PDA

Просмотр полной версии : Компьютерная гарнитура для icom 7400



NIKOLAY555
28.11.2007, 10:06
Купил icom 7400 подключил компьютерную гарнитуру, начал возбуждаться микрофон, развязал конденсатором 3300 и намотал ВЧ колечко 2 витка по кабелю. Все равно возбуждается, кто-нибудь подскаажите что еще можно сделать!!
Заранее спасибо!

RK4FB
28.11.2007, 16:37
Может быть поможет вот такой вариант включения http://forum.cqham.ru/download.php?id=1868 3

ut7ub
28.11.2007, 18:08
Купил icom 7400 подключил компьютерную гарнитуру, начал возбуждаться микрофон, развязал конденсатором 3300 и намотал ВЧ колечко 2 витка по кабелю. Все равно возбуждается, кто-нибудь подскаажите что еще можно сделать!!
Заранее спасибо!
В таких гарнитурах штатный кабель не экранированный.
Замените кабель и все должно получиться.

US8CP
03.12.2007, 21:21
обратите внимание что земля микрофона-идет отдельным проводом
и на корпус в гнезде микрофона не землится а землится на самой плате. то есть -(разжовываю если вы не дружите с электроникой )что корпус трансивера не есть корпус микрофона-
прверьте как у вас землится экран микрофона
удачи
US8CP

R0AU
06.12.2007, 06:35
Может быть поможет вот такой вариант включения http://forum.cqham.ru/download.php?id=1868 3

С2 в этой схеме 22 нф не слишком круто?

R9LZ
06.12.2007, 06:49
С2 в этой схеме 22 нф не слишком круто?
Я думаю многовато - будут обрезаться верха. Обычно не более 6.8 - 10n, а параллельно микрофонной головке 2.2n.

R0AU
06.12.2007, 07:49
Вот и я про то же :)
Немного оффтоп, сорри. Тут тоже вожусь с тангентой для IC-7000, и в процессе поиска малогабаритных микрофонов наткнулся в магазине радиодеталей на микрофон якобы "Сосна", но с двумя выходами, против обычных 3-х! Т.е. "сзади" всего два контакта, расположенных равномерно, как будто третий не планировался даже, оба не контачат с корпусом, контакта на корпус нет! Корпус не паяется. Точнее говоря нет места под пайку, а "быстренько" не лудится, иначе перегрев обеспечен. Продавец клянется, что это обычный М1-А2, но это точно не он. Купил парочку. Попытки подключить методом тыка успехом не увенчались, скорее всего один уже сжег. Внеше почти такой же как обычнная "Сосна", только потолще. Никому такое не попадалось?

R2PA
06.12.2007, 09:29
Посмотрите ссылку на микрафоны и телефоны завода "Октава"
в Туле. http://www.oktava-mics.net/shop/c-37/.html

R2PA
06.12.2007, 09:45
Вадим я Вам выслал фото сосны М1-А2 на @mail.ru[/url][/list][/quote]

R0AU
06.12.2007, 10:09
Всем большое спасибо, вот он этот "гад" :)
http://www.oktava-mics.net/shop/p-83/oktava_tem-1956.html
И как я сам не нашел.... старею :)
Как считаете, коллеги по хобби, хороший микрофон? Отдал я за него че-то чуть меньше 100 р.

ПЬФУ ЁТИТЬ :) Дык это телефон, а не микрофон :)

R2PA
06.12.2007, 10:22
Это динамический микрафон, не плохо работает.

RK4FB
06.12.2007, 10:26
С2 в этой схеме 22 нф не слишком круто?
Тут надо экспериментировать, слушать на самоконтроле, моя задача была получить естественный свой голос - по отзывам коллег мне это удалось. А так как голос у меня ближе к басу, то верха меня не особо интересовали, конечно у кого от природы тенор - надо сию емкость уменьшить.

R0AU
06.12.2007, 10:33
Это динамический микрафон, не плохо работает.

Сергей, понятно, что практически любой динамический тлф может работать как мкф. Но разрабатывался он в первую очередь как телефон. ОК, всем спасибо, поэксперементируем.

bubble gum
06.12.2007, 11:09
В таких гарнитурах штатный кабель не экранированный.
Замените кабель и все должно получиться.
Это точно. Купил гарнитуру с хорошими ушами облегающими, микрофончик на мягонькой трубочке. Но провода не экранированные. Переделал на экранированные. Заработало нормально, т.к. питание и развязка на электретник в айкомах уже внутри, только подобрал сопротивлением напряжение на таблетке. Вот и всё. Только шнур стал уже потолще, и в гибкую трубочку к микрофону экранированный кабель не проденешь, только сверху, получилось вполне работоспособно, но уже не так красиво, как хотелось бы.

R0AU
06.12.2007, 12:23
только подобрал сопротивлением напряжение на таблетке.

Каким образом, какое получилось напряжение и какая, если поддается какому-то описанию, таблетка, если не сложно?

Кстати говоря, наткнулся тут на какую-то документацию по "таблеткам"

http://www.hosiden.co.jp/web/english/web/products/pdf/e_on06_mic.pdf

У таблеток, внешне похожих на распространенных у нас (вроде KUC2123) питание 4,5В. Я почему-то всегда думал, что 3 Вольта стандарт...

R9LZ
06.12.2007, 13:28
конечно у кого от природы тенор - надо сию емкость уменьшить.
Нее дядька, ты не прав!
Речь о том, что обрезаются шипяшие - с,ш,щ... и впечатление об таком сигнале, - как будто он не раскрыт.
А для моего баса, можно вообще 0.1 ставить, - всё-равно пройдёт... :)

RK4FB
06.12.2007, 14:03
Нее дядька, ты не прав!
Речь о том, что обрезаются шипяшие - с,ш,щ... и впечатление об таком сигнале, - как будто он не раскрыт. ...
Ну так я и не претендую на роль последней инстанции, дядька! :D
Тут еще сильно зависит в какой обойме данная электретная таблетка стоит. Обойма сильно влияет на АЧХ микрофончика. Я ж говорил - нужно экспериментировать контролируя свой сигнал на самоконтроле, доп. приемнике или с помощью коллег, кто неоднократно с тобой общался лично и знает и помнит твой голос. Я вписал в схему те номиналы что поставил в итоге. На других гарнитурах и у людей с другим тембром голоса емкостя могут отличаться в разы, резистор же для "фантомного" питания микрофона в Айкомах будет везде в этих пределах 4,7 --- 6,2 кОм