PDA

Просмотр полной версии : Трансформатор ИБП



Дмитрий,Можайск
12.11.2007, 23:27
Имеется трансформатор от ИБП,хочу использовать его как сетевой понижающий.Есть ли у кого информация по ним?Поиском в интернете ничего найти не удалось.

ЭдикМН
13.11.2007, 13:59
я полагаю он ферритовый ? (на снимке не очень хорошо видать)
не мучайтесь у вас не получится его к 220 в подключить .

aleksandr130
13.11.2007, 15:00
Да железный он
Тестером прозвоните провода - поймете сколько там обмоток , включите поочереде в сеть последовательно с лампочкой на 220
там где будет светить ярко это вторичная обмотка ,мам где в пол накала это первичная .
У таких трансформаторов дикий ток холостого хода - станивится горячем даже без нагрузки , по вторички может выдовать от 7 вольт
до 24

EW1SW
13.11.2007, 15:09
To Дмитрий,Можайск :

Для начала расшифруйте аббревиатуру ИБП (а то тут большое поле для фантазии). Дайте габариты, количество обмоток, их сопротивление . В таком случае можно ожидать путный совет (несколько уже прозвучало). 73!

ЭдикМН
13.11.2007, 16:31
да ИБП канечно очень вводит в заблуждение .........
хотя я не слышал что в блоках ИБП (комповых точно)
стоял обычный транс (пермалоевый) для дежурки :-)
возможно с принтера какого только ???

aleksandr130
13.11.2007, 17:18
смею претположить что ИБП- источник бесперебойного питания , в импупульсных блоках питания трансформаторы все же меньших габаритов :)) если конечно это не 2 квт. блок питания .

Дмитрий,Можайск
13.11.2007, 21:22
Трансформатор от обычного компьютерного бесперебойника.Вот данные которые померял.Если на 220 в не пойдёт тогда помойка ему дом.

aleksandr130
13.11.2007, 23:21
подключите 220 в на обмотку 13 ом ,на всякий случай через предохранитель :))
17 это сопротивление постоянному току на переменке будет больше .
Выбрасывать не спешите - если не понравится можно на проволуку пустить , сильнаточная обмотка там или шинкой намотана либо лентой медной.
Разобрать трансформатор не получится - можно болгарокой разрезать

Дмитрий,Можайск
13.11.2007, 23:50
сильнаточная обмотка там или шинкой намотана либо лентой медной.
Обычным круглым эмалированым проводом диаметром 1,5-2 мм.

Serg007
14.11.2007, 17:55
приветствую всех.

Имеется трансформатор от ИБП,хочу использовать его как сетевой понижающий.Есть ли у кого информация по ним?Поиском в интернете ничего найти не удалось.
Здравствуйте, Дмитрий.
Нив коем случае нельзя включать ,как вам выше советовали одну высокоомную обмотку в сеть 220В -сгорит за несколько секунд :D .
Судя по всему, этот транс от ИБП ( судя по размером на 400VA или более привычных нам :D 280Вт) с так называемой 3хступенчатой релейной системой стабилизации напряжения (AVR). Т.е это не трансформатор, а автотранформатор. Точной схемы его у меня нет, но сам принцип работы заключается в том, что все его обмотки , кроме вспомогательно(той что намотана тонким проводом и служит для запитки схемы управления)включаютс я согласовано-последовательно, причем снизу(от условной земли) включена высокоммная (та,что тонким проводом на 13,5 ом) - ее диапазон по напряжению в пределах 155-170В (но никак не 220!), далее подпитывающие , или если угодно регулирующие, нагрузку обмотки( те, что толстым проводом) . а вот в какой последовательности - точно не знаю, но полагаю это не критично, т.к. каждая ,по идее должна держать не менее 35-40В, т.е для 220В достаточно одной тонкой высокомной и одной толстой :D , но все равно, на мой вгляд,вот как транформатор это врядли подходящее решение, т.е допустимая мощность будет не более 80-90Вт и изоляция между указанными обмотками слабовата. самое оптимальное -приспособить по прямому назначению - как регулирующий автотранс с автоматической или ручным переключением

Serg007
14.11.2007, 17:56
приветствую всех.

Имеется трансформатор от ИБП,хочу использовать его как сетевой понижающий.Есть ли у кого информация по ним?Поиском в интернете ничего найти не удалось.
Здравствуйте, Дмитрий.
Нив коем случае нельзя включать ,как вам выше советовали одну высокоомную обмотку в сеть 220В -сгорит за несколько секунд :D .
Судя по всему, этот транс от ИБП ( судя по размером на 400VA или более привычных нам :D 280Вт) с так называемой 3хступенчатой релейной системой стабилизации напряжения (AVR). Т.е это не трансформатор, а автотранформатор. Точной схемы его у меня нет, но сам принцип работы заключается в том, что все его обмотки , кроме вспомогательно(той что намотана тонким проводом и служит для запитки схемы управления)включаютс я согласовано-последовательно, причем снизу(от условной земли) включена высокоммная (та,что тонким проводом на 13,5 ом) - ее диапазон по напряжению в пределах 155-170В (но никак не 220!), далее подпитывающие , или если угодно регулирующие, нагрузку обмотки( те, что толстым проводом) . а вот в какой последовательности - точно не знаю, но полагаю это не критично, т.к. каждая ,по идее должна держать не менее 35-40В, т.е для 220В достаточно одной тонкой высокомной и одной толстой :D , но все равно, на мой вгляд,вот как транформатор это врядли подходящее решение, т.е допустимая мощность будет не более 80-90Вт и изоляция между указанными обмотками слабовата. самое оптимальное -приспособить по прямому назначению - как регулирующий автотранс с автоматической или ручным переключением

Дмитрий,Можайск
14.11.2007, 18:04
Благодарю за ответ!Хотел приспособить для зарядки УПСовского аккумулятора,но не судьба.По прямому назаначению использовать мне ни к чему.Размотаю!

aleksandr130
14.11.2007, 18:49
Serg007- если UPS выдает 220 вольт при работе преобразователя
то логично претположить что при при подаче на эту обмотку 220 система будет обратима .
По крайней мере в APC именно так .
Дмитрий,Можайск- для зарядки такого акб не нужен такой большой транс .

RK9XXX
14.11.2007, 19:10
я в свое время использовал два подобных трансформатора в мощном БП на 14 в.... - входные и выходные обмотки кинул в параллель - на выходе выпрямитель со средней точкой тр-ра..
все работает уже несколько лет (в моем случае тр-ры были помощнее)
через предохранитель 220 на 13 омную обмотку 220 в - на выходе (может как вариант надо включить последовательно и двухомную обмотку (она справа на схеме)
на выходе получите 12 и 12 вольт со средней точкой (нижн слева) и ~9-14 в на верхней слева обмотке...
по поводу греется или нет - пока не включите не узнаете.. некоторые греются некоторые нет... я штуки 3 проверял - один грелся.. (все от упсов)

UA9XTL
Николай

Помните про осторожность при работе с напряжением 220В !!!

73!

Дмитрий,Можайск
14.11.2007, 19:37
при подаче на эту обмотку 220 система будет обратима
Поэтому и хотел его использовать.

для зарядки такого акб не нужен такой большой транс
На данный момент у меня он самый маленький :)

входные и выходные обмотки кинул в параллель
Пожалуйста поподробней,какие впаралель?

RZ3AIR
14.11.2007, 20:59
Вот описание есть http://www.qrz.ru/schemes/redirect.phtml?id=13 73
Я брал трансформатор от 2КВаттного UPS, сматывал толстый провод, его обмотка снаружи. Внутреннюю как раз на 220 подключил, и намотал анодное для ГУ74.

Ещё http://saprjkin.narod.ru/spisok.htm

RK9XXX
15.11.2007, 10:22
Пожалуйста поподробней,какие впаралель?

у меня было ДВА ОДИНАКОВЫХ тр-ра. - первичные обмотки подключил к 220 так, чтоб были одинаково (синфазно) подключены относительно друг-друга... то же самое и по вторичным обмоткам - параллельно-синфазно (иначе ПЫХ! - сгорит предохранитель :) ) - перед подключением вторичных убедился, что разницы на вторичных обмотках практически нет - десятые вольта... качество тр-ров было получше, чем на Вашем фото.

UA9XTL
Николай

Дмитрий,Можайск
15.11.2007, 19:04
Премного благодарен!