PDA

Просмотр полной версии : ДПФ приёмника, трансивера.

19.11.2007, 20:10
Привет всем конструкторам. Вот схема которую планирую собрать. Печатку развёл, остался маленький нюанс. Правильно ли я включил истоковый повторитель со стороны истока? Планируется использовать только на приём.

20.11.2007, 17:19
Неужели конструктора перевелись? Купили по про3 и забыли про паяльник? Что то не вериться!!! У настоящего конструктора - конструирование в крови.

Serg007
20.11.2007, 18:03
Правильно ли я включил эмиттерный повторитель со стороны эмиттера? Планируется использовать только на приём.
Здравствуйте, Алексей.
Вероятно, речь идет об истоковом повторителе :D .
В этом каскаде у Вас есть ошибки - затвор висит в воздухе, нет защиты по входу от опасных напряжений, выходное сопротивление со стороны истока примерно =1/S и составляет для КП903 (или 3...4 310х) при токе истока примерно 50-60мА порядка 15-30ом, т.е по выходу, перед кабелем последовательно с С41 я бы включил резистор 24-36 ома, что улучшит согласование с кабелем и повысит устойчивость каскада. Аналогичный каскад примененен у меня в http://www.cqham.ru/trx39_53.htm
А в общем, впечатления по схеме- Вы явно перемудрили с коммутацией (лишних 9 реле) и обилием УВЧ. Можно все сделать проще. Но вппрочем на вкус и цвет -... :D

20.11.2007, 21:08
Serg007 уже всё сказал... Да и вообще - второй предусилитель - явное излишество. Включать его затвор полностью к контуру - тоже ни к чему. В таком включении получится очень плохая устойчивость. Ну и весь огород с реле сразу отпадёт. Далее - полезно иметь аттенюатор, отключаемый реле, кроме диапазонных ПФ не помешает ФНЧ на входе с частотой среза 35-40МГц и режектор на частоту первой ПЧ.

21.11.2007, 09:39
Точно, истоковый повторитель, уже исправил. Что то попарился.
Да хотелось бы получить усиление в самом начале, причём пассивное от контуров. А то в ДПФ теряешь, в смесителе теряешь, и в КФ теряешь итого 10...15Дб набегает. Может отакзаться от 50 ом на выходе ДПФ, а оставить только истоковый повторитель?

EU1ME
21.11.2007, 11:28
С таким количеством реле можно и дискретный конденсатор организовать, как в Р-160. :)
А потери в хорошем ДПФе (хотя бы на кольцах 20-50 К16-20) будут 0,3-0,8дБ.

engineer
21.11.2007, 13:47
Не забудьте еще поставить разделительный конденсатор между истоком J310 (ОЗ) и ДПФ, а то по постоянному току катушка контура замыкает напряжение автосмещения этого транзистора на корпус. Не правильно это...

21.11.2007, 18:15
Не забудьте еще поставить разделительный конденсатор между истоком J310 (ОЗ) и ДПФ, а то по постоянному току катушка контура замыкает напряжение автосмещения этого транзистора на корпус. Не правильно это...

Точно, пропустил. Спасибо за подсказку.
У кого ещё будут какие нибудь соображения по схеме?
Как лучше оставить, выход 50ом или повторитель?

RZ4ASE
21.11.2007, 21:10
Если у самого изобретателя не хватает соображения - лучше или купить готовое, или тупо повторить изготовленное и испытанное грамотным автором. А не париться самому и не парить мозги другим людям. Или Вы думаете, что сможете обмануть судьбу? Или самолюбие не позволяет повторить чужую конструкцию?
:offtop:

21.11.2007, 21:47
Я и хочу повторить чужую конструкцию. В данном случае Брагина и Рэда. ДПФ намотать на кольцах Amidon, чуть больше диаметром чем у Рэда.

UT4FA
21.11.2007, 21:50
Блин!
Хотелось выругаться неприлично по данному вопросу.
Спасибо коллегам, все уже высказали до меня.
Теория, - это очень хорошо, а вот практика?
Я не берусь обсуждать ошибки, которые явно присутствуют в приведенной схеме. Они очевидны.
Просто хочется спросить:"Если ранее никогда не занимались схемами подобной сложности?, стоит ли сразу замахиваться на конструкцию такой сложности? или проще было бы попробовать ПДФ для одного из диапазонов."
Если бы проба была, то и тема бы не возникла.
Прошу без обид.
С уважением Александр, UT4FA.

21.11.2007, 22:02
ДПФ раньше делал, правда не на кольцах. Затухания получились 1...3Дб МАХ. Они были без сердечников. Вход выход 50ом. Вот я и спрашиваю, имеет ли смысл сразу получить усиления за счёт трансформации ДПФ?

Alex_dn
22.11.2007, 09:53
лучше или купить готовое, или тупо повторить изготовленное и испытанное грамотным автором. А не париться самому и не парить мозги другим людям. :offtop:
Грамотные без проблем ответили по существу. Интересно если вы не можете или не желаете ответить на вопрос, чего же вы паритесь и втавляете свой пятак куда вам не нужно?

Блин!
Хотелось выругаться........С уважением Александр, UT4FA.
Модераторов на вас не хватает!

Игорь 2
22.11.2007, 23:37
Вот я и спрашиваю, имеет ли смысл сразу получить усиления за счёт трансформации ДПФ?
Так это Вам и нужно решать. При оптимальном согласовании ДПФ со входом УВЧ, и правильной схемотехнике в дальнейшем тракте, чувствительность приёмника с 50- омного входа ДПФ с 50- омным УВЧ будет равна чувствительности с УВЧ с ОС, однако, первый вариант, очевидно, всё- таки имеет усиление порядка 10 дБ (витки на обмотках транса не указаны), а вот второй может иметь заметно бОльшее усиление по мощности, но зато по линейности второй скорее всего проиграет первому. Вот и думайте.