PDA

Просмотр полной версии : Формирование позывных



Страницы : [1] 2

rv3mi
12.11.2007, 15:28
http://www.srr.ru/DOCUMENTS/offer_for_calls.pdf? PHPSESSID=17f7f7d406 6f96dbde52a22e21afaa fa


http://www.srr.ru/DOCUMENTS/new_calls.pdf?PHPSES SID=17f7f7d4066f96db de52a22e21afaafa

Игорь UN7GM
14.11.2007, 20:05
Как же, читали, читали. Еще раз убедился в полной профессиональной импотенции правового комитета СРР. Разумеется, если этот, извините за выражение, "документ", готовился в недрах СРР. Но сдается мне, что чиновники сами по себе до такого не додумались бы, им явно кто-то помог. Еще Жванецкий говорил, правда, по несколько иному поводу: "Смотрите дети - так жить нельзя!" :-) Рубите хвост по частям на протяжении 16 лет? Ну-ну, но вот какой вопрос возникает - а как же Лаповок и другие старые радиолюбители? Их за что приговорили к полному и безоговорочному уничтожению? Судя по всему, есть полная уверенность, что все старики за три года либо полностью вымрут, либо сменят позывные, согласно вот этой строчке:
---------------------
Все остальные ранее выданные позывные сигналы, не соответствующие Правилам образования позывных сигналов опознавания радиоэлектронных средств, заменить в течение 3-х лет с момента регистрации настоящего Приказа в Министерстве юстиции Российской Федерации.
---------------------
Или как всегда, начнутся корректировки и исключения для определенных категорий радиолюбителей? Позывные с двумя нулями и четырьмя буквами -это круто, а с мешаниной из букв и цифр - мегакруто! Россия шагает впереди всего мира, охотники за WPX просто умрут от счастья, это как марка с перевернутым изображением, такая же редкость. Для радиолюбителей России к двум российским бедам добавилась еще и третья - руководство СРР. Как производная от первой беды :-)

Jim
14.11.2007, 21:08
Очередной раз, не без участия деятелей СРР, радиолюбительство (техническое творчество отдельных граждан и технический вид спорта) привязывается к Закону "О связи", фактически регулирующему деятельность организаций операторов связи предоставляющих услуги связи, а это так далеко от любительства и тем более у них все на коммерческой основе.
Статья 3. пункт 3. Закона гласит "Отношения в области связи, не урегулированные настоящим Федеральным законом, регулируются другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области связи". Вот и надо создавать для уникальной (по своему назначению) "Любительской службы" ИНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ - всячески дистанцируясь от ФЗ "О связи", созданного с появлением коммерческих операторов сотовой связи. Обратите внимание до появления Закона "О связи" радиолюбительство в нашей стране регулировалось именно нормативными актами и работало неплохо!
Судя по первым абзацам документа правила распространяются и на "Сухопутную подвижную", "Морскую" и надо полагать др. службы радиосвязи, но 90% текста посвящено "Любительской службе". Спрашивается для чего это было сделано или ФОРМИРОВАНИЕ!!! радиолюбительских позывных самое главное для работников РЧЦ? Так и представляю себе картину, как хрупкие женщины в офисах РЧЦ целыми днями сидят за компьютерами все формируют и формируют........... переставляя местами буквы в нашем позывном. Ну зачем коверкать русский язык, ведь есть простое и понятное слово ПРИСВОЕНИЕ.

Игорь UN7GM
14.11.2007, 22:34
Мало того, что документ бездарный, безграмотный и вредный по сути, так еще и перемешан с совершенно постронними службами:
------------------
Для опознавания РЭС службы стандартных частот и сигналов времени
образованы следующие позывные сигналы: RBU (РБУ), RWM (РВМ), RTZ (РТЗ), RID (РИД), RCH (РЦХ), RIM (РИМ), RTA (РТА).
Позывные сигналы - RIM (РИМ), RTA (РТА) находятся в резерве.
------------------
Какое отношение к радиолюбителям имеют эталонные частоты, знают только авторы документа. Тут уже видны уши не радиолюбителей.
Вот файлы для тех, кто не может скачать с сайта СРР:

R9LT
15.11.2007, 20:24
по п.4.10
"...Категория соответствует классу Лицензии заявителя, но не выше 2 категории..."
Чем это вызвано
Так всетаки признается в России СЕРТ лицензия или как бы признается (отрыжка строителя коммунизма)?
А если они также по отношению к нам? А что, у европейцев тоже так не любят иностранцев или только у нас будет такая дискриминация? Кто знает - черкните примерчик.

bubble gum
15.11.2007, 23:42
Вроде о том, что надо идти что то менять тем, у кого уже есть позывной, там не написано. Там написано, что при смене позывного, повышении квалификации, и пр. вам могут выдать новый, который не выходит за рамки букв, выделенных России. При переходе на 1 категорию, можете оставить свой прежний позывной. Требования СЕРТ тут не причём, и никто вас не заставит поменять RA3 на XU4. Ничего особо нового и сенсационного в этом проекте нету, кроме так называемых "лакомых кусочков" и непонятных вроде R0000AA-R9999ZZ я не нашёл.

AlexanderT
16.11.2007, 01:06
По срокам сказано,-заменить в течении 12 месяцев с момента регистрации указа.
Читайте внимательно маленький документ!

А по вопросу финансирования службы то раньше так и было,дасааф финансировался из бюджета МО.

бубуль-гум
-------------------
К стати а где вы видели службу знакомств? Я имею в виду в документах а не надписях на заборе ;)

bubble gum
16.11.2007, 09:07
Читайте сами внимательнее маленький документ. А я, наивный чукотский парень, повёлся, думал действительно проглядел... Просто СашаТ опять в своём репертуаре - передёргивает, недогваривает, и выдумывает то, чего нет...
Заменить за 12 месяцев - это про временно выданные позывные. А Остальные - три года. Это если они не удовлетворяют новым правилам, которые базируются на старых правилах, по которым они выдавались. Т.е. отбирать у Якова Семёныча его UA1FA, как тут некоторые представили нет никаких оснований. Если только Яков Семёнович не возжелает вернуться к 3 или 4 категории новичка, и ему выдадут UB1FAА или UE1FAA. Так же, если Маша и Саша имели всю жизнь 2 или 1 категорию, то позывные у них останутся, т.к. соответствуют блокам RA0AA-RZ9ZZ, UA0AA-UI9ZZ и RA0AAA-RZ9ZZZ, UA0AAA-UA9ZZZ, а не заставят их быть Алексами и Джонами, как пытается представить нам АлександрТ. Таким образом, ущемления тех, у кого уже есть позывной я не вижу. Если он всю жизнь сидел на 3-4 категории, то ему наверное и не слишком надо. А Если чел только открывается, то ему дадут что то типа UB, UI и т.д., читайте сами.
Некоторые тут говорят "фуууу, флейм, флуд, читать тошно..." А если не поправлять и не тыкать носом в первоисточники кое-кого, которые занимаются передёргиванием и высасыванием из пальца того чего нет, то у неискушённых наивных читателей может сложится превратное впечатление об обсуждаемом вопросе, и действительно важные моменты мы упустим. Молчите дальше, пожнёте потом - Томас отобрал пенсии у пенсионеров...
А с меня довольно, пойду лучше согласующий трансформатор на антенну помучаю..

Igor-UGG
16.11.2007, 10:28
Мало того, что документ бездарный, безграмотный и вредный по сути, так еще и перемешан с совершенно постронними службами:
------------------
Для опознавания РЭС службы стандартных частот и сигналов времени
образованы следующие позывные сигналы: RBU (РБУ), RWM (РВМ), RTZ (РТЗ), RID (РИД), RCH (РЦХ), RIM (РИМ), RTA (РТА).
Позывные сигналы - RIM (РИМ), RTA (РТА) находятся в резерве.
------------------
Какое отношение к радиолюбителям имеют эталонные частоты, знают только авторы документа. Тут уже видны уши не радиолюбителей.
Вот файлы для тех, кто не может скачать с сайта СРР:
Обратите внимание, что при скачивании с сайта СРР после абзаца с номером 1.16 сразу идёт Раздел 4 (и где же разделы 2, 3!?), а в приложениях после 7 идёт 10!
Этот документ, однако, разрабатывается совсем не СРР (может быть только при его небольшом участии) и радиолюбительские позывные только часть, которую кто-то захотел показать.
А спорить о том, что это будет, видя несколько кусков - довольно пустое занятие. Как воду в ступе толочь...

bubble gum
16.11.2007, 11:01
С трансформатором разобрался. :)
Так как документ скачан с сайта СРР, то можно предположить, что выделены фрагменты, касающиеся именно радиолюбителей. Более того, он называется "Правила образования позывных сигналов опознавания радиоэлектронных средств", и не акцентируется именно на радиолюбителях, а речь идёт о позывных вообще. Исходя из вышеизложенного так же можно предположить, что раздел 2 касается самолётов, параходов и подводных лодок, а раздел 3 раздаёт позывные президентской охране. А оно нам надо? И обсуждать это - действительно воду в ступе толочь... И не слушайте, что говорят из дружественных государств, их этот документ касается постольку поскольку и там есть любители WPX :) Я ещё посмотрю на них, когда и у них начнётся цунами реформаторства.

AlexanderT
16.11.2007, 12:31
бубуль-гум
------------------------------
Учитывая что нынешние разрешения выданы на 10 лет то даже если обменивать за 3 года то это фактически и есть в срочном порядке!

Ну а вопрос есть-ли тут рука СРР вообще зря подняли поскольку в тексте документа ясно сказано,-зарезервировать сочетания SRR...Кто-бы мог выступить с таким совершенно не законным предложением как вы думаете?
И как вы думаете кто собирается торговать "блатными" позывными?

Adalon
16.11.2007, 13:20
Ну а вопрос есть-ли тут рука СРР вообще зря подняли поскольку в тексте документа ясно сказано,-зарезервировать сочетания SRR...Кто-бы мог выступить с таким совершенно не законным предложением как вы думаете?
А почему резервирование буквосочетаний незаконно?

Радиолюбители производством не занимаются
Как это не занимаются? Мы занимаемся производством радиоволн - раз. :) Нередко производим помехи - два.

Шутки шутками, но мне лично по-барабану как нас называть официально. Тут не на названия надо смотреть, а в суть - устраивает ли предлагаемая система образования позывных или нет. Какие последствия будут после ее принятия в этом виде и т.д.
Плюс мне нужен нормальная инструкция по эксплуатации (регламент), нормальное положение об оплате, нормальное положение об установке антенно-фидерных устройств на крыше и т.п. документы, которые бы со всех сторон узаконили бы мою работу в эфире и позволили бы мне полноценно отстаивать свои права.

Я пока вижу только то, что мой сосед с 4-й категорией RA6 будет менять по-любому позывной. Т.к. даже если он перейдет на 3-ю, то RA там тоже нет. Правда заметьте - для рядовых позывных установлен срок 3 года. По инструкции этого достаточно, чтобы побыв 1 год на одной категории перейти на вторую. Так что у соседа будет время "отслужить" годик на 3-й, получить вторую и сохранить позывной. Зато, что хорошо, 1-й и 2-й категориям уже можно выбирать позывные из числа свободных, а не строго по алфавиту. Исчезнет блат.

слышишь UR3 - и это Украина, а услышишь UB5, и это может оказаться Рязанью..."
Во-первых, у нас есть UA. Во-вторых, есть специальные позывные начинающиеся с UE, к примеру. Не понимаю, если вы идентифицируете что UR это Украина, то почему не можете идентифицировать UG как Россию?

AlexanderT
16.11.2007, 14:19
Adalon
А почему резервирование буквосочетаний незаконно?
---------------------
Незаконно не само по себе,тут вопрос в статусе субъекта которому дозволено резервирование! СРР это общественная организация а попросту клуб,по какому праву она В ФЕДЕРАЛЬНОМ ДОКУМЕНТЕ резервирует себе сочетание SRR? А если ей это дозволяется то значит это так-же дозволено любому другому клубу или сообществу и тем более организациям.

Граждане,пока не поздно внесите в закон дополнения,зарезерви руйте своему клубу или себе лично сочетания KGB,GRU,FSB,JKO,DEZ, DMB,DDT,LSD ато потом придётся выкупать эти сочетания у СРР ;)

Adalon
16.11.2007, 15:06
2 AlexanderT
Незаконно не само по себе,тут вопрос в статусе субъекта которому дозволено резервирование! СРР это общественная организация а попросту клуб,по какому праву она В ФЕДЕРАЛЬНОМ ДОКУМЕНТЕ резервирует себе сочетание SRR?
А ну в таком контексте я согласен. Просто показалось, что вы имеете в виду сам факт резервирования каких-то сочетаний незаконным.

А так да, при чем тут СРР и радиолюбитель-призер соревнований со стажем 20 лет, который НЕ член СРР. Как ему быть?
Не дадут ему хадатайство и все. С другой стороны СРР - это может все-таки не руководители - а мы с вами? Если возникнет прецедент, когда достойному, уважаемому в р/л сообществе, претенденту на короткий позывной не дают хадатайство от СРР, то возникнет большой общественный резонанс. Или же блатные будут забашляв получать крутые позывные, а владельцев-то никто и не знает. Это тоже сразу все заметят.
Думаете руководство СРР пойдет на это?

Вообще мне кажется надо было поступить так, чтобы никому не было обидно. Всякие SRR вообще никому не выдаются, как и HUY и т.п. Пусть приравняют к ругательствам. А то обычному получается не совсем законно SRR не выдадут, а самому СРР на каком основании?

Walkman
16.11.2007, 15:13
Во народ у нас - была бы тема, а по..флудить обязательно будет кому.
Ну забили там SRR@HQ, ну и ..ладно, в CW суффиксы еще те.... У моего друга суффикс HQ- он бы его с удовольствием поменял. Я, например, поменял позывной только из-за кучи точек 6Н- малоприятное сочетание. А у одного из наших RA6HHH, вообще "кайф" в телеграфе, ему, правда, нравится, он к ключу прикасался лет 5 назад, к моему, когда с завода нес :-). А вот второй район зря "размазали", но это в пику калининградцам, а не из=за особой необходимости. Надо было бы коллективки как-то выделить, какой-нибудь преффикс типа RC/UC. RK- не получится, много выдано.

Игорь UN7GM
17.11.2007, 09:38
RX9TX совершенно прав. Гласности при обсуждении подобных документов боятся только дилетанты.
---------------
Суффикс не должен содержать сочетания букв из блока QRA – QTZ.
---------------
Насколько я знаю, вот этот пункт Регламента никто не отменял:
-----------------
Однако, указанные ниже сочетания не должны применяться в качестве позывных сигналов:
а) сочетания, которые можно принять за сигналы бедствия или за другие сигналы такого же рода;
-----------------
По хорошему надо исключить как минимум суффикс SOS. Что касается суффиксов HQ и SRR, то это беспрецедентная наглость и беззаконие со стороны СРР. А это вообще ни в какие ворота не лезет:
-----------------
е) для любительских ретрансляторов: R0A00R – R9Z99R;
ж) для любительских радиомаяков: R0A00B – R9Z99B;
-----------------

RA0CS
17.11.2007, 10:25
Это уже просто хорошо отработанная схема: предлагается что-то "для обсуждения". И почти одномоментно с этим начинаются обвинения всех и вся во флейме, отсутствии конструктивизма и пр. Тут-же призыв к модератору: закрывай базар. И через некоторое время: "...а мы вам предлагали обсудить, а вы отказались..."

rv3mi
17.11.2007, 10:40
Друзья, давайте прямо сейчас попробуем...

Вчера получил письмо от Владимира Феденко, с ответом на мой вопрос о возможности внесения правок в проект (!) документа. Как я понял из него, еще не поздно внести толковые правки.

Ну что? Кто готов структурировать пожелания и замечания и выложить здесь, чтобы потом "оптом" направить в Президиум?

P.S. to: RA0CS Андрей, это просто предложение, просто радиолюбителя, а не представителя "их" на форуме.

Walkman
17.11.2007, 11:13
По предложениям:
Коллективкам выделить блок RC0-UC0, с RK уже не получится...
Владельцам суффиксов SRR и HQ- выплатить компенсацию за причиненые неудобства за счет лиц, внесших предложение об изЪятии этих суффиксов из общего применения :-)

rv3mi
17.11.2007, 11:15
To: Set-Up
Как раз "от себя" я и не хочу этого делать.
Просто довел информацию.

Так что ждем активиста, радеющего за радио и желающего взять на себя общественную нагрузку.

P.S. слово "служба" лично у меня как раз вопросов и не вызывает. Это прописано в Регламенте радиосвязи и никаких "бяк" для нас не представляет.

To: ALL

Прежде чем давать предложения здесь, мы должны увидеть того, кто возьмется их собрать и структурировать, а затем направить Феденко.

Иначе получится "я давал дельные предложения, а меня не услышали". Время идет - торопитесь.

RA0CS
17.11.2007, 11:17
Для того, чтобы что-то "структурировать" нужно иметь "неструктурированную массу". А она может появиться только в процессе обсуждения, (по возможности без выкриков: "модер, закрывай тему") а для этого нужно время. Ведь не все здесь юристы правового комитета СРР и приближенные к ним. Для некоторого числа участников разговора даже понимание элементарных вещей требует значительных усилий и времени. Так что не надо гнать гусей.
Я и сам ещё не успел досконально ознакомиться с проектом
Но вот для начала:
Из пункта 1.15 следует выбросить следующий абзац:
" по ходатайству СРР в случае лишения квалификации радиолюбителя (позывные сигналы для опознавания РЭС любительской и любительской спутниковой служб)"

UA6LGO
17.11.2007, 11:49
Коллективкам выделить блок RC0-UC0, с RK уже не получится...


А надо? Что дает возможность идентификации коллективки? Такая же радиостанция, как и все остальные.

rk3duj
17.11.2007, 13:21
Просмотрел 5 страниц, и ничего по существу темы.
Попробую кое-что пояснить. На счет службы - без коментариев, есть Регламент МСЭ, не было-бы службы, пришлось бы работать "подпольно", как сейчас "свободные радиовещатели".
В документах, определяющих функции РЧС, есть функция: образование позывных сигналов. Данный документ утвержден постановлением правительства РФ, т.е слова присвоение, формирование через юристов не пройдет.
Дополнительные цифры и буквы префиксов - а чего им пропадать или служить для образования блатных позывных? По поводу привыкания, привыкли ведь после позывных СССР, а сейчас появится возможность определять по позывному любителей 3 и 4 категории, у которых ограничены любительские частоты. То, что прописан позывной вида R0000A-R9999Z, а что в этом плохого, может, к примеру, на сочинскую олимпиаду кто возьмет R2014S, зато прописаны различные варианты, а не так как сейчас специальный сигнал оказывается, то временным, то постояным, то ещё не пойми каким, не ограничен ни какими рамками. Соответствие лицензий СЕРТ 2 категории соответствует (простите за тофтологию) рекомендации СЕРТ, где убрано обязательное знание азбуки морзе, а разрешеные частоты для 2 категории планируется почти сравнять с 1 категорией.
Кстати эта первая попытка попробовать обозначить намерение о присоединении к рекомендациям СЕРТ, и хотелось бы чтобы юристы Россвязьохранкультур ы не зарубили это.

rk3duj
17.11.2007, 13:34
Да и ещё, кто не обратил внимание: свидетельство об образовании "постоянного" позывного сигнала не имеет срока окончания действия в отличие от свидетельства о регистрации (10 лет), т.е. нет необходимости каждые 10 (а раньше и 5) лет ходить в РЧС

rk3duj
17.11.2007, 16:59
To RX9TX
Время очень мало, недели 2 наверное максимум.
Эти "Правила" ведь не только для любительских РЭС, а также для РЭС других радиослужб, а на сайте СРР только то, что касается любительской радиослужбы.

R8TX
17.11.2007, 22:22
Вообще главное что мне непонятно, это зачем отказываться от идеи когда-нибудь создать нормальную систему с 10-ю районами в России? У нас огромная страна, без нормальной 10-и районной системы нам никак нельзя :) Пусть не сейчас, пусть потом. Вполне можно сделать это практически безболезненно. Есть мысли по этому поводу.
Кстати Игорь UN7GM, мне кажется страшного в позывных вида UA999ABCD ничего нет, это лучше чем выдавать "спецпозывные" из "нормальных" серий.
По поводу коллективок тоже, мне кажется нет необходимости разделять позывные на коллективки и личников, у физ.лиц должен быть только один позывной, в этом смысле мне нравится как все организовано у американцев.
В общем, присоединяйтесь :)


Из того что бросается в глаза, самое легкое - удаление ненужного.

-------------------------------------------------

1.5. ФГУП «ГРЧЦ» осуществляет образование позывных сигналов для опознавания РЭС:
• фиксированной и сухопутной подвижной службы, для которых ФГУП «ГРЧЦ» оформляет заключения экспертизы о возможности использования заявленных РЭС и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования РЭС (далее – Заключения экспертизы) с образованием позывных сигналов;
• морской подвижной службы;
• службы стандартных частот и сигналов времени;
• любительской и любительской спутниковой служб (позывные сигналы временного использования; позывные сигналы опознавания для иностранных граждан; позывные сигналы для опознавания любительских ретрансляторов, любительских маяков, любительских спутников и для передач с борта космического корабля или станции).

(удалено: позывные сигналы, образованные из блока R0SRR – R9SRR; позывные сигналы для опознавания РЭС

радиолюбителей первой категории из блоков R0AA – R9ZZ, RA0A – RZ9Z и UA0A – UI9Z)

-----------------------------------------


1.6. ФГУП РЧЦ ФО и их филиалы осуществляют образование позывных сигналов для опознавания РЭС:
• фиксированной и сухопутной подвижной службы (в том числе РЭС подвижной службы на внутренних водных путях), для которых ФГУП РЧЦ ФО оформляют Заключения экспертизы с образованием позывных сигналов;
• фиксированной и сухопутной подвижной службы, для которых ФГУП «ГРЧЦ» оформляет Заключения экспертизы без образования позывных сигналов;
• сухопутной подвижной службы, для которых не требуется разрешение на использование радиочастот или радиочастотных

каналов;
• любительской службы (позывные сигналы, образованные из блоков для РЭС радиолюбителей первой категории; для РЭС радиолюбителей второй, третьей и четвертой категорий; позывные сигналы для опознавания РЭС, применяемых в соревнованиях по радиомногоборью и спортивной радиопеленгации).

(удалено: – за исключением блоков R0AA – R9ZZ, RA0A – RZ9Z и UA0A – UI9Z)

----------------------------------------

1.12. Позывные сигналы временного использования могут быть образованы только в следующих случаях:
в связи с выдающимися международными событиями и юбилеями, государственными праздниками и официально

запланированными юбилеями России, которые отмечаются на основании издаваемых указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации;
в связи с годовщинами исторических дат, празднование которых осуществляется на основании распоряжений федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации или органов исполнительной власти субъектов Российской

Федерации;
в связи с памятными датами в области радиосвязи;
для использования участниками очных туров международных и всероссийских соревнований по радиосвязи на КВ и УКВ, включенных в единый календарный план Федерального агентства по физической культуре и спорту;
для использования участниками мемориала «Победа»;
для использования операторами полярных станций, дрейфующих во льдах Северного Ледовитого океана; участниками экспедиций на объекты космического базирования, а также в Антарктиду и на острова, перечисленные в Приложении 4.

(удалено: на основании ходатайства Союза радиолюбителей России (СРР); организуемого и проводимого СРР;

--------------------------------------------

1.15. Действие позывного сигнала прекращается, а сведения о нем и выданном Свидетельстве удаляются предприятием радиочастотной службы, образовавшим позывной сигнал, из Базы учета и хранения данных по следующим основаниям:
окончание периода использования позывного сигнала временного использования РЭС любительской службы;
не реализация в установленный срок Заключения экспертизы и/или разрешения на использование радиочастот или

радиочастотных каналов;
прекращение срока действия разрешения на использование радиочастотного спектра (решения о выделении полосы

радиочастот или разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов) в случаях, предусмотренных п.11 ст.24 Федерального закона «О связи» от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ;
невыполнение пользователем радиочастотным спектром условий, установленных в Свидетельстве;
по заявлению юридического или физического лица, которому был образован позывной сигнал (форма заявления приведена в Приложении 5);
прекращение деятельности физического лица по использованию зарегистрированного РЭС любительской службы (позывные сигналы для опознавания РЭС любительской и любительской спутниковой служб).

(Удалено: по ходатайству СРР в случае лишения квалификации радиолюбителя (позывные сигналы для опознавания РЭС любительской и любительской спутниковой служб)

----------------------------------------------

4.2. Позывные сигналы образуются из блоков:

а) для станций радиолюбителей первой (соответствует CEPT-лицензии, сертификату HAREC) категории:
R0AA – R9ZZ;
RA0AA – RZ9ZZ (за исключением префиксов RB0 – RB9, RI0 – RI9, RP0 – RP9, RR0 – RR9 и RS0 – RS9);
UA0AA – UI9ZZ.
Для станций радиолюбителей первой категории, имеющих непрерывный радиолюбительский стаж работы в эфире 20 и более лет и способных принимать смешанный текст сигналов Морзе со скоростью не менее 60 знаков в минуту, с подтверждением в ходатайстве указанных фактов, позывные сигналы могут быть образованы из блоков RA0A – RZ9Z (за исключением префиксов RB0 – RB9, RI0 – RI9, RP0 – RP9, RR0 – RR9 и RS0 – RS9) и UA0A – UI9Z.
б) для станций радиолюбителей второй (соответствует CEPT-лицензии, сертификату HAREC) категории:
R0AAA – R9ZZZ;
RA0AAA – RZ9ZZZ (за исключением префиксов RB0 – RB9, RI0 – RI9, RP0 – RP9, RR0 – RR9 и RS0 – RS9);
UA0AAA – UA9ZZZ;
в) для станций радиолюбителей третьей (соответствует CEPT NOVICE лицензии, сертификату NOVICE (НОВИЧКА))

категории: UB0AAA – UD9ZZZ;
UF0AAA – UG9ZZZ;
г) для станций радиолюбителей четвертой категории: UE0AAA – UE9ZZZ;
UH0AAA – UI9ZZZ;
д) для любительских станций при проведении тренировок и соревнований по радиомногоборью: UB0AAAA – UB9ZZZZ.
е) для любительских ретрансляторов: R0A00R – R9Z99R;
ж) для любительских радиомаяков: R0A00B – R9Z99B;
з) для любительских спутников: RS00S – RS99S;


(удалено: (за исключением суффикса HQ); по ходатайству СРР; (за исключением суффикса SRR); и) по ходатайству СРР:

R0SRR – R9SRR.

---------------------------------------------------

4.3. Позывные сигналы временного использования образуются из блоков:
а) для любительских станций экспедиций на объекты космического базирования: RS00ISS – RS99ISS;
б) для любительских станций полярных станций, дрейфующих во льдах Северного Ледовитого океана: R00SP – R99SP, где цифры соответствуют номеру полярной станции;
в) для любительских станций, работающих из Антарктиды и с островов: с префиксом RI, указанных в Приложении 4.
г) для любительских станций при проведении организуемых мероприятий, посвященных памяти полярного радиста Э.Т.

Кренкеля позывной сигнал «RAEM»;
д) для любительских станций при проведении мероприятий в рамках мемориала «Победа»: с префиксом RP0 – RP9 и суффиксом, состоящим не более чем из четырех символов, последним из которых должна быть буква;
е) для любительских станций при проведении мероприятий, перечисленных в п. 1.11., и не указанных выше:
R0AAAA – R9ZZZZ; R0AAAAA – R9ZZZZZ;
R00AAA – R99ZZZ;
R00AAAA – R99ZZZZ;
R000A–R999Z; R000AA – R999ZZ; R000AAA – R999ZZZ;
R0000A – R9999Z; R0000AA – R9999ZZ,
а также (за исключением использования при образовании позывных сигналов префиксов RB0 – RB9, RI0 – RI9, RP0 – RP9, RR0 – RR9 и RS0 – RS9):
RA00A – RZ99Z; RA00AA – RZ99ZZ; RA00AAA – RZ99ZZZ;
RA000A – RZ999Z; RA000AA – RZ999ZZ.
ж) для любительских станций участников очных туров международных и всероссийских соревнований по радиосвязи на КВ

и УКВ, включенных в единый календарный план Федерального агентства по физической культуре и спорту:
R0A – R9Z, R00A – R99Z, R00AA – R99ZZ (за исключением блока позывных сигналов R00SP – R99SP).

(удалено: и проводимых СРР; R00SRR – R99SRR, R0HQ – R9HQ; (за исключением позывных сигналов R00SRR – R99SRR);

------------------------------------------------------

4.7. В случае прекращения работы любительской станции, ее позывной сигнал не подлежит повторному образованию другому физическому или юридическому лицу в течение 10-ти лет (за исключением позывных сигналов для опознавания РЭС, применяемых в соревнованиях по радиомногоборью и спортивной радиопеленгации).

(удалено: позывных сигналов R0SRR – R9SRR и )

-------------------------------------------------

Приложение №1:

К заявлению для образования позывных сигналов опознавания РЭС любительской службы из блоков RA0A – RZ9Z (за исключением префиксов RI0 – RI9, RP0 – RP9) и UA0A – UI9Z заявителем дополнительно должны быть приложено подтверждение непрерывного радиолюбительского стажа работы в эфире и скорости приема на слух заявителем смешанного текста сигналов Морзе.

К заявлению для образования позывных сигналов временного использования опознавания РЭС любительской и любительской спутниковой служб заявителем дополнительно должны быть приложены документы, подтверждающие проведение мероприятий, а также копия действующего Свидетельства о регистрации РЭС любительской, любительской спутниковой службы заявителя (документа о квалификации радиолюбителя не требуется).

(удалено: ходатайство СРР с; К заявлению для образования позывных сигналов опознавания РЭС любительской службы из блоков R0HQ-R9HQ и R0SRR – R99SRR заявителем дополнительно должно быть приложено ходатайство СРР.; или ходатайство СРР,)

---------------------------------------------------

AlexanderT
18.11.2007, 00:42
RX9TX
------------------------------------
Вы хотите исключить то из-за чего собственно и существует СРР,-желание распределять...
Не прокатит ваша поправка... Хотите поспорим?

R8TX
18.11.2007, 06:21
Вы хотите исключить то из-за чего собственно и существует СРР,-желание распределять...
Не прокатит ваша поправка... Хотите поспорим?
Может быть, но хотя бы попытаться мы просто обязаны. По поводу СРР кстати говоря вполне вероятно что все прокатит, поскольку уже наверно каждому понятно что никаких упоминаний об общественной организации (любой!) в тексте закона быть не может.

ra9sd
18.11.2007, 10:35
[quote] наверно каждому понятно что никаких упоминаний об общественной организации (любой!) в тексте закона быть не может.

Такие вещи еще на уровне комитетов отфильтруются

bubble gum
18.11.2007, 10:37
А если б остался ДОСААФ, и читалось бы в проекте так: "ходатайство ДОСААФ, представление ДОСААФ, блоки R0DOSS-R9DOSS" и т.п... возражения были бы?
Только честно.
Не разведения флейма ради, токмо знания для...

R8TX
18.11.2007, 10:58
А если б остался ДОСААФ, и читалось бы в проекте так: "ходатайство ДОСААФ, представление ДОСААФ, блоки R0DOSS-R9DOSS" и т.п... возражения были бы?
Только честно.
Конечно были бы. Вам нужен некий посредник чтобы решить 10-минутную проблему в местном ГИЭ? Мне нет.

rk3duj
18.11.2007, 11:04
To RX9TX
На счет 10 районов - это правильно, но безболезненно не получится, те более если привязываться к административным образованиям, которые в нашей стране постоянно меняются. По этому вопросу можно отдельную тему создать и если сообщество выработает единую форму 10 районной России, и в будущем воплотить ее в жизнь, заменив соответствующее приложение в "Правилах". Можете свои предложения мне сбросить на мой e-mail (у меня тоже было мнение аналогичное).
По поводу исключения СРР, нелогично, если СРР реально организует и проводит какие-то мероприятия исключать ее из процесса регулирования - будет бардак, тем более преценденты уже были и не раз, тем более СРР представляет всех радиолюбителей, в т.ч. и не членов СРР на международном уровне и соответствено несет ответственность за российских радиолюбителей.

R8TX
18.11.2007, 11:16
По поводу исключения СРР, нелогично, если СРР реально организует и проводит какие-то мероприятия исключать ее из процесса регулирования - будет бардак, тем более преценденты уже были и не раз, тем более СРР представляет всех радиолюбителей, в т.ч. и не членов СРР на международном уровне и соответствено несет ответственность за российских радиолюбителей.

Я не говорю об исключении СРР из регулирования, подавайте предложения, ходите на встречи с министрами, решайте в кулуарах, создавайте КДК, но не пытайтесь быть "разрешителем" или обязательным посредником в отношениях между гражданином и государством. СРР - это общественная организация, и в законе прописана быть не может, с этим Вы согласны?


На счет 10 районов - это правильно, но безболезненно не получится, те более если привязываться к административным образованиям, которые в нашей стране постоянно меняются. По этому вопросу можно отдельную тему создать и если сообщество выработает единую форму 10 районной России, и в будущем воплотить ее в жизнь, заменив соответствующее приложение в "Правилах". Можете свои предложения мне сбросить на мой e-mail (у меня тоже было мнение аналогичное).

Я откровенно говоря боялся что именно это предложение вызовет саммопе большое неприятие. Хорошо, , сброшу на имейл, хотя можно было бы и здесь. Если делить самые населенные районы на 2 части, чтобы перейти к 10-и районам, то можно и безболезненно, без обязательной замены или с постепенной заменой уже выданных позывных.

RA0CS
18.11.2007, 11:27
rk3duj ...тем более СРР представляет всех радиолюбителей, в т.ч. и не членов СРР на международном уровне и соответствено несет ответственность за российских радиолюбителей.
Не говорите ерунду. СРР не вправе представлять никого, кроме своих членов ни внутри страны, ни на "международном" уровне. И ответственности никакой ни за кого ни перед кем он не несет. В полном соответствии с уставом. Хотя, начальству СРР, наверное, очень хочется, чтобы все думали как Вы.
Поймите, речь идет о том, что государство предоставляет своим гражданам особое право. И реализация этого права не должна увязываться с членством/нечленством граждан в каких-бы то ни было общественных объединениях.

UA9CIR
18.11.2007, 13:49
На счет 10 районов - это правильно, но безболезненно не получится
А по этому проекту безболезненно тоже не получится,
да к тому же еще и неправильно :)


те более если привязываться к административным образованиям,
которые в нашей стране постоянно меняются.
Хотелось бы хоть один пример, когда слияние субъектов
(а разделений уже, видимо, не будет) как-то повлияло
на стабильность системы позывных.



По этому вопросу можно отдельную тему создать и если сообщество выработает единую форму 10 районной России, и в будущем воплотить ее в жизнь, заменив соответствующее приложение в "Правилах".
Кстати, а почему 10? Если у нас, к примеру, 7 ФО (не помню сколько точно),
то вот вам и 7 районов. Остальные цифры - на временные, спец и т.д.



тем более СРР ... соответствено несет ответственность за российских радиолюбителей.
Лучше бы СРР за свои действия ответственность нёс. Судя по данному проекту,
как раз радиолюбители будут нести ответственность за действия СРР.
Мне и половине моих знакомых насильно поменяют позывные (п.3 Приказа
об утверждении Правил).

73 Mike UA9CIR

ra3fd
18.11.2007, 15:38
-
Вопрос по проекту:
На каких условиях выдается ходатайство от СРР?
-

Игорь UN7GM
18.11.2007, 16:23
мне кажется страшного в позывных вида UA999ABCD ничего нет, это лучше чем выдавать "спецпозывные" из "нормальных" серий.
В приведенном позывном, действительно, ничего страшного. Нормальный спецпозывной, а вот это совсем из другой оперы, то бишь, совсем из другой службы:
R0A00R – R9Z99R;
R0A00B – R9Z99B;
Нельзя в любительских позывных устраивать мешанину из букв и цифр.
Вот это высказывание: "никаких упоминаний об общественной организации (любой!) в тексте закона быть не может", заслуживает громкие и искренние аплодисменты. Отрадно, что откровенное нарушение закона бросается в глаза не только мне :-) Сегодня СРР есть, завтра его может не быть. На вполне законных основаниях. И что, по этому поводу закон придется переписывать? Только по той причине, что правовая грамотность правового комитета СРР, что называется, ниже плинтуса, а рвения и понтов сверх меры?
Вот файл new_calls.pdf в формате rtf, я не проверял, но похоже на правду:
http://up.spbland.ru/files/07111839/

rk3duj
18.11.2007, 18:13
а вот это совсем из другой оперы, то бишь, совсем из другой службы:
R0A00R – R9Z99R;
R0A00B – R9Z99B;
Нельзя в любительских позывных устраивать мешанину из букв и цифр.
Это ретрансляторы и маяки, требования регламента МСЭ для любительских позывных соблюдены, дело РЧС как им учитывать (идентифицировать) удобно автоматические любительские станции -R0A определяет регион, цифры порядковый номер, буква последняя обозначает ретранслятор или маяк, все очень просто, хотя и очень непривычно.

Игорь UN7GM
18.11.2007, 19:25
Давайте вспомним что на этот счет говорит Регламент:
=============
S19.67 Радиолюбительские и экспериментальные станции
S19.68 § 30.
1)– один символ (см. п. S19.50.1) и одна цифра (кроме 0 или 1), сопровождаемые группой не более, чем трех букв, или
- два символа и одна цифра (кроме 0 или 1), сопровождаемые группой не более, чем из трех букв.
S19.69 2) Однако запрещение использования цифр 0 и 1 не распространяется на радиолюбительские станции.
=============
R0A00R - где тут усматривается два символа и одна цифра? Ссылка на спецпозывные не идет, маяки и репитеры работают на постоянной основе.

rk3duj
18.11.2007, 20:08
19.45 § 21 1) В указанных ниже случаях для образования позывных сигналов можно пользоваться как двадцатью шестью буквами алфавита, так и цифрами. Причем исключаются все акцентные буквы.
19.50 § 22 Позывные сигналы международных серий образуются, как указано в пп. 19.51–19.71. Первыми двумя знаками должны быть две буквы или буква, сопровождаемая цифрой, или цифра, сопровождаемая буквой. Первые два знака или в некоторых случаях первый знак позывного сигнала служат для опознавания национальной принадлежности.

19.67 Любительские и экспериментальные станции
19.68 § 30 1)
– один знак (при условии что это буква B, F, G, I, K, M, N, R или W) и одна цифра (кроме 0 или 1), за которыми следует группа не более чем из четырех знаков, последним из которых должна быть буква, или
– два знака и одна цифра (кроме 0 или 1), за которыми следует группа не более чем из четырех знаков, последним из которых должна быть буква. (ВКР-03)
19.68A 1A) В особых случаях для временного использования администрации могут разрешать применение позывных сигналов с более чем четырьмя знаками, указанными в п. 19.68. (ВКР-03)
19.69 2) Однако запрещение использования цифр 0 и 1 не распространяется на любительские станции.


Это выдержки из официального перевода регламента МСЭ, т.е. перевод на русский выполнен в МСЭ.
знаком может быть как буква, так и цифра. Давайте не будем искажать официальные документы и вводить в заблуждение, как уже кто-то ранее сказал "передергивать".

R0A00R-один знак (приусловии что это буква R) и одна цифра, последняя буква - в чем проблема?

R8TX
19.11.2007, 09:31
Осталось совсем немного до явления админа и отправки темы в трэш.
Соило только полдня не почитать форум, уже страсти :)

Господа, как временный мод этой ветки, призываю всех переключиться на обсуждение конкретных пунктов документа. Все что не подпадает под данный критерий, будет удалено.


Чиновникам ВСЕХ уровней удобнее работать с организациями, нежели с отдельными горлопанами. И чиновники ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в том, чтобы прописать взаимодействие с организациями в нормативную базу.

Это не значит что можно идти на нарушение закона и прописывать некую (одну из!) общественных организаций в законе.

И вообще, вместо десятков сообщений по этой теме, давайте спросим профессионалов-юристов, нарпимер членов правового комитета СРР, которые наверняка читают эту тему, можно ли в федеральном законе давать предпочтения одной обественной организации над другой, или в более широком смысле, можно ли вообще в законе упоминать некую общественную организацию? Интересует ответ именно юристов.

Только что убил все сообщения не по теме за последние сутки.

UA9CIR
19.11.2007, 12:22
В аттаче предложение по приложению 10 проекта

По сравнению с предыдущей инструкцией от 2002 года
(Приказ №119 Минсвязи от 20.09.2002)

Добавлены:
3C - Москва
3H - Моск. обл.
4D - Саратовская обл.
4I - Самарская обл.
4M - Ульяновская обл.
4Q, 4R - Татарстан
9T - Оренбургская обл.
0M, 0N - Приморский край

Заменены:
8V на 0V
8T на 0T


Обоснование.

Добавление третьему району цифр 2 и 5, шестому - 7 и девятому - 8
необоснована и не даёт преимуществ. Ёмкость существующей системы
не исчерпана, а с учётом выведения из резерва ГРЧЦ блоков RC, RE,
RF, RH, RJ, RM, RO, RQ, RT, RY, UB, UC, UD, UF, UG, UH, UI
возможность этого отодвигается на неопределённый срок.

С другой стороны, такое добавление размывает преимущество
существующей системы позывных, построенной по районам.
Согласно проекту, две станции, находящиеся в соседних домах,
могут принадлежать разным радиолюбительским районам.

Предлагаю также исключить пункт 3 проекта Приказа об утверждении Правил.

Обоснование. Пунктом 3 государство наказывает радиолюбителей,
которым оно до этого присвоило позывные сигналы, но которые не
имеют желания их менять. Большинство таких радиолюбителей
является ветеранами и/или высококвалифицирован ными операторами.

Государство по большому счёту также не заинтересовано в том, чтобы
присваивать конкретные позывные сигналы конкретным лицам либо
группам лиц, пока соблюдаются требования Регламента радиосвязи.

Предлагаю также перенести пункт 4 параграфа 1.5 в параграф 1.6,
тем самым перенося функцию образования позывных сигналов ЛС и
ЛСС из Москвы в округа.

73 Mike UA9CIR

RZ3EM
19.11.2007, 13:57
День Добрый, не претендую на знания юридических тонкостей, т.ч. уж позвольте просто "заметки обывателя":

MV> Проще R*2 - U*2 было отдать на Russian overseas territories
MV> Типа Kaliningdad, ANT, FJL, MVI, да и на IOTA хватило бы
--
MV> С уважением,
MV> M.Vasiliev RA9AB (из Контест.Ру)

1) Если действительно "отцы - писатели" нового Регламента прислушиваются к советам в рефлекторах, и ещё возможны изменения, может быть стоит обратить внимание на предложение выше? например, в формате R2/U2<префикс>. Предыдущее спользование R1<префикс> доказало состоятельность такого формата! + "высвободятся" возможные резервы в виде R*1F,M... для 1-го района!

ИМХО, добавленная цифра 5 (к цифре 3) - закроет гипотетическую нехватку в позывных (3-го района) на д00000лгое время! Иначе, резервов, собственно - не осталось!

Более того, если во всём мире наблюдается тенденция "выделения" префиксом новых стран (E5 (даже самых мИИИзерных Куков..), E6, Е7) - для чего мы ищем свой, особенный путь????? RI1AN*, RI1FJ*, RI1MV* (= отдельные DXCC) и RI1P** - остров Колгуев (???) например?

2) Просьба "пересмотреть" ради бога Приложение 4 -
http://www.srr.ru/DOCUMENTS/new_calls.pdf?PHPSES SID=f151ab9a24c56456 6a2f30f8f9ff2a3c
Зачем "жесткая" привязка к малой части от существующих островов (сделанная, полагаю, в свете несуществующих на сегодня критериев Р-150С). Не лучше ли "проставить соответствия" как раньше: суффикса области <-> морская акватория с добавлением префикса RI?

Или с выходом (принятием) новой инструкции - начнётся неразбериха и нарушение "стройности" с островными префиксами, жёстко обозначенными в Приложении - и большей части островных активностей, но без отображения оной в префиксе?

3) "Упразднение" коллективок. Мне просто интересно с принятием нового регламента как будет осуществляться идентификация коллективных радиостанций в Кубках РФ, Чемпионатах РФ и т.д. и т.п.? По позывному одного из учавствующих в команде операторов? Т.е. по логике вещей он ВЫНУЖДЕН его менять на максимально короткий? А что делать, если в другом соревновании у него не будет возможности участвовать? "Дописывать" его в коллектив "паравозом"? Или всем "контестерам" срочно, считайте, в принудительном порядке менять позывные? Можно ли предусмотреть, например как в Финляндии иметь на одно физ лицо обычный (длинный) позывной и короткий (спец, контест, как хотите назовите) для соревнований и спецактивностей, например?

С уважением,
Андрей - RZ3EM

rk3duj
19.11.2007, 15:07
Добавление букв для некоторых областей абсолютно не проблема, это предусмотрено.
Добавление цифр для районов увеличит количество укороченных позывных. Да, будет поначалу очень непривычно, но система в целом остается, ну добавятся цифры и все. Ведь работает Украина со всеми цифрами. Да и не факт, что в первую очередь начнут позывные с этими дополнительными цифрами давать, наверно это будет очень постепенно и вероятно по желанию. В идеале конечно сделать все 10 районов по новой, но это затронет абсолютно всех радиолюбителей, потребуется замена, пусть даже и постепенная всех позывных, реально это можно было сделать в 1992 году, когда все перекраивали. Если есть конкретные, безболезненные варианты - предлагайте.
По п.3 приказа, хоть один пример, кому насильно придется менять свой постоянный позывной (не ретрансляторы и спецпозывные). Для 3 (4) категории есть три года чтобы сдать на 2 или 1 категорию и оставить свой позывной при желании, а кто не захочет повышать категорию - придется менять позывной. Ветеранам не запрещено продолжать использовать свои позывные и если что-то упущено, подсказывайте, надо обязательно будет подправить для них, а кто получил спецпозывной на постоянной основе через заднее крыльцо - уж извините. Спецпозывные выдавались (должны были) на 1 год. И то, есть шанс сохранить его, если по новым Правилам он попал в категории постояных, путем переоформления.
По поводу переноса п.4 параграфа1.5 это уже дело радиочастотной службы, разделение своих полномочий. Как например возможно использование блока R0000A-... , RAEM и др. округами, накладки неизбежны при децентрализации, тоже касается и укороченных (по новым Правилам), по инструкции они были специальными раньше и выдавались ГРЧЦ, постепенно возможна и желательна некоторая децентрализация, но не всего, например ретранслятоы - по ним проводится экспертиза на ЭМС, согласование с военными.

RZ3EM
19.11.2007, 15:34
...

По п.3 приказа, хоть один пример, кому насильно придется менять свой постоянный позывной (не ретрансляторы и спецпозывные).
...

Прочитайте мой пункт 3 - сообщения "Добавлено: в 13:57"

Если вы собираетесь СЕРЬЁЗНО участвовать в соревнованиях (претендовать на высокий результат) - у вас НЕТ ВЫХОДА = считайте, в отсутствии коллективных укороченных позывных, придётся насильно менять позывной (а это , в нашем случае - коллектив RK3EXA/RK3EWA - 5 ... N операторов? чтобы при любом сочетании операторов иметь возможность излучать в контестах "короткий" позывной. Или отказаться от участия в соревнованиях? сомнительная мотивация...)!!! Или, ваши оппоненты получат заведомое преимущество короткого позывного (которое в рамках контеста выливается в секунды, минуты - доп связи, ...) ко всем прочим субъективным и объективным факторам.

С уважением,
Андрей - RZ3EM

UA9CIR
19.11.2007, 20:20
Просьба "пересмотреть" ради бога Приложение 4
Андрей, это как раз к вам просьба, лучше вас никто не сделает. Ждём
от вас исправленную таблицу Приложения 4, или текст формулировки.

Добавление цифр для районов увеличит количество укороченных позывных
Количество укороченных позывных покрывает потребности (и покроет в будущем)
без добавления цифр. Но самое главное, что принцип, по которому делаются
изменения "А пусть будет, почему нет?" - неправильный, потому что
неэффективный. А неэффективный, потому что не исходит из необходимости
этих самых изменений.

В идеале конечно сделать все 10 районов по новой...
Если есть конкретные, безболезненные варианты - предлагайте.
Безболезненных вариантов этого быть не может, а на подготовку нужно время.
Моё предложение заключается в том, что сейчас не надо делать больших
изменений, чтобы не запортить введение новой системы. Разработку новой
системы делать с анализом разных вариантов, расчетом потребности, с
обязательным оповещением всех людей о начале работы, критериях выработки
лучшего варианта и приглашением ко всем поучаствовать.
После того, как все варианты будут готовы - опубликование всех
вариантов в подробностях и обязательно референдум, победивший вариант
вводится в действие через Приказ/Инструкцию ГРЧЦ.

По п.3 приказа, хоть один пример, кому насильно
придется менять свой постоянный позывной
Да хоть три. Вот, например, из руководства СРР: UA0LDX UA3AHA UA4HBW.
Если у них у всех первая категория, конечно :)

73 Mike UA9CIR

rv3mi
20.11.2007, 09:35
Это не значит что можно идти на нарушение закона и прописывать некую (одну из!) общественных организаций в законе.

можно ли в федеральном законе давать предпочтения одной обественной организации над другой,

можно ли вообще в законе упоминать некую общественную организацию?


Можно поинтересоваться, о каком вообще "законе" да еще "федеральном" идет речь?

UA4NAL
20.11.2007, 10:38
По пункту 4.2 – зачем потребовалось принудительное выделение определенных префиксов для 4ой и 3ей категории, да еще с обязательным переоформлением при повышении категории? Теперь-то уж точно QSL от них не получишь.
Иначе как странным не назовешь распределение префиксов для этого.
Для 3ей категории UB-UC-UD-пропуск-UF-UG
Для 4ой категории UE-пропуски-UH и далее до UI
Почему UE попало в 4ю категорию?
Если уж надо разделить по префиксам, так выделяйте их по алфавиту!
UE сегодня используется для формирования специальных позывных сигналов разового использования,
к этому привыкли не только у нас, но и за рубежом. Зачем надо было это менять, мне не ясно.


Ни в этом приказе, ни в проекте “Регламента любительской службы” нет ни слова о коллективных радиостанциях. Надо их выделять в эфире каким-либо префиксом или суффиксом это вопрос может быть и спорный. Интересно, никто не обратил внимание, что теперь при работе на коллективной станции оператором без позывного так-же необходимо передавать /N. Если для индивидуала, который дал поработать от себя знакомому это еще допустимо, то для коллективки в доме пионеров или школе, где коллектив состоит как раз из начинающих это как-то странно. Вместо развития технического творчества детей усложняем им жизнь? Как это все будет выглядеть в повседневной работе в эфире и соревнованиях?

rk3duj
20.11.2007, 10:41
Да хоть три. Вот, например, из руководства СРР: UA0LDX UA3AHA UA4HBW.

Читайте внимательнее, пункт 4.5

rk3duj
20.11.2007, 10:55
у 3 и 4 категории существенно меньше прав по использованию полос радиочастот, теперь по префиксу можно определить возможные нарушения, а что не по алфавиту, то сделано для удобства работы в телеграфе (3 категория)

R8TX
20.11.2007, 11:04
Можно поинтересоваться, о каком вообще "законе" да еще "федеральном" идет речь?
Без разницы, ни в каком нельзя. Обзови это законом, нормативным актом, регламентом, или как-то еще. Лингвистического выхлопа, как это было со "службой", не будет.

R8TX
20.11.2007, 11:29
Добавлены:
3C - Москва
3H - Моск. обл.
4D - Саратовская обл.
4I - Самарская обл.
4M - Ульяновская обл.
4Q, 4R - Татарстан
9T - Оренбургская обл.
0M, 0N - Приморский край

Заменены:
8V на 0V
8T на 0T


Обоснование.

Добавление третьему району цифр 2 и 5, шестому - 7 и девятому - 8
необоснована и не даёт преимуществ. Ёмкость существующей системы
не исчерпана, а с учётом выведения из резерва ГРЧЦ блоков RC, RE,
RF, RH, RJ, RM, RO, RQ, RT, RY, UB, UC, UD, UF, UG, UH, UI
возможность этого отодвигается на неопределённый срок.

С другой стороны, такое добавление размывает преимущество
существующей системы позывных, построенной по районам.
Согласно проекту, две станции, находящиеся в соседних домах,
могут принадлежать разным радиолюбительским районам.

Я тоже считаю что отказываться от районной системы нам ни в коем случае нельзя, у нас большая страна. И Роман, RK3DUJ, нельзя уже сейчас, когда еще не принята новая система, уже думать о следующей. Тогда лучше пока оставить все как есть, а думать над новой по схеме предложенной Михаилом, с обсуждением и неким голосованием, потому что так или иначе реформа затронет людей, и нужно время чтобы убедить их в полезности такой реформы.

Пока же предлагаю не вводить дополнительные цифры 2,5,7,8, а только прописать дополнительные буквы в суффиксы областей, где эти буквы выдаются, но официально не прописаны. Кстати говоря, на сайте RDXC www.RDXC.org наверно самая полная таблица букв суффиксов по областям.


Предлагаю также перенести пункт 4 параграфа 1.5 в параграф 1.6,
тем самым перенося функцию образования позывных сигналов ЛС и
ЛСС из Москвы в округа.

Тоже согласен, вполне справятся местные РЧЦ.

rv3mi
20.11.2007, 13:04
Можно поинтересоваться, о каком вообще "законе" да еще "федеральном" идет речь?
Без разницы, ни в каком нельзя. Обзови это законом, нормативным актом, регламентом, или как-то еще.

Ничего не понимаю. Вы приводите это в каждом сообщении и порой не по одному разу, а закона то никакого и нет. А в ведомcтвенном документе можно упоминать другие организации?

ua2fm
20.11.2007, 14:15
Добрый день!

Спасибо Роману RK3DUJ за то, согласился посоветоваться с народом!

Это как раз то, чего не хватило конкретно называемой общественной организации. На мой взгляд, в отношениях между частным лицом и государством не должно быть посредника.

пп1.5-1.6 непонятно почему блоки R0AA – R9ZZ, RA0A – RZ9Z и UA0A – UI9Z распределяются ФГУП ГРЧЦ, а не на местах. Если речь идет об оплате - пусть на местах выдают квитанции с различными банковскими реквизитами.

п.1.13 пункт 2 статьи 69 Федерального закона от 07 июля 2003 года №126-ФЗ «О связи» не поручает конкретно ФГУП ГРЧЦ выдавать свидетельства позывных иностранным радиолюбителям. Наш опыт общения на эту тему показывает, что каждое заявление в Москве приходилось "вести" с помощью просьб и телефонных звонков, иногда они просто терялись, и приходилось срочно направлять новые документы. Поэтому предложение однозначное - отдать на места.

Приложение 4.
Не следует делить острова еще и по суффиксам. Просто выделить префикс RI, а далее по принадлежности к субъекту РФ.

Приложение 4 и Приложение 10.
Предложение по выделению второго района для использования в Европейской части РФ неверно политически. Сам факт нехватки позывных в третьем районе и в Европейской части РФ надуман.

Смотрите: свободны
1E 1G 1H 1I 1J 1K 1L 1M 1R 1S 1U 1V 1X 1Y
3H 3J
4B 4E 4G 4I 4J 4K 4O 4T 4V 4X 4Z
Все это WAZ16.

Не правильнее ли было бы географически, исторически и политически использовать эти свободные буквы, открыв еще и серию 5? А Москве выделить еще и букву J.

Так уж сложилось, что во втором районе находится только Калининград. Мне кажется естественным перенести во второй район с префиксами RI2 отдельные российские DXCC entities - ANT FJL MVI, в которых не так много действующих на постоянной основе позывных, по сравнению с UA2.

По поводу п.3 проекта приказа.
По нему около десятка ветеранов радиолюбителей из Калининградской области через три года должны будут сменить позывные. Роман RK3DUJ, если до Вас не дошло обращение наших ветеранов от весны-начала лета 2007 года, я могу его Вам прислать.

Давайте беречь старость! Позывные, выданные до 1970 года, следует закрепить ПОЖИЗНЕННО.

Вопрос: а куда выделен RB0-RB9? Или я что-то пропустил?

Свои предложения прикрепил в файле.

73 Виктор UA2FM

UA9CIR
20.11.2007, 14:33
Да хоть три. Вот, например, из руководства СРР: UA0LDX UA3AHA UA4HBW.
Читайте внимательнее, пункт 4.5
Читаем:

4.5. Радиолюбителю, имеющему вторую категорию, при получении первой
категории, по его желанию, позывной сигнал может не меняться.
Не наш случай. Ни один из вышеперечисленных операторов не
собирается получать первую категорию.

В остальных случаях, при изменении квалификации
радиолюбителя образованный позывной сигнал обязательно должен
соответствовать настоящим Правилам.
Аналогично. То есть п.4.5 затрагивает только случаи изменения категории
после введения в действие Правил. Зато п.3 Приказа затрагивает
абсолютно все позывные:
Все ... ранее
выданные позывные сигналы, не соответствующие Правилам

Для любителей абсурда: если перед введением новых правил
владелец 6-значного позывного поменяет свою категорию с 1-й
на 2-ю, а после введения - обратно на 1-ю, то тогда он не подпадает
под действие п.3 Приказа и в соответствии с п.4.5 Правил может
оставить свой 6-значный позывной.

Смысл всего этого?

73 Mike UA9CIR

RV3DUT
20.11.2007, 15:00
UA2FM: Учитывая эксклавное положение, суффиксы позывные радиолюбительских станций Калининградской области образуются согласно общим правилам, но с использованием цифры 2, за исключением префикса RI2 в Приложении 4.

А чем любой другой субъект РФ хуже/лучше Калиниградской области с точки зрения действующего законодательства?.. ст. 72, 73 Конституции РФ закрпеляют равенство прав всех субъектов федерации, поэтому почему бы, например, Московской области, равно как и другим не использовать цыфру 2 в позывных

R8TX
20.11.2007, 15:13
А чем любой другой субъект РФ хуже/лучше Калиниградской области с точки зрения действующего законодательства?.. ст. 72, 73 Конституции РФ закрпеляют равенство прав всех субъектов федерации, поэтому почему бы, например, Московской области, равно как и другим не использовать цыфру 2 в позывных

Роман, это очень слабый аргумент, тогда почему бы Калининграду не использовать цифру 77 в обозначении региона на автомобильных номерах? UA2FM прав, вполне можно оставить 2-ку для отдельных по DXCC территорий.

UA9CIR
20.11.2007, 15:14
А чем любой другой субъект РФ хуже/лучше Калиниградской области с точки зрения действующего законодательства?
Действительно, по этой логике, например, Красноярский край имеет
не меньше прав на цифру 2, чем UA2F. И вообще любой субъект -
на цифры 2, 5, 7, 8. Что получили? Правильно, разрушили районное
деление системы позывных. Это в минусе. А что в плюсе?

73 Mike UA9CIR

rk3duj
20.11.2007, 16:37
По нему около десятка ветеранов радиолюбителей из Калининградской области через три года должны будут сменить позывные. Роман RK3DUJ, если до Вас не дошло обращение наших ветеранов от весны-начала лета 2007 года, я могу его Вам прислать.
Виктор, видел я это письмо и отвечал на него, и даже звонил по указанному там телефону и общался. На сколько я помню, ветеранов это не должно затронуть, если ошибаюсь - сообщите срочно на "мыло".
Отвечу на некоторые пункты - образовывать позывные сигналы - функция радиочастотной службы, установленная постановлением правительства №279 , пункт з) а по иностранцам вопрос очень сложный и тонкий (описать что-бы было понятно нужно пару страниц) и не факт что может пройти вариант как в Правилах, к сожалению. Тогда вообще будет для иностранцев ... Пока опираясь на ст.69 ФЗ о Связи и лавируя Свидетельством о позывном пытаемся решить этот вопрос, разослав письма в Администрации связи других государств, т.е ответы будут у нас и соответственно выполнение ст.69 контролироваться, а вот после того как система заработает, будет список государст, условия - иностранцев "передатут" в регионы, это уже у нас внутри обсуждалось. (здесь еще проблема с регистрацией РЭС, нужно вносить изменение в постановление правительства 579, попытки были , закончились пока неудачей)
RB- по действующей инструкции маяки, пока побудет в резерве.
короткие позывные типа R0AA RA0A по действующей инструкции - специальные, т.е. учет ГРЧЦ, для исключения накладок.
По районам - предложите конкретную систему. Есть вариант, но тогда некоторым областям придется менять цифру в позывном.
Любителям абсурдов - где предложение, формулировка пункта? Хотя всем филиалам РЧЦ ФО понятно, что позывные 2 категории у лиц с 1 категорией никто забирать, заставлять менять не будет.
всем 73!
ск

rk3duj
20.11.2007, 17:03
дошло обращение наших ветеранов от весны-начала лета 2007 года, я могу его Вам прислать.
Посмотрел письмо, (осталось в архиве), префиксы UA2, RA2 и комбинацию 2F то исключили из 3 района, а возможность продолжения использования не прописали явно. Постораемся подправить

rk3duj
20.11.2007, 17:05
сорри, прошу прощения за ошибку (постораемся),

RZ3EM
20.11.2007, 17:06
Мне кажется естественным перенести во второй район с префиксами RI2 отдельные российские DXCC entities - ANT FJL MVI, в которых не так много действующих на постоянной основе позывных, по сравнению с UA2.

Соглашусь со всеми предложениями Виктора UA2FM, за, ИМХО, тем моментом, что отдельные российские DXCC entities - ANT FJL MVI сразу должны иметь комбинацию R2<идентификатор>, как-то R2AN*, R2FJ*, R2MV* В конце концов, Антарктида - это материк, а не остров. Да и не нужно усложнять (удлинять) префиксы отдельных DXCC стран. Хотя бы для использования позывных из этих стран в контестах. Иначе трудновато "спорить" с более короткими позывными.

С уважением,
Андрей - RZ3EM

RV9FQ
20.11.2007, 19:03
Здравствуйте господа...
у меня есть конкретный вопрос-откуда взялась цифра : 20 лет - и почему именно 20?
Роман а почему вы утверждаете ,что позывные R0AA,RA0A это специальные..
из проекта это не видно?
Выделить 2-ку для DXCC территорий очень хорошая мысль.
3,5 вполне достаточно для 3го района.

AL.X
20.11.2007, 19:19
Я тоже считаю что отказываться от районной системы нам ни в коем случае нельзя, у нас большая страна.

Так у нас с распадом СССР остался только осколок районной системы. Если снова делать 10-ти районную то получится еще более коренная и болезненная реформа.

Не понимаю чем продиктована необходимость рапределения коротких позывных именно в Москве, получится одна волокита, хотя и на местах коррупция имеется.

При нынешнем уровне технологий создать общую базу данных по позывным не предствляет никакой трудности и она должна обязательно быть прозрачной и доступной для просмотра.

Совершенно недопустимо в нормативном документе упоминание и тем более наделение какими либо полномочиями общественную организацию пусть даже представляющую интересы радиолюбителей.

R9LT
20.11.2007, 20:57
Роман а почему вы утверждаете ,что позывные R0AA,RA0A это специальные..
из проекта это не видно?


Не понимаю чем продиктована необходимость рапределения коротких позывных именно в Москве, получится одна волокита, хотя и на местах коррупция имеется.


Очень хотелось бы услышать контраргументы

UA9CIR
20.11.2007, 21:57
Любителям абсурдов - где предложение, формулировка пункта?
Если это вы ко мне обращаетесь - предложение давал вчера (страница 3).
Аналогичное предложение сегодня давал Виктор UA2FM (страница 4).


Хотя всем филиалам РЧЦ ФО понятно, что позывные 2
категории у лиц с 1 категорией никто забирать, заставлять менять не
будет.
То есть п.4.5, на который вы ранее ссылались как препятствующий,
всё-таки не препятствует этому? Тогда не остаётся никаких зацепок,
чтобы избежать исполнения пункта 3 Приказа (http://www.srr.ru/DOCUMENTS/offer_for_calls.pdf)
для операторов 1 категории с 6-значными позывными.
Ваше утверждение "всем филиалам РЧЦ ФО понятно" внушало бы доверие,
если бы существовал документ, в котором это было бы записано.
Пока же мы видим проект документа, в котором записано прямо
противоположное.

Кстати, какой смысл закладывать в систему позывных признак категории,
и в то же самое время разрешать позывные с нарушением этого принципа?

73 Mike UA9CIR

AlexanderT
21.11.2007, 00:02
UA9CIR
Кстати, какой смысл закладывать в систему позывных признак категории
-------------------------------------------------
Чтобы приходилось чаще менять позывной,а каждая замена стоит денег.

RA0CS
21.11.2007, 06:51
RZ3EM Andy: Соглашусь со всеми предложениями Виктора UA2FM, за, ИМХО, тем моментом, что отдельные российские DXCC entities - ANT FJL MVI сразу должны иметь комбинацию R2...

А разве это правильно: привязывать национальную систему позывных к условиям чужого диплома, пусть даже и имеющего некоторую популярность?

R8TX
21.11.2007, 07:55
А разве это правильно: привязывать национальную систему позывных к условиям чужого диплома, пусть даже и имеющего некоторую популярность?


Это не просто "некоторая популярность", это уже лет 50 некий стандарт в любительском радио, и если проявить здравый смысл, то вполне в наших силах ему следовать. С моей точки зрения вполне "правильно".

RZ3EM
21.11.2007, 08:53
А разве это правильно: привязывать национальную систему позывных к условиям чужого диплома, пусть даже и имеющего некоторую популярность?

Уважаемый Андрей, соглашусь с Артом RX9TX, при всех наших исторических и ментальных особенностях, имеет смысл учиться на ошибка и победах (лучше чужих!), доказавших свою состоятельность = выбор тысяч радиолюбителей всего мира.
ИМХО, некоторыми такими стандартами являются: DXCC, WAZ, IOTA (в меньшей степени...) Под эти программы, кроме дипломов, проводятся множество соревнований, победы в которых значительно престижнее чем в официальных чемпионатах мира... Извините за ерничество, попытка пойти "своим особенным" путём - задекларированное Приложение 4, якобы привязанное к островному списку "новых" несуществующих критериев Р-150-С - ИМХО, не состоятельна, не логичная и не прозрачная.
Если основная идея данного обсуждения - консолидированно попытаться сформировать оптимальные критерии в столь сжатые сроки и нет времени разработать "с нуля" разумные критерии Национального проекта "а-ля" Р-150-С с условиями / промоушеном активаций (кто на о-в Йона???) / соревнованиями, которые придутся по вкусу радиолюбителям всего мира, давайте постараемся максимально облегчить, для радиолюбителей всего мира наши новые возможные изменения, которые коснутся их самым прямым образом и уменьшат неразбериху(территор ии DXCC) в программах Логгеров, Контест программах, списках стран, и т.д.

Извините, что длинно.

Не обижусь, если Модератор сочтёт это сообщение неконструктивным и удалит! ;)

С уважением,
Андрей - RZ3EM

RV3AR
21.11.2007, 09:11
1. Зачем нужна новая система позывных?
Продположу: авторы проекта новой системы позывных разработали её из самых лучших побуждений для скорейшего вступления СРР в СЕРТ.

2.Нужно ли для вступления СРР в СЕРТ менять систему позывных?
Отвечу: совсем не обязательно.

3. Кому выгоден рассматриваемый проект?
Владельцам 2-й категории: из 6-ти значного позывного
они автоматически превращаются во владельцев 5-ти значных (RZ3D*D становится R3D*D).

4. Кому он не выгоден?
Владельцам 1-й категории с 6-ти значными позывными (например, UA3DPX,RA3AUU), ветеранам (например,UA1FA), коллективным радиостанциям (например, RU3AWD), владельцам 3-й и 4-й категорий со стажем, т.к. предполагает насильственную смену позывных.

5. Как правильно решить вопрос вступления СРР в СЕПТ?
Составить и утвердить Документ без смены позывных. Примеры: Белоруссия, Украина, Казахстан.

6. Вопрос о смене позывных должен созреть. Пока он не созрел. А обсуждать, конечно, нужно!

RA0CS
21.11.2007, 09:34
RV3AR: ...для скорейшего вступления СРР в СЕРТ... Нужно ли для вступления СРР в СЕРТ... Как правильно решить вопрос вступления СРР в СЕПТ?...

Я не вполне понял: это искреннее заблуждение, или...?

RA0CS
21.11.2007, 10:10
RZ3EM Andy: ...ИМХО, некоторыми такими стандартами являются: DXCC, WAZ, IOTA...
Речь идет не об игрушках, которые у каждого - свои. Речь идет о том что в государстве должна быть система, максимально отвечающая потребностям граждан ЭТОГО государства.

RZ3EM Andy: ...и нет времени разработать "с нуля" разумные критерии...

Второй раз уже спрашиваю в этой ветке: где, кем и КАКИЕ "сроки" установлены?

RV3AR
21.11.2007, 10:15
Какие поощрительные меры можно предложить в новом положении?

Особо отличившимся владельцам 1-й категории выдавать укороченные позывные, не разделяя их на ветеранов и не ветеранов.
Критерий:
мастер спорта и выше или в эфире от 20 лет и больше - RA1A, R1AA (такой или другой, на добровольный выбор самого владельца, по согласованию с региональным отделением или с центральным органом СРР, если не хочет менять -пусть оставляет старый позывной).
Остальные положения (вопросы по новым цифрам 2,5,7,восемь), второй, третьей и четвертой категориям, коллективкам и другим) требуют времени, внимания, и торопиться и их принятием пока не стоит.

rk3duj
21.11.2007, 11:05
п.4.5 будет звучать так: Радиолюбителю, имеющему позывной сигнал, образованный в соответствии с п.4.2б), при получении или наличии первой категории, по его желанию позывной сигнал может не меняться. .....
подправте если есть предложения

Предложите формулировку в дополнение п.4.6, что бы уважить наших ветеранов и не заставлять их менять позывные (UA1FA и др)

Walkman
21.11.2007, 11:15
Опять-двадцать пять - причем тут СРР? У нас только члены СРР по 20-30-40 лет в эфире работают? А контестах тоже только члены СРР? Значит, для того, чтобы поменять позывной человек должен вступить в СРР, что подразумевает финансовые затраты (о других аспектах помолчим) - получим НАВЯЗАННУЮ платную услугу, чем это пахнет не знаете? Это значит, что этот (обсуждаемый здесь) документ идет вразрез с Конституцией, где в нескольких статьях НАВЯЗЫВАНИЕ ПЛАТНЫХ УСЛУГ ЯВЛЯЕТСЯ УГОЛОВНЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ.

R8TX
21.11.2007, 11:16
RZ3EM Andy: ...ИМХО, некоторыми такими стандартами являются: DXCC, WAZ, IOTA...
Речь идет не об игрушках, которые у каждого - свои. Речь идет о том что в государстве должна быть система, максимально отвечающая потребностям граждан ЭТОГО государства.

Система, не учитывающая международные стандарты любительского радио, _не_ будет системой, "максимально отвечающей потребностям граждан ЭТОГО государства".


Критерий:
мастер спорта и выше или в эфире от 20 лет и больше - RA1A, R1AA (такой или другой, на добровольный выбор самого владельца, по согласованию с региональным отделением или с центральным органом СРР,
Опять 25, причем тут СРР? Свой стаж я и без СРР докажу, нафига мне этот непрошеный посредник?

rk3duj
21.11.2007, 12:08
Нужно или не нужно нам 10 районное деление?
Если да, то необходимо и делить на 10 районов, и при любом варианте будут "пострадавшие" неизбежно, как минимум замена цифры в позывном.
Если нет, зачем держать цифры в резерве, о районах говорить при отсутствии 3 цифр по крайней мере несерьезно, и добавление этих цифр уже ни как не сломает итак уже сломанную систему районов, существовавшую в СССР.
"всем для 0-го района, de ua3... PSE K, ua3... de UR0.." все знакома ситуация.
Так "ДА" или "НЕТ" ?
Пока есть возможность решить нам.

RV3AR
21.11.2007, 12:10
причем тут СРР? Свой стаж я и без СРР докажу, нафига мне этот непрошеный посредник?

В СЕРТ будут принимать общественную организацию с юридическоим лицом, а не частных лиц.

R8TX
21.11.2007, 12:22
В СЕРТ будут принимать общественную организацию с юридическоим лицом, а не частных лиц.

CEPT - это Conference of European Post and Telecommunications, т.е. некое обьединение почтовых администраций и администраций связи европейских стран. Как Вы себе мыслите там участие некой общественной организации?


Нужно или не нужно нам 10 районное деление?

Так "ДА" или "НЕТ" ?
Пока есть возможность решить нам.

Да, да, нужно, но нужно время, и желание это обсуждать.

RA0CS
21.11.2007, 12:25
RX9TX: Система, не учитывающая международные стандарты любительского радио...
Повторяю: разговор идет не об игрушках - дипломах, соревнованиях, логгерах. А о национальной системе позывных сигналов.
Нет в данном случае никаких "международных стандартов". Есть рекомендации ITU. И есть право каждой национальной администрации связи устанавливать внутри своей страны свои стандарты.
Ответьте-же кто-нибудь: кто и какие установил сроки для здешнего обсуждения? Куда пойдут итоги? Судя по "ходу обсуждения" такой-же темы в форуме СРР - перспектив нет...

RA0CS
21.11.2007, 12:34
RV3AR: В СЕРТ будут принимать общественную организацию с юридическоим лицом, а не частных лиц.
8O
Да, рановато прикрыли обсуждение терминов и определений... :)

rk3duj
21.11.2007, 12:36
в СЕРТ не вступают (вернее РФ является членом СЕРТ), к конкретным рекомендациям СЕРТ (TR61-01 и т.д.) присоединяется администрация связи и процесс не очень простой и к позывным отношения не имеет абсолютно.

RV3AR
21.11.2007, 13:02
[quote=RV3AR]
CEPT - это Conference of European Post and Telecommunications, т.е. некое обьединение почтовых администраций и администраций связи европейских стран. Как Вы себе мыслите там участие некой общественной организации?

Мои ответы на эти вопросы не решат главный вопрос: будут ли российские радиолюбители обладать равными правами с радиолюбителями других стран или нет?
Ребята, хватит базарить. Надо делом заниматься.

RK1AT
21.11.2007, 13:11
... будут ли российские радиолюбители обладать равными правами с радиолюбителями других стран или нет.Меня очень интересует этот вопрос. Возможность поездки за границу с трансивером и позывным будет гораздо проще в этом случае.

rw6hkf
21.11.2007, 13:56
1. Забудьте о том, чтобы упоминать СРР, или другую любую общественную организацию, в этом документе. Это незаконно, т.к. ни одна общественная организация не может иметь никаких преференций в ущерб другим, либо вообще беспартийным.

2. п. 4.6. можно изложить так:
"Ветераны ВОВ используют ранее выданные им позывные сигналы."

3. Предлагаю не вводить новых районов вообще, старых учитывая вновь вводимые префиксы вполне предостаточно.

4. 2-й район жестко закрепить за Калиниградской областью, учитывая особое ее положение, как анклава России.

5. По поводу исключения из положения коллективных станций:

а) каким образом будут проводиться зачет по группе коллективных станций в соревнованиях, или такую подгруппу вообще отменят?

б) как быть с детскими коллективками, оформленными на физическое лицо? Переоформить многие на юридическое лицо не получится, по причине отсутствия таковых, желающих взвалить на себя такую обузу. Пусть дети шатаются по улице? Забавная забота СРР о подрастающей смене...

6) Кому помешал префикс UE? В латинском алфавите полно букв, которые можно использовать в качестве второй при образовании префикса для 4-й категории. Не надо ломать годами сложившиеся распределение префиксов.

7) Предлагаю разрешить оставлять существующий позывной при смене любой категории по желанию самого радиолюбителя.

Игорь UN7GM абсолютно прав в своих оценках.
Позывные типа R73BARDAK - это полный маразм для юбилейного позывного.

UA9CIR
21.11.2007, 14:08
п.4.5 будет звучать так: ... подправте если есть предложения
Предложите формулировку в дополнение п.4.6...
Никакие изменения этих пунктов не устранят их конфликт с пунктом 3 Приказа.
Поэтому и было предложено убрать п.3 Приказа, тогда п.п.4.5 и 4.6
корректировать не надо.

Альтернативное предложение - п.3 Приказа сформулировать так:

"3. Все ранее выданные позывные сигналы для опознавания радиоэлектронных
средств любительской службы, не соответствующие прилагаемым Правилам
образования позывных сигналов опознавания радиоэлектронных средств, считать
действующими до момента прекращения их действия согласно п.1.15."


Нужно или не нужно нам 10 районное деление?
В данном конкретном обсуждении у принципа районного деления больше сторонников,
чем противников. Но одного этого обсуждения недостаточно для принятия решения.
Как делать - было предложено ранее (страница 4).

73 Mike UA9CIR

rk3duj
21.11.2007, 14:11
п. 4.6. можно изложить так:
"Ветераны ВОВ используют ранее выданные им позывные сигналы."
а вдруг кто-то из наших уважаемых ветеранов не был ветераном ВОВ, не промахнуться бы, а так дельно.

rw6hkf
21.11.2007, 14:30
а вдруг кто-то из наших уважаемых ветеранов не был ветераном ВОВ, не промахнуться бы, а так дельно.
Ветераны ВОВ и только они имеют позывные типа U0AA-U9ZZ, поэтому не промахнемся

rk3duj
21.11.2007, 14:43
Ветераны ВОВ и только они имеют позывные типа U0AA-U9ZZ, поэтому не промахнемся

Это и так обозначено в п.4.6, я имел в виду ветеранов любительской связи, как пример - UA1FA и др., суфикс не соответствует прил.10, как таких людей защитить от обязательной замены позывного, как прописать это в Положении?

rw6hkf
21.11.2007, 14:51
Это и так обозначено в п.4.6, я имел в виду ветеранов любительской связи, как пример - UA1FA и др., суфикс не соответствует прил.10, как таких людей защитить от обязательной замены позывного, как прописать это в Положении?
Очень просто. Добавить в таблицу распределения суффиксов пропущенные, но ныне существующие буквы. И все!

rw6hkf
21.11.2007, 14:56
Добавьте к Ленинградской области букву F, с буквой N сложнее - есть UA1NA в Ленинградской и RN1NA в Карелии, возможно придется прописать это отдельным пунктом или в виде примечания к таблице.

ua2fm
21.11.2007, 15:28
RK3DUJ:

Это и так обозначено в п.4.6, я имел в виду ветеранов любительской связи, как пример - UA1FA и др., суфикс не соответствует прил.10, как таких людей защитить от обязательной замены позывного, как прописать это в Положении?

Согласен с Михаилом UA9CIR:


"3. Все ранее выданные позывные сигналы для опознавания радиоэлектронных средств любительской службы, не соответствующие прилагаемым Правилам образования позывных сигналов опознавания радиоэлектронных средств, считать действующими до момента прекращения их действия согласно п.1.15."

Формулировка вполне однозначная

Можно как в моем предложении:
Позывные радиолюбителей <skipped>, выданные до 1970 года, замене не подлежат и остаются за их владельцами пожизненно.
Но у UA9CIR более конкретно.

73 Виктор UA2FM

rk3duj
21.11.2007, 15:28
Добавьте к Ленинградской области букву F, с буквой N сложнее - есть UA1NA в Ленинградской и RN1NA в Карелии, возможно придется прописать это отдельным пунктом или в виде примечания к таблице.
Это не выход, нереально, будет опять полная путаница.
Надо отдельным пунктом, как ветерановам ВОВ. .... разрешить продолжать использовать ранее выданные, до 19?? года включительно, позывные сигналы, не совпадающие с приложением 10.

rk3duj
21.11.2007, 15:34
Можно как в моем предложении:
Виктор, я согласен с Вашим предложением, оно защитит наших остальных ветеранов?, помимо Калининградских. Если да, то все ОК с этим вопросом

rk3duj
21.11.2007, 15:42
Цитата:
"3. Все ранее выданные позывные сигналы для опознавания радиоэлектронных средств любительской службы, не соответствующие прилагаемым Правилам образования позывных сигналов опознавания радиоэлектронных средств, считать действующими до момента прекращения их действия согласно п.1.15."


Формулировка вполне однозначная
Как раз неоднозначная - разрешения на эксплуатацию имеет срок действия, да и Свид о регистр. тоже, пойдете переоформлять - а там "засада". и уж как договоритесь. Да и цель этого пункта еще и в другом убрать "неправильно" выданные позывные. (не имею ввиду ветеранов).

ua2fm
21.11.2007, 15:50
Роман,

Думаю да, но в документе следует указать точную дату и прочие реквизиты того постановления. На память помню дату - 1 апреля 1970. Я до этой даты не успел, а потом уже не торопился открываться.

73 Виктор UA2FM

RV3AR
21.11.2007, 16:29
Раз пошла такая пьянка :-)...

Предложения по второй категории:
серии R1AAA-R0AAA исключить из расмотрения для выдачи владельцам второй категории и перевести эти серии исключительно для идентификации коллективных, а также островных, юбилейных, мемориальных и арктическо-антарктических станций. Они будут отличаться суфиксами:
R1AWA - коллективная клубная станция (префиксы R1AWA - R1AZZ)
R1FJA - Земля Франца Иосифа
R1ANT - Антарктида
R16SRR - Юбилейная

Префикс UE1AAA - UE0AAA закрепить за экспедиционными станциями.

Предложения по третьей категории
специальных серий не вводить и выдавать позывные, аналогично второй категории (чтоб люди спокойно могли повысить категорию без смены позывного).

Предложение по 4-й категории:
ввести новые серии UC1AAA - UC0AAA
UD1AAA - UD0AAA
UF1AAA - UF0AAA
UG1AAA - UG0AAA
Серии UB, UH, UI оставить в резерве.
Прошу внести мои предложения. Спасибо!

R8TX
21.11.2007, 17:15
Очень просто. Добавить в таблицу распределения суффиксов пропущенные, но ныне существующие буквы. И все!

По этому поводу все замечательно прописано на странице Russian DX Contest, вместе с буквами префиксов, http://rdxc.org/asp/pages/regions.asp

Adalon
21.11.2007, 17:58
2 RV3AR
3. Кому выгоден рассматриваемый проект?
Владельцам 2-й категории: из 6-ти значного позывного
они автоматически превращаются во владельцев 5-ти значных (RZ3D*D становится R3D*D).
Почему автоматом?

б) для станций радиолюбителей второй (соответствует CEPT-лицензии,
сертификату HAREC) категории:
R0AAA – R9ZZZ (за исключением суффикса SRR);
RA0AAA – RZ9ZZZ (за исключением префиксов RB0 – RB9, RI0 – RI9, RP0 –
RP9, RR0 – RR9 и RS0 – RS9);
UA0AAA – UA9ZZZ;

RZ3D*D попадает под RA0AAA – RZ9ZZZ. Поэтому если он захочет себе R3D*D, то это будет обычная смена позывного, а не автоматическая или насильственная. Другое дело, что "серии R1AAA-R0AAA исключить из расмотрения для выдачи владельцам второй категории " - но это другой вопрос.

4. Кому он не выгоден?
Владельцам 1-й категории с 6-ти значными позывными (например, UA3DPX,RA3AUU), ветеранам (например,UA1FA),
UA1FA тут каким боком? Для первой UA0AA – UI9ZZ.

Для других в примерах. "4.5. Радиолюбителю, имеющему вторую категорию, при получении первой категории, по его желанию, позывной сигнал может не меняться." Соответственно они уже свою первую категорию получили. Решили сохранить свой позывной. Какие проблемы?

По 3-й и 4-й тут да.

2 RW6HKF
7) Предлагаю разрешить оставлять существующий позывной при смене любой категории по желанию самого радиолюбителя.
Как уже говорилось в ветке, 3-я и 4-я выделены отдельно, чтобы можно было легко контроллировать нарушения.

Для тех, кто получил, к примеру, RAxxxx и имеет 4-ю или 3-ю категорию, теоретически никто не мешает за 3 года получить 2-ю категорию и СОХРАНИТЬ позывной.