PDA

Просмотр полной версии : Программа TalkingBox для железа YU1LM и RZ6FY и прочее...



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Roadman
11.11.2007, 22:31
Программа TalkingBox для управления самодельными трансиверами и приёмниками, на основе схемотехники YU1LM и синтезатора RZ6FY.

Синтезатор RZ6FY v3 и v4 - поддерживается (требуется доработка)
Cинтезатор на AD9851_UR4QBP - поддерживается+регис тр переключения диапазонов.

Serg
12.11.2007, 00:25
У меня порядок. Дросселя стоят китайские (?), такие зеленые с разноцветными полосками, 100мкГн. Антенна длинный луч метров 45.

RA4L
16.10.2008, 22:14
Здравствуйте Александр. Подскажите как включить на передачу программу Rocky. Кнопка TX не активна. Также не пойму как включается на прд программа KGKSDR. Использую плату ADTRX. Михаил.

Roadman
18.10.2008, 14:07
В Rocky кнопка TX будет активна только в случаее использования двух звуковых карт :D SSB в ней пока нет (будующий модуль SSB - это Voice Shaper).

KGKSDR на передачу включается посредством педальки подключенной к COM порту согласно схеме.

rv9dh
02.11.2008, 10:46
Здравствуйте Всем !
SDR - ADTRX1v1 , синтезатор на LM7001 по схеме RZ6FY - 3й вариант.
Проблема - гармошки 11кГц выше и ниже основного сигнала , причем чем выше диапазон - тем более заметны . Кто чем и как борется , откуда "уши" растут ,причина ??? Помогите пожалуйста .

Юрий RV9DH .

ra6ljm
02.11.2008, 11:13
Юрий добрый день! Тоже хочу собрать такой синтезатор. НЕт времени развести плату в LAYOTE.Вы как решили этот вопрос?Не поможете?

Михаил RA6LJM

Serg
02.11.2008, 11:36
Проблема - гармошки 11кГц

Может синтезатор? Станьте осциллографом на управляющее варикапом напряжение, должна быть ровная линия, без изъянов...

rv9dh
02.11.2008, 12:28
плату в LAYOTE.

Да не вопрос, здесь: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1098 8&postdays=0&postorder=asc&&start=420
и печатка и фото и коментарии .
Успехов ! Юрий RV9DH .

RA4L
13.12.2008, 16:19
Здравствуйте Александр. Включил на передачу программу KGKSDR согласно схемы. Слышу несущую и две боковые полосы. Такое впечатление, что программа не обрабатывает сигнал микрофона.

Сергей_П
13.12.2008, 20:34
А что вы хотите услышать?
Не нужную боковую подавите с помощью регуляторов
платы ADTRX

Roadman
22.12.2008, 23:15
Здравствуйте Александр. Включил на передачу программу KGKSDR согласно схемы. Слышу несущую и две боковые полосы. Такое впечатление, что программа не обрабатывает сигнал микрофона.

Насчёт того обрабатывает ли - наушники к выходу и проконтроллировать. А вот регулировки то в ADTRX1 я как раз у себя все удалил. Если у кого есть время и желание схему в SPlan отрисуйте, я вам тогда подрисую всё к ней с комментариями.

RA4L
24.12.2008, 00:19
Регуляторами на плате мне удалось подавить несущую. Обе боковые остались. Попробую нарисовать схему.

bw_wb
24.12.2008, 01:12
Вот схема в SPlanе с комутацией.

Сергей_П
24.12.2008, 12:29
Регуляторами на плате мне удалось подавить несущую. Обе боковые остались. Попробую нарисовать схему.
Попробуйте поменять местами каналы с выхода звуковой карты.

Roadman
24.12.2008, 13:12
Регуляторы на плате появились тогда, когда в имеющемся софте не было програмной балансировки. Сейчас данная функция в них присутствует, поэтому надобность в них отпадает. Ко всему они причиняют массу неудобств при первом запуске трансивера. И ещё в многодиапазонном исполнении потенциометры стоящие в балансе I/Q вносят дисбаланс на разных частотах.

Не верьте что у трансивера плохое чутьё, у него просто есть шум. Применив менее шумную звуковушку, поковырявшись в трансивере и отключив у соседей зарядники от мобильников. Будете доставать такие станции которые даже в спектре не видно.

Для оригинальной схемы и разводке платы:
1. MOKGK - в параметре Swap I/Q in & out во вкладке General галочка должна быть установленна.
2. PowerSDR - поменять местами каналы на кабеле.

У кого здесь синтез на LM7000/7001 я тут в качестве факультатива исходники PowerSDR изучаю. Предложения есть?

Roadman
27.12.2008, 17:19
Срисовал со своего, так сказать уже макета ADTRX1. Сравнивайте, думайте, задавайте вопросы.

P.S. У меня такое впечатление, что все 3 платы от Tasa собрал один лишь я?

Serg
27.12.2008, 19:14
Срисовал со своего, так сказать уже макета ADTRX1. Сравнивайте, думайте, задавайте вопросы.

Импорт в GIF сделайте, чего-то мой 6й с-план отказался открывать.


У кого здесь синтез на LM7000/7001 я тут в качестве факультатива исходники PowerSDR изучаю. Предложения есть?

Есть, но если бы повер-сдр работала в W98, мог бы принять участие в тестировании, а так извините, XP не пользуюсь.

ur0vs
27.12.2008, 19:34
У кого здесь синтез на LM7000/7001 я тут в качестве факультатива исходники PowerSDR изучаю. Предложения есть?

Продолжаю пока пользоваться синтезатором RZ6FY на LM7000. Предлагаю сделать все диапазоны :lol: .

bw_wb
27.12.2008, 19:51
Alexander Buganov писал(а):Срисовал со своего, так сказать уже макета ADTRX1. Сравнивайте, думайте, задавайте вопросы.



Импорт в GIF сделайте, чего-то мой 6й с-план отказался открывать.

Да тоже ни один СПлан не открыл.

Roadman
27.12.2008, 20:59
Продолжаю пока пользоваться синтезатором RZ6FY на LM7000. Предлагаю сделать все диапазоны :lol: .

Вот из-за него родного то исходники ковырять начал. Я кварцы с платы осцилляторов скинул, поставил катушку с варикапом, навесом LM7000 и ATtiny2312. К микроконтроллеру прилепил индикатор и 3 кнопки (шаг вниз-вверх, бэнд по "кругу"). Оно и так нормально но хотелось поудобней... Так что только остаётся ковырять PowerSDR. Я так по коду прошёлся AD9850/51 прилепить можно, с LM7000 надо будет покопаться.
Пока работаю над средой и сборкой сорса. Как только все будет найдено, установлено и собрано - вот тогда можно ковырнуть, ну и русифицировать то же.

Serg
27.12.2008, 23:32
Alexander Buganov

Что дает 6 вольт против 5 авторских?


ALL:

Кто-нибудь пробовал запускать выше 14МГц ADTRX? У меня есть подозрение, что тригер АС74 не хочет работать выше чем на 60МГц (15МГц прием), появляется какой-то монотонный шум и всё. (может такой попался?)

bw_wb
28.12.2008, 00:39
Кто-нибудь пробовал запускать выше 14МГц ADTRX? У меня есть подозрение, что тригер АС74 не хочет работать выше чем на 60МГц (15МГц прием), появляется какой-то монотонный шум и всё. (может такой попался?)


Пробовал.
У меня все работает.Сам слушал 18МГц.
И довольно не плохо работает.

Roadman
28.12.2008, 00:59
Что дает 6 вольт против 5 авторских

http://ru.wikipedia.org/wiki/Операционный_усилите ль
Опускаю теорию.
При больших уровнях сигнала будет наблюдаться эффект ограничения сигнала. Это не есть гуд. Это явно не большой динамический диапазон.
Таса сам предупреждал, что надо применять 7806, а ставит 7805 он потому, что не уверен в работоспособности микросхем при +6В.

Лично у меня всё работает прекрасно, только единственно греется 74AC74. Эксперимента ради я даже запускал схему +9В: смесители работали, но 74AC74 работать отказалась и при этом сильно грелась. Но не сгорела. При питании +6В цифровых МС улучшается ряд параметров, особенно частотные.

А по правде говоря искусственную точку, лучше сделать посредством резисторов.


Кто-нибудь пробовал запускать выше 14МГц ADTRX? У меня есть подозрение, что триггер АС74 не хочет работать выше чем на 60МГц (15МГц прием), появляется какой-то монотонный шум и всё. (может такой попался?)

Я запустил на 32 Мгц, при этом кипела 74AC74. Запускал вот как раз с теми исправлениями, что выложил выше.
Почему не работает выше?
1. 74AC74 - ну не повезло вам, не тот экземпляр :)
2. Сигнал ЗГ либо слишком мал, либо слишком велик.
3. Ваш ЗГ не работает как надо :D

UR4QBP
28.12.2008, 01:37
.... Запускал вот как раз с теми исправлениями, что выложил выше...
Вопрос, а как в вашей схеме "изваяний над ADTRX1" решается проблемма подавления несущей!? Помоему вы немного переборщили с коррекцией схемы и удалили несколько лишних элементов. Я понимаю что коррекция подавления зеркалок на прием и передачу возможна програмная, а как же быть с несущей!? Ведь ключи 74НС4053 далеки от идеальных, даже в ключах FST3253 которые применяются в смесителях SDR-1000, в некоторых экземплярах требовалась дополнительная балансировка.

Serg
28.12.2008, 01:59
Наверно товарищ убрал резисторы из самой схемы приемо-передатчка, т.к. для варианта на несколько диапазонов кто-то советовал ставить отдельные, балансировка меняется от частоты как бы.

Завтра попробую другие АС74, может повезет. В синтезаторе стоит СМД-шная - работает чуть ли не до 130МГц. В adtrx даже какая-то она подозрительная с виду, корпус такой штамповки как наши м\с 155 серии конца 80х - начала 90х годов, хотя и эмблемма TI стоит, но 74HC4053 совсем не такая - Phillips и корпус как бы c более аккуратными гранями.

Сергей_П
28.12.2008, 10:55
С удалением элементов подстройки приемной части согласиться можно,а максимально подавить несущую и ненужную боковую вследствие неидентичности трактов програмно невозможно,т.к. нет
обратной связи, а при отсутствии отклика любая программа не будет знать,что ей делать.

Roadman
28.12.2008, 19:03
Потенциометры я убрал из-за мультибенда.

Насчёт передающего тракта:
1. Коэффициент усиления ОУ равен 1(R49,R50). Учтите что выходы ОУ нагружены на низкоомную нагрузку (хоть и подправленную сопротивлениями в 330 Ом), при больших уровнях входного сигнала да ещё и усиленного, будет наступать искажение и ограничение сигнала и разбаланс смесителя. К примеру в AVALE Таса применил эмитерные повторители на выходе ОУ. Это только если у вас очень слабый выход на звуковушке следует увеличить коэффициент усиления данного каскада. Мы же как правило пытаемся
2. Вот как раз после того как я подал напряжение смещения на ОУ равное половине напряжения питания +6В всё стало на свои места. Вообще в последствии я перевёл всею схему на питание +5В и применил резистивные делители. Этим самым я уровнял уровни сигналов всего трансивера к 2.5В, что снова положительно сказалось на работе трансивера и балансировке. Одним словом я пришёл к такому же решению что и ребята из Softrock. Кстати заметьте у них "крутушек" нет, а схемотехника схожая.
3. Да несушку надо придавливать на железе. Но пути решения надо искать в режимах каскадов. "Крутушками" конечно проще, но "не айс".

Все балансы у меня реализованы программно. У меня всё прекрасно давится, несущая не прослушивается. Я остановился на уровне -40ДБ.

Контролировал с помощью соседа у нас расстояние между диполями 5 метров. Интереса ради он вдул 100 Вт и ничего с моим трансивером и звуковой картой не случилось. Включив у себя ATT он констатировал что несущей не прослушивает, а и зеркальце не нашёл.

Пробовать ребята надо на железе с паяльником, а не в раздумьях!!!

Насчёт серии 74 рябята из-за бугра очень гоняются за Филипсовскими, особенно в керамике - говорят "самое то" :D

Сергей_П
28.12.2008, 19:55
Коэффициент усиления ОУ равен 1(R49,R50).
В этом никто и не сомневается для прецизионных резисторов, а если брать подряд из коробочки, то крутилочка очень хорошо помогает для уравнивания коэффициентов передачи.
Да несушку надо придавливать на железе. Но пути решения надо искать в режимах каскадов. "Крутушками" конечно проще, но "не айс".
Два оставшихся потенциометра как раз и предназначены для регулировки режима смесителя.
Все балансы у меня реализованы программно. У меня всё прекрасно давится, несущая не прослушивается. Я остановился на уровне -40ДБ.
На передачу в большей степени аппаратно. Естественно, у Вас получилось определенное подавление, но оно может быть и лучше.
Резюме:крутилочки в данном случае "погоду не портят", хорошо, что они предусмотрены на печатке. Каждый сам решает, ставить их или нет.Но лучшее- враг хорошего.

Serg
28.12.2008, 23:28
В общем, не выбрался сегодня в магазин за АС74, эксперимент немного откладывается...

Заметил такую вещь, на 20м чутья маловато с одним каскадом усиления на ОУ, если добавлять уровень звуковой картой - растет сигнал, но и шум тоже сильно. Когда включил перемычками второй ОУ - сигнал прилично поднялся, но уровень шума не особо. Понимаю, возможно коэфициент шума этих NE53xx меньше, чем усилителя у встроенной АС97 звуковой. Но на НЧ диапазонах толку уже нет от второго ОУ, растет и шум. Это наверно так же, как и на обычном трансивере, УВЧ эффективен обычно только на нешумных ВЧ диапазонах...

Вот такой сделал вывод. Возможно если применять УВЧ и не потребуется в плате второй ОУ, но если без УВЧ и полосовых слушать, как я делаю, второй ОУ оказался полезен на 14МГц.

Roadman
29.12.2008, 00:18
Второй ОУ очень полезен. Особенно если у зв.карты чутьё плохое.

Юрий(UR5VEB)
01.01.2009, 19:05
Приветствую всех и с НОВЫМ ГОДОМ!!!


...Все балансы у меня реализованы программно. У меня всё прекрасно давится, несущая не прослушивается. Я остановился на уровне -40ДБ.

Контролировал с помощью соседа у нас расстояние между диполями 5 метров. Интереса ради он вдул 100 Вт и ничего с моим трансивером и звуковой картой не случилось. Включив у себя ATT он констатировал что несущей не прослушивает, а и зеркальце не нашёл...

К сожалению ошибочные выводы. Несущей в технике SDR с переменной ПЧ и в помине нет. Однополосный сигнал формируется програмно и есть только виртуальная точка на частотном спектре, от которой и разворачивается боковая сигнала. Физическая несущая появляется только в том случае, когда виртуальная точка совпадет с частотой гетеродина и произойдет это только тогда, когда ПЧ станет равна нулю. Только в этом случае и будет слышно несущую. Ну и конечно же в пределах полосы пропускания кореспондента как тоновая помеха, если ПЧ в SDR будет изменяться +- его полосы пропускания. А если ПЧ примет значение большее значение, допустим 20кГц, то Ваш сосед естественно и не будет слышать несущую. Так что нужно менять терминологию в таком случае на подавление гетеродина, а не несущей. И желательно подавлять сигнал этого гетеродина максимально. И 40дБ это очень мало. Появись по месту много таких SDR-щиков, то можно вспомнить эру регенераторов. Даже не работая на передачу, а только на прием и с отключенным УВЧ, который бы защитил от проникания неподавленного гетеродина в антенну, будут помехи.

ua6agw
08.01.2009, 18:29
И желательно подавлять сигнал этого гетеродина максимально. И 40дБ это очень мало. Появись по месту много таких SDR-щиков, то можно вспомнить эру регенераторов. Даже не работая на передачу, а только на прием и с отключенным УВЧ, который бы защитил от проникания неподавленного гетеродина в антенну, будут помехи.

Поддерживаю, проблема существует уже сегодня.Нужны схемы модуляторов способные подавлять сигнал гетеродина значительно лучше чем 40 дБ. Хотелось бы обратиться ко всем : "Нужны свежие идеи"
Александр 73!

Roadman
14.01.2009, 21:22
Идеи конечно нужны. Пришла пора прикручивать PowerSDR к самодельным трансиверам. Надо бы синтез прикрутить на LM7000 к ней. Я вообще так понял что PowerSDR "подпатченное" никому не нужно?

vadim_d
14.01.2009, 23:12
Пришла пора прикручивать PowerSDR к самодельным трансиверам. Надо бы синтез прикрутить на LM7000 к ней. Я вообще так понял что PowerSDR "подпатченное" никому не нужно?
Александр, для многих процесс патчения просто неподъемный, автор синтеза на LM7000 Павел вроде недавно в соседней ветке высказывался, что пробовал, но отступил. Если Вы пробьетесь, то этот опыт наверняка можно будет применить и к другим "примочкам".
Или это он про DLL говорил?

RA4UIR
14.01.2009, 23:57
я как раз собираю этот синтез...что то не понятно, после пропатчивания повер сдр, не понадобится софт дополнительный для руления синтезатором? Если так то было бы прекрасно.

RU0ANX
15.01.2009, 07:10
А у меня проблема. На компе нет ни одного сом-порта. Одни USB. Так что не видать мне ни SDR ни синтеза на LM-е. :-(

RX3QIA
15.01.2009, 07:57
Iscander
Не беда, видел в продаже кит USB->COM .При желании можно попробовать. Или у APM-а заказать на си-шке 570-ой сразу с USB управлением. Было бы желание потратится.

RU0ANX
15.01.2009, 10:48
Iscander
Не беда, видел в продаже кит USB->COM .При желании можно попробовать. Или у APM-а заказать на си-шке 570-ой сразу с USB управлением. Было бы желание потратится.

Потратиться не проблема ! Знать бы куда ! У АРМ-а - это куда ? Плачу !!! (Ударение на второй слог) :D

RA4UIR
15.01.2009, 12:05
А у меня проблема. На компе нет ни одного сом-порта. Одни USB. Так что не видать мне ни SDR ни синтеза на LM-е. :-(

на мамке обязательно должна быть шина для подключения com. у меня мат плата форм фактор мини атх, там com не было, но на самой плате есть штырьки для подключения порта...что у Вас за плата, конкретная модель?

RU0ANX
15.01.2009, 12:06
А у меня проблема. На компе нет ни одного сом-порта. Одни USB. Так что не видать мне ни SDR ни синтеза на LM-е. :-(

на мамке обязательно должна быть шина для подключения com. у меня мат плата форм фактор мини атх, там com не было, но на самой плате есть штырьки для подключения порта...что у Вас за плата, конкретная модель?

Буду дома посмотрю и выложу.

RU0ANX
15.01.2009, 12:11
Хотя нашел !

вот !

Материнка - Intel BDG45ID
Чипсет - G45

RX3QIA
15.01.2009, 12:33
Iscander
Это вот сюда. Правда работает только сo спецально заточенной под неё PSDR. http://www.rv3apm.com/USBSI570.pdf

RA4UIR
15.01.2009, 12:45
Хотя нашел !

вот !

Материнка - Intel BDG45ID
Чипсет - G45

И правдо вроде отсутсует( самого мануала на мат плату не нашол, но в инете не слова про com порт :-( жаль

Roadman
16.01.2009, 19:56
Я вообще то имел ввиду не патчи и DLLки, а имея сорсы PowerSDR дописывать или изменять код, для нужных нам вещей. Я целый месяц потратил на то чтоб "сорс" стал нормально собираться. Всё таки они написаны не мной, и не на моём компьютере. Сделать под "сорс" окружение чего только стоило (выкачено из интернета ~4Gb).

Посему если учесть что некоторые западные коллеги во всю модифицируют программу, почему бы не сделать для RU. Можно попробывать и синтезы прикрутить (так сказать наши отечественные идеи), русифицировать, что то убрать лишнее или наоборот добавить.

Из железа имею синтез на LM7000 и SI570.

RX3QIA
16.01.2009, 21:01
Alexander Buganov
Ну на LM-ки у меня тоже есть даже на двух, расскажи что за зверь Си-шка. Сам паял или кит заказывал? Через чего управляется LPT или USB? Выход какой синфазный или обычный как у ЛМ-ки?

vadim_d
16.01.2009, 23:01
Я вообще то имел ввиду не патчи и DLLки, а имея сорсы PowerSDR дописывать или изменять код, для нужных нам вещей.
Собственно, об этом и речь. Прикрутили Вы свой синтез, модифицировав одни флексовкие файлы и добавив свои - все весело бегает. Далее запускаете утилиту diff, показав ей на свой вариант исходников и на оригинал - она формирует файл отличий. Теперь дожидаетесь новой версии от флексов, скачиваете и запускаете утилиту patch, дав ей на вход файл отличий. После этого возможны варианты, начиная от "не прошел patch" до "все собралось и побежало". В зависимости от результата правите свой патч. Выглядит коряво, но в opensource это основной способ поддержки всяких ответвлений кода до их интеграции в основную ветку.

Roadman
16.01.2009, 23:53
Откровенно говоря замысел ответвится от флексов, одним словом взяв основу идти по собственному пути. PowerSDR судя по сорсам работа очень большого числа людей с позывным.

А конкретно то никто и не предложил, что хотелось бы прикрутить к PowerSDR. Ладно прикручивать буду для себя любимого, извините за беспокойство.

rv9dh
20.01.2009, 03:50
А конкретно то никто и не предложил, что хотелось бы прикрутить к PowerSDR. Ладно прикручивать буду для себя любимого, извините за беспокойство.

Здравствуйте, Александр.
На ск-ко я понял Вы предлагаете сделать прямое (без дополнительных програмулек) управление синтезатором из под PSDR ? У меня на LM-ке (RZ6FY) , делайте под него. Трансивер ADTRX 1v1.
И еще . В последних версиях начиная 1.10 или 1.12 в неподдерживаемых картах не работает переключение входов при переходе с приема на передачу . Возможно-ли это поправить ?

Юрий (RV9DH).

Ustas
20.01.2009, 12:24
Господа , сильно ли разнится качество прием-передача схемы ADTRX1 от SDR 1000 ?

Roadman
25.01.2009, 19:47
На ск-ко я понял Вы предлагаете сделать прямое (без дополнительных програмулек) управление синтезатором из под PSDR ?
Да именно так.

В последних версиях начиная 1.10 или 1.12 в неподдерживаемых картах не работает переключение входов при переходе с приема на передачу . Возможно-ли это поправить ?
Лично у меня всё нормально. Если что поработаем над этим. У меня версия PowerSDR 1.16.

Serg
25.01.2009, 20:52
Насущные вопросы:
1. Какой заложить шаг синтезатора?
2. Интерфейс?
3. Локализация?
4. Удобства (наш "бэндплэн", профили, и т.п.)

1. Любой, какой позволяет LM (по выбору пользователя)

Остальное на ваше усмотрение.

rv9dh
26.01.2009, 11:19
Лично у меня всё нормально. Если что поработаем над этим. У меня версия PowerSDR 1.16.

Насущные вопросы:
1. Какой заложить шаг синтезатора?
По выбору пользователя, ...
2. Интерфейс?
3. Локализация?
4. Удобства (наш "бэндплэн", профили, и т.п.)

Здравствуйте Александр.

Шаг 10Гц - думаю будет достаточно.
Еще один момент - в последних версиях PSDR от Флексов нет окна IQ-Correction. А в моем железе к сожалению без этих установок просто не давится зеркалка :-( . Если возможно - оставить этот момент.
Александр - послал Вам приглашение в Skype что-б обговорить все моменты по программе PSDR , жду от Вас ответа.

Юрий (RV9DH).

Serg
26.01.2009, 12:16
Действительно, не помешает сохранить опцию этой коррекции.

Думаю, сначала можно ограничиться просто режимом "софтрок", т.е. будут кнопки для выбора центральной частоты и привязки шкалы поверэсдээера к ней, так будет проще. Главное отработать контоль LM через порты СОМ и LPT - чтобы был выбор. Сейчас LPT порт болтается впустую у многих, к тому же, на остальных контактах LPT можно без лишних заморочек реализовать все остальных интерфейсные необходимости (декодер диапазонов для коммутации фильтров, вход для педали, CW манипулятора...

Давайте вместе соберем некое ТЗ!

Roadman
26.01.2009, 13:01
Шаг 10Гц - думаю будет достаточно.
Это стандартно и удобно.

Еще один момент - в последних версиях PSDR от Флексов нет окна IQ-Correction. А в моем железе к сожалению без этих установок просто не давится зеркалка :-( .
Сейчас как раз работаю над этим. У меня звуковушка тоже требует "сдвига".


Думаю, сначала можно ограничиться просто режимом "софтрок", т.е. будут кнопки для выбора центральной частоты и привязки шкалы поверэсдээера к ней, так будет проще.
В десяточку коллега.

Сейчас LPT порт болтается впустую у многих, к тому же, на остальных контактах LPT можно без лишних заморочек реализовать все остальных интерфейсные необходимости (декодер диапазонов для коммутации фильтров, вход для педали, CW манипулятора..
Есть тут у меня одна задумка про LPT...

Для начала надо идти от простого к сложному. Например использовать утилиты RZ6FY, подкрутить в PowerSDR параметры, чтоб там частоты приёма и передачи совпадали и т.п. Мне откровенно говоря немножко надо помочь, что где там куда шагает и не совпадает. Сами поймите заниматься несколькими вещами тяжеловато.

RX3QIA
26.01.2009, 21:09
В режиме софт рок должна и так совпадать, а в режиме SDR 1000 совпадать не будет в принципе так как приём происходит на промежуточной частоте11025 кг что бы подавление зеркалки было постоянно высоким. А передача происходит на нулевой частоте. Поэтому Павел и подгонял синтез под программу а это доступно только третей версии синтеза с цап. Да на верно это и так известно. Я просто напомнить. А программу я покрутил вроде как обычная только синтезом пока не управляет

US6IHO
26.01.2009, 23:31
To Alexander Buganov:
Спасибочки Александр за IQ коррекцию-очень классная штука!!! :super: Покрутил, поюзал только на приём.. :lol:
Хотелось бы ещё NR как в M0KGK... :roll:А то как-то плоховато работает.. Если сможете,то усовершенствуйте пожалуйста..Я не разбираюсь в программировании(юзе р только), но можно ли сделать так, чтобы программа подходила для всех версий синтеза?А то синтез есть первой версии на 3 диапазона...
Ну, и, возможно, стрелочный С-метр с другой программы "выдрать" :)

Roadman
27.01.2009, 14:12
Хотелось бы ещё NR как в M0KGK... :roll:А то как-то плоховато работает.
Setup>>DSP>>Options>>NR - Изменяем значения, тем самым настраиваем данный параметр.

можно ли сделать так, чтобы программа подходила для всех версий синтеза?А то синтез есть первой версии на 3 диапазона...
Начинаем с первой версии. Работа по принципу Softrock (надо будет ещё реализовать передачу в "пределах звуковушки"). Я уже наметил кнопочки и окошко, в котором будут вбиты частоты соответствующие 1-ой версии программы RZ6FY. Хотя чувство мне подсказывает что для 2-ой версии подправить параметр SR будет попроще.[/quote]

Ну, и, возможно, стрелочный С-метр с другой программы "выдрать" :)
Пока не до этого...

Serg
27.01.2009, 14:19
Alexander Buganov

Может есть смысл переместить в отдельную тему обсуждаемую модификацию powersdr для lm7001? Чтобы не смешивать с этой темой о трансивере yu1lm?

Там и продолжим обсуждение вопроса!

Roadman
27.01.2009, 14:26
Serg
Ну вообще то я прогу то решил перелопатить под ADTRX! с LM7000/7001.

Вы мне лучше отпишите, что не совпадает в PowerSDR при подключении к нему синтеза на LM7000.

Serg
27.01.2009, 15:56
Ну вообще то я прогу то решил перелопатить под ADTRX! с LM7000/7001.

"Перелопаченная прога" подойдет и к любому другому SDR, который будет использовать гетеродин с F*4 на основе LM700x. Тема шла о доводке adtrx, ну ладно, ваше дело...


Вы мне лучше отпишите, что не совпадает в PowerSDR при подключении к нему синтеза на LM7000.

Не знаю что и где не совпадает, я пока по ряду причин не могу съехать с Win98, поэтому не имею возможности узнать это. По идее, в режиме софтрок все должно быть нормально, т.к. настройка идет по шкале программы, а так же прием и передача ведется на одной частоте, фиксированной ПЧ 11,025кГц на прием в режиме софтрок не должно быть.

rv9dh
27.01.2009, 20:13
Вы мне лучше отпишите, что не совпадает в PowerSDR при подключении к нему синтеза на LM7000.

Здравствуйте, Александр.

Попробовал програму, - глюков не обнаружено (пока).
1. Отсутствует раздельная калибровка зеркалки раздельно по диапазанам (как в PSDR-IQ)
2. Не работает переключение входов (лине. мик.) при переходе ПРМ/ПРД .
3. При нажатии кнопки SR на пер. панели PSDR начинают работать калибровка частоты, расстройка и Clock Offset - УРА !!!
Но при перестройке по частоте перестраивается и синтезатор и звуковуха.
Возможно еще что-то упустил, но пока хватит этого.

Roadman
27.01.2009, 21:16
3. При нажатии кнопки SR на пер. панели PSDR начинают работать калибровка частоты, расстройка и Clock Offset - УРА !!!
Но при перестройке по частоте перестраивается и синтезатор и звуковуха.
Возможно еще что-то упустил, но пока хватит этого.

В режиме SDR-1000 и включенном SR так и должно быть. Програмно перестраивается 3052 Гц, а после уже синтез и т.д.
А при отжатой кнопке SR калибровки не работают? Заставить?

В первом посте теперь буду размещать всю информацию касательно данного ковыряния PowerSDR. Дабы не засорять форум рапортировать можно в "личку" или в "мыло", в первом посте я всё продублирую.

И ещё хочу в Тасовский УМ установить выходной транзистор RD16HHF1
Вопрос как бы его лучше согласовать у него при 30МГц, входное 30 Ом, а выходное 3 Ом.

rv9dh
28.01.2009, 05:50
А при отжатой кнопке SR калибровки не работают? Заставить?

И ещё хочу в Тасовский УМ установить выходной транзистор RD16HHF1
Вопрос как бы его лучше согласовать у него при 30МГц, входное 30 Ом, а выходное 3 Ом.

Здравствуйте.
При отжатой SR не работает, - визуально перемещается только шкала на панораме, а сигналы и частота стоят на месте.
У меня синтезатор по 3-му варианту и мне надо что-б калибровка, расстройка и Clock Offset , работали програмно, а перестройка осуществлялась синтезатором.
Сегодня днём погоняю ещё на передачу, - может что еще вылезет.
И ещё. Сперва обнаружил у себя на передаче , теперь увидел на приёме . Чем выше диапазон, тем больше уровень гармошки.
Могет кто подскажет - откуда уши растут ???
Александр , на счет транзистора не знаю, я бы сперва поставил как есть и посмотрел что получится.

Roadman
28.01.2009, 14:01
rv9dh
Если сигналы стоят на месте значит синтез не перестраивается. Если в SyntSDR изменяется значит причина зарыта в самом синтезе.

Я этот транзистор пробовал просто так поставить, но он блудит и только. Как бы тут импедансы каскадов рассчитать, где бы об этом почитать.

ur0vs
06.02.2009, 01:56
Из-под ножа, аккуратней. В 24:00МСК будет удалено.

RIT и SPLT заработал без нажатия на SR. Clock Offset не работает и так и этак. Коррекция I/Q - работает . На передачу тоже работает правильно, только не забывайте установить ПЧ - 11025. Микрофон пришлось включать в микшере вручную. В общем прогресс виден. :пиво:

rv9dh
06.02.2009, 15:34
Выложите плз схему и печатку синтеза, о котором идет речь в этой теме...
А поискать не пробовали ? http://www.cqham.ru/trx75_30.htm

Неск-ко вариантов печатки есть в соседней ветке Синтезатор для построения TRX на базе софта PowerSDR

Serg_F
06.02.2009, 16:15
rv9dh

Мне не совсем понятно о какой схеме идет речь, из статьи это рис.18 ?

Я делал второй вариант, все работает.

Для softа, который обсуждается в этой теме, нужен третий вариант, решил уточнить, чтобы потом печатку не переделывать.

Сергей

rv9dh
06.02.2009, 19:24
rv9dh

Мне не совсем понятно о какой схеме идет речь, из статьи это рис.18 ?

Я делал второй вариант, все работает.


Да , рис.18 3-й вариант . 3-й вариант тоже
все работает . Иногда возникают проблемы с запуском и укладкой ОКГ - возможные варианты решения в той-же ветке.

Roadman
07.02.2009, 17:39
Так насчёт звуковушек и переключения входов. Беда ребята. Запустили Флексы это дело. Придётся вышлифовывать это место в программе.
Насчёт параметра выбора карт. Карты которые можно выбрать из списка
не что иное как предустановки программы. В них чётко прописывается распределения входов и выходов звуковухи. Но всё это опирается на драйвер и если хоть одно название или параметр не будет совпадать, работать не будет. В режиме неподдерживаемая карта всё опирается на автоопределения и соответсвено может некорректно работать со входами. К тому же этот режим реализован через попу. Так что сказать я пока работаю над этим. Насчёт предустановок я вам сообщу какую информацию а звуковой подсистемы надо мне будет предоставить.

Насчёт корректировки частоты внизу таблица. Там я просто раскидывал математику для себя. Как видите я привязался к штатному кварцу 7200 и шагу LM7000 в 5 кГц. Там же увидите в каких пределах перестраивается КГ. Таблицы связанны формулами так что можете поиграться значениями на предмет выявления наилучших результатов. Вот тут надо подумать от какого значения должна опираться поправка частоты КГ, ГУН или вообще выдаваемая частота с синтеза.

Roadman
08.02.2009, 18:15
Счастливые владельцы линеек звуковых карт Sound Blaster!!!

Собираю следующую информацию: (пример на скриншоте)
1. Полностью должны быть видны все названия входов и выходов карты как для записи так и воспроизведения.
2. Полностью должны быть видно название микшера.
3. Желательно точное название звуковой карты.

Всё это требуется для корректировки звукового модуля программы. Заранее благодарю.

Присылать на: rn3qmp@yandex.ru

Genadi Zawidowski
08.02.2009, 18:34
Собираю следующую информацию: (пример на скриншоте)
1. Полностью должны быть видны все названия входов и выходов карты как для записи так и воспроизведения.
2. Полностью должны быть видно название микшера.
3. Желательно точное название звуковой карты.

А может, сделать что-то вроде wizard для настроек - которы бы спрашивал "на какую звуковую плату" и "на какие входы-выходы" приделаны кабели SDR?

Не забудьте про то, что иногда эти названия оказываются локализованными... в свое время делал автоматическое переключение входа на Line in и выхода на line out в компютере с тремя-четырьмя звуковыми платами.

Roadman
08.02.2009, 18:56
Genadi Zawidowski
Вот для того что бы дальше работать и собирается информация. А разве плохо выбрал из списка и забыл?

Хотя ваше предложение это мысль.

Roadman
09.02.2009, 20:06
Очередная сборка находится на первой странице, там я поправил переключение входов. Приступаю к написанию интерфейса - это COM порт, распиновка будет аналогично синтезу RZ6FY.

ur0vs
09.02.2009, 22:06
Входа стали переключаться но перестала работать коррекция I/Q . При приеме , если не нажата кнопка "BIN" , работает только один канал. Правый или левый зависит от "птички" возле надписи "Swap".

Roadman
10.02.2009, 14:52
хода стали переключаться но перестала работать коррекция I/Q.
Поправил.


Входа стали переключаться но перестала работать коррекция I/Q . При приеме , если не нажата кнопка "BIN" , работает только один канал. Правый или левый зависит от "птички" возле надписи "Swap".

Блин а у меня всё работает :?

ur0vs
11.02.2009, 11:24
to Alexander Buganov

Разобрался :lol: , все сейчас нормально. Проблема состояла в том, что перед установкой не были удалены файлы от старой версии.

rv9dh
11.02.2009, 12:57
Блин а у меня всё работает :?
Здравствуйте.
Сегодня протестировал последнюю версию . Вроди все, что заявлено , - все работает.

Serg_PRQ
16.02.2009, 16:26
Пожалуй надо обратить на внимание на синтез RZ6FY 4-ой версии.

Что за 4-я версия, позвольте узнать?
:)

ur0vs
16.02.2009, 19:18
То Александер Буганов:
Ну если Вы делаете предлагаемое устроиство почти как в СДР-1000, то сам Бог велел поставить в синтезатор АД9854. К чему ети мучения с ЛМ7000 и всякими аппаратными и програмными причиндалами?
Всго доброго! Юры.

Юрий, если так рассуждать, то зачем вообще что-то делать. Купить с примеру СунСДР и радоваться жизни.

ur0vs
16.02.2009, 19:27
Пожалуй надо обратить на внимание на синтез RZ6FY 4-ой версии.

Что за 4-я версия, позвольте узнать?
:)

Это не законченый проект Павла (RZ6FY) http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1098 8&postdays=0&postorder=asc&&start=300

rv9dh
16.02.2009, 23:23
To RV3DLX
Юрий , стоимость одной AD9854 будет больше чем набор деталей для сборки всего ADTRX1 + LM7000 , да еще и найти её надо, плюс обвязка . Перевес явно не пользу AD9854 .

Roadman
17.02.2009, 22:34
:!: 3.3.12. Создание сообщений с использованием транслита. Разрешенный язык для использования - РУССКИЙ. В случае технической невозможности использования кириллицы в своих сообщениях, пользуйтесь функциями "Транслита" (кнопка находится под сообщением) согласно "Таблицы замены" символов. Все сообщения, выполненные с нарушением данного пункта Правил, будут удаляться.

VICT
23.02.2009, 11:35
To RV3DLX
Юрий , стоимость одной AD9854 будет больше чем набор деталей для сборки всего ADTRX1 + LM7000 , да еще и найти её надо, плюс обвязка . Перевес явно не пользу AD9854 .

КСТАТИ-ВО СКОЛЬКО СТАНЕТ AD9854 ? СКОЛЬКО ДЕНЕГ ЕСЛИ ПОКУПАТЬ ПОШТУЧНО ? И САМОЕ ГЛАВНОЕ-ГДЕ РЕАЛЬНО МОЖНО ЭТОТ ЧИП КУПИТЬ ?

ra6ljm
23.02.2009, 17:54
КСТАТИ-ВО СКОЛЬКО СТАНЕТ AD9854 ? СКОЛЬКО ДЕНЕГ ЕСЛИ ПОКУПАТЬ ПОШТУЧНО ? И САМОЕ ГЛАВНОЕ-ГДЕ РЕАЛЬНО МОЖНО ЭТОТ ЧИП КУПИТЬ ?[/quote]

Стоит 1100 р. с пересылкой на QRZ.RU (в разделе "куплю продам ").
Сам думаю сделать на этой AD ( никак не могу домучать 3-й вариант RZ6FY). А где можно посмотреть полное описание синтезатора на этой микросхеме?

RZ6FY
23.02.2009, 17:58
...ГДЕ РЕАЛЬНО МОЖНО ЭТОТ ЧИП КУПИТЬ ?

Например, здесь http://rxtx.3dn.ru/index/0-24

RV3DLX
23.02.2009, 18:25
В Москве легко купить АD9854 примерно за 1000р.
А схемы можно взять от SDR-1000, либо мой упрощенный вариант, который уже неоднократно выкладывали здесь на форумах. Описание есть в журнале Радиолюбитель КВ и УКВ, 5-й номер за прошлый год.
Юрий.

VICT
23.02.2009, 19:49
пользовался поископ по ad9854-не густо и то что предлагают -от 1300 руб и ждать около трёх недель-короче очень мутные варианты
возможно есть вариант как говорится дёшево и сердито- но он пока мне на виду
в принципе это и не такая проблема-буду за речкой по случаю-приобрету- ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА ВСЕ ЭТИ ..IRU..DS90..FST..AN IDON..e.t.c
мне интересен сам процесс ...самому собрать и работать..DX..DX..
приобрести готовый аппарат могу без проблем-но мне В ЭТОМ НЕТ ИНТЕРЕСА
Я РОДОМ ИЗ ДОСААФ СССР-шутка! hi

вопрос в другом-у вас упрощённая схема-
можно узнать в чём состоит упрощение ? и в ущерб чему ?
и очень хочеться обозреть полностьб структурную схему-вкл. дпф..PA.. И Т Д-Т.Е-рабочую и повторяемую схему
пока я распологаю двумя схемами-DDS Unit и самой платы
какие ДПФ RX/TX ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ?
ОТ ЧЕГО ОНИ КОММУТИРУЮТСЯ ?
РА ?...
С УВАЖЕНИЕМ
ВИКТОР

rv9dh
23.02.2009, 21:32
VICT
Здравствуйте.
Вообще-то данная ветка посвящена конкретному железу :ADTRX1+LM7000(RZ6FY ) , как явствует из названия.
Про трансивер здесь :http://yu1lm.qrpradio.com/sdr%20transceiver%20 yu1lm.htm .
Про синтезатор здесь:http://www.cqham.ru/trx75_30.htm .
Данные конструкции используются как базовые , а потому вариации на тему ДПФ, ФНЧ/ФВЧ, УМ, УВЧ и прочее у каждого могут быть разные . Так-же в интернете Вы можете найти массу других схем SDR трансиверов . Большой разницы в ТТХ всех этх конструкций не будет , т.к. основную роль в SDR играет програма и качество звуковой карты. Основной проблемой SDR-строителя будет стыковка железа с конкретной програмой. Выбор програм не велик , из того что есть наиболее мощной считается PowerSDR . Но она разрабатывалась под конкретное железо компании "FlexRadio System" . Вот в этой ветке мы и решаем как же максимально функционально заставить работать PowerSDR с нашим разношёрстным железом . :lol:

RV3DLX
24.02.2009, 17:05
То VICT:
Действительно здесь ветка для обсуждения другого устроиства. Отвечу на все ваши вопросы в личке, пишите. В етой ветке что то очень болезненно воспринимают критику обсуждаемого здесь синтезатора.
Юрий

Roadman
24.02.2009, 17:37
Более или менее определился с "пинами".

BAND - переключение ДПФ, раскладка опирается на фильтры Тасы от AVALA-01. Не плохо бы их промоделировать, нужно посмотреть их полосу чтоб прописать в программе моменты переключения. Кто возьмётся за это?
PLL Synthesizer - осуществляет управление синтезом. Сделал более универсальным. Регистр и LM'ка управляются независимо - это позволит применять различные варианты синтезов и экспериментировать. Я постараюсь включить в программу управление всеми возможностями LM'ки. DIV - предназначены для управления делителями синтеза, PHASE для 4-го варианта RZ6FY. Переключение ГУН осуществляет LM'ка - так правильней BO2 и BO3 + Time Base через BO1.
MODE - режимы соответственно :D
External - для внешнего контроля (например УМ) настраиваются в программе. Я ещё туда вывел TX/RX, хочу сделать отключаемый (типа кнопочки "обход" :D

Можете подумать, а я пока всё это дело буду править в программе...

ur0vs
25.02.2009, 11:51
2Alexander Buganov

Я думаю, что не нужно менять схему управления синтезатора. Нарушается универсальность. Может кто нибудь решит воспользоваться другим проектом. Например этим http://abiks1.narod.ru/sdr/sdr.html

Roadman
25.02.2009, 14:29
Её ещё как нужно менять! Если вас устраивают помехи от порта то пожалуйста. Заметьте в этой схеме сброс регистра происходит постоянно (10-й пин заведён на питание). В этом случае надо будет постоянно посылать данные на схему. При всём при этом ещё и инверторы стоят, а оно нам надо, лишние микросхемы. В последствии можно сделать работу синтеза более оптимальным (при шаге настройки равном или больше шага LM'ки можно будет перестраивать только её, не посылая лишний раз сигналы на регистр и наоборот). К тому же можно будет человеку который первый раз столкнулся с данным решением дать шанс запустить хоть что то. Представьте человек нашёл LM'ку и какой нить кварц и всё уже можно использовать.

Кстати аналог 74HC574 это К1564ИР37.

Serg
25.02.2009, 15:31
Её ещё как нужно менять!

Абсолютно поддерживаю мысль!


В этом случае надо будет постоянно посылать данные на схему

Теперь мне стало ясно, почему по отдельности я из самодельной программы управлял LM или HC595 без проблем, но в последовательно соединенном режиме работала только HC595, а LM всякую чушь выдавала. Тоже считаю, что вариант постоянного прогона управляющих данных при том, что управляющее слово не изменяются не есть правильным вариантом. Нужно переходить на LPT порт, там "ног" хватит почти на всё. Жаловаться на отсутствие их не нужно. Сейчас в продаже полно дешевых PCI MIO-карт с СОМ и LPT. А кто захочет, может собрать и сам конвертер USB-LPT, конструкция доступна в интернете.


Можете подумать, а я пока всё это дело буду править в программе...

Саша, а можно добавить куда-нибудь еще 2 сигнала DIV? Если делать синтезатор для перекрытия всего КВ диапазона, то нужно ставить два корпуса 74AC74 и соответственно будут нужны 4 ноги управления коэффициентом деления.

ur0vs
25.02.2009, 16:01
то нужно ставить два корпуса 74AC74 и соответственно будут нужны 4 ноги управления коэффициентом деления.

Два сигнала достаточно. Ими получается 4-е состояния.

Serg
25.02.2009, 16:17
См. схему во вложении. Подавая на нее ГУН 70-125МГц получаем все 9 диапазонов, а так же приличное перекрытие вне любительских частот, например 9.996 или 4.996 можно слушать эталонные сигналы для калибровки опорника. Кроме этого, неделенный сигнал ГУН можно использовать как гетеродин для УКВ трансвертера или конвертера!

Но, то ли мне такие микросхемы попались, или в режиме "без деления" первый триггер не хотел работать с синусоидальным входным сигналом, пришлось добавить буферный элемента на высокоскоростной логике, например, у меня пару элементов "НЕ", построенных из XOR элементов 74AC86.

vadim_d
25.02.2009, 21:59
Заметьте в этой схеме сброс регистра происходит постоянно (10-й пин заведён на питание).
Александр, вход сброса имеет низкий активный уровень (кружочек перед входом), поэтому сброс в этой схеме никогда не происходит.

rv9dh
26.02.2009, 05:05
В етой ветке что то очень болезненно воспринимают критику обсуждаемого здесь синтезатора.
Юрий
Юрий, болезненность восприятия тут ни причём. Просто я считаю , что Ваш синтезатор так скажем другой "весовой категории" и если уж собирать его , то не с железом от YU1LM , а брать за основу SDR-1000 или вариации . Весь комплект мелкосхем для ADTRX1+LM7000(RZ6FY) в Екатеринбуржской Промэлектронике к примеру, обойдется всего за 150 руб. . DIP корпуса и односторонний печатный монтаж делают конструкцию легко повторяемой даже для начинающего радиолюбителя. Не надо сравнивать Ваш синтезатор и синтезатор Павла (RZ6FY).

RZ6FY
26.02.2009, 13:09
В раздельном управлении LM-кой и 595 нет практического смысла, ибо коды, записываемые и в то и в другое - взаимозависимы...
При правильном построении схемы и правильной последовательности и фазе сигналов никаких проблем с записью последовательного кода любой длины ни в LM-ку ни в регистры быть не может... Самый простой способ добавить разрядов для управления ПДФ, ГУН и др. - вставить в "цепочку" необходимое количество 595-х...
Отсутствие помех от LPT-порта вовсе не гарантировано... Самый надежный способ избавиться от помех - опторазвязка... Но при последовательном управлении требуется ТРИ! оптрона, при параллельном - больше десятка!
Если схема "простого" синтеза по сложности и количеству корпусов приближается к сложности "родного" синтеза, то такая разработка так же теряет практический смысл...
Если бы моя извилина позволяла бы мне достаточно свободно "ковыряться" в исходниках PowSDR, то можно было бы, практически без усложнения железа, сделать простой, но полноценный синтез на основе 2-го варианта (с шагом 3 КГц)... Для этого надо "заставить" PowSDR формировать сигнал на передачу не на "нулевой" частоте, а на частоте приема (как в режиме SoftRock)... Ну и, конечно, "заставить" PowSDR формировать управляющее слово для LM-ки и вывыводить его через СОМ-порт (или через LPT, но по трем проводам)... Но... увы! Я на такие "подвиги" не способен, а автор темы видит другой путь...
Тем не менее, искренне желаю успеха!

Serg
26.02.2009, 14:11
RZ6FY

Дайте ответ на вопрос , только без всяких подколок, все-таки при каскадированном включении LM и регистра необходимо постоянно подавать данные в шину или должно получиться и без постоянного обновления?

Вообще помеха из-за того, что данные бегают всё время, а инвертор услиливает ее, но хорошо отфильтровать нельзя - т.к. емкостяй больших неповесишь - завалятся сигналы. В общем это примерно из той оперы, как с цифровой шкалой, можно бороться с ее пиканьем долго и нудно, но совсем полностью не поборешь.

RZ6FY
26.02.2009, 14:38
И регистр данных в LM-ке и 595 - это регистры-защелки... Поэтому необходимости в постоянном обновлении данных нет... Когда я "изобретал" свой синтез, я просто не знал, насколько устойчиво LM-ка хранит "защелкнутые" в нее данные... Тем более, предполагалось наличие в непосредственной близости источника мощных помех в виде усилителя мощности... А о том, что будет наводка на прием, я не мог предположить... Поэтому сделал периодическое обновление данных... Помех по приему на своем макете синтеза при всех экспериментах я не слышал (может, не до того было).. Эти помехи я услышал, когда уже занимался СДР приставкой к TS-50... Вот там, в программе стыковки TS-50 и PowSDR, уже предусмотрены два режима вывода данных - периодически и только при изменении частоты... Но потом я сделал опторазвязку и проблема исчезла в принципе...
Кстати, в родную DDS-ку PowSDR выдает код установки частоты не периодически, а только при включении, смене диапазона, режима работы или перестройке по частоте... Если, настроившись на частоту, ничего не трогать, то данные через LPT в DDS-ку не передаются...