PDA

Просмотр полной версии : Кто лучше всего может определить квалификацию радиолюбителя?



Страницы : [1] 2 3 4

ra4hra
24.11.2007, 22:19
Навеяно многочисленными дискуссиями вокруг знания телеграфа, присвоения категорий и т.п.

Harry
24.11.2007, 22:43
Вопрос конечно интересный (с)... Только возникает другой вопрос, а что такое квалификация радиолюбителя. Имеею в виду не скорость CW, не качество пайки, а более широкий смысл. Ведь если мы радиоЛЮБИТЕЛИ, то какая тут может быть квалификация? Где требования для определения квалификации? Это я все к тому, что до сих пор никто не ответил на вопрос, а что такое радиолюбитель, что он должен знать и уметь, и чем хобби радиолюбителя, отличается от хобби, к примеру рыболова. Если посмотреть в таком контексте, то получается, что кто то должен определить(квалифици ровать), достаточно ли я квалифицировано(верн о, правильно, с толком) трачу свое личное время на свое увлечение...

Fero
24.11.2007, 23:12
И что это даст и кому это выгодно? Я считаю надо ставить вопрос так,
нужна ли квалификация в радиолюбительстве. Лично я думаю что это очередной чиновниче-бюрократический бред :crazy:
Надо больше работать в эфире, а не на форуме, тогда подобные вопросы отпадут сами собой.

AlexanderT
24.11.2007, 23:33
Квалификация это проффесиональное качество и не совсем применимо к любительской радиосвязи,квалифици ровать радиолюбителей как рабочих (сварщиков или станочников) по моему мнению не верно в принципе.
Должно быть 2-3 вида лицензий (разрешений) с разными ограничениями по выходной мощности и соответственно с разной взымаемой за них госпошлиной.
И пожалуй всё.

skosh
24.11.2007, 23:41
Вопрос конечно интересный (с)... Только возникает другой вопрос, а что такое квалификация радиолюбителя. Имеею в виду не скорость CW, не качество пайки, а более широкий смысл. Ведь если мы радиоЛЮБИТЕЛИ, то какая тут может быть квалификация? Где требования для определения квалификации? Это я все к тому, что до сих пор никто не ответил на вопрос, а что такое радиолюбитель, что он должен знать и уметь

Игорь, здравствуйте. А что такое IQ? Каким характериографом его измерить? Просто неофициальное число, полученное в результате прохождения целого комплекса тестов. Так же и здесь. И кто может оценивать квалификацию радиолюбителей? Разумеется такие же радиолюбители. И ни в коем случае не чиновники!


И что это даст и кому это выгодно? Я считаю надо ставить вопрос так,
нужна ли квалификация в радиолюбительстве. Лично я думаю что это очередной чиновниче-бюрократический бред
Надо больше работать в эфире, а не на форуме, тогда подобные вопросы отпадут сами собой.

Вот выгоду здесь как раз искать ни к чему. Согласен с Вами, что надо больше работать в эфире. При этом и повышается квалификация, т.к. накапливается опыт.

RZ6DN
24.11.2007, 23:43
Никому не нужно ничего объяснять.
Квалификация радиолюбителя равна ровно тому, что у тебя наработано по DXCC.
Есть у тебя 250 или больше стран по этому списку - с тобой интересно разговаривать, или чисто по русски - а что ты можешь?
Причем, чем ниже частота, тем ценнее связи, читай как 80-160 метров.
HI! Только сейчас сообразил, что тема находится в ветке флейм-юмор!!!
Вопрос к RA4HRA. А зачем такой очень важный вопрос вы загнали в эту ветку?
Если вас действительно интересует этот вопрос - а это вопрос именно
качества, то почитайте книгу Марти, - OH2BH - Куда мы едем в следующий раз? - вопросы на эту тему отпадут сами собой.
73! Сергей. UA0LEC/6.

rw3zg
25.11.2007, 00:53
1) Прежде всего определитесь с понятием (конкретно желательно) - что такое "КВАЛИФИКАЦИЯ РАДИОЛЮБИТЕЛЯ", А УЖ ПОТОМ МОЖНО ГОВОРИТЬ :", А СУДЬИ КТО?
... знаю отличных телеграфистов , DX-менов , а про техническую сторону вопроса и охрану труда ...да и вообще про " электричество" лучше_бы рот при людях не открывали -вот так вот!, а Вы " У КОГО СКОЛЬКО НАРАБОТАНО ПО DXCC! " Такая оценка ,наверное не всех устроит ,как и наоборот ( кого совершенно не интересует ни тлг ни соревнования и прочее...) , а только техника , да еще и может быть такая экзотика как , например, высококачественный звук в SSB! поэтому возвращаемся к пункту 1)
ВСЕМ УСПЕХОВ в последующей риторике.

73!

Harry
25.11.2007, 00:55
... если зайти с другой стороны, то для чего нужно квалифицировать качество хобби? Если для получения специального права, а коим и явлется разрешение на работу в эфире, тогда только госорганы и лишить этого права вас потом может только суд. И тут как при определении IQ нужны тесты экзамены и т.д. А вот для того что б определить "крутость" то тут уж надо выбирать самому... и идти в ту организацию, которая оценит вашу "крутость" Хочешь быт крутым среди DX-менов иди к ним, только сначала узнай что они считают крутизной. А хочешь среди паял, то иди к конструкторам... А если ты не идешь, а едешь на Бентли и в багажнике валяется 7800-ый, то та ПРОСТО КРУТ ! И уровень твоей крутизны квалифицировать должен прокурор...

rw3zg
25.11.2007, 01:06
а едешь на Бентли и в багажнике валяется 7800-ый, то та ПРОСТО КРУТ

ВОО! ЗТО КАК РАЗ и есть "САМАЯ КРУТИЗНА ,т.е. -ХВАЛИФИКАЦИЯ!

Harry-100%!

73!

Harry
25.11.2007, 01:32
... едешь на Бентли и в багажнике валяется 7800-ый... догоняет тебя "Запорожец", а в багажнике у него лежит, любовно завернутый в целофан, UW3DI (трансивер)...

RK3AVH
25.11.2007, 01:38
....Только возникает другой вопрос, а что такое квалификация радиолюбителя...


Навеяно многочисленными дискуссиями вокруг знания телеграфа, присвоения категорий и т.п.

Может быть вообще речь идёт о квалификации не радиолюбителя а просто радиооператора (это к вопросу о знании CW, теории и др.)

rw3zg
25.11.2007, 01:42
ну это уже из мира "фантастики" хотя тоже -квалификация -но другого уровня ,а вот и получается ,что квалификация-квалификации РОЗНЬ!

73!

rw3zg
25.11.2007, 01:44
ну это уже из мира "фантастики" хотя тоже -квалификация -но другого уровня ,а вот и получается ,что квалификация-квалификации РОЗНЬ!


-ЭТО О ЗАПОРОЖЦЕ!

73!

Harry
25.11.2007, 01:53
Был у меня когда то и "Запор" и DI...

rw3zg
25.11.2007, 02:01
ООО! ТАК Вы уже "МЭТР"! в таком случае

73!

AlexanderT
25.11.2007, 02:08
Прослеживается ретроградное мышление,радиолюбите ль это обязательно спортсмен... Забудьте про это навсегда! Большинство операторов проводит связи не из-за очков и дипломов а ради развлечения (хобби)
спортсменам можно придумать категории и способы их отличать а просто любителям принципиально нельзя,в том-то и разница!
Категоря (её присвоение) марально устаревшее понятие от которого надо избавлятся!

rw3zg
25.11.2007, 02:20
Категоря марально устаревшее понятие от которого надо избавлятся!

,а квалификация будет определяться тем ,кто выдаст ! лицензию , а не какой-то или иной общественной организацией (при всем уважении к СРР-например) .......чтобы "ЛЮБИТЕЛЯ ХОТЯ БЫ ЭЛ, ТОКОМ НЕ УБИЛО!

73!

AlexanderT
25.11.2007, 02:26
И ещё вопрос автору темы,почему в список для голосования Вы не внесли такой пункт как экзаменационный лист?

RK1AT
25.11.2007, 04:25
Был у меня когда то и "Запор" и DI...
Аналогичный случай DI 2 вариант и Таврия в 1990 г. DI устраивал на тот момент, а вот Таврия нет. По обсуждаемому- хуже всего, когда хорошее дело заорганизовывается на корню! Нужно исходить из принципа, что все радиолюбители и отсюда танцевать! Это просто хобби и не нужно из него делать монстра армейских традиций. Велосипед давно уже изобретен и тут нечего устраивать любишь, не любишь! Я за использование модели общественных отношений
радиолюбителей по образцу американских хамов. Четко и лаконично.

ra4hra
25.11.2007, 08:39
Ведь если мы радиоЛЮБИТЕЛИ, то какая тут может быть квалификация?
Речь идет именно о той квалификации, которая определяет категорию - а следовательно мощность и длину .. позывного.

Категории и требования к ним есть - нужны ли они - вот вопрос:

И что это даст и кому это выгодно? Я считаю надо ставить вопрос так,
нужна ли квалификация в радиолюбительстве. Лично я думаю что это очередной чиновниче-бюрократический бред
Раз есть категории - кто-то должен определять им соответствие? Отменить их вряд ли получится, да и надо ли их отменять? Разные виды лицензий приняты не только у нас.

Квалификация это проффесиональное качество и не совсем применимо к любительской радиосвязи,квалифици ровать радиолюбителей как рабочих (сварщиков или станочников) по моему мнению не верно в принципе.

Должно быть 2-3 вида лицензий (разрешений) с разными ограничениями по выходной мощности
Так все-таки 2-3 вида! А кто вид-то определить должен.

Квалификация радиолюбителя равна ровно тому, что у тебя наработано по DXCC.
Это критерий. Кто подсчитает QSL-ки и даст бумагу с синей печатью для РЧЦ?

Вопрос к RA4HRA. А зачем такой очень важный вопрос вы загнали в эту ветку?
Если вас действительно интересует этот вопрос - а это вопрос именно
качества,
Рассчитывал на то, что если модераторы посчитают нужным - перенесут в более серьезный раздел - так и получилось.
Я не про качество. Тут более или менее понятно. Я про то, кто берет на себя ответственность за подтверждение этого качества.

И ещё вопрос автору темы,почему в список для голосования Вы не внесли такой пункт как экзаменационный лист?
Лист не может определить чью-либо квалификацию :) :) Это один из способов приема экзамена!


квалификация будет определяться тем ,кто выдаст ! лицензию , а не какой-то или иной общественной организацией (при всем уважении к СРР-например) .......чтобы "ЛЮБИТЕЛЯ ХОТЯ БЫ ЭЛ, ТОКОМ НЕ УБИЛО!
Ну да. У первой категории моща больше, значит ток страшнее. Где у второй убьет, у первой обуглит :) И антенны выше - лететь дольше...

В самом деле вопросы о самих категориях, критериях для их получения и того кто будет принимать экзамен - связаны.

Но опрос не для этого. Хочется абстрагироваться от требований к категориям и решить для себя, какой экзаменатор предпочтительнее.

В настоящее время, если отбросить общественные организации, есть только один законный и логичный способ сдачи экзамена:
В образовательном учреждении. Естественно платный.

В рамках развития института госсуслуги возможно будет легитимизирован экзамен (также платный) в РЧЦ.

Но вот что лучше для радиолюбителя судя по ответам не совсем понятно.
Например, система аналогичная ГАИ устроила бы? Свидетельство курсов выдается кем угодно, а вот экзамен по листу и в РЧЦ за деньги.

4L1FL
25.11.2007, 10:05
Например, система аналогичная ГАИ устроила бы? Свидетельство курсов выдается кем угодно, а вот экзамен по листу и в РЧЦ за деньги.

Не понимаю, зачем изобретать колесо, ЕСТЬ же мировой опыт по этим делам, и мы, в последнее время, стали поближе к средне - мировому радиолюбителю. Или в этом направлении у России свой, другой путь? Сегодня мы стали использовать ГОТОВУЮ ФИРМЕННУЮ аппаратуру, а освободившееся время, в прошлом потраченное на железки и беготню и поиски деталей, стали использовать с большей пользой и для себя и для семей, в которых ЖИВЕМ. И , в конце концов, каждому свое, технарю железки, хотя делать заведомое ретро мне, лично, не надо. Делать СЕРЬЕЗНЫЕ на сегодяшний день конструкции многим не по карману и не каждому дано. Нет должной подготовки. Многие американцы с нежностью вспоминают время, когда они собирали ТРАНСИВЕРЫ из наборов по великолепным инструкциям и это время осталось у них в памяти до сих пор. И с минимальным уровнем квалификации. И самое главное, ПАРАМЕТРЫ этих аппаратов были НЕ ХУЖЕ японских, тех времен, конечно. Конечно, те первые конструкции, которые МЫ С ВЫМИ СОБРАЛИ из деталей, собранных на армейских свалках, тоже ОСТАЛИСЬ в нашей памяти. Но их параметры были ДАЛЕКИ от стандартов даже того времени. Сейчас этого почти не осталось, время другое , требования к технике не те, что было в наше время. И , наконец, лицензию стало получить намного проще, чем раньше. ПОЧЕМУ НИКТО не хочет организовать выпуск наборов разных по сложности трансиверов и УМ,
сейчас это самое время для этих дел. С другой стороны, стоимость ТАКИХ наборов ДОЛЖНА не превышать 300-400$, в противном случае
их просто не купят. Может быть проще купить японский трансивер 80-х годов за те же деньги, а для любителей попаять организовать сборочные наборы.
Возвращаясь к теме ветки , основным требованием к квалификации надо оставить ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ и правила работы в эфире.
А что касается категорий, то тут критерием должен быть диплом DXCC или Р-150С, количество РДА квадратов-это для 2 категории, например.

rw3zg
25.11.2007, 10:38
Доброе утро! однако...


Например, система аналогичная ГАИ устроила бы? Свидетельство курсов выдается кем угодно, а вот экзамен по листу и в РЧЦ за деньги.

,а что - очень приемлимый вариант...,а потом уж : кто во что горазд -кому соревнования, кому страны,"железяки", антены,эксперименты и
прочие "удовольствия"...

73!

UA9TC
25.11.2007, 11:32
Кто лучше всего может определить квалификацию радиолюбителя?
Жена !

Harry
25.11.2007, 11:41
Раз уж тему перенесли из флейма... Тогда серьезно: квалифицировать радиолюбителя, должны только госорганы. Повторюсь, речь идет о получении специального права, а этим должны заниматься никак не общественные организации. О методах и способах квалификации можно спорить, а вот проводить саму квалификацию (в контексте ra4hra "Речь идет именно о той квалификации, которая определяет категорию - а следовательно мощность и длину .. позывного." ) должны специально уполномоченные государством структуры.

RA0CS
25.11.2007, 11:57
Harry: ...а этим должны заниматься никак не общественные организации...
Совершенно правильно.
В качестве аналогии: представьте себе, что в вузе диплом выдает не госкомиссия, а ... дружбаны, вместе с которыми лекции прогуливал. :)

R9LZ
25.11.2007, 12:46
А по-моему ничего не надо менять - квалификацию определяет квалификационная комиссия, в составе которой, самые опытные и знающие радиолюбители.

Harry
25.11.2007, 13:18
Хм... и кто ж их признал, самыми опытными и знающими??? :confused:
Замкнутый круг выходит... Кто будет сторожить сторожей (с) Тема ведь не о том, что нужно менять систему. А о том что, кто по Вашему мнению должен (гипотетически) проверять квалификацию для выдачи и (или) изменения лицензии. Как это проиходит сейчас мы все знаем. Действующая система уже не может обеспечить четкого и правильного дифференцирования. Но! Вопрос о замене системы не стоит (пока). Вопрос принципиальный и находится больше в юридической плоскости. Организация на общественных началах может определять квалификацию соискателя, только лишь в том случае, если соискатель, желает пополнить собой ряды данной организации. Юридический документ удостоверяющий получение неких полномочий, привилегий не может выдавать общественная организация. А иначе бардак господа...

rw3zg
25.11.2007, 14:48
Юридический документ удостоверяющий получение неких полномочий, привилегий не может выдавать общественная организация.

, значит(и мое мнение точно такое-же!) только гос организация!

, а высказывания последующих участников с удовольствием выслушаю.

73!

ra4hra
25.11.2007, 15:34
Откуда такое преклонение перед честностью и справедливостью госорганов?
Как будто не в России живем :)

Я согласен с Интерфейсом - квалификацию радиолюбителя лучше всего могут определить только сами радиолюбители.

И тогда кто за DXCC, кто за морзянку, кто за CQ-M - все встает на места.

Про "кто будет сторожить сторожей" - этот аргумент не выдерживает никакой критики. А кто будет сторожить госкомиссию?

Объективность экзамена зависит от тех персон, которые его принимают.

Почему радиолюбители?
а) Потому что в теме.
б) Потому что сами чего-то достигли
в) Потому что несут ответственность перед коллегами по эфиру.
г) Потому что заинтересованы в чистоте и порядке на жиапазонах.
д) Потому что заинтересованы в росте своих рядов.

Уверен, те кто предпочитают чиновника - просто боятся, что их будут оценивать коллеги. Почему боятся - вопрос отдельный. У каждого на то свои причины.

ra4hra
25.11.2007, 15:38
Не понимаю, зачем изобретать колесо, ЕСТЬ же мировой опыт по этим делам,

Игорь, расскажите об этом опыте. Кто в штатах определяет уровень лицензии, как проходит эта процедура и сколько стоит.

А то упоминания встречаются многократно, а конкретики еще не встречалось.

RZ3AGI
25.11.2007, 15:45
Система при которой экзамен принимают радиолюбители при полном отсутствии контроля за комиссиями со стороны гос. органов ИМХО уже доказала свою несостоятельность... Где-то "старая гвардия" еще следит за знанием CW, где-то позывные даются всем подряд, а за "поляну" можно перейти с 4-й на 1-ю кат.... За комиссиями должны следить чиновники, в т.ч. и с помощью проверок.

RA0CS
25.11.2007, 15:50
ra4hra: Кто в штатах определяет уровень лицензии, как проходит эта процедура...
Предполагаю, что после того, как Вы узнаете как "это" проходит "у них", Ваш следующий аргумент будет: "... а они нам не указ..." ;)

4L1FL
25.11.2007, 16:43
Почитайте положение ARRL, это вполне доступно, там все четко расписано. Многие Российские любители имеют американские лицензии, они могут рассказать более конкретно. Знаю, что ПРИНИМАЮТ экзамены на класс лицензии, уполномоченные РАДИОЛЮБИТЕЛИ, а утверждает этот экзамен соответствующая госструктура. На что сдал, то и получишь. И , как правило, за "поляну" НИКТО не получит экстра класс, это точно. Хотя, как здесь некоторые уже писали о возможной реакции - ОНИ НАМ НЕ УКАЗ! Там и в голову НИКОМУ не придет мысль, что можно получить лицензию как-то иначе. Представьте себе, БОЛЬШИНСТВО офицеров и сержантов армии США, я сам встречался с многими из них, здесь, в Тбилиси, связанных с радио, естественно, имеют любительские лицензии и работают в эфире оттуда, где служат, вплоть до авианосцев. Каждый из нас получал QSL от американцев на фоне самолетов, кораблей , авианосцев.... Заикнись кто-либо из Российских военных об этом, я не знаю, точнее ЗНАЮ, какая будет реакция. А ведь ИМЕННО это позволяет им поддерживать класс работы в повседневное время. А мы все идем СВОИМ путем.... Я , правда, живу в другой стране и скажу , что и препоны есть и у нас, как и в России. Хотя многое значительно проще. Например, право на однобуквенный суффикс у нас имеют ветераны, имеющие любительский стаж не менее 25 лет. Хотя у меня значительно больше, позывной менять не собираюсь. Кстати, у меня есть CD диск "ARRL Hand Book" за 2005г. Подарок одного из наших гостей. Эта книга издается почти каждый год и является НАСТОЛЬНОЙ книгой любого радиолюбителя, в особенности начинающего. Подобных книг ТАКОГО объема , в России НИКОГДА не издавалось. Почему бы не издать перевод этого труда американских радиолюбителей? Там есть ВСЁ!! Вполне доступная теория, много практических схем на ЛЮБУЮ тему. Добавить местной специфики немного, такой как даташиты на российские компоненты. Думаю американцы будут не против.

Harry
25.11.2007, 16:53
]

Уверен, те кто предпочитают чиновника - просто боятся, что их будут оценивать коллеги. Почему боятся - вопрос отдельный. У каждого на то свои причины.

Дело не в боязни... Давайте все таки, тогда определимся, в чем суть темы. Будем критиковать систему прикоторой живем сейчас или подойдем к этому вопросу с точки зрения "как оно должно быть"? Я уже писал, как сейчас это всё (не) работает знают все!

ra4hra
25.11.2007, 16:54
За комиссиями должны следить чиновники, в т.ч. и с помощью проверок.

Правильно! Больше чиновников разных и нужных :crazy: Особенно с проверками.


Знаю, что ПРИНИМАЮТ экзамены на класс лицензии, уполномоченные РАДИОЛЮБИТЕЛИ, а утверждает этот экзамен соответствующая госструктура.
Спасибо за обстоятельный ответ.

Но по-моему в настоящее время примерно также и обстоит дело в России: экзамен принимают радиолюбители, а структура выдает "лицензию".

RZ3AGI чиновник нужен чтобы категорию "за поляну" не привсваивали, а RA0CS чиновники нужны, чтобы радиолюбители препонов не ставили.
Ну куда же без чиновника :) :)


Господа, Вас проверяли чиновники, которые не бельмеса не смыслят в том, чем вы занимаетесь? Не обязательно в хэм-радио, а в других сферах жизни? Если "да", неужели Вам понравилось?

Я регулярно общаюсь с "проверяющими". КПД чиновничьих проверок = 0.

А контроль, согласен, нужен. Только вот я бы предпочел контроль общественный, а не чиновничий.

Уж больно я их, чиновников, не люблю. (Для уменьшения желчевыделения у RA0CS скажу, что СРР-овских чиновников я тоже не жалую)

rw3zg
25.11.2007, 16:56
Почему радиолюбители?
а) Потому что в теме.
б) Потому что сами чего-то достигли
в) Потому что несут ответственность перед коллегами по эфиру.
г) Потому что заинтересованы в чистоте и порядке на жиапазонах.
д) Потому что заинтересованы в росте своих рядов.

и Е) пОТОМУ ,что в своем кругу, все свои , ну вооще домашняя обстановка -,тем более за ..рюмкой чая!... как кто-то говорил: "на поляне"!

только не надо аргументов , что это фантазии, а не реалии -на 99% это будет именно так. а меня любой в принципе расклад устроит (при необходимости )-это не принципиально.

73!

ra4hra
25.11.2007, 17:01
подойдем к этому вопросу с точки зрения "как оно должно быть"

Почти так, как оно есть сейчас.
Но с некоторыми поправками:

1. Программа и методика экзамена должна быть одинакова по всей стране. Если это CW - одинаковые условия (позывные, смысловой-несмысловой, длинна радиограммы, допустимое количество ошибок и т.п.), если теория - то как в ГАИ и т.п.
2. Экзамен должны принимать структуры образованные общественными организациями радиолюбителей (любыми, зарегистрированными в установленном порядке и заключившими соответствующие договора с органами Минсвязи) с обязательной ответственностью этих организаций. В частности, если будут зафиксированы систематические нарушения - должна следовать дисквалификация экзаменаторов.
3. Каждое "направление" должно оцениваться отдельно, должен быть блок обязательный (ТБ, ППБ, диапазоны, общие правила работы в эфире) и факультативный (где нужно набрать некий минимум баллов) - CW, ин-яз, спортивне достижения, дипломы и т.п.

Harry
25.11.2007, 17:07
TO ra4hra:
Да Вы анархист батенька :lol:

ra4hra
25.11.2007, 17:08
не надо аргументов , что это фантазии
Везде по-разному...

Почему не чиновник?
а) Потому что ему хэм-радио по-барабану
б) Потому что он в этом нифига не понимает (я про дипломы и контесты всякие)
в) Потому что плевать он хотел на поведение его экзаменуемого в эфире.
г) И уж тем более ему по-барабану рост рядов.
е) А еще у него семья и он тоже хочет кушать.

За примером можно сходить в МРЭО ГИБДД.

В нормальных регионах зарвавшаяся КК из радиолюбителей довольно быстро будет поставлена на место. А попробуйте поставить на место чиновника.

ra4hra
25.11.2007, 17:11
TO ra4hra Да Вы анархист батенька
и в чем же выражается мой "анархизм"?

Я за гражданское общество. Везде и во всех сферах:

Учителей должны аттестовывать учителя. Причем физики - физиков, историки-историков.
Тренеров по футболу - тренеры по футболу.
Радиолюбителей - радиолюбители.
и т.д.

А "слуги народа" обязаны этот процесс обеспечить, выдать необходимые бумаги и внести записи в гроссбухи и базы данных.
Потому что для этого мы их и наняли.

Harry
25.11.2007, 17:16
За примером можно сходить в МРЭО ГИБДД.


А в каком регионе экзамены на право управления автомобилем (любой категории) принимают общественные представители от ГИБДД???

rw3zg
25.11.2007, 17:24
б) Потому что он в этом нифига не понимает (я про дипломы и контесты всякие)

на первом плане все-таки должны быть технические знания , а не количество красивых наклеек ( для филателиста наверное да, но не для тех, кто связан с техникой да еще с повышенной опасностью , а зачастую и с особой опасностью для жизни


73!

ra4hra
25.11.2007, 17:28
А в каком регионе экзамены на право управления автомобилем (любой категории) принимают общественные представители от ГИБДД???



е) А еще у него семья и он тоже хочет кушать.
За примером можно сходить в МРЭО ГИБДД.

Не стоит вырывать фразу из контекста - неспортивно это :)


на первом плане все-таки должны быть технические знания , а не количество красивых наклеек
Согласен. Потому и считаю, что должен быть блок обязательный и независимый от категории. И блок дополнительный - в зависимости от направления радиолюбительства.

Harry
25.11.2007, 17:34
Кстати, а чиновник и не обязан быть в чем то заинтересован, если только этого не предполагает его основная обязанность. Чиновнику в принципе без разницы, идете вы получать лицензию на Р\Л станцию или на право хранить дома ружьё. И это правильно! Он должен проверить наличие необходимых (согласно действующего законодательства) атрибутов и если все в порядке выдать бумагу... ВСЕ! Еще раз повоторюсь. Не может выдавать юридический документ общественная организация. У нас же не коммунизм в конце то концов. Какой может быть контроль? Чем можно "напугать" общественного деятеля? Лишением "аккредитации"? Только потом лишить кого то лицензии выдет лишь по приговору суда, а если человек совсем ничего не нарушает? Тогда как?

Harry
25.11.2007, 17:41
не надо аргументов , что это фантазии
Везде по-разному...

Почему не чиновник?
а) Потому что ему хэм-радио по-барабану
б) Потому что он в этом нифига не понимает (я про дипломы и контесты всякие)
в) Потому что плевать он хотел на поведение его экзаменуемого в эфире.
г) И уж тем более ему по-барабану рост рядов.
е) А еще у него семья и он тоже хочет кушать.

За примером можно сходить в МРЭО ГИБДД.

В нормальных регионах зарвавшаяся КК из радиолюбителей довольно быстро будет поставлена на место. А попробуйте поставить на место чиновника. Фраза: "За примером можно сходить в МРЭО ГИБДД." Вынесена Вами. :wink:

rw3zg
25.11.2007, 17:42
во многом со всеми согласен, но пока все идет по,наверное уже устаревшей, инструкции, а когда введут новую редакцию , то на наши с Вами рассуждения и мысли тем "товарисчам" будет абсолютно наплевать ...и как говорится "ЛЮМИНЬ"! ВОТ И СКАЗКЕ БУДЕТ КОНЕЦ.

73!

Александр-50
25.11.2007, 17:43
Радиолюбителей - радиолюбители.
и т.д.

За примером можно сходить в МРЭО ГИБДД

Представляю себе как КК автолюбителей лишает прав
нерадивого коллегу на определенный срок. Через пару месяцев
у всех дорогие иномарки.
Какой общественный контроль, о чем Вы говорите, сознание
наше менять нужно, а оно к сожалению не меняемо.

ua9xbi
25.11.2007, 17:52
Читаю я и балдею! Господа голосующие, вам известно такое понятие как "принятие решения по просьбам трудящихся"?
Так вот вы сейчас усердно голосуете за то, чтобы "принимала экзамены радиолбительская организация(не обязательно СРР).
Хорошо, но задумывались вы о том, что будет после изучения вашего мнения?
А будет как всегда. Предъявят "общественное мнение" руководителям РЧЦ, так мол и так, народ просит, так что давайте вожжи в руки радиолюбительских организаций. РЧЦ нафиг это не надо и оно с радостью отдаст. Но тут вопрос а в руки каких радиолюбительских организаций, ведь кроме СРР их как бы и нет.
Значит вожжи будут отданы в руки СРР.
И будетт по весй Росси как в Москве - для сдачи экзамена надо вступить в СРР, заплатиить годовой взнос и считай ты - квалиФИКЦИРОВАННЫЙ радиолюбитель.
Страшного вроде ничего и нет, только вот квалификация руководству СРР ну никак не нужна, им членов подавай.
Значит появяться и на двадцатке "Всем дальним".

Загубите вы мужики радиолюбительство.

Только РЧЦ или комиссии им созданные должны определять квалификацию. Все остально - квалиФИКЦИЯ,

RA0CS
25.11.2007, 17:53
Игорь Салмин: Почитайте положение ARRL...
Это не ARRL положение, а FCC.
Volunteer Examiners экзамены в прямом смысле не принимают. Организуют - да, следят за порядком - да, подсчитывают количество правильных/неправильных ответов, вместе с экзаменуемым - да. Но никаких вопросов "от себя" задавать не уполномочены. Да и требования к персоне VE достаточно сильно отличаются от наших представлений об экзаменаторах...
to RA4HRA: Что Вы всё про желчь, да про желчь?... Пищеварение беспокоит?... Не запускайте - лечитесь...

Александр-50
25.11.2007, 18:09
И в догонку вопрос, а зачем определять квалификацию
радиолюбителя? Тут сравнивали нас автолюбителями. И действительно, вот он РАДИОЛЮБИТТЕЛЬ, а с какой скорость,
как и на чем мчиться он в эфире, это уже другой вопрос.

ТАК ЗАЧЕМ НУЖНО ОПРЕДЕЛЯТЬ КВАЛИФИКАЦИЮ РАДИОЛЮБИТЕЛЯ?

ra4hra
25.11.2007, 18:10
to RA4HRA: Что Вы всё про желчь, да про желчь?... Пищеварение беспокоит?... Не запускайте - лечитесь...

Да нет, у меня все в порядке. Я о Вашем драгоценном здоровье беспокоюсь. Тем более, что у Вас, похоже, это уже хроническая форма. Честное слово, жаль. Такой человечище низазря пропадает...

ua9xbi
25.11.2007, 18:14
ТАК ЗАЧЕМ НУЖНО ОПРЕДЕЛЯТЬ КВАЛИФИКАЦИЮ РАДИОЛЮБИТЕЛЯ?

Только для того, чтобы выпустить его на "дорогу", то бишь в эфир.

А поскольку радиочастотным спектром распоряжается государство, то оно и должно решать, можно ли кого-то допустить к использованию спектра или нельзя.

RA0CS
25.11.2007, 18:20
Квалификация - это совокупность знаний и практических навыков.
Куда-ж без неё...

R4ITU
25.11.2007, 18:21
А я считаю вообще эти цветные штаны и сколько раз "Ку" надо упразднить. Эта тупая борьба за пятисимвольный позывной уже комедийна по сути...кто эти правила соблюдает? Пусть ответственные за состояние эфира организзации от государства ведут карточку....радиобол ьного. Сколько раз жаловались, за что жаловались, кто жаловался....на что жалуются - может он бабулек мучает сволочь, или он жалуется ли....на плохой проход...или вольтей в розетке ему не хватает, или шнуры всегда короткие. Обладатель самого чистого листа может иметь хоть мегаватты......снача ла..а потом САМ накосарезит ватт до ста. Будет баланс.

4L1FL
25.11.2007, 18:22
Согласен с UA9XBI! Сдуру можно и ... сломать! Всегда впадаем из одной крайности в другую. Самый верный метод сдачи экзаменов , как в ГАИ. Вопросник, компьютер и экзаменующийся. Как в USA. Вот СОЗДАНИЕ ПРОГРАММЫ для этих дел , широкое поле деятельности, хотя что-то подобное уже где-то было и сам экзаменовался, причем вполне успешно. А вот ПРАКТИЧЕСКУЮ сдачу экзамена, в присутствии КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ любителей и оценивать его работу можно в ПРЯМОМ эфире. А насчет желчи.... Андрей да мы ВСЕ иже с ним прекрасно знаем , что любое начинание МОЖНО довести до абсурда, что часто так и бывает. Ну нет веры чиновникам! Сколько споров и ругани было на форуме по поводуразных сборов -поборов! А что до экзаменов, то надо создать комиссии , типа Volunteer Examiners, и сдавать в ПРИСУТСТВИИ соответствующего чиновника. В конце концов заключение БУДЕТ давать КОМПЬЮТЕР, а комиссия с чиновником только ее подпишет.
"Volunteer Examiners экзамены в прямом смысле не принимают. Организуют - да, следят за порядком - да, подсчитывают количество правильных/неправильных ответов, вместе с экзаменуемым - да. Но никаких вопросов "от себя" задавать не уполномочены. Да и требования к персоне VE достаточно сильно отличаются от наших представлений об экзаменаторах... "

Александр-50
25.11.2007, 18:28
Только для того, чтобы выпустить его на "дорогу", то бишь в эфир.

Согласен, а вот по каким диапазонам, на чем и с какой
скоростью, зачем это нужно, уж если выпустили на дорогу.

ra4hra
25.11.2007, 18:35
Загубите вы мужики радиолюбительство.

Только РЧЦ или комиссии им созданные должны определять квалификацию. Все остально - квалиФИКЦИЯ,

Так это же тем же концом по тому же месту :) Ну нет такой обязанности у РЧЦ. И никто штаты под это дело не выделит.

И будет тоже самое: договор с ближайшей к РЧЦ организацией.

Потому мужики и голосуют за то, что лучше их самих самих себя никто оценить не может.

Какая разница кто "батюшка-царь" - Председатель чего-нибудь радиолюбительского или чиновник? Добрый батюшка - даст за поляну. Злой - не даст "в наказание"...


ЗЫ.
Ветка очень показательна тем, как слепая ненависть к 5-6 "коллегам по хобби" застилает глаза настолько, что приличные взрослые люди готовы обвинить огромную массу радиолюбителей в "лизании зада" и т.п.
Настолько, что начинают превозносить
честность и объективность чиновника.

Все это грустно.

RA0CS
25.11.2007, 18:37
ra4hra: ...о Вашем драгоценном здоровье беспокоюсь...Спасибо на добром слове. Но, право, нет поводов для беспокойства.

ra4hra: ...Тем более, что у Вас, похоже, это уже хроническая форма...Так Вы ещё и медициной балуетесь - ко всему прочему? Ну тогда не удивлюсь, если выяснится, что Вы завсегдатай психиатрической клиники.

ra4hra: ...Такой человечище низазря пропадает...
"Мелкая лесть - признак мелкой душонки" - уж извините - не помню кто сказал. Старайтесь не соответствовать...

Александр-50
25.11.2007, 18:38
Эта тупая борьба за пятисимвольный
Ну это Вы зря, для работы в соревнованиях да нужно,
а для повседневной работы, что бы показать, что вы не такой
как большинство.

RZ3AGI
25.11.2007, 18:40
Согласен с Игорь Салмин Комиссия из радиолюбителей и представителя связьнадзора и компьютер. Возможности для "маневра" минимальны...
Плюс необходимо поддержать требования к приему CW для 2кат. и выше, что хоть как-то удержит основные диапазоны от наплыва LID'ов...

RA0CS
25.11.2007, 18:44
ra4hra: ...как слепая ненависть к 5-6 "коллегам по хобби"... ...начинают превозносить честность и объективность чиновника....
Вы бредите?

RA0CS
25.11.2007, 18:48
to RZ3AGI: А если "компьютер", то зачем "комиссия из радиолюбителей и представителя связьнадзора" ?

4L1FL
25.11.2007, 18:51
А вот на личности переходить не гоже! В конце концов определяться надо по ДЕЛУ, хотя лично мне этого не надо, я гражданин другой страны. А вот помочь, всегда рад. НЕ надо наступать на одни и те же грабли, исходя из имеющегося опыта. Возьмите из СУЩЕСТВУЮЩИХ прецедентов самое лучшее и используйте, чтобы не было НИКАКИХ лазеек для проныр и взяточников. А это только автоматизированная оценка знаний. Да или нет . Без компромиссов. Железо-компьютер, оно без сентиментов. Как в институтах и в школах.

RZ3AGI
25.11.2007, 18:51
Далеко заехали... Смысл в том, что комиссии сейчас практически не контролируются никем... Где-то самодурствуют "деды", где-то позывной дается всем подряд... Рушить систему, работавшую десятилетиями, бессмысленно, но должен быть единый стандарт работы комиссий и беспристрастная компьютерная программа, плюс надзор "сверху"... тогда будет хоть какой-то порядок...
Зачем представитель от связьнадзора - только чтобы проследить за процедурой экзамена и поставить свою подпись на акте.

ra4hra
25.11.2007, 18:54
Так Вы ещё и медициной балуетесь - ко всему прочему? Ну тогда не удивлюсь, если выяснится, что Вы завсегдатай психиатрической клиники.
Логика достойная здорового и умного человека.

"Мелкая лесть - признак мелкой душонки" - уж извините - не помню кто сказал. Старайтесь не соответствовать...
Льстить Вам? С чего? Пожалеть - другое дело.

Впрочем - диагноз мне ясен давным давно. Да и не только мне. Достаточно посмотреть "все сообщения пользователя RA0CS".

На сем откланиваюсь, ибо уже и так достаточно нафлудили.

ЗЫ.
Не забудьте что-нибудь этакое описать - чтобы последнее слово было за Вами.

С приветом, врач-общественник, Алексей.

ra4hra
25.11.2007, 18:58
Далеко заехали... Смысл в том, что комиссии сейчас практически не контролируются никем... Где-то самодурствуют "деды", где-то позывной дается всем подряд... Рушить систему, работавшую десятилетиями, бессмысленно, но должен быть единый стандарт работы комиссий и беспристрастная компьютерная программа, плюс надзор "сверху"... тогда будет хоть какой-то порядок...
Подпишусь почти под каждым словом. Кроме "надзора". Не верю я в эффективность такого надзора.

R9LT
25.11.2007, 19:00
Где-то самодурствуют "деды", где-то позывной дается всем подряд...

Как говорит один знакомый радиолюбитель - соершенно в дырочку.
Уловили самую суть

RZ3AGI
25.11.2007, 19:03
Надзор - в смысле представитель связьнадзора в составе комиссии, которого, как выше было сказано, не волнует ничего, кроме соответствия процедуры экзамена документам и ставящий свою подпись на итоговом протоколе.... Иначе это все превратится в "конвеер" по списыванию ответов и проверкой CW вопросом "телеграф учил?"

RA0CS
25.11.2007, 19:04
ra4hra: ...Не забудьте что-нибудь этакое описать - чтобы последнее слово было за Вами.
Обязательно.

ua9xbi
25.11.2007, 19:12
to RZ3AGI: А если "компьютер", то зачем "комиссия из радиолюбителей и представителя связьнадзора" ?

Какой компьютер? Какие билеты? Уже бумага сгнила, на которой президиум одной радиолюбительской организации обещал создать и прогу и билеты для экзаменов. Да только не верю я в это, потому что билеты и программа у них же самих и отнимет ВЛАСТЬ. Комиссия на то и комиссия, чтобы все перед ней прогибались!

RA0CS
25.11.2007, 19:17
Николай, это не ко мне. Это - к врачу-общественнику, с приветом.

ra4hra
25.11.2007, 19:34
Надзор - в смысле представитель связьнадзора

Если экзамен максимально формализован - роль экзаменаторов сводится к контролю за самой процедурой экзамена.

Насколько его можно формализовать?

Полюбившееся сравнение - ГАИ.
Экзамен по ПДД - это таблица по системе правильно-неправильно.
В практическое вождение - есть некие штрафные баллы за ошибки - но тут субъективизма больше.

Как сдается "подмазанный" экзамен надеюсь рассказывать не надо - арсенал огромен.

1. Нужен честный и принципиальный наблюдатель имеющий РЕАЛЬНЫЕ полномочия. Отсюда и желание иметь в составе комиссии представителя связьнадзора.
2. Нужен честный, принципиальный и квалифицированный специалист, который может оценить практические навыки. Отсюда желание иметь в комиссии радиолюбителя.

Думаю, тут возражений не будет.

Теперь следующее.

Как радиолюбитель попадет в экзаменационную комиссию? Если это освобожденная платная должность - это одно. Но это фантастика.
Значит - на общественных началах. Забесплатно.
А это значит, что пойдет желающий. А на чем зиждется это желание? Кто-то искренне хочет помочь, а кто-то хочет таким образом самоутвердиться. И вот состав комиссии сформирован и утвержден приказом по РЧЦ...

Александр-50
25.11.2007, 19:48
1. Нужен честный и принципиальный наблюдатель

2. Нужен честный, принципиальный
Да нужен. А кто определит его честность и принципиальность?
Допустим нашли. а что будет с его честностью и принципиальностью
через некоторое время, при нашей коррупции, большинство дают
и берут?

Александр-50
25.11.2007, 20:02
А это значит, что пойдет желающий. А на чем зиждется это желание? Кто-то искренне хочет помочь, а кто-то хочет таким образом самоутвердиться. И вот состав комиссии
А кто-то хочет наживиться. Значит опять нужен чиновник
который будет его контролировать. Да что-то совсем нет у меня
оптимизма.

ra4hra
25.11.2007, 20:11
А кто-то хочет наживиться. Значит опять нужен чиновник

который будет его контролировать.

А еще нужен прокурор, который будет контролировать чиновника...


А кто определит его честность и принципиальность?

Действительно, кто? 8O

4L1FL
25.11.2007, 20:12
Заканчивать эту тему надо достойно. А что касается программы, объявить конкурс на ВСЕХ любительских сайтах, оттестировать программу и вперед! И не надо забывать, что компьютерная распечатка результатов экзамена, это своего рода ИНДУЛЬГЕНЦИЯ для ВСЕХ чиновников и СРР. А в программе можно предусмотреть все, и теорию, и практикум по CW, и, главное, ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ по Электро и Антенным делам. Ведь работая на производстве ВСЕ через это прошли. Как какая травма, сразу ищут кто, когда инструктировал пострадавшего. Есть документ, САМ ВИНОВАТ! В конце концов некоторые предложения УЖЕ есть, конкретнее их обсудить. В ЛЮБОЙ любительской организации - клуб, РОСТО, СРР, есть , даже на общественных началах, квалификационно-дисциплинарная комиссия.
Вот пусть представитель ЭТОЙ комиссии и ПРЕДСТАВЛЯЕТ ГКРЧ конкретного радиолюбителя и подписывает бланк распечатки после теста. И этим самым ТОЖЕ несет ответственность за подготовку того или иного БУДУЩЕГО радиолюбителя. И еще. Сдача , естественно, платная. Пересдача оплачивается вдвойне. Глядишь и порядка будет больше. И НИКАКИХ лазеек.

RA0CS
25.11.2007, 20:20
Игорь Салмин: ...А что касается программы, объявить конкурс на ВСЕХ любительских сайтах, оттестировать программу и вперед!
Вы забыли ещё одно: закупить компьютеры-принтеры... :)

ra4hra
25.11.2007, 20:20
Да у Николая все давно готово. А в свое время Питерцы делали хороший опросник - правда он несколько устарел... Дело за малым - внедрять.

Но мышление не переделать. Все ждут "команды сверху". Хотя ничего не мешает взять у Николая Филенко программу и начать ее использовать...

4L1FL
25.11.2007, 20:31
Андрей, вы снова язьвите. Вас когда-нибудь побьют! А насчет вопроса, оргтехника давно не стала дефицитом, в особенности в КОНТРОЛИРУЮЩИХ организациях, типа ГКРЧ. Если устарела прога , ее и Филенко сам сможет доработать или, лучше, сами авторы-питерцы, с учетом нынешних требований.Только надо, чтобы это был не только опросник, но и встроенная прога для приема-передачи CW. Это не очень сложно, такие программы есть. В крайнем случае у американцев попросить и русифицировать.

ua9xbi
25.11.2007, 20:39
Да у Николая все давно готово. А в свое время Питерцы делали хороший опросник - правда он несколько устарел... Дело за малым - внедрять.

Но мышление не переделать. Все ждут "команды сверху". Хотя ничего не мешает взять у Николая Филенко программу и начать ее использовать...
Ничего не мешает, лежит на эом сайте пятый год, устаревает потихоньку. И не возьмут, потому что без билетов и программы они ВЛАСТЬ, великие люди, а примени программу - кто они? Никто!
Ладно, вы тут пообсуждайте как определить квалификацию, а мне это не надо, я пойду ее повышать. Кому интересно - зайдите на http://cnc.4bb.ru/, я там новое для себя направления радиолюбительства обнаружил.
73!

RA0CS
25.11.2007, 20:47
Игорь Салмин: Андрей, вы снова язьвите....
Игорь, никоим образом. Пусть даже оргтехника и перестала быть дефицитом, но всё-равно: стоит денег, требует постановки на баланс и т.д. и т.п. КТО этим будет заниматься??? Вот "контролирующие организации" - точно не будут. Так что выдвигая высокие прожекты, думайте о низменном: столах, стульях и прочих карандашах и компьютерах...
Кстати, интересно было-бы услышать не только Ваши частные предолжения, а, так-сказать, изучить грузинский опыт в этом вопросе. Если он есть.

rm4hq
25.11.2007, 20:56
Комиссия по приему экзамена должна состоять из радиолюбителей. Совершенно не обязательно они должны быть членами СРР. Членом комиссии может быть любой радиолюбитель, поскольку его функции должны заключаться только в наблюдении за ходом теста.
Можно пригласить представителя от РЧЦ, только вот вызывает сомнения его желание присутствовать в нерабочее время на таких мероприятиях, следовательно, нет гарантии его постоянного участия.

Компьютерный тест конечно хорошо, но надо предусмотреть и бумажный вариант, поскольку иногда просто нет компьютера или при одновременной сдаче экзамена несколькими желающими.

RA0CS
25.11.2007, 21:08
Если вся роль комиссии сводится только к наблюдению, зачем городить огород - собирать людей, отрывать их от дел. Почему-бы не воспользоваться уже апробированным способом дистанционного тестирования, который широко применяют ВУЗы, обучающие вечерников и заочников?

rw3zg
25.11.2007, 21:11
ВОПРОС СТАВИЛСЯ: КТО ЛУЧШЕ ВСЕГО МОЖЕТ.....?.,А не кто может...?

уже всем надоело, но ЛУЧШЕ ВСЕГО ПРОФЕССИОНАЛЫ И СПЕЦИАЛИСТЫ , НО НЕ ЛЮБИТЕЛИ ! :D

73!

RA0CS
25.11.2007, 21:13
rm4hq: Комиссия по приему экзамена должна состоять из радиолюбителей. Совершенно не обязательно они должны быть членами СРР. Членом комиссии может быть любой радиолюбитель, поскольку его функции должны заключаться только в наблюдении за ходом теста. .... надо предусмотреть и бумажный вариант"
Все вышесказанное и есть - "американская модель"

ra4hra
25.11.2007, 21:28
У нас в Самаре Американская МОДЕЛЬ!!!!! Ура!!! :super:

Одна незадача: вся комиссия члены СРР. Ужас!!! 8O

ra4hra
25.11.2007, 21:29
ЛУЧШЕ ВСЕГО ПРОФЕССИОНАЛЫ И СПЕЦИАЛИСТЫ , НО НЕ ЛЮБИТЕЛИ !

Почему-то только первый вариант не выбрал никто.
:)

ua9xbi
25.11.2007, 21:31
У нас в Самаре Американская МОДЕЛЬ!!!!! Ура!!! :super:

Одна незадача: вся комиссия члены СРР. Ужас!!! 8O

А как у не членов СРР они экзамен принимают? Вступать заставляют или как с QSL-карточками, за 472 рубля?

rm4hq
25.11.2007, 21:36
Если вся роль комиссии сводится только к наблюдению, зачем городить огород - собирать людей, отрывать их от дел. Почему-бы не воспользоваться уже апробированным способом дистанционного тестирования, который широко применяют ВУЗы, обучающие вечерников и заочников?

Такой вариант возможен при приеме экзаменов на четвертую категорию при транспортных проблемах. Все-таки желательно контролировать процедуру ответов на вопросы, поскольку при заочном тесте нет уверенности, что экзаменуемый не воспользуется посторонней помощью, шпаргалками и т.д.

rm4hq
25.11.2007, 21:52
А как у не членов СРР они экзамен принимают? Вступать заставляют или как с QSL-карточками, за 472 рубля?

Комиссии без разницы является радиолюбитель (будущий) членом СРР или нет. Никто никого вступать в СРР не принуждает.

У нас используется бумажный тест, составленный, если не ошибаюсь, Лаповком. Но там вопросы только из области радиотехники/конструирования и нет вопросов по практическим аспектам радиосвязи. Категории сейчас можно получать начиная с возраста начальной школы, естественно дети еще не разбираются в электронике. Поэтому я считаю, что на 4 категорию болжны быть вопросы только по практике и основам ТБ.
Но в целом я поддерживаю RA4HRA. Необходимы несколько блоков вопросов: практика (обязательный) и на выбор: радиотехника, вопросы по тонкостям работы в тесте и т.д., а также необходимо учитывать результаты в соревнованиях, дипломных программах, радиоэкспедициях.

RA0CS
25.11.2007, 22:06
rm4hq: поскольку при заочном тесте нет уверенности, что экзаменуемый не воспользуется посторонней помощью, шпаргалками и т.д.
Я поначалу тоже так думал.... :) Но когда попытался "нахрапом" сдать тест по цифровой схемотехнике за свою жену - быстро "обломался". Вопросов много, времени мало. И варианты ответов были очень толково составлены. Не изучив методички, сдать тест оказалось практически невозможно!

Кстати, здесь: http://www.qrz.com/testing.html можете дистанционно потренироваться в сдаче на американский позывной

ra4hra
25.11.2007, 22:09
А как у не членов СРР они экзамен принимают? Вступать заставляют или как с QSL-карточками, за 472 рубля?
При попытке сдать экзамен проверяют по списку. Нечленов зводят в соседнее помещение и бьют ногами :) :) :) :) чтобы неповадно было!!!

ua9xbi
25.11.2007, 22:14
Но в целом я поддерживаю RA4HRA. Необходимы несколько блоков вопросов: практика (обязательный) и на выбор: радиотехника, вопросы по тонкостям работы в тесте и т.д., а также необходимо учитывать результаты в соревнованиях, дипломных программах, радиоэкспедициях.

А количество принесенных бутылок учитывать не надо?

Бардак в вашей губернии и комиссию вашу давно разогнать пора, потому что вы не знаете требования, проедъявляемые нашей инструкцией и СЕРТ к радиолюбителям, при определении изх квалификации. А раз вы не знаете6, то и комиссия ваша так экзамены принимает - за бутылку, за поляну, за экспедиции.
Читайте Инструкцию, там все написано.И не придумывайте новых барьеров для радиолюбителей!

bubble gum
25.11.2007, 22:16
TO ra4hra: Алексей, уберите смайлики, а то подумают, что это неправда.

ua9xbi
25.11.2007, 22:20
А как у не членов СРР они экзамен принимают? Вступать заставляют или как с QSL-карточками, за 472 рубля?
При попытке сдать экзамен проверяют по списку. Нечленов зводят в соседнее помещение и бьют ногами :) :) :) :) чтобы неповадно было!!!
Алексей! Я уже понял по рассказу вашего земляка с крутым позывным, что нихрена ваша комиссия не требует того, что требует инструкция и СЕРТ, А вот что требует ваша комиссия - немудрено догадаться.

ra4hra
25.11.2007, 22:25
Правда-правда! :crazy:

Николай, читайте внимательнее:
что делается сейчас, и то что, по моему и Владиславову мнению необходимо - вещи разные. Так что разгонять не спешите.

PS.
Извините, что разрезвился - я вообще-то эту тему в юморе начинал.

Но так прикольно это все читать:

"Во всем xxx виноваты". Зачем они ххх распяли? А младенцев безвинных их царь То... т.е. Ирод почто тронул"

А еще... А еще они взятки берут и на почте наживаются.
"Машину казенную гоняют" (с) М.А.Булгаков.

Ведь все куда проще. В Коми в руководстве СРР, скажем так, "недальновидные люди" :) :) . А в Самаре - вполне приличные. И всего-то...

ra4hra
25.11.2007, 22:27
Да. На взятку за позывной - полгода всем клубом деньги собирали. Теперь Влад отрабатывает. :) :)

RA0CS
25.11.2007, 22:27
rm4hq: ...а также необходимо учитывать результаты в соревнованиях, дипломных программах, радиоэкспедициях.
Да-уж.... До этого тупые - как говорит Задорнов - американцы, с ихними DXCC, WAZ, CQ WW и т.д. и т.п., не додумались...

Set-up
25.11.2007, 22:31
Но в целом я поддерживаю RA4HRA. Необходимы несколько блоков вопросов: практика (обязательный) и на выбор: радиотехника, вопросы по тонкостям работы в тесте и т.д., а также необходимо учитывать результаты в соревнованиях, дипломных программах, радиоэкспедициях.
Жмем на операторское искусство :) А, чем отличаются внеполосные от побочных, АФУ и АЭФ будем постигать потом, т.е., - на практике! Да цены же нет такой комиссии! Нам бы такую!

Михаил, 73!

ra4hra
25.11.2007, 22:33
Верно, коллеги.
Читайте Инструкцию.

90 зн/мин + теория.
И всех первокатегорников на переаттестацию. Кто не сдаст - дипломы и звания незаконные отобрать! :evil:

Одного не пойму: что хуже-то барьеры или либерализм?

Короче, последняя Инструкция всех устраивает? Что ж тогда про знание телеграфа столько понаспорено?