PDA

Просмотр полной версии : модернизация UA1FA



UY3IG
17.11.2007, 21:42
Попала в руки убитая донельзя КВ радиостанция (первый вариант) UA1FA. Хочу восстановить и модернизировать. Предполагаю задействовать все известные доработки и переделки. Кто уже сталкивался с этим или у кого есть материалы по доработкам для этого трансивера - пожалуйста, поделитесь. Ссылки, сканы - приветствуется все!. Буду благодарен за любую помощь

EW1SW
19.11.2007, 15:07
To ur3iag :

В журналах "Радиолюбитель КВ и УКВ" в 90-х гг. было много различных вариантов по модернизации этого аппарата. Вопрос в другом: стоит ли тратить на это время? Не такой уж выдающейся...


73!

ua5aa
19.11.2007, 15:24
.......Хочу восстановить и модернизировать. ......

..это не лечится. Сам имея ICOM почемуто- до сих пор вожусь с доработкой Р-326М. Кроме того уже на подходе ТПП Полякова (модернизированный!) . Мой первый TRX....

Наберите в поисковиках скажем Quinture...модерниза ция ...и доработка... и переделка... Инфо очень много.

UY3IG
19.11.2007, 19:08
ua3asr: Вы правы - это не лечится. Тоже имею на чем выйти в эфир. Но какое-то чувство заставляет взяться за эту работу. Может Гордость - смотрите, вот как я могу сделать из этого хлама Вещь. Конечно, чего-то выдающегося не получится по самому определению - КВэшка, она и в Африке такой останется, но есть кое какие доработки и хочется их попробовать. В частности: смесители сделать по типу Брагинских из YES93. Когда переделывал по просьбе товарища КВ второй вариант это позволило нормально работать на ВЧ диапазонах.Ведь все знают, что второй вариант "Лаповка" на ВЧ - монстр по помехам. После переделки смесителей - чистый, красивый сигнал. Еще освободить ЭМФы от постоянки, применить другие транзисторы и много еще чего. И почему-то делать это хочется больше, чем сделать новый современный трансивер.

RV4CS
19.11.2007, 20:35
Кажется мне, что самый лучший вариант, это создать трансивер изначально, скажем на базе платы от Радио-76, сам делал такое чудо. Хотя, наверное, уже есть какие-то альтернативные варианты.

UY3IG
19.11.2007, 20:45
RV4CS: нет. Радио 76 - трансивер заведомо ниже классом. А задача - воссоздать КВэшку, которая будет работать лучше оригинала, пусть даже и в исполнении Якова Семеновича.

RV4CS
19.11.2007, 20:56
RV4CS: нет. Радио 76 - трансивер заведомо ниже классом.Почему-ж ниже? Я делал первую ПЧ 10 Мгц, вторая ПЧ 500 килогерц, всё на этой плате, чем хуже Р-76 чем FA? Делал и FA, один к одному не получается, разум не даёт, делал уже с модернизациями, как понимал тему.

UY3IG
19.11.2007, 21:40
RV4CS: Вы говорили только о Радио-76. Насколько я помню, это трансивер с одной ПЧ 500кГц. С двумя ПЧ - это уже другое.

RV4CS
19.11.2007, 21:57
Естественно, с одной. Берётся основная плата от Р-76, на первый смеситель подаёте 9,5 мегагерц с кварцованого генератора, получаете трансивер на 10 мегагерц, с двумя ПЧ, 500 КГц и 10МГц, ну это грубо. На приём, после полосового фильтра ставите смеситель, на смеситель подаёте сигнал с ГПД, со смесителя на плату Р-76. На передачу делаете тож самое, к 10 мегагерцам подмешиваете ГПД, потом полосовики, потом на усилитель и в антенну. Боковая полоса будет выбираться правильно сама, на диапазонах до 10 мегагерц одна, после другая. Один ЭМФ на телефон, другой, узкополосный, на телеграф. Получается трансивер с двумя преобразованиями частоты. Хотите делайте не на ЭМФе, а поставьте кварцевый фильтр на 10 мегагерц, хотите оставьте оба фильтра.

Помню как щас, на 10 мегагерцах работает станция точного времени, можно по ним настраивать тракт ПЧ, если что)))

Вообще, плата от Р-76 универсальная, создателю Р-76 надо поставить памятник, из меди. Жаль что идею никто не применяет, а зря. Я такой трансивер делал когда мне было лет 13. Р-76 пользовали с Отцом когда ездили на катере на острова, отменный аппарат. Потом плату использовал в многодиапазонном трансивере.

UY3IG
20.11.2007, 01:06
RV4CS:как это делается я знаю. Но задача восстановить и модернизировать именно КВэшку. Как говорил В И Ленин - мы пойдем другим путем. Поскольку конструктивных предложений так и не поступило, считаю тему закрытой. Спасибо принявшим участие.

RV4CS
20.11.2007, 09:01
Конструкция неоптимальна, ИМХО, повторять не имеет смысла.

unname
20.11.2007, 09:17
ur3iag
Из того что сделать - поставить в смесителях хорошие полевики современные, ну и в УРЧ что-то более малошумящее.
неплохо бы было выбросить ГПД и поставить синтезатор, но тут уже пропадает аутентичность.
З.Ы, У самого стоит Радио77 под восстановление )) (не 76 а именно 77)

UY3IG
20.11.2007, 09:53
unname: как ни странно, но из всего того хлама, что мне достался, на ГПД меньше всего нареканий. Работает достаточно стабильно, даже - очень стабильно.Планирую его оставить как есть. Видно, кто-то его переделывал - платы не перепаханные. Все остальное - хлам.

R0SBD
20.11.2007, 10:55
По переделкам вам правильно сказали, было в журналах Радиолюбитель за 1994-96 года, на вскидку например помню что предлагали заменить смесители на балансные на диодах , изменяли блок переключения прием-передача. Не поленитесь найдите эти журналу - и будет вам счастье...

UR5VFT
20.11.2007, 18:17
Одна из доработак - убрать фсс а поставить кф. фильтр. А проще все выбросить и поставить например Росу...

ur3ilf
20.11.2007, 21:33
В начале 90х собирал по такому составу: по 500кгц один к одному с UW3DI второй вариант. От антенны до ЭМФ КВ-станция 1 вариант и ГПД- КРС 78. На выходе ГУ29. Получалось дёшево и сердито :D И настраивалось отвёрткой :D До сих пор работают надёжно :пиво: :пиво: :пиво:

RA3PS
20.11.2007, 23:35
Имел трансивер ,работал с него цифровыми до 2001 года. Поставил синтезатор Кухурука.Вместо галетного переключателя все преключалось при помощи РЭС49.Выход с синтезатора на смесители шел через усилитель по схеме DM2000 на колечках.Лицевую панель пришлось полностью переделать .Вместо двух кварцевых генераторов сделал один на 4500 и из него получил 500 путем деления на микросхеме.
Стабильность частоты ГПД была высокая и в цифровых все это было видно хорошо ,особенно в PSK.Сейчас при наличии синтезаторов нового типа на ДДС позволяет сделать все это более компактно.Но есть один минус- начиная переделку UA1FA понимаеш, что лучше вообще делать новый трансивер ,чем заниматься уже готовым и его модернизировать .Не стоит тратить время на это ,а лучше сделать новый или купить иномарошный.

Vlad PATRIOT
02.11.2010, 11:16
Поставил синтезатор Кухурука.Вместо галетного переключателя все преключалось при помощи РЭС49.Выход с синтезатора на смесители шел через усилитель по схеме DM2000 на колечках.Недавно прочитал объявление - дословно не помню, но суть такова: "Куплю трансивер Лаповка с синтезатором". Может быть кто-то уже имеет опыт оснащения КВ станции (издание книги 1983 года) синтезатором? Прошу поделиться.

Владимир_К
02.11.2010, 13:18
ua3asr: В частности: смесители сделать по типу Брагинских из YES93. Когда переделывал по просьбе товарища КВ второй вариант это позволило нормально работать на ВЧ диапазонах.Ведь все знают, что второй вариант "Лаповка" на ВЧ - монстр по помехам. После переделки смесителей - чистый, красивый сигнал. Еще освободить ЭМФы от постоянки, применить другие транзисторы и много еще чего.

У меня ситуация немного другая. Валяются платы практически все второго варианта "Я строю новую КВ-радиостанцию" и железо почти готово. Но делалось это уже давно, теперь бы так не делал. Но, появилось желание "достроить", конечно с изменениями.
Если не трудно, сбросьте вариант переделки смесителей. Я их правда переделал, но просто обьединил две платы в одну. Печатка внизу.
Немного информации по UA1FA есть в Радиолюбитель, №8, за 1995 год, стр.30-33.

ua4sz
02.11.2010, 14:41
[QUOTE=Владимир_К;436 082]У меня ситуация немного другая. Валяются платы практически все второго варианта "Я строю новую КВ-радиостанцию" и железо почти готово. Но делалось это уже давно, теперь бы так не делал. Но, появилось желание "достроить", конечно с изменениями.

С этими платами можно сделать довольно приличный трансивер.Для этого надо ЭМФ заменить на кварцевый фильтр на 5 мГц т.е. сделать трансивер с одним преобразованием частоты.
И выкинуть из схемы половину ненужных деталей.

Aleksandr.N
02.11.2010, 15:12
Правильное решение, обязательно доведите до ума. Аппарат отличный даже если строить 1:1, если строго выдерживать конструктив и т.п. предложенный Я. Лаповком, то и заявленные параметры легко достигаются.
Зайдите вот сюда http://forum.qrz.ru/thread26093.html, здесь найдете все и даже больше...

US0KF
02.11.2010, 15:59
Согласен Александром - мой друг Владимир (UX0KR) много лет работал на втором варианте КВ станции, сам построил и настроил (видно, руки правильно заточены! :super:), участвовал во множестве соревнований (в основном - CW, но и SSB не "стеснялся" использовать :-P), имеет много дипломов, неоднократно выполнял нормативы МС и КМС... Аппарат его никогда не подводил, да и сейчас он в полностью исправном состоянии.
Все модернизации он делал уже на налаженном аппарате и решал, что ему нравится, а что - нет. Кардинальных перестроек не делал.

Владимир_К
02.11.2010, 16:13
Для этого надо ЭМФ заменить на кварцевый фильтр на 5 мГц т.е. сделать трансивер с одним преобразованием частоты.
И выкинуть из схемы половину ненужных деталей.
5 мГц, вариант менее удачный из-за большего количества пораженок, тогда уж лучше 5,5.

Vlad PATRIOT
04.11.2010, 15:44
В сообщении № 20 я обратился к умельцам поделиться опытом оснащения КВ станции Я.С. Лаповка частотным синтезатором. Судя по отсутствию ответов полагаю, что на практике этого ещё никто не реализовал (АПЧ не в счёт). Может быть эту идею кто-то обдумал в теории? Поделитесь.

UK8GCG
09.06.2013, 09:41
Не стал городить новую тему,решил спросить здесь.На схеме не указано сопротивление
резистора 24R11 в микрофонном
усилителе.Я поставил 100
ом.Работает.Сколько должно быть в
оригинале?

serge061
09.06.2013, 12:01
Не помню где читал, но речь шла о 2,2 килоома.

UN-NS
09.06.2013, 12:23
Сколько должно быть в
оригинале?
Для правильной работы 24V3 напряжение на его эмиттере д.б. равно половине его питания. С этой точки зрения, чтобы не увеличивать напрасно протекающий через него ток, лучше всего поставить резистор 2.7 - 4.7 кОм. Ближе к верхнему значению. Убедитесь, что ограничение выходного сигнала на пиках происходит симметрично.
ПыСы. Это такой аппарат, что на номиналы особенно смотреть не надо - надо чтобы работало....
Со 100 Омами , как у вас, модуляция будет мелкая и искаженная.

tolik53
21.12.2022, 09:19
Всем доброго дня ! Друзья-подскажите пожалуйста где копать-начинаю ФСС настраивать в резонанас и начинает какой-то дикий возбуд и свист .Меняю транзисторы в смесителях-не помогает !!

roma59
21.12.2022, 10:35
Узел приём -передача .:-P Этот узел где формируются напряжения

UY3IG
21.12.2022, 14:39
Ну да! ВОзбуд, свист, не работает на Вч, частота плывет, "раковОе питание" - а так отличный аппарат!

UA4UDJ
21.12.2022, 14:58
Нормальный аппарат, если аккуратно собрать и все правильно настроить, конечно, без знаний не обойтись.. А ругать так можно любую технику и всяких причин море найти... )

Евгений240
21.12.2022, 15:00
Покойный Яков Семёнович, на такое всегда отвечал: " Это в вашем трансивере так, а не в моём.
У меня всё нормально работает".
И был прав.:-P

ua9mmz
21.12.2022, 18:40
Почти 20 лет назад достался трансивер у которого сильно плыл сигнал ГПД. Ввиду конструктивной особенности до него было сложно добраться, требовалась разборка с извлечением "шампура". Подключил синтезатор Контур для ПЧ 8867с блоком обработки частот. Для переноса на ПЧ 5 Мгц использовал К174ПС1 с кварцевыми подставками и определенной фильтрацией. Сигнал подавал на выход кабеля идущий к ГПД. Всё работало нормально, но приходилось отдельно переключать синтезатор и диапазонный переключатель трансивера.

R3LDA
21.12.2022, 19:14
Друзья-подскажите пожалуйста где копать-начинаю ФСС настраивать в резонанас и начинает какой-то дикий возбуд и свист
Oсобенности конструкций UA1FA использование комбинированного монтажа плат. Часть проводников выполнена обычным печатным монтажом, а часть навесным на стойках, запрессованных в печатную плату. Это значит что Я.С. большое внимание уделял уменьшению влияния "паразитных" ёмкостей на выводы элементов. Многие строители "КВ Станции" об этих нюансах не задумываются, "экономят" время и выполняют платы целиком печатным монтажом. Далее начинаются причитания о том, что конструкция не хочет работать как надо. Я.С. был абсолютно прав когда говорил: "Это у вас не работает, а у меня работает как надо".
Отсюда 1 и основной вопрос: "А что за девайс вы пытаетесь наладить, насколько он отличается от оригинала?"
Покажите как миниум фотографию этого девайса, плюс условия измерений? Вполне возможно свисты появляются от всех ваших проводов в том числе и компьютерных, расположенных рядом?

tolik53
21.12.2022, 21:45
Да-вы правы !!! И это моя ошибка....требуемых 100 вольт на трансформаторе не получил а где-то 65 и как обычно...авось пойдёт ! Тогда не формировались нужные напряжения TX и RX .Уменьшил в узле У22 R2 и R3 с 47к до 33к и тогда на стабилитронах V3 и V4 появились нужные значения и возбуд исчез ! Спасибо за подсказку !!