PDA

Просмотр полной версии : Адаптер LPT/USB



Страницы : [1] 2 3

космос
12.11.2007, 12:21
Кто пробовал подключать не штатовский адаптер??? Если работал, то какой фирмы и где был куплен. Заранее спасибо. Александр.

RV3DLX
12.11.2007, 12:38
Многие пробовали, но безушпешно.
Я включил флексовский, работает хорошо.
Юрий.

космос
12.11.2007, 12:45
А как же его купить безболезненно?? Может есть идеии??

rx9cim
13.11.2007, 00:23
А есть ли переходники LPT-COM? Даешь схему :super: :super: :super:

космос
13.11.2007, 04:04
rx9cimВот такого точно не попадалось..сорри.

RW3TA
25.12.2007, 09:11
Привет, коллеги-sdrщики ! Что-то быстро тема затухла. Может кто поделится схемой работающего lpt-usb переходника ? Не думаю, что это самый большой флексовский секрет. Особенно после раскладывания по полочкам схемы самого sdr-1000.

Andrey Bessonov
25.12.2007, 09:27
Приветствую!
По моему, должно работать с SDR:
http://www-user.tu-chemnitz.de/~heha/bastelecke/Rund%20um%20den%20PC/USB2LPT/ul-15.htm.en

Explorer
25.12.2007, 10:14
Этот более скоростной http://www-user.tu-chemnitz.de/~heha/bastelecke/Rund%20um%20den%20PC/USB2LPT/ul-17.htm

Andrey Bessonov
25.12.2007, 10:23
Этот более скоростной http://www-user.tu-chemnitz.de/~heha/bastelecke/Rund%20um%20den%20PC/USB2LPT/ul-17.htm

Он конечно лучше, но нужна ли для SDR такая скорость?

Explorer
25.12.2007, 10:35
Возможно и не нужна такая скорость для SDR, но он пригодится и для других приложений.

RW3TA
25.12.2007, 10:38
Так а как на счёт разговоров, что со стандартными переходами sdr не работает ? И флексовцы делают что-то там по своей схеме ?

Andrey Bessonov
25.12.2007, 10:53
Возможно и не нужна такая скорость для SDR, но он пригодится и для других приложений.

.... дороговато получается такой вариант

RV3DLX
25.12.2007, 11:34
Что касается переходников продающихся в компьютерных магазинах,
то двое моих знакомых не смогли их использовать с СДРом.
Может быть переходники разные бывают?
А я столкнулся с другой поблемой: попросил меня знакомый
подключить СДР-1000 американского производства к компьютеру.
У него нет ЛПТ порта на материнской плате, поставили плату
ЛПТ, но не хочет управляться СДР. На другом компе с нормальным
ЛПТ все работает.
Юрий.

RW3TA
25.12.2007, 11:46
ЛПТ, но не хочет управляться СДР. На другом компе с нормальным
ЛПТ все работает.
Посмотрите в "Мой компьютер\ система\lpt". Может он отключен, либо конфликтует с чем...

rk3fw
25.12.2007, 15:38
Продавцы компьтерных компонентов сразу предупреждают, что переходники и даже карточки LPT (для ноутбуков и стационарных) очень глючат и могут не работать. Причем про USB-переходники утверждают, что в полном объеме параллельный порт они не поддерживают.

RW3TA
25.12.2007, 16:13
Так неужели никто не сподобился сам собрать нормальный переход\ либо довести до ума компьютерный из салона ?

Strannik
25.12.2007, 18:51
Так неужели никто не сподобился сам собрать нормальный переход\ либо довести до ума компьютерный из салона ?
Всё в Ваших руках! :D
Только на Вас надежда! :wink:

RW3TA
26.12.2007, 08:48
Всё в Ваших руках!
Только на Вас надежда!
В частности для Странника. Это понятно. Типа, каждый человек сам КУЗНЕЧИК своего счастья. Так ведь просил опытом поделиться, чтобы велосипедной темой не заниматься. Ну, знать опыта позитивного в этом плане нет ни у кого. :P

Strannik
26.12.2007, 12:15
Так ведь просил опытом поделиться
Тут два варианта: либо опыта нет, либо партызанен (даже под пытками не раскажут). :D
От себя добавлю. :)
Переходники с USB на COM и LPT всегда будут работать через одно место, хотя бы потому что USB порт виртуальный, а не физический. Старый софт мякиной не проведёш! :D
Плюс ноут, это всегда произведение можно сказать единичное и то что работает на одном, может не работать на другой модели. Даже если производитель ноутов один! :?
С PCMCIA больше надежды, но жизнь весёлая штука и там тоже свои индивидуальные заморочки. :crazy:

RW3TA
26.12.2007, 12:43
Тут два варианта: либо опыта нет, либо партызанен (даже под пытками не раскажут).
Похоже не занимался никто. Сложно в такой злонамеренности сообщество подозревать.

Переходники с USB на COM и LPT всегда будут работать через одно место, хотя бы потому что USB порт виртуальный, а не физический. Старый софт мякиной не проведёш!
Эттто согласен. А флексовский то работает таки... :wink:

Strannik
27.12.2007, 04:05
А флексовский то работает таки...
Учитывая сколько я ищу такой переход, это больше похоже на легенду! :wink:

er1mf
27.12.2007, 04:24
Гм, а зачем именно усб-лпт? От лукавого они... Или речь идет о ноутбуках принципиально?
Бо для десктопов есть прегромаднейшее кол-во PCI карточек которые есть COMы, и LPTы...

Для ноутов нужны PCMCIA карты которые также делают кучу COMов и LPTов..

RW3PS
27.12.2007, 09:16
А флексовский то работает таки...
Учитывая сколько я ищу такой переход, это больше похоже на легенду! :wink:
И где ж вы его ищете, на местной барахолке? :wink:
http://emartshops.com/FlexRadio_Systems/Accessories.html

RW3TA
27.12.2007, 09:27
To RW3PS.
Сергей ! А сколько вообще стоит флексовский usb-lpt и можно ли его в России приобрести ? Может и копья ещё пригодятся... :)

RV3DLX
27.12.2007, 10:13
Я покупал в Штатах за $69, плюс пересылка около $5.
В Россию видимо пересылка будет дороже, таможенный сбор
наверно платить не придется, учитывая небольшую цену.
Кстати, каких то преимуществ в работе этого устройства
при работе с СДР не заметил, но наверно для компьютеров
не имеющих параллельного порта такое устройство будет
необходимо.
Юрий.

RW3PS
27.12.2007, 10:59
RW3TA
В России не купите, только у FlexRadio.
Пересылка долларов 15-20 обойдётся.

RV3DLX
27.12.2007, 11:20
В соседней ветке UT4ZA сообщал, что скоро выложит свою
разработку на эту тему. Обещает не дорогой переходник
USB-LPT. Будем ждать.
Юрий.

RW3TA
29.12.2007, 11:15
Схема usb-lpt :D
http://www.moddingforum.ru/viewtopic.php?pid=73 253

anni
19.01.2008, 00:10
У Флекса свои драйвера на USB, искать на барахолке бесполезно, разьве что купить фирму и крякнуть.

aleksandr130
19.01.2008, 00:33
Можно посмотреть еще в сторону принтсерверов - интерефейс между компьютерной сетью и лпт или ком портом .
Но опять все упирается драйвера - пока только встречал в сети програмки способные отправлять байты в виртуальный порт ,полноценого драйвера сетевого лпт порта не встречал

anni
20.01.2008, 15:55
Был бы у меня в наличии кабель, наверняка мог бы его вскрыть.

UN7RX
20.01.2008, 16:21
Проблема в том, что продающиеся в магазинах USB2LPT не являются эмуляторами. Это достаточно специфичные изделия ориентированные прежде всего на принтеры. Поэтому "доводить до ума" и вообще приобретать для этих целей, под СДР, бессмысленно.

Но полноценные эмуляторы LPT все же появились. Правда когда они будут в наших краях, никому неизвестно... Можно почитать здесь (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6431 )

Может и правда что-нибудь получится у UT4ZA :roll:

anni
20.01.2008, 16:27
Я это знаю, имел ввиду от Флекса...

Юрий(UR5VEB)
20.01.2008, 16:36
Я это знаю, имел ввиду от Флекса...
Да вряд ли можно всковырнуть. Ведь там все управляется МК или выполнено на ПЛИС. Код то не считаеш? Защита то применена...

anni
20.01.2008, 16:45
Находятся методы и "...на Костю Сопрыкина...".

UN7RX
20.01.2008, 18:09
Совершенно не нужно копировать флексовский переходник. Нужно просто сделать полный эмулятор LTP, будь то на индийских чипах, или микроконтроллере. Для SDR это будет обычный LTP. Вот только таких эмуляторов в любительских разработках я пока не знаю...

АНДРЕЙ US5EQQ
01.02.2008, 11:07
А вот ссылка на проект переходника http://www-user.tu-chemnitz.de/~heha/bastelecke/Rund%20um%20den%20PC/USB2LPT/index.html.en
Может кто-то подскожет - это полный змулятор LPT или нет?

Genadi Zawidowski
01.02.2008, 16:07
А вот ссылка на проект переходника http://www-user.tu-chemnitz.de/~heha/bastelecke/Rund%20um%20den%20PC/USB2LPT/index.html.en
Может кто-то подскожет - это полный змулятор LPT или нет?

Судя по комментариям и по способу(способам) перехвата обращений вещица в самый раз.

ialexs
01.02.2008, 16:37
Проверил на атмеге, контролер рабочий, первая попытка не получилась по причине микросхемы, была с глюком.
Нужно подумать как правильно запитать? наверное более логично со стороны сдр.

ialexs
03.02.2008, 18:59
Прошивка в папке драйвера.

ut4za
26.02.2008, 00:15
Все работает прекрасно, я просто проганял вариант на DIP корпусе, все работает бэз проблем, только сам "преобразователь" надо "убирать от SDRа иначе дюже "шумит" За сим и была задержка, а Flexы вероятнее всего использовали что то похожее из 12-13 вариантов уж очень схема похожа (да она и не секретная)....
А насчет "штатных" переходников, все описано на том же сайте, там применяется именно принтерная старт-стоповая версия из-за нее и не работает в необходимом нам варианте, а микруха не перепрошивается, ее надо "шить" и запаивать, так, что проще сделать новый переходник ... ;)

ut4za
26.02.2008, 00:20
To ialexs: на мой взгляд питать лучше с USB порта, преобразовав уровни сразу на 3,3 вольта (меньше будет проблем) на выходе сразу необходимые уровни!

ut4za
26.02.2008, 00:27
Приношу всем свои извинения за долгие пропадания... Много работы (борьбу ведем с последствиям "китайского прорыва") + готовлю сайт полностью посвященный проблемам их решениям и перспективам развития SDR в мире и у нас на родных для нас славян языках (пардон, не только славян).... Много внимания будет уделяться Киевскому варианту (всем его модификациям) вопросам по настройке, оптимизации выбору необходимо-достаточного "железа" и т.п.

АНДРЕЙ US5EQQ
26.02.2008, 11:04
to ut4za
Подскажите , а какой вариант вы использовали?

ALEX_UR7HFL
26.02.2008, 12:11
To АНДРЕЙ US5EQQ
Андрей,здравствуйте! Я Вам писал в личку,но ответа не получил. Если не трудно загляните туда и ответьте,пож-ста.

ut4za
26.02.2008, 23:18
to ut4za
Подскажите , а какой вариант вы использовали?
Приветствую, Андрей! Вариант 15 ... В самой простой конфигурации.... Дорабатывал, под использование любой из имеющихся в наличии Атмега8

АНДРЕЙ US5EQQ
27.02.2008, 11:19
СПАСИБО Сергей.

Бум пробовать :D

Юрий Несчетный
11.06.2008, 11:26
Все работает прекрасно, я просто проганял вариант на DIP корпусе, все работает бэз проблем, только сам "преобразователь" надо "убирать от SDRа иначе дюже "шумит" За сим и была задержка, а Flexы вероятнее всего использовали что то похожее из 12-13 вариантов уж очень схема похожа (да она и не секретная)....
А насчет "штатных" переходников, все описано на том же сайте, там применяется именно принтерная старт-стоповая версия из-за нее и не работает в необходимом нам варианте, а микруха не перепрошивается, ее надо "шить" и запаивать, так, что проще сделать новый переходник ... ;)Здравствуйте Сергей. А как можно получить более подробную инфу - схема, плата, прошивка - работающего переходника под СДР1000? Сейчас заморачиваюсь с синтезатором, у меня ноутбук, так что проблема актуальна, не хочется еще один комп собирать. Спасибо.

ut4za
11.06.2008, 20:51
Юрий, отвечу на сайте Вашего городского радиоклуба (как для киевлянина) ;)

UN7RX
11.06.2008, 21:35
ut4za
А почему бы здесь не ответить? Всем будет интересно. :)

Юрий Несчетный
12.06.2008, 15:34
Юрий, отвечу на сайте Вашего городского радиоклуба (как для киевлянина) ;)Сергей, спасибо! Но я думаю эта инфа будет интересна не только мне, как киевлянину :). Сайт Киевского радиоклуба - http://krc.ham.net.ua/news.php?lng=ru

ur0vs
12.06.2008, 17:56
ut4za
А почему бы здесь не ответить? Всем будет интересно. :)

Наверно из-за того, что данный модуль сейчас применяется в киевском варианте SDR-UA. Может ошибаюсь. Тогда sory

ut4za
13.06.2008, 10:15
Нет, потому, что в первую очередь это будет интересно именно киевлянам (его можно приобрести в Киеве), да и прошивку попытаться у ребят выпросить....
А работает он и с американским вариантом и с люым прочим...

ew2ce
13.06.2008, 12:28
О как хорошо!
В первую очередь интересно Киевлянам, а другим это совсем не надо!!
Истинный хохол!!

UN7RX
13.06.2008, 12:43
О как хорошо!
В первую очередь интересно Киевлянам, а другим это совсем не надо!!
Истинный хохол!!
Я даже боюсь себе представить, если россияне будут выкладывать с пометкой "только для россиян"... :D А уж если админ решит аналогично, остальным будет совсем скучно... :crazy:

ut4za
13.06.2008, 19:58
О как хорошо!
В первую очередь интересно Киевлянам, а другим это совсем не надо!!
Истинный хохол!!
Алекс, ну уж от тебя я уж такого не ожидал, по-моему я вполне ясно написал причину ответа именно там....
А по поводу некоторых, так некоторые и в личку и в Аську могут позвать ;) они есть у тех кому они нужны...
По поводу "только для россиян" это вообще (извините) на мой взгляд не к месту, никогда еще не отказывал в помощи, и в первую очередь именно россиянам, хотя и не россияне могут это подтвердить...
Просто на том сайте, который уже указал Юрий проще всего пообщаться именно с авторами разработки, и возможность напрямую решить свои проблемы

SERGEY S.
13.06.2008, 21:55
А по поводу некоторых, так некоторые и в личку и в Аську могут позвать ;) они есть у тех кому они нужны...

Ну писал я вам в Аське, и вчера и сегодня - ответа ноль.

ew2ce
13.06.2008, 22:39
в первую очередь это будет интересно именно киевлянам

ut4za нужно следить за своим базаром!!

ut4za
13.06.2008, 22:39
А по поводу некоторых, так некоторые и в личку и в Аську могут позвать ;) они есть у тех кому они нужны...

Ну писал я вам в Аське, и вчера и сегодня - ответа ноль.
Кому и когда? Не вижу никаких сообщений я и сейчас в Аське....
Проверяйте 196545383 уже 12 лет ка не меняю - остальные - пираты
А по поводу "некоторых" я имел ввиду Алекса EW2CE (у него есть все мои реквизиты)

ut4za
13.06.2008, 22:43
Нет, потому, что в первую очередь это будет интересно именно киевлянам (его можно приобрести в Киеве), да и прошивку попытаться у ребят выпросить....
А работает он и с американским вариантом и с люым прочим...
To EW2CE: Алекс, читаем до конца..... А не только первую часть

SERGEY S.
13.06.2008, 23:47
Кому и когда? Не вижу никаких сообщений я и сейчас в Аське....

Ну тогда у меня конъюктевит 8O Я и сейчас отправил вам сообщение

ut4za
13.06.2008, 23:54
Нет у меня никаких сообщений, сейчас поищу Вас поисковиком.....

anni
24.06.2008, 13:06
да и прошивку попытаться у ребят выпросить....
... а разьве на оригинальном сайте прошивка не выкладывалась, мне показалось что там все есть.

rv3bj
24.06.2008, 16:10
Да что-то ut4za не очень спешит помочь всем радиолюбителям. Похоже его упоминание о доступности информации для киевлян носит в первую очередь рекламный характер. :-(
На самом деле вся информация доступна. Только ее надо забрать на оригинальном сайте, не прибегая к услугам ut4za. Его заявление о том, что прошивку можно попытаться у ребят выпросить, звучит не очень красиво, если учесть, что он просто растиражировал чужую разработку. :D

anni
24.06.2008, 17:14
...не знаю, я пошел на киевский сайт в надежде за точными рекомендациями и ничего конкретного не нашел. Ничего не хочу сказать по этому поводу, так как никто никому ничего не должен и выкладывает только по собственной воле, но тогда и тему не надо было поднимать и туману напускать.

ut4za
24.06.2008, 18:13
Ссылка вышеhttp://krc.ham.net.ua/news.php?lng=ru, пардон , зайдите по ней и посмотрите....Я все обьяснил досконально, у меня нет ни времени ни жделания , кого то или что то рекламировать и переписывать одно и тоже в 20 местах...
Еще раз извините...

ut4za
24.06.2008, 18:16
Вот прямая ссылка , Ответ №14 http://krc.ham.net.ua/thread.php?lng=ru&pg=330&id=2&cat=5

UR4QBP
21.09.2008, 10:47
Вот как я сделал платы для USB-LPT адаптера... Фото с мобильника Sony Ericson W810i...

rolin
21.09.2008, 14:54
Классные платки! на каком заводе такое делают?
Интересно, что для программирования атмеги, разработчики предлагают подключаться к ЛПТ-порту,которого скорее всего нет,иначе зачем делать переходник? :rotate: замкнутый круг получаеться :)

UR4QBP
21.09.2008, 15:24
Классные платки! на каком заводе такое делают?
Интересно, что для программирования атмеги, разработчики предлагают подключаться к ЛПТ-порту,которого скорее всего нет,иначе зачем делать переходник? :rotate: замкнутый круг получаеться :)Платки сделаны на НПО "ЭТАЛ"... Зачем же через LPT!? Я Мегу 8 успешно программирую с помощью USB-AVR910... и никакого LPT... А переходник расчитан для компов или ноутов без LPT для его симуляции... вопросы у вас непонятные... :roll:

rolin
21.09.2008, 15:38
Эт просто юмор такой.
а если по делу, то мне больше импонирует FT245. надо попытаться её раздобыть и сварганить переходник

RV3DLX
22.09.2008, 07:10
Платки действительно красивые, но остается вопрос, работает-ли этот переходник с SDR-1000? Некоторые мои знакомые не могут добиться его работы, хотя в этой ветке есть информация о нормальной работе этого усторойства именно с SDR-1000. Может быть знающие люди поделятся здесь, как этого добиться?
Юрий.

us5ean
22.09.2008, 08:47
Переходник действительно работает, на днях проверял его на фирменном СДР, единственное плата довольно шумная.

UR4QBP
22.09.2008, 10:25
Вот состряпал небольшое руководство по установке и настройке драйвера для USB-LPT переходника на ATmega8.

1974-Саша
23.09.2008, 17:51
Вот состряпал небольшое руководство по установке и настройке драйвера для USB-LPT переходника на ATmega8.

Изготовил конвертер USB-LPT для SDR
Информацию черпал по ссылке:
http://www-user.tu-chemnitz.de/~heha/bastelecke/Rund%20um%20den%20PC/USB2LPT/ul-15.htm

При подключении устройства к пк оно определило его как неизвестное и требует драйвер.

Качаю дрова по ссылке:
http://www-user.tu-chemnitz.de/~heha/bastelecke/Rund%20um%20den%20PC/USB2LPT/usb2lpt.zip, распаковываю, заглядываю в папки и не нахожу скомпилированных драйверов, может чего не так делаю, может есть какая тонкость.
Раньше этого делать не приходилось, т.к. не програмист, потому взываю о помощи советом и он наверняка пригодится не только мне, а и многим проходящим этот путь.

Вот так он выглядит сейчас, но к сожалению не дышит

bw_wb
23.09.2008, 18:13
заглядываю в папки и не нахожу скомпилированных драйверов, может чего не так делаю, может есть какая тонкость.

Раньше этого делать не приходилось, т.к. не програмист, потому взываю о помощи советом и он наверняка пригодится не только мне, а и многим проходящим этот путь.
Все работоспособно проверте свой монтаж. И кодключение к ПК.
Правильно собраный и зашитый работает без проблем

1974-Саша
23.09.2008, 18:35
Все работоспособно проверте свой монтаж. И кодключение к ПК.

Правильно собраный работает без проблем

Устройство запрограммировалось нормально, установленны биты конфигурации так как рекомендовано разработчиком, монтаж проверен, ошибок точно нет.

Вот ссылка на архив с драйверами с которыми я работал:
http://www-user.tu-chemnitz.de/~heha/bastelecke/Rund%20um%20den%20PC/USB2LPT/usb2lpt.zip
Распаковываю архив, используя диспетчер оборудования указываю неизвестному USB устройству что его драйвера в папке такой то, в ответ - драйвер для данного устройства не найден.
Подозреваю что по данной ссылке в архиве отсутствуют драйвера готовые к употреблению сразу, а выложены лишь исходники драйверов, и их нужно откомпилировать, но если я ошибаюсь поправьте, может ход моих мыслей и не верный. :cry:

UV5QAW
23.09.2008, 20:20
Всем доброго времени суток!
Наткнулся на эту тему во время. Возник один вопрос по переходнику USB-LPT. У меня ноутбук не имеет USB вообще. Поэтому возникла идея использовать такой переходник "задом на перед" т.е. из LPT получить USB. Скорость большая не нужна. Пока подключаю к большой машине через прямое кабельное соединение на LPT. Скорость получается 60-70 килобайт в секунду. Возможно ли такое применение? Заранее спасибо и извиняюсь за оффтоп.

UR4QBP
23.09.2008, 22:30
Распаковываю архив, используя диспетчер оборудования указываю неизвестному USB устройству что его драйвера в папке такой то, в ответ - драйвер для данного устройства не найден.
Подозреваю что по данной ссылке в архиве отсутствуют драйвера готовые к употреблению сразу, а выложены лишь исходники драйверов, и их нужно откомпилировать, но если я ошибаюсь поправьте, может ход моих мыслей и не верный. :cry:
Не не... все там нормально... При подключении адаптера к USB первый раз, система должна его обнаружить как "usb-lpt-low-speed-adapter" и предложит вам с помощью мастера установки оборудования установить драйвер. Если вместо"usb-lpt-low-speed-adapter" выскакивает сообщение об обнаружении неизвестного устройства, значит у вас неисправен адаптер или шнурок. То есть глюк ищем в железе.

Serg
24.09.2008, 01:05
брат по-меньше

Если у вашего нотика есть PCMCIA слот, может быть еще удастся найти такой расширитель на USB порты, хотя штука довольно эксклюзивная.

Хотя, непонятно, что это за ноутбук такой, на нем наверно и Win95 с трудом работает, куда ему еще USB порты...

UV5QAW
24.09.2008, 02:04
Если у вашего нотика есть PCMCIA слот, может быть еще удастся найти такой расширитель на USB порты, хотя штука довольно эксклюзивная.
Хотя, непонятно, что это за ноутбук такой, на нем наверно и Win95 с трудом работает, куда ему еще USB порты...
Слотов PCMCIA тип 2 - 2шт. С контроллером конечно проблема. Поскольку слоты 16-ти битные а контроллер - 32-х. Достать 32-х не проблема, только он не подходит. :-(
Ноут IBM ThinkPad 560. P1 133MHz, 73MB RAM, 6.5GB HDD, 1MB video. Без тормозов работает такая связка Win98 + Winamp 3.1 + Avast Home Edition 4.8 + Word(Excel). Иногда кое-что еще, но тоже хватает. Только на дискетах много не наносишь. Сейчас пытаюсь найти сетевую карту, но пока без результатов. Вернее с результатом, но хотят за нее 40$. :-(

Serg_PRQ
24.09.2008, 08:31
Ноут IBM ThinkPad 560. P1 133MHz, 73MB RAM, 6.5GB HDD, 1MB video. Без тормозов работает такая связка Win98 + Winamp 3.1 + Avast Home Edition 4.8 + Word(Excel). Иногда кое-что еще, но тоже хватает. Только на дискетах много не наносишь. Сейчас пытаюсь найти сетевую карту, но пока без результатов. Вернее с результатом, но хотят за нее 40$. :-(

LPT->USB вряд ли возможно в вашем случае, не мучайте 1-й пентиум. По крайней мере, никогда не встречал таких девайсов даже в сети, никому наверное не приходило в голову эмулировать хост на УСБ таким образом- требуется достаточно непростое железо и что самое главное- серьезный драйвер к системе.
А связать 2 машины можно как раз и через параллельник- тот же TotalCommander на обоих машинах может "прикинуться" нормальной FTP для трасфера файлов, поверьте будет быстрее и надежнее, чем на дискетах.
Проку от УСБ на такой машине не очень много, если только флешки погонять, все остальное можно перекрыть и встроенными портами.

1974-Саша
24.09.2008, 12:27
Не не... все там нормально... При подключении адаптера к USB первый раз, система должна его обнаружить как "usb-lpt-low-speed-adapter" и предложит вам с помощью мастера установки оборудования установить драйвер. Если вместо"usb-lpt-low-speed-adapter" выскакивает сообщение об обнаружении неизвестного устройства, значит у вас неисправен адаптер или шнурок. То есть глюк ищем в железе.

Спасибо за своевременный и быстрый ответ, продолжаю дальше реанимировать железо :РїРёРІРѕ:

UR4QBP
24.09.2008, 14:53
Спасибо за своевременный и быстрый ответ, продолжаю дальше реанимировать железо И еще вопрос: к чему вы подключаете адаптер? К ноутбуку или компьютеру? Какой у вас тип USB? 2.0 или 1.1? .....сфотографировал плату с обеих сторон нормальным цифровиком... вот...

1974-Саша
01.10.2008, 14:27
И еще вопрос: к чему вы подключаете адаптер? К ноутбуку или компьютеру? Какой у вас тип USB? 2.0 или 1.1? .....сфотографировал плату с обеих сторон нормальным цифровиком... вот...

Подключаю к компу. USB 2.0

alexs_11
17.10.2008, 17:24
У меня такой вопрос: имеется ноутбук и родной флексовский кабель LPT-USB. Периодически программа POWERSDR выдает ошибку USB порта, приходится в SETUPe ставить галочку на USB. Может быть была у кого-нибудь подобня проблема?

алекс11
17.10.2008, 23:43
[quote="alexs_11"]У меня такой вопрос: имеется ноутбук и родной флексовский кабель LPT-USB. Периодически программа POWERSDR выдает ошибку USB порта, приходится в SETUPe ставить галочку на USB. Может быть была у кого-нибудь подобня проблема?[/quote

Я тоже столкнулся с подобной проблемой. У меня стационарный ПК 4-х ядерный оперативы 4Гига кабель тоже Флексовский, а проблемы теже. Как решить пока не знаяю. И что настораживает, а что будет если ЮСБ соединение пропадет во время работы СДР на передачю?

alexs_11
18.10.2008, 00:13
На передачу тоже пропадает(просто отключается режим передачи), а на прием после отключения usb работает на той же частоте как и до оключения и не более того. Система Windwows не обнаруживает ни ошибк ни отключения от usb. Только программа powersdr пишет ошибку usb.

алекс11
18.10.2008, 00:45
Один знающий человек мне подсказывал по поводу отключения ЮСБ

"USB выключается вероятнее всего из-за настроек энергосбережения в Windows.
По крайней мере в ноутбуках это частое явление. Самостоятельно можно
настроить в панели управления."

Я сам это не проверял.

alexs_11
18.10.2008, 01:01
Я первым делом все поотключал - ждущий режим, убрал галочки на энергосбережение USB. Если бы система Windows отключала бы USB, то наверное бы "писала" об отключении?

er1mf
18.10.2008, 05:06
У меня ноутбук не имеет USB вообще. Поэтому возникла идея использовать такой переходник "задом на перед" т.е. из LPT получить USB. Возможно ли такое применение? Заранее спасибо и извиняюсь за оффтоп.
Нет, работать не будет.

Serg_PRQ
21.10.2008, 07:19
Если бы система Windows отключала бы USB, то наверное бы "писала" об ом все поотключал - ждущий режим, убрал галочки на энергосбережение USB. отключении?

Александр, попробуйте помониторить USB, например вот этим:
http://www.usblyzer.com/
Там триал месячный, т.е. насчет функциональности, думаю будет достаточно. Штука, конечно, замороченная и специфичная, ну может хотя-бы примерно увидите причину разрыва. Лично я бы поставил, помучился 8O

anni
30.10.2008, 11:47
После перехода с LPT на USB (не флексовским кабелем) заметил небольшую задержку во включении исполнительных реле, может милисекунд 200-300, точно не мерял. На слух стало заметно, но в работе с аппаратом не мешает. Это только у меня так или у всех? Если кто заметил такой дефект, то поделитесь мыслями.
Мое мнение, что можно не конвертировать USB в LPT и не делать дополнительное преобразование, а непосредственно ЮСБ управлять реле, минуя сдвиговые регистры через контроллер с достаточным количеством портов.

алекс11
03.11.2008, 23:35
Установил ХР SP3 - ЛПТ-ЮСБ перестал работать (ЮСБ девайс нот фаунд!). НА SP2 все четко работало. Кто и как его победил?

SERGEY S.
04.11.2008, 00:20
Установил ХР SP3 - ЛПТ-ЮСБ перестал работать (ЮСБ девайс нот фаунд!). НА SP2 все четко работало. Кто и как его победил?
У меня так же XP SP3 - все работает. Никак не побеждал, SP3 устанавливался вместе с виндой. Включил - все работает.

алекс11
04.11.2008, 01:38
Ура-а-а :super: Заработало-о-о. Диспетчер устройств - обновить драйвер - с указанного места... Спасибо SERGEY S.

1974-Саша
04.11.2008, 12:21
наконец то заработал конвертер USB то LPT, но возникает глюк, если случилось что программа SDR зависла, по разным причинам то закрыть программу не возможно даже диспетчером задач. Помогает только тогда когда вытягиваю и вставляю разъем USB. Есть ли по этому поводу мысли как устранить такой дефект?

UR4QBP
05.11.2008, 22:18
Приветствую всех!
Подскажите пожалуйста, кто юзает переходник на Меге8 с SDR-1000 и какие нюансы в настройке драйвера и самой программы Power SDR?
У меня пока нет 1000-ка, поэтому подсказать конкректно ничего не могу... Лично переходник проверял в работе со своим синтезом на AD9851 и программатором для AVR STK200. Работает, но медленнее чем с стандартным LPT. Могу просто поюзать его с программой Power SDR без самого 1000-ка, на этой неделе буду запускать платы PIO и TRX очередного клона SDR-1000 и подключить к ней.

us5ean
05.11.2008, 22:40
В настройках Power SDR выставляется LPT а не USB, это основная ошибка тех кто пытается подключить переходник на Меге8. Правда прошивка Меги немножко отличается от той что на сайте. Переходник работал а на фирменном СДР так и на клоне, на СДР UT2FW работоспособность не проверялась.

bw_wb
05.11.2008, 22:42
Правда прошивка Меги немножко отличается от той что на сайте.

А чем они отличаются(прошивки) ?