PDA

Просмотр полной версии : HF Transceiver designed by G0BBL, G8BTR and M0PUB



WT2J
22.11.2007, 04:55
Всем,привет.
Рекомендую,может кто решит и повторить, типпа законченный "Пилигрим"
Самое главное,что для многих очень полезная разработка.
http://www.qrp4fun.de/qrp2004/
Успехов и 73.
Алех

borisnew
22.11.2007, 18:19
Чудесное потверждение перевосходство ПИЛИГРИМа!!! CONGRATULATIONS, BEST CONGRATULATIONS, О Л Е Г !!!

RW3DKB
22.11.2007, 20:32
В аудио блоке этого трансивера есть ошибка в схеме.
R95 имеет номинал 560 кОм, а должно быть 560 Ом. Устройство эллиптического фильтра, примененного в трансивере, такие вольности не допускает, т.к в этом случае сильно возрастает неравномерность АЧХ примененного ФНЧ. Стоящие далее 1.5 кОм немного исправляют ситуацию, но все равно в 3 раза больше чем нужно!
Те, кто будет повторять этот вариант - не забудьте исправить этот номинал на 560 Ом!, а то долго будете искать почему у вас такая кривая АЧХ сигнала!!!!

Fero
22.11.2007, 21:12
Чудесное потверждение перевосходство ПИЛИГРИМа!!! CONGRATULATIONS, BEST CONGRATULATIONS, О Л Е Г !!!
Ещё не вечер :wink:

RW3DKB
22.11.2007, 23:40
Хочу обратить внимание уважаемой публики на приведенные параметры ТПП:
Receive sensitivity (for 10dB SINAD) 0.2 – 0.35uV, depending on band
AGC range 70dB
SSB bandwidth Variable, 1.1kHz – 2.2kHz
CW bandwidth Variable, 400Hz – 1kHz
Rejection of unwanted sideband 45 – 38dB, depending on band
Transmit power 5W

Особенно обращает на себя внимание 5-я сверху строчка!
В тексте приводится расчетная кривая подавления нерабочей боковой полифайзера 7-го порядка на уровне не хуже -70 дБ. А реально полученные параметры заметно отличаются от расчетных. Причин может быть несколько. Одна из них - применение элементов в полифайзере меньшей точности, чем требуется для достижения максимальных характеристик. Но и это еще не всё. Скорее всего в этой конструкции при изготовлении печатных плат недостаточное внимание было уделено правильной топологии проводников и не принято соответствующих мер для компенсации паразитной индуктивности проводников. Кроме того с ростом частоты начинают заваливаться фронты импульсов, т.е фазировка ухудшается. А это однозначно приводит к внесению дополнительных фазовых погрешностей. Автор Пилигрима об этом знал очень хорошо, поэтому его результаты превосходят данную конструкцию.
Я это к тому, что такие же параметры можно получить в значительно более простой конструкции - обычной 2-х фазной схеме. Пассивные ВЧ фазовращатели, в отличие от активных, не имеют таких недостатков.
Поэтому, отдавая должное авторам данной конструкции, я не стал бы уж очень активно кидать в воздух чепчики с криками УРА! Наши ребята делают лучше! Уверен, что еще будут конструкции ТПП, с параметрами лучше приведенных. Нужно просто загореться желанием сделать такую конструкцию - и она обязательно будет.
Успехов в конструировании ТПП!!!