PDA

Просмотр полной версии : Вертикал UA4PA плюс пассивные элементы.



UN3F
17.11.2007, 18:26
Есть многодиапазонный вертикал 11м,20см. Согласно теории, с увеличением длинны проводника основное излучение будет прижиматся к оси .В данном случае это особенно заметно на 10 метрах.Изменится ли угол излучения если в каждую из четырех (как в моем случае) или более растяжек вставить куски провода выполняющие роль директоров.? Просьба если кого -либо это не затруднит смоделировать такую антенну и обнародовать результат.

ur0gt
17.11.2007, 23:07
.....

UN3F
18.11.2007, 06:35
Согласен.Поэтому и пишу о пассивных элементах, введение которых (может?) изменят диаграмму направленности.Ведь согласно теории часть энергии должна переизлучатся пассивными элементами.

ur0gt
19.11.2007, 21:26
Есть многодиапазонный вертикал 11м,20см. Согласно теории, с увеличением длинны проводника основное излучение будет прижиматься к оси . В данном случае это особенно заметно на 10 метрах. Изменится ли угол излучения если в каждую из четырех (как в моем случае) или более растяжек вставить куски провода выполняющие роль директоров?
Проверил вашу идею моделированием.
Действительно существенно уменьшается угол максимального излучения на 10-мертовом диапазоне. Но только эти 4 отрезка провода надо настраивать рефлекторами - их оптимальная длина 5,32м каждый.
На первом рисунке приведено оптимальное размещение 4-х таких рефлекторов относительно верхней части вертикала высотой 11,2м (в одной клеточке 10см).
На втором рисунке - ДН и основные параметры без этих отрезков, а на третьем рисунке - с отрезками.

ДН на других диапазонах, при добавлении этих отрезков, почти не изменяется.

73 Николай

UN3F
19.11.2007, 22:10
Огромное Спасибо за помощь.! Завтра займусь модернизацией.Думаю выигрыш на дальних трассах составит не менее 1,5-3 балла.

Serg
20.11.2007, 00:41
Так, подождите, десятку улучшили, давайте и фифтин!

Может вместо 4 десяточных проволок сделать 2 десяточные + 2 на пятняшку?

md
20.11.2007, 08:44
Заранее извиняюсь, а почему не директорами? Так сказать, по аналогии - в трехэлемнтной яге вместо директора пристроили еще один рефлектор... 73!

ur0gt
20.11.2007, 11:04
Может вместо 4 десяточных проволок сделать 2 десяточные + 2 на пятняшку?
На пятнашке другое распределение тока по вертикалу. Поэтому там надо по идее экранировать излучение не верхней, а нижней части вертикала, чтобы излучала только его верхняя часть полуволновой длины. Использовать для этого части растяжек наверно не получится - они снизу очень далеко от вертикала.
А на 20 метрах штырь не длиннее 5/8. Поэтому там диаграмма и так хорошая.

73 Николай

unname
20.11.2007, 11:12
предлагаю более простой способ:
применим принцип open sleeve
тоесть параллельно вертикалу близко от него пробросим провод четверть волны на 10ке, он будет отсасывать энергию с основного вертикала и излучать будет практически он один.

UA9TC
20.11.2007, 11:29
Может вместо 4 десяточных проволок сделать 2 десяточные + 2 на пятняшку?
На пятнашке другое распределение тока по вертикалу. Поэтому там надо по идее экранировать излучение не верхней, а нижней части вертикала, чтобы излучала только его верхняя часть полуволновой длины. Использовать для этого части растяжек наверно не получится - они снизу очень далеко от вертикала.
А на 20 метрах штырь не длиннее 5/8. Поэтому там диаграмма и так хорошая.

73 Николай
Такой вариант подходит?
Жду ответ на экспромт :)

ur0gt
20.11.2007, 12:54
Такой вариант подходит?

Подходит.
Но можно ещё лучше, как на первом рисунке (в одной клеточке 20см). Длина 4-х коротких отрезков - по 5,23м, длинных - по 7,29м.
Но втором рисунке ДН на пятнашке без 4-х нижних отрезков, а на третьем рисунке - после добавления этих отрезков (их верхние концы можно крепить за растяжки, которые не показаны).

UN3F
20.11.2007, 15:30
То"Serg"Думаю,что этим мы испортим диаграмму в каких либо направлениях на обеих диапазонах.Не проще ли дополнить (соответственно через изоляторы) элементы 10 метрового диапазона элементами настроенными в резонанс на 12 или 15 метров.

UN3F
20.11.2007, 16:17
UA9TC. Немогу открыть Ваш файл.

ur0gt
20.11.2007, 16:46
UA9TC. Немогу открыть Ваш файл.
Вот так выглядит вариант UA9TC (в 1 клеточке 20см).
Тоже неплохо.
Но в моём варианте углы максимального излучения на 10 и 15м немного меньше.

Serg
20.11.2007, 17:19
Ну что, неплохие варианты еще одной универсальной антенны ;)

UN3F
20.11.2007, 18:22
Для выездных вариантов в качестве универсальной, я использовал для оттяжек (растяжек) вертикала на 40 метров, J образные проволочные антенны 17-12 и 10 метровых диапазонов.

UA9TC
20.11.2007, 19:26
[Но в моём варианте углы максимального излучения на 10 и 15м немного меньше.
Сравните усиление на 10м

ur0gt
20.11.2007, 22:39
[Но в моём варианте углы максимального излучения на 10 и 15м немного меньше.
Сравните усиление на 10м
Действительно, у вашего варианта усиление больше.

Тогда могу предложить ещё один вариант, у которого излучение под малыми углами ощутимо выше, чем у всех предыдущих конструкций, причём, на обоих диапазонах.
В этом варианте, вместо нижних рефлекторов, используются примерно четвертьволновые противовесы для диапазона 15м, расположенные под углом 45 град к вертикалу.
Длина этих противовесов - по 3,67м, а верхних рефлекторов - по 5,37м.
Для тех, у кого нет MMANA, на первом рисунке приведена эта конструкция (в одной клеточке - 20см).
На следующих двух рисунках - ДН и основные параметры на диапазонах 10 и 15м.

Serg
21.11.2007, 00:27
Николай, очень здорово у вас получается. А как с согласованием? Авторский вариант с кабелем определенной длины и согласующим уже возле аппарата хорош или можно что-то более эффективное сделать?

ur0gt
21.11.2007, 00:41
А как с согласованием?
Самый лучший вариант - автоматическое СУ, например AH-4, в основании антенны. Тогда будет многодиапазонная антенна с отличными параметрами на ВЧ диапазонах, с хорошими на 40м и удовлетворительными на 80м.

73 Николай

Serg
21.11.2007, 01:21
Этот а-ха 4 сможет согласовать когда jx 400 ом?

У меня СУ в трансивере, например, внешнего нет.

Наверно лучший вариант это КПЕ и вариометр у основания, ну или набор согласующих звеньев с реле...

UN3F
21.11.2007, 04:30
Заметил,что основное внимание уделяется только двум диапазонам 10 и 15 м. Интересно как будут выглядет остальные, на фоне этих двух. Применительно последнего варианта. В частности 30, 17 и 12 метров

ur0gt
21.11.2007, 09:58
Заметил, что основное внимание уделяется только двум диапазонам 10 и 15 м. Интересно как будут выглядеть остальные, на фоне этих двух. Применительно последнего варианта. В частности 30, 17 и 12 метров
Дополнительные отрезки, исправляющие ДН слишком длинного вертикала, резонансные. Верхние - уменьшают угол максимального излучения на 10м, нижние - на 15м.
А на других диапазонах их влияние на ДН незначительное. Поэтому на 12м максимум излучения остаётся под большим углом. На 17м этот угол поменьше - тут вертикал не намного длиннее 5/8 и нижние отрезки немного помогают.
На 20м и более низкочастотных диапазонах вертикал короче 5/8 и поэтому его ДН корректировать не надо - он сам излучает под низкими углами.
На приведённых рисунках ДН и основные параметры на 12 и 17м. Улучшить её можно только с помощью добавочных элементов, что существенно усложнит конструкцию.

P.S. Обратите внимание, что я исправил длину противовесов для диапазона 15м.

73 Николай

Relav
09.12.2011, 19:34
Приветствую любителей антенны UA4PA! В свое время она была переделана из антенны UA1DZ, 9,3 метра после попыток ее настроить на все заявленные диапазоны. Так вот 28 мгц приемлемо настроить так и не удалось. Потом и прохождение как то угасло. Переделал на UA4PA и проблемы с дальнейшими настройками ушли сами собой. Такую антенну я эксплуатирую около 10 лет. Пока не было прохождения на 28 мгц все устраивало. Антенна прекрастно работала на 7, 14, 18 мгц. На 3,5 плохо, низкий кпд. А тут начали открываться 28 и 24 мгц. Вот тут то и наступило разочарование. Даже Европу дозваться на эту антенну на 28 и 24 мгц стало проблематично. Решил проверить Вашу теорию с подключением дополнительных элементов. Подключил к основанию(точка запитки) 4 отрезка по 3,5метра полевого кабеля, вторые концы через изоляторы прикрепил к оттяжкам. Угол между основным штырем и каждым из отрезков получился около 30 градусов. Согласующее пришлось перенастраивать вновь(поиграть с отводами от контура) И о чудо! Антенна заработала на 28 и 24 мгц. Появились QSO с LU5,PY3,NP3 и др. Вывод: теория подтвердилась практикой. Всем удачи. 73!

VICTORY
09.12.2011, 19:50
Даже Европу дозваться на эту антенну на 28 и 24 мгц стало проблематичноЧто-то не верится.Может она совсем не излучала.Надо было неонку поднасти к штырю.

ua5aa
09.12.2011, 20:00
не тратьте время и силы душевные. Очередной миф ....настраивая АФУ , а антенну, эффективности хорошей не добиться. Есть гораздо более лучшие проекты.

Relav
10.12.2011, 10:39
Что же здесь не понятного? Излучатель длинной 9,3 метра на 24 и 28 мгц просто стреллял в потолок. С добавлением элементов 3,5 метра, диаграмма немного улучшилась. На 7, 14, 18 мгц антенна и так работала нормально. Ну а неонкой я пользовался в 60-е годы, очень помогала. Антенна конечно не из лучших. Она скорее для ленивых, вроде меня. Поставил один раз и экспериментируй сидя в тепле. С антенной UA1DZ я только и сидел на крыше, то лесенку удлинял, то укорачивал, то кабели стриг. Антенна в общем работает, но есть и более интересные проекты.

Relav
24.12.2011, 15:38
Может кому будет интересно, дополню про свой вариант UA4PA. Противовесы, как резонансные элементы антенны в моем варианте отсутствуют вовсе. Антенна установлена на плоской крыше пятиэтажки с техэтаж.( теэтаж высотой около 1,5 метра, так, некое простанство между перекрытием 5этажа и крышей) Опорный изолятор от вертикала Р-140 стоит непосредственно на крыше. Первые мои радиалы натянутые над поверхностью крыши были оборваны неизвестными в первый же месяц. После этого я изготовил из оцинковки диам.3мм проволочную сетку от края до края крыши.( 11метров на 11метров.) Проволоку в сетке скрепил скрутками из той же проволоки. Сетка прикреплена анкерами к бортикам по краю крыши. Такой противовес конечно не самый лучший, но работает. При длинне излучателя 9,3 метра даже на 3,6 мгц и 1,8 мгц удается проводить QSO. Ясное дело не с DX.

Relav
08.02.2012, 19:32
Тема похоже мало кого интересует, но вдруг? Зима, мороз, вряд ли кто будет строить антенны.
Но вот сегодня решил подключить фидер от антенны, минуя согласующее к антенному анализатору Тарасова и измерить сопротивлелие ант. и реактивность перед согласующим. Вот что я увидел:
частота мгц R ом X
1,9 2 0
3,6 539 0
7,05 222 0
10,1 28 -2,41
14,1 23 0
18,1 76 0
21,1 56 0
24,9 74 0
28,5 52 0
27,1 72 0
Выводы делайте сами.

Добавлено через 5 минут(ы):

Прошу прощения за неудачное оформление своих измерений. В черновике все было ОК! А при отправке вся таблица сместилась почему то влево.

DL1BA
08.02.2012, 22:15
решил подключить фидер от антенны, минуя согласующее к антенному анализатору Тарасова и измерить сопротивлелие ант. и реактивность
Что-то значения какие-то фантастические получились. Что за антенна и каким кабелем запитана?

rv3daf
09.02.2012, 06:11
попробуй пересчитать по результатам измерения согласующее.....

ra9xdj
09.02.2012, 07:00
Почему то многие смотрят на КСВ, а как антенна работает мало кого волнует.
Так купи ATAS-120 и Будет тебе счастье. Антенна конечно работает, как местного значения и на дальние трассы при очень хорошем прохождении. Не в КСВ счастье.

Relav
09.02.2012, 15:50
Для DL1BA. Антенна конструкции UA4PA, наиболее подходящаа для лентяев, вроде меня. Работает так себе, но за то на всех диапазонах. Запитана настроенной линией, подробно описана и обсуждена на форумах CQHAM. Согласующее в радиорубке, параллельный контур. Что Вас смущает в таблице? Что показал анализатор, то я и написал в таблицу.

Добавлено через 11 минут(ы):


попробуй пересчитать по результатам измерения согласующее.....
Согласующее пересчитать я не смогу, в теории слабак. А практически выполнил как у автора, обычный параллельный контур с отводами. Отводы и число витков подбирал экспериментально и с помощью анализатора Тарасова. От авторских данных отличается и количество витков и отводы. Но ничего не записывал, да и надо ли? У всех разные условия размещения антенн, настраивать согласующее приходится в каждом случае индивидуально.

Добавлено через 15 минут(ы):


Почему то многие смотрят на КСВ, а как антенна работает мало кого волнует.
Так купи ATAS-120 и Будет тебе счастье. Антенна конечно работает, как местного значения и на дальние трассы при очень хорошем прохождении. Не в КСВ счастье.
В этой антенне КСВ никакого значения не имеет, т.к. она запитана настроенной линией и в этой линии "стояк" "конкретный. " То что сопротивление на многих диапазонах , за исключением 1,9; 3,6; 7,05; 10,1 близко к волновому сопротивлению кабеля, не значит, что в нем КСВ близко к 1. Положительно в этом то, что проще делать согласующее или не делать его вовсе, если использовать П контура усилителя мощности. Может и тюнер трансивера в этом поможет. Я лично согласующее сделал.
А что за антенна ATAS-120 ?

ra9xdj
09.02.2012, 18:22
смотри здесь
http://mirradio.ru/index.php?cPath=55&sort=products_sort_o rder&page=all
Представляете, сколько DXсов можно срубить
Не пойму как устанавливают цены? Золотая что ли?
Или цена в долларах, а переводят в неправильные рубли?
Цена 12950 руб, скорее ей цена 12$ 950 центов.

Relav
09.02.2012, 20:19
смотри здесь
http://mirradio.ru/index.php?cPath=55&sort=products_sort_o rder&page=all
Представляете, сколько DXсов можно срубить
Не пойму как устанавливают цены? Золотая что ли?
Или цена в долларах, а переводят в неправильные рубли?
Цена 12950 руб, скорее ей цена 12$ 950 центов.
Посмотрел, спасибо за ссылку. Цены конечно обескураживают. Вряд ли, используя антенну длинной 1,6 метра можно успешно работать с DX. Я начал использовать антенну UA4PA от нищеты. Как говорят дешево и сердито. В 6 км от меня проживает RX3AX, так вот он на 14мгц работает на 3эл волновой канал. При этом я в лучшем случае большинство его корреспондентов слышу на уровне шумов, а он на 59, 58, 599. Вот это антенна! Ну а штырь, есть штырь.