PDA

Просмотр полной версии : Random генератор

Serg_PRQ
22.11.2007, 08:37
Приветствую всех!

По работе приходится часто сталкиваться с диагностикой и мелким ремонтом РС блоков питания. Вот решил наконец то сделать отдельную коробочку с нагрузками, насобирал проволочных ПЭВ-10 необходимых номиналов, правда щас они уже почти "на вес золота", hi!
Все, конечно, примитивно- 2 дюралевых швейлера на ребре, сверху плата с разьемами AT и ATX, просто клеммами для нагрузок "со стороны" (да и глянуть осциллографом когда сами напряжения). К швейлерам изнутри горизонтально все резисторы болтами М6 для теплоотвода на дюраль. :D

Поглядел подобные конструкции- для более реальных испытаний народ коммутирует часть нагрузок по каждому напряжению через генератор (1-20 Гц), дабы динамически эмулировать работу БП.
Почему бы сразу думаю такую фишку не заложить, хоть и сама коробка грозит превратиться в очередной "долгострой", но ведь коммутатор будет не сложный:
-для начала несколько MOSFET-ов на 30-40 А с убитых материнок будет достаточно, прямо по затворам коммутировать их генератором. Питание на генератор брать с дежурки БП или напрямую с +5В (АТ) Вроде бы все просто, да только хочется, чтобы ключи в каждом канале хаотически срабатывали, а то получится что все нагрузки синхронно работают.

Как сделать аппаратный случайный генератор пока слабо представляю. Из того что есть в наличии пока подумываю взять УФ РПЗУ (573РФ2 уже хватит за глаза), с генератора на КМОП логике подать на 561ИЕ10, с нее завязать адресацию ПЗУ. С данных ПЗУ (8 каналов даже много) подать сразу на мосфеты. Итого 3 м/сх не считая ключей и их обвязки. В ПЗУ зашить что-то случайное.

У кого какое мнение? Может что-то другое попроще можно придумать- буду рад любым идеям!

Serg_PRQ
22.11.2007, 09:00
Да, еще, может кто с математикой дружит- думаю есть в прогах возможность сгенерировать случайную последовательность, был бы признателен. 2К файла мне хватит.

EU1ME
22.11.2007, 11:20
А если просто на каждый канал свой генератор?

Кстати, в сети была схема с нагрузкой без резисторов, только на полевом транзисторе.

vadim_d
22.11.2007, 13:36
Да, еще, может кто с математикой дружит- думаю есть в прогах возможность сгенерировать случайную последовательность, был бы признателен. 2К файла мне хватит.
Может хватит генератора ПСП на сдвиговом регистре? 15-битный даст последовательность длиной 32767, на разные ключи сигнал снять с разных отводов, деталей минимум.

Serg_PRQ
22.11.2007, 15:27
Может хватит генератора ПСП на сдвиговом регистре? 15-битный даст последовательность длиной 32767, на разные ключи сигнал снять с разных отводов, деталей минимум.

Вадим, приветствую!

Ну даже 32К это много. А можете набросать как это выглядит, желательно на недефицитной 561 серии, хотя бы примерно от руки. Если честно- слабо представляю что это такое. И хотя бы для 3-х каналов откуда взять сигналы на ключи.

Serg_PRQ
22.11.2007, 15:37
А если просто на каждый канал свой генератор?

Кстати, в сети была схема с нагрузкой без резисторов, только на полевом транзисторе.

Да оно, конечно, не в космос запускать :)
Заодно можно все 3 крутить по-разному. Хотя если 1 крутить и с него формировать через что-то тоже не-плохо. Ну пока железка сформируется- как раз приду к решению.
Насчет голого полевика- как-то сложновато. Придется что-то там стабилизировать для получения нужной нагрузки- тут и до КЗ не далеко. Да и, наверное, эти мосфеты более для ключевых режимов годятся, при таком токе на линейном участке они умрут тут же (размер как у КТ315) :-(

vadim_d
23.11.2007, 01:06
А можете набросать как это выглядит, желательно на недефицитной 561 серии, хотя бы примерно от руки.
У меня было собрано на 176-й серии, для 15 бит всего три корпуса. Генератор был на свободном элементе ЛП2 включенным инвертором (входы ЛП2 неравнозначны, надо подбирать) и часовом кварце 32768. Сдвиговые регистры ИР2. Результирующий шум можно снимать с любых свободных отводов, в схеме я мог наврать, лучше глянуть во второй том Хоровца и Хилла "Искусство схемотехники". Макетку нашел, а вот бумажную схему найти не удалось :-(