PDA

Просмотр полной версии : FT-840 нет передачи в SSB



Muhtor
21.10.2006, 05:37
Проблема с FT-840.
2006 году с фирмы купил новенькие трансивер FT-840. Радости моего не было предела. Работал трансивер нормально на приём и на передачу.
Заболел, пролежал в больнице 10 дней. В моём отсутствии трансиверу не кто не трогал.
После прихода домой, хотелось, послышат, и поработать в эфире. Включаю трансивер, приема на всех диапазонах нормально, на передачу нет . Подключаю эквивалент 50 Ом на выходе трансивера после КСВ-метра, ставлю ручку ( RF PWR) регулировка мощности полностью по часовой стрелки,говорью в микрофон спокойным голосом, ручка MIK GAIN находиться на 10 часов, показания шкалы ALC на пиках моего речи перед микрофоном, минимальная,стелка ели шевелиться. Нажимаю кнопку METER для измерении мощности, стрелку доходит ели до отметки 5 ватт при громком речи перед микрофоном.Это неисправность на всех диапазонах. Переключаю SSB на CW. Передача, в этом режиме нормально, мощность ручкой RF PWR регулируется до 100wt плавно в зависимости от положения ручки. Кнопка METER при этом нажать.
Гарантийной срок трансивера не вышел, но вести на ремонт месту приобретения, нет возможности. Руководство по эксплуатации трансивера FT-840 на русском языки иметься.
В этом инструкции я не нашёл раздел по ремонту или пропустил по невнимательности.
Опытного товарища кто смог отремонтировать или подсказать, в чём причина по близости нет. Всё надежда на вас, а может кто - то сталкивался с таким проявлением неисправности? Подскажите, поделитесь опытом. Буду очень благодарен за совет.

rz9cf
21.10.2006, 06:50
Самое простое - попробовать, по инструкции, поставить все ручки и нажать все кнопки в исходное положение согласно работы в SSB режиме. Ну и второе, чтобы внутрь аппарате не лезть, попоробовать сделать Full reset - полный сброс процессора. Если не поможет- вскрытие покажет.

RK6AUY
21.10.2006, 08:42
full reset здесь нипричем.
FT-840 не имеет конпки METER.
могу порекомендовать нажать кнопку PROC (спич-процессор) и посмотреть что изменится.

Александр,UA3QDF
24.10.2006, 13:38
У моего FT-840 была точно такая же неисправность на 10-м месяце эксплуатации. Аппарат я все-таки открыл и попытался разобраться, но не получилось. Пришлось отправлять по гарантии (благо,что она была) на фирму в Москву. Делали больше месяца.
Получается,что эта неисправность - характерная.
Извините,что не помог практически, но возможно моя инфо будет полезной.

Александр(UA3QDF).

RX6FM
24.10.2006, 20:16
И все-таки Ресет не помешает!
Раз на раз не приходится,у меня был подобный глюк в скором времени после покупки,после ресета пару лет ни каких проблем не было,хотя эксплуатировал нещадно..Потом продал его в хорошие руки и жалоб от покупателя с 1999г и по-сей день не было!
73!

Muhtor
25.10.2006, 20:50
Добрый вечер.
Уважаемые коллеги всем Вам спасибо за помощь своими советами по проблеме трансивера FT-840. Вузовские технической знание нет, но за время радиолюбительство, собрал UW3DI первой и второй варианты. Работал на нем и много радио связи провёл.
С трансивером UW3DI, что хотел то и делал. Проводил много экспременты, радовался, когда задумка получалось, а здесь с зарубежным трансивером старался работать аккуратно, согласно по описанию, не подпускал некого близко к трансиверу.
Взамен поломка. Даже в отключенном блоке питания от сети 220 вольта.
В своём совете Вы упоминали попробовать сделать Full reset - полный сброс процессора. В руководство по эксплуатации FT-840 я не нашел раздел Full reset.
Как мне правильно производить полный сброс процессора!?
Не поломаю ли дров? Если все настройка измениться вряд ли я смогу настроить заново!
73! ( UK8GKW ).

Professor
03.02.2007, 21:22
Была такая же неисправность.
Статикой(грозой) сгорел диод комутирующий переключение Прим-передача и подающий питание на выходной каскад.

rz3gu
08.02.2007, 13:39
Если сброс процессора не поможет- везите в ремонт.

VladimirM
19.11.2007, 02:41
Еще одна проблема с FT 840- сравнительно недавно купил абсолютно новый трансивер FT 840, прием на всех диапазонах нормально, передачи нет в режиме SSB. Ручки RF PWR на максимум MIG GAIN середина показания ALC стрелка едва двигается при произношении перед микрофоном. Брал заведомо исправный микрофон с другого аппарата, изменений не происходило не каких при переходе в режим CW. трансивер работает исключительно. Полность делал все сбросы, вынимал батарейку на сутки не помогло. Вся причина появилась внезапно. Вечером выключил исправный, через некоторое время включил и обнаружил эту не исправность. На форуме аналогичную ситуацию я встретил у Muhtor, подскажите поделитесь опытом, буду очень благодарен.

775
19.11.2007, 05:01
Проблема скорее всего в микросхеме стабилизаторе,если обращали внимание греется правый задний угол трансивера,у нее очень нехорошый тепловой режим и рано или поздно она выходит из строя,у меня было такое но давно это было,насколько помню это стабилизатор на 9 вольт,мне пришлось заменить его и поставить сзади компьютерный вентилятор и все больше не повторялось!

VladimirM
21.11.2007, 02:19
сравнительно недавно купил абсолютно новый трансивер FT 840, прием на всех диапазонах нормально, передачи нет в режиме SSB. Ручки RF PWR на максимум MIG GAIN середина показания ALC стрелка едва двигается при произношении перед микрофоном. Брал заведомо исправный микрофон с другого аппарата, изменений не происходило ни каких при переходе в режим CW. трансивер работает исключительно. Полностью делал все сбросы, вынимал батарейку на сутки не помогло. Вся причина появилась внезапно. Вечером выключил исправный, через некоторое время включил и обнаружил эту не исправность.Напряжен ие 9в. на микрофонном усилителе приутствует. До микрофонного усилителя вся цепь исправна. На форуме аналогичную ситуацию я встретил у Muhtor, подскажите поделитесь опытом, буду очень благодарен.
_________________
Владимир

UA9JKW
21.11.2007, 09:17
Можно попробовать выключить кнопкой PROC речевой процессор.

Тёзка, если не прошел гарантийный срок,то лучше отремонтировать в сервисной организации.

UN7CI
21.11.2007, 20:09
Если в режиме SSB-передачи стрелка индикатора на середине и чуть- чуть реагирует на голос значит:
1. На балансный модулятор или микрофонный вход поступает какая-то наводка (оторвалась оплётка экрана) и её уровень соизмерим с сигналом микрофона.
2. По какой-то причине произошла разбалансировка балансного модулятора и индикатор показывает уровень неподавленной несущей.

UA9JKW
22.11.2007, 07:43
Владимир,если собрались ремонтировать сами,то у меня есть схемы на Ft-840(впрочем они возможно есть и Вас) могу прислать. FT-840 у меня уже работает 7 лет,проблем не было.

Электроник
04.12.2007, 16:49
Два дня назд купил FT-840, разобрал, выяснилось что этот стабилизатор меняли, причём заменили на КРЕНку ( это и привлекло внимание, так бы может и незаметил)

775
04.12.2007, 17:19
Два дня назд купил FT-840, разобрал, выяснилось что этот стабилизатор меняли, причём заменили на КРЕНку ( это и привлекло внимание, так бы может и незаметил)

Cтавте дополнительный маленький вентилятор,иначе может опять вылететь! :roll: :D

UN7CI
04.12.2007, 18:24
Для уменьшения рабочего тока допускается запараллеливание КРЕН-ок.

Leonid
04.12.2007, 19:12
ra9qaw спасибо за совет.
17 ноября 2006 года по совету менеджера по продажам, компания
“АВМ ХОЛДИНГ”
продавшего трансивер, всё- таки трансивер отправил на гарантийной ремонт. Трансивер они получили. Сообщили о том, что специалиста обследует причину неисправности трансивера и сообщать об этом.
Солидный компания, но прошло много месяцы, а трансивера ещё непочинили. Мои запросы не отвечают, приходит мысли, видимо просто обманули.
Но, надежду не потерял.

Чем дело то закончилось?Трансиве р дома,или все еще на ремонте?

RD3AN
06.12.2007, 17:36
Нет мощности в режиме SSB, а в CW - есть?
Посмотрите диод D1021 на основной плате, к сожалению, не могу прицепить фото на форум, вышлю на мэйл, кому надо.

R9LZ
20.01.2008, 19:34
У приятеля небольшая проблема с 840-м.
При нажатии, например в режиме CW, мощность до 100Вт нарастает плавно - в течении 1-2 секунд. КСВ антенны 1.1
С чем это может быть связанно? Может кто встречался с таким явлением?

ra3poy
20.05.2008, 11:21
Пропала передача- сначала в SSB а потом и везде,стрелка индикатора при передаче чуть дёрнется,если резко крутануть ручку рег мощи то выход есть по индикатору 150вт примерно на 2сек а потом опять ничего и не рег-ся, ничего не дымилось и негреется сильно-видно это какая-та частая бяка приходящая со временем-подскажите пожалуйста куда лезть

R9LZ
20.05.2008, 11:47
куда лезть
В первую очередь заняться пропайкой платы УМ.

Виктор Митин
20.05.2008, 12:28
Контакты. Межплатные соединительные разъемы надо проверить.

UN7CI
20.05.2008, 19:26
Попробуйте сменить блок питания трансивера.

ra3poy
21.05.2008, 11:51
Пропаял всю плату вроде и ничего криминального не было ,блок питания рабочий тк с него питаются еще две станции и помощник ,начал проверять предвыходные 2 транзистора звонятся както необычно: б-э б-к при смене щупов звонятся как надо,а вот к-э звонится тоже в одну сторону,мож внутри диод защитный стоит?таким же образом звонится и транзистор предварительного усиления

Gene RZ3CC
21.05.2008, 15:07
Последовательность проверки передатчика следующая . Из разъема J1005 нa Main Unit вытаскиваете кабель , идущий к усилителю мощности , кабель подключаете к выходу ГСС , устанавливаете амплитуду выходного сигнала от ГСС 40-50 мВ на частоте совпадающей с индицируемой на дисплее трансивера . Выход трансивера нагружаете на резистор 50 Ом (50 - 100 Ватт) . Включаете трансивер на передачу . Если диоды D4002 u D4003 нa плате LPF - UNIT исправны , то индикатор выходной мощности трансивера будет индицировать некоторую величину . При этом обязательно необходимо контролировать ток , потребляемый усилителем мощности ! Неиправность может заключаться и в том , что подключено сразу несколько ФНЧ . Чаще же всего в 840 наоборот , из-за окислившихся выводов реле , коммутирующих ФНЧ , мощность не доходит до нагрузки ! При проверке усилителя от ГСС , отключается система ALC , т.е. защита , поэтому здесь нужно быть очень осторожным !!! Если усилитель потребляет ток при передаче с питанием от ГСС около 7-12 Ампер , а при отключении ГСС только ток покоя транзисторов , причину нужно искать в блоке LPF - UNIT . Проверьте , те ли включаются реле переключая ФНЧ в зависимости от диапазона , цело ли антенное реле , но , повторяю , если транзисторы целы , то причина только в реле . Реле могут так же нештатно включаться , если пробиты PIN-диоды , коммутирующие входные полосовые фильтры . Там чаще всего выбивает D1042 и D1041 , но полезно проверить все диоды , особенно D1116 , D1117 , если они неисправны , мощности не будет ! После проверки и , если нужно , замены диодов (кстати , если не найдете оригинальных , можно поставить КД409 от селекторов старых телевизионных приемников) не подключая кабель , идущий к передатчику и включив MODE CW на трансивере , но не подключая манипулятор к гнезду KEY трансивера , нажать тангенту , т.е. включить трансивер на передачу . На гнезде разъема J1005 (TX) должно быть 1.5 - 2 Вольта ВЧ напряжения . Если заранее проверенный или отремонтированный усилитель подключить кабелем , идущим к нему к гнезду J1005 , то мощность должна появиться ! Если же нет , то дальше нужно проверять систему ALC ! Хотя чаще всего мощность в 840 обычно пропадала по вышеописанным причинам . 73 ! RZ3CC

Gene RZ3CC
21.05.2008, 15:15
Вдогонку маленькая тонкость ! Диоды не обязательно выпаивать из платы , достаточно перекусить длинный проводок-вывод от "минусового" или катодного конца диода , который потом легко восстановить ! Зато преимущество в том , что найдя неисправный диод можно быстрее (до замены ) убедиться в исправности радио , ведь при этом выпадет только один диапазон , отключаемый именно этим диодом . Экономится время !

ra3poy
23.05.2008, 14:34
Проверил выходное реле RL4013-замкнутые контакты показали 20ом,снял прозрачную крышку прочистил контакты-всёравно мощи нет-выпаю все реле на на плате выходных фильтров сделаю им профилактику и потом уже полезу дальше

ra3poy
31.01.2009, 01:32
ура! и всё-таки я его сделал-убитыми оказались ключи TD62783F-через них шла коммутация на выходные контура и разные режимы передачи-сдохли обе-вещи крайне редкие,случайно нашёл на радиорынке,при замене обратил внимание что на плате стоят разных годов выпуска 93 и 98-значит одну уже до меня меняли и получается что в подобных неисправностях виновницей становятся эти мелкосхемы

UN3F
17.02.2011, 21:27
Пропала передача. РТТ не работает ни в одном из режимов. Приём есть . Диапазоны, виды модуляции, всё переключается, а вот с передачей проблемы. На что грешить и откуда начинать.? Проверил напряжения. Все в норме. Кто сталкивался просьба ткнуть носом в схему.

nickola
28.02.2011, 23:02
Не помню точно. Кажется есть кнопка на передней панели типа MOX - принудительного вкл. на передачу. Если она случайно нажата была и потом включить питание - то режим передачи не включится ничем пока она в нажатом положении.

UN3F
01.03.2011, 03:52
Спасибо за совет но всё оказалось несколько сложнее. подробо о устранении неисправности можно прочесть здесь:http://forum.qrz.ru/thread30481.html

user_199
21.01.2012, 22:45
Чистил пыль в своём фт840, шилом случайно задел что то в области разьёма на основной плате ТХ OUT как внезапно пошёл лёгки дымок. После этого передача не работает. Друзья, что это может быть? Транзистор*C2053 или что то другое? Подскажите. Андрей.

Добавлено через 8 минут(ы):

http://files.radioscanner.r u/files/download/file548/yaesu_ft_840_schemat ic.pdf схема

Mildi
21.01.2012, 22:55
так визуально посмотрите если дымок пошел значит что то потемнело или обуглилось.

user_199
21.01.2012, 22:57
В том то и дело, что нет почернений... Передача есть. Слушаю по контрольному приёмнику. Но мощи нету :(*

RW4LLT
21.01.2012, 23:48
Питание почему не отключили?И с шилом полезли.....внимател ьнее нужно,если дым пошёл значит что то горело смотрите внимательно с обеих сторон платы.

R6LA
21.01.2012, 23:53
Чистил пыль в своём фт840, шилом...
Да, шилом чистить включенный аппарат - ЭТО КРУТО ! :super:

rn3km
22.01.2012, 00:04
См. дроссели L1037, L1040, L1041, (тестером до\после), должно быть 13 В с обоих сторон, часто при коротыше в цепи - выходят из строя без обугливания, и дорожки по этим цепям...

melan
22.01.2012, 00:08
В том то и дело, что нет почернений... Передача есть. Слушаю по контрольному приёмнику. Но мощи нету :(*
Покаскадно ВЧ вольтметром пройтись по УМ согласно схемы.

user_199
22.01.2012, 07:51
См. дроссели L1037, L1040, L1041, (тестером до\после), должно быть 13 В с обоих сторон, часто при коротыше в цепи - выходят из строя без обугливания, и дорожки по этим цепям...
На L1040 вообще нет напряжения, на L1041 нет напряжения, на L1041 всего 10 вольт. :(:-| Хотя дроселя звонятся..

Добавлено через 18 минут(ы):

Всем спасибо за внимание. Заменил L1041, трансивер запел на передачу как прежде..

ra9xdj
22.01.2012, 08:22
Чистил пыль в своём фт840, шилом случайно задел что то в области разьёма на основной плате ТХ OUT как внезапно пошёл лёгки дымок. После этого передача не работает. Друзья, что это может быть? Транзистор*C2053 или что то другое? Подскажите. Андрей.
Лезут куда не надо, потом продают что попало. Будем иметь в виду покупать аппараты у тебя не следует

apg
22.01.2012, 08:26
Мастер, у меня в телевизоре звук на правом ухе пропал. Сможете отремонтировать?
Это как?
Да сижу, смотрю хоккей, гвоздиком в ухе ковыряюсь...:smile:

Roud
22.01.2012, 08:35
Лезут куда не надо, потом продают что попало. Будем иметь в виду покупать аппараты у тебя не следует
Трансивер то что надо.. продавать не собираюсь!
Недавно стал владельцем! После Р76 просто небо и земля!
Кстати, посмотрите доски объявлений, редко где увидишь что продают восемьсотсороковые!

R6LA
22.01.2012, 09:32
Кстати, посмотрите доски объявлений, редко где увидишь что продают восемьсотсороковые!
Продают редко, потому что шилом не ковыряли. ;-)

Roud
22.01.2012, 09:42
Дауж, шилом это сильно. И что там им ковырять ?

6Y5.
22.01.2012, 10:46
Спасибом не отделаетесь! Ящик пива в руки и езжайте под Бутурлиновку:)

R4IMM
22.01.2012, 11:55
Вы опровергли устоявшееся мнение, что 840й неубиваемый:smile:

serge22
22.01.2012, 12:10
Э-э-э, "неубиваемый" ...
Чужой (да и свой) опыт показывает, что неубиваемых предметов не существует. При желании можно и атлетическую гирю повредить. Ну, это всё шутки, а если серьёзно, то "поломавший передачу"отделался получением драгоценного опыта. А всем нам, кто считает себя жутко опытным тоже нелишне прочитать эту веточку. Опять же из обширного опыта - страдают как новички, так и мастера экстра-класса (по разной причине, естественно, и в разной пропорции).