PDA

Просмотр полной версии : ПОМОГИТЕ КСВ МЕТР 144-430 МГЦ



PAMAH
02.12.2007, 23:54
Здравствуйте коллеги.Хочу попробывать собрать вот токой КСВ метр рис.61.Вроди все ясно,но проблема втом что незнаю кокая должно быть длина трубки (диаметр 14мм),которая стоит между роземах рис.62. За любую информацию блогодарю.
С уважением Раман ly4mr

ru9tr
03.12.2007, 07:50
Там главное между отводов чтоб 50 мм было, а длина самой трубки не критична - если соотношение ценрального проволника и внутреннего диаметра трубки соответствует 50 ом, то она может быть любой длины. Возьмите мм 80-90, чтоб на разьемы с запасом хватило.

Алексей2009
01.05.2017, 08:19
ru9tr,
Хоть тема и старая...
КРИТИЧНО и еще как! НЕ критично только на КВ, на УКВ, а особенно на 430мгц очень критично!
Длина определяется...типом диода...:)
Чем короче линия, тем меньше сигнала она снимает на диод, а вот если диод тупой и с большой емкостью, то прибор будет пургу показывать. У меня получалось сделать линию порядка 5-6см (точно уже не скажу) из отрезка коаксиального кабеля 5D-FB. путем протяжки под оплетку двух МГТФ проводов.
И вообще, для СВЧ КСВ-метра критически важно правильно спроектировать всю систему= от разьема до разьема.

ru9tr
02.05.2017, 00:37
Когда я писал "не важно", имел ввиду длину 6 см или например 8... Само собой, если сделать 15 см, то он будет резонить на 430 и диод просто сгорит... А вообще, тема старая и для себя уже давно решил, что на УКВ лучше всего делать мостовые КСВ-метры, чтоб никаких резонансных цепей, как в полосковых, и частотозависимых элементов (трансформаторы на ферритах). Делаю мостовые - работают от десятков килогерц, до Гигов - на сколько позволяют диоды. Причем очень ровно - уровень показаний не меняется...