PDA

Просмотр полной версии : Помогите посчитать антенну



bubble gum
26.11.2007, 09:56
Здравствуйте, уважаемые!
Помогите посчитать антенну в мамане. Расположение антенны видно из плана. Синенькие - дома 9-ти этажки. Высота 28 метров. Красненьким - лучи по 126 метров. Показаны направления и углы между лучами. Предполагается переключать релюшками два крайних луча, чтоб стреляла она или северовосток или юго восток. Кабель в квартиру 50 ом. Что из этого может получиться, и какое расчетное сопротивление получится? Есть два транса 1:4 и 1:9. Кому не трудно, сделайте файл в мамане, а мы тут уже будем думать. Т.е. проблема правильно смоделировать.
Спасибо.

R0AU
26.11.2007, 12:56
Получаются огромные активные и реактивные сопротивления при такой длине. Без дополнительной согласовки или игры длиной плеч не обойтись. На какой диапазон-то?

bubble gum
26.11.2007, 15:30
Хотелось бы на все :)
Дедушка Ротхаммель пишет, что V-образная антенна достаточно широкополосна, и может работать во всех бэндах. Ну может на 160 не будет. Следуя Ротхаммелю, и пользуясь таблицей (рис. 2-34, стр 70 Ротхаммель. Антенны. Москва 1969г) моно предположить, что при раскрыве 50 град и этой длине (3,2 лямбда на 40м) можно получить усиление даже около 5 дб. Чем выше бэнд, тем больше дб растут, как грибы :) А чтоб получить что то приемлемое на 80 м, надо даже добавлять метров по 40. К сожалению, дома переносу не подлежат, а то б я им надвигал бы... Хотелось бы знать, как её с кабелем 50 ом согласовать? Не вести же открытую линию в окошко...

bubble gum
27.11.2007, 15:52
Видимо кроме меня никто классиков не читает.. Или маманщики переквалифицировалис ь в управдомы :cry:

Ф.Алексей
27.11.2007, 16:43
Здравствуйте, уважаемые!
Помогите посчитать антенну в мамане. Расположение антенны видно из плана. Синенькие - дома 9-ти этажки. Высота 28 метров. Красненьким - лучи по 126 метров. Показаны направления и углы между лучами. Предполагается переключать релюшками два крайних луча, чтоб стреляла она или северовосток или юго восток. Кабель в квартиру 50 ом. Что из этого может получиться, и какое расчетное сопротивление получится? Есть два транса 1:4 и 1:9. Кому не трудно, сделайте файл в мамане, а мы тут уже будем думать. Т.е. проблема правильно смоделировать.
Спасибо.
1.910= 128Ом
3.8 = 237Ом.
7.05 = 1430Ом.
14.2 = 564Ом.
21.2 = 739Ом.
28.5 = 545Ом.

Вообще то нужно указать даметр провода и материал тогда будет точнее.

ur0gt
27.11.2007, 17:29
Видимо кроме меня никто классиков не читает..
Ротхаммель не классик и даже не радиоинженер, как Гончаренко.
А популяризатор антенн, который сам практически ничего не конструировал, не делал и не измерял.
В его книге нет ни одной антенны, которую он сам сконструировал.
Более подробно:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1110 03#111003

Читайте книги Гончаренко – у него гораздо выше квалификация и поэтому меньше ошибок.

73 Николай

bubble gum
27.11.2007, 18:25
Ф.Алексей, спасибо!
А можно сам файл mma ?
Интересно посмотреть как правильно задать условия, и что получится если менять параметры. Провод планируется полевик одно или двух жильный.

Николай!
Не будем спорить, кто популяризатор, кто инженер, а кто классик.
Достоевский в романе "Игрок" - классик и профессионал, так как проигрался сам, а в "Преступлении и наказании" - только классик и популяризатор, т.к. сам старушку не убивал. Вопрос был не о том. Хотите оспорить стр. 70 книги Ротхаммеля - приведите свои примеры или таблицы или разработки.

UA9TC
27.11.2007, 18:49
Не будем спорить, кто популяризатор, кто инженер, а кто классик.
.

Лучше переведем фамилию Ротхаммель на русский язык :)

Ф.Алексей
27.11.2007, 19:11
А можно сам файл mma ?
Интересно посмотреть как правильно задать условия, и что получится если менять параметры. Провод планируется полевик одно или двух жильный.
Дык я его и не сохранил. А какой там файл, рисуйте вашу антенну, запитывайте, выберайте высоту и все. И делайте просчет по диапазонам. А вот с проводом, плохо, полевик просчитать на Ммане невозможно. Мало того, что он многожильный, он еще из разных материалов, он еще витой, он еще и в оплетке, просчитать такую хрень невозможно.

bubble gum
27.11.2007, 20:24
Ясно, Алексей.
Спасибо. Ну не спец я в мамане. Пробовал рисовать, задавать координаты, но при изменении координат меняется длина, не все термини понятны и т.д. Короче, решил по советам более опытных товарищей прикупить книги Гончаренко, вместе с руководством по мамане. Будем изучать..

Set-up
27.11.2007, 20:50
…вместе с руководством по мамане. Будем изучать…
http://ihtik.lib.ru/dreamhost_electroteh n_4janv2007.html

1635. Гончаренко И. - Компьютерное моделирование антенн (2002).pdf

Михаил, 73!

Ф.Алексей
27.11.2007, 20:55
Короче, решил по советам более опытных товарищей прикупить книги Гончаренко, вместе с руководством по мамане. Будем изучать..
Это дело хорошее.

bubble gum
27.11.2007, 21:18
Set-up Спасибо, хорошая ссылка.
Эта книга есть на QRZ.ru
Сегодня я её уже там скачал. Остальные я заказал в Болеро.

UA9TC
27.11.2007, 22:06
Ясно, Алексей.
Спасибо. Ну не спец я в мамане. Пробовал рисовать, задавать координаты, но при изменении координат меняется длина, не все термини понятны и т.д. Короче, решил по советам более опытных товарищей прикупить книги Гончаренко, вместе с руководством по мамане. Будем изучать..
Файл с Вашими данными антенны прилагаю

UA9TC
27.11.2007, 22:09
Дуплет

ru9tr
28.11.2007, 02:42
На один диапазон еще можно как-то настроить подобрав длину лучей, а вот чтоб на все - это нужно фильтр-пробки ставить (трапы). Прилагаю файл на 3,650 МГц 200 ом (подключать через U-колено).

R0AU
28.11.2007, 05:50
Не хочу умничать, но модель неправильная, т.к. :


Предполагается переключать релюшками два крайних луча

UA9TC
28.11.2007, 10:15
Не хочу умничать, но модель неправильная, т.к. :


Предполагается переключать релюшками два крайних луча
Релюшки не нарисованы на модели ? :)

Ф.Алексей
28.11.2007, 10:56
На один диапазон еще можно как-то настроить подобрав длину лучей, а вот чтоб на все - это нужно фильтр-пробки ставить (трапы). Прилагаю файл на 3,650 МГц 200 ом (подключать через U-колено).
Не в коем случае никаких трапов в этой антенне ненужно.
Точно на такой антенне работает на всех диапазонах YL2GB Валера запитывается она двупроводными линиями, внизу стоит согласующее устройство. Антенна работает великолепно особенно на низкочастотных диапазонах. С какими рапортами ему отвечают DX такие не кто не получает, да и 90% станций с которыми он работает вообще не слышно. Так, что с этой антенной две проблемы, 1 линия питания, 2 хорошее согласующее устройство. Да самое главное у YL2GB лучи всего по 90метров, при большей длинне эффективность антенны возрастает.

R0AU
28.11.2007, 11:29
Релюшки не нарисованы на модели ? :)
Сорри :) увеличил недостаточно, показалось все лучи в кучу...

ru9tr
29.11.2007, 04:22
Двухпроводные линии автор сразу исключил - хочет запитывать кабелем 50 Ом - под эти условия и был расчет. На других диапазонах сопративление очень велико - без трапов никак. Можно еще подвесить паралельно на расстоянии более короткие лучи - на каждый диапазон свои, но это уже зависит от возможностей автора и исходя из внешних условий.

bubble gum
29.11.2007, 09:25
К сожалению, возможности автора очень ограничены. :(
Лучи натянуты, и на крыши соседних домов повторно попасть уже весьма проблематично. Можно только на своём доме что то делать. А делать уже нечего (ну мож с трапами в самом деле побаловаться). Только экспериментировать с согасованием. Линии, к сожалению, тоже не подходят.
В общем после душной комнаты настало время практических занятий на свежем воздухе. Благо погода благоприятствует, ужасы знойного лета позади, на улице не жарко, солнечный удар не грозит, обезвоживание тоже, потеть не придётся...
Всем спасибо.

unname
29.11.2007, 09:38
бубуль-гум
а случаем подальше ще одного дома нет?
это я к тому, что можно попробовать ромб повесить :crazy:

unname
29.11.2007, 10:16
бубуль-гум
вот посмотрите.
выравнять на верхах можно чуть сузив его, но 80 немного проиграет, сами смотрите как лучше, переключение вперед назад можно сделать аналогично тому что dl2kq предлагал для флага

bubble gum
29.11.2007, 10:16
Думал. Нет дальше ничего приемлемого.

unname
29.11.2007, 10:22
то что в архиве как раз между вашими домами помещается, но без 160 метров
по согласованию, для 600 ом КСВ в пределах 2 по даипазонам, так что трансформатор и нормально дальше кабелем снижение сделать можно