PDA

Просмотр полной версии : Разветвитель сигнала



bubble gum
20.11.2007, 21:12
Здравствуйте уважаемые. Хочу соорудить такую штуку, чтоб два приёмника поцепить на одну антенну. Схему подсмотрел тут на сайте. Трансформаторы собраны на кольцах FT82-61. Амидоновских колец нету. Зато есть наши 22х4,5х4,5 мм. Проницаемость 50. Мерял индуктивность и вычислял. Как вы считаете, можно ли их применить, или какие другие наши?

RW3DKB
20.11.2007, 21:22
Для приемников вполне пойдет...

bubble gum
20.11.2007, 21:47
Спасибо. Конечно только для приёмников или трансиверов (в режиме приёма). Хочется сравнить приёмники (трансиверы), а крутить разъёмы сил уже нету... Да и пока открутишь/закрутишь станция уйдёт...

CADET
20.11.2007, 22:12
Отлично подходят продающиеся в любом телевизионном/компьютерном магазине антенные сплиттеры на 5-800 МГц.

bubble gum
20.11.2007, 22:31
Нууу, купить в магазине - это не то...
Во первых - чешутся руки.
Во вторых - а что там внутри? Узнаешь только тогда когда купишь, и почувствуешь себя болваном. Было как то раз, больше не хочу.
В третьих - один фиг переделывать под стандартные разъёмы 50 ом

UA6LGO
20.11.2007, 22:59
Трансформаторы с полосой до 70 МГц получаются и на наших кольцах с проницаемостью 1000. Только на биноклях.

Old man
20.11.2007, 23:59
Трансформаторы с полосой до 70 МГц получаются и на наших кольцах с проницаемостью 1000. Только на биноклях.Так в телевизионных сплиттерах, как раз и применяются "минибинокли" с проницаемостью 1000-2000. Я по два таких (сердечника) применяю в трансф-рах драйверов транзисторных РА.
Только сплиттеры должны быть настоящие. В литых корпусах, где разъемы составляют единое целое с корпусом. Так называемые разъемы "F-коннекторы".
Разбирать - крышку с одного угла кончиком ножа отколупывать.
Затухание этих сплиттеров:
на два выхода - по 4 дБ на выход;
на три выхода - по 6 дБ;
на четыре и более - по 10 дБ на выход (до 20 дБ).
В магазинах стОят дешево. Но, на два выхода редко бывают на биноклях - трансформаторах с внешним витком. В основном - на кольцах той же проницаемости. Бинокли - в сплиттерах от четырех и выше разветвлений.
Но, использовать сплиттер без переделки не следует. У них нижний диапазон расчитан на "обратный канал" кабельного ТВ. А это - выше нашей двадцатки. Так что на низах будет достаточно проблематично.
Я бы, для этих целей, посоветовал бы трансф-ры от двунаправленных антенн - Бевереджей. Там требования, подобные теме этой ветки.
А вообще-то, я ставлю обычный тройник и разветвляю антенну на два трансивера. Без всяких сплиттеров. Только педаль отсоединяю. Ибо, ногой как всегда автоматом нажмешь. Поэтому и раскачку в TRCVR's ставлю на минимум. Иначе... :crazy: :super: :rotate:

Serg
21.11.2007, 00:16
Зачем так сложно? Три резистора треугольником, как в старых букварях давали, для 2 ТВ на 1 антенну.

Игорь 2
21.11.2007, 00:47
Здравствуйте уважаемые. Хочу соорудить такую штуку, чтоб два приёмника поцепить на одну антенну. Схему подсмотрел тут на сайте. Трансформаторы собраны на кольцах FT82-61. Амидоновских колец нету. Зато есть наши 22х4,5х4,5 мм. Проницаемость 50. Мерял индуктивность и вычислял. Как вы считаете, можно ли их применить, или какие другие наши?
Всё бы в Вашей схеме ничего, только обычно почему- то не обращают внимание на некоторые нюансы. А они следующие. При подключении к выходу данного разветвителя двух нагрузок по 50 Ом на входе имеем 56 Ом. Но это всё цветочки- когда отключаем одну из нагрузок, по входу имеем 168.75 Ом- рассогласование весьма приличное КСВ>3. Естественно, что если на входе приёмников стоят полосовики, и приёмники принимают на разных диапазонах, то антенна по входу не будет согласована ни на одной из принимаемых частот, а это значит, что появятся потери рассогласования. Если Вас это не пугает- вперёд, но, не забудьте, что при подключении на выход двух нагрузок по 50 Ом в идеале потери до каждой будут 3 дБ. Кстати, самый главный вопрос- а диапазон рабочих частот приёмников какой?
PS Если говорить о себе, то подобные штуки ставлю только активные- во- первых, антенну не рассогласовываю, во- вторых, потерь ко входам приёмников нет.

bubble gum
21.11.2007, 09:24
Цель изготовления данного гибридного разветвителя - сравнение двух приёмников (или трансиверв) в КВ диапазоне на слух. Т.е. в рабочем положении включены две нагрузки. Потери на практике могут быть даже больше, но они будут одинаковые на обеих нагрузках, и можно будет оперативно сравнить два приёмника на слух (слышно/неслышно). Количественные показатели тут не столь важны, главное, чтоб на входы приемников приходил одинаковый сигнал с одной антенны одновременно. Посему потерями можно пренебречь, а после сравнения приёмников девайс благополучно прячется в дальний угол до появления другого приёмника. Вот и всё.
Как человека, не обременённого солидным теоретическим багажом, меня интересует влияние проницаемости сердечника на широкополосность данных трансформаторов, без теоретических изысков, на пальцах так сказать...
Сплиттеры на сопротивлениях треугольником внесут слишком большое затухание, годится для ТВ, где уровень сигнала с ТВ центра куча вольт...

EU1ME
21.11.2007, 11:22
Делайте на наших К7-К16 400-600 или буржуйских 1000-10000, например из сетевых карт, хабов, свичей.
Можно и на наших 50 проницаемости, но тогда снизу мгц до 5 будет не очень.

KOLHOZNIK
21.11.2007, 12:47
Сплиттеры на сопротивлениях треугольником внесут слишком большое затухание,
Всего 6 дБ, а разветвитель на трансформаторах в идеальном исполнении 3 дБ, в условиях городских помех никакой разницы.

vadim_d
21.11.2007, 12:56
...когда отключаем одну из нагрузок, по входу имеем 168.75 Ом-...
А расчет можно? Вроде как при наличии 100-омного резистора, как в схеме, и к.з. и х.х. второй нагрузки не дают рассогласования по входу - классика мостовых сумматоров.

Игорь 2
21.11.2007, 13:21
...когда отключаем одну из нагрузок, по входу имеем 168.75 Ом-...
А расчет можно? Вроде как при наличии 100-омного резистора, как в схеме, и к.з. и х.х. второй нагрузки не дают рассогласования по входу - классика мостовых сумматоров.
Для простоты для начала представим резистор R как два последовательных резистора по 50 Ом, затем соединим среднюю точку этих резисторов со средней точкой выходного трансформатора. Думаю, что не надо доказывать, что преобразование эквивалентное (при необходимости можно и математически, если сомневаетесь- докажу, просто дольше доказывать). Далее- элементарно- при отсутствии нагрузки на одном из выходов, последовательно с оставшейся нагрузкой оказываются включёнными два параллельных резистора по 50 Ом- один непосредственно включённый, а другой- трансформированный из соседнего плеча (индуктивное сопротивление трансформатора намного больше, его не учитываем). Следовательно, к выходу входного автотрансформатора будет подключён резистор 25+50=75 Ом, а к его входу- 75*к^2=75*1.5^2=168. 75 Ом. Парадокса никакого нет- Вы совершенно верно написали- это классический СУММАТОР, два генератора, включённые на выход, полностью развязаны, при балансе сигнал из одного не попадает в другой, но это не разветвитель, не реагирующий на нагрузку.

bubble gum
21.11.2007, 18:27
В общем взял буржуйские кольца. Проницаемость вычисленная около 750. Откуда они взялись у меня не помню, подкупили не острые края, чтоб изоляцию не мотать. На слух - два трансивера на одну антенну, при закорачивании одного из выходов, на другом не сказывается. Наличие-отсутствие второй нагрузки на первую не сказывается. При перемыкании (вход/выход) всего устройства разницы нет. Если можно говорить о корректности проверки "на слух"...
В общем цель достигнута.
Вот что получилось:

bubble gum
21.11.2007, 20:32
to REAL +1
Да, это если только на слух...
К антенному входу был подключен MFJ-259B (как источник сигнала) на выходы по 50 ом резисторы. Прибор показал 66 ом и КСВ 1,1 на2 МГц. На 10МГЦ КСВ 1,5 и сопротивление 85. Дальше он растёт и появляются реактивности. Ну это ладно, отнесём на счёт феррита, разброса параметров и неидеальности конструкции... дальше интереснее. При отсоединении одной из нагрузок сопротивление становится 165 ом. При закорачивании одной из нагрузок сопротивление становится 20 ом. Т.е. никакой это, в самом деле, не гибридный разветвитель... Может работать только при присутствии двух нагрузок одновременно. Если второй нету, или КЗ, то это становится трансформатором сопротивлений. И всё хорошо, только если сопротивления нагрузок 50 ом. При подключении вместо второй нагрузки трансивера, сопротивления убегают ваабще фик знает куда, и приходит в норму если только между трансивером и этой коробочкой вставить ручной тюнер и настроить его... Таким образом я выяснил, что входное сопротивление трансиверов ни фига не 50 ом, а это только разъём стоит 50 ом. :( Значит, чтоб было всё как в лаборатории, надо чтоб у обоих трансиверов были одинаковые сопротивления по 50 ом. Хотел посмотреть затухания, достал было уж из загашника ВЧ вольтметр, но передумал.
Что ж, и такой опыт бесценен...

Игорь 2
21.11.2007, 21:38
to REAL +1
Да, это если только на слух...

Да активное устройство в таких случаях ставится, только каскады надо ставить высоколинейные. Только в этом случае можно достичь и полной развязки двух аппаратов друг от друга, и единичного КСВ по входу при любых нагрузках, и усиления ко входу каждой нагрузки, чтобы не снижалась реальная чувствительность каждого из аппаратов со входа общей антенны.

vadim_d
21.11.2007, 22:16
...два генератора, включённые на выход, полностью развязаны, при балансе сигнал из одного не попадает в другой...
Да, единичный КСВ сохраняется для оставшегося генератора, видать давненько не брал в руки шашки :D

UA9OC
23.11.2007, 04:38
to бубуль-гум

Практически опробованный вариант- усилительный каскад на двух транзисторах, хорошо известная схема- смещение на базу первого подаётся через резистор с эмиттера второго, в коллекторе первого-резистор , с коллектора первого- через резистор на базу второго.коллектор второго- на питание, эмиттер второго- через резистор на землю.С эмиттера второго- 4 резистора по 50 ом, на 4 потребителя.
Такая микросхема в монолитном исполнении на кремнии работала от 0 до 500 МГц. Развязка по выходам - более 20 дБ за счёт того, что на выходе- эмиттерный повторитель с низким выходным сопротивлением, и схема - с обратной связью по напряжению.
Номиналы резисторов- чтобы коэффициент передачи по напряжению был равен 1.
Номиналы не привожу - зависят от транзисторов и питающего напряжения, они легко считаются.

RV9CX
23.11.2007, 06:44
Во вторых - а что там внутри? Узнаешь только тогда когда купишь, и почувствуешь себя болваном. Было как то раз, больше не хочу.

Да неееее :)
С гарантией берите разветвители "Телепрома" (бывший "Телемак", вроде. UA4CC в курсе ;-) СтОит около 40р всего! По крайней мере я именно на них планирую развести BVG на два приемника.

RV9CX
23.11.2007, 06:55
Значит, чтоб было всё как в лаборатории, надо чтоб у обоих трансиверов были одинаковые сопротивления по 50 ом.

В Вашей ситуации это вообще ни на что не повлияет (в смысле не 50 Ом у трансиверов). Тем более, по приему. Главное, чтоб ВСЕ входы-выходы были примерно нагружены, а входы трансиверов - самое то! А то, что ВХОДНОЕ сопротивление у трансиверов далеко не 50 Ом - давно известный факт. Как правило, это у многовходовых КОМБАЙНЕРОВ крайне необходимо "терминировать" (нагрузить) ненагруженные входы с т.з. "не испорчения" неравномерности в полосе пропускания, на общую АЧХ (назовем это так) практически не влияет - сам проверял!

DerBear
25.02.2012, 13:35
Добрый день. Вот тут http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=122 38 описаны сплиттеры на передачу. У мну стоит задача подключить несколько трансиверов на прием. Причём больше 4х. Стоит ли делать сплитера на кольцах или на резисторах спаять?

Serg
17.01.2016, 13:27
В первом посте ветки схема, в которой вроде обещают 30дБ развязки между портами и 3дБ потерю на деление.

А чем лучше-хуже вот такая схема? https://en.wikipedia.org/wiki/File:3_dB_hybrid_tra nsfomer.svg

ua3ahm
17.01.2016, 14:34
Мы делаем на кольцах http://radial.ru/catalog/rx/srp/srp_8hf/

Алекс22
17.01.2016, 16:05
Через четыре года наконец-то ответили...

Виктор П
21.01.2016, 19:05
Где можно применить радиолюбителю эту штуку?? ФЦК3-59(фото не устан.)

Serg
22.01.2016, 16:28
Мы делаем на кольцах http://radial.ru/catalog/rx/srp/srp_8hf/

Оч. информативный пост, по какой схеме хотя бы показали...

Вопрос в посте 23 остался в силе...

Виктор П
27.01.2016, 16:32
OK!!223925

ua3ahm
27.01.2016, 18:38
Оч. информативный пост, по какой схеме хотя бы показали...
Насколько я понял,речь шла о сравнении схем на резисторах и на трансформаторах по вышеуказанной ссылке http://forum.qrz.ru/43-usiliteli-moschnosti/12238-splittery-i-summatory-moschnosti.html
Вот я и сказал,что мы делаем на кольцах,а схема та же.

Вопрос в посте 23 остался в силе...
На мой взгляд только тем,что проще тут можно применить мощный резистор с заземлённым основанием,например взять два резистора по 50 ом в параллель. А вот найти резистор с независимым основанием и изолированными выводами радиолюбителю не так легко. Хотя и таки детальки существуют.


Виктор П,
А это вообще ферритовый циркулятор.

Serg
27.01.2016, 22:47
На мой взгляд только тем,что проще тут можно применить мощный резистор с заземлённым основанием,например взять два резистора по 50 ом в параллель

Передавать в него я не собираюсь. На прием (поделить антенну на пару приемников) есть какие-то преимущества-недостатки схемы с одним трансом и 25 Ом резистором (пост номер 23)
от классической схемы из 2=х трансов и 100 Ом балласта ? (см пост 1 этой ветки).

Теоретические потери по всей видимости у обоих схем -3дБ...

UA3VBD
27.01.2016, 23:27
На прием (поделить антенну на пару приемников) есть какие-то преимущества-недостатки схемы с одним трансом и 25 Ом резистором (пост номер 23)

схема сплиттера для внешнего приёмника в TS-590SG (- 3dB) :

Serg
27.01.2016, 23:39
схема сплиттера для внешнего приёмника в TS-590SG

Собственно после просмотра этой схемы и возник тот вопрос, чего они поставили более простой сплиттер, в отличии от классики... (два транса и 100 Ом балласт)
Спецы остались еще может, какую от дает развязку между двумя выходными портами? Собрать измерить конечно можно, но теория тоже интересна.

4l1ma
26.08.2016, 09:44
Приобрел антенный переключатель. Хочу коммутировать два трансивера на одну нагрузку поочередно. Контакты, как видно на фото, поджимаются без дополнительной "помощи", латунные полоски с впрессованными контактами, длина 3,5 см. Поверхность, к которой прижимаются контакты, видимо просто латунь. Смущает малая степень "пружинистости" латунных полосок, длинноваты полоски. Не возникнет ли проблем в эксплуатации? Какие будут мнения?
241329241330241331

DL8RCB
26.08.2016, 10:13
OFF


Не возникнет ли проблем в эксплуатации?
да возникают, в частности неудачное решение по фиксации разьема-мама в "теле" силуминового корпуса.
только ваш пост не в тему

4l1ma
26.08.2016, 10:32
неудачное решение по фиксации
Ну да.. чисто механически закреплены с контровочными винтами... Думаю, лучше будет все разъемы шинкой соединить, на пайке...

uk8adi
26.08.2016, 10:36
OFF


да возникают, в частности неудачное решение по фиксации разьема-мама в "теле" силуминового корпуса.
только ваш пост не в тему
Присоединюсь к мнению! Там еще несколько неудачных моментов! Свой отказавший такой MFJ закинул в дальний ящик, задолбавшись переделывать!

UA7C
26.08.2016, 11:01
Собственно после просмотра этой схемы и возник тот вопрос, чего они поставили более простой сплиттер, в отличии от классики... (два транса и 100 Ом балласт)
Спецы остались еще может, какую от дает развязку между двумя выходными портами? Собрать измерить конечно можно, но теория тоже интересна.
Может чем-то поможет http://www.dxing.info/equipment/rolling_your_own_bry ant.dx

P.S. Друзья, с обсуждением переключателя антенн MFJ в другую тему.

Модест Петрович
26.08.2016, 11:07
4l1ma
не то Вас смущает :)
к этому переключателю нужно подключать кабеля со снятой задней крышкой и смотреть, чтобы разъемы не провернулись.
затем закрыть крышку и больше не откручивать провода.

Модест Петрович
26.08.2016, 13:23
4l1ma
у Вас будет прокручиваться центральный контакт гнезда с припаянной контактной пластиной. обратите на это внимание.
по этому то я и обращал внимание на то, что один раз прикрутить и больше стараться не трогать.

4l1ma
26.08.2016, 13:25
центральный контакт гнезда

Модест Петрович, Я как раз этим и занялся. Один уже сделал... Распаиваю, тяжело снять гайку... все припоем залито.. грею и пытаюсь открутить...

DL8RCB
26.08.2016, 13:38
Хотя, может быть это и не MFJ...
К модераторам... Сорри, если ОФФ ТОП....
я вам уже любезно напоминал, что ненадо тему мусорить!

4l1ma
26.08.2016, 14:15
ненадо тему мусорить!

DL8RCB, Удалите пожалуйста все... Прошу прощения....

UA6CT
05.01.2021, 06:01
Подниму тему)
Нужна схема сумматора 4 антенны - один трансивер. 1.8-3.8 МГц)
Желательно проверенная и с намоточными данными трансформаторов.
Бевериджи хочу свести в одни уши)

UA9OC
05.01.2021, 09:57
схема сумматора 4 антенны
Так это тот же делитель на 4 антенны, только наоборот.
две антенны - на один сплиттер, другие две - на другой, потом выходы сплиттеров - на третий сплиттер, потом - на трансформатор 1:4. На маленьких биноклях или на кольцах, витков по 7 везде на обмотку. Недавно было про сплиттеры в теме про антенны на 80-160 м.
Потери от входа на выход - 6-7 дБ, но у Вас же там наверняка сигналы усилены уже от каждого бевера. Развязка между каналами - дб 20.

Леонид3
05.01.2021, 10:24
UA6CT, сумматор предполагает равенство фаз суммируемых сигналов, иначе может получиться вычитатель :-| Поэтому одними трансформаторами не обойтись, к трём антеннам придётся добавлять фазосдвигающие цепи :roll:

UA9OC
05.01.2021, 11:01
сумматор предполагает равенство фаз суммируемых сигналов, иначе может получиться вычитатель
Так я и сказал про коэффициент передачи в минус 6...7 дБ, на каждую ступень суммирования по минус 3 с копейками. Деление сигнала на 4 порта ведь бесследно не проходит... устройство пассивное... обратимое...

к трём антеннам придётся добавлять фазосдвигающие цепи
А сигналы кто когеррентными сделает, да ещё и на разных частотах-диапазонах? с разных направлений? :-)
И я не уверен, что речь идёт про 4 бевера в одном направлении, Кирилл, уточните задачу.

RL1L
05.01.2021, 11:05
UA6CT,
Почитайте у Айзенберга Г.З.:

Леонид3
05.01.2021, 12:10
А сигналы кто когеррентными сделает


фазосдвигающие цепи :smile:

UA6CT
05.01.2021, 12:24
И я не уверен, что речь идёт про 4 бевера в одном направлении, Кирилл, уточните задачу.
Да с разных, конечно)
Четыре двунаправленных бевера хочется свести в одни уши. Чтобы иметь возможность слушать с любых 2-3-4 направлений одновременно.
Речь не о стекировании беверов.

Добавлено через 5 минут(ы):


две антенны - на один сплиттер, другие две - на другой, потом выходы сплиттеров - на третий сплиттер, потом - на трансформатор 1:4. На маленьких биноклях или на кольцах, витков по 7 везде на обмотку.
Да вот как раз и хотел узнать, может у кого есть готовое одноступенчатое, что ли, решение. Три сплиттера городить... Как-то громоздко.
Кстати, кайфовый сплиттер у W6PQL (https://www.w6pql.com/1_8_to_54_mhz_combin er_set.htm) - я себе такие намотал в усилитель, характеристики прям очень годные.
-
И к слову. 6-7 дБ потерь там будет, если мы один бевер в 4 трансивера будем распихивать) А если наоборот - ну, что-то потеряется, конечно. Около децибела-полутора.

UA9OC
05.01.2021, 12:59
наоборот...потеряетс я, конечно. Около децибела-полутора.
Нет. Так и будет, как для делителя, минимум минус 6 дБ потерь. Об этом говорят графики и у W6PQL.
В усилителе - сигналы когерентны по обоим портам. И там же написано, что при отключении одного усилителя на выходе будут одна четверть от суммы, а вторая - выделится на балластном резисторе. Поэтому и выбирают мощность балластника как половину от мощности одного усилителя. Это классика...
У Вас сигналы с беверов каждый сам по себе, фазы случайные...
Я не знаю, нужна ли развязка между портами для беверов... если не нужна ( вряд ли они близко и могут влиять друг на друга по эфиру), то можно попробовать просто на резисторном сумматоре - общая нагрузка Ом 25 и 4 резистора по Ом 25 Ом "лучами" к беверам, проще уже некуда. Или трансформатор на 5 обмоток- 4 входных, 5-я- выходная.

UA6CT
31.01.2021, 18:28
В общем, слепил три сумматора по образу W6PQL, на входы двух - беверы через реле (либо бевер, либо 50 ом подключается к сумматору), выходы - на третий сумматор, его к трансиверу.
Работает исключительно хорошо, ровно так, как мне хотелось. Предусилители не ставил, ибо не нужны.