PDA

Просмотр полной версии : Уход за щелочными аккумуляторами



ur4qtp
11.11.2007, 13:49
Добрый день всем!
Имеются старенькие аккумуляторы НКП-20, КНП-20 (в сварном металлическом корпусе по две банки) и предположительно КН-14 (в полупрозрачном пластмассовом корпусе по одной банке). Состояние их неважное, по этому поводу и вопрос. Как правильно за ними ухаживать? Как правильно хранить, если они долго не будут использоваться? Можно ли восстановить аккумулятор, если на месте сварки он начал подтекать? Поиском пользовался, удалось найти статью в журнале "Радиофронт" №16 за август 1936(!) года. Но подойдут ли эти данные для аккумуляторов 1970-1990 годов выпуска? И там не сказано, можно ли восстановить работоспособность аккумулятора, если он эксплуатировался или хранился неправильно. Слышал, что щелочные аккумуляторы довольно живучи. Кто знает что-либо по этому вопросу, поделитесь информацией или ссылкой.

nostromo
11.11.2007, 14:22
В инструкции на НКП-20 и 2НКП-20 написано, что после хранения необходимо очистить с поверхности пыль и карбонаты, промыть пробки и резиновые втулки. Затем необходимо с помощью резиновой груши залить батареи электролитом доверха и выдержать 4 часа. После этого, электролит слить переворачивая батареи вниз горловиной с отклонением от вертикали на 5---10 градусов (наверно, чтоб немного осталось).

Сообщить батареям два тренировочных цикла заряд-разряд:

Заряжать усиленным зарядом: для 2НКП-20 5 часов током 5 А, для НКП-20 6 часов током 2,5 А. Напряжение зарядки не менее 3,5 В на банку, при температуре +15---+35 градусов Ц. Разряжать 10 часов не ниже 1 В на банку.

После этого, если батареи не держат ёмкость, произвести коррекцию плотности электролита как описано выше, но заряжать током 5 А четыре часа, а не 5 (нормальный заряд).


Плотность электролита: 1,14---1,16 г/см3.
Состав: раствор KOH + 10 г/л LiOH.

Каждые 25 циклов заряда-разряда необходимо производить замену электролита. Завышенная плотность электролита значительно сокращает срок службы батарей.

Если предполагается длительное хранение батарей, необходимо разрядить батареи до 1 В на банку или 2 В на батарею. Электролит слить, плотно ввернуть пробки и смазать неокрашенные металлические детали смазкой УН.


В Вашем случае, скорее всего с самой первой заливки нужно смотреть какая плотность электролита:

--- залить электролит;
--- зарядить;
--- слить электролит;
--- залить новый нужной плотности;
--- разрядить.

После окончания разрядки проверить плотность.

ur4qtp
11.11.2007, 14:48
А нет ли упомянутой Вами инструкции в отсканированном виде? Есть ещё и другие вопросы по сабжу. Например, нужно ли заливать в аккумулятор вазелиновое масло для предотвращения доступа воздуха к электролиту? И что это за смазка УН?

nostromo
11.11.2007, 15:21
Скана инструкции нет.

На счёт заливки внутрь масла ничего не написано. Думаю, если зальёте туда масло, то аккумулятор придётся выбросить. Для предотвращения доступа воздуха предназначены завинчивающиеся пробки. Две резьбы с отступом. Нижнее положение ---- во время заряда. Верхнее --- во время хранения и эксплуатации.

Вот абзац про смазку:

Неокрашенные металлические детали смазать тонким слоем смазки УН, ГОСТ 782-59 или смазкой "Нефтегаз-204у", МРТУ 12Н № 69-63.

Я смазывал тем что под руку попадётся: солидолом, вазелином и какой-то приборной смазкой.

KOLHOZNIK
11.11.2007, 18:11
Инструкция.

ur4qtp
11.11.2007, 20:43
Спасибо за информацию. Если всё делать как положено по инструкции, то свободного времени нужно просто море :-(. Прочитал, что места коррозии можно запаять кадмием. Наверное, это совершенно не реально. А нет ли такой инструкции и для КН-14?

KOLHOZNIK
11.11.2007, 21:13
Для КН-14 инструкции у меня нет. :? :пиво:

ex RL7/ A-Ata
25.11.2007, 23:52
Щелочной акк.нельзя "дозаряжать", от этого возникает т.н."мемори"эффект ,потеря емкости.Перед зарядкой нагрузочной вилкой проверить напряжение на каждой банке.Необходимость заряда возникает при напряж.1в.Если оно больше ,нужно использовать оставшуюся емкость.Любые примеси в электролите губят акк.- воздух, водопроводная вода в том числе.Огонь приводит к взрыву газов выделяемых при заряде.

ur4qtp
11.12.2011, 19:46
Может быть, у кого-то есть документация на аккумуляторы КН-45 и НК-13П? По второму в принципе в интернете есть кое-какая информация, но хотелось бы его инструкцию по эксплуатации.

Mildi
11.12.2011, 20:03
У них у всех одинаковые требования по эксплуатации. Берите от любого той же серии, пересчитывайте режимы под соответстующую емкость.

Если что то конкретно интересует спрашивайте поищу информацию.

leokri
11.12.2011, 20:43
Плотность электролита: 1,14---1,16 г/см3.
Состав: раствор KOH + 10 г/л LiOH.

Это какая-то Китайская инструкция!!!!.
Плотность электролита для никель-кадмиевых АКБ всегда была 1.19 - 1.21 г/см3 (лето-зима)
Хранение только в заряженном виде.
После зарядки (тренировок и т.п.) - электролит слить, дать стечь (Но не более 15 минут).
Пробки закрыть.
Заливать во внутрь кроме электролита , или воды при промывке - КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!!!!!!.
Зальете масло - GOOD BAY.
Успехов.

Mildi
11.12.2011, 21:05
Хранение только в заряженном виде.
После зарядки (тренировок и т.п.) - электролит слить, дать стечь (Но не более 15 минут).
Пробки закрыть.
Не путайте с кислотными. Это кислотные храняться в заряженном виде, у разряженных начинает осыпаться обмазка пласти, никель кадмиевые храняться разряженные.

Могу посоветовать поискать книжечку: "Химические источники тока в авиации" несмотря на то что она старая в ней доходчиво описан процесс эксплуатации и то аккумуляторов.

ur4qtp
12.12.2011, 19:24
После зарядки (тренировок и т.п.) - электролит слить, дать стечь (Но не более 15 минут).
Как я понял, эксплуатироваться аккумулятор должен с электролитом, который пропитывает пластины, но над пластинами его слоя быть не должно? Но я точно помню, что раньше, в 80-90-е годы, видел батареи таких аккумуляторов, в которых электролит был примерно на 5-10мм выше пластин. Это были буферные батареи на АТС.

Зальете масло - GOOD BAY.
Рекомендацию добавлять вазелиновое масло, которое своей поверхностной плёнкой предотвращает реакцию щёлочи с углекислым газом воздуха, я встречал в различной литературе несколько раз. Но это всё была старая литература (до 50-х годов), и ни разу я не видел этого в "Инструкциях по эксплуатации" (хотя я и видел их не так уж много). То ли это вообще ошибка, которая долго кочевала из книги в книгу, то ли современные аккумуляторы устроены немного по-другому, то ли просто выигрыш невелик и не окупает мороки - непонятно.

Вот потому и хотелось бы почитать именно родные "Инструкции по эксплуатации". У меня ещё живы НКН-45 1959 года.

Mildi
12.12.2011, 20:01
Как я понял, эксплуатироваться аккумулятор должен с электролитом, который пропитывает пластины, но над пластинами его слоя быть не должно? Но я точно помню, что раньше, в 80-90-е годы, видел батареи таких аккумуляторов, в которых электролит был примерно на 5-10мм выше пластин. Это были буферные батареи на АТС.все верно так и должно быть, это и к современным и к старым относится. допускается снижение уровня электролита примерно на 15-20% в процессе эксплуатации но естественно при ТО он должен восстанавливаться доливом дистилированной воды.Масло можно долить в заряженный аккумулятор только в том случае если он эксплуатируется в среде с большим содержанием СО2 и клапаны в пробках не обеспечивают герметичности и возможно проникновение атмосферного воздуха внутрь банок. доливать только такое количесто чтобы на поверхности образовалась пленка не более и только в крайнем случае. перед промывкой надо доливать электролит чтобы масло собралось в горловине откуда оно удаляется и потом производится промывка.Вот сегодня поставил на заряд аккумуляторы с АН-72. номинальным током за 45 минут разрядились почти в 0. Завтра буду делать КТЦ и определять емкость. надеюсь не сильно потеряли в емкости.

RV9CX
12.12.2011, 20:07
там не сказано, можно ли восстановить работоспособность аккумулятора, если он эксплуатировался или хранился неправильно
Опробуйте сей дешевый способ (http://rv9cx.jimdo.com/железо/прочее-железо/самое-простое-но-самое-правильное-зу/). Если не помогает - однозначно умер. Щелочь лучше уже готовую возьмите - думаю не проблема найти.

RV3ART
12.12.2011, 20:38
По КН-45. Габариты 127*55*216(высота) Масса с электролитом 2.78 кг. Зарядный ток 5.65 А - 8 часов, 45А - 1 час, Емкость 67,5 А*ч, номинальный зарядный ток 11.25 А - 6 часов.(Устройства электропитания бытовой РЭА, таблица 1.26 стр.40). Электролит в щелочных аккумуляторах в процессе работы не расходуется и не меняет своей плотности и состава. Плотность раствора равна 1.2. Для работы при температуре 20 градусов С плотность эллита составляет 1.18-1.16. Заряд в жаркую погоду ведут в прохладном помещении. Электролит в щелочном аккуме начинает кипеть сразу после включения на зарядку, это не говорит, что он зарядился(как у кислотных), плотность во время зарядки также не меняется и это не может служить признаком окончания зарядки. Надо руководствоваться только временем зарядки и силой зарядного тока!! Щелочные заряжают током 1/4 от емкости в течение 6 часов - это нормальный заряд. Свежезаряженный дает напряжение 1,7...1,8 В. После прекращениязаряда, даже без нагрузки напряжение быстро падает до 1.4..1.45 В. При нагрузке напряжение 1.2 В. В конце разряда напряжение падает до 1...0.95 В. Могут оставаться долгое время незаряженными. Вот Вам, вкратце, и вся инструкция. Вперед!

ur4qtp
12.12.2011, 20:58
Спасибо за помощь. В принципе понятно, чем заняться :).

клапаны в пробках не обеспечивают герметичности
Да уж, резиновые детали на половине аккумуляторов уже негодные, чем заменить, пока не знаю. Резина, наверное, тоже не простая, а щёлочестойкая?

Одна банка требует ремонта железного корпуса. Испробовал клеи и силикон, всё равно через время начинает подтекать. Насчёт пайки кадмием есть у меня сомнения. Во-первых, читал, что пары его смертельно ядовиты, во-вторых, достать его трудно, а в-третьих, его температура плавления всего на несколько градусов отличается от таковой у свинца, так что нагрев при пайке будет достаточно сильный. Может, он просто не реагирует со щёлочью? Может, попробовать запаять сплавом Розе? Нет ли у кого опыта такого ремонта?

Опробуйте сей дешевый способ (http://rv9cx.jimdo.com/железо/прочее-железо/самое-простое-но-самое-правильное-зу/). Если не помогает - однозначно умер. Щелочь лучше уже готовую возьмите - думаю не проблема найти.
В нашем колхозе всё проблема. Но эта хоть теоретически решаемая, нашёл в тырьнете конторы, которые продают химикаты. Попробую купить.
Зарядное Ваше посмотрел, немного смущает, что трансформатор будет работать с подмагничиванием. Ток зарядки всё же нужен до 10А. Есть довольно мощный ТН, буду с ним экспериментировать.

По КН-45. Зарядный ток 5.65 А - 8 часов, 45А - 1 час.
Наверное, это разрядный ток?

RV3ART
12.12.2011, 21:17
Да, это разрядный ток, простите я описАлся.

Mildi
12.12.2011, 21:25
Ток зарядки всё же нужен до 10А. Есть довольно мощный ТН, буду с ним экспериментировать.п осмотрите Радио №2 2007 год стр.49. Дан простой способ переделки ИБП компьютера под зарядное устройство с регулировкой тока.Я себе сделал за обеденный перерыв.

RW6AUR
12.12.2011, 21:41
СНиП пункт 3.219
http://snip.nftk.ru/content/view/79/203

leokri
12.12.2011, 22:06
Как я понял, эксплуатироваться аккумулятор должен с электролитом, который пропитывает пластины, но над пластинами его слоя быть не должно? Но я точно помню, что раньше, в 80-90-е годы, видел батареи таких аккумуляторов, в которых электролит был примерно на 5-10мм выше пластин. Это были буферные батареи на АТС.

Рекомендацию добавлять вазелиновое масло, которое своей поверхностной плёнкой предотвращает реакцию щёлочи с углекислым газом воздуха, я встречал в различной литературе несколько раз. Но это всё была старая литература (до 50-х годов), и ни разу я не видел этого в "Инструкциях по эксплуатации" (хотя я и видел их не так уж много). То ли это вообще ошибка, которая долго кочевала из книги в книгу, то ли современные аккумуляторы устроены немного по-другому, то ли просто выигрыш невелик и не окупает мороки - непонятно.

Вот потому и хотелось бы почитать именно родные "Инструкции по эксплуатации". У меня ещё живы НКН-45 1959 года.

При эксплуатации АКБ уровень электролита должен находится выше пластин хотя-бы на 5 мм.
За 30 лет проведенных в армии (войска связи) нигде в инструкциях не читал про заливку масла.
А вот на счет постановки на длительное хранение пишут:
Электролит слить.
Промыть дистилированнной водой.
Воду слить, дать стечь.
Пробки завинтить.
Общее время контакта пластин с воздухом не более 15 минут!!!
Последний пункт написан жирным шрифтом.

ut2xb
12.12.2011, 22:34
Добрый вечер коллеги. Разрешите вставить свои пять копеек. Как то подслушав "старых воинов" на 3700 давно про НК аккумуляторы взял на заметку, что можно капнуть в банки по капле керосина. Я в своё время летал штурманом на ИЛ-76, где его было много так и сделал. Естественно обслуживание по ТО. И не забывать дать им после зарядки "погазовать", а то раздует или взорвутся. Как то упала пробочка у меня и замкнула + с - так бахнула как из пистоля. Банку сразу раздуло. Но ничего так вот баночки 80 а\часов до сих пор служат верой и правдой в разных ситуациях.

RW6AUR
13.12.2011, 18:30
Есть такая инструкция...

ur4qtp
13.12.2011, 19:13
А нельзя ли эту инструкцию полностью? У меня архив показывает только 3 страницы, из них собственно с текстом только одна.

Mildi
13.12.2011, 19:22
а то раздует или взорвутся.Если раздувает аккумулятор значит пробки-клапаны не работают. Нормальные пробки стравливают газ при повышении давления.Раздутие не страшно, аккумулятор зажимают в тисках через деревянные прокладки и вправлят таким образом вмятины.

RV9CPK
13.12.2011, 20:42
можно ли восстановить работоспособность аккумулятора, если он эксплуатировался или хранился неправильно. Слышал, что щелочные аккумуляторы довольно живучи. Кто знает что-либо по этому вопросу, поделитесь информацией или ссылкой.
Попробуйте эту простую схему зарядки и востановления
(http://pa0fri.home.xs4all.n l/Diversen/Laadsysteem/Reflex laden.htm)

Mildi
13.12.2011, 20:59
Зарядка апериодическим током позволяет восстановит аккумулятор у которого емкость упала в результате "эффекта памяти" Если произошла карбонизация то она бывает двух типов крупнокристаллическа я и мелко кристаллическая. В первом случае нипоможет ничего. Во втором случае поможет немного несколько циклов КТЦ с заменой электролита в каждом. Может произойти разрушение пластин (вроде положительных точно не помню уже) В процессе эксплуатации пластины то расбухают то сжимаются это происходит до тех пор пока не прорвется сетка корпуса пластины либо пока не продавит сепаратор между пресованными электродами тогда происходит КЗ и аккумулятор только в утиль.

ex RL7/ A-Ata
13.12.2011, 21:14
Mildi,у вас замечательный опыт по акк....поздравляю. Для пользователей добавлю,что щелочные акк. не любят коротких переменных режимов как напр. в автомобилях,здесь они быстро погибнут. Контакт с углекислотой тоже смерть (держите пробки в исправности),промывк а простой водой сиюминутная смерть....остальное Милди сказал.

RV9CPK
13.12.2011, 21:15
А нет ли упомянутой Вами инструкции в отсканированном виде?
Техническое обслуживание батареи 3ШНКП-10МО5, 3ШНКП-13МО5

Mildi
13.12.2011, 21:33
Mildi,у вас замечательный опыт по акк....поздравляю.Лу чше бы его не было. Приходится пахать за Электрика, Электромонтера, Дизелиста, Аккумуляторщика, Ответственного за электрохозяйство, при том что я только Командир Отделения, хорошо хоть платят зарплату на разряд выше так как по ОШМ на эту должность уходил. Новый облик блин... (дальше страниц 5 темы вырезано цензурой )

RW6AUR
14.12.2011, 09:36
А нельзя ли эту инструкцию полностью? У меня архив показывает только 3 страницы, из них собственно с текстом только одна. Это я про керосин отсканировал. Попозже отсканирую всю.

aleksandr130
15.12.2011, 09:28
Интересно - можно ли в качестве электролита использовать средство для чистки труб -Крот
по составу едкий натр NaOH ,в чем разница применения электролитов на основе NaOH и КОH ?
Есть 24 вольтовая батарея нкп-25 ,б/у 85 года ,со слитым электролитом :)) но визуально в хорошем состоянии -может стоит попробовать запустить :))?

jerm
05.02.2012, 14:08
http://jerm.moy.su/load/1-1-0-2

Mildi
05.02.2012, 14:17
Интересно - можно ли в качестве электролита использовать средство для чистки труб -Крот
по составу едкий натр NaOH ,в чем разница применения электролитов на основе NaOH и КОH ?
не стоит, вы же не знаете какой туда еще гадости напихали, а то что на этикетке написано сами знаете, "На заборе тоже пишут"
Разницы в принципе нет большой, може использовать и то и то и даже если будет их смесь то смертельного ничего не произойдет.

-может стоит попробовать запустить
запускайте, в соответствии с инструкцией по вводу в строй аккумуляторов, можете использовать инструкцию от любых никелькадмиевых с поправкой на емкость.

RK1NA
05.02.2012, 15:22
Интересно - можно ли в качестве электролита использовать средство для чистки труб -Крот

Если сможете солидольным шприцом закачать средство для чистки зубов - зубную пасту - получите уникальный аккумулятор - "непроливайка".
Некий аналог гелиевых свинцовых.
:ржач:

ur4qtp
28.03.2013, 18:49
Нашёл вроде бы подходящую замену для резиновых колечек, которые в пробках закрывают отверстия. Из обыкновенной 85-копеечной детской соски для бутылочек отрезается самая узкая часть. Полгода эксплуатации - полёт нормальный, материал не раскис и не задубел. Только без тренировки не так-то просто вырезать ровное колечко...:smile:

Looong, на Ваше личное сообщение не могу ответить. При отправке получаю:

При отправке были допущены следующие ошибки


Следующие пользователи не найдены:

looong

nostromo
30.03.2013, 03:48
Подскажите, есть вот такой вот аккум, человек который мне его дал, сообщил что он с консервации.
Состояние клемм вот такое (http://www.youtube.com/watch?v=BStF-bmzKWE&feature=youtu.be)
Отвинтил пробку, внутри сухо (http://www.youtube.com/watch?v=tJjhy4a0rYE&feature=player_embed ded)
На крайних клеммах 0,44v.

Как по вашему он еще пригоден для восстановления и последующей эксплуатации?

Если нет внутреннего замыкания, думаю, что пригоден. Эти аккумуляторы очень живучи.

Milldi
30.03.2013, 07:08
Только без тренировки не так-то просто вырезать ровное колечко...
трубочки подходящего диаметра в помощь. затачивается остро с торца и вырубается колечко, на твердой поверхности.

ur4qtp
30.03.2013, 08:42
Имелось в виду колечко не в виде шайбы, а в виде отрезка трубки.

UR5RBQ
08.04.2013, 13:33
еще очень хороша белая электротехническая силиконовая трубка. тн нейритовая резина.. спросить у электриков.. возможно применение при перемотке эл двигателей
ЗЫ - если нужна инфа по этим акб - пишите

Milldi
08.04.2013, 16:51
еще очень хороша белая электротехническая силиконовая трубка. тн нейритовая резина..
ага вещь хорошая, еще и термостойкая и высоковольтная кстати.

RZ3DCK
19.02.2014, 17:06
У меня есть аккумуляторы 2ФНЖ-8 от фонаря. Может есть у кого технические характеристики?

Milldi
19.02.2014, 18:02
берите документацию на любой никель-железный, токи указанные в документации измените пропорцианально емкости этого, напряжения и время без изменений. все остальное идентично ну за исключением габаритов, массы, объема, во общем мелочи не значащие.

Сталкер
19.02.2014, 20:08
Осмелюсь посоветовать прочитать книгу - Романов В.В., Хашев Ю.М. Химические источники тока, "Советское радио", М. 1968г. Последующие аналогичные издания предлагаю изучать после прочтения этой книги. Разница в чем-то будет более понятна.

UK8GCG
22.02.2015, 11:06
Закончился отопительный сезон.Аккумулятор 12 вольт 180 а/ч необслуживаемый фирмы lion использовался для резервного питания моторов котла через инвертор 12/220 при частом отключении электроэнергии.Как хранить этот аккумулятор до следующей зимы с таким расчетом,чтобы он не потерял свои свойства?Спасибо всем за ответ.Аккумулятор кислотный,новую тему создавать не стал.

БЕРТ
22.02.2015, 12:12
Полностью зарядить, отсоединить, убрать в прохладное помещение, лучше хранить при Т +4..6 грС (в погребе например, или в Холодильной (Не морозилке) камере Склада,Магазина)...
Ежемесячно проверять заряд. Борны или ламели можно слегка смазать тонким слоем ЦИАТИМ 201... любой консервац смазкой густой консисенции по типу солидола... Для исправной батареи больше ничего... С Уважением: Берт. П.С.. Батареи данной электрохмической системы деградируют от тепла. Оной и зимой лучше стоять в погребе/подвале на холодке ( но не на морозе), а не в жарком помещении. Да, приходится протягивать толстенные медные провода, ставить предохранители прямо у батарейных стеллажей в неотапливаемых и проветриваемых зимой подвалах... Вплоть до кондишнов для батарейных шкафов и помещений делают....

UK8GCG
22.02.2015, 18:10
Спасибо за информацию.В Москвиче у братишки стоял 70 а/ч аккумулятор.В силу обстоятельств год машина стояла.Аккумулятор был отсоединен.Когда пришло время зеняться машиной,выяснилось,ч то аккумулятор сдох.Заряд принимать не хочет.Напряжение ноль.Вот и страшно стало за свой аккумулятор.Как то по телевизору видел передачу про будни экипажа атомной подлодки.Там показали резервное питание из большого количества аккумуляторов.Техник сказал,что хранятся они на 70 процентном заряде.Вот и подумалось,может какие нюансы имеются и в моем случве.

Relav
22.02.2015, 20:17
.В Москвиче у братишки стоял 70 а/ч аккумулятор
В автомобилях кислотные аккумуляторы. Глубокий разряд для них не допустим, проходят без возвратные процессы. В инете опубликована методика десульфатации. Но насколько она эффективна сказать затрудняюсь, сам не пробовал.

UK8GCG
22.02.2015, 20:44
Свой хранить зарядив по уши или на 70 процентов?

БЕРТ
22.02.2015, 21:50
Лучше всего обратитесь в сервис. Ну как-то так, Все необслуживаемые герметичные Свинцово-кислотные батареи практически одинаковые в эксплуатации... Главное не допускать глубокого разряда и перезаряда. Очень хорошо если имеется (полагаю имеется) автоматический менеджер АКБ в составе оборудования котла, обеспечивающий буфер (подзаряд небольшим током ну миллиампер 500), чтобы каждый раз вручную после разряда не следить. Дождаться пока зарядится (чтобы -давно, ну неделю... пропаданий 220в не было, насос не включался, ну и погасить котёл а АКБ оставить на включённой автоматике и проверить наличие буфера, либо всё обесточить и провода снять), проверить Напряжение для заряженной АКБ без нагрузки и сравнивают напряжение какое имеется и какое должно быть ТТХ при нормированном токе разряда. Там обслуживать нечего... Перезарядить лишнего вручную и убить батарейку - это можно, так что лучше всё автоматика делает. И грамотные сервисники !!!, ибо я не спец по автоматике Вашего котла. Прилагаю информацию не как руководство к действию , а для ознакомления. Есть некое оборудование, так для оного отключение АКБ оформляется приказом "по избе", может и Ваш котёл должен круглый год быть под напр 220в и с присоед АКБ даже будучи погашенным ))) Спросите сервис! Дадут добро, дождитесь заряда и аккуратно отсоедините.. При хранении в погребе/подвалах всё должно хорошо проветриваться, особенно перед замерами, впрочем проветрить нужно всегда, ибо (к несчастью) из-под земли иногда проникает метан и (или) др. опасные газы. Так что Лучше всего -на буфере и в прохладе , но не всегда удаётся оное обеспечить.
И ещё:
Удалённый монтаж АКБ в подземных /подвальных помещениях - отдельная тема, там свои требования и нюансы, в небольшом домовладении ради одного котла оно Зачастую того не стоит, того гемора, расходов и опасностей. Ну иногда спец ямы-ящики аккумуляторные во дворах умельцы делают в земле.

На ПЛ АКБ не того типа что у Вас, там могут быть тяговые... панцири.... обслуживаемые... с др разрядной х-кой))) На Вашу АКБ свои х-ки и рекомендации, у них -свои, у них " гранаты другой системы" ))

С Уважением: Берт.

Valery Gusarov
22.02.2015, 21:55
зарядив
И в буферном, компенсация саморазряда.

UK8GCG
22.02.2015, 23:49
У меня два котла самопальных с отдельным мотором на каждый.Аккумулятор,и нвертор.Есть сеть-моторы насосы работают от сети.Нет сети-работает инвертор от аккума.Собрал автоматику на мощных реле,автоматически включающее инвертор при пропадании сети и включающее зарядное устройство при появлении сети.Зарядное устройство умное,не допускающее перезаряда и отключающееся при полном заряде.Все это до следующей зимы идут нв каникулы.Аккумулятор новый и дорогой.Если нет других предложений,буду раз в месяц,полтора немного грузить аккумулятор на какую нибудь нагрузку,не до конца,конечно,с последующей зарядкой.Тогда ему точно ничего плохого не будет.Просто,дефицит времени на такие выкрутасы.Спасибо всем за мнения.

Добавлено через 31 минут(ы):

Прочитал Вашу инструкцию,Берт.Спас ибо.Наверное,принцип тот же,хотя у меня аккумулятор не стационарный,а автомобильный от грузовиков типа Камаз.

UA4-091-523
17.12.2019, 20:34
Подниму старую тему. Есть в наличии ак-ые батареи 10НКП-8, нет ли у кого заводской инструкции к этой батарее?

vihnygena
27.12.2019, 15:45
В интернете смотрели?

UA4-091-523
27.12.2019, 18:04
Смотрел! Нет нигде, все ссылки или битые или ведут на явные интернетпомойки...

UR7HDP
27.12.2019, 18:27
Смотрел! Нет нигде, все ссылки или битые или ведут на явные интернетпомойки...

Посмотрите здесь https://meshok.net/pic.php?id=141424804

UA4-091-523
27.12.2019, 22:46
Спасибо за ссылку! Только продавец на мешке самое интересное не выложил... Попробую обратиться к нему что бы выложил полностью.

vladem
19.10.2023, 07:01
Подскажите что произойдет с щелочными аккумами типа КН-45 при хранении в неотапливаемом гараже зимой при темпер на улице до -20 град? Они треснут? Может в них пробки открутить или сверху чем то утеплить? Спасибо за ответ!

rz6lye
19.10.2023, 09:33
Смотря какова цель хранения. Если просто хранение, а не использование в зимний период, то зарядить, слить электролит, закрутить пробки, и пусть хранятся сколько нужно. Если имеется ввиду использование наливных акумов на морозе, то нужно поменять плотность электролита с 1,19 на 1,25 , вроде так. Скачайте инструкцию к любому сссровскому щелочному акуму, там это все есть, с таблицами и пляснениями.

ex RL7/ A-Ata
19.10.2023, 22:08
необходимо разрядить батареи до 1 В на банку или 2 В на батарею . 2в на батарею, этот какая у Вас батарея ? ...ни заводите нас в заблуждение про батареи ...1в это элемент/одна банка....2в это две банки/ 2элемента, это уже батарея....Точно указывайте указывайте количество элементов.

Добавлено через 15 минут(ы):

Вообще щелочные б. долго служат. Мои пальчиковые NiСд бат. отслужили 20лет ! Главное не разряжать ниже 1в, но и при 1,1 не дозаряжать!!!!!:face palm:, чревто снижением ёмкости, заряжать только при опущении до 1,0в....и не передерживать в заряде.Ёмкость зависит от внешней температуры. NIMH значительно хуже на четверть,боятся температуры /нагрева элемента.

rz6lye
20.10.2023, 07:37
В армейке нашел на свалке выброшенные акумы НК-80, 1959 года выпуска, промыл электролитом раз 5-6, залил/зарядил, и они еще у меня пять лет освещали мастерскую в качестве резезвного питания (дело было на Дальнем Востоке в 90-е), уезжал из частт отдал всю систему знакомому прапору, думаю акумы до сих пор ходят, если китайцам не продали. Наливные щелочные акумы практически неубиваемы, и потому вечные. Щелочные серебряно-цинковые акумы дают 2 вольта на банку. :-) обычные никель (железо)-цинковые дают 1 вольт на банку.

UN-NS
20.10.2023, 08:11
Чуть ли не самое важное в уходе за щелочными АКБ, это обеспечить чистоту их поверхности и регулярно подкрашивать корпус. Корпуса тонкие и очень быстро могут проржаветь насквозь, особенно по сварным швам.

mmom
20.10.2023, 09:45
..важное в уходе за щелочными АКБ, это обеспечить чистоту их поверхности и регулярно подкрашивать корпус. .


Ну и...

- эл-лит положено заменять каждые 6 мес,

- пробки д.б. чистые и герметичные (минимизировать контакт эл-лита с воздухом)

- Хранения в разряженном сост. не боятся. Плотность эл-лита не меняется.

- После длит. бездействия требуют тренировочных циклов с глубокой разрядкой.

- Не все типы могут заряжаться\подзаряжа ться малым током - см.инструкции. Например, требуют тока 1/4С.