PDA

Просмотр полной версии : Феррит в сигнальном кабеле монитора



Александр R3QV
25.11.2007, 16:50
Подскажите пожалуста какая проницаемость ферритового сердечника в сигнальном кабеле монитора?

Relayer
28.11.2007, 13:17
если мне не изменяет мой склероз то под 4000. то что не менее 2000 так это точно.

29.11.2007, 17:42
Я намерял от 700 до 800.

Relayer
29.11.2007, 18:27
маловато как-то. хотя у меня эти "трубки" ноунеймовские. т.е. брал на барахолке а от каких именно кабелей они непонятно. но меньше 2000 ни одна не была

Ф.Алексей
29.11.2007, 19:18
Подскажите пожалуста какая проницаемость ферритового сердечника в сигнальном кабеле монитора?
5000НН.

Александр R3QV
29.11.2007, 20:07
Спасибо большое коллеги за информацию

rw3zg
29.11.2007, 20:20
промерил около 15 штук разных размеров ( и серого цвета и почти черного ) проницаемость от 1000 до 8000

использовал в изготовлении трансформаторов ( типа "бочонок") данные по статье из "РАДИО" №3 (В. Сeмичев. ВЧ трансформаторы на ферритовых магнитопроводах.) полностью совпадали с данными автора, почти до 45 мегагерц - использовался провод МГТФ 10-12 ПРОВОДОВ ВМЕСТЕ - прибор MFJ-269 !

73!

29.11.2007, 21:16
маловато как-то. хотя у меня эти "трубки" ноунеймовские. т.е. брал на барахолке а от каких именно кабелей они непонятно. но меньше 2000 ни одна не была

Увы, это факт. Больше 1000 не видел ни одного бочонка. Ну разве что компьютер врёт в расчётах, что очень (ну очень) маловероятно. А кольца фильтров из монитора MAG17 так вообще - 200.

Old man
29.11.2007, 21:58
Увы, это факт. Больше 1000 не видел ни одного бочонка. Да хрен с ней, проницаемостью. Делай "бинокли" и не задумывайся. Только сегодня сделал усилитель на 2хКТ920Б + 2хКТ960А с применением двух трансов на таких трубках.. При 13.6 В, возбуждении 1.8В от ГСС на выходе 60В +-2В от 1.6 и до 45 мГц. При токе потребления около 8,5А. На нагрузке 50 Ом. Все равно лучше, нежели отечественные ферриты.

Old man
29.11.2007, 22:01
И еще.
Обратите внимание на кольца в материнских платах компьютеров.
Оччень приятная штука.
Желтое с синим торцом - проницаемость измеренная = 73,
черное с серым торцом = 59,
желтое с белым торцом = 98,
серое кольцо = 49.
На фото - трансформатор в центре - желтое кольцо с синим торцом. Пять витков в 16 проводов ПЭВ 0.41. Разделены на две секции по 8 проводов и соединены последовательно. Плюс один виток МГТФ для обратной связи на базы выходного каскада.
Характеристика выходного каскада (0.2...36 мГц) - ровная как стол. без дополнительной коррекции.
Общая характеристика всего усилителя - от 1.6 до 29 мГц 80 Ватт с плавным (размазанным)подъемо м на 13 мГц до 92 Ватт. При входной мощности 800 мкВатт (200 мВ на 50 Ом). На входе еще один КТ-920А с током покоя 80 мА.

ua5aa
30.11.2007, 16:46
На фото - трансформатор в центре - желтое кольцо с синим торцом.
А у меня как зеленое видится :wink:

...это потому, что у Вас по аватаре красная букашка бегает...

rw3zg
30.11.2007, 17:17
зеленое, зеленое - то что слева ! ( две трубки) , а то, что справа- то точно ЖЕЛТОЕ - КОНКРЕТНО!!! :)


73!

UA9TC
30.11.2007, 17:42
Диалог дальтоников :)

Old man
30.11.2007, 22:04
Диалог дальтоников :)Да уж.
Трубки вообще не крашеные, черные, ферритовые. А кольца - порошковые.
Вот бы кто подкинул фирменную маркировку. Но, это те кто живет "за бугром". Это у них такие кольца. А я даже не знаю от какой фирмы они. Все время считал что "эбаут" 1000-2000. И приятно был удивлен, когда померял. Теперь на них попробую делать диапазонные ФНЧ для этого усилителя.
03.12.2007.
ФНЧ не получились. Добротность никакая. Но для транса - нормально (см. стр.4)

rw3zg
30.11.2007, 22:49
:super:

RW3DKB
01.12.2007, 00:01
А почему стрелка фиолетовая?

Vladimir-dl7pga
01.12.2007, 02:40
Old man
Полистайте в каталоге фирмы Амидон, в той части, где имеются фотки колец и их короткая характеристикаhttp://amidon.de/websho/stratoindex.html?tar get=dept_134.html
слово Permeabilitдt - это всем известная µ
Примечание - кольца красного цвета (T50-2, например) выпускаются теперь красно-коричневого цвета (торец красный, а цилиндрическая поверхность коричневая) в связи с новыми правилами о содержании свинца в изделиях, объяснение там весьма невнятное.
На главной странице сайта имеется каталог для скачивания, к сожалению, только на немецком. В каталоге приводится полная характеристика материалов, применённых в ферритовых изделиях фирмы Амидон, с цветовой кодировкой. Колечко жёлтое с белым торцом хотя и имеет проницаемость 75, но предназначено для частот до 1 мгц. Для широкополосных трансформаторов применяются ферритовые кольца с обозначением FT- (просто Т- это карбонильное железо, различные смеси)

В характеристике каждого кольца приведен параметр AL - индуктивность в мкгн на каждые 100 витков обмотки, что облегчает намотку катушек.

Vladimir-dl7pga
01.12.2007, 02:53
Но лучше всего сходить на сайт http://www.amidoncorp.com/ и посмотреть данные из первых, так сказать, рук, если там можно будет что-то найти - всё переделали, там была также и рубрика для радиолюбителей

01.12.2007, 12:31
Не демаю, что порошковое железо годится для ВЧ цепей. Кроме проницаемости есть ещё масса параметров.

01.12.2007, 12:34
то АлВит
Через мои руки прошло большое количество этих трубок.
Все имели примерно схожие параметры.
Обычно применяются трубки из материала "43" фирмы Amidon, или схожие по техническим данным других фирм.
Мю =650, частотный диапазон в резонансных цепях 100кГц-1мГц. в широкополосных цепях =1-50мГц. При использовании в качестве дросселей= 30-600мГц.
Других трубок на сигнальных кабелях с фантастическими величинами мю в несколько тычяч, на которые ссылаются некоторые р-любители никогда не встречал.

01.12.2007, 12:39
то: UA1ZH, все кольца, название которых на букву "Т" , например Т200-2, или Т200-6 , ничто иное, как порошковое железо и они очень широко применяются в ВЧ цепях.

bubble gum
01.12.2007, 12:49
Ну значит так намеряли. Мало ли откуда эти трубочки. Мож китайцы занимаются сухой перегонкой древесины, а из отходов прессуют колечки. Измеряли индуктивность, и посчитали +/- пару % мю. В формуле подсчёта бОльшую роль играет индуктивность, а если немного криво замерял колечко, то нестрашно - это не даст мю с разбросом в разЫ.

bubble gum
01.12.2007, 13:05
Вот вопрос тем, кто не страдает дальтонизмом, и разбирается в марках клоечек. Выпаяны они с разного компьютерного хлама, и фирму изготовителя установить невозможно. Крайнее зелёненькое я разломал, чтоб посмотреть цвет. Серый. Типа наших СБ-шек. Второе зелёненькое потемнее, и внутри по ободу две чёрных точки (вторую точку не видно, она напротив первой). Третье жёлтое с белым ободом. Четвёртое серое без всяких точек. Штангенциркуль - внимательно - сверху шкала в "самых правильных в мире" единицах - дюймах! А нижняя - так себе, в миллиметрах...

khach
01.12.2007, 14:01
Желтое (желтое с белой полосой) - micrometals материал 26 . На фотке с усилителем- кольцо зеленое с синей полосой -micrometals материал 52
http://www.micrometals.com/material/index-26.html
http://www.micrometals.com/material/index-52.html
А про полностью зеленое- самому интересно

bubble gum
01.12.2007, 16:27
Жёлтое с белым низом - намеряно мю примерно 60.
Зелёное с двумя чёрными точками внутри мю примерно 35
Серое мю примерно 4600.
Мотал 10 витков равномерно, мерял индуктивность прибором Е7-5А, вычислял мю=2,5LDср/S, где Dcp-средний диаметр сердечника в см., S-площадь сечения сердечника в см. Вроде всё верно, т.к. намерянная и вычисленная проницаемость для наших маркированных колечек совпала.

Игорь Алексеевич
01.12.2007, 16:35
Жёлтое с белым низом - намеряно мю примерно 60.
Зелёное с двумя чёрными точками внутри мю примерно 35
Серое мю примерно 4600.
Мотал 10 витков равномерно, мерял индуктивность прибором Е7-5А, вычислял мю=2,5LDср/S, где Dcp-средний диаметр сердечника в см., S-площадь сечения сердечника в см. Вроде всё верно, т.к. намерянная и вычисленная проницаемость для наших маркированных колечек совпала.
Илья, приветствую!
Может понадобятся эти фото?
Хотя где-то на форуме есть ссылка по этим ферритам и очень подробная.
С уважением. Игорь - UA9CCL.

RK4FB
01.12.2007, 16:49
В платах ПК используют обычно материалы вот этой серии Power Conversion Products http://www.micrometals.com/material/pcprop.html проницаемость у них не высокая 10-100 но не это будет определяющим параметром при их использовании в приложениях 1-30 МГц, а график зависимости проницаемости от частоты http://www.micrometals.com/images/curves/FREQ.html

bubble gum
01.12.2007, 17:37
Игорь, спасибо.
Как мне кажется, если нужны колечки с заранее известными и требуемыми параметрами, лучше заказать и купить на каком нибудь сайте, и будешь точно знать что к чему. Это если нет опыта в конструировании. А если есть опыт и другие приборы кроме осцилографа, то тем людям помощь не нужна, они сами кому хош насоветуют.. :)

Игорь Алексеевич
01.12.2007, 17:46
Игорь, спасибо.
Как мне кажется, если нужны колечки с заранее известными и требуемыми параметрами, лучше заказать и купить на каком нибудь сайте, и будешь точно знать что к чему. Это если нет опыта в конструировании. А если есть опыт и другие приборы кроме осцилографа, то тем людям помощь не нужна, они сами кому хош насоветуют.. :)

Этт тошно :rotate: :rotate: :rotate:

Vladimir-dl7pga
01.12.2007, 20:47
Колечки жёлтые с белым бочком - до 1 мгц

R3LDA
01.12.2007, 21:02
Подскажите пожалуста какая проницаемость ферритового сердечника в сигнальном кабеле монитора?

Информация по данным ферритам в прилагаемом файле.
Это так нызываемые кабельные ферриты. Тех. характеристики даются не на феррит как таковой, а на импеданс кабеля продетого в такую ферритовую "трубку". Импеданс даётся для
определённой области частот. За пределами этой области характеристики ферритов не нормированны и, в зависимости от фирмы изготовителя могут различаться в несколько раз.
Подобные ферриты у нас применяются на работе. Лет 6 назад меня тоже интересовало что это за ферриты. Я также наматывал
пробную обмотку и замерял индуктивность. Проницаемость считал по формуле. Значения были также около 1000.

Да файл взял на сайте фирмы Kitagawa это поставщик подобных ферритов . Эта фирма находится
практически рядом, 9км от меня..

73

Old man
02.12.2007, 14:21
с фантастическими величинами мю в несколько тычяч, на которые ссылаются некоторые р-любители никогда не встречал. ?!? Например....
"...3E25 Белый (Оранжевый) 6000 ±20 % 350 мТл..."
http://www.tevalo.com.ua/cgi-bin/index.cgi?artnr=58-760-73&lng=rus

02.12.2007, 16:33
to Old man: а я и не возражаю, только речь идёт о ферритовых сердечниках в сигнальном кабеле монитора, там они бывают только чёрного цвета и я их (цилидрической формы) и имел ввиду и писал именно о них, о каких говорите Вы я понятия не имею. Мало- ли что где стои'т.

02.12.2007, 17:16
то: UA1ZH, все кольца, название которых на букву "Т" , например Т200-2, или Т200-6 , ничто иное, как порошковое железо и они очень широко применяются в ВЧ цепях.

Если нечто иное, то что именно? И почему они тогда работают в преобразователях напряжения на метплатах при частоте 50-80КГц. ?
Кто и зачем их туда поставил?

02.12.2007, 20:33
to UA1ZH: я не могу Вам ответить на первый вопрос и сказать кто их туда поставил, скажу только, что существуют материалы из порошкового (это второе число в маркировке), например "Т200-2" -красного, "Т200-6"- жёлтого цвета, которые применяются до 50мГц, и очень часто применяются радиолюбителями в антенных трансформаторах. В тоже время есть низкочастотные материалы, как например, Тхх-13 -серое, Тхх-26 -бело-жёлтое, которые применяются только до 0,5мГц.
В качестве примера в дросселях на выходе 5В компьютерных ИБП ставят Т94-26 или Т106-26. Отвечая на Ваш второй вопрос, скажу, что применяются они для фильтрации выходного напряжения.

bubble gum
02.12.2007, 22:45
Да, тема клечек и порошкового железа туманна, как в мультике про ёжика... Сегодня пол-дня убил на исследование колечек на предмет пригодности их в трансформаторе 1:9. (преселектор попробовать решил) Были наши разных размеров проницаемостью от 500 до 2000, были МР100, были 50ВЧ, были М60НН, были без маркировок, были от кабелей, были разноцветные желтые-зелёные-серые. Мотал транс из трёх обмоток, нагружал на сопротивление 5,5 омов, проверял на MFJ по минимумуКСВ. И как всегда, только в конце дня понял, дурак, что надо было всё записывать... На память - наши никакие не хотели работать во всём диапазоне от 1,6 до 30 мГц. КСВ приемлемый не более 1,3 то от 1,6 до 5 мГц, то от 5 до 25 мГц. А мож и не должны они так работать? Одно только зелёненькое с двумя точками внутри давало КСВ 1,8-2,0 от 1,6 до 30 мГц, и не меньше, хоть тресни... И провода разные пробовал, и кол-во витков, все пальцы себе пообтирал :evil: Ну нет ни одного у меня с материалом 2 или 6. А я вообще выполнимого хочу? Так должны они работать (нормальный КСВ от 1,6 до 30 мГц) ? И вообще правильно ли я делал? Кто грамотный, подскажите.

RK4FB
02.12.2007, 23:19
бубуль-гум
А по Рэду обмотки емкостью кто будет шунтировать?

Vladimir-dl7pga
02.12.2007, 23:29
бубуль-гум
Скиньте мне свой Е-мыльник на dl7pga-at-yandex.ru, у меня есть кое-что про намотку этих балунов

Old man
02.12.2007, 23:43
...тема клечек и порошкового железа туманна,.... пол-дня убил на исследование колечек на предмет пригодности их в трансформаторе 1:9.....Все правильно. Методика нормальная.
Идея - никудышняя. Нужно быть по семи пядей во лбу и еще в нескольких местах, что бы позволить себе (в домашних условиях и на "шатай-разброд" элементной базе) сделать это.
Читай "Радио" №3 за этот год. Ну а проще и быстрее - ...
- В резонансных контурах - ТОЛЬКО порошковое железо 2...80. Наше или импортное. Различаться будут только добротностью (а это полоса) и потерями на Кпер.
- В широкополосных цепях (согласователи, трансформаторы) ТОЛЬКО ферриты с достаточно высокой проницаемостью. И наши, и импортные. Никак не иначе. Долго толмачить не буду. На эту тему уже давно и много сказано.
Поэтому, делай спокойно свой преселектор. Но, в КОНТУРАХ - порошек. А в ТРАНСАХ - феррит (трубки) с высокой проницаемостью. Для примера посмотри первый транс в моем усилке. Там сдвоеный минибинокль.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1002 4&postdays=0&postorder=asc&&start=2850
Такие минибинокли с проницаемостью 1000-2000 применяются от Сименса и до китайцев (одинаково хорошо работают) в телевизионнных сплиттерах до 1000 мГц. От 3х-4х выходов на сплиттере. Там еще несколько просто колечек-бусинок. Таких же. Можно из двух таких бусинок сделать минибинокль. Смелее. Первичную обмотку - 0.1....0.13 ПЭВ четыре-шесть витков, вторичную таким же проводом (можно 0.12....0.25 - лишь бы поместился) два виточка. В итоге получишь свою полосу практически без коррекции. Ктр = 1:4 (1:6).
Естесственно, выводы разных обмоток - в разные стороны :wink:

А по Рэду обмотки емкостью кто будет шунтировать?Если нормальный феррит и подходящие компоненты - шунтировать не всегда необходимо. Шунтирование - выравнивание АЧХ ВСЕГО УСИЛИТЕЛЯ, вместе с трансами. С подъемом в сторону ВЧ. Мне, например пришлось вместо расчетных 360 пф во втором трансе поставить только 120пф. В выходном трансе - ПОСЛЕ СОЗНАТЕЛЬНОГО завала всей хар-ки выровнял теми же 120 пф. В Исоме, если память не изменяет, 330пф в центре, да еще и по бокам по 110 пф. Так что Рэда то же читать следует вдумчиво :lol: (без обид, только). Да и на колечках выровнять АЧХ емкостями - на это, наверное, только Рэд способен. Я - нет! :rotate: :rotate: :rotate: Тем более с Ктр=1:9.

bubble gum
02.12.2007, 23:54
А по Рэду обмотки емкостью кто будет шунтировать? А это я сообразил когда уже всё рассовал по местам и убрался на столе... Надо остыть. И надо для проверки хоть одно колечко из загадочного порошкового железа... Была тут как-то запись на дешёвые кольца, да тогда не до того было. А в розницу уж больно золотые колечки выходят.

Old man
03.12.2007, 00:06
бубуль-гум
Скиньте мне свой Е-мыльник на dl7pga-at-yandex.ru, у меня есть кое-что про намотку этих балуновА что, для остальных эта информация закрыта? Или, за деньги? :lol:
Почему просто сюда нельзя? Всем полезно будет.

bubble gum
03.12.2007, 00:26
- В резонансных контурах - ТОЛЬКО порошковое железо 2...80. Наше или импортное. Различаться будут только добротностью (а это полоса) и потерями на Кпер.
- В широкополосных цепях (согласователи, трансформаторы) ТОЛЬКО ферриты с достаточно высокой проницаемостью. И наши, и импортные. Никак не иначе. Долго толмачить не буду. На эту тему уже давно и много сказано. Поэтому, делай спокойно свой преселектор.Импортно е то оно импортное.. А вот наше - какое оно? По цвету? По маркировке? МР100 вроде светленькое. Чашки из под больших СБ-шек? Есть такие с маркировкой МР20 и МР2 тоже светленькие.

Идея - никудышняя. Нужно быть по семи пядей во лбу и еще в нескольких местах, что бы позволить себе (в домашних условиях и на "шатай-разброд" элементной базе) сделать это. Ну, половина всех идей в мире никудышние... Для изготовления транса прибора MFJ наверное достаточно, а для изготовления контуров есть измеритель индукт. и емк. Е7-5А. Инструмент есть, дело за малым - за знаниями :)

RK4FB
03.12.2007, 00:30
Old man
Да ладно, какие могут быть обиды :D
Кстати замечание по прочтению - ВНИМАТЕЛЬНОМУ прочтению книжки Рэда - оно верное :D
Рис 1 .18, примечание: при Xls<=0,18 компенсация не нужна, так что в каждом конкретном случае нужно считать :D

Vladimir-dl7pga
03.12.2007, 00:47
Old man
ОК!
Для начала ссылка на сайт DG0SA - http://www.wolfgang-wippermann.de/ испардоньте всего нахрен, но только на немецком. Воспользуйтесь автопереводчиком, в меню слева можно найти множество тем по согласованию, по трансформаторам, и прочая. В статье, которую я упомянул, описаны эксперименты по намотке 100-ваттного балуна по различным методам (Ротхаммель, Amidon, DG0SA, DJ2YE), анализ и оптимирование для получения минимального КСВ. Все тесты проводились на кольцах из карбонильного железа Т130-2, то есть не совсем то, что надо в этом случае, но там же есть описание 8ваттного ПА http://www.wolfgang-wippermann.de/amplifier.htm с трансами на биноклях, с приложением полученных характеристик (выделены ссылками в тексте, как удобно, надо - посмотрел). DG0SA - судя по его публикациям, является специалистом в этой области.

Vladimir-dl7pga
03.12.2007, 00:50
http://www.wolfgang-wippermann.de/re_amido.htm
Что-то не пишется сегодня, может это проёйдёт

Old man
03.12.2007, 00:54
А вот наше - какое оно? По цвету? По маркировке? МР100 вроде светленькое. Чашки из под больших СБ-шек? Есть такие с маркировкой МР20 и МР2 тоже светленькие.
Чашки наши - из порошка. СБ-23 из нормального, СБ-12 бывают двух типов. Если блестит и твердое - г...но. До 500...800 кГц. Если серо-синеватого цвета, глако-бархатистое, ножем хорошо режется, да и еще где-нить на корпусе одна-две зелененькие метки - цены ему нет. И вообще, порошковые кольца (наши) все мягкие. Или, ВЧ-феррит (ВЧ20-ВЧ50). Но, не выше. Самый лучший ВЧ-30 большие (22 и более) кольца. На них самая высокая добротность. На цвет не особо надейся. Альсифер - то же светлый. Но, он твердый.
А в трансах - только высокая проницаемость.

И еще. К прибору подключай низкую обмотку. К высокой - резистор 450-510 ом. Меньше погрешность. Испробовано.
http://forum.qrz.ru/thread12762-2.html



P.S. Ну и сайт. Если кто-то в тему пишет ответ - на полчаса блокируется ТВОЕ сообщение. Ничего не изменишь. И новое не пошлешь. Такого раньше не было :cry:

bubble gum
03.12.2007, 11:32
И еще. К прибору подключай низкую обмотку. К высокой - резистор 450-510 ом. Меньше погрешность. Испробовано.
Вот тут интересно.
С утречка сваял я бинокль. Что под руку попалось. Шесть колечек 1000 диаметром по 10 мм. Т.е. два столбика по три колечка, высота бинокля 9 мм. Одна обмотка 3 витка, другая 8. На высокую обмотку сопротивл. 450 ом. подстроечное, оно угольное и безиндукционное, думаю нормально. Фотать не буду, результат такой:
от 1,8 до 18 мГц КСВ 1.1
от 18 до 33 мГц КСВ 1.2

Вроде хорошо, да?
Теперь поменял местами транс, т.е. на низкую обмотку сопротивление 5,4 ом, на другую прибор:
на 1,8 КСВ 1.4
на 3,6 КСВ 1.9
на 7 КСВ 3.4 и так далее.
Не понимаю...
ЗЫ а как будет выглядеть подобный транс на тр-ре с объёмным витком? Есть в наличии трансики посеребряные.
Уж простите неуча..

Old man
03.12.2007, 12:13
на 7 КСВ 3.4 и так далее.
Не понимаю...
В чистом виде несогласованность. Шунтирование относительно высокого выходного импеданса прибора низкоимпедансной обмоткой. Выход прибора - 50 ом. Вот и нагрузку на выходе РАСЧЕТНОЙ обмотки ставь согласно Ктр с таким расчетом, что бы к прибору приходилось 50 ом. Тогда прибор покажет реальную картину. Может показать КСВ 1, но не 50 ом, а с внесенной реактивностью. Которую тебе и НУЖНО будет компенсировать. До 50 ом с МИНИМАЛЬНОЙ реактивностью.
как будет выглядеть подобный транс на тр-ре с объёмным витком?
Прекрасно. С кольцами 1000-2000"мю".

Сегодня так же попробовал поэкспериментировать с кольцами.
Что получилось.
Взял отечественное колечко ВЧ50 от военной р\станции. Намотал двойную обмотку и прогнал как ШПТ. Картинка получилась очень плохая. Начиная с 12 мГц вверх идет жуткий завал АЧХ. Не годится для ШПТ. Соединил эти обмотки впараллель и с емкостью 68пф получил прекраснейший добротный контур на 3,6 мГц. Полоса получилась 32.5 кГц по КСВ=2 через один виток связи. На резонансе R=50 ом.
Далее намотал такую же индуктивность на колечке от материнских плат. Резонанс – никакой. Размазанный, R=6 ом. Не годится для резонансных контуров. Включил это кольцо как ШПТ 1:4. Получилось по КСВ=1.2 полоса от 112 до 170 мГц. Так же не годится для ШПТ.
А далее – самое интересное. Перемотал это колечко. В 8 проводов. По две секции в четыре провода. Обмотка – 6 витков. Секции последовательно. ШПТ 1:4 в таком исполнении выдал мне АЧХ от 30 до 70 мГц по КСВ=1.2
Вновь перемотал обмотку. Сделал ее в 16 проводов. Две секции по 8 проводов, соединенные последовательно. Число витков то же самое. АЧХ получилась от 20 до 30 мГц по КСВ=1.2 (от 8 до 48 мГц по КСВ=2).
Сразу же стало ясно, откуда у меня получилась ультралинейная АЧХ моего усилителя.
Этот трансформатор автоматически выравнивает ее. Дает подъем в верхней части частотного диапазона усилителя.
Вывод: прекрасные кольца для исполнения трансформатора развязки питания. Но, обмотки в большое количество проводов параллельно (своеобразный литцендрат). Как это выполняется в РА импортных трансиверов.

Old man
03.12.2007, 14:19
АЧХ получилась от 20 до 30 мГц по КСВ=1.2 (от 8 до 48 мГц по КСВ=2).
Проделал то же, но с кольцом ВЧ50.
АЧХ от 13 до 19.8 мГц по КСВ=1.2 (от 8 до 31 мГц по КСВ=2).
Плохо.
И, в завершение, проделал то же, но с кольцом 1000НН.
АЧХ от 1.9 до 13.8 мГц по КСВ=1.2 (1.6-36 мГц по КСВ=2).
То же не здОрово.
Выводы однозначны.
1 - Даже такое импортное от мат. платы в ШПТ лучше, чем ВЧ50.
2 - ВЧ-феррит (отечественный) однозначно только в РЕЗОНАНСНЫЕ цепи.
3 - В ШПТ - только ферриты с высокими "мю". И, по конструктиву - бинокли (трансформатор с внешним витком).
Это еще раз подтвердило мои убеждения.

03.12.2007, 19:43
Это же прописные истины, неужели их тоже надо подтверждать?

Old man
03.12.2007, 19:49
Это же прописные истины, неужели их тоже надо подтверждать?
Честно говоря, так и думал, Игорь, что не пройдешь мимо г...на что бы головку не скусить :rotate: :rotate: .
Не обижайся. Конечно, ты прав. Но, лишний раз убедиться в своей правоте не лишне, когда вокруг так много "Гуру" тебя пытаются убедить в обратном. Извини за шутку :oops: .

bubble gum
03.12.2007, 23:45
Это же прописные истины, неужели их тоже надо подтверждать? Надо, надо...
За последние сутки я много нового узнал. Спасибо Old man-у.
Я спросил про трансы с объёмным витком. Я понял, что это здорово, но не понял почему. В двух словах, если не затруднит. Я их как-то давно бездумно ставил в смесители и даже в какой-то усилительный каскад задвинул, где бинокль работать не захотел. Это было очень давно и очень "бездумно" - выпаял с платы и впаял в свою - заработало... И сейчас перерыл все свои бумажки, так и не нашёл, а с чего я взял, что это так здорово, и почему у меня на бинокле не заработало..

R3LDA
04.12.2007, 00:06
Old man
ОК!
Для начала ссылка на сайт DG0SA - http://www.wolfgang-wippermann.de/ испардоньте всего нахрен, но только на немецком. Воспользуйтесь автопереводчиком, в меню слева можно найти множество тем по согласованию, по трансформаторам, и прочая. В статье, которую я упомянул, описаны эксперименты по намотке 100-ваттного балуна по различным методам (Ротхаммель, Amidon, DG0SA, DJ2YE), анализ и оптимирование для получения минимального КСВ. Все тесты проводились на кольцах из карбонильного железа Т130-2, то есть не совсем то, что надо в этом случае, но там же есть описание 8ваттного ПА http://www.wolfgang-wippermann.de/amplifier.htm с трансами на биноклях, с приложением полученных характеристик (выделены ссылками в тексте, как удобно, надо - посмотрел). DG0SA - судя по его публикациям, является специалистом в этой области.


Спасибо Владимир!
Опять на склад нарвался..:)
73

Old man
04.12.2007, 16:18
В двух словах, В двух словах - в "боченках" - трансформаторах с ОБЪЕМНЫМ витком присутствует только один вид связи между обмотками. Магнитный. Все. Нет там индуктивной связи с паразитной инд. рессеяния. Нет там емкостной связи с ее реактивностями. Только МАГНИТНАЯ. Но, на больших мощностях плохая передача из-за того, что связь обеспечивается через металлический стержень между обмотками. Или, нужно подбирать материал экрана-корпуса. На малых сигналах лучше ШПТ нет. Наши военные не зря их применяют.
Только самодельные не всегда работают хорошо. Именно, из-за материала боченка. Происходит что-то, вроде, эффекта насыщения. В латуни, не серебрённой, этот эффект наступает на мЕньших уровнях напряжения (мощности). На военных трансах - заводских до 0.8-1.5 ватта - все линейно.
Соотношения витков в обмотках, Ктр. - так же как и на обычных кольцах и трансформаторах с ВНЕШНИМ витком - биноклях.

bubble gum
04.12.2007, 16:47
Ок, спасибо.
Есть именно посеребрянные бочёнки. Колечки там 1000-е. Выберу время, попробую. Полистаю литературу, откуда я их выдрал.
Часть из Р-155, часть из судовых наших девайсов. Встречал и квадратные посеребрённые кубики, размером 10Х10Х10 мм примерно, и бочёнки диаметром 15 мм, и больше, попадались и "бочки" около 30 мм диаметром, ну это уж не знаю откуда, из хлама ковырял. В смесителях они широко применялись ранее. Потом видать экономить стали и габариты уменьшать.

Old man
04.12.2007, 21:31
Полистаю литературу, откуда я их выдрал.
Да, по-барабану. Все хорошие. Самые плохие - у меня валяются от Р-250го. Здоровенные, луженые. На входе были. Я их оттуда выкидывл. Ни к чему они там.
А все серебрёные, от Р-155, Р-326М и т.д. - нормальные. Только сам перематывай. Под нужный Ктр. Кольца сохраняй родные. Там, действительно 1000 "мю".
Одним из достоинств Першинского Урала - было применение именно этих тр-ров. Гена Брагин зря не обращает на них внимание.

ГЕША
18.07.2008, 15:44
сделал усилительна IRF 630 для пробы макета ....
так эти трубки от мониторов так разогреваются что ужас ..
как обычно греются такие изделия в импорт аппаратах , к примеру ???