PDA

Просмотр полной версии : ГПД от р-107м



ua4nu
30.11.2007, 19:05
Hello!
Откликнитесь кто использовал в аппаратах гпд от р-107м.
Поставил такой девайс в новый трансивер.Плохая стабильность частоты
по механичесим причинам+микрофонный зффект.Долговременна я стабильность частоты- более менее,хотя в самодельных гпд лучше
получается(но о-о-очень не быстро Hi).Вообщем как сейчас говорят-
попал... И вот думаю, или мне какой-то не правильный гпд попался или
они все такие?До этого этих штук в руках не держал,сравнить не с чем.
Жду инфо ,хелп...

Евгений

Victor
01.12.2007, 19:27
Hello!
Откликнитесь кто использовал в аппаратах гпд от р-107м.
Евгений Я использовал,такой ГПД, делитель ставил от трансивера Роса-М ,на микросхемах 500-серии,все работало прекрасно,есть один момент,нужно ставить хороший вернер,и я еще использовал промежуточную шестеренку,вот тогда у меня было около 25-35 кГц на оборот.

yl2gl
01.12.2007, 19:53
Использовал этот ГПД в трансивере с верхним преобразованием, ПЧ - 32.1 МГц, совместно с переделанными кварцевыми фильтрами от Р/ст Лён - 10.7 МГц на третьей гармонике.
Тоже наблюдался микрофонный эффект - пришлось закрывать в пенопластовую коробку,заодно немного улучшилась температурная стабильность частоты.....
Помнится выбег частоты был большой(несколько килогерц) первые 10 минут,протом вроде ничего....
Пришлось ставить на выходе ГПД дополнительный усилитель с подъёмом АЧХ на верхних частотах,схема была в старых журналах РАДИО 70-80 годов (три-четыре транзистора), как конструкция болгарских радиолюбителей. Без этого усилителя был большой завал выходного уровня на верних частотах!
Но аппарат по тем временам получился интересный, перекрывал от 0 до 32 МГц с выходом на двух КП901 имел около 10 Вт во всём частотном диапазоне....
Внутри ГПД есть варикап,для точной настройки ГПД - перекрытие с его помощью получалось около 10-20 кгц (точно уже не помню). Грубо по частоте перестраивал ручкой ГРУБО через систему шестерёнок.
Были эксперементы и перестройкой ГРУБО при помощи электродвигателя, управляемого клавишей + /- ,но мне не понравилось - всё время пролетал нужные частоты...... angel

R3LDA
01.12.2007, 22:32
Hello!
Откликнитесь кто использовал в аппаратах гпд от р-107м.
Поставил такой девайс в новый трансивер.Плохая стабильность частоты
по механичесим причинам+микрофонный зффект.Долговременна я стабильность частоты- более менее,хотя в самодельных гпд лучше
получается(но о-о-очень не быстро Hi).Вообщем как сейчас говорят-
попал... И вот думаю, или мне какой-то не правильный гпд попался или
они все такие?До этого этих штук в руках не держал,сравнить не с чем.
Жду инфо ,хелп...

Евгений

Такой ГПД использовал в трансивере "Роса". ПЧ в трансивере
5500. Частота ГПД делилась делителем на 2 и 4. Схема делителя из журнала Радиолюбитель за 1992г.

Проблеммы с механической нестабильностью+ микрофонный эффект были такие же как и у Вас. Устранил простоГПД+Верньер
от Р-311 объеденил в один механически стабильный узел.
Состоит из П-образного шасси выполненного из алюминия толщиной
5мм. Все соединения вторец.
Фланец "трубы" ГПД прикручивается к отфрезерованной алюминевой
пластине размерами примерно 80*80мм и толщиной 5мм. Эта пластина в торец винтами 2,5мм, прикручивается к основанию выполненному из такого же материала, толщиной 5мм. Задняя пластина крепится к основанию также винтамиц 2,5мм, она имеет отверстие равное диаметру "трубы" ГПД. В этой пластине сверху сверлится отверстие и также нарезается резьба для фиксирующего винта М2,5мм.

Верньер устанавливается на переднюю пластину на резьбовых стоечках. Верньер соединялся с ГПД напрямую.
Пробовал сначала крутить ГПД через дополнительную шестерню,
тогда приходится очень долго крутить верньер вхолостую,
т.к. при делении на 2 и 4 частоты разбросаны ..
После устранения механической проблемм, стабильность ГПД
после прогрева была очень высокой.. Сейчас точно не скажу, за ночь уходила не более чем на 60гц. Стабильность резко ухудшалась если включалась расстройка ГПД...

73

ur5fia
01.12.2007, 23:24
Использовал такой ГПД в "Дроздове".
Прямо на ось , через переходник , вереньер от 311.
Никаких микрофонных не наблюдалось.
Попробуйте включить по родной схеме.
Александр.

aleksandr130
01.12.2007, 23:30
возможно блок потерял герметичность или люфтит подшипник

R3LDA
02.12.2007, 04:06
to yl2gl

Валерий, у вас не сохранился случайно сей девайс или хотябы механика от него?
73

yl2gl
02.12.2007, 22:34
to yl2gl

Валерий, у вас не сохранился случайно сей девайс или хотябы механика от него?
73

К сожалению,это было лет пятнадцать тому назад..... :-(
Обменял этот трансивер на РПУ ШТОРМ.
Хотя фильтр восьмикристальный дифференциально мостовой на 32,1МГц до сих пор лежит в моей коллекции.....

R3LDA
02.12.2007, 23:00
К сожалению,это было лет пятнадцать тому назад..... :-(
Обменял этот трансивер на РПУ ШТОРМ.
Хотя фильтр восьмикристальный дифференциально мостовой на 32,1МГц до сих пор лежит в моей коллекции.....

Жаль,:( интересноб было посмотреть именно механику аппарата...
Кварцевые фильтры у меня есть 2 шт, они промышленные на частоту 30112кгц.
Когда то также вынашивал проект аппарата который Вы реализовали...
73

ua4nu
03.12.2007, 09:05
У меня один верньер от р326м стоит,аппарат с пч 8 ,86мгц,схемотехника близкая к дм2005.
Спасибо за инфо.Думаю дополнительный верньер поставиь прямо
на уши гпд,правда такого нет пока.
Может еще советы будут...
Евгений

R3LDA
04.12.2007, 02:13
У меня один верньер от р326м стоит,аппарат с пч 8 ,86мгц,схемотехника близкая к дм2005.
Спасибо за инфо.Думаю дополнительный верньер поставиь прямо
на уши гпд,правда такого нет пока.
Может еще советы будут...
Евгений

Как нужно делать Вам подсказали, дополнительно можно посоветовать как не нужно делать..
Верньер от Р-326 я также применял. Проблемма в том что в его
ручке нет выемки для пальца, перестраивать по диапазону было
очень неудобно... Замедление этого верньера меньше чем у верньера от Р-311 и настроиться на станцию было труднее. Я пробовал применять дополнительный верньер на тросике от радиовещательного приёмника замедление 3:1. Настраиваться стало удобнее, но при смене диапазона приходилось ещё дольше крутить ручку грубой настройки верньера от Р-326.
Кроме того когда ручку верньера перестаёшь вращать частота менялась на несколько сотен герц, происходит так из за слабины тросика. Он был выполнен из шёлковой нитки. Позже я заменил его на стальной от КИПовского самописца. В общем было много потеряно времени и в конце концов сделал так как уже написал Вам в предыдущем постинге..
73