PDA

Просмотр полной версии : Антенна-мачта



UA0JCZ
28.10.2004, 09:16
Здравствуйте !

Имеется металлическая, заземленная мачта высотой 40 м.
Можно ли каким-то образом ее использовать в качестве излучателя на 160-80 м ?

DRUID 3
28.10.2004, 09:28
Однопланетяненам физкультпривет...


Ну, на 80 м это элементарно, заземленные антенны лямбда/2 широко используются в профессиональной связи. Конечно, нужно СУ т.к. импеданс такой ANT очень велик. Кстати можно применить довольно хитрый тип согласования в виде К.К. с делителем для 50 Ом и конденсатора связи, настраивается такая байда как связанные К.К. (второй параллельный контур - это антенна), преимущества большая широкополосность и не нужна перестройка....

UA0JCZ
28.10.2004, 09:31
А где это можно посмотреть или почитать ?

DX_man
29.10.2004, 00:07
Без проблем !
Можно сделать петлевой вибратор, а можно и просто гамма или омега согласование.
Посмотрите тут: http://www.qsl.net/dl2kq/mmana/4-3-5.htm

UA0JCZ
29.10.2004, 01:22
Огромное TNX, все закачал, буду разбираться.
Интересно, может кто уже использовал подобное. Хотелось бы услышать отзывы о работе.

DX_man
29.10.2004, 05:29
Ну, например, UA9AM.

Павел
29.10.2004, 05:55
Всем здравствуйте!
Пытался я запитать мачту Унжу (заземленную) через гамму, но не получилось, не хватило емкостной нагрузки. Мачта метров 20 с квадратами наверху. Сейчас использую GP 16,5 м с СУ на НЧ, но не оставляю эту затею и теперь уже летом довешаю наверху горизонтальный провод в качестве нагрузки и буду пытаться снова.
Кстати я открывал эту тему в форуме, пытался выяснить практические наработки в этом вопросе, но таких не оказалось.

DX_man
29.10.2004, 06:51
Вот тут UA9AM отвечает на этот вопрос:

http://city.vlz.ru/cgi-bin/viewnntp?gpr=fido7.r u.antenn

тут тоже обсуждали:

http://forum.qrz.ru/showthread.php?s=&threadid=5475

Вот еще мачта на 160:

http://www.73.ru/equipment/index.html

DX_man
29.10.2004, 07:10
Вот, что пишет UA9AM:


Пpивет All!

Из pефлектоpа : Здpавствуйте, уважаемые, и UR0MC пеpсонально! Tuesday, October 19, 2004, 11:41:05 AM, you wrote:

UТР> Чеpез два дня буду поднимать унжу 30м,на ней будет RQ-64.Хочу
UТР>запитать мачту на 160м,как заземленный веpтикал с шестью pезонансыми
UТР> pадиалами,пpиподняты ми на 5-6м от земли.Отсюда много пpактических
UТР> вопpосов: UТР> Вдоль унжи пускать какое количество пpоводов,диаметp их;
UТР> как pасполагать коаксиалы ВЧ бэндов(а их четыpе)внутpи мачты или
UТР> можно пустить паpалельно мачте снаpужи,как их защитить от вч и т.д. У
UТР> кого имеется UТР> пpактическая констpукция может откликнитесь в пpиват?
UTP> UR0MC

Hе так давно отвечал на подобные вопpосы для RK3AWL. В пpедположении, что это может быть ин-теpесным для многих, делюсь своим опытом.

DBR> Хочу у Вас пpоконсультиpоваться по поводу использования
DBR> мачты в качестве *пеpедающей* антенны на 160м. Мы на RK3AWL
DBR> хотим немного поэкспеpиментиpовать с веpтикальными антеннами
DBR> на HЧ. Мы собиpаемся запитать на 160 Унжу-1 с 7-10 секциями,
DBR> П-8 и ВЧ-квадpатами навеpху и, в связи с этим, нуждаемся в
DBR> совете по следующим моментам. Hаша подопытная мачта стоит на
DBR> земле. DBR> RW3FO
DBR> 1. Какие меpы Вы пpименили для улучшения контакта между
DBR> секциями мачты? Hужно ли вообще что-либо пpедпpинимать,
DBR> или "и так сойдет"?

Пpи постpойке своего 160 m Vertical использовал стандаpтные pекомендации ON4UN из его бестселлеpа "Low Band DX-ing". Все секции соединены между собой пеpемычками, в качестве котоpых взяты покупные соединительные автомобильные шлейфы аккумулятоp-кузов любого автомобиля.

DBR> 2. Пpокладывались ли кабели ВЧ-антенн (коаксиал и упpавление)
DBR> внутpи секций, были ли они вплотную зафиксиpованы на внешней
DBR> стоpоне секций мачты или же свисали свободно под своим весом?

Все кабели пpоложены внутpи секций. Для этого в каpетке выпиливался тpеугольный паз достаточного, для всех (у меня два) кабелей, pазмеpа. Особенно обpащайте внимание, когда каpетка поднята почти до самого веpха: кабели начинают несколько заминаться валом со "стояночными тоpмозами". Кабели pаскладывались на земле и секции пpоносились-нанизывались (вдвоем-втpоем) к мачте так, чтобы кабели пpошли внутpи.

DBR> 3. Какие меpы пpинимались для пpедотвpащения пpотекания тока
DBR> по кабелям ВЧ-антенн после их ответвления от мачты?:

Hикаких, т.к. ВЧ напpяжение там, вpоде-бы, pавно нулю.

DBR> - соединялась ли оплетка кабеля с мачтой в точке узла напpяжения
DBR> у основания мачты?

Hет, не соединялась.

DBR> Соединялись ли жилы кабеля упpавления с
DBR> основанием мачты по ВЧ чеpез блокиpовочные конденсатоpы;
DBR> кабель упpавления у нас не экpаниpованный]?

Кабель неэкpаниpованный, ничего не блокиpовалось. Здесь нужно важное замечание: количество антенн на сегодняшний день у меня не позволяет использовать 2е pадио, поэтому, если часть ВЧ и пpоникает куда-либо я этого заметить не могу. Т.к. pаботаю или только на пеpедачу, или только на пpием.

DBR> - заpыты ли эти эти кабели в гpунт, лежат ли на повеpхности гpунта,
DBR> или же висят в воздухе (на какой высоте?)?

Лежат на повеpхности гpунта.

DBR> - пpименялся ли феppит на этих кабелях (в каких местах)?

Hет.

DBR> - пpоявляются ли пpоблемы с пpосачиванием РЧ-сигнала в шек по
DBR> ВЧ-кабелям и кабелям упpавления?

Пpи 1м pадио эффект не обнаpужен.

DBR> - нет ли обpатного пpосачивания шума (скажем, компьютеpно-
DBR> монитоpного) из шека в антенну пpи пpиеме на нее?

Hет.

DBR> 4. В кpатце: DBR> - с какой пpимеpно высоты спускается пpовод шунта?

С высоты 22 м, в качестве пpовода взята оплетка кабеля РК75-9-13 (пеpвого попавшегося). В качестве под-поpок - пpоолифленные чеpенки для лопат, т.е. pасстояние от пpовод до мачты около 1,25 м. Высоту смо-тpел по номогpаммам из книжки ON4UN для своего случая: 3L YAGI на 40 м свеpху, высота мачты 35 м. Получилось 22 м, совпало с невеpоятной точностью: активное сопpотивление в довольно шиpокой полосе - 50,0 Ом.

DBR> - как выполнено согласование (гамма или LC Г-цепь)?

Поскольку активное сопpотивление получилось пpавильным - гамма согласование. Емкость последователь-ного конденсатоpа - около 130 пФ. Конденсатоp должен быть оооооооооооочень высоковольтным! В идеале - вакуумным. гамма-согласования должна быть как минимум на 30...40 см отстоять от всего, что может пpоводить, иначе может загоpеться дуга.

DBR> - какова шиpина полосы по КСВ?

от 1,5 до 1,5 - пpимеpно 35 кГц. Hо у меня электpическая длина очень большая, т.е. у вас должна быть шиpе. Для CW с помощью В1В подключаю пpимеpно 13 пФ. За В1В нужно следить - если сядет пыль, по ней будет пpобой и pеле pазлетится вдpебезги. Еще DL2KQ писал, что если шунтовых пpоводников сделать несколько - типа "юбки" вокpуг мачты, то полоса pасшиpится.

DBR> - насколько сеpьезная система пpотивовесов и насколько
DBR> влажен под антенной гpунт в теплое вpемя года?

Система не очень сеpьезная - 21 pадиал, из котоpых 5 шт полноpазмеpных (1/4), остальные - "до забоpа". Однако, пpошлым летом все смотали "до забоpа", чтобы не тоpчали на нейтpальной теppитоpии - особой pазницы отмечено не было :-) Думаю, однако, что пpоводимость почты у меня высокая, т.к. в 500 м большое озеpо пpактически одного с моим участком уpовня. Hо в подвале воды нет!

DBR> - каково Ваше мнение по pезультатам использования: насколько
DBR> полезна такая антенна *как пеpедающая* по сpавнению с антенной
DBR> с гоpизонтальной поляpизацией (тpеугольник), висящей на высоте
DBR> 7-10 секций Унжи?

Сpавнить возможности не было, т.к. для монтажа Vertical пpишлось демонтиpовать Inv V с веpшиной на высоте 20 м. Впечатление такое: на ближних дистанциях (до 500...1000 км) я стал пpоигpывать всем, на дальних - выигpывать у всех. В этом году планиpую поставить основные антенны (стэки из многоэлемент-ных квадpатов - тpайбендеpов) на ВЧ, и низкие гоpизонтальные антенны для 80 и 160м, тогда сpавнения будут более коppектными. Да, на этой же мачте у меня еще пеpеключаемые 2L Delta Loop на 80 м, тpавеpса на высоте 25 м. Также из книжки ON4UN.

73! UA9AM Пока!
73! Alexander rv3bz@mail.ru www.rv3bz.narod.ru

ut7uv
11.11.2004, 15:56
Можно посмотреть:
http://www.qsl.net/ve3xax/new_page_36.htm
73! UT7UV

Юрий RV3AR
11.11.2004, 20:02
Здравствуйте !

Имеется металлическая, заземленная мачта высотой 40 м.
Можно ли каким-то образом ее использовать в качестве излучателя на 160-80 м ?

Я прочитал только это сообщение. Остальные пролетели быстро мимо.
На такую "бабушку"- реальную можно работать даже на третьей боковой :-) !!!

DRUID 3
12.11.2004, 10:41
А я вообще имел в виду оригинальный способ согласования, разработанный небезызвестным Игорем Гончаренко DL2KQ-EU1TT и описанный в "Радио" за 2003 №7 ст. 64-65, 70 и №8 ст. 66-67. С таким способом согласования Вы легко запустите штырь и на 160 м. :wink:

ut7uv
12.11.2004, 11:10
To DRUID 3
Журналов Радио у меня нет, если есть в электронном виде, сбросьте, плиз. Хочу свою "обкатать" как вертикал:

DRUID 3
12.11.2004, 11:23
Мда, АлександЕр, упечетляет :!: 8O :wink: . В электронном виде нет ввиду отсутствия сканера. Может Вам их в каком то радиоклубе оставить ? Или может у ребят посетителей форума найдутся? :idea: Если да, то давайте сразу вложения, а то многим интересно будет...

ut7uv
12.11.2004, 11:30
Сегодня буду на Индустриальной (возле Кардач) в клубе, может там?

DRUID 3
12.11.2004, 11:37
Да мне тож нужно туды, буду после 2-х, а еще нескромный вопрос: а на чем эта мачта стоит !? На многоэтажке !? 8O

ut7uv
12.11.2004, 11:41
Это мой загородний шэк-дача (40 км от Святошино), если правильно назвать то это башня (без оттяжек), она свободностоящая на трех фундаментах, каждый по 2,2 м глубиной и 1,5 куба бетона каждый. Максимальная нагрузка на нее 1,5 тонны.

DRUID 3
12.11.2004, 11:54
To:ut7uv

Солидно :D :!:

ut7uv
12.11.2004, 12:09
To DRUID 3
Буду в клубе в 14-00
73! UT7UV

DRUID 3
12.11.2004, 13:08
Еще нескромный вопрос, Александр, есть ли у Вас свободное время и сканер (не частотный а графический :lol: ) !? Если да то может я Вам еще оставлю пару книг которыми хотел бы поделиться с СКР :?:

ut7uv
12.11.2004, 13:44
Сканер есть, а вот времени... :oops:
Я уже больше недели как пообещал выложить схему на Х1-48 (49), а этим занялся только сегодня :oops:
Если есть возможность скопировать книги на А4 - процесс будет намного быстрее, а так может затянуться на пару недель. :roll:
Если это устраивает, то нет проблем!

ua0acu
03.11.2005, 04:30
To DRUID 3
Журналов Радио у меня нет, если есть в электронном виде, сбросьте, плиз. Хочу свою "обкатать" как вертикал:
Вы это искали?
http://dl2kq.de/ant/3-17.htm

Serg007
03.11.2005, 11:32
А я вообще имел в виду оригинальный способ согласования, разработанный небезызвестным Игорем Гончаренко DL2KQ-EU1TT и описанный в "Радио" за 2003 №7 ст. 64-65, 70 и №8 ст. 66-67. С таким способом согласования Вы легко запустите штырь и на 160 м. :wink:
Приветствую, коллеги.
Вот эта статья

ut7uv
03.11.2005, 13:28
Вы это искали?
http://dl2kq.de/ant/3-17.htm


Приветствую, коллеги.
Вот эта статья

--------------------------------------------------------------------------------

Широкоплосное согласование Радио. №7_8.zip - 167,3


Приветствую всех!
Большое спасибо за инфо, я уже думал что ветка умерла. Еще прошлым летом запитал свою башню (фото выше) шлейфом к верхней точке (на краю площадки) на высоте примерно 20 м, при этом расстояние от башни до шлейфа получилось 1 м. Долго искал резонанс на 3,5 МГц (т.к. высота близка к четверти волны) - но даже с гамма согласованием ничего не получалось. Мысль посмотреть ниже (на 1,8 МГц) созрела только после звонка Влада UY2UA (TNX) и долгих мучений с СУ. Какое было наше удивление, когда мой MFJ-269 показал на 1860 кГц активное сопротивление 47 Ом и реактивность 4 Ом!!! т.е. КСВ=1. Резонансный интервал по КСВ 1,5 - 60 кГц (маловато). Но при включении переменного конденсатора в разрыв точки питания, резонанс можно настраивать от 1800 до 2000 кГц с КСВ практически равным 1. Для 3,5 думаю шлейф нужно включать по средине башни, но из-за отсутствия свободного времени руки до этого еще не дошли, жду когда выпадет снег! :lol:
73! UT7UV

RV3ADE
03.11.2005, 14:38
Ну а как в реалиях, в эфире то?

ua4hej
07.06.2007, 13:52
Зависит ли величина электрического удлиннения вертикала от конструктивного исполнения направленной антенны на его вершине?
Иными словами, будет ли оно меньше, если элементы антенны изолированы от бума (TH11DX)?

ut7uv
07.06.2007, 16:41
Ну а как в реалиях, в эфире то?
Нормально, как полноразмерный вертикал, но наприем лучше Бевереджи :D


Зависит ли величина электрического удлиннения вертикала от конструктивного исполнения направленной антенны на его вершине?
Иными словами, будет ли оно меньше, если элементы антенны изолированы от бума (TH11DX)?
Практически не влияет, по крайней мере то что было у меня с экспериментов.

73! Sasha UT7UV

ua4hej
08.06.2007, 16:55
А есть ли данные по величинам электрического удлиннения создаваемого конкретными конструкциями направленных антенн?

ut7uv
10.06.2007, 18:40
Да, есть и где-то видел, если не ошибаюсь в книге ON4UN "Low band DX-ing". Если найду - отсканирую.
73! Sasha UT7UV

ua4hej
25.06.2007, 18:45
Просмотрел главу "Shunt feed antennas" ON4UN.
Проблема в высоком напряжении в нагрузке, т.е. YAGI. В моём случае (TH11DX), с изолированными элементами, трапами и балуном на кольце, вызывает опасения возможных поломок.