PDA

Просмотр полной версии : офф. Арктур 006. Прошу о помощи\услуге.



jmk
26.04.2005, 17:16
Сразу извенюсь если написал не по адресу, почему то мне кажется что радиолюбители смогут помочь.
Есть аппарат Арктур 006, винил-проигрыватель. Хотелось бы поднять его на ноги, т.к. имхо он не работает.
В идеале хотел бы проигрывать на нём современные пластинки в хорошем кач-ве, слышал что из отечественного арктур неплохо подойдет для этой цели.
К сожалению в радиотехнике я ноль, посему обращаюсь к радиолюбителям с энным количеством свободного времени, способным посмотреть проигрыватель и по возможности его восстановить.
В идеале хотелось бы получить вот это

http://anton.core.zp.ua/igdrassil/arktur.html

Пишите здесь, или звоните 8-918-445-2002 Родион. В любое время.

R9LZ
26.04.2005, 17:26
К сожалению в радиотехнике я ноль

Ну какой с ноля спрос.....
Ноль, обратись в ближайшую мастерскую.
Пользы будет больше.

JKW
26.04.2005, 18:19
В мастерской врядли выполнят не стандартный ремонт(по сути реконструкция) .Моего знакомого радиолюбителя оттуда попросили ,т.к старался настроить все очень точно(выжать максимум качества) ,а там нужно минимум усилий и максимум денег с клиента.
В указанной ссылке удален блок предварительного усилителя (с 5мВ
на 500мВ) .Сигнал с звукоснимателя выведен непосредственно на выход . После такой переделки потребуется проигрыватель подключать к усилителю с согласованным входом для звукоснимателя и соотвествующей чувствительностью (на наушники сразу с проигрывателя не послушаешь). Радиолюбительская часть реконструкции не сложная ,остальное зависит от дизайнерского воображения. Другое дело ,если не исправен привод ЭПУ .Наиболее трудно восстановить датчики положения диска и 3 обмотки двигателя.

AlexanderT
26.04.2005, 18:38
Могу только посоветовать,посколь ку такой у меня в эпоху винила был и подвергался экспериментам.
Для начала конечно надо запустить привод (чтобы крутился :)
Далее:
1.Никудышный встроенный корректор на К157УД2,если с родной головкой MF102 ещё можно слушать,поскольку она имеет заниженный уровень выхода,то с ШУРом и прочими "нормальными" явный перегруз по верхам.
Используйте внешний корректор(к примеру в усилителе),собирите сами (в "радио" было много достойных внимания схем) или на крайняк замените 157ю на более совершенную (советую на 2шт 140УД25 или импорт).
2.там есть схема перемыкающая выход головки когда она находится в нерабочей позиции,поскольку ключами там являются транзисторы то иногда бывает слышно радиовещательные станции,я эту схему отключил от сигнальной цепи.
3.MF102 имеет довольно "мяхкое" звучание и низкий уровень,в какой-то степени изменить ситуацию (по крайней мере с уровнем) можно усилив магнитное поле наводимое на иглу,для этого над головкой,в передней её части устанавливается дополнительный магнит,он должен быть маленьким но мощным,на сегодня можно использовать "ниодимовые" магниты от динамиков сотовых телефонов,не забывайте чтобы совпали полюса!Если денег не жалко купите голову покруче,советские головки не ставьте никогда!
5.Если используется не родная головка и не родной корректор,обязательн о надо подобрать входную ёмкость корректора,чтобы резонанс системы находился в районе 21-24кГц,подбирается контролем АЧХ.
6.Это придумал не я но говорят желательно,нужно вырезать стеклянный диск толщиной 3мм.и диаметром равным верхнему диаметру диска,просверлить в центре отверстие и положить через марлю его на алюминиевый диск арктура,а сверху штатный резиновый коврик.
7.обязательно произнесите волшебные слова,можно крекс-фекс-пекс,и наслаждайтесь звучанием!