то, но на УКВ появляется. Сегодня, как мне представляется, задача так стоять уже не может. Пора задумываться о том, чтобы начать и качество повышать, не только количество.

Larry
10.11.2007, 21:50
Ну, что ж... Я свою точку зрения высказал, Вы, Сергей Николаевич, свою... Осталось подождать того пресловутого момента, когда "история нас рассудит" :D Надеюсь - доживу...

UA6LGO
10.11.2007, 23:37
Да что там ждать, пока история рассудит... Достаточно посмотреть на результаты во время соревнований. Наиболее дальние связи - это CW прежде всего и SSB. Корреспонденты, работающие этими видами, дают наибольшее число квадратов и наиболее ценные связи. И я могу нужную связь дать участникам в значительно большем радиусе, чем это могут те, кто работает FM. Уж я молчу про работу в разных прохождениях. Например, мне удавались тропо связи с OH, телеграфом. Совсем не убежден, что эти связи могли быть проведены FM. Вот и все. Т.е. за FM должна быть оставлена местная оперативная связь, всякие там эхолинки и т.п. А те, кто, работая на УКВ, ставит перед собой мало-мальски серьезные задачи, должны понимать, что и setup должен к этому быть приспособлен.

Larry
11.11.2007, 07:45
Все, что могу ответить, так это процитировать свой пост от 10.11.07 в 09.27! Будем продолжать "толочь воду в ступе"?

ra6da
11.11.2007, 20:37
Привет всем!
Прежде всего хотелось бы видеть больше уважения к чужому мнению. А то будет как в одноимённой ветке на УКВ портале. Саша, UA6GC, поднял важную тему, активность на УКВ сейчас не сравнить с той, что была ещё в Советском Союзе. О причинах говорить можно долго, но не это сейчас важно. Считаю хорошей идею проведения УКВ конференции, здесь прав Макс, не хватает нам именно живого общения. Только вот почему "Ставропольского края"? Почему не Юга России? В любом случае, ждите в гости, там и обсудим, нужен ли нам УКВ клуб.
По существу затронутых в ветке вопросов.
Валера, RV6YY, много подгрупп, к примеру в Итальянском ЕМЕ тесте. Но там подводят итог, даже если в подгруппе один участник. Ещё и памятную доску дадут за первое место! Думаю, что это перебор. Пока иметь много подгрупп в УКВ соревнованиях из-за малочисленности мы не готовы, а посему, думаю, что прав Сергей Николаевич, не стоит особо выделять подруппу FM, это всего лишь вид излучения, имеющий равные права с SSB и CW. Ну не убедительно звучит, что это подгруппа для начинающих! Скорее для "не начавших" или не собирающихся начать. Посмотрите внимательно на итоги, скажем, Румянцевского теста. Добрая треть в ЧМ подгруппе с пятизначными позывными. Возглавляет сей список профессиональный телеграфист, обладающий не плохой аппаратурой и антеннами и имеющий в активе EME QSO.
Ни в коей мере не призываю игнорировать наличие "популяции"! Более того, убеждён, что просто необходим ещё один УКВ тест, даже в масштабах России. Именно ЧМ. Вот тогда можно и подгруппы создать по количеству стрел или элементов в колинеарке. Могу в какой то степени поддержать подобный тест материально. Глядишь, и 145.500 станет слушать интереснее, а пока количество полезного в болтовне на 145.500 и в шумах на 144.300 примерно одинаковое.
Саша, озвучь, пожалуйста, дату и место проведения мероприятия. И размести инфо в разных источниках.
С уважением, Виталий.

Walkman
11.11.2007, 21:32
По конференции. Планировалась УКВ конференция Ставропольского края в г. Минеральные Воды, планировалась 24 Ноября.
После того, как была поднята тема о Клубе, изыскивалась возможность проведения ее в Армавире, но, из-за невозможности подыскать необходимое помещение, решили провести ее в г. Невинномысске. Помещение, скорее всего- актовый зал Узла связи, tnx Николаю UA6HFI. Время проведения - 1-2 декабря. Подготовительную работу проводят Владимир RA6HLF@K. Подробности немного позже.
Если ЧМ подгруппа - это подгруппа для начинающих, с 5 значными позывными как-то стыдно в ней и заявляться... Люди, имеющие такие позывные, по определению, не начинающие. Хотя, в веселые девяностые, кому только категории не раздавали. Но это уже совсем другая тема.
В прошедшем Кубке России в категории SOSB432 я претендую на 1 место, казалось бы повод для радости и гордости, чуть не вдвое отрыв от ближайшего соперника UA9CCC, у меня 6800, у него 3900 очков. На самом деле жутко грустно стало, провел-то всего 5QSO... и больше никого даже не слышал! Да и появился спустя 10 часов после начала тура, и около (именно около, а не перед!) трансивера час-полтора. Если такими темпами пойдет, то скоро Кубок РФ будут вручать только за то, что трансивер включил, или, вообще, за то, что он вообще есть...
73! Александр

Walkman
11.11.2007, 22:22
Тут решил немного добавить. Про "популяции".
В чем проблема "переезда" с "пол-литры" (145.500) на 144.300. Нужна аппаратура. Раньше "жутяевками" не брезговали. С деталюшками были проблемы, доставали - делали. Сейчас - "в лом", хотя и схемотехника попроще есть, да и с "железячками" попроще, в любом "телевизионном" магазине всякие BF998, 981, BFR91-96 копейки стоят, в крайнем случае- усилитель для польской "кроватки" стоит "целых" 50 рублей и содержит пару BFR-ок.
А с антеннами- вообще мрак: то бума нет, то элементов. Хотя на рынке 3-метровая палка для мытья окон или окраски чего попало стоит рублей 70 - это если удочку за 120-150 руб. купить дорого. Элементы, так они, вообще, проблема! Опять польские антеннки... Проще лясы точить, чем что-то сделать. Первична только картошка! На НЧ (уже и на 20-ке появилась), а про 145500 и репитеры и говорить нечего! Кто хочет что-то сделать - обычно ищет возможность, остальные-возможность ничего не делать. Так и с УКВ - причины и отмазки!
Клуб нужен тем, кто хочет что-то делать, в конце концов QSL обмен наладить нормальный, и т.п., инфой обменяться, перед тестом скоординироваться куда кто едет, да мало ли какие вопросы возникнут.

Serg
12.11.2007, 00:29
По-моему сейчас самая децицитная деталь для трансвертеров - хороший опорный гетеродин! Все остальное (во всяком случае для 144) действительно стоит копейки и качество вполне солидное ( я про SMD детали).

Walkman
12.11.2007, 01:24
http://www.dessy.ru/cgi-bin/shop.cgi?do=describe&code=53694 - в термрстат засунуть не проблема, а цена - просто офигеть! Разорение :-)

Serg
12.11.2007, 02:26
Пока пришлют в ub5 цена раз в 5 подскачет... Пробежался по паре здешних прайсов, такого кварца нет...
И для многих интернет-магазины еще темный лес :(

Вот какие отзывы о гетеродине с этим кварцем: http://news.cqham.ru/articles/discuss_show.phtml?i d=493#4313

Извиняюсь, что вмешался в тему, ухожу...

RU3ACE Максим
12.11.2007, 06:53
Может я чего-то не понимаю,но по моему проблема совсем не в отсутствии деталей.В 80-е годы их можно сказать вообще не было,достать можно было только то,что была возможность упереть с производства,и это только при наличии личных связей с такими людьми.Рынков типа Митино не было,это все появилось значительно позже-но тем неменее активность была высокой.
Просто у основной массы FM-щиков нет интереса к этому,и никакими соревнованиями эта ситуация не изменится.

Walkman
12.11.2007, 12:58
Макс, так я ипишу, что деталюшек, как г-на. А насчет ЧМ-щиков - ты бы послушал Юг России - почти КВ тест, повторы, правда, через час. Но эфир, что называется, гудит.
Сергей, да работает все это. Все проблемы, такие же, как и у остальных трансвертеров подобного класса. Кварцевый собирается отдельно и помещается в простейший термостат, а потом уже все умножения и фильтрации. В приемнике по входу лучшее решение - спиральник от пальмы, ну и линейку на выход от нее же или от Виолы. Вот и все дела. При желании два вечера возни, ну, пусть, три не потрещать где-нибудь в ЧМ участке. Ну, а если кварц в связи с перездом из России в Украину подорожает и 5 раз, то это чуть больше 2-х зеленых. Тем более у Вас там это тот же Саша продает все это вместе с платками. добавить фильтр по входу и вынести генератор с платы ума не надо, да и времени особо тоже.
73! Саша, UA6GC

rv6ljk
12.11.2007, 14:30
По конференции. Планировалась УКВ конференция Ставропольского края в г. Минеральные Воды, планировалась 24 Ноября.
После того, как была поднята тема о Клубе, изыскивалась возможность проведения ее в Армавире, но, из-за невозможности подыскать необходимое помещение, решили провести ее в г. Невинномысске. Помещение, скорее всего- актовый зал Узла связи, tnx Николаю UA6HFI. Время проведения - 1-2 декабря. Подготовительную работу проводят Владимир RA6HLF@K. Подробности немного позже.
73! Александр

Привет всем!
А что за конференция, можно поподробнее? В Невинномысск я бы с удовольствием гостем приехал, интересно на таком мероприятии поприсутствовать.

Георгий.

RA6HLF
12.11.2007, 15:36
Георгий, если не ошибаюсь,ты в руководстве СРР по Ростовской области.Было бы здорово,если ты принял бы участие.

rv6ljk
12.11.2007, 15:48
Ну да. Кроме этого у меня в Невинномысске на улиуе Павлова живут чудесные родственники жены у которых я давно не был. Совместил бы приятное с полезным пару дней. Ну и вообще как заядлому УКВисту мне такое мероприятие интересно. Да и Ростовскую область я думаю представил бы достойно.

RA6HLF
12.11.2007, 15:59
Прекрасно.UA6MA твой отец?

rv6ljk
12.11.2007, 16:10
Ну да. Он самый. :D

RA6HLF
12.11.2007, 18:19
Георгий,вот если бы приехал и отец,то было бы вооще весомо,был бы представитель ССР(что необходимо)и опытнейший УКВист,который мог бы рассказать много интересного и поучительного.
С вашей стороны ждем UA6LGO,Сергей Николаевич,как?Я у вас был.
Еще для общей информации.
Актив посовещавшись решил пенсионерам и кому не по карману,оплатить проезд в одну сторону(приватно).
Встреча необходима,нас становится все меньше и в рамках одного региона провести соревнования или еще какое-то мероприятие
сложно,мало участников,а опыт этого года говорит сам за себя,
три соревнования проведенные одновременно несколькими регионами
прошли активно и интересно.
Назрела необходимость корректировать мероприятия по регионам,для этого необходимо собраться и наметить план мероприятий на будущее,для этого необходимо собрать представителей УКВ комитетов,активнейши х представителей и совместно поработать,поделитьс я мнениями и впечатлениями и опытом.

RZ6DN
12.11.2007, 20:29
Да Саша, действительно как то пропустил этот форум.
Извени. Как-то плавно разговор перешел с организационных мероприятий на железки. Думаю, что нет смысла об этом говорить. Я о железках. Максим RU3ACE ведь прав, действительно сейчас уже не недостаток информации, а переизбыток. О железках - остановиться на чем-то -
и просто делать. Информационность УКВ портала более чем достаточна. А если не хватает инфо или опыта - всегда можно спросить.
И Сергей Николаевич UA6LGO тоже прав. Активность CW/SSB очень низка, а аппаратура хоть и дорога, но купить все же можно. При желании.
И ты тоже прав, желая увеличить активность на УКВ. Все правы, а активность низка. В чем же все таки причина то кроется? И что реально можно сделать, что бы ее учеличить?
Неинтересно на УКВ? Да нет же, с моей точки зрения более чем интересно. Ничего не слышно, кроме шипения? Согласен.
Но поздно или рано будет тропо, и QSO на 1000 км будет перевешивать тысячи рядовых QSO на КВ.
Как это понять рядовому FMщику, который десяток лет просто треплется с соседями? Да никак и никогда. И думать о том, что он соберет хотя бы 1000 долларов на всемодовый аппарат не стоит. Хорошо бы хоть один из сотен пришел в серьезное УКВ. Придут из КВ? Сомневаюсь. Так как же все же увеличить активность на УКВ?
Не знаю...
73! Сергей.

va2wdq
12.11.2007, 21:12
Так как же все же увеличить активность на УКВ?
Не знаю...

очень просто.. Просто надо сделать УКВ привлекательным. Надо писать статьи, снимать фильмы, делать интересные веб сайты. Должны быть интересные соревнования с весомыми призами. Конференции, слёты. Я помню в начале 80-х у нас на UK3AAC по пятницам проводились мини тесты на РЛТ трансиверах (CW - 3,5 мГц выходная мощность не более 1-1.5 ватта, вертикальная антенна не выше 70 см - насколько я помню) Так народ собирался в таких количествах, что трансиверов не хватало. Можно сделать то же самое и на УКВ слётах.

Что именно - можно методом мозгового штурма придумать очень много всего интересного. Главное, что бы всё было добровольным и было интересным, что по сути и есть дух радиолюбительства. Это может сделать каждый из нас.

Да и сейчас ситуация далека от кризисной. Я помню когда в 1997 я вновь появился на 2-ке в CW/SSB - так живых станций можно было по пальцам пересчитать. В Полевом дне лидерами проводилось чуть более 40 QSO! А сейчас?! За сотню, только на 2-ке. Надо сказать огромное спасибо ж-лу Радио, читай лично Степанову, за то что соревнования "Полевой День" в те непростые времена не заглохли и худо-бедно отсуживались да ещё сопровождались призами! А по сути ПД - это один из самых сильных стержней, на котором держится массовость в УКВ.

Надо ценить, что есть, но не останавливаться на достигнутом.

При чём тут клуб? Создание клуба само по себе не сделает ситуацию с популяризацией УКВ ни лучше ни хуже. Клуб - это членские взносы, какая то смволика, президиум , регламент, заседания, пленарные и всякие.. чьи то амбиции, чьё то желание власти и т.д. Куча времени потраченное на создание чего то, что никому по сути ничего не даёт кроме сотрясания воздуха и потерянного времени.

Конечно приятно, если кто то сможет собрать конференцию, слёт, просто встречу УКаВистов обменяться опытом потравить байки, попить пивка. Это может сделать клуб а может и просто авторитетный УКВ-ист или просто коллективная станция. Ещё остались такие.

73!

Виктор

UA6LGO
13.11.2007, 01:26
С вашей стороны ждем UA6LGO,Сергей Николаевич,как?Я у вас был.


Володя, спасибо за приглашение. Был бы поздоровее - точно приехал бы. А сейчас не знаю...

Теперь о путях решения проблем. Хочу вот что сказать по обеспеченности информацией. Да, ее много. Но ее надо еще суметь найти. Иной раз в И-нете роешься, как петух в навозной куче... И это вместо того, чтобы снять с книжной полки соответствующий томик "Энциклопедии ульракоротковолновик а" и вдумчиво почитать. Нету такой энциклопедии, трижды увы. И негде почитать на понятном языке толково, систематически изложенный материал о тонкостях и прелестях дальних УКВ связей, об использовании различных видов распространения радиоволн, о потребной аппаратуре и антеннах и много еще о чем. Журнал "Радио" и другие журналы даже циклов статей по этому поводу не печатали. Мне кажется, проект создания такой энциклопедии из нескольких томов очень бы помог тем, кто, может, и хотел бы - да не знает, как; и спросить ему некого - масса ведь регионов с вообще нулевой активностью на УКВ. Да, это огромная работа, но нужная.

Муг Гнивеч
13.11.2007, 02:09
Иной раз в И-нете роешься, как петух в навозной куче... И это вместо того, чтобы снять с книжной полки соответствующий томик "Энциклопедии ульракоротковолновик а" и вдумчиво почитать. Нету такой энциклопедии, трижды увы. И негде почитать на понятном языке толково, систематически изложенный материал о тонкостях и прелестях дальних УКВ связей, об использовании различных видов распространения радиоволн, о потребной аппаратуре и антеннах и много еще о чем.
В точку. Я вот например, вопросы по антеннам боюсь задавать на vhfdx.ru Просто мозги кипеть начинают как начинаешь разбираться в своих представлениях о предмете. Не знаешь, о чем ты не знаешь :D (я не шучу)
Вот и прет народ в ЧМ, там все как два пальца об асфальт....

Larry
13.11.2007, 06:34
...был бы представитель ССР(что необходимо)...
А вот здесь поподробнее, пожалуйста, в чем заключается необходимость?

UA9TC
13.11.2007, 06:34
http://www.vhfdx.ru/component/option,com_remositor y/Itemid,168/func,fileinfo/id,251/
Здесь ответы на некоторые вопросы, затронутые в теме

rv6ljk
13.11.2007, 09:38
...был бы представитель ССР(что необходимо)...
А вот здесь поподробнее, пожалуйста, в чем заключается необходимость?

А мне вобщем все равно представитель я или нет. Я ничей мальчик, я сам по себе мальчик! (С) И я готов приехать, поскольку мне все это просто интересно. Жаль только, что отца не сдернуть на это мероприятие, у него загруз сейчас по горло и до Нового года выкроить пару дней он не сможет никак. Да и у меня загруз приличный, но у меня есть еще пару недель неотгулянного отпуска на работе, можно под это дело взять.
Что касается представительства СРР, то его необходимость или нет-это другой разговор и темя для другой ветки. Сейчас важно в принципе определиться, а ЧТО мы хотим получить на выходе? Вопрос КАК это получить-следующий.

RA6HLF
13.11.2007, 10:28
Здравствуйте ВСЕ!
UA9TC ,Борис ,в этих соревнованиях заявились 64 станции 6 района:
6A-23 6E-7 6H-24 6L-5 6X-3 6Y-2 .такого единения 6го района давно не было-это и есть результат,если это ты имеешь в виду,то путь выбранный на встречи и корректировки отдельных планов по регионам
в один общий-ЭТО ПРАВИЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ и ЕГО НЕОБХОДИМО РАСШИРЯТЬ,для этого мы уже 2года собираемся и с каждым годом нас все больше и если каждый из нас подтянет хотя бы одного,то будет как снежный ком, по нарастающей,там где интересно,там много желающих поучаствовать в мероприятиях и не только в соревнованиях.Оживит ь эту работу - должно быть целью каждого опытного, иначе куда этот опыт девать..?
Почему с CРР? и не только,а и РОСТО,Росспорт.
На сегодня это работающие организации,возле которых мы и находимся,они нас объединяют,проводят соревнования,присваи вают разряды и т.д..Вопрос, совсем ли все хорошо?НЕТ.Но как раз в наших силах строить планы и претворять их в жизнь,ЗА НАС ЭТУ РАБОТУ НИКТО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ.
На нашем форуме обязательно должны присутствовать представители
СРР по ЮФО - это наши товарищи и мы их пригласим-они как раз и внесут наши планы в один общероссийский- это и есть успех в достижении наших целей.
Сергей Николаевич,надеемся на улучшение здоровья,может быть и соберетесь с кем нибудь,время покажет,ваши технические знания многим просто необходимы и обобщать ту огромную информацию(которой лично мне не хватало лет 20 назад и за которой я ездил к вам в Таганрог)придется все-таки ВАМ.
По дате проведения.1-2 декабря не совсем подходящий день-выборы.
Наверное будет правильнее собраться на неделю позже.
У кого какие мнения?

rv6ljk
13.11.2007, 11:33
По дате проведения.1-2 декабря не совсем подходящий день-выборы.
Наверное будет правильнее собраться на неделю позже.
У кого какие мнения?

Как определитесь-дайте мне знать. Мне в принципе все равно, но есть ряд моментов. 1 Отпуск надо планировать минимум за неделю до ухода. 2 В конце декабря у нас планируется собрание Ростовского РО СРР, пока по дате тоже определенности особой нет, будет ясно попозже.
Так, что надо время подгонять к запланированным уже заранее событиям.

UA9TC
13.11.2007, 11:57
Использовали аппаратуру и антенны:
самодельную аппаратуру и переделанную
промышленную отечественного производства 11
импортную аппаратуру 173
многоэлементные антенные системы 46
многоэлементные антенны 95
дипольные антенны 0
вертикальные, штыри и т.п. 21

Средний возраст участников – 48,8 лет, из них:
моложе 20 лет-6 от 20 до 30 лет-14 от 31 до 40 лет-29 от 41 до 50 лет-59 старше 50 лет-118
Какие ответы будут на такие вопросы?

RA6HLF
13.11.2007, 13:07
Да,на самом деле прогресс добрался к нам вплотную.
Лет 20 назад в разговорах с товарищами,глядя в журнал QST на рекламу,мы имели мнение,что это не настоящие радиолюбители(западн ые) - они не конструируют - они работают на готовых аппаратах.Вот и мы стали преобретать такую аппаратуру,мнения изменились на противоположные.
Ну а антенное хозяйство мы продолжаем изготавливать,еще больше
сами моделируем.Вот бы раньше,когда были рады любой новой информации,которую кто-то доставал из западных источников.
Преобретает народ дешевые ЧМ станции и все.Штырь и ты уже радиолюбитель.Ну поставь антенну 4-5м и откроется перед тобой мир
совершенно иной.Вот здесь море работы.Трудности здесь.
Возраст.Да мы стареем.Так же и на западе картина.
Делаются попытки привлечения молодежи,но прогресс,доступный интернет сделали наше хобби не интересным для них,наверное это свершившийся факт.Изменить что-то очень сложно,но нужно.
Вот та подгруппа 30-40 лет еще что-то из себя представляет,какую то надежду.В свое время приложено много сил для вовлечения их в радиоспорт,во всяком случае они еще есть,мы их воспитали.
А в общем наверное все отомрет вместе с нами,вот почему мы и должны относиться к происходящему бережно и без конфроктаций,
Нужно беречь наше увлечение - это мое мнение.

Walkman
13.11.2007, 13:55
Всем добрый день!
Когда я писал об информационном ресурсе - имел ввиду именно то, что написал Сергей Николаевич UA6LGO. По поводу VHFDX- там народ, в основном, дилетантские вопросы просто игнорирует, чаще - куча ссылок, в которых заблудиться не мудрено. Иногда впечатление, что есть три десятка станций, а дальше - хоть трава не расти. Это сайт сложившейся старой доброй компании. Понятно, что мы не из нее, что мы далеко и не в "пределах видимости". Понятно и то, что людям, которые работают на УКВ не один десяток лет не очень интересно разжевывать то, что для них очевидно, как ясный день. Просто до людей периодически не доходит, что в России масса регионов, где расстояния между радиолюбителями меряются не количеством станций метро, а десятками и сотнями километров, а радиомагазины и радиорынки находятся не на соседней улице, а иногда и не в соседнем городе. Я, конечно, несколько утрирую, но это так. Практически любая команда, выезжающая в поле, собрана из нескольких городов, а то и областей. Да и антенны мы тут крутим даже не на 180 градусов, а чаще бывает, что "рабочий" сектор едва 90 градусов. Через кавазский хребет "перепрыгнуть" сложно. И таких моментов очень много. Да и не так много нас здесь. Перед полевым днем многих чуть не упрашиваешь, чтобы час-два "посоревновались", доходит до того, что отчеты за них отправляешь. Вот эта вся специфика и толкает на мысль создания клуба, дающего возможность и поближе познакомиться, чем-то поделиться и как-то скоординироваться. Сильно "заформализоваться" никто не собирается, просто сообща гораздо проще. Я хорошо понимаю, что пока чаще говорят эмоции, но эти самые эмоции могут запросто отбить все желание заниматься УКВ. Удет десяток-другой человек с УКВ в каждой области, через пару лет одни ЧМщики и останутся, в участке 144-144,5 вообще никого не услышишь.

Larry
13.11.2007, 14:17
...
На нашем форуме обязательно должны присутствовать представители
СРР по ЮФО - это наши товарищи и мы их пригласим-они как раз и внесут наши планы в один общероссийский...
Ну, ничего не проясняется, вопросов лишь прибавляется. Итак: откуда взялись "представители СРР по ЮФО"? Насколько мне известно, в федеральных округах не формировались представительства СРР. И где можно ознакомиться с "одним общероссийским" планом (неизвестно чего)? И для чего туда вносить "наши" планы? Кстати, о каких планах идет речь???

rv6ljk
13.11.2007, 14:38
...
На нашем форуме обязательно должны присутствовать представители
СРР по ЮФО - это наши товарищи и мы их пригласим-они как раз и внесут наши планы в один общероссийский...
Ну, ничего не проясняется, вопросов лишь прибавляется. Итак: откуда взялись "представители СРР по ЮФО"? Насколько мне известно, в федеральных округах не формировались представительства СРР. И где можно ознакомиться с "одним общероссийским" планом (неизвестно чего)? И для чего туда вносить "наши" планы? Кстати, о каких планах идет речь???

Ув. коллега!
RA6HLF не очень удачно выразился. Он имел ввиду представителей региональных отделений СРР в ЮФО. (не по ЮФО, по ЮФО таковых нет). Например поскольку я являюсь председателем Ростовского РО СРР, то я и буду присутствовать как представитель РО, хотя в общем то статусы меня в данном вопросе мало интересуют.
С одним Общероссийским планом Вы можете познакомиться в своем региональном РОСТО (ДОСААФ) у заместителя председателя оного по спорту. Если конечно контактируете с таковым. Замечательное надо сказать произведение, если задуматься.

Сергей rn6dj
13.11.2007, 15:07
Добрый день всем! Идея собраться очень интересная,с многими хочется познакомится быть может что-то обсудить либо спросить,да и никакой интернет не заменит живого общения.С удовольствием побывал бы на таком мероприятии где обсуждаются серьезные виды связи на УКВ (EME,MS) Уровень знаний и накопленного опыта у всех разный и на многие вопросы ответ можно найти именно на таких конференциях. Что касается ЧМ то этот вид связи больше подходит как вспомогательный. С уваженим Сергей RN6DJ,73!

RA6HLF
13.11.2007, 15:18
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Съезда Союза радиолюбителей России
г. Домодедово,
Московская область 21 апреля 2007г.
Заслушав и обсудив доклад президента Союза радиолюбителей России
Р. Томаса о работе Президиума СРР за отчетный период, Съезд постановил:
1. Работу Президиума СРР за отчетный период признать удовлетворительной.
2. Утвердить отчет Ревизионной комиссии СРР.
3. Освободить от занимаемой должности члена Президиума СРР И. Буклана
по собственному желанию.
4. Освободить от занимаемой должности члена Президиума СРР А. Черных
в связи с переходом на другую должность.
5. Освободить от занимаемой должности председателя Ревизионной комиссии
СРР Б. Климова по собственному желанию.
6. Освободить от занимаемой должности члена Ревизионной комиссии СРР
А. Куйсокова в связи с переходом на другую должность.
7. Избрать членом Президиума СРР Д. Воронина.
8. Избрать членом Президиума СРР - представителем Южного федерального
округа РФ А. Куйсокова.
9. Избрать председателем Ревизионной комиссии СРР А. Черных.
10. Избрать членом Ревизионной комиссии СРР А. Гааса.

Так,что наших 3 человека в составе руководящего органа,
один из них представитель ЮФО.

Larry
13.11.2007, 15:23
...По дате проведения.1-2 декабря не совсем подходящий день-выборы...

Выборы - 2 декабря. Чем плох день 1 декабря?

RN6DR
13.11.2007, 15:40
К сожалению, работа не позволит принять участие в мерприятии.

Полагаю, что встречаться надо, т.к. УКВ - достаточно увлекательная вещь!
В свое время (конец 70-х) операторы UK6LDZ (Chief op. UA6LGO) встречались каждый день. Настолько, что было КРУГЛОСУТОЧНОЕ дежурство на УКВ.
Это позволило одному из операторов (EZ6PAN now UA0ZS) впервые установить связь между U6L и SV на 144 Мгц. Утром дело было.
А других два оператора, одним из которых был UB5IJO (now RN6AN), за 15 минут в июне месяце выполнили условия диплома SOP по условиям КВ!

Ничто не может заменить общения, как говорят, в реале!

73!

Larry
13.11.2007, 15:56
И вновь ясности не добавляется: каким образом "представители СРР по ЮФО - это наши товарищи..." которых, оказывается, таки 1 (один) человек имеется, будут что-то вносить в план РОСТО? Но я не жду ответа на этот вопрос, поскольку на другие, заданные, ответов так и не последовало. Прошу понять меня правильно: я не цепляюсь к словам. Я пытаюсь осознать: участником какого мероприятия меня пригласили быть? Из телефонного разговора с UA6GC, я вынес несколько иное представление о готовящемся действе.

rv6ljk
13.11.2007, 16:18
Настолько, что было КРУГЛОСУТОЧНОЕ дежурство на УКВ.
Это позволило одному из операторов (EZ6PAN now UA0ZS) впервые установить связь между U6L и SV на 144 Мгц. Утром дело было.
73!

Подскажите, если помните, в каком это было году? Очень интересуюсь историей VHF в U6L, поэтому очень интересно.

rv6ljk
13.11.2007, 16:36
И вновь ясности не добавляется: каким образом "представители СРР по ЮФО - это наши товарищи..." которых, оказывается, таки 1 (один) человек имеется, будут что-то вносить в план РОСТО? Но я не жду ответа на этот вопрос, поскольку на другие, заданные, ответов так и не последовало. Прошу понять меня правильно: я не цепляюсь к словам. Я пытаюсь осознать: участником какого мероприятия меня пригласили быть? Из телефонного разговора с UA6GC, я вынес несколько иное представление о готовящемся действе.

Первое, я абсолютно не в курсе Ваших телефонных разговоров.Извините. .

Второе. Вы все таки цепляетесь к словам :D
По моему НИКТО не собирается что либо привязывать к СРР, РОСТО, "представителям" и пр. Что касается меня, то да, я в некотором роде представитель СРР в Ростовской области (таки 1 человек, по Вашим словам) и если Бог даст и я приму участие в таком интересном мероприятии, то я о нем обязательно расскажу радиолюбителям R6L на ежегодном собрании, которое скоро будет (и УКВистов там будет кстати достаточно). На этом оканчивается моя роль представителя СРР. Если будет интерес работать над какими нибудь вопросами вместе (например проведение соревнований), то по возможности я постараюсь, что бы РОСТО РО помогло наградами, разрядами, деньгами в конце концов, поскольку у нас с РОСТО РО сейчас нормальные рабочие отношения и можно внести такие соревнования в реестр всероссийских под эгидой РОСТО от имени РОСТО РО, что бы была возможность людям давать разряды. На этом заканчивается роль РОСТО. Опять таки это все обсуждаемо, это только предполагаемые варианты МОИХ предложений.
Третье.В чем собственно криминал и почему я должен стучать пальцами по клаве разъясняя Вам все это и ставя себя в роль стороны оправдывающейся непонятно от чего? По моему если люди хотят собраться и поговорить о интересующих их вопросах, искать в этом происки "представителей" это как то...

Larry
13.11.2007, 19:58
Первое, я абсолютно не в курсе Ваших телефонных разговоров.Извините. .
Охотно. Тем более,что я также не в курсе Ваших... Тем не менее, заметьте, приносить извинения по этому поводу не считаю необходимым.


Второе. ...По моему НИКТО не собирается что либо привязывать к СРР, РОСТО, "представителям" и пр.
Ага! Стало быть все приведенные выше посты и мои, взятые из них, цитаты есть плод, опять же моего, "воспаленного" воображения.


Что касается меня, то да, я в некотором роде представитель СРР в Ростовской области (таки 1 человек, по Вашим словам)...
Ну вообще-то речь шла вовсе не о Вас...


Третье.В чем собственно криминал и почему я должен стучать пальцами по клаве разъясняя Вам все это и ставя себя в роль стороны оправдывающейся непонятно от чего?
Ну, по-поводу наличия криминала - это не ко мне! И уж абсолютно точно, что я не имею ни малейшего понятия о Ваших долгах... Но вот что мне подсказывает жизненный опыт, так это то, что оправдывается всегда виноватый!

Walkman
13.11.2007, 21:18
По поводу СРР, РОСТО и других общественных и не очень организаций. Членство и нечленство в них не осуждается и не обсуждается, так же, как и пристрастие к тому или иному оператору сотовой связи :-) К Мегафону, например. Клуб, в первую очередь, создается людьми интересующимися УКВ-радиосвязью для "собственного пользования", для участия в становлении и работе Клуба приглашаются все заинтересованые лица, независимо от членства в других организациях и клубах, кроме, естесственно всяких там терорристических и откровенно-противозаконных и аморальных. Т.е. некие гуманнистические принципы членам клуба не должны быть чужды. Вероисповедание, также не может быть причиной в отказе при вступлении в клуб. Т.е. любой человек, независимо от любви/не любви к СРР, NCDXF, ARRL, IARU, ООН, Юнеско, президенту США и Императору девятой галактики в шестом кольце пятнадцатого скопления звезд в центре созвездия мухомора может быть членом клуба. Однако, хочу заметить, при наличии взаимного интереса, здравого смысла и доброй воли никто не будет отказываться от взаимополезного и плодотворного сотрудничества с вышеперечисленными организациями и личностями, а так же с любыми другими, лишь бы от этого сотрудничества был толк и не приходилось идти на торги с совестью.
Цветисто, но понятно, думаю, прения по СРР- закончены, оставим их на потом лицам в них заинтересованым. Мне, лично, этот вопрос, как говорится, по барабану.
Гораздо интереснее было бы все-таки решить вопрос по повышению активности хотябы на двойке в ее НЧ участке.

rv6ljk
14.11.2007, 10:06
Поддерживаю.

RW3PF
14.11.2007, 15:50
http://www.tularadio.ru/forum/index.php?event=topi c&fid=5&id=119502889381
Сюда положил готовый проект.Кому интересно- могут ознакомиться.Любое обсуждение принимается только там,дабы не занимать ресурс переливанием из пустого в порожнее.Сколько будет членов-я не знаю,да и не важно это.Хоть 10-лишь бы работали.
Побывали на RK3WWF -там все держится на 3 радиолюбителях.Еще раз убедился,что количество не всегда переходит в качество и наоборот.А там ребята пашут как заведенные-не в пример многим рефлеторным активистам.И успехи у них налицо.Вот и мы будем пахать-а все эти обсуждения -мышиная возня.

RU3ACE Максим
14.11.2007, 19:00
http://www.tularadio.ru/forum/index.php?event=topi c&fid=5&id=119502889381
Сюда положил готовый проект.Кому интересно- могут ознакомиться.Любое обсуждение принимается только там,дабы не занимать ресурс переливанием из пустого в порожнее.Сколько будет членов-я не знаю,да и не важно это.Хоть 10-лишь бы работали.
Побывали на RK3WWF -там все держится на 3 радиолюбителях.Еще раз убедился,что количество не всегда переходит в качество и наоборот.А там ребята пашут как заведенные-не в пример многим рефлеторным активистам.И успехи у них налицо.Вот и мы будем пахать-а все эти обсуждения -мышиная возня.
Что то с логикой не совсем...То "Любое обсуждение принимается только там...",то "Вот и мы будем пахать-а все эти обсуждения -мышиная возня".
Определиться бы,обсуждать это,или это "мышиная возня".

UA6LGO
15.11.2007, 00:05
Подскажите, если помните, в каком это было году?

Жора, я тебе скажу точные дату и время. Посмотрю в аппаратном журнале за те годы.

UA6LGO
15.11.2007, 23:10
Посмотрел. Это было QSO UK6LDZ (клубная станция ТРТИ, nw RK6LXN) с SV8CS 01.06.1981 г., в 08.02 UT 59\59 (SSB).

RK6EWX
19.11.2007, 23:09
Я так понимаю, что народ уже определился с вопросами, обсуждение которых будет в Невинномыске.

Можно озвучить?


73!
Виктор Медведев, UA6EM

Walkman
19.11.2007, 23:49
Всем привет!
По повестке дня:
1. Вопрос самый главный (но короткий): а быть ли клубу.
2. Не менее интересный: а на фига он нужен. Т.е. -цели, задачи. Кто, как и на какие шиши. (Готовьте предложения).
По поводу: " А кто у нас самый главный???!!!" - предлагаю кандидатуру Владимира Браткова. Кто его знает, думаю, со мной согласятся.
Секция " Астрономов и вольных каменщиков" - это которые "лунатики" и любители "пунктуальных кирпичей" - Виталий Конутенко RA6DA (пусть попробует не согласиться- я его "весом растопчу"!!!)
"Олимпийский резерв", т.е. контестмены - Николай RW6CT (Был бы рад и познакомиться, и видеть в наших рядах).
"Академгородок" (или главный по "металлолому") - Сергей Николаевич Ноcаков UA6LGO.
"Папараци"- информационная поддержка - Виктор Медведев UA6EM (всякие там www, http, php и иже с ними)
"Бродяги"- экспедиционеры - кто-нибудь из "рюмочной" республики R6Y (любят они шляться где-попало...по горам, по долам...)
Дальше обсуждение:
Клубный контест... Думаю, что предложения по корректировке "Юга России" не оставят практически никого равнодушным...
Информационный раздел: Изыскание возможности создания ресурса для пропаганды УКВ среди населения. С подробными, доступными для понимания олухами типа меня, ответами на вопросы типа "Что и как?" "Когда-куда и почему?", ну и типа такого по всем возможным темам ненавистного телезрителям хобби.
Исправления, дополнения, предложения - приветствуются. (и ожидаются)
Все здесь приведенное - некий полуспонтанный шаблон, требующий "расчески".
Пора начинать выкладывать конкретные предложения. Можно начинать здесь, чтобы было время осмыслить и ввернуть что-нибудь свое (в редких случаях тупо согласиться).
73! Александр UA6GC

Larry
20.11.2007, 07:56
..."пунктуальных кирпичей"...
Сам придумал? Яркое сравнение :пиво:

Larry
20.11.2007, 09:56
По поводу: " А кто у нас самый главный???!!!" - предлагаю кандидатуру Владимира Браткова. Кто его знает, думаю, со мной согласятся.

Я его не знаю, и, соответственно не согласен :D Если это HLF, основные предложения которого - лечь под какую-нибудь общественную организацию, то у меня сразу возникает встречное предложение: пока что, насколько я вижу, вся полнота инициативы по осуществлению проекта сосредоточена в руках UA6GC. В эти руки - и карты! А то он так, скромно, раздал всем посты, а сам - в кусты? Не пойдет! И весом нас не испугаешь! :wink:

rv6ljk
20.11.2007, 10:41
Посмотрел. Это было QSO UK6LDZ (клубная станция ТРТИ, nw RK6LXN) с SV8CS 01.06.1981 г., в 08.02 UT 59\59 (SSB).

Спасибо Сергей!
Впишу в свою тетрадочку очередную историческую дату :D

rv6ljk
20.11.2007, 11:09
Пора начинать выкладывать конкретные предложения. Можно начинать здесь, чтобы было время осмыслить и ввернуть что-нибудь свое (в редких случаях тупо согласиться).
73! Александр UA6GC

Приветствую!

На мой взгляд самый существенный вопрос состоит в том, а что мы вообще хотим получить на выходе? Т.е. а) кокой формат должен быть у клуба. б) какие цели и задачи ставит перед сабой клуб. в) каким образом он эти цели и задачи будет решать.

Если целью стоит просто создание некой виртуальной организации по интересам, которая в силу своих возможностей будет пропагандировать работу на УКВ путем проведения УКВ контестов, повышением активности работы на УКВ и т.д. это одно. Если целью ставиться создание общественной организации со всеми атрибутами, такими как руководство, уплата взносов и т.п., то это уже совсем другое.
Потому как как только появятся какие то финансовые затраты сразу появляется необходимость формировать какие то структуры, которые эти траты будут контролировать (в самом простом случае-ревизионная комиссия). И понеслась бюрократия, которая к сожалению будет занимать много времени и сил.
Поэтому я считаю, что ясность в том, что мы хотим в итоге получить и зачем это надо это первостепенная задача.

RK6EWX
20.11.2007, 13:43
Я вообще не о клубе а о форуме!
В один из вопросов форума проводимого в Невинномысске включить и о клубе.
Но кроме клуба есть масса вопросов ко всем HAM'S из ЮФО кому не безразлично дальнейшее развитие УКВ.

Walkman
20.11.2007, 14:27
Добрый день!
Валер, "я скромно отошел в сторону" по целому ряду причин, причем причины относмтельно существенные. Первая из них - я действительно в стороне чисто географически, хотя при современных комуникациях это небольшая проблема. Вторая - специфика работы "вольных стрелков"-предпринимателей в нашем захолустье такова, что могу сидеть неделями ничего не делая, тупо щелкая кнопками, а могу "зацепить" контракт и на продолжительное время по уши в него уйти. Да и организационно-бюракратические моменты часто-густо меня выводят из себя, за последние 6-7 лет уже успел отвыкнуть от них. Ну, и личных заслуг и достижений перед эфирным братствому меня не достаточно (на УКВ я скорее дилетант, да и на КВ очень существенный перерыв был), чтобы быть "в авторитете", поэтому уступаю дорогу людям более опытным и достойным. Но для всех интересных начинаний в роли "бульдозера" быть не отказываюсь. Будет конференция, там поставим все на свои места.
Георгий, по существу вопроса, поднятого Вами, могу сказать только свое сугубо частное мнение. Я бы не стал слишком уж заформализовываться на первых порах, все-таки мы собираемся объединить некое количество энтузиастов-единомыщленников, пусть это будет первый шаг. На этом этапе - полувиртуальной организации (тут, скорее всего, уместно группы заинтересованых лиц) нет нужды строить какую-то громоздкую, а следовательно неуклюжую и инерционную структуру. Возможно, когда-то в ней появится необходимость, а возможно про этот клуб через год уже и забудут...
Тут уж будет все решать то, насколько далеко мы продвинемся на этом поприще, от того, насколько каждый из нас и из тех, кто придет в этот клуб почувствуют себя в нем комфортно, чтобы каждый ощущал рядом плечо товарища и не оставался со своими проблемами наедине, чтобы на каждый вопрос обязательно нашелся ответ. Тогда мы получим массовость на УКВ, ну и, заодно, оживление на диапазонах.
Все зависит от нас, этот клуб создается для нас самих в первую очередь, а не для дядей из РОСТО, СРР, Мин.Юста, Роскомспорта и т.д. В той или иной форме у нас с этими дядями есть взаимный интерес и точки соприкосновения, от них никуда не уйти и сотрудничество неизбежно. Надо будет поставить свою работу так, чтобы не было ситуации "стой там- иди сюда".
Думаю моя идея понятна. Смысла городить бюрократический аппарат пока нет, а символика - она должна быть.
Финансовый вопрос, он, конечно, интересный, но пока сильно его поднимать не будем, дел особо никаких за нами пока не замечено :-)
Единственное, что меня пока несколько настораживает, это то, что вынесение вопросов повестки дня и обсуждения ее здесь пока не видно.

rv6ljk
20.11.2007, 14:42
Приветствую!

Мысль понятна. В принципе я тоже за то, что бы на первых порах это все существовало как некий клуб по интересам, с максимально открытой возможностью в нем участвовать всем, кому это интересно.
Смысла пока городить бюрократический аппарат я тоже не вижу. Однако необходимо на мой взгляд понять два вопроса. Первый это ЗАЧЕМ, второй это КАК.
Если ЗАЧЕМ-это просто клуб по интересам (собираться периодически, работать в VHF тестах, заниматься любимым хобби) это одно. Если ЗАЧЕМ-это серьезная и кропотливая работа, требующая долгосрочных планов и каких то финансов, в которую надо вовлекать людей, тратить на это силы и время, это другое.
На мой взгляд надо найти некую золотую середину в этом вопросе.
Кстати, насчет конференции. В какие все таки сроки она будет проходить, где и можно ли на нее приехать хотя бы гостем. А то информации у меня нет, а приехать хотелось бы. Место для проживания в Невинномысске у меня есть.

Walkman
20.11.2007, 15:45
Георгий, целиком и полностью разделяю Ваше мнение по поводу структуры клуба. Просто, если мы не будем вести эту самую кропотливую работу, то от активности на УКВ, даже той хиленькой, которая есть суйчас не останется и следа. По поводу финансов разговаривать нужно, но на первых порах вливаний особых не потребуеся, многие вопросы постараемся решить за счет собственных средств. Сначала нужно решить, что и как. Т.е. поставить задачи, а потом искать возможности для реализации.
Ну, а насчет присутствия - а разве кто-нибудь против? Думаю, что только за. Лично я буду только рад. По срокам - где-то 8-9 декабря. Как только будет что-то конкретное - обязательно сообщу.

rv6ljk
20.11.2007, 15:54
Спасибо, буду ждать вестей.

RA6HLF
20.11.2007, 16:24
Публикую предложение Николая RW6CT .
Мне кажется предложения емкие и добавлять практически нечего.
У кого какие предложения.
И мы все вместе сформируем повестку дня.
Дата проведения коференции предлагается 9 декабря 11-00.


1. Целесообразность создания УКВ клуба в*РФ и в ЮФО в том числе. Организация совместной работы региональных отделений СРР в ЮФО по развитию радиосвязи на УКВ.


2. Обсуждение результатов соревнований, проведённых региональными отделениями СРР ЮФО в мае и сентябре 2007г. Целесообразность дальнейшего их проведения.


3. Целесообразность проведения соревнований "Юг России" (Кавказ, Казачий круг) по существующему положению и в традиционную дату. Плюсы и минусы этой даты. Обсуждение возможности переноса этих соревнований на 1-е выходные июня. Обсуждение*положения . Организация наградного фонда этих соревнований.


4. Организация пропаганды соревнований CQ WW VHF DX CONTEST.


5. Организация работы по подведению рейтинга радиостаций ЮФО по спортивной связи на УКВ. Выбрать ответственного за составление рейтинга. Обсуждение положения о рейтинге.
6. Организация работы по подведению*DX-марафона радиостаций ЮФО по DX-связи на УКВ. Выбрать ответственного за составление марафона.


6. Организация работы по созданию маяков в г. Ставрополь и г. Краснодар (и других регионах) в диапазонах 144 и 430 МГц и в дальнейшем 1296 МГц. Создание инициативных групп и налаживание их совместной работы и взаимопощи между регионами в данном направлении. Обсудить: технические требования, предъявляемые к маякам; блок-схему; антенны; манипуляцию.


7. Создание сайта в сети интернет, где планируется размещать: результаты/положения региональных соревнований, результаты рейтинга и DX-марафона, информацию для начинающих и т.д. Назначить ответственного.


8. Организация широкой пропаганды спортивной связи на УКВ. В частности на круглых столах, проводимых на КВ и УКВ региональными отделениями СРР. Назначить ответственных по работе с ведущими круглых столов в фегионах.


9. Возобновление проведения "минитэстов" на УКВ по субботам. (UA6EM)



10. Проблема скедов с УКВ соревнованиях. Допустимо ли использование побочных каналов связи
для проведения QSO в соревновагиях.


11. Вопрос о включении чемпионата «Юг-России» в календарный план соревнований СРР


Прошу добавлять ,объединять или убирать пункты повестки дня.
*

VOVAN.59
20.11.2007, 16:37
Коллеги, приветствую всех. Извините, что лезу вроде как не в свое дело ( мой адрес отнюдь не на юге), однако... У меня вопрос ко всем вам - а кто-нибудь из вас проводил связи на 2м или 70см с третьим районом? И как часто они получаются ( если получаются) и какую аппаратуру и антенну использовали? А то в последнее время начинают посещать мысли - а не попробовать ли мне на 144 ? А то мне кажется ( может я и ошибаюсь), что с моего квадрата - LO11, не так много работают активно, хотя в это квадрат и попадают районы из четырех областей. По идее расстояние между нами не так уж большое. И как я понимаю, между собой вам скоро наскучит работать и захочется чего-нибудь получше и подальше.
Буду рад любому ответу.
73, Владимир

rv6ljk
20.11.2007, 16:46
Коллеги, приветствую всех. Извините, что лезу вроде как не в свое дело ( мой адрес отнюдь не на юге), однако... У меня вопрос ко всем вам - а кто-нибудь из вас проводил связи на 2м или 70см с третьим районом? И как часто они получаются ( если получаются) и какую аппаратуру и антенну использовали? А то в последнее время начинают посещать мысли - а не попробовать ли мне на 144 ? А то мне кажется ( может я и ошибаюсь), что с моего квадрата - LO11, не так много работают активно, хотя в это квадрат и попадают районы из четырех областей. По идее расстояние между нами не так уж большое. И как я понимаю, между собой вам скоро наскучит работать и захочется чего-нибудь получше и подальше.
Буду рад любому ответу.
73, Владимир

Привет Владимир.

Связи с UA3Q на 144 проводил неоднократно. В принципе для UA6L это не сильно далекий DX, достаточно направленной антенны и небольшой тропо. Если проводить связь SSB или CW, то вероятность удачного QSO намного выше чем FM.
Попробовать конечно надо, штука весьма интересная.

RN6DR
20.11.2007, 17:04
Коллега!

Связи на 144 между 3Q и 6L вещь достаточно обыденная. Если, конечно, отслеживать все ТРОПО-прохождения, которые бывают. Говорю это как ex op UK6LDZ.
В конце 70-х - начале 80-х и 3А c 3D не считались особыми DX'ами.

Так что, начинайте VHF. Вещь очень увлекающая.

73! de Leo

RK6EWX
20.11.2007, 21:59
Связи с UA3Q проводил, на сайте у Игоря Лаврушова UA6HJQ
есть статья о нашей поездке на Кабардинский хребет!
Сработал 8 корреспондентов на 1000км, жаль QSL не шлют!

Walkman
29.11.2007, 10:48
Володя немного не туда отправил...


9 декабря 2007года состоится конференция
УКВ радиолюбителей ЮФО

Место проведения: г.Невинномысск (здание городского узла связи)
Время: 11-00

Повестка дня.

1. Организация совместной работы региональных отделений СРР в ЮФО по развитию радиосвязи на УКВ.

2. Целесообразность создания УКВ клуба в ЮФО .

3. Обсуждение результатов соревнований, проведённых региональными отделениями СРР ЮФО в мае - сентябре 2007г.

4. Проведение соревнований "Юг России" (Кавказ, Казачий круг) по существующему положению и в традиционную дату. Плюсы и минусы этой даты. Обсуждениељположения . Организация наградного фонда этих соревнований.
Включение чемпионата <<Юг-России>> в календарный план соревнований СРР.

5.Организация очно-заочного чемпионата ЮФО по радиосвязи на УКВ.

6.Выборы судейской коллегии ЮФО для проведения судейства УКВ соревнований.

7. Обсуждение мероприятий по широкой пропаганде спортивной связи на УКВ и массовому
привлечению молодежи.

8.Разное.

Для участия в работе конференции приглашаются все желающие не зависимо от членства в СРР и других организациях.

Для тех,кто не сможет лично присутствовать на конференции просьба высылать свои предложения в адрес ОРГКОМИТЕТА.

Работа конференции расчитана на один день.

ОРГКОМИТЕТ.

Справки по адресу: ra6hlf@narod.ru
тел. 89288135134 или 89288180071
(или ко мне UA6GC - ua6gc@ya.ru, 8-918-769 70 90)

--
Владимир RA6HLF

Walkman
29.11.2007, 10:54
Сегодня-завтра жду по этому же поводу предложения от георгиевцев (UA6HFY).
... честно говоря так бы не зацикливался на СРР... Хотя к нашим у меня претензий никаких нет.

RA3GES
02.12.2007, 14:03
Югу России,- пламенный привет из заснеженного Черноземья!
Уважаемые коллеги, Южные области всегда были многочисленны и активны на УКВ! Смущает немного постановка вопроса: Клуб Юга России… По аналогии значит должны появиться клубы: Зауралья, Черноземья, …УКВ Клуб Северное Сияние… и.т.д.? Для того ли столетиями объединялись Земли Русские?
Если возьмёте на себя смелость обсуждать возможность организации « Межрегионального УКВ Клуба России», то могу доложить, что техническая сторона вопроса изучена и подготовлена. Тропинки протоптаны. Липецкая ФРС готова к регистрации такой организации.
Если будем двигаться от региональных организаций к Межрегиональной, погрязнем в склоках…ещё на десятилетия… вспомните Историю…

С уважением, Владимир /RA3GES/
73!

rv6ljk
10.12.2007, 13:28
Привет всем!
Спасибо за интересную встречу в Невинномысске! В общем и целом обсудили насущные вопросы, остальное можно уже добить в переписке. Ну и конечно же было интересно увидеть многих коллег, с которыми был заочно знаком по эфиру, но лично увидеть до этого не удавалось.

P/S Вчера конференция закончилась около 15.00, а в около 16.30 на автобусной станции Невинномысска был взорван автобус МинВоды-Ставрополь... А мы с женой и ее братом ехали как раз недалеко от этого места, метров 400 максимум, слышали взрыв, видели клубы дыма. Брата жены, (он работает в управлении ФСБ) тут же вызвали срочно по телефону на работу, он то собственно и рассказал потом, что это теракт, взорван автобус погибли люди. По новостям еще ничего не передавали. А у меня поезд МинВоды-Москва в 23.59...
Короче в Ростов сегодня утром я приехал с мрачным осадком на душе, до сих пор хреновато как то.

RX6DT Павел
16.12.2007, 22:16
интересная тишина после "интересную встречу в Невинномысске"

Walkman
16.12.2007, 23:50
Официальный протокол будет опубликован в ближайшее время

RW4HRE
17.12.2007, 00:05
Ни как не возьму в толк - почему ещё не улеглись бредовые идеи отменить ЧМ в соревнованиях и днях активности? Или кому-то хочется очистить верхушки итоговых таблиц от "лишних" позывных?

Larry
18.12.2007, 06:08
Ни как не возьму в толк - почему ещё не улеглись бредовые идеи отменить ЧМ в соревнованиях и днях активности? ...
Во-первых - утрата чувства коллективизма, корпоративной принадлежности, если вас коробит термин "коллективизм", и, как следствие, снобизм опытных и добившихся по отношению к новичкам.
Во-вторых - упорное нежелание признать факт, что прогресс в любом виде деятельности проявляется в последовательном и поступательном движении вперед; никому еще не удавалось вчера получить лицензию, а сегодня стать мастером и чемпионом! И звучат "заклинания" на тему "тупиковости" и "губительности" ЧМ для УКВ, хотя совершенно очевидно, что кратчайший (читай - доступный) путь в УКВ начинается с ЧМ.
Все, разумеется, IMHO.

Walkman
18.12.2007, 10:05
Всем добрый день!
По поводу конференции. Окончательным и однозначным результатом стало принятие меморандума о том, что:
Постановили:
1. Образовать инициативную группу любителей УКВ радиосвязи ЮФО с целью активизации работы по созданию неформального УКВ клуба в ЮФО.

Проголосовали – единогласно.

2. Включить в состав инициативной группы следующих радиолюбителей: Владимир Братков RA6HLF Ставропольский край, Александр Колпиков UA6GC Ставропольский край, Георгий Глушинский RV6LJK Ростовская обл., Николай Арцивенко RW6CT Краснодарский край, Виталий Конутенко RA6DA Краснодарский край,Анатолий Назаров UA6VY Астраханская обл., Виктор Медведев UA6EM Карачаево-Черкессия, Александр Гаас RA6YY Адыгея, Максим Зубричев RA6XTD Кабардино-Балкария

Проголосовали – единогласно.


А в остальном, конечно же, были прения...

Насчет ЧМ. Мое мнение таково, что ЧМ - такой же вид, как и CW/SSB. Я сам не так давно попал на УКВ именно через ЧМ и репитеры. И было это в 2004 году (вообще в эфире с 1973 года, с сопливого возраста :-) ). Полноценно попал в CW/SSB в 2006 году. Вот тут и ощутил разницу. Конечно же, не в пользу ЧМ. Тут и появились мысли о "тупиковости и губительности". И не из-за ограниченных возможностей в ЧМ, а из-за лени. Появляется доступная ЧМ-болтушка и на этом все заканчивается. И вопрос здесь не в виде модуляции, а в характере человека. Если стремиться к каким-то результатам в соревнованиях, сборам квадратов, стран, QSO с большими расстояниями, то CW и SSB (тут и цифра) альтернативы нет. Из-за доступности для начинающих ЧМ альтернативы практически нет, но сидя только в ЧМ никогда и близко не подойдешь даже к пониманию того, что из себя представляют УКВ диапазоны. Это все-равно, что судить о красочности и многообразии оттенков окружающего мира глядя на черно-белую небольшую фотографию невысокого качества. Так что, по своей сути ЧМ - это одна маленькая ступенька. И на ней очень легко застрять: тут и картофелеводы, и репитеры, и пережевывание прорезиненных тряпок... В профессиональной связи ЧМ/ФМ не зря позиционируется как средство низовой связи. А дальше каждый решает для себя сам.
Это не только мое мнение :-)

Walkman
18.12.2007, 12:55
Теперь хотелось бы по делу.
Исходя из результатов нашего небольшого форума (конференции) можно говорить, что противников создания клуба нет. Хотя, попытки развести тривиальную демагогию были :-). Видимо, дух комсомольских и профсоюзных собраний 70-х 80-х еще не до конца улетучился из нашего сознания. Так сильно напоминали некоторые высказывания обтекаемые выступления на всяческих пленарных заседаниях в прошлом :-). Умение говорить много и не сказать ничего- очень интересное явление тех лет. И позиция: я за, только кто бы сделал... Ну и ... хочу, чтобы все у меня было, а мне ничего за это не было :-) (очередная демагогия, но уже с моей стороны :-) , что поделать, я тоже из той эпохи :-) )

Вернемся к главному.
Итак, все же решили, что клубу быть. Каким он будет - зависит от нас.
Первое, что бросилось в глаза- присутствие людей из руководящего состава СРР. И довольно ясного понимания, что конфронтации не будет. Даже несмотря на нашу "беспартийность". И это радует. Не надо будет что-то с пеной у рта кому-то доказывать и отстаивать, не надо будет тратить время и нервы попусту. Большее количество энергии будет израсходовано в "мирных целях". :-)
Второе. Как всегда хорошо заметна позиция сторонников принципов "моя хата с краю...", "наблюдателей в замочную скважину" и "вечной оппозиции". Про демагогов я уже писал... В общем, все мы люди, все мы человеки, и ничто из общечеловеческого нам не чуждо. :-)
Это из итогов.
Теперь о перспективах.
Клуб создается нами и для нас, поэтому убедительная просьба всех заинтересованных в нем высказывать свои мнения и предложения. Все, более и менее конструктивное обязательно вызовет какие-либо отголоски. Можно здесь, можно (для тех, кто в силу каких-либо причин стесняется высказываться публично) - на мой адрес UA6GC@YA.RU. Все поступившие таким образом предложения и пожелания будут выноситься в обезличеном виде, более того, если эти мысли будут перекликаться с моими собственными, то буду отстаивать их как свои (не претедуя на авторство, т.е. координируя свои действия с автором). Можно выбирать и другие доверенные лица на Ваше усмотрение. Лучше, конечно, от своего имени :-)
Сейчас рассматривается возможность создания несколько обособленного информационного ресурса. И Москва не сразу строилась... На все нужно время. Все сразу на голову не свалится. Пока будем "базироваться" здесь, на CQHAM.

73! Александр, UA6GC ex RA6HY, UA3GAX

Larry
19.12.2007, 12:17
Теперь хотелось бы по делу...

Хотелось бы более подробно услышать об итогах в свете опубликованной "Ноя 29, 2007 10:48" повестки дня. Состоялось ли обсуждение и какие были приняты решения, по пунктам. Какие конкретно были намечены действия, какие конкретно были поставлены задачи перед членами т.н. инициативной группы (поименно), какие были обусловлены сроки решения поставленных задач? Хотелось бы услышать мнения "присутствовавших людей из руководящего состава СРР". Пока создается впечатление, что "окончательный и однозначный результат" был единственным! "Гора родила мышь"?

RW3PF
21.12.2007, 08:08
Ребята,а что вы стестняетесь?Выложит е всю стенограму конференции,пусть даже в вашем изложении.Народу как я понял было много и исказить истину не дадут.Очень интересно почитать.
Что предложили вы,что сказали представители СРР,в чем заключалась демагогия(хороший термин-к чему хочешь можно прилепить),ну вообще все поподробнее.Если конечно это не тайна.

RA6HLF
21.12.2007, 09:02
Извиняюсь за задержку.
Стенограмма конференции обрабатывалась и согласовывалась.
На все это потребовалось время.


П Р О Т О К О Л
конференции УКВ радиолюбителей Южного Федерального Округа 9декабря 2007 г. г. Невинномысск

Список делегатов Конференции:
Ставропольский край:
1.RN6HAP Колесников Н.И.
2.RA6HLF Братков В.И.
3.UA6HFI Сметанин Н.П.
4.RA6HJR Гриднев А.В.
5.RA6FMW Ильчук В.
6.RA6FCX Попов Г.Г.
7.RA6HQY Ивченко В.И.
8.RA6FSQ Шурчилов С.М.
9.UA6HBJ Руденко А.В.
10.RA6HIH Губарев А.В.
11.RU6HL Широков В.Н.
12.RA6HEY Лобанов Н.
13.RN6FA Гусев Ф.А.
14.RN6GA Петражицкий Д.Н.
15.RA6FQO Сафронов А.В.
16.RK6HG Васильев В.М.
17.RV6HOC Набойченко Г.В.
18.UA6HON Рыбалкин В.П.
19.RA6FNG Линник Е.В.
20.UA6GW Нестеренко А.В.
21.RZ6HGG Ковалевский А.Г.
22.RW6HKF Неретин М.Н.
23.UA6HHE Аведов В.М.
24.UA6HHQ Нуйкин А.Н.
25.UA6GC Колпиков А.Н.
26. без позывного Меркулов
Краснодарский край:
1.RN6DJ Полевин С.Н.
2.RK6CG Пономарев С.А.
3.RA6DA Конутенко В.Н.
4.RV6AJ Комаровский В.С.
5.RV6BU Иваненко Ю.А.
6.RV6BF Вожаков В.В.
7.RN6BJ Брындин Г.П.
8.RN6AO Пискорж В.В.
9.RW6CT Арцывенко Н.А.
Ростовская область:
1.RV6LJK Глушинский Г.В.
2.UA6MP Налетько Ю.В.
Кабардино-Балкарская республика:
1.RA6XY Долматов В.А.
2.RA6XTD Зубричев М.А.
3.UA6XIS Киянов А.П.
4.UA6XJB Долматов С.А.
Республика Карачаево-Черкессия:
1.UA6EM Медведев В.Н.
Республика Адыгея:
1.UA6YW Куйсоков А.Н.

В работе конференции приняло участие 43 радиолюбителя из 6 субъектов Российской Федерации Южного Федерального Округа, в том числе из Ставропольского края 26 радиолюбителей, Краснодарского края 9 радиолюбителей, Кабардино-Балкарской республики 4 радиолюбителя, Ростовская область 2 радиолюбителя, Карачаево-Черкесская республика 1 радиолюбителя, Республики Адыгея 1 радиолюбитель.
В работе конференции принимал участие член президиума Союза Радиолюбителей России Алий Нурбиевич Куйсоков UA6YW.

Для ведения конференции был избран Президиум в следующем составе:
1.RA6DA Конутенко В.Н.
2.RA6XTD Зубричев М.А.
3.UA6EM Медведев В.Н.
4.RA6HLF Братков В.И.
5.RV6LJK Глушинский Г.В.
6.RZ6HGG Ковалевский А.Г.

Голосовали: "За" - 43 делегата
"Против" - 0 делегатов
"Воздержались " - 0 делегатов

Президиумом был назначен Секретарь Конференции RZ6HGG Ковалевский А.Г.


Вести конференцию поручили Рыбалкину В.П. UA6HON

Повестка работы конференции:

1. Организация совместной работы региональных отделений СРР в ЮФО по развитию радиосвязи на УКВ.
2. Целесообразность создания УКВ клуба в ЮФО.
3. Обсуждение результатов соревнований, проведённых региональными отделениями СРР ЮФО в мае - сентябре 2007 г.
4. Проведение соревнований "Юг России" (Кавказ, Казачий круг) по существующему положению и в традиционную дату. (Плюсы и минусы этой даты. Обсуждение положения. Организация наградного фонда этих соревнований. Включение чемпионата «Юг-России» в календарный план соревнований СРР.)
5.Организация очно-заочного чемпионата ЮФО по радиосвязи на УКВ.
6.Выборы судейской коллегии ЮФО для проведения судейства УКВ соревнований.
7. Обсуждение мероприятий по широкой пропаганде спортивной связи на УКВ и массовому привлечению молодежи.
8.Разное.
По Повестки от Президиума поступило предложение совместить первый и второй вопросы, поскольку они связаны друг с другом и обсуждение их будет рассматриваться в целом.

Голосовали: "За" - 43 делегата
"Против" - 0 делегатов
"Воздержались " - 0 делегатов

По первому и второму вопросу выступил RA6HLF Братков В.И., который доложил делегатам конференции, что работа по координации действий региональных отделений Союза радиолюбителей России в Южном федеральном округе, направленных на развитие ультракоротковолново го (УКВ) радиоспорта и повышение активности радиолюбителей на УКВ в ЮФО идет уже довольно давно, однако этих усилий на данный момент явно недостаточно. Поэтому решение данной задачи видится в консолидации усилий как региональных отделений Союза радиолюбителей России, так и отдельных радиолюбителей, заинтересованных в повышении радиолюбительской активности на УКВ, путем создания некого клуба, который бы объединял радиолюбителей-ультракоротковолнови ков и служил бы для решения таких задач как популяризация УКВ радиоспорта, повышение активности радиолюбителей на УКВ, проведение УКВ соревнований и согласование их сроков между регионами ЮФО, взаимодействие с Союзом радиолюбителей России в плане проведения соревнований и т.д.
RA6HLF Братков В.И. предложил обсудить данное предложение и высказать мнения по озвученному вопросу.
Виталий Конутенко RA6DA - В адрес нашей конференции поступил ряд предложений и пожеланий от радиолюбителей, которые сами по различным причинам не смогли принять в ней участие. Позвольте мне их зачитать: От Владимира RA3GES – “Южные области всегда были многочисленны и активны на УКВ! Смущает немного постановка вопроса УКВ Клуб Юга России.… По аналогии значит должны появиться клубы Зауралья, Черноземья и т.д. Для того ли столетиями объединялись Земли Русские? Если возьмете на себя смелость обсуждать возможность организации “Межрегионального УКВ Клуба России”, то могу доложить что техническая сторона вопроса изучена и подготовлена. Липецкая ФРС готова к регистрации такой организации”. От Игоря Григорьева RV3DA – “Желаю успеха тому дела, которое вы задумали. Долго занимался всякими УКВ-ЧМ соревнованиями. Они очень сложны с точки зрения организации и не приносят немедленной отдачи, но делать их нужно. Буду держать в курсе “Черноземья”. Последний раз дата совпадала с CQ WW. Будем стараться, чтобы так было и дальше. Сейчас проще договориться о совместных соревнованиях областей, краев, республик, проводимых в одну дату. Вот таких соревнований может много и разных. В любом случае лучше мне прислать положение посмотреть. Сейчас какая либо аккредитация отменена. Все что делается на уровне субъектов федерации – дело этих субъектов. С удовольствием приму рекомендации по совершенствованию положений Кубка и ЧФО. Планируется, что в 2008 году ЧФО будет проходить в первый полный уикенд июня. Это к сведению тех РО СРР, которые проводят в эту дату свои региональные УКВ соревнования. Обязательно нужно отметить организаторов выездов детей в поле и в горы во время прошедших тестов. Желаю удачи. Когда много единомышленников собирается – это всегда праздник“. От Анатолия Назарова UA6VY из Астраханской области – у нас все ребята не против создания УКВ клуба ЮФО, но координировать эту работу будет тяжело. Мы, почему стали проводить УКВ соревнования в июне? Чтобы подвести итоги соревнований до второго воскресенья июля – к “Дню Рыбака”. Мы считаем, что исключать FM из соревнований нельзя – это хорошо и полезно для начинающих и небогатых пенсионеров, у кого нет достаточных средств на хорошую аппаратуру. Вы выбрали удачное время для проведения УКВ соревнований, Положение нормальное и предложений по его изменению у нас нет. Огромный привет участникам конференции от Астраханских радиолюбителей, пусть в следующем году чаще с нами работают и получают диплом “450 лет Астрахани”. От Ивана Киселева UA6FB – координация совместных действий по развитию УКВ просто необходима и данный вопрос не просто созрел, а даже перезрел. Многие мероприятия легче провести совместными усилиями, при условии желания у всех договаривающихся сторон. Создание клуба подразумевает расходы на его содержание (атрибуты, символика, призы и т.д.) Откуда будем черпать эти средства? Создание клуба просто ради создания – бесперспективно. Как должен работать клубный орган, как будут выбранные нами люди исполнять наши запросы и пожелания? Данный вопрос требует тщательной проработки. От того, что Кавказ и Полевой день будут разнесены по датам, количество участников Полевого дня не прибавится, боюсь, что даже снизится. О наградном фонде – без денег этот вопрос не решить, выход один, пытаться найти спонсоров. Если включение в План соревнований СРР чемпионата “Юг России” поможет улучшить его финансирование, то надо включать, если только для галочки в отчете – не имеет смысла. По поводу организации очно-заочного чемпионата ЮФО по радиосвязи на УКВ – это очень большие финансовые расходы, а где взять на это деньги. О выборах судейской коллегии – лучшим вариантом было судейство регионов по очереди, и определить, кто в каком году судит. Широкой пропагандой и привлечением молодежи должен заниматься каждый радиолюбитель, причем постоянно, иначе вымрем как мамонты.
Александр Колпиков UA6GC - к глубокому сожалению у нас пока еще нет хорошей координации с соседними регионами по датам и по времени проведения УКВ соревнований “Полевой день”, “Юг России” и других УКВ соревнований. Хорошей организации и четкой координации соревнований можно поучиться у немецких радиолюбителей, где это делается на высоком уровне. Основной идеей создания УКВ клуба в ЮФО является глубокая координация действий и усилий и сотрудничества при организации и проведении соревнований по радиосвязи на УКВ. Создание клуба, на мой взгляд, позволит нам более активно и плодотворно обмениваться опытом создания и совершенствования антенного хозяйства, аппаратуры эффективных приемов работы на УКВ.
Александр Нуйкин UA6HHQ - с сожалением хочу отметить, что пока у нас нет истинного объединения радиолюбителей в ЮФО. Часто, когда возникает необходимость, трудно бывает найти хорошо подготовленного радиолюбителя, с кем можно было бы обменяться опытом в постройке и конструировании антенн, аппаратуры, приемов работы различными видами радиосвязи на УКВ. Весьма желательно, чтобы на наиболее популярных радиолюбительских сайтах, таких как www.cqham.ru , www.hamradio.cmw.ru, www.qrz.ru была бы выложена общедоступная информация о том, к кому из наиболее опытных радиолюбителей можно было бы обратиться за получением квалифицированной консультации по различным интересующим вопросам работы на УКВ.
Георгий Глушинский RV6LJK - Нужно всеми силами стремиться к созданию в рамках ЮФО регионального объединения любителей радиосвязи на УКВ. Полагаю целесообразным создание клуба любителей УКВ в ЮФО. Такой клуб должен быть создан без лишней бюрократии. Можно по этому поводу через Internet списаться с наиболее активными любителями УКВ радиосвязи и попросить их предложить свои идеи по созданию такого клуба.
Николай Арцивенко RW6CT – я думаю, что создание клуба УКВ радиолюбителей вряд-ли, что изменит принципиально. Если такой клуб мы даже создадим, то вся его деятельность всё равно будет построена только на энтузиазме нескольких людей, желающих сделать что-то для развития УКВ. И такие люди есть в этом зале. Мы все и так состоим в клубе - Региональных Отделениях СРР, где есть УКВ-комитеты, просто нужно немного скоординировать и активизировать их работу. Ещё раз подчёркиваю, что зависит от людей, а не от клуба и его названия, ярким подтверждением активной работы УКВ-комитета РО СРР – Ставропольский край, в том числе благодаря их усилиям мы сегодня собрались здесь. Предлагаю регулярно проводить подобные конференции радиолюбителей УКВ, на которых рассматривать и решать наиболее наболевшие вопросы развития и популяризации радиолюбительства на УКВ. Насчёт сайта, считаю целесообразным создать на популярном сайте WWW.CQHAM.RU специальный раздел для оказания помощи в освоении аппаратуры, антенн и приемов работы начинающим радиолюбителям на ультракоротких волнах.
Создание УКВ клуба ЮФО считаю нецелесообразным.
Владимир Братков RA6HLF – считаю важнейшей задачей на сегодняшнем этапе развития радиосвязи на УКВ улучшение координационной работы в ЮФО по данному вопросу. Также полагаю, что создаваемый клуб должен работать под эгидой СРР.
Виктор Медведев UA6EM – такой клуб, конечно, создать можно и нужно, но для его нормальной работы необходимы источники финансирования. Считаю целесообразным на первом этапе образование инициативной группы по созданию клуба. Также полагаю необходимым создать на Краснодарском сайте специальную страничку или раздел для начинающих радиолюбителей на УКВ, где они могли задать волнующие их вопросы и получить на них простые и ясные ответы.
Михаил Неретин RW6HKF – клуб радиолюбителей УКВ в ЮФО создавать нужно и обязательно создавать под эгидой СРР.
Максим Зубричев RA6XTD – Для начала надо определиться, что нам все-таки требуется. Не создавать клуб просто ради клуба, а потом под него подгонять цели и задачи, а определиться для начала с этими целями и задачами. Мне видятся две задачи – более тесное сотрудничество радиолюбителей в регионе по вопросам УКВ: проведения соревнований, радиоэкспедиций, популяризации УКВ и повышения активности на УКВ диапазонах. И создание централизованного источника информации, где будут аккумулироваться все новости касающиеся УКВ в ЮФО, где любой радиолюбитель может почерпнуть самую разнообразную, нужную и полезную информацию по УКВ, где будет возможность обсуждать всевозможные вопросы, связанные с УКВ – своего рода «Интернет-трибуна». На первом этапе нам необходимо создание координационного совета по созданию клуба, который организует все последующие шаги, и пусть он будет работать под эгидой СРР. Считаю, что клуб должен быть в рамках ЮФО.
Алий Куйсоков UA6YW - Вот уже много лет подряд принимаю участие во всех Полевых днях. На этапе создания клуба радиолюбителей УКВ в ЮФО нужно, прежде всего, определить для чего нам нужен такой клуб, его цели, задачи и пути их решения. Из итогов обсуждения я сделал вывод, что такой клуб нужен. Этот клуб мог бы заняться и вопросами организации очно-заочных соревнований по радиосвязи на УКВ в ЮФО. Что касается вопросов взаимодействия радиолюбителей УКВ с президиумом СРР, то в нем есть авторитетные представители из числа любителей УКВ. Просто так традиционно сложилось, что радиолюбителей работающих преимущественно на КВ в России значительно больше, соответственно имеется их большее представительство и в президиуме СРР России. Президиум СРР уделяет внимание и любителям УКВ, так например диплом "РОССИЯ" первоначально был рассчитан только на любителей КВ, а в настоящее время его условия пересмотрены и теперь он выдается и за достижение результатов на УКВ. Я поддерживаю создание клуба, как неформального объединения любителей радиосвязи на УКВ в ЮФО.
Виктор Рыбалкин UA6HON – подводя краткий итог всему вышесказанному предлагаю на первом этапе образовать координационный комитет по созданию клуба радиолюбителей УКВ в ЮФО.

По итогам обсуждения делегатами Конференции было предложено:

1.Образовать инициативную группу любителей УКВ радиосвязи ЮФО с целью активизации работы по созданию неформального УКВ клуба в ЮФО.
2.Включить в состав инициативной группы следующих радиолюбителей: Владимир Братков RA6HLF Ставропольский край, Александр Колпиков UA6GC Ставропольский край, Георгий Глушинский RV6LJK Ростовская обл., Николай Арцивенко RW6CT Краснодарский край, Виталий Конутенко RA6DA Краснодарский край, Анатолий Назаров UA6VY Астраханская обл., Виктор Медведев UA6EM Карачаево-Черкессия, Александр Гаас RA6YY Адыгея, Максим Зубричев RA6XTD Кабардино-Балкария

Голосовали: "За" - 43 делегата
"Против" - 0 делегатов
"Воздержались " - 0 делегатов


По третьему вопросу выступил В. Братков, который подвел краткие итоги работы за время прошедшее после проведения предыдущей конференции в 2006 году. На прошлой конференции радиолюбителей УКВ, в соответствии с рекомендациями Союза Радиолюбителей России, было принято решение о совмещении по дате и времени проведения своих региональных соревнований по радиосвязи на УКВ. Как показала практика, такое совмещение дало положительный эффект как по значительному увеличению числа участников соревнований, так и по достигнутым результатам. Поэтому такую практику было предложено считать целесообразным продолжать и в 2008 году. Докладчик сообщил, что уже объявлены и размещены в сети Internet предварительные результаты соревнований на УКВ 2007 года “Юг России”, и если в течение 10 дней в адрес судейской коллегии не поступит протестов и замечаний, то будут обнародованы их окончательные результаты.
После выступления В. Браткова, по третьему вопросу выступил В. Медведев, который рассказал о проведенном им в 2007 году электронном судействе прошедших соревнований по радиосвязи на УКВ.
Для проведения судейства использовалась программа, разработанная радиолюбителем Кириллом Прусским UA4NAL . Для проведения оперативного и качественного судейства соревнований пришлось доработать программу, и в настоящее время, с учетом всех проведенных доработок программа позволяет буквально за 1-2 дня провести судейство УКВ соревнований и объявить их предварительные результаты.
Докладчик отметил, что на сегодняшний день основная проблема судейства соревнований - это во многих случаях крайне низкое качество отчетов присылаемых участниками соревнований. В присылаемых отчетах зачастую не указывается группа участников, имеющийся спортивный разряд, адресные данные и т.д., или указываются данные в латинской транскрипции. Убедительная просьба довести на местах информацию о правилах оформления отчётных документов.
На сегодняшний день, учитывая значительно возросший уровень обеспечения радиолюбителей компьютерной техникой, назрела настоятельная необходимость перехода к отчетам, представляемым только в электронном виде, подготовленным с помощью бесплатной и простой в использовании программы Кирилла Прусского UA4NAL.
Из всего разнообразия программ программа UA4NAL, по мнению UA6EM, является наилучшей как для работы в УКВ соревнованиях, так и для подготовки отчетов и последующего судейства соревнований.
“Я не призываю к использованию исключительно этой программы, работайте в той, что привыкли, только при предоставлении отчёта прошу готовить данные в принятом формате EDI с заполнением данных об участнике в кириллической транскрипции” – сказал докладчик.
По мнению В. Медведева, хорошим подспорьем для повышения уровня операторского мастерства радиолюбителей является участие в проводимых минитестах на УКВ, а самым оптимальным временем проведения минитестов – после 22 часов московского времени. Докладчик заявил, что если у делегатов Конференции есть такая необходимость, то он готов принять и внимательно рассмотреть все предложения и пожелания по доработке положения о проведении минитестов, которое в настоящее время выложено на сайте РО СРР по Карачаево-Черкесской Республике по адресу: http://srr.cherkessk.ru
Для работы в минитесте на УКВ используется программа UA4NAL, c соответствующей настройкой на туры и повторы. После тура программа позволяет по горячим следам сформировать отчет, отправить его по E-Mail и уже на следующий день увидеть итоги.

По четвертому вопросу выступил В. Братков, который предложил обсудить вопрос разделения чемпионата "Юг России" на 2 тура и второй тур совместить с Всероссийскими соревнованиями “Полевой день”. По данному предложению были высказаны следующие мнения:
Долматов Владимир RA6XY - при работе в соревнованиях на УКВ в условиях высокогорья, в сложных климатических и погодных условиях разделение чемпионата на *УКВ *"Юг России" на 2 тура считаю неприемлемым.
Максим Зубричев RA6XTD - Я против какого-либо вмешательства в условия данных соревнований. Считаю их крайне интересными и доступными для широкого круга участников, в отличие от Полевого Дня. Необходимо иными способами стимулировать радиолюбителей к участию в Полевом Дне. Тут еще нужно учитывать, что возможность выезжать большими группами на несколько дней есть далеко не у всех. А «Юг России» может потянуть и участник-одиночка. Кроме того я считаю, что каждое соревнование отличается своей изюминкой, каждый участник находит в конкретных соревнованиях что-то, что ему интересно и не стоит подгонять соревнования под какие-то узкие рамки.
Владимир Широков RU6HL - я категорически против совмещения по дате и времени УКВ соревнований "Юг России" и "Полевой день." Считаю, что надо продумать вопрос как заинтересовать радиолюбителей после участия в чемпионате "Юг России" остаться работать и в “Полевом дне”.
Виталий Комаровский RV6AJ - основное отличие радиосвязей проводимых на УКВ, от радиосвязей на КВ, это провести радиосвязь на как можно дальнее расстояние, а не просто набрать большое количество связей на любые расстояния. Вот на это важное отличие и надо ориентировать радиолюбителей.
В процессе обсуждения В. Братков внес предложение сократить продолжительность соревнований на УКВ "Юг России" до 4-х часов. Очно-заочные соревнования на УКВ совместить по времени проведения с соревнованиями на УКВ "Черноземье" и проводить их в северо-западной части Ставропольского края.
Докладчик предложил эти два вопроса поручить вновь избранной инициативной группе проработать более подробно и принять соответствующее решение по проведению вышеназванных УКВ соревнований.

Голосовали: "За" - 40 делегата
"Против" - 3 делегатов
"Воздержались " - 0 делегатов

По пятому вопросу выступил Владимир Братков RA6HLF который предложил организовать в рамках ЮФО очно-заочные соревнования на УКВ и совместить по времени проведения с соревнованиями на УКВ «Черноземье», «Подмосковье» и проводить их в северо-западной части Ставропольского края , на стыке Краснодарского края, Ростовской области и Калмыкии и образовать совместный наградной фонд.
В выступлении докладчика прозвучала мысль, что Союз радиолюбителей России (СРР) недостаточно активно занимается вопросом развития радиолюбительства на ультракоротких волнах в отличие от коротковолнового направления, где налицо большие успехи. Одним из вариантов помощи СРР могло бы служить выделение части средств из членских взносов радиолюбителей ЮФО, уплачиваемых ими ежегодно, на нужды развития УКВ радиоспорта в ЮФО, проведение соревнований, закупку наградной атрибутики и пр. Было предложено заслушать представителя Союза радиолюбителей России А. Куйсокова UA6YW по данному вопросу.
В своем выступлении А. Куйсоков отметил, что выставлять требование СРР России об оставлении части членских взносов в региональных отделениях бесперспективно. СРР России несет очень большие расходы на поддержание жизнедеятельности Союза. Это и значительно возросшая за последнее время плата за аренду помещений, содержание QSL-бюро, наградной фонд и т.д. Также значительные суммы денежных средств расходуются на проведение соревнований. Для компенсации своих расходов региональным отделениям СРР необходимо искать спонсоров и, прежде всего организаторам соревнований для создания наградного фонда. Проводить эту работу надо задолго до начала соревнований.
А. Куйсоков предложил совместить по дате и времени очно-заочные соревнования по радиосвязи на УКВ с проведением слета радиолюбителе Юга России в Майкопе в августе 2008 года, а также взять на себя часть расходов на призы для награждения участников очно-заочных соревнований.
В процессе обсуждения предложения А. Куйсокова были высказаны следующие мнения:
Виталий Комаровский RV6AJ - поддерживаю идею проведения очно-заочных соревнований ЮФО по радиосвязи на УКВ. Предлагаю поручить инициативной группе разработать положение данных соревнований.
Георгий Глушинский RV6LJK - Ростовское региональное отделение СРР готово принять участие в формировании наградного фонда очно-заочных соревнований на УКВ, в том числе и денежными средствами. Кроме этого мы готовы награждать призеров соревнований дипломом WNCA-VHF (Работал со всем Северным Кавказом), который разработан и отпечатан силами Ростовского РО СРР и не потребует дополнительных затрат на печать. Также предлагаю создать Internet-рефлектор для инициативной группы для обсуждения вопросов, связанных с созданием УКВ клуба и координацией усилий по проведению радиолюбительских соревнований на УКВ.

Голосовали: "За" - 35 делегата
"Против" - 0 делегатов
"Воздержались " - 8 делегатов

По оставшимся вопросам повестки дня (в связи с тем, что многим делегатам необходимо было отбывать по месту проживания) президиумом было решено поручить инициативной группе проработать оставшиеся вопросы и предоставить результаты на обсуждение .

Голосовали: "За" - 43 делегата
"Против" - 0 делегатов
"Воздержались " - 0 делегатов

Протокол конференции вели:
Александр Ковалевский RZ6HGG
Михаил Неретин RW6HKF

rv6ljk
21.12.2007, 09:49
интересная тишина после "интересную встречу в Невинномысске"
Чем интересна Вам эта тишина?

rv6ljk
21.12.2007, 10:06
Ребята,а что вы стестняетесь?Выложит е всю стенограму конференции,пусть даже в вашем изложении.Народу как я понял было много и исказить истину не дадут.Очень интересно почитать.
Что предложили вы,что сказали представители СРР,в чем заключалась демагогия(хороший термин-к чему хочешь можно прилепить),ну вообще все поподробнее.Если конечно это не тайна.

Приветствую всех!

Да не было никакой демагогии. Было в принципе высказано много интересного как и в выступлениях, так и в кулуарах, при личном общении.
В протоколе можно все прочитать, он сознательно писался с включением максимального числа выступлений участников. Можно было бы отделаться общими фразами по каждому из пунктов, но в формате прямой речи, на мой взгляд он более информативен. Единственно, что в некоторых выступлениях прямая речь заменина повествованием от третьего лица. Но по моему это, в данном случае, не очень существенно.

RW3PF
21.12.2007, 15:00
Прочитал за стенограмму спасибо.
Но есть несколько вопросов:
1.RW6CT избран в инициативную группу по созданию клуба,но при этом он высказался ,что создание этого клуба нецелесообразно.Отсю да вопрос как будет работать человек,который считает это дего гиблым?
2 .UA6YW считает что Президиум СРР достаточно много внимания уделяет УКВ.Как при этом выглядит тот факт,что ни один член УКВ комитета не входит в Президиум,как и УКВ комитет,а призы за УКВ соревнования не выдаются годами-пример ПФО 2006,Кубок РФ 2006,ЧР 2007 -протокол только утвержден(6 месяцев прошло!!!!),Кубок РФ 2007 (протокол не утвержден).
3.Совершенно не понятно дискуссия по чемпионату Юга России.Уже давно все признали,что это тупиковый вариант-проводить местный тест за сутки до ПД.А в ПД с юга работают мизер станций.А в результате вместо роста УКВйного мастерства продолжается настройка 5\8 штырей.Не проще ли сделать местный зачет ,пусть и другой по времени(4-6 часов) но по условиям ПД? А зачетные группы можете устанавливать сами.Что только и требуется ,та кэто два отчета в разные адреса или обмен отчетами.
4.Со своей стороны готовы ко всякому рода сотрудничеству вне зависимости от членства в отганизациях-все ради дела и без воды.
Удачи вам ребята.

RU3ACE Максим
21.12.2007, 20:02
1.RW6CT избран в инициативную группу по созданию клуба,но при этом он высказался ,что создание этого клуба нецелесообразно.Отсю да вопрос как будет работать человек,который считает это дего гиблым?
Петр,прочитай внимательно слова RW6CT,зачем передергивать?

И какое отношение RW3PF имеет к чемпионату Юга России чтобы писать :

3.Совершенно не понятно дискуссия по чемпионату Юга России.Уже давно все признали,что это тупиковый вариант-проводить местный тест за сутки до ПД.
Кто признал? RW3PF ?

RW4HRE
21.12.2007, 20:10
Мы считаем, что исключать FM из соревнований нельзя – это хорошо и полезно для начинающих и небогатых пенсионеров, у кого нет достаточных средств на хорошую аппаратуру.
И иногда небогатые пенсионеры типа меня занимают 26 место в ЧР по радиосвязи на УКВ, работая на 5 эл. в ЧМ! :ржач:
http://foto.cqham.ru/showgallery.php?cat= 699&ppuser=0

Serg
21.12.2007, 21:06
Кто признал?

Мы здесь, на Украине, пробовали проводить в субботу, перед П.Д. региональные соревнования Кубок Днепра на 144МГц, они оказалить тоже НИКОМУ НЕНЕНУЖНЫЕ в такую дату, так что, к сожалению, Петр прав!

RU3ACE Максим
21.12.2007, 21:54
Насчет соревнований Юг России у меня совершенно другая информация,на юге России они популярны.
Не пойму одного,ну проводят такие соревновнования накануне Полевого дня,ну участвуют там те,кому это интересно (пусть даже полтора человека)-ну какого спрашивается нужно лезть со своими советами как и когда эти соревнования проводить,тем более если сам не участвуешь?

Walkman
21.12.2007, 22:48
"Юг России", пожалуй самые массовые соревнования на Кавказе. Чем южнее, тем популярнее. Не скажу, что в телеграфе много народу, а вот в микрофонных турах - очень много. Причин тому несколько: тут и используемая аппаратура, и знание телеграфа, и рельеф. Можно услышать и тех, кого и в местных ЧМ сетях практически никогда не услышишь. Многие специально выезжают "на природу" именно для участия в "Юге России"- десятка полтора команд , как минимум. Двое бессонных (и не только бессонных :-) )суток подряд тяжело выдерживать, вот в ПД и нет многих. Еще одна причина в том, что многие считают бесперспективным участие в ПД/ЧР: наличие множителя. Этот год, вернее изменение положения о соревнованиях, в этом плане наглядно. Простая штука география, посмотрите на карту - и все ясно. Юг- Кавказский хребет со средней высотой выше 3000 метров (это явно не средне-русская равнина), восток-запад - моря(вроде бы и хорошо, а никто оттуда не работает), вот и остается сектор градусов в 80-90. Но там тоже "весело" - Калмыкия. Это, в основном, полупустыня. Вот и получается реально 20-30 квадратов. Это для тех, кто на нашем "севере" живет, или для тех, кто залез выше лесов в горах(а тут ночью снег идет :-) ) В горах еще и прохождение "интересное": днем жара за 30, ночью -5. В промежутках грозы и метели. :-). После ПД 2008 выложу фотографии 4-х времен года за одни сутки.(лениво искать :-) )
Активизировать народ в ПД можно только комплексными мерами по изменению положений и ЧР и ЮР. Хотя, прекрасно понимаю, что везде найдутся свои ньюансы и причины для такого вот "нытья". Так что это все так, для "общего развития"

Андрей (RW4HRE), а вот 26 место только ЧМ на 5 элементов- меня такой результат, если честно, то расстроил бы. Только из-за того, что соревноваться, оказывается, не с кем. Уровень популярности УКВ соревнований (да и УКВ вообще) - немного выше плинтуса. Возможных корреспондентов в радиусе 500 км почти всех лично знаю. А на КВ и в 50-ти много незнакомых....

RT5D
21.12.2007, 22:53
Не пойму одного,ну проводят такие соревновнования накануне Полевого дня,ну участвуют там те,кому это интересно (пусть даже полтора человека)-ну какого спрашивается нужно лезть со своими советами как и когда эти соревнования проводить,тем более если сам не участвуешь?

Максим, а если эти полтора человека будут работать в ПД при той-же заинтересованности, то им гораздо приятнее будет проводить не 2-3 десятка QSO а, допустим 4-5, да и остальным участникам тоже интереснее будет.
Массовость от этого никак не пропадет, а наоборот, только возрастет..
Т.е. когда человек впервые послушает эфир во время теста и увидит там кучу работающих станций, а не 1-2, которые постоянно дают CQ в тишину, то и у них тоже должна зажечься искорка к УКВ, а это по-моему одна из целей проведения всех тестов на УКВ-привлечение новых участников...

Walkman
21.12.2007, 23:51
Сергей, все дело в том, что в ПД здесь нет кучи станций. Если 50 QSO- это уже "круто"!!!!

US5WE
22.12.2007, 00:07
Двое бессонных (и не только бессонных )суток подряд тяжело выдерживать, вот в ПД и нет многих.
Отработать суточный УКВ контест, даже в одиночку, что может быть проще?
Готовиться надо и спортивный режим соблюдать.
Меня в данном форуме заинтересовала один вопрос - не понимаю, зачем плодить кастрированные (4, 8 итд часовые) тесты по невразумительным датам, если в VHF-contest календаре 1 района IARU (в котором мы, вроде, как живем)все субрегиональные давно расписаны по первым уик-ендам Марта, Мая, Июля (вот он где, наш любимый ПД) с 1400 до 1359 GMT.
Есть еще главные тесты года - Чемпионаты IARU region 1 в сентябре и октябре, ну а на закуску - ноябрьский Marconi Memorial CW 144 only.
Так что - приурочить к любому из них, отработать 24 часа, подвести итоги - это серьезно.
А то, как на Восток не развернешьса - тишина ....
73, Виктор US5WE (UW5W in contests)

RU3ACE Максим
22.12.2007, 07:25
Максим, а если эти полтора человека будут работать в ПД при той-же заинтересованности, то им гораздо приятнее будет проводить не 2-3 десятка QSO а, допустим 4-5, да и остальным участникам тоже интереснее будет.
Массовость от этого никак не пропадет, а наоборот, только возрастет..
Сергей,если захотят-то конечно поработают и в ПД,речь то не об этом.Согласись,что смешно пытаться решать за кого-то,как когда и в каком тесте ему работать.

Walkman
22.12.2007, 09:23
To US5WE Виктор, ну слышал я Вас (или кого-то из ваших) в ПД-2006, но не дозвался... Про чемпионаты IARU есть резон говорить когда Европа за соседским огородом.
А активность в ПД растет, не у всех, правда, эффективные антенны, усилители. Из LN03, 04, 13, 14 работают часто с гор высотой 2-2,3 км. Реально и 05, 24 квадраты взять, но тут заметно ниже. Но прохождение стабильнее - нет границы атмосферных потоков. В ПД 2008 выска вероятность QSO с этими квадратами на всех трех диапазонах.
А тесты-коротышки здесь очень даже популярны!

RA6HLF
22.12.2007, 10:24
Привожу данные по соревнованиям Юг России 2007года.

Ставропольский край 30 участников 5571354
UA6FH/6 LN13DS 546380
RK6HWN/6 LN03XS 518490
RZ6HWF LN14MV 471621
UA6HFI LN14AS 450630
UA6FZ LN14MK 442762
RZ6HKM LN05XA 411236
UA6FW LN13KU 370808
RZ6HZA/6 KN84VW 347452
UA6HHE LN05XB 326396
RZ6HZB LN24CR 307378
UA6HN LN24LR 240616
UA6HSI LN23HU 197406
UA6FB LN05OM 156360
RA6FPK LN04XN 136032
UA6HQS LN24KN 124870
RW6HRU LN24JS 109318
RA6HCN LN24CS 101394
RV6HQU LN04TO 94473
RA6FV LN15AA 62392
RA6FSK LN24DA 40612
RW6HPD LN04XP 39792
RA6FSO LN04XO 28252
RK6HXA LN13RU 20208
RA6FQO LN04XP 13410
RA6FRZ LN14MA 5036
UA6FN LN14NG 4448
RN6HAG LN14RC 2344
RW6HDU LN24MS 1238
RA6HVT LN24CT 0
RA6FUM LN14RD 0
2 Кабардино-Балкарская Респ. 7 участников 1549460
RA6XTD LN13IR 671376
RK6XWA LN13IN 634944
UA6XDZ LN23AP 94632
UA6XBX LN13TL 90180
RA6XTN LN13TL 32906
RA6XOE LN13WS 25422
RA6XND LN13TL 0
3 Респ. Адыгея 4 участников 795239
RK6YYY LN04GP 286575
UA6YET LN04AC 245702
RA6YY KN94WE 222196
RU6YY/6 LN14JC 40766
4 Респ. Северная Осетия - Алания 5 участников 695917
RZ6JWK LN22EW 266564
RZ6JWW LN22DW 191800
RZ6JWO LN22IX 179925
UA6JAJ LN23HA 52024
UA6JQ LN22HW 5604
5 Астраханская обл. (AS) 2 участников 557600
UA6VY LN36XI 465480
UA6UED LN46BI 92120
6 Ростовская обл. 4 участников 553064
UA6LNS LN07KM 224675
RX6LEC KN97TG 167299
RA6LGV KN97TG 161090
RU6LS LN07DR 0
7 Карачаево-Черкесская Респ. 3 участников 529713
UA6EM LN13CX 462555
RK6EWQ/6 LN14EJ 55110
RA6EAG LN14AE 12048
8 Мурманская обл. 1 участников 292170
RW1ZC/6 LN04RW 292170
9 Краснодарский край (KD) 5 участников 91043
RU6DZ KN96CP 65583
RK6AHJ KN95NI 23940
RW6BN LN05BU 1520
UA6AVQ KN96EP 0
RN6AO LN04OX 0
10 Волгоградская область 1 участников 18108
UA4BI LN28GQ 18108
11.Украина 5 участников
UT8IO KN87VC
UR4QX KN86JS
UT8IT KN87SC
UT8IWT KN86OV
UR5MGW KN98QM
68 участников из них 20 работали только в ЧМ.
Основной массы в ПД не было.Почему?
Назову 2 основных причины.

1.Дополнительные очки за квадраты.

Ну невозможно набрать более 33 квадратов на 144 из Ставропольского края.
Проверено десятилетиями.
В 1988 году убрали из положения ПД квадраты.
Результат, UZ6HWR 1 место в СССР с огромным отрывом.
2007 год Кубок(квадратов нет).
144-RA6DA-1 место
432-UA6GC-1 место
В ПД за 1 местом нам ехать в Курскую область?
А в соревнованиях каждому хочется быть в лидерах,на то они и соревнования.
Чемпионат России должен быть несколько иным,максимально поставить всех примерно в равные условия,хотя это очень сложно,но стремиться к этому необходимо.
Сегодня ЗАСТОЙ.
Ну это про лидеров.

2.Подгуппа ЧМ

Она нужна.В ней будут начинающие,они смогут выполнять разряды.
На сегодняшний день выполнить даже 3 разряд основной массе бесполезно.
Никто не ведет такой статистики.А задача должна стоять это - МАССОВОСТЬ иначе зачем все это.

Соревнования Юг России,проверка аппаратуры и возможностей перед ПД с последущим участием ,но так должно быть в идеале,но увы...

ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ В РАДИОСПОРТЕ МЫ И ОБЪДИНИЛИСЬ,
ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ К АКТИВНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ.

RW3PF
26.12.2007, 08:49
1.RW6CT избран в инициативную группу по созданию клуба,но при этом он высказался ,что создание этого клуба нецелесообразно.Отсю да вопрос как будет работать человек,который считает это дего гиблым?
Петр,прочитай внимательно слова RW6CT,зачем передергивать?

И какое отношение RW3PF имеет к чемпионату Юга России чтобы писать :

3.Совершенно не понятно дискуссия по чемпионату Юга России.Уже давно все признали,что это тупиковый вариант-проводить местный тест за сутки до ПД.
Кто признал? RW3PF ?
Максим я еще раз прочитал слова RW6CT:"Считаю создание УКВ клуба ЮФО нецелесообразным" -Это вывод.Что я передернул?

RW3PF как и всякий нормальный УКВист имеет некоторое отношение к чемпионату Юга России.Мне очень интересно работать с 6м районам в в ЧР .Да и другим УКВистам тоже.Нас мало интересует результаты этих соревнований(Юга России) -нас интересует активность.И мы стараемся её поддерживать и помогать с развитием.

RW3PF
26.12.2007, 09:04
Вообще 6й район это отдельная песня.Пример-сколько было сломано копий по поводу множителя и невозможности работы из 6 района в Румянцевском тесте. И в этом году результат-3 призовых места из 9 (для россиян) ушли в 6й район. Так что надо совместно работать и дудет результат.СОВМЕСТНО! А не каждый в свою дуду.Странно ,что RA3ACE этого не понимает.Надо наверное чаще работать в ЧР,чтобы это всосалось в кровь.
А учить,лезть с советами-это не ко мне.Но высказать свое мнение я имею право.Я еще помню пустое цекюляние в конце 90х,когда на 2м вытягивали по 50 связей.И мне не все равно как это будет происходить. А еще помню как во время тропо на юг кроме RA6HHT и RA6EAG никого не было.Кого-то эта ситуация устраивает,кому-то наплевать,ну а мне не все равно.