PDA

Просмотр полной версии : MOTOROLA GM300: вышел из строя... приемник !



Uncle Zhenya
23.11.2007, 10:00
Спустя лет 7 эксплуатации в нескольких экземплярах GM300 вышел из строя приемник ! А именно звуковой сигнал с дискриминатора идет искаженный, с бросками. Если, к примеру, на вход подать РЧ-сигнал, модулированный синусом, то на выходе дискриминатора на максимумах синуса будут броски. Причем все последующие звуковые цепи были отключены, дабы исключить их влияние. Искаженный сигнал идет уже с дискриминатора.

Я понимаю, когда выгорает передатчик. А чтоб вышел из строя приемник... Так сказать, почувствуйте себя идиотом...

Если кто-то с такой проблемой сталкивался, проконсультируйте, пожалуйста.

Vlad-YL3RW
23.11.2007, 10:51
Здравствуйте!
Заочно трудно что-либо отремонтировать, тем более, что за 10 лет
работы такого дефекта не встречал. Однако можно предположить
что виновата микросхема U51 PN 5105479G05 или детали в ее обвески.
Если у вас есть Servis Manual ( 6880902Z32-A ) то проверьте
напряжения на ножках этой микросхемы - на принципиальной
схеме они указаны.
Володя

Uncle Zhenya
23.11.2007, 11:14
Заочно трудно что-либо отремонтировать "Ремонтирую дистанционно по фотографии... " :D

Да, ваша идея о микрухе 2-й ПЧ представляется здравой. Напряжения проверял, они, заразы, с точностью до 10 % соответствуют указанным на схеме. Может, электролиты в ее обвязке попробовать позаменять ? Одна из станций, полежав недели 3 без питания, восстановилась.

Vlad-YL3RW
23.11.2007, 11:29
Да это возможно электролиты, особенно если станция работала
в активной среде. И неплохо-бы помыть плату в районе микросхемы
спиртом или KONTAKT WL, KONTAKT 60.

Vlad-YL3RW
23.11.2007, 13:47
Еще возможно плохие контакты в разъеме J6 между RF Board и
Logic Board

Uncle Zhenya
23.11.2007, 14:04
Помыть спиртом хорошо не только бы плату... :D Станции все эти годы работали в нормальном отапливаемом помещении, следов конденсата, коррозии и пр. на плате нет.


Еще возможно плохие контакты в разъеме J6 между RF Board и Logic Board Спасибо, погляжу. Хотя безобразие наблюдается уже непосредственно на выходе U51...

aamit
23.11.2007, 15:49
Я б еще проверил настройку контура дискриминатора, висит на 2-3 выв., поз. обозначение у меня на схеме не читается.

Uncle Zhenya
27.11.2007, 09:46
Я б еще проверил настройку контура дискриминатора, висит на 2-3 выв.
Проверил. Характер и величина искажений от настройки контура не зависят. Попробую продолжить замену конденсаторов, пропайку обвязки и чистку платы.

Иваныч
27.11.2007, 19:45
Что-то подобное попадалось мне.С прогревом р/ст начала фонить на приём,убрал верхнюю металлическую крышку,помогло ,но не совсем,увеличилось время прогрева до появления фона.В открытом виде работает хорошо.
Второй экземпляр также фонит и присутствует микрофонный эффект(при постукивании по основной плате отдаётся в динамике)

AlexR
28.11.2007, 10:26
Vlad-YL3RW писал(а):
Еще возможно плохие контакты в разъеме J6 между RF Board и Logic Board
-----
Очень часто встречается, особенно заметно на UHF: на 1-й ноге переходного разъема на плате ВЧ должно быть 9,6в, при окислении контактов J6 оно изменяется, что ведет к уходу частоты синтезатора.
Со временем уход частоты происходит и из-за старения кварца -
рекомендация MOTOROLA -проверка и подстройка каждые 2 года.

dimar
28.11.2007, 15:32
Со временем фон или возбуд по НЧ у Motoroll GM300 часто встречается.Самое интересное-после разборки р/с -пропадает.Причина мной не найдена.Предположени й много:динамик,катушк а гуна приёмного,ослабление винтов,крепящих вч плату.Можно пропаять SMD керамический конденсатор в приёмной вч части при постукивании по которому микрофонный эффект выражен особенно сильно.

Uncle Zhenya
30.11.2007, 09:35
AlexR, dimar, спасибо за идеи ! Действительно, при механическом воздействии на плату и разъем появляются дополнительные шумы в динамике. Попробую порыть в эту сторону.

Georgij
30.11.2007, 12:17
to Uncle Zhenya!
Проверьте выходные частоты синтезатора и 2 гетеродина,из-за отклонения более 500гц,могут возникнуть искажения на НЧ...
73!

dimar
30.11.2007, 18:37
Кстати,про эту проблему кажется на batlabs.com что-то писали.

ut5vf
05.12.2009, 00:50
Аналогичная ситуация-неработает только приемник.Не хочет генерировать кварцевый генератор 44,645.Уже две таких станции.Кто сможет помочь?

78392
05.12.2009, 02:11
Со временем фон или возбуд по НЧ у Motoroll GM300 часто встречается.Самое интересное-после разборки р/с -пропадает.Причина мной не найдена.Предположени й много:динамик,катушк а гуна приёмного,ослабление винтов,крепящих вч плату.Можно пропаять SMD керамический конденсатор в приёмной вч части при постукивании по которому микрофонный эффект выражен особенно сильно.

Все это из-за ухудшения контакта плат с землей. В первую очередь надо хорошенько почистить контакты разъема соединяющего между собой платы RX-TX (можно просто ластиком), почистить разъемы установленные на самих платах (иголкой от шприца), очистить поверхность вокруг отверстий под креп. винты, а после сборки хорошенько все винты протянуть. Получше очистите 9-й конт. разъема по нему подается напряжение на варикап опорника (отсюда могут быть скачки частоты). Правда после всего этого может потребоваться коррекция частоты (для ЧМ туда-сюда 300 гц нормально).

ut5vf
05.12.2009, 08:52
Спасибо за ответ,но это не мой случай.У меня приемник неработает из за отсутствия возбуждения кварцевого гетеродина 44,645.Кварц я выпаивал и проверял отдельно.На стендовом генераторе он работает.
Если убрать резистор R57,генератор запускается,но частота уходит в сторону и на место ее трудно поставить.Может кто встречался с такой ситуацией?

Tom Motorola
05.12.2009, 12:25
ut5vf
Была такая-же ситуация, причина в обвязке - старение деталей. Пробуйте по очереди менять конденсаторы С69,С70,С84,С68.

ut5vf
05.12.2009, 18:20
Я это уже пробовал.Одну я сделал давно,но довольно трудоемким способом.Надеялся на более простое решение.Выход,конечн о ,есть.Например собрать отдельно на транзисторе этот генератор или на микросхемке и потом долго выставлять частоту.Можно выпаять резистор параллельно кварцу и тоже морочиться с частотой,так как при этом она довольно далеко убежит.Хочется что то попроще.Типа руками поводить ,сплюнуть через плечо и чтоб заработало.

Tom Motorola
06.12.2009, 07:08
ut5vf
Не надо собирать отдельно на транзисторе или на микросхеме генератор, он есть в структуре микросхемы. Проверьте конденсаторы и в случае отклонения от нормы - замените. Кстати бывает, что и кварц тоже со временем теряет свои свойства."... На стендовом генераторе он работает..." - по какой схеме собран этот генератор. У меня был случай кварц в радиостанции работать не хотел, а в другой схеме генерировал прекрасно, пришлось в схеме р/ст изменить немного емкости С69,С70.

ut5vf
06.12.2009, 14:43
Стендовый генератор у меня собран на транзисторе КП 303Е.Понятно,что на нем должны генерировать даже самые неактивные резонаторы. А внутренний генератор у Моторолы не хочет запускать постаревший кварц.Так что,применение внешних элементов оправдано в данном случае.Но я так не делаю.И на этот раз пришлось воспользоваться старым способом.Уже все работает.

30.12.2009, 20:15
Чтобы слишком сильно не уползала частота, достаточно заменить R57 на резистор 1-3Ком. Но кондёрами всё равно придётся играться. Или заменять L60 на что-то более удобное для кручения.

EW1LN
26.01.2010, 13:33
заменить кварц !