PDA

Просмотр полной версии : внутренности К174ХА10



Relayer
28.11.2007, 03:08
Hi All

где можно найти более-менее точную схему внутренностей ХА10?

PS кстати нагуглил несколько полных аналогов сабжа помимо общеизвестного TDA1083: ULN2204A, KA22427, TA7613AP. но вопроса это не прояснило.

skosh
28.11.2007, 06:34
А для чего? "огласите весь список, пожалуйста"

Relayer
28.11.2007, 11:34
для правильного использования

Serg007
28.11.2007, 12:18
где можно найти более-менее точную схему внутренностей ХА10?


Здравствуйте, Андрей.
Посмотрите вот это - там в одной схеме есть номиналы резисторов, но по моему присутствуют грубые ошибки, второя - по моему правильная но без номиналов. Пишу по памяти, может ошибаюсь -давно этим занимался

Relayer
28.11.2007, 12:40
Сергей, спасибо за инфо. чему верить - вопрос открытый :) схема приведенная в болотникове (та что с номиналами) совпадает с той что у меня есть в Горшкове "Элементы радиоэлектронных устройств". похоже что они оба драли схему с потолка и с ошибками. у горшкова не обозначен 5й и 11й выводы, зато есть два 10х :) у болотникова уже немного получше, хотя присутствуют два 5ых вывода и нет 6го :) в принципе можно "догнать" что тот пятый ног который левее на самом деле шестой лап :)
а вот схема по Новаченко - такую я вижу впервой. может она и есть та самая правильная? :)

Serg007
28.11.2007, 12:59
а вот схема по Новаченко - такую я вижу впервой. может она и есть та самая правильная? :)
Так и есть. В двух выше названных Вами схемах есть ошибки и внутри схемы. У Новачено похоже на правду. Посмотрю дома свои записи(конечно, если найду, :D ) - завтра уточню

Relayer
28.11.2007, 13:06
В двух выше названных Вами схемах есть ошибки и внутри схемы. У Новачено похоже на правду. Посмотрю дома свои записи(конечно, если найду, :D ) - завтра уточню
я ведь собственно из-за этого и открыл тему. смотрю на включение ... смотрю на внутренности ... понимаю что кто-то не прав :) или я что-то пропустил :)
будет интересно если найдете свои записи.

CADET
28.11.2007, 14:27
Чуть не по теме: когда-то, давно, распилил ХА10 пополам и получил самый маленький по тем временам интегральный УНЧ. Ностальгия...

ur4lrh
29.11.2007, 07:44
to Relayer.

Судя по скрытности Вас интересует причина зависимости частоты ГПД от напряжения АРУ. Так это не проблемма микрухи, у нее с эти все ОК!
Проблемма в конструкторе, я бы ему за это руки-то повыдергал.

Так, что не секретничайте ставте вопрос конкретно, наверняка кто то
уже с этим сталкивался.

АЛЕ
29.11.2007, 19:55
Нашел в старых журналах.Посмотрите может это подойдет.
http://faktor8.narod.ru/rps/174xa10.rar
или
http://faktor8.narod.ru/rps/rps.htm

Serg007
30.11.2007, 10:02
to Relayer
Андрей, к сожалению, не нашел я своих старых записей - видимо затерялись после 2х переездов :cry:
Вчера еще раз посмотрел схему из Новаченко - на мой взгляд, правильная схема

Relayer
30.11.2007, 12:42
АЛЕ, спасибо. раскладка по A283D совпадает с раскладкой Новаченко. буду отталкиваться от нее.
Сергей, спасибо за поиски и помощь!

Vadim
30.11.2007, 22:39
"где можно найти более-менее точную схему внутренностей ХА10?

PS кстати нагуглил несколько полных аналогов сабжа помимо общеизвестного TDA1083: ULN2204A, KA22427, TA7613AP. но вопроса это не прояснило" - пишет автор темы...

1. Более-менее точную схему внутренностей Вы можете найти у РАЗРАБОТЧИКОВ этой микросхемы, но она вряд ли Вас сильно порадует... :-). Дело в том, что интегральная микросхема и принципиальная схема (подобная тем, которые приведены здесь) - это, как говорят У ВАС в Одессе :-) "ДВЕ больших разницы"! Дело в том, что в интегральной микросхеме гораздо больше элементов, чем на схеме... я уже не говорю о паразитных p-n переходах (диодах), замечу хотя бы то, что как правило параметры транзисторов сильно отличаются друг от друга и может оказаться, что в схеме нет ни одной пары транзисторов с одинаковыми параметрами... Есть также паразитные емкости между элементами схемы и относительно подложки... Довольно часто высокоомные резисторы на схеме на самом деле являются источниками тока (состоящими из 3 и более транзисторов, это связано с тем, что технологически трудно реализовать резисторы с сопротивлением в сотни килоом...
Учитывая все сказанное, публикуемые схемы более-менее адекватно изображают части схемы, подключенные к выводам, а "серединку" изображают упрощенно лишь для понимания работы схемы :-).
2. Напрасно Вы "связались" с ХА10... Во-первых, это Советская микросхема, во вторых, она разработана более 20! лет назад... Может такая микросхема иметь ХОРОШИЕ параметры? Вы сами приводите массу аналогов, импортных и более современных. Вот с НИМИ и разбирайтесь и ИХ применяйте! А все имеющиеся ХА 10 выбросите! :-) Как это не жаль... :-) Ну это как "Запорожец" (ничего личного... можно "Москвич") - годится лишь для музея или для "гонок на выживание" :-)
3.Позволю себе "лирическое отступление"... Был у меня приемничек "Селга", когда-то хороший... Не так давно достал, заностальгировал - дай думаю поднастрою его и на даче буду слушать - детсьво вспоминать :lol: . Приборы есть - настроил - лучше не бывает! А не то! Думаю, что делать? Дай-ка, думаю, чувствительность подниму! Взял первый попавшийся импортный транзистор от радиотелефона и заменил входной транзистор (смеситель). Включил и ОБАЛДЕЛ! Приемник стал звучать как ЯПОНСКИЙ! В чем дело? А дело в том, что приемник, принимающий на ферритовую антенну, перестал шуметь! Я то с детства привык, что приемник с ферритовой антенной "шумит", а оказывается шумела не ферритовая антенна, а НАШ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ транзистор КТ315! :crazy: А случайно поставленный оказался с Кш=1дб! и граничной частотой 800мгц! Короче поменял я ВСЕ транзисторы, вместо ФСС поставилкерамический фильтр на 455кгц из того же радиотелефона с полосой 10кгц. Получился неплохой "почти японский" приемник с внешностью "Селги"...
Я все к тому, что НЕ НАДО применять транзисторы КТ315, микросхемы отечественного производства, тем более 20-летней давности И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ :super:

Relayer
30.11.2007, 23:06
Vadim, мы вас внимательно выслушали. пешите исчо, как говорят наши младшие братья по разуму. особенно если будет что-то по существу вопроса. мы вас так же внимательно будем выслушивать. особенно про первые попавшиеся транзисторы с кш в 1 дб и за особенности лингвистического фольклора г. Одессы. только перед тем как пишите не забудьте взглянуть на название темы, которое на мой скромный взгляд несколько отличается от "ХА10 полное гуано".

EU1ME
30.11.2007, 23:33
Relayer
Ну зачем так грубо? Вот мне инфо Вадима интересна и имхо вполне в тему. Жаль, Селги нету. Хотя вроде ВЭФ у отца был....

Relayer
30.11.2007, 23:41
Alex007, я ответил очень вежливо. просто не люблю заявления не подкрепленные фактами. вот если бы были приведены РЕАЛЬНЫЕ факты почему ХА10 нельзя использовать даже для облицовки сортира вместо плитки я бы с удовольствием выслушал. а на поговорить ... как говорят у НАС в Одессе - идете на Привоз, там на углу стоит тетя Маня и продает селедку, выбираете у нее самую большую и жирную и ... морочите ей голову.
ЗЫ ничего личного как говорится - флеймеры это бич любой конференции.

RW3DKB
30.11.2007, 23:45
Хочу поддержать коллегу Вадима! Но только отчасти...
Имел дело с этой мелкосхемой и тоже смотрел по своим справочникам её внутренности именно с такой же задачей - понять внутренности и выжать из нее всё возможное. Скрупулезное разбирательство подтвердило слова Вадима о том, что на самом деле в справочнике приведена скорее функциональная схема, а не реальная... Мне показали, как выглядит реальная. Там нет ничего общего! И резисторов тоже практически нет никаких - только транзисторные структуры, воспроизводящие параметры резисторов!!! Это факт! Нужно также понимать, что это ширпотребовская разработка. Военную приёмку она не проходила и пройти не могла, т.к. параметры сильно гуляют от образца к образцу! А это существенный показатель по тем временам! Раз военные от нее отказались, значит это все-таки Г.... Хотя это Г.. вполне годится для ширпотреба, что и было сделано в целом ряде приемников, да и радиолюбители тоже применяли ее с разной долей успешности. Для всяческих носимых конструкций для ПЧ 455-500кГц -это один из лучших вариантов. Только не нужно требовать от нее невозможного!

Vladimir-dl7pga
01.12.2007, 00:26
Нашёл 2 даташита
1. Temic TDA1083 (Telefunken Semiconductors)
2. Atmel TDA1083 (предполагаю, что Атмель просто купил у Телефункена производство микросхем, даташит относительно свежий, 2001 год)
A283D из ГДР использует для своего обозначения даже те же буквы и цифры, что и TDA1083 (Сравните А244, ТСА440, =К174ХА2). Похожее было, наверное, и с операционником 741 (К140УД7) :-)

Сорьки, убрал даташиты, вот ссылка на них
http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword= TDA1083

Vadim
01.12.2007, 01:04
Уважаемый Relayer!
Ни в коем случае не хотел Вас обидеть, в любом случае приношу извинения! Что касается "лирического отступления", то оно, действительно, не совсем по теме, но я и предупредил, что это "лирическое отступление" :-), для того, чтобы - кому не интересно - не читал... :-)
Что касается "ХА10 полное гуано" - то на сколько Я понимаю, Вы интересовались "внутренностями" ХА10 " для того, чтобы ХА10 применить, поэтому я и ПРЕДУПРЕДИЛ Вас (и других), что есть более современные и с лучшими параметрами микросхемы, к сожалению, действительно, зарубежные... :-( , говорю Вам это, как бывший разработчик микросхем! Ну а на счет транзисторов с Кш=1дб-1,5дб - их действительно, применяется в современном "ширпотребе" достаточно, а ненужного сломанного "хлама" найти - не проблема!
Но главную мысль повторю еще раз: если разрисовать ПОЛНУЮ принципиальную схему современной микросхемы, то она будет раз в 5! больше той, которая приводится в "дата шитах" и справочниках, поэтому они и не приводятся в справочной литературе. Да и толку от этих принципиальных схем для 99.9% потребителей - не много...

С уважением, Вадим.

Relayer
01.12.2007, 02:20
Уважаемый Vadim!
обычно в нормальных даташитах вендоры приводят фрагменты внутренностей которые имеют отношение к различным выводам микросхему. на обсуждаемый тут тда1083 такого даташита найти не удалось - все даташиты (в том числе и клонов) дублируют друг-друга как две капли воды, включая и типовые схемы включения. еще больший хаос во все это внесли господа Горшковы-Болотниковы, которые умудрились нарисовать НЕЧТО имеющее весьма отдаленное отношения к ха10, пропустить некоторые выводы, а другие продублировать.
отсутствие информации о внутренней структуре входов-выходов приводит к проблемам при попытках нетипового включения микросхем, что в нашей практике наблюдается сплошь да рядом.

теперь по поводу характеристик и прочего гуано. господа, разработчики и конструкторы, вы не задумывались о том что в погоне за супер-ДД и прочим мы настолько отдалились от народа что дальше некуда?? где простые конструкции? которые можно собрать из того что есть в продаже и настроить практически без приборов?
вместо этого все мечутся в поисках FST и ADG и создают таких монстров для настройки которых требуется целая лаборатория и высшее радиотехническое. в ветке про усилители обсуждать что-то с мощностью меньше киловатта считается правилом дурного тона, ППП ушло в дебри фазовращателей таких высоких порядков что скоро произойдет переполнение разрядной сетки, самая обсуждаемая тема - что же всетаки намерял г.Брагин в своем новом смесителе и мерял ли он вообще там что-то. при этом спаять и перемерить параметры никому из участников дискуссии даже в голову не пришло :)

я не говорю что это все не надо. но в то же время простых и лаконичных конструкций в дебрях форума рождается очень и очень мало. при этом регулярно муссируется вопрос что дескать молодежь предпочитает пепси и компьютеры. я думаю тут есть над чем задуматься.
посмотрите на наших иностранных товарищей. буквально на каждом углу можно за копейки (по их меркам) приобрести различные "киты" из которых любой желающий может склепать себе приемник, трансивер или еще что-то. а у нас? где электроника-контур-90? где электроника-контур-2000? почему оригинал статьи по применению mc3362 из журнала радио я нахожу толи в польском, толи в чешском издании?
это все вопросы, но мы же сами на них можем дать ответы. если захотим конечно.

YES
01.12.2007, 17:44
Приветствую ВСЕХ ! ТО-Relayer , ХА10 , к сожалению , морально устаревшая МС , а потому безперспективна. Я тоже , в свое время , хотел ее "понять"и взять из нее максимум- подтверждение тому "YES-98" . Это как раз вполне доступная конструкция для повторения начинающими. Также вполне по силам начинающим и " MiniYES " ( для настройки нужны тестер и отвертка ). Да есть и другие интересные (простые и доступные ) конструкции. А Вы все озадачены вопросом где же современные "электроника - контур ". Похоже не там смотрите. Подтверждение тому , что на самом деле самая обсуждаемая тема это "MiniYES", а не новый одноименный смеситель с очень высокими ИЗМЕРЕННЫМИ параметрами. Похоже Вы относитесь к тем участникам дискуссии , которым и в голову не пришло спаять и измерить параметры ( давить клаву легче ) . А по поводу ХА10 Вам уже дали исчерпывающие ответы для чего эта МС годна ( по моему максимум возможного от ХА10 для для КВ техники использовано в "YES-98" ) .

Relayer
01.12.2007, 18:50
Пришел Ржевский и тут началось ... опомнитесь - я в дискуссии по поводу вашего смесителя не участвовал. и еще раз повторю - вопрос не ставился можно или нельзя применять ха10 и на что она годна. вопрос ставился сугубо по техническим аспектам ее включения.

PS прошу модератора тему закрыть. ибо она превратилась просто в помойку в которой каждый считает своим делом высказать мысль что надо а что не надо применять в TRXах.

Игорь 2
01.12.2007, 19:06
jhkhkhj

Relayer
01.12.2007, 19:11
REAL, это болотников. обратите внимание на присутствие двух выводов с номером "5"

Игорь 2
01.12.2007, 19:41
REAL, это болотников. обратите внимание на присутствие двух выводов с номером "5"
Обратил. На базе VT30 должен быть вывод 6.

ur4lrh
06.12.2007, 08:14
Да в который раз общество продемонстрировало отсутствие конструктивизма. А ведь просили от него не так уж и много.

Что касается морального и прочего устаревания, то определяем его не МЫ, а интересс коллег чего нибудь на этих МС сделать. На самом деле ХА10 не так проста как кажется по типовой схеме, а это позволяет полагать, что она также неисчерпаема как и атом. И если так много было выжимальщиков в ее истории, почему тогда никто не приводит конкретых недостатков и проблем связаных с ее применением (разброс параметров не всчет это есть везде).

В качестве затравки попробую продолжить. Следующий видимый недостаток - это высокий порог начала работы АРУ (но для нас это как раз и интересно).

Добавляйте реальные проблемы, а не пространные коментарии почему этого не надо делать.

Relayer
06.12.2007, 13:17
ur4lrh
с конструктивизмом таки да проблемы. но оставим это так сказать на совести писавших.

На самом деле ХА10 не так проста как кажется по типовой схеме
изобилие клонов от различных вендоров о чем-то да говорит.
а по поводу применения - если конечно не пытаться построить трансивер на одной ха10, то мне кажется вполне можно кое-чего добиться. ведь никто не заставляет нас использовать все без исключения узлы которые есть в ха10.

ua5aa
06.12.2007, 14:54
Уважаемый Vadim!

....
теперь по поводу характеристик и прочего гуано. господа, разработчики и конструкторы, вы не задумывались о том что в погоне за супер-ДД и прочим мы настолько отдалились от народа что дальше некуда?? где простые конструкции? которые можно собрать из того что есть в продаже и настроить практически без приборов?
вместо этого все мечутся в поисках FST и ADG и создают таких монстров для настройки которых требуется целая лаборатория и высшее радиотехническое. в ветке про усилители обсуждать что-то с мощностью меньше киловатта считается правилом дурного тона, ППП ушло в дебри фазовращателей таких высоких порядков что скоро произойдет переполнение разрядной сетки, самая обсуждаемая тема - что же всетаки намерял г.Брагин в своем новом смесителе и мерял ли он вообще там что-то. при этом спаять и перемерить параметры никому из участников дискуссии даже в голову не пришло :)
.....
.

...согласен на 100%...у нас всегда крайности получаются.

ur4lrh
11.12.2007, 21:20
Пока в качестве лирического отступления поделюсь как боролся со стабильностью внутреннего ГПД ХА10.

Как водится в таких рассказах, приходится вспоминать те далекие годы разрухи когда инфо из Атаева и Болотникова было манной небесной несмотря на все его недостатки. А проблемма заключалась в том, что приобретенный приемник "ИМУЛА РП-8310" никак не хотел настраиваться на местные и просто мощные радиостанции. Сначала казалось, что все из-за хлипкого верньера. Но со временем было замечено, что станции на уровне шумов настраиваются более менее нормально, а значит проблемма в микросхеме (ну понятно брак!!!) при первой же возможности была куплена на базаре новая и установлена, но ровным счетом ничего не изменилось. А тут и А.&Б. подоспели. И даже благодаря их информации было выяснено кто на самом деле конструктор (без выражений) потому как заводить на 7-ю ножку ХА10 АРУ категорически противопоказано!!! (Вот АПЧ пожалуйста, собственно для этого она и предназначена. В наших применениях на нее можно заводить сигнал с ЦАПа частотометра или фазового детектора для синхронизации.) И совершенно не понятно как такое схемотехническое решение могло пойти в производство? (Или это вклад Радиотехники в развал Союза? Ну так я уверен без НИИРПА это сделать было трудно) Или расчет был на то, что в условиях дефицита народ все схавает? На этом лирическое отступление заканчиваю.

На приложеной схеме показано, что проблемма была решена переключением резистора на вывод 10 на котором всегда 1.2В и ХА10 стала демонстрировать вполне приличную стабильность частоты, в том числе как оказалось и для SSB.

Поэтому совсем не обязательно отказываться от каких то элементов просто так (другое дело по насущной необходимости). И самое ценное- припрятав в заветном углу широкий фильтр всегда можно послушать АМ как на СВ так и на КВ.

LEONID_S
11.12.2007, 22:01
Чуть не по теме: когда-то, давно, распилил ХА10 пополам и получил самый маленький по тем временам интегральный УНЧ. Ностальгия...
Ага,напоминает карикатуры из Радио 60-х,там вместо микросхем большие сопротивления пилили... но это чисто по-русски... :crazy:

LEONID_S
11.12.2007, 22:49
обычно в нормальных даташитах вендоры приводят фрагменты внутренностей которые имеют отношение к различным выводам микросхему
да ??? покажите мне на милость листы данных ну хотябы первого контроллера фирмы INTEL и внутренности.если запамятовали,(а хотя их в Совке тогда не было - 1971),то это были изделия типа 4044. http://www.geocities.com/cfleri/history.html или подобное изделие фирмы ZILOG - Z8.Единственный кто ещё когда то указывал внутреннее строение чипа по транзисторам ,так это МОТОРОЛА,но не в буквальном смысле,а примерно.я тоже в прошлом , работая в одном из START-UPов лет 8 назад,разрабатывали очень скоростной модем.модем должен был пропустить по инфростуктурам клиента у него же дома , в не зависимости от спутниковых или кабельных инфра~тур, 6 фильмов в формате MPEG (DVD MOVIES) одновремённо,он так же позволял остановить на пару минут "живой" эфир и после туалета или кухни продолжить с того места , где нажали паузу.это был SET-TOP BOX.один из первых.то что помещалось на столе размером 1,8Х2,5 метров (коробка),с множеством плат и ASICков,должно было залесть в чип.и в чипе,при его разработке,использую т готовые структуры и модули,которые можно получить у производителей.там есть свои птавила.я могу заказать у NATIONAL SEMICONDUCTORS только структуру фазового детектора ихнего PLLа,а у Моторолы входную часть смесителя.в итоге первая разработя может и не работать,но дают 3 шанса за те же деньги и стоит вся игра около 1,2 миллиона долларов США. но упаси вас Б~г от идей дурных , выложить "кишки" микрухи , таким "макаром" в коей форме создан сам чип и собрать паяльничком - голову на отрез , даже не зарекайтесь , работать не будет.

и не много флейма - только в шутку,просьба не обижатся , а то страсти накалились :

Блондинка зовет своего бойфренда:
- Помоги мне сложить мозаику, я не знаю как
начать!
- А что это должно быть?
- На коробке был нарисован гномик.
Показывает ему мозаику, рассыпанную по столу.
Тот некоторое время смотрит на стол, на коробку
и говорит:
- Во-первых, нам никогда не удастся сложить из
этого гномика, а, во-вторых, я думаю, следует
положить все кукурузные хлопья обратно в
коробку.

AntonSor
11.12.2007, 23:09
LEONID_S
Вот вам _схема_ процессора 4004 фирмы Интел из их же музея:
http://www.intel.com/museum/archives/4004ip.htm
http://download.intel.com/museum/archives/pdf/4004_schematic.pdf

LEONID_S
12.12.2007, 00:08
я писАл про 4044 (a chip called Intel 4044) , не ошибся вроде бы.просто работал с ними,но не в 1971,запомнил естественно.

ur4lrh
15.12.2007, 08:01
Но последняя схема тоже оказалась не совсем гут.
Как-то проезжая мимо местной вещалки на СВ обнаружил, что приемник банально затыкается уже на растоянии примерно с километр. Пришлось возвращать АРУ в УРЧ. Для этого пришлось переключить R5 с седьмого вывода на первый и дефект ушел.
Дальнейшее сопоставление инфо из А.&Б. навело на мыль, что в АМ банально зарезано усиление. Что и подтвердили дальнейшие эксперименты, максимум усиления и по УРЧ и по ПЧ достикается при сопротивлении смещения (смещения ли?) от 10 до 12 кОм.
Что и показано на прилагаемой схеме.

манфред
28.12.2007, 01:52
ну что касается ,,более современной,, TDA1083 то это сейчас анахронизм я познакомился с ней 13 лет назад когда она была уже далеко не первой молодости

CMGnic
20.10.2008, 14:43
Немного припоздал,тема позаброшена,но поделюсь своим опытом общения с ХА10.Вспомнил недавно,что завалялась в закромах последняя ХА10,решил на ней соорудить "Уоки-Токи" :) .
Делал такие штуки на разных микрухах,но на ха10 как-то не пришлось.Неделю с ней бодался.Выяснил,что при попытке использовать её собственный гетеродин проявляется интересный дефект.При уровне на входе выше определенного значения(милливольты ),генерация в гетеродине срывается.Жаль,поздн о наскочил на эту ветку,попробовал бы разные варианты подачи смещения на УВЧ,но промучившись несколько дней,собрал отдельный гетеродин и проблема сразу решилась.Следующая загвоздка-заниженная чувствительность.Даж е с оптимальным уровнем гетеродина(50-500мВ) "бяка" с дополнительным УВЧ по схеме ОБ и резонансной нагрузкой отказывается слышать все,что тише 2-3 мкВ.Хотел поэкспериментировать с резисторами между 6-7 ногами,но,увы,по невыясненной причине,вернее без всякой видимой причины микруха сегодня "сдохла".Ума не приложу,что случилось?Причем сдох именно УВЧ.Попробую раздобыть новую и помучаю ещё.Прежде повторял микротрансивер на микросхемах 174 серии из "Радио",работать он работал,но никакого удовлетворения не вызывал.Для SSB ,как мне показалось,ХА10 не лучший вариант.На "громких" сигналах срабатывала АРУ и искажала звук(никакими ухищрениями победить не удалось),кроме того подплывала при этом частота гетеродина.В результате всех мучений ввел отдельный гетеродин,для детектирования SSB добавил в схему детектор на 174УР3.Стало много лучше,но при этом совершенно непонятно для чего была нужна 174ХА10.Сегодня,веро ятно,я её оттуда выпаяю и продолжу "издеваться" :) Да,кстати,а "Кварц" на ней прекрасно работает и не думает выкаблучиваться,хоть от "Имулы" не отличается.Может быть в рядах 174ха10 просто очень много брака?

RN3QUO
20.10.2008, 23:01
ur4lrh спасибо вам большое за информацию, не знаю помогла онаRelayer
или нет, но мне помогла. И еще

CADET писал(а):
Чуть не по теме: когда-то, давно, распилил ХА10 пополам и получил самый маленький по тем временам интегральный УНЧ. Ностальгия...

Ага,напоминает карикатуры из Радио 60-х,там вместо микросхем большие сопротивления пилили... но это чисто по-русски...

знаешь в те годы было не очень смешно и карикатурно, когда небыло с чего выбирать и делали и изголялись со всего что было под рукой :crazy:

CMGnic
21.10.2008, 08:06
И верно,мне попалась дохлая ХА10.Поставил исправную и все встало на свои места.Появилось нормальное усиление УПЧ,о чем свидетельствует характерный шум.Это усиление можно регулировать с помощью резистора включенного между 8-й ногой и землёй.Как и рекомендовано,оптима льное значение 36кОм.Чувствительнос ть с нормальным экземпляром микрухи и каскадом УВЧ с ОБ около 1мкВ-это уже другое дело!Благодаря подсказке Николая ur4lrh использовал потенциал 10-й ноги для стабилизации смещения на базе внешнего гетеродина.Результат просто замечательный,при изменении питающего напряжения от 3-х до 9-ти вольт амплитуда гетеродина и чувствительность совершенно не меняется.Эксперимент ировать с внутренним гетеродином уже не буду,думаю,ничего хорошего это не принесет.В общем,впечатление от микросхемы вполне хорошее,если бы в ней можно было ещё отключать АРУ,цены бы ей небыло.А так на ней по настоящему хорошо только АМ-ЧМ "штучки" хорошо получаются.Конечно,т еперь можно и лучше найти микросхемы,но это была первой более или менее удачной попыткой всунуть в один кристалл весь приемник.Особо удачным мне кажется детектор этой микросхемы,работающи й,как смеситель.Это заметно улучшает качество детектирования.

EX117
23.10.2008, 14:09
Седня просматривал даташиты на мелкосхемы которые в свое время выдрал из китайского барахла, оказалось что корейская КА22427 аналог К174ХА10. Если кому нужно...

zak
30.04.2010, 14:48
Доброго всем времени суток и с наступающими праздниками!
Задаю воросы в этой теме дабы не засорять форум новыми.

Вопрос 1: какое должно быть напряжение сигнала, подводимое к выводу 5 микросхемы при использовании внешенго генератора и как будет влиять на работу его форма (прямоугольный, синусоида)?

Вопрос 2: если использовать как опорный внутренний гетеродин, как сваять его на кварцевом или пьезо резонаторе? (если можно схемку)

Заранее спасибо!

zak
30.04.2010, 15:26
Да, и еще ...

Если не использовать УПЧ микросхемы, а только смеситель в качестве SSB детектора, как будет влиять на последний неотключаемая АРУ?

ur4lrh
24.05.2010, 13:37
Пропустил активность в теме.

В развитие тезиса "зачем делать усилитель если можно поставить трансформатор". Имеется еще одна из неосвещенных доработок. Есть мнение о низком выходном сопротивлении истокового повторителя, а входное сопротивление 174ХА10 можно оценить как минимум в килоом. Отсюда вполне логичный вывод о применении автотрансформаторной или трансформаторной связи между полевиком и собственно входом смесителя микросхемы. Связь естественно повышающая и напряжение, и сопротивление, а как следствие, и чуствительность приемника.

то zak.

Не совсем понял почему "неотключаемая АРУ?". Смеситель для АРУ имеет отдельные входы и если их не подключать к выходу АРУ соответственно и влияния никакого не будет. Это уже освещалось выше.

zak
28.05.2010, 18:33
Спасибо за информацию.
"неотключаемая АРУ" - имелось ввиду относительно УПЧ.
И как все таки прилепить к микросхеме кварцевый резонатор?
с ХА2 допустим все просто и понятно, а у этой один вывод (5)...
73!Артур.

ur4lrh
31.05.2010, 21:51
то zak.

Залез в недоработанный приемник (держу как контрольный) и померил напряжение на 5 выводе. Оказалось целый 1В амплитудного. При настройке на местную ВВС напряжение вместе с АРУ уменьшается до 0.5В амплитудного.

Быстрее всего сделать кварцевый генератор получится по схеме из РАДИО-76. Внутренний мультивибратор при достижении на 5 выводе достаточного тока легко возбуждается на частоте собственного "резонанса". При этом кварц только слегка замечает. Можно сделать и на инверторах, так деталей будет даже меньше.

Попробовать отключить АРУ в УПЧ можно удерживая потенциал 1-го вывода. Но я помнится в ходе подобных экспериментов микросхему частично спалил. Точных причин уже не помню.

ur4lrh
06.06.2010, 22:51
Привез с дачи переделанный приемник и так сказать, сравнил оба варианта с позиции сегодняшнего дня.

Напряжение на 5 выводе казалось 1.1В амплитудного, т.е. несколько больше. При настройке на местную ВВС напряжение вместе с АРУ не изменяется и частота стоит как вкопанная.

Так как приемник переделывался именно под 174ХА10, а в настоящее время установлена ТА7613 было проверено влияние резистора R7 на настройку тракта. Оказалось, что максимум усиления всей микросхемы в переделаном приемнике достаточно точно соответствует наилучшей балансировке смесителя. Причем это соответствие сохраняется и при замене 7613 на А283 (положение движка естественно другое). В непеределанном приемнике заметить баланс при вращении движка R7 не удалось. Отсюда совет при подборе резистора между первой и второй ножками (на последней схеме 8.2К) ориенироваться на усиление, а резистора R5 (на последней схеме 12К) на балансировку смесителя (контролируем на 4 выводе).

Трансформаторы между истоком полевика и входом ХА10 проверялись вплоть до 1:11. Даже при такой трансформации еще регистрируется прибавка по реакции АРУ. Дальнейшее увеличение трансформации упирается в сердечник больших размеров, который труднее втиснуть в свободное место.

Были еще планы после трансформатора поставить фильтр для подавления зеркалок, при использовании внешней антенны, но руки так и не дошли.

104
26.03.2012, 04:58
Для информации. Вчера проводил "эксперименты" с УНЧ К174ХА10. При напряжении питания 24 В микруха выдала 2 Вт на нагрузку 8 ом при входной мощности 0,3 Вт. Ничего сверхъестественного не произошло, ибо проработав 3-5 секунд (не засекал) сей девайс громко лопнул напополам и задымился, вызвав сработку защиты от КЗ моего БП и отвратительный запах в шеке... Было отмечено, что данная МС, вернее, её УНЧ работает гораздо лучше и чище (но - недолго, если без радиатора) при напряжении питания 10-13 вольт. Экзекуции подверглись 5 микросхем, напряжение 24 В выдержали 2 штуки выпуска 88 года, выпуск 92 года горел при напряжении 15 вольт и выходной мощности 0,8-1,0 Ватт. В общем, такая ситуация... Был сделан вывод: в принципе, неплохой УНЧ для наушников. Если бы не одно "НО", что сейчас для наушников и так дофига микрух выпускается, и ставить ХА10 для этих целей - просто извращенство...

RX9CDR
26.03.2012, 09:43
напряжение 24 В выдержали 2 штуки выпуска 88 года, выпуск 92 года горел при напряжении 15 вольт
Вот тебе совковая техника. :super:
И спутники раньше не так часто падали :-P

VICTORY
26.03.2012, 10:49
И спутники раньше не так часто падалиМы просто не знали.

RA4FIX
15.05.2013, 21:07
Накопал" в загашнике пару 1083-х, грех выбрасывать. Решил поупражняться:smile: Из прочитанного выше понял, что максимум на что оно способно - УНЧ. US5QBR растрогал до слёз нежными высказываниями в адрес... Так всёже стОит или нет? Работает ли смеситель детектором SSB? Гетеродин предполагается внешний однозначно. И ПЧ в районе 6МГц. Делал в своё время YES-98, но помню только то, что детектор там работал плохо. Особенно на 174ха10.

RV4LX
15.05.2013, 21:31
Делал YES98, и версию CW-M, несколько лет использовал этот трансивер вкупе с Кенвудом. И ССВ и ЦВ. Не лейте горьких слез. Детектор в ней использовался в обычном варианте с восстановлением несущей. Сейчас много микросхем с гораздо лучшими параметрами. Хотя к той микросхеме 174ХА10 у меня не было никаких претензий. Единственно - работой АРУ не совсем был доволен.

RA4FIX
15.05.2013, 21:37
Вот я и не помню как работала АРУ. А слёзы льют даже крокодилы:smile: Они так лишнюю соль выводят:пиво:

ur4lrh
16.05.2013, 20:36
Да нормальная там АРУ. Если конечно не разкочегаривать усиление по входу дополнительными каскадами. Можно подобрать любую "глубину" эфира в пределах 40дБ.
А возможно наоборот реализовать мечту 70-х, двух-контурную АРУ. Один контур в микрухе, а второй по входному напряжению фильтра ПЧ.

RA4FIX
16.05.2013, 20:53
ur4lrh, блок схему накидайте. Я вижу использование УПЧ+SA612(детектор)+ УНЧ. Можно попробовать использовать смеситель, но в сельской местности. Да, у тракта АМ ограничение снизу от 100кГц. Детектором смеситель быть не может, судя по всему.

С.М.
16.05.2013, 21:07
ur4lrh, блок схему накидайте. Я вижу использование УПЧ+SA612(детектор)+ УНЧ.

Была схема приемника на этой МС, вот может поможет
http://www.cqham.ru/rx80m.htm

ur4lrh
16.05.2013, 21:40
Попробую. У меня получилось аналогично, смеситель кольцевой (почти как в Р399) только на КН8, двухтактный упч на кп303е, ЭМФ, нечто страшное на БФ998, УПЧ_ХА10, диодный смеситель, УНЧ_ХА10. Общего усиления больше чем надо, но шума не слыхать. Одно время стоял переключатель для оперативного перехода на родной смеситель ХА10, сравнивал8-). Зимняя гроза убила последнюю КН8, придется переделывать. Появились в магазине полевики которые давно ожидал, надо приобрести и попробовать, пока цену не влупили.

Скорее всего усиления SA612 будет многовато, если подвести усиление к входу УПЧ под 20дБ глубины. Пробовал для этой цели УР1, не понравилось.

RA4FIX
16.05.2013, 22:03
С.М., Я уже говорил про приёмник Юрия, будте внимательны.
ur4lrh, слишком наворочено! Я хочу попроще, по возможности без контуров с резистивным согласованием кварцевых фильтров. Два четырёх или шестикристальных до УПЧ и после.

ur4lrh
17.05.2013, 07:28
Ну не очень оно и наворочено:smile:. Это был естественный ответ на грязь от меандра. Все смесители питаются "чистым" синусом, амплитудой под 10В. Но получены эти амплитуды нетрадиционными путями, без дополнительных усилителей, из гетеродинов по 100-:-200 мВ. Ну и надо учитывать потери в ЭМФ более 20дБ, правда с красивой чебышевской характеристикой. Были проблеммы с устойчивостью, но в итоге поборол.

RA4FIX
17.05.2013, 16:50
с резистивным согласованием кварцевых фильтров
А кто может сказать, какой ток задан в МС через 15 ногу? Будет ли УПЧ усиливать, если с этой ноги на +питания будет стоять резистор 470-1000Ом? Или придётся ставить дроссель, чтоб не "уронить" рабочую точку? Не хочется иметь магнитную антенну на плате с паразитными резонансами в районе вещательных КВ диапазонов:smile:

yurr
17.05.2013, 17:28
в типовом включении стоИт 1.2 ком.

Добавлено через 9 минут(ы):

Кстати. Почему то никто и никогда не использовал в качестве SSB детектора внутренний балансный смеситель?
во всяком случае мне не попадалось такое

RA4FIX
17.05.2013, 22:12
в типовом включении стоИт 1.2 ком.ТКС

Почему то никто и никогда не использовал в качестве SSB детектора внутренний балансный смеситель?
Я пробовал, точно помню что пробовал. Но не помню, почему не пошло (сколько раз уговаривал себя записывать резалты). То ли из-за частотного ограничения, ну не работают транзисторные структуры МС на НЧ, то ли из-за токового. Это было года четыре назад, макет так и лежит "на полочке". Надо попытатся поставить низкочастотный трансик в нагрузку смесителя, но мне кажеться, что смеситель просто не может работать на низких частотах. Да и времени сейчас нет, очередная командировка...

yurr
17.05.2013, 22:19
но мне кажеться, что смеситель просто не может работать на низких частотах.
Странно весьма. Почему не может?

RA4FIX
17.05.2013, 22:31
Знать бы полную схему... И правильную.

ur4lrh
21.05.2013, 20:57
Проверял работу АРУ за городом. Днем по местной вещалке, до передатчика примерно 60 км, при вращении по азимуту минимум практически отсутствует, громкость стабильна. Ночью по Маяк-Одесса, Румынам и VR, если на первых двух минимум обнаруживается то на последней азимут не важен.

По части резистора на 1.2К. Скорее всего это рудимент от "селги". И в своем доработанном приемнике, и в ССБ на ХА10 мотал контура с максимальной "балансностью", так как в родных вывод не от середины, и резистор играет роль дросселя. У китайцев его совсем нет, при значительном увеличении падает усиление тракта. Свобода выбора присутствует.

Jose
30.01.2015, 08:17
нашел случайно.

193181

digiandr
07.05.2016, 12:58
Супер! Целая грядка. А кто первый разработал такую микросхему?

lz2xl/p
07.05.2016, 21:00
TDA1083 Telefunken Deuschland (TFK) Около декабря 1977 года начато серийное производство.
(http://www.radiomuseum.org/dsp_hersteller_detai l.cfm?Company_id=31)

Алекс22
07.05.2016, 22:32
Да вы, ребята, тему не читали. Сейчас по новой начнётся словоблудие на следующие десять лет.

labuda51
07.05.2016, 23:53
НITAЧИ.Все эти МС разрабатыапа SONY потом делилась когда ушла ввидео

digiandr
08.05.2016, 10:24
Делал такие штуки на разных микрухах,но на ха10 как-то не пришлось.Неделю с ней бодался.Выяснил,что при попытке использовать её собственный гетеродин проявляется интересный дефект.При уровне на входе выше определенного значения(милливольты ),генерация в гетеродине срывается.Жаль,поздн о наскочил на эту ветку,попробовал бы разные варианты подачи смещения на УВЧ,но промучившись несколько дней,собрал отдельный гетеродин и проблема сразу решилась.
Что-то похожее было в моей практике, радиосигнализация на основе приемника на ХА10, так и отказался работать гетеродин, побороть не удалось.



.Следующая загвоздка-заниженная чувствительность.Даж е с оптимальным уровнем гетеродина(50-500мВ) "бяка" с дополнительным УВЧ по схеме ОБ и резонансной нагрузкой отказывается слышать все,что тише 2-3 мкВ.
Советские ХА10 вообще тупые. И класс у них низкий, не для микровольтов. Я ее часто использовал как УНЧ в самых разных случаях. А приемник уоки-токи собирал на ХА26.





Прежде повторял микротрансивер на микросхемах 174 серии из "Радио",работать он работал,но никакого удовлетворения не вызывал.
Я тоже повторял, но применения ему не нашел, к тому же поставил импортную А283D и получил возбуды по ПЧ.

Добавлено через 10 минут(ы):


Для информации. Вчера проводил "эксперименты" с УНЧ К174ХА10. При напряжении питания 24 В микруха выдала 2 Вт на нагрузку 8 ом при входной мощности 0,3 Вт. Ничего сверхъестественного не произошло, ибо проработав 3-5 секунд (не засекал) сей девайс громко лопнул напополам и задымился, вызвав сработку защиты от КЗ моего БП и отвратительный запах в шеке... Было отмечено, что данная МС, вернее, её УНЧ работает гораздо лучше и чище (но - недолго, если без радиатора) при напряжении питания 10-13 вольт. Экзекуции подверглись 5 микросхем, напряжение 24 В выдержали 2 штуки выпуска 88 года, выпуск 92 года горел при напряжении 15 вольт и выходной мощности 0,8-1,0 Ватт. В общем, такая ситуация... Был сделан вывод: в принципе, неплохой УНЧ для наушников.

ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО???:shock: Микруха не держит напрягу питания более 10в! УНЧ для наушнков? Нуну..

104
31.01.2018, 18:27
Уважаемые коллеги!

Немного реанимирую тему, имеется вопрос.

Каким образом выполнить блокировку УНЧ микросхемы по выводу 10? На просторах инета вразумительного не нашёл по этому поводу, может не там искал.

На выводе 10 имеется 1,2 В напряжения, кондёр 47мФ последовательно с резистором 47 Ом на "-" массе. Питание 9 В. Какую манипуляцию провести с 10 выводом, чтобы "заткнуть" УНЧ и при этом не сжечь данную отечественную ранимую нежность?

serg057
31.01.2018, 18:43
Десятая нога - шина питания. Девятая вход, на землю ключем и все. Расшифрую, к 10 ноге подключается конденсатор фильтра шины питания УВЧ, смесителя и гетеродина. Выход демодулятора 8 нога после фильтрации через разделительный конденсатор нагружается на переменное сопротивление, подвижной контакт которого идет без гальванической развязки на 9 ногу, т. е. на вход усилителя,
соответственно в одном из крайних положений 9 нога соединяется с землей.

104
31.01.2018, 18:51
10 нога - "вывод обратной связи усилителя низкой частоты (может выполнять функции блокировки усилителя)". Из справочника.


Десятая нога - шина питания. Через кондёр в массу это вряд-ли.

Ёлки-палки, народу тридцать человек смотрят, и никто не в курсе такой заморочки?

Понятно, что можно и вход у неё закоротить, и динамик отключить, и питание, в конце-концов, снять. Но десятая нога разве не может это делать? Можно попробовать её на массу посадить, или на "+" питания, но боюсь сдохнет от таких кардинальных мер. И вот сижу, голову грею...

AMS
31.01.2018, 19:12
Попробуйте посмотреть в её аналоге TDA 1083
Видимо вам интересен режим Mute?

serg057
31.01.2018, 19:13
Приемник Вега 331 10 нога - 220мкф. Приемник Имула 8310, Селга 309 - на 10 ноге 50 мкф через 27 ом на землю. Ю.П. Алексеев "Бытовая радиоприемная и звуковоспроизводящая аппаратура.1991г. Атаев Д.И. В.А.Болотников " Аналоговые интегральные микросхемы".

104
31.01.2018, 19:15
Видимо вам интересен режим Mute?

Так точно.

Tadas
31.01.2018, 19:28
Вот цитата из статьи на QRZ.RU

В схему введена регулировка усиления по ПЧ. Решено было использовать самый простой вариант – т.е. путем изменения питания внутреннего усилителя ПЧ. На схеме это делается путем изменения потенциала на 16 выводе ИМС TDA 1083. Такое включение оказалось довольно эффективным. Т.е. при напряжении 0 В ИМС TDA 1083 полностью закрывается , а при подаче на 16 вывод около + U пит/2 получается максимальный коэффициент усиления по ПЧ

Ссылка на статью - https://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/us5qbr-tda1083.shtml

serg057
31.01.2018, 19:31
Не получилось присоеденить изображение из даташита. Глючит сайт.

F304
31.01.2018, 19:36
10 нога это вроде как АПЧ.

280883

104
31.01.2018, 19:41
Вот цитата из статьи на QRZ.RU

Я читал эту статью. У меня задействован только УНЧ, остальные узлы этой микросхемы меня не интересуют.

ecdv
31.01.2018, 19:47
104,
Уважаеммый Максим!
В данном усилителе этой АМ-ЧМ микросхемы применен такой же принцип как и в других УНЧ-мелкосхемах, а именно 10 нога - это отрицательный вход Диф.усилителя. Поскольку в микросхеме для уменьшения обвязки все постоянные сопротивления уже "впаяны", установлены (не знаю какое слово подобрать), то вам остается по АЧХ, нужной вам, поставить конденсатор. Посадите ли на землю, подсоедините ли к питанию - ниче не сгорит. Все тоже самое, что и в ТДА2003 например, с подпаянными сопротивлениями.
Сделаете приемник - отпишитесь. Я много ими занимался. Результат плачевный.
Пока писал, оказалось-вам пофиг ее приемник, тока УНЧ. Ну, ладно.

serg057
31.01.2018, 19:50
Возьмите что нибудь, например КТ315, коллектором к 9 ноге, эммитер на землю, в базу сигнал управления через 10к,с базы на землю 4,7к. Плюс подали - звук пропал, энергопотребление уменьшилось.

RA0UFF
08.03.2021, 11:47
Всем привет!

Некропостинг, но что поделать ))
Попалась тут в руки Нейва 205 на этой самой МС.
Типовое включение. На СВ/ДВ более менее, на КВ ужас ужасный. Частота гетеродина плавает безбожно от уровня входного сигнала. Потому занялся переделкой по мотивам
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?6571-%E2%ED%F3%F2%F0%E5%E D%ED%EE%F1%F2%E8-%CA174%D5%C010&p=132793&viewfull=1#post13279 3
и
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?6571-%E2%ED%F3%F2%F0%E5%E D%ED%EE%F1%F2%E8-%CA174%D5%C010&p=384524&viewfull=1#post38452 4

По второй ссылке автор пишет про балансировку смесителя и контроль на 4 ноге. Не совсем понятно, что и именно и как контролируем?