PDA

Просмотр полной версии : хочу собрать несложный ТПП для работы DIGI



новичок
21.11.2007, 15:02
хочу собрать несложный трансивер прямого преобразования на 14,21 МГц для работы цифровыми видами.достаточно будет фиксированной частоты и 2Вт выходной мощности(главное-чтобы был малогабаритный).все соседние ветки форума на похожие темы в этом разделе набрали уже по сотне страниц обсуждения и просмотреть их нет возможности.применен ие смесителей на мс типа FST3253 тоже нежелательно,т.к. купить их довольно трудно.посоветуйте уже готовую и опробованную схемку,у кого есть подобный опыт?

ex0xx
25.12.2007, 17:44
Готового наверно и не найти. Только делать блок за блоком, копируя с удачных конструкций

Serg
25.12.2007, 19:54
ТПП не делал никогда, но недавно работал на 80м именно цифрой с Томми OH7TE, он сказал, что работает на ТПП JUMA-TRX, у них там они наборами продаются... Через поисковик можно найти сайт этого ТПП, там схемы и печатки дают.

R1AIT
25.11.2008, 15:25
хочу собрать несложный трансивер прямого преобразования на 14,21 МГц для работы цифровыми видами.достаточно будет фиксированной частоты и 2Вт выходной мощности(главное-чтобы был малогабаритный).все соседние ветки форума на похожие темы в этом разделе набрали уже по сотне страниц обсуждения и просмотреть их нет возможности.применен ие смесителей на мс типа FST3253 тоже нежелательно,т.к. купить их довольно трудно.посоветуйте уже готовую и опробованную схемку,у кого есть подобный опыт?
Тоже есть такая идея. Хочется маленький и экономичный аппарат для походов. Правда я на сороковку больше ориентируюсь. Хотя это пожалуй не очень существенно. Что касается FST3253, то на них свет клином не сошелся. Люди даже просто на полевиках делают, и даже на диодах.

Serg
25.11.2008, 15:38
IMHO походный, карманный, малопотребляемый (остальные качества допишите по желанию) трансивер для цифры я вижу в таком варианте: на передачу формировать цифровой сигнал сразу на частоте, а прием делать с помощью цифровой обработки на КПК с соответствующими сервисными возможностями. Вот только кто возьмется создать?

R1AIT
26.11.2008, 18:45
IMHO походный, карманный, малопотребляемый (остальные качества допишите по желанию) трансивер для цифры я вижу в таком варианте: на передачу формировать цифровой сигнал сразу на частоте, а прием делать с помощью цифровой обработки на КПК с соответствующими сервисными возможностями. Вот только кто возьмется создать?
Очень простая конструкция есть на 80м. Warbler называется. Там на входе кварцевый фильтр на распространенных кварцах на 3.579, потом смеситель с опорником на таком-же кварце и дальше УНЧ. На передачу наоборот + каскад УМ. По сути однополосный аппарат на 3.58 получается. Вот жалко кварцев на 7.035 или 14.070 боюсь найти будет затруднительно или дорого.

Serg
26.11.2008, 19:00
Есть http://www.quartz1.ru/R17.htm
http://www.quartz1.ru/R10.htm, на сороковку самое близкое 7033.3. Но у UA3AOH были даже фильтра готовые на эти частоты.

Правда, как многодиапазонный вариант получается нерентабельно.

R1AIT
26.11.2008, 19:20
ТПП не делал никогда, но недавно работал на 80м именно цифрой с Томми OH7TE, он сказал, что работает на ТПП JUMA-TRX, у них там они наборами продаются... Через поисковик можно найти сайт этого ТПП, там схемы и печатки дают.
В принципе вариант. По идее он несколько легче FT817 и чуть побольше по мощности, хотя 817е народ тоже разгоняет. В обоих плохо то, что синтезатор много кушает. Если от него отказаться, а для цифры в походе он не очень нужен, можно и фиксированной частотой обойтись, то можно здорово снизить энергопотребление в режиме приема, что в походе весьма критично. А если еще и на передачу работать в режиме, например, APRS PSK31, то может получиться очень интересно. Должно весьма на долго хватить. Пока продумываю разные варианты.
Еще одна мысль на сороковку аппарат с одним преобразованием и пч 465КГц. Пьезофильтра для цифры будет достаточно и можно попробовать даже накрыть почти весь цифровой участок. В первом гетеродине кварц на 2.5МГц (вроде в продаже есть) возбуждаемый на 3й гармонике. Точно не просчитывал, но вроде что-то должно получиться.
Третий вариант ТПП. Типа как SSB с фазовым методом, только сделать НЧ фазовращательна одну частоту. Формировать сигнал программой на этой частоте, а настраивать ГПД. Правда стабильность ГПД должна быть на уровне. Впрочем кварц на сотню герц перестроить вроде не сложно, а для похода этого должно хватить, правда опять в кварц упираемся. Хотя возможны варианты, не прорабатывал пока.