PDA

Просмотр полной версии : модернизация UA1FA

UY3IG
17.11.2007, 21:42
Попала в руки убитая донельзя КВ радиостанция (первый вариант) UA1FA. Хочу восстановить и модернизировать. Предполагаю задействовать все известные доработки и переделки. Кто уже сталкивался с этим или у кого есть материалы по доработкам для этого трансивера - пожалуйста, поделитесь. Ссылки, сканы - приветствуется все!. Буду благодарен за любую помощь

EW1SW
19.11.2007, 15:07
To ur3iag :

В журналах "Радиолюбитель КВ и УКВ" в 90-х гг. было много различных вариантов по модернизации этого аппарата. Вопрос в другом: стоит ли тратить на это время? Не такой уж выдающейся...

73!

ua5aa
19.11.2007, 15:24
.......Хочу восстановить и модернизировать. ......

..это не лечится. Сам имея ICOM почемуто- до сих пор вожусь с доработкой Р-326М. Кроме того уже на подходе ТПП Полякова (модернизированный!) . Мой первый TRX....

Наберите в поисковиках скажем Quinture...модерниза ция ...и доработка... и переделка... Инфо очень много.

UY3IG
19.11.2007, 19:08
ua3asr: Вы правы - это не лечится. Тоже имею на чем выйти в эфир. Но какое-то чувство заставляет взяться за эту работу. Может Гордость - смотрите, вот как я могу сделать из этого хлама Вещь. Конечно, чего-то выдающегося не получится по самому определению - КВэшка, она и в Африке такой останется, но есть кое какие доработки и хочется их попробовать. В частности: смесители сделать по типу Брагинских из YES93. Когда переделывал по просьбе товарища КВ второй вариант это позволило нормально работать на ВЧ диапазонах.Ведь все знают, что второй вариант "Лаповка" на ВЧ - монстр по помехам. После переделки смесителей - чистый, красивый сигнал. Еще освободить ЭМФы от постоянки, применить другие транзисторы и много еще чего. И почему-то делать это хочется больше, чем сделать новый современный трансивер.

RV4CS
19.11.2007, 20:35
Кажется мне, что самый лучший вариант, это создать трансивер изначально, скажем на базе платы от Радио-76, сам делал такое чудо. Хотя, наверное, уже есть какие-то альтернативные варианты.

UY3IG
19.11.2007, 20:45
RV4CS: нет. Радио 76 - трансивер заведомо ниже классом. А задача - воссоздать КВэшку, которая будет работать лучше оригинала, пусть даже и в исполнении Якова Семеновича.

RV4CS
19.11.2007, 20:56
RV4CS: нет. Радио 76 - трансивер заведомо ниже классом.Почему-ж ниже? Я делал первую ПЧ 10 Мгц, вторая ПЧ 500 килогерц, всё на этой плате, чем хуже Р-76 чем FA? Делал и FA, один к одному не получается, разум не даёт, делал уже с модернизациями, как понимал тему.

UY3IG
19.11.2007, 21:40
RV4CS: Вы говорили только о Радио-76. Насколько я помню, это трансивер с одной ПЧ 500кГц. С двумя ПЧ - это уже другое.

RV4CS
19.11.2007, 21:57
Естественно, с одной. Берётся основная плата от Р-76, на первый смеситель подаёте 9,5 мегагерц с кварцованого генератора, получаете трансивер на 10 мегагерц, с двумя ПЧ, 500 КГц и 10МГц, ну это грубо. На приём, после полосового фильтра ставите смеситель, на смеситель подаёте сигнал с ГПД, со смесителя на плату Р-76. На передачу делаете тож самое, к 10 мегагерцам подмешиваете ГПД, потом полосовики, потом на усилитель и в антенну. Боковая полоса будет выбираться правильно сама, на диапазонах до 10 мегагерц одна, после другая. Один ЭМФ на телефон, другой, узкополосный, на телеграф. Получается трансивер с двумя преобразованиями частоты. Хотите делайте не на ЭМФе, а поставьте кварцевый фильтр на 10 мегагерц, хотите оставьте оба фильтра.

RV4CS
19.11.2007, 22:02
Помню как щас, на 10 мегагерцах работает станция точного времени, можно по ним настраивать тракт ПЧ, если что)))

RV4CS
19.11.2007, 22:05
Вообще, плата от Р-76 универсальная, создателю Р-76 надо поставить памятник, из меди. Жаль что идею никто не применяет, а зря. Я такой трансивер делал когда мне было лет 13. Р-76 пользовали с Отцом когда ездили на катере на острова, отменный аппарат. Потом плату использовал в многодиапазонном трансивере.

UY3IG
20.11.2007, 01:06
RV4CS:как это делается я знаю. Но задача восстановить и модернизировать именно КВэшку. Как говорил В И Ленин - мы пойдем другим путем. Поскольку конструктивных предложений так и не поступило, считаю тему закрытой. Спасибо принявшим участие.

RV4CS
20.11.2007, 09:01
Конструкция неоптимальна, ИМХО, повторять не имеет смысла.

unname
20.11.2007, 09:17
ur3iag
Из того что сделать - поставить в смесителях хорошие полевики современные, ну и в УРЧ что-то более малошумящее.
неплохо бы было выбросить ГПД и поставить синтезатор, но тут уже пропадает аутентичность.
З.Ы, У самого стоит Радио77 под восстановление )) (не 76 а именно 77)

UY3IG
20.11.2007, 09:53
unname: как ни странно, но из всего того хлама, что мне достался, на ГПД меньше всего нареканий. Работает достаточно стабильно, даже - очень стабильно.Планирую его оставить как есть. Видно, кто-то его переделывал - платы не перепаханные. Все остальное - хлам.

R0SBD
20.11.2007, 10:55
По переделкам вам правильно сказали, было в журналах Радиолюбитель за 1994-96 года, на вскидку например помню что предлагали заменить смесители на балансные на диодах , изменяли блок переключения прием-передача. Не поленитесь найдите эти журналу - и будет вам счастье...

UR5VFT
20.11.2007, 18:17
Одна из доработак - убрать фсс а поставить кф. фильтр. А проще все выбросить и поставить например Росу...

ur3ilf
20.11.2007, 21:33
В начале 90х собирал по такому составу: по 500кгц один к одному с UW3DI второй вариант. От антенны до ЭМФ КВ-станция 1 вариант и ГПД- КРС 78. На выходе ГУ29. Получалось дёшево и сердито :D И настраивалось отвёрткой :D До сих пор работают надёжно :пиво: :пиво: :пиво:

RA3PS
20.11.2007, 23:35
Имел трансивер ,работал с него цифровыми до 2001 года. Поставил синтезатор Кухурука.Вместо галетного переключателя все преключалось при помощи РЭС49.Выход с синтезатора на смесители шел через усилитель по схеме DM2000 на колечках.Лицевую панель пришлось полностью переделать .Вместо двух кварцевых генераторов сделал один на 4500 и из него получил 500 путем деления на микросхеме.
Стабильность частоты ГПД была высокая и в цифровых все это было видно хорошо ,особенно в PSK.Сейчас при наличии синтезаторов нового типа на ДДС позволяет сделать все это более компактно.Но есть один минус- начиная переделку UA1FA понимаеш, что лучше вообще делать новый трансивер ,чем заниматься уже готовым и его модернизировать .Не стоит тратить время на это ,а лучше сделать новый или купить иномарошный.

Vlad PATRIOT
02.11.2010, 11:16
Поставил синтезатор Кухурука.Вместо галетного переключателя все преключалось при помощи РЭС49.Выход с синтезатора на смесители шел через усилитель по схеме DM2000 на колечках.Недавно прочитал объявление - дословно не помню, но суть такова: "Куплю трансивер Лаповка с синтезатором". Может быть кто-то уже имеет опыт оснащения КВ станции (издание книги 1983 года) синтезатором? Прошу поделиться.

Владимир_К
02.11.2010, 13:18
ua3asr: В частности: смесители сделать по типу Брагинских из YES93. Когда переделывал по просьбе товарища КВ второй вариант это позволило нормально работать на ВЧ диапазонах.Ведь все знают, что второй вариант "Лаповка" на ВЧ - монстр по помехам. После переделки смесителей - чистый, красивый сигнал. Еще освободить ЭМФы от постоянки, применить другие транзисторы и много еще чего.

У меня ситуация немного другая. Валяются платы практически все второго варианта "Я строю новую КВ-радиостанцию" и железо почти готово. Но делалось это уже давно, теперь бы так не делал. Но, появилось желание "достроить", конечно с изменениями.
Если не трудно, сбросьте вариант переделки смесителей. Я их правда переделал, но просто обьединил две платы в одну. Печатка внизу.
Немного информации по UA1FA есть в Радиолюбитель, №8, за 1995 год, стр.30-33.

ua4sz
02.11.2010, 14:41
[QUOTE=Владимир_К;436 082]У меня ситуация немного другая. Валяются платы практически все второго варианта "Я строю новую КВ-радиостанцию" и железо почти готово. Но делалось это уже давно, теперь бы так не делал. Но, появилось желание "достроить", конечно с изменениями.

С этими платами можно сделать довольно приличный трансивер.Для этого надо ЭМФ заменить на кварцевый фильтр на 5 мГц т.е. сделать трансивер с одним преобразованием частоты.
И выкинуть из схемы половину ненужных деталей.

Aleksandr.N
02.11.2010, 15:12
Добрый день.

У меня ситуация немного другая. Валяются платы практически все второго варианта "Я строю новую КВ-радиостанцию" и железо почти готово. Но делалось это уже давно, теперь бы так не делал. Но, появилось желание "достроить", конечно с изменениями.
Правильное решение, обязательно доведите до ума. Аппарат отличный даже если строить 1:1, если строго выдерживать конструктив и т.п. предложенный Я. Лаповком, то и заявленные параметры легко достигаются.
Зайдите вот сюда http://forum.qrz.ru/thread26093.html, здесь найдете все и даже больше...

US0KF
02.11.2010, 15:59
Добрый день.
Правильное решение, обязательно доведите до ума. Аппарат отличный даже если строить 1:1, если строго выдерживать конструктив и т.п. предложенный Я. Лаповком, то и заявленные параметры легко достигаются.
Зайдите вот сюда http://forum.qrz.ru/thread26093.html, здесь найдете все и даже больше...
Согласен Александром - мой друг Владимир (UX0KR) много лет работал на втором варианте КВ станции, сам построил и настроил (видно, руки правильно заточены! :super:), участвовал во множестве соревнований (в основном - CW, но и SSB не "стеснялся" использовать :-P), имеет много дипломов, неоднократно выполнял нормативы МС и КМС... Аппарат его никогда не подводил, да и сейчас он в полностью исправном состоянии.
Все модернизации он делал уже на налаженном аппарате и решал, что ему нравится, а что - нет. Кардинальных перестроек не делал.

Владимир_К
02.11.2010, 16:13
Для этого надо ЭМФ заменить на кварцевый фильтр на 5 мГц т.е. сделать трансивер с одним преобразованием частоты.
И выкинуть из схемы половину ненужных деталей.
5 мГц, вариант менее удачный из-за большего количества пораженок, тогда уж лучше 5,5.

Vlad PATRIOT
04.11.2010, 15:44
В сообщении № 20 я обратился к умельцам поделиться опытом оснащения КВ станции Я.С. Лаповка частотным синтезатором. Судя по отсутствию ответов полагаю, что на практике этого ещё никто не реализовал (АПЧ не в счёт). Может быть эту идею кто-то обдумал в теории? Поделитесь.

UK8GCG
09.06.2013, 09:41
Не стал городить новую тему,решил спросить здесь.На схеме не указано сопротивление
резистора 24R11 в микрофонном
усилителе.Я поставил 100
ом.Работает.Сколько должно быть в
оригинале?

serge061
09.06.2013, 12:01
Не помню где читал, но речь шла о 2,2 килоома.

UN-NS
09.06.2013, 12:23
Сколько должно быть в
оригинале?
Для правильной работы 24V3 напряжение на его эмиттере д.б. равно половине его питания. С этой точки зрения, чтобы не увеличивать напрасно протекающий через него ток, лучше всего поставить резистор 2.7 - 4.7 кОм. Ближе к верхнему значению. Убедитесь, что ограничение выходного сигнала на пиках происходит симметрично.
ПыСы. Это такой аппарат, что на номиналы особенно смотреть не надо - надо чтобы работало....
Со 100 Омами , как у вас, модуляция будет мелкая и искаженная.

UK8GCG
09.06.2013, 12:34
Всем спасибо.Пошел паять.