PDA

Просмотр полной версии : Керамические резонаторы



KOLHOZNIK
17.11.2007, 20:28
Пригодны ли керамические резонаторы для изготовления самодельных фильтров на частоты 455-2000 кГц?
Интересует достаточен ли у них резонансный интервал и достаточно ли мал разброс по частоте в одной партии для изготовления лестничного фильтра? или, может быть этот разброс настолько велик, что из партии можно выбрать резонаторы для изготовления мостового?

Игорь 2
17.11.2007, 20:36
Пригодны ли керамические резонаторы для изготовления самодельных фильтров на частоты 455-2000 кГц?
Интересует достаточен ли у них резонансный интервал и достаточно ли мал разброс по частоте в одной партии для изготовления лестничного фильтра? или, может быть этот разброс настолько велик, что из партии можно выбрать резонаторы для изготовления мостового?
Я делал фильтр на SSB из двух ПФ1П-2, или ПФ1П-1М. Один фильтр оставлял, как есть, частоту второго увеличивал, подтачивая входящие в него резонаторы. Включая последовательно, два фильтра (обычный и доработанный), получал нужную полосу пропускания.

KOLHOZNIK
17.11.2007, 20:57
Меня интересует возможность изготовления фильтра на современных резонаторах на 455 кГц и порядка 2 МГц без подтачивания .

R3LDA
17.11.2007, 22:01
Пригодны ли керамические резонаторы для изготовления самодельных фильтров на частоты 455-2000 кГц?
?


Информация о постройке подобных фильтров на 455кгц уже мелькала на форуме.
Не помню только точно здесь или на qrz.ru, в любом случае речь шла об экспериментах японского радиолюбителя
Takahiro Kato JH1WBU.

Тут внизу ссылка на его сайт. Насколько мне позволяет мой " беглый японский
язык" :) , сам сайт у него на японском. К счастью схемы включения резонаторов, графики и расчёты на англицком и кроме того они выполнены в виде графических файлов в
gif формате. Вы можете их скачать и, думаю без труда разберётесь сами.
Успехов.
73

http://ja9ttt.homedns.org/hamf/myexp/Cerladder_P2.html

Vladimir-dl7pga
17.11.2007, 22:19
JA9TTT собирал фильтры для CW и SSB на керамических резонаторах фирмы Murata, разброс по частоте довольно большой, для лестничных фильтров необходимы емкости больших номиналов, частота фильтра "съезжает" вниз (с 455 до 444-448 кгц) - что привлекает, так это дешевизна резонаторов. Частота их не превышает 1 мгц, если выше (2, 3.68, 4 или 8 мгц) - то у них гигантский резонансный промежуток порядка 100 кгц, что не позволяет реализовать фильтр

http://ja9ttt.homedns.org/ ---> есть кнопка автоматического перевода на английский язык, а после этого надо пойти в низ страницы и нажать на ссылку по Cerladder Filter, можно худо-бедно понять о чём речь, а почитать там есть что

KOLHOZNIK
17.11.2007, 23:01
ПМСМ "гигантский " резонансный промежуток ( ежели он имеет место быть ) является не недостатком, а единственным преимуществом керамических резонаторов перед кварцевыми. цены что на те, что на другие настолько низки, что разница в несколько рублей весомым преимуществом уже не является.
Собираюсь заказывать детали в платане, вот и решаю имеет ли смысл внести в список немного керамики.
Спасибо за ссылки, буду учить японский.

AlexanderT
18.11.2007, 00:18
Заказывайте много! У этих резонаторов разброс +/- 20кГц обычное явление.

женя
18.11.2007, 08:58
Информация о постройке подобных фильтров на 455кгц уже мелькала на форуме.
Не помню только точно здесь или на qrz.ru
Вот здесь.
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/rw6hrm/ssb-filter.shtml