PDA

Просмотр полной версии : Motorola GM300, шаг сетки частот 20/25 КГц, нужно 12,5 КГц



Korobass
15.11.2007, 12:28
У меня Моторола ЖМ300 модель M43GMC20D2AA шаг сетки частот 20/25 кГц (работает на 15Вт) а нужно 12,5 кГц как у моделей M33GMC09C2AA, M43GMC09C2AA. Можно ли каким-то методом (программно или паяльником) исправить сей БАГ?
(Почему? Потому, что при власти у нас *билы)

AlexR
15.11.2007, 18:02
Менять фильтры в тракте 2-й ПЧ.

Geo
15.11.2007, 19:13
Если Вас не затруднит, поясните подробнее. Не могу понять, каким образом полоса пропускания влияет на работу синтезатора сетки частот?

16.11.2007, 09:06
Интересовался в сервисном центре таким же вопросом.Ответили, что программируется без проблем. Подробности не раскрывали.(Тащи и сделаем за полчаса.) Правда, GM350 и GM208...

Хом.
16.11.2007, 09:10
У этого радио программируются частоты каждого каннала отдельно.Паяльники и замены фильтров -не используют.

Korobass
16.11.2007, 10:21
Звонил в несколько компаний в Киеве, Полтаве, Донецке и в Одессу кто-то тоже говорил что нужно менять вильтры, кто-то говорил что нужно менять прошивку станции, некоторые ВПАРИВАЛИ свой товар, еще говорили что это старье хотя може проработать несколько десятков лет и посему этим давно никто не занимается.
А станций 18шт (транкинг)по 2 на репитор. Но вот как ни странно вчера я запрограммировал 150.0125 мГц и при считывании частота осталась, вот думаю сегодня проверить что на выходе.
8O Вобщем жду советов. . . . . .

Geo
16.11.2007, 10:37
Интересовался в сервисном центре таким же вопросом.Ответили, что программируется без проблем. Подробности не раскрывали.(Тащи и сделаем за полчаса.) Правда, GM350 и GM208...

С GM-300 посложнее, чем с 350 ит.д. Аппарат достаточно старый и программирование жёсткое и очень ограниченное. Не буду утверждать, но где-то читал, что такая проблема решается заменой процессора более новым. Видимо шаг сетки "зашит" в процессор. На форуме есть ветки, где обсуждалось программирование GM-300. Набири в поисковике "GM-300", он найдёт все темы с упоминанием этого девайса. Я её перебивал на 2-метровый диапазон, но у меня шаг 25 кГц. Кстати, 12,5 кГц в практике работы на УКВ почти не применяется. Разве что спрятаться от кого-нибудь.

Geo
16.11.2007, 10:44
О как! Что-то не подумал, совсем, баран, старый стал! Да нет у этой станции сетки! Зашивай частоты, и вперёд. Я просто не помню, шьёт-ли она сотни кГц. Если шьёт - то вопросов нет. Правильно человек писал - канальная она, с программированием каждого канала. А вот количество каналов программируется в процессоре. Давай, дерзай и всё получится! А фильтры менять незачем.

Korobass
16.11.2007, 10:53
Правильно человек писал - канальная она, с программированием каждого канала. В смысле я могу загнать скажем 150.601МГЦ?

Strannik
16.11.2007, 11:18
Кстати, 12,5 кГц в практике работы на УКВ почти не применяется. Разве что спрятаться от кого-нибудь.
8O
Ну может в любительской практике и не применяется, а в профсвязи это обычное явление! На старом оборудовании такого шага нет, не было нужды - хватало частот и так.

ut5vf
16.11.2007, 11:19
я могу загнать скажем 150.601МГЦ?
Не сможете.

garmon
16.11.2007, 11:27
Если станция примет эту частоту, то будет на ней работать. А вот если соседние каналы будут отстоять на 12.5кгц, то будут помехи от соседнего канала. Вот тогда и потребуется замена ФПЧ на более узкополосный. В подтверждение этой мысли приведу такой пример: в тех станциях, где программируется шаг, я находил на плате 2 различных ФПЧ с электронным переключением.

AlexR
16.11.2007, 15:50
В старых GM300 поддерживаются шаги сетки 5 и 6.25кГц, сами радиостанции были 2-х типов: для работы в полосе 12.5кГц (Narrow Band) и 25кГц (Wide Band). Судя по принципиальной схеме, критичными являются как фильтры 1-й ПЧ 45.1МГц (Y51A, Y51B), так и 2-й ПЧ 455кГц (FL51, FL52) - они разные (и Part No разные), поэтому, для "честной" переделки их придется менять. Переписать сам Codeplug не проблема, в любую GM300 можно налить любой Codeplug, только бы канальность совпадала, т.к., например, у 8 и 16 - канальных станций схемы контроллеров разные. Если все это сложно, можно просто применять станции 25кГц в радиосети 12.5кГц, уменьшив программно их девиацию, на прием, соответственно, они будут тише работать.

Geo
16.11.2007, 17:56
могу загнать скажем 150.601МГЦ?

Вряд-ли. 150.100, 150.200 и т.д., с с шагом 100кГц, может быть 10 кГц - скорее всего можно. В этом синтезаторе есть шаг перестройки. Это не шаг сетки частот. Вряд-ли шаг перестройки имеет дискретизацию 1 кГц. Думаю, не было такой необходимости у Моторолы. Чуть ниже - почему.
О! Пока писал, AlexR абсолютно подробно всё обьяснил. Могу только добавить, что garmon абсолютно прав - чем ближе по частоте каналы приёма, тем больше шансов получить помеху. Динамика у Мотороллеров невысокая. В этом случае, замена фильтра на более узкополосный.

ru9tr
17.11.2007, 22:10
Динамика у Мотороллеров невысокая.
Интересно, это у каких же радиостанций динамика выше чем у Моторолл? И при чем здесь фильтры? Не путайте ширину полосы приема с динамикой - не вводите других в заблуждение. Именно потому что у Моторолл хорошая динамика старые версии (GM300-Gp300) были без перестраиваемых входных полосовиков. В поздних моделях(GM350 и дальше) стали делать входные фильтра перестраиваемыми, но полоса все равно достаточно большая - больше 2 МГц. Тем не менее они отлично справляются с мощными сигналами.

Geo
18.11.2007, 17:26
По поводу полосы пропускания: чуть выше Пост AlexR - почитайте повнимательнее о фильтрах.
По поводу динамики: под руками нет фирменной документации, тратить время на поиски в И-нете не считаю необходимым, поэтому полемизировать не буду. Просто, в середине 90-х, когда все , как сумасшедшие, бросились разворачивать транковые сети на импортном оборудовании, мне пришлось вплотную заниматься этими вопросами. Так, как разворачивали сети кто попало и как попало, при полном отсутствии нормативной базы, то возникали серьёзные проблемы с совместимостью сетей. Вот тогда мне и пришлось познакомиться с динамикой приёмных трактов и Моторолл, и Кенвудов, и Йессу и Стандартов. Было с чем сравнивать, поэтому о динамике Моторолл (GM300, GP300) писал не с чужих слов и не по схеме.

Ал.
18.11.2007, 18:29
Мне попадались станции, которые давли возможность устанавливать шаг сетки до 5 кГц. Прошивка обычная. другое дело если соседние каналы будут постоянно загружены, то ширина ПЧ должна быть меньше, чем шаг сетки - иначе от забития не уйти...
Пробуйте- и все получится!!!

ru9tr
23.11.2007, 21:26
Вот тогда мне и пришлось познакомиться с динамикой приёмных трактов и Моторолл, и Кенвудов, и Йессу и Стандартов. Было с чем сравнивать, поэтому о динамике Моторолл (GM300, GP300) писал не с чужих слов и не по схеме.
Так у каких же радиостанций динамика лучше?

ra3gjk
23.11.2007, 23:39
Я в своё время с ней намучился. Но точно знаю ни в коем случае не надо лезть в неё с паяльником угробишь аппарат, в ней без проблем зашивается любая частота независимо от шага сетки.

rv3sbq
26.11.2007, 00:00
Так у каких же радиостанций динамика лучше?
например GX1608 в теории уделает мотор по динамике :D

свч
26.11.2007, 00:16
Да что вы спорите, кто не верит, возьмите два генератора и померяйте динамику-чего уж проще!

rv3sbq
26.11.2007, 01:33
Да не кто не спорит! мотор конечно :super: но широкополосная цепь по входу делает свою бяку поэтому по интермуду не так уж она и крута.

свч
26.11.2007, 02:15
Вы хотите сказать, что точка пересечения третьего порядка зависит от ширины входного фильтра? :crazy:

ru9tr
27.11.2007, 05:58
например GX1608 в теории уделает мотор по динамике :D
- а на практике?
Валяется у меня такой Стандарт где-то, надо попробывать. До сегодняшнего дня всегда ставил Моторолы в трудных случаях и на репитеры - проблем не возникало. В особо трудных случаях сужал полосу входного полосовика (менял переходную емкость на меньшую), чутье падает не значительно, зато "соседи" по "барабану" :)

rv3sbq
28.11.2007, 23:48
Вы хотите сказать, что точка пересечения третьего порядка зависит от ширины входного фильтра?
Если Мы говорим не о подавлении в дб по соседнему каналу а именно о интермодуляции которая возникает в результате перегрузки первого смесителя, то именно это я хочу сказать :D

- а на практике?
На практике вещь реальная если только грамотно в меню настройку полосовика выставить.
А чем хорох мотор что там смеситель первый на диодах собран которые перегрузить трудновато но как показала практика возможно.А ваще в современной схемотехнике только у двух станций такой смеситель gm300 и gx1608 - остальное грубо говоря всё или почти всё помойка(а ваще я сам фанат моторол, но не люблю вещи перехваливать). :D

ru9tr
29.11.2007, 04:57
Вот и я о том же - только у одной GX1608 (ну и у FT2500/2100) динамика хорошая, а вот Моторы все "на высоте" в этом плане. Другое дело, что есть два варианта Моторов по ширине полосы - 12,5 и 25 кГц, отличия только в кварцевых фильтрах приемника и дивиации передатчика (которая кстати регулируется как надо). Последние могут принимать боковую соседнего канала (если сигнал мощный), но это к динамике не имеет отношения.