PDA

Просмотр полной версии : Замена аккумуляторов в ноутбуке



UN7RX
23.11.2007, 21:37
Есть отлично работающий ноутбук Fudjitsu Siemens Lifebook C1020, с мертвым аккумулятором.
Все попытки приобрести новый окончились ничем. Заменами самих элементов у нас никто не занимается.
Кто занимался этой проблемой сам? Просьба не отсылать на сайты типа nout.ru где весь раздел посвященный аккумуляторам сводится к одному - приносите к нам, поменяем.

Aivarss
23.11.2007, 22:17
Ну так если мёртвая, почему не разобрать? Насколько я знаю там обично стоят типа стандартные "пальчики". Посмотрите тут, может цена устраивает : http://www.batteryrefill.co m/laptops/fujitsu/FPCBP57.phtml
Мне в этой конторе для IBM X21 перезаправку делали. Вид не очень, но работает без нареканий :super:

UN7RX
23.11.2007, 23:25
Aivarss
как раз про разборку и речь. Но во-первых кроме "разобрать и заменить" существует проблема с контроллером аккумуляторов, кроме того, добраться по указанной ссылке из Жезказгана физически проблематично... :D
Поэтому речь исключительно о "home made" варианте.

Ф.Алексей
23.11.2007, 23:51
как раз про разборку и речь. Но во-первых кроме "разобрать и заменить" существует проблема с контроллером аккумуляторов, кроме того, добраться по указанной ссылке из Жезказгана физически проблематично...
Поэтому речь исключительно о "home made" варианте.
Вот здесь найдете все ответы.
http://monitor.net.ru/forum/viewforum.php?f=44&topicdays=0&start=0

UN7RX
24.11.2007, 08:32
Ф.Алексей
Спасибо, почитаю!
____________________ ____________________ _____________

Нашел раздел про аккумуляторы, та же лажа что и везде - ни одного слова про саму процедуру, одни вопросы и заявы "знаю, но сказть не могу ибо секретно!" :D Вобщем спецы по ремонту ноутов не чета тем кто радисвязью занимаются, у нас вон на форуме море программ и прошивок для радиостанций, а они над прогой и программатором для контроллера аккумуляторов умирают...

RV9CX
24.11.2007, 09:19
Роберт, я покупал отдельно пальцы и перепаивал. К сожалению, по цене такие работы соизмеримы с покупкой нового, но зато есть возможность поставить более современные АКБ, у которых емкость может быть раза в два больше родных ;-)
Правда я менял только часть пальцев (ну денег жаль было на весь комплект), поэтому сознательно брал меньшей из всех емкости, но они стОили дороже, т.к. видимо, из старой партии. Сейчас все мощнее и дешевле. Паял с кислотой, чтоб не нагревать сильно элементы.

рома
24.11.2007, 09:37
как насчет аккумуляторов от шуруповерта ?14-18в 1.5 -2 ач на оптовых рынках крупных городов можно найти за 500р возможно и дешевле правда они nicd

UN7RX
24.11.2007, 09:53
RV9CX
Дима, понятно. А какой ноут был? Собственно тут вот какой вопрос - ток зарядки аккумулятора прописан в ПЗУ контроллера аккумулятора, где учитывается емкость. Если меняете аккумуляторы на другие, нужно, по идее, менять и емкость. И потом, если батарея литиевая. то вообще обрастает кучей проблем, уж больно они капризные...


как насчет аккумуляторов от шуруповерта ?14-18в 1.5 -2 ач на оптовых рынках крупных городов можно найти за 500р возможно и дешевле правда они nicd
Есть у меня пара таких, от разных производителей, вскрывал, смотрел. Не пойдут, проще купить хорошие NiMH.

Отсюда еще один вопрос всплывает. Литиевые аккумуляторы нужного типоразмера и емкости у нас нет и точно не будет. Да и хлопотно с ними... Зато есть большой выбор качественных металл-гидридных.
Напряжение свежезаряженных литиевого аккумулятора 4.2В, NiMH - 1.4в. То есть, три NiNH последовательно равны одному литиевому. Как и рекомендуемые предельные напряжения разряда, 3 для литиевых и 1 для металл-гидридных.

Кто-нибудь заменял литиевые металл-гидридными? Кстати, последние гораздо менее критичны к перезаряду и не подвержены взрывам, да и при минусе вполне нормально работают, литиевы не менее 0 градусов.

UN7FEI
24.11.2007, 10:11
такой вопрос года 2-3 назад был и поблемма была не в элементах а в микрочипе который считает цыклы заряд разряд и в конечом счетк диклорирует что надо батарейку менять там и описывали как этот чип обнулить к стати про фуджы там и писали что есть с ними проблемс.

UN7RX
24.11.2007, 11:56
поблемма была не в элементах а в микрочипе который считает цыклы заряд разряд и в конечом счетк диклорирует что надо батарейку менять
Да, такое тоже бывает, но у меня однозначно сдохли банки, проверено.
Интересно, что ноут НР без аккумуляторной батареи вообще не включается, а фуджитсу без проблем.

Ф.Алексей
24.11.2007, 16:16
Интересно, что ноут НР без аккумуляторной батареи вообще не включается
Это говорит о его неисправности, скорее всего пробит ключ переключения батарея сеть, по этой же причине возможно и аккумуляторы сели. Не факт, что у данного ноута вообще осуществляется зарядка аккумуляторов.

RV9CX
24.11.2007, 16:58
как насчет аккумуляторов от шуруповерта ?14-18в 1.5 -2 ач на оптовых рынках крупных городов можно найти за 500р возможно и дешевле правда они nicd
Никак - здесь они не годятся даже если вы всю батарею замените

UN7RX
24.11.2007, 18:31
Это говорит о его неисправности, скорее всего пробит ключ переключения батарея сеть, по этой же причине возможно и аккумуляторы сели. Не факт, что у данного ноута вообще осуществляется зарядка аккумуляторов.
Нет, совершенно не в этом дело. Это тоже образчик защиты. Практически все модели HP Compaq NC серии 6ххх ведут себя так. Проверено на нескольких новеньких ноутах.

RW6HCG
17.12.2007, 22:20
Может кому пригодиться информация..... Принесли ноут Sony VAIO, модель точно не готов назвать, АКБ умер, не заряжается. Сам ноут без АКБ от сети работает без проблем. Вскрытие батареи показало полное КЗ двух литиевых банок. Емкость каждой банки 2400 мА. Соединены по две в параллель, 4800 мА. Далее составлена цепь последовательная, типа 2+2+2 и дает все это 10,8 Вольта. Вообщем меняю два элемента на новые. Напряжение общее 10,5 В. Подключаю к ноуту. Ооо счастье! Показывает полный разряд АКБ и процесс заряда. Но спустя несколько часов радость прошла. Не берет батарея заряд.....В итоге после принудительного подзаряда от внешнего источника до 11,2 В бук отказался видеть АКБ совсем. Разрядив нагрузкой АКБ снова до 10,8 В (до номинала) ситуация не улучшилась. АКБ не инициализируется! Вывод, или встроенный контроллер прописывает "кирдык" АКБ или что-то еще, из-за чего бук не хочет подключать АКБ для заряда и эксплуатации.

EU1ME
17.12.2007, 23:24
Поосторожнее вы с этим литием - страшная вещь эти аккумы.

R6BK
13.03.2012, 17:15
Просвятите уважаемые бестолкового :roll: проблема в том что не могу найти в W7 где установить план электропитания.
подробнее: однажды выскочило сообщение типа нажми и твои батарейки будут дольше иметь срок эксплуатации и заряжаться на 80%, как оказалось при работе от батарей они быстро садятся. Хочу :lol:вернуть все назад, чтобы заряд был 100%, а не могу :crazy:. :пиво: с меня. Ноутбук "SAMSUNG" R540.

R4IN
13.03.2012, 17:24
Просвятите уважаемые бестолкового :roll: проблема в том что не могу найти в W7 где установить план электропитания.
подробнее: однажды выскочило сообщение типа нажми и твои батарейки будут дольше иметь срок эксплуатации и заряжаться на 80%, как оказалось при работе от батарей они быстро садятся. Хочу :lol:вернуть все назад, чтобы заряд был 100%, а не могу :crazy:. :пиво: с меня. Ноутбук "SAMSUNG" R540.
за язык вас никто не тянул)))
ищите в программ файле софтинку BatteryLife Plus и отключаете в ней эту гадкую функцию (сам попадал под её тлетворное влияние)

R6BK
13.03.2012, 17:30
за язык вас никто не тянул)))
ищите в программ файле софтинку BatteryLife Plus и отключаете в ней эту гадкую функцию (сам попадал под её тлетворное влияние)

Все спасибо нашел и отключил, только у меня как оказалось ее название чуть другое.

R4IN
13.03.2012, 17:37
А она именно от туда запускается ? в интерфейсе ни где нет?
вот точный путь до неё c:\Program Files\Samsung\EasyBa tteryManager\


Все спасибо нашел и отключил, только у меня как оказалось ее название чуть другое.
а пиво?)))

EW1DX
13.03.2012, 17:38
Все спасибо нашел и отключил, только у меня как оказалось ее название чуть другое.
Тоже попался:-P
Поиском и запускаете. У меня на Samsung'е Battery Life Extender (Win 7)/

R6BK
13.03.2012, 17:46
Тоже попался:-P
Поиском и запускаете. У меня на Samsung'е Battery Life Extender (Win 7)/

Именно так и у меня называется.


а пиво?)))
Куда посылать :ржач:

UN-NS
13.03.2012, 18:19
В новых буках менять элементы
1. Сложно (да еще и найти их надо)
2. Опасно (грозит взрывом или пожаром)
3. Надо обмануть контроллер.
В единичном случае это не имеет никакого смысла, купить на ебее можно сейчас хоть черта! Не можешь сам - попроси кого-нибудь купить и прислать. Никакой проблемы в этом нет.
А шутки с Литием плохие ( отрава, взрыв, пожар).
С буками 10-летней давности еще можно было кудесничать, а сейчас и токи велики, и управление усложнилось.

UA1ZQO
13.03.2012, 18:43
Для информации:
как уже говорилось,в ноутбучной батарее стоит контроллер заряда\разряда,т.е. он отслеживает эти циклы.В нем заводом изготовителем зашито определенное количество таких циклов,но как показывает практика,аккумулятор ы сдыхают раньше.Также контроллер заряда\разряда общается с ноутом по однопроводной шине данных.
Теперь по замене аккумуляторов.Ни в коем случае не следует отключать сдохшие аккумуляторы от платы контроллера,а потом запаивать свежие аккумуляторы,надеясь на хороший исход.
В сервисных центрах,поступают следующим образом:параллельно каждому аккумулятору в ноутбучной батарее,подцепляют новый.Как только подцепили новый,без разрыва цепи следует аккуратно удалить плохой.В таком случае не происходит разрыва цепи контроля батареи.В случае обрыва этой цепи контроллер блокируется и потом его можно реанимировать только,через программатор.
Все манипуляции стоит делать очень аккуратно,стараясь лишний раз не прикасаться к проводам,которые идут на контроллер,чувствите льный гад:-( Не все так просто как кажется!

RC2SC
13.03.2012, 20:27
В новых буках менять элементы
1. Сложно (да еще и найти их надо)
http://www.nb-power.com/ поставка прямиком из Китая, проверено и не дорого.