PDA

Просмотр полной версии : FT-1000D,крупные проблемы.....



ex RL7/ A-Ata
12.11.2007, 01:44
На передачу о,кэй, а приёмник возбуждается - в АМ свистит , обе ручки рег. ус. возбуд не устраняют , вплоть до миним.громкости слышно его присутствие.В SSB принимать можно, но на пиках похрипывает, регулятор RF несколько это смягчает .Включение и отключение АРУничего не даёт. Т.е. оно вступает в работу ,но возбуд не устраняет. TRXу лет 15.Может у кого такое было?.Прошу помочь.

km6z
12.11.2007, 05:00
Кнопка spot не нажата?

ex RL7/ A-Ata
12.11.2007, 15:08
Кнопка spot не нажата?Здравствуйте ! Проверил ни нажата. Есть нечто другое -при касании пальцами микросхемы под номером Q3015 в блоке AF unit (в режиме АМ)возбуд плавно уходит(в ssb не пробовал).Плохо что на схеме не указаны режимы по питанию. Мне хотя бы знать напряжения на выходах стабилизаторов.

ex RL7/ A-Ata
16.11.2007, 19:06
Нашёл неисправный эл.лит.конд.Заменил. Характер приёма SSB тот же.В АМ принимает устойчиво но с АРУ надо ещё разбираться.Похоже ещё есть неисп.конд.

ex RL7/ A-Ata
25.11.2007, 18:06
Сегодня продолжил замену эл.литических конденсаторов.Начал с блока IF.Меняю подряд- старый выпаиваю ,новый запаиваю. Проверил на приём- возбуда нет, АРУ окэй ,но искажения по НЧ ещё есть.

ex RL7/ A-Ata
16.12.2007, 23:42
На сегодняшний день найдено 4 неиспр.эл.литических конденсатора -все с утечкой.Видимо это ни последние.Старьё!!!

Vadim
17.12.2007, 21:42
Уважаемый Vik!

Вы столкнулись с ТИПИЧНОЙ картиной "старения" радио деталей! ВСЕ детали подвержены старению - то есть прочессу, при котором детали изменяют свои параматры, но параметры изменяются по-разному... Стареют ВСЕ детали - и транзисторы и микросхемы, но изменение их параметров не так заметно и не так катострофично! Стареют сердечники катушек и емкости контуров, при этом происходит их расстройка и снижение добротности. стареют резисторы, изменяется их величина, у транзисторов изменяется коэффициент усиления и шумы, ток утечки... Но наиболее сильно подвержены старению ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЕ конденсаторы! Об этом знают почти все! Но не все знают, что "скорость" старения зависит от режима работы конденсаторов. Чем больше мощности рассеивает электролит (электролитический конденсатор), тем быстрее он "стареет", это может быть высыхание - потеря емкости или утечки, зависит от конструкции.
Поэтому в первую очередь нужно посмотреть ТЕ конденсаторы, которые находятся под напряжением, близким к максимальному и те, на которые подается переменное напряжение по амплитуде превышаюшее 10%! от максимального! Да, именно 10%, так как электролиты не расчитаны на работу с переменным напряжением больше, чем 10%. Естественно, какое-то время они будут работать, но чо временем "выкипят" (высохнут)! Кроме этого со временем нарушается герметизация, да и идеальной она не бывает! Поэтому через 10 (а тем более через 20) лет весьма вероятны проблемы с электролитами... Что же делать? Лучше всего ЗАМЕНИТЬ ВСЕ! (100%)
Если речь идет о "жизни и смерти", то только так! Если "дорого" и "хлопотно", то "по мере выхода из строя" - при этом нужно быть всегда готовым к очередному отказу :-). Ну, желательно заменить наиболее "нагруженные" электролиты.
Ну и последний совет: при замене старайтесь поставить электролит на бОльшее напряжение и если это допустимо по схеме бОльшей емкости, что избавит Вас от повторения проблем в будущем! :-). Да, и допустимое напряжение желательно, чтобы было в 1.5 раза больше постоянного+ переманное напряжение на ДАННОМ кондекнсаторе - тогда будет определенная уверенность...
Да, и САМОЕ последнее: - постарайтесь НЕ ПРИМЕНЯТЬ конденсаторов ненадежных производителей (например Советсткие конденсаторы, которые заведомо СТАРЫЕ- подсохшие, и в большинстве не качественные...).

man.at.work
17.12.2007, 22:08
советские кондёры хорошие только с военной приёмкой, особенно танталы и ниобиевые - в металлических корпусах со стеклянной герметизацией. Только их фиг найдёшь...

ex RL7/ A-Ata
18.12.2007, 00:20
Да, и САМОЕ последнее: - постарайтесь НЕ ПРИМЕНЯТЬ конденсаторов ненадежных производителей ......А кто их продуцирует для Германии?то мне ни ведомо. Буду рад , если хватит аппарата ещё на 10 лет.Большое спасибо за советы!

ALEKS 59
23.12.2007, 18:15
В 90х годах работая в мастерской по рем. бытовухи поступали так-
покупали электролит.конден. всех производителей по 3-4штуки и
на уже месте проверяли на Е7-15 по тангенсу угла потерь
из 5-6 фирм обычно выделялась одна более мение подходящая.
Сейчас появились конденсаторы для компьютеров -на корпусе
105град. нанесено. Но говорят что уже есть подделки.
При замене особенно обращайте внимание на конд. малой емкости-
они быстрее высыхают. Как было подмечено выше -старайтесь применять на большее напряжение-меньше утечка. Если есть танталовые то лучше их. Советские типа к52 и подобные тоже
хороши.
с ув. Александр.

ex RL7/ A-Ata
23.12.2007, 18:36
В 90х годах работая в мастерской по рем. бытовухи поступали так-
покупали электролит.конден. всех производителей по 3-4штуки и Александр, спасибо за совет.Действительно, все неисправные оказались из малых емкостей...0,47мкф,. .1мкф и 10мкф.Меняю подряд...всё равно когда нибудь сломается.

ex RL7/ A-Ata
25.01.2008, 13:05
Всем спасибо за советы.Трансивер опять рабочий.

ex RL7/ A-Ata
19.04.2010, 20:58
2,5 года после ремонта...всё отлично. Теперь занимаюсь Айком-7400.

Anvar
20.04.2010, 08:51
Только их фиг найдёшь
Да навалом ещё есть.

ex RL7/ A-Ata
26.05.2010, 11:45
Не включается диапазон 160 метров...как будто его никогда не было.Видимо я сам виноват,нажал не ту кнопку и 160 загасил.Кто подскажет как вернуть диапазон в трансивер?сейчас приём начинается с 2х мгц и выше.Т.е. имею все бэнды кроме 160.

ex RL7/ A-Ata
21.06.2010, 15:03
Кто нибудь сравнивал чутьё 1000Д с другими аппаратами на одном столе от общей антенны???? И как он себя показал в сравнении? ...160 "нашёлся".Пж поактивнее...очень важно!

va2wdq
21.06.2010, 17:03
Кто нибудь сравнивал чутьё 1000Д с другими аппаратами на одном столе от общей антенны???? И как он себя показал в сравнении? ...160 "нашёлся".Пж поактивнее...очень важно!

Сравнивал с IC-746. Тысячник тупит по страшному. Со включёным предусом эквивалентен 746-ому с выключеными 2-мя предусами. Однако соотношение сигнал-шум у тысячника заметно лучше.

73!

Виктор

ex RL7/ A-Ata
21.06.2010, 17:42
va2wdq,Виктор!вот и я заметил ...ни всё ладно.Писал об этом в обзоре .У Вас видимо хорошие антенны,и вы "прощаете" ему эту тупость...1000ку.А у меня дл.провод...7400 ещё хорошо принимат,а на 1000ке проход уже закончился:ржач:.Оби дно...стоит неисправность искать?...или это его родное?

ex RL7/ A-Ata
21.06.2010, 17:56
va2wdq,Виктор...что делать?...радиовещат ельный ниже 1800кгц нет вообще.

va2wdq
21.06.2010, 18:00
va2wdq,Виктор!вот и я заметил ...ни всё ладно.Писал уже об этом.У Вас видимо хорошие антенны,и вы "прощаете" ему эту тупость...1000ку.А у меня дл.провод...7400 ещё хорошо принимат,а на 1000ке проход уже закончился:ржач:.Оби дно...стоит неисправность искать?...или это его родное?

Я так понял, что это "родное". Аппарат делался как контестовый, а там излишняя чуствительность только мешает (всего 0.3 uV, для сравнения у IC-746 - около 0.1 uV). Ну и у контестеров как правило что то получше, чем длинный провод.)))

73!

Виктор

ex RL7/ A-Ata
21.06.2010, 18:02
va2wdq,понял...а то я полез полевики в УВЧ проверять.

ex RL7/ A-Ata
22.06.2010, 10:11
va2wdq,Ваша личка переполнена....хотел чёт спросить.

va2wdq
23.06.2010, 23:57
va2wdq,Ваша личка переполнена....хотел чёт спросить.
Почистил личку. Спрашивайте.

В 746-ом на приёме работает тюнер. Поэтому приёмник слушает на согласованную антенну. У 1000-ка, тюнер при приёме обходится. Поэтому на случайные верёвки 746-ой слышит лучше. Если есть внешний тюнер, то разница должна быть минимальной.


73!

Виктор

ex RL7/ A-Ata
24.06.2010, 09:51
va2wdq,у меня инструкция к 1000-ку на английском(на нем.не у кого:oops:спросить,н ет владельцев 1000д),поэтому ни всё в нём изучил.Хочу использовать с ним внешний ус./преселектор RX,но для управления им требуется выход РТТ для обходного реле.Нашёл только разъём для упр.внешнего РА.Так же ни всё ясно с блоком BPF-1...как "увидеть " его работу?

RA0BA
20.11.2010, 12:20
,..1мкф и 10мкф.Меняю подряд...всё равно когда нибудь сломается.
Вижу, что тема старая, но вставлю свои 5-копеек.
Приходилось менять пару электролитов в FT-1000D. Я понял так, что они неспроста все там в копусах желтого пластика.
Те кондёры, которые заменил по причине усушки-утечки поменяли несколько цвет корпуса. Он стал темнее, ближе к коричневому.
Предполагаю этот желтый пластик работает, как индикатор. Хорошие там стоят электролиты и все менять нет никакого смысла.

ex RL7/ A-Ata
20.11.2010, 21:41
RA0BA,спасибо что зашли...всегда рад,тема для меня ещё актуальна.При включённой АРУ на пиках НЧ есть похрипывание.Схема на трёх "портянках", прослеживать сигнал непросто, монтажной схемы нет.

Nomis
25.11.2010, 04:25
еx RL7/A-Ata посмотрите пожалуйста ЛС.

4L6QC
18.11.2011, 19:18
Добрый вечер всем...
У меня проблема: трансивер не включал пару недель и сегодня при включении шкала пишет только нули и точки, не реагирует ни на какие кнопки, не включается ТХ... Вспоминаю, что неделю назад были грозы с молниями... Знатоки, помогите- с чего начать?
Сброс бекапом не помог...SOS!

RK1AQ
18.11.2011, 20:16
4L6QC,примите мои сочуЙствия, у самого МР-ик перестал работать...
Начните с батарейки на плате ЦП, посмотрите все питающие напряжения.

olegtf
27.11.2011, 02:29
4L6QC,примите мои сочуЙствия, у самого МР-ик перестал работать...
Начните с батарейки на плате ЦП, посмотрите все питающие напряжения.
действительно, для начала батарейки, кстати на удивление, батарейка в тюнере сводила все остальное с ума, тоже. Заменил обе... понимание политики партии по настоящему вопросу восстановилось.

Дмитрий/UA9LT
27.11.2011, 09:47
При включённой АРУ на пиках НЧ есть похрипывание.Схема на трёх "портянках", прослеживать сигнал непросто, монтажной схемы нет.
Поиск по ключевой фразе "ft-1000d agc mods" вываливает достаточное кол-во ссылок. Попробуйте также ZS5J и WA6AHL

ex RL7/ A-Ata
28.12.2011, 16:45
Дмитрий/UA9LT,Спасибо за подсказку...кое что нашёл для себя.

4L6QC
19.07.2012, 23:46
Добрый вечер всем...
У меня проблема: трансивер не включал пару недель и сегодня при включении шкала пишет только нули и точки, не реагирует ни на какие кнопки, не включается ТХ... Вспоминаю, что неделю назад были грозы с молниями... Знатоки, помогите- с чего начать?
Сброс бекапом не помог...SOS!
поменял плату control unit (купил на eBay) - все заработало!

4L6QC
18.08.2012, 19:56
Поменял плату control unit (купил на eBay) - все заработало!
Да вот только почему то VOX не работает ни в SSB ни в CW. Остальное всё идеально!
От педали - ок.
Может ли это быть от замены платы контроля? Может прошивка? Но ведь все остальное полностью функционально!
Rigexpert отрабатывает с программой TR4W, однако именно на передачу не переходит...
Откуда начинать?
__________________
73! Сергей www.4l6qc.ru.gg (http://www.4l6qc.ru.gg/)
Member of club s: AGCW-DL#3479, CTC#1537, BSCC#226, AGB#243, ATCC#69, RCWC#271

ex RL7/ A-Ata
31.05.2015, 14:04
Здесь сервис мануал http://www.ft1000net.com/Fox_Tango_1000_Net/Links.html ,Что хорошо даны платы с расположением деталей,номиналы в отдельных таблицах. Но печать на А4 мелковата,номера деталей можно разглядеть только с помощью лупы. При ремонте можно пользоваться компом,он позволяет увеличить,но у меня нет такого принтера:evil: чтоб напечатать в большом формате.

ex RL7/ A-Ata
01.03.2019, 18:19
Здесь мануал FT-1000d на русском http://manual.qso.ru/works.html?ft1000d