PDA

Просмотр полной версии : Репа на 27 мгц



Diman777sar
04.12.2007, 16:57
Привет всем сюда глядящим :!: :crazy:

Кто нибуть творил такой девайс как репитер на 27 мгц на базе 2-х INTEK M-790. или подобных аппаратах.
Суть в том что требуется человеку сидящему в низинке слышать ( ну и соответсвенно чтобы его слышали) весь город, ну диспетчер такси вобщем и менять место дислакации он не может.
Появилась идея обьеденить 2-е станции, ну типа репы сотворить и поставить их на горе - диспетчер значиться на одном канале шпрехает, станция №1 принимает сигнал, станция №2 на другом канале отдает таксистам, а от таксеров с точностью до наоборот.
НУ вобщем суть не в том как это дело все спаять (уже собрано), а суть в том как заставить правильно работать, как избавиться от паразитного влияния станции №1 на станцию №2 и наоборот.
Управление передачей станции №2 осуществляется ключом И -НЕ информационные входа которого подключены на 28 и 42 ноги процессора станции №1, т.е при появлении "0" на этих ногах имеем разрешение на передачу станции №2. Аудио сигнал снимается с оконечника С1 и через делитель модается на микрофонный вход С2.
А паразитное влияние заключается в том, что при вкличении передачи станции №2 приходиться укручивать (увеличивать чувствительность) и очень сильно SQUELCH станции №1 чтобы принятый ею сигнал мог держать компоратор IC2-D на должном уровне, иначе ( я так и не понял почему ) сигнал сильно падает и соответсвенно пропадает сигнал управления на ногах процессора, ну и как следствие передача со станции №2 прекращается.
Получается замкнутый круг.
Когда станция 1 принимает сигнал станция №2 вместо того чтобы спокойно передать сигнал начинает квакать.
Вот я уже и не знаю что делать, подскажите , посоветуйте, буду рад любой помощи! :пиво:

Serg
04.12.2007, 19:37
Геморойное это дело. Диапазон узкий и высокодобротные фильтра сложно построить...

Может проще поставит на горе крос-репитер 27/40.х или 27/150.х МГц, а там где сидит диспетчерша только одну станцию на 40.х (150.х) МГц. Только придется заплатить за использование двух частот.

Прикинте, сколько это выйдет по деньгам, возможно, дешевле будет просто арендовать где-то халупу на высокой местности для диспетчера и все...

На LPD/PMR диапазон не расчитывайте сразу, не избавитесь от дураков, обитающих там.

Diman777sar
05.12.2007, 14:18
По поводу халупы вопрос решался уже неоднократно, бестоляк ( ну вот нравиться им центр города).
Мне не понятен смысл установки фильтров, если аппарат работает на две разные антенны.
Тут другая закавыка, агрегат работает прекрасно когда подключены эквиваленты, но стоит подключить фидера начинаеться геморой который я описывал ранее.

R9LZ
05.12.2007, 14:43
но стоит подключить фидера начинаеться геморой который я описывал ранее.
Сделай кварцевые фильтры по входу.

yula
05.12.2007, 14:50
классическое "забитие" приемника собственным передатчиком...
Что-бы обеспечить удовлетворительную развязку, антенны нужно разносить метров на ... много (см. справочники) или как говорили уже фильтры (дорого и громоздко)

Diman777sar
05.12.2007, 15:00
А где нарыть инфу по фильтрам

свч
05.12.2007, 15:02
говорили уже фильтры (дорого и громоздко)


Ну почему же, если кварцевый поставить на вход приемника, совсем немного места :D

свч
05.12.2007, 15:04
А где нарыть инфу по фильтрам


Вот тут http://www.quartz1.ru/fil.htm их много

Diman777sar
05.12.2007, 15:05
Можно про кварцевые по подробней :roll:

Serg
05.12.2007, 23:48
И передатчик фильтровать не помешает, но мощность через кварцевый фильтр не пропустишь, нужно расковырить и вставлять в начальные каскады.

Но, я бы не стал связываться с этой идеей, а сделал бы кросс.

ru9tr
06.12.2007, 05:29
Сначала нужно почитать про репитеры и все что для их нормальной работы нужно. Здесь на СКР есть. Разнос по частотам нужен максимальный(~1МГц), расстояние между антенн побольше (метров 200 горизонтально или метров 20 вертикально). Станции получше нужны - с хорошей динамикой (чтоб не затыкались) - Майкомы EM/HM -27 или Юсаны 2204. Можно и режектора сделать - видел в инете про репитеры на 29 с разносом 100 кГц, не такие уж они и большие - по 3 с половиной метра всего :-) .
Есть второй вариант: кросс-бенд 27-446(PRM) с узконаправленной антенной, включеной тонподзвучкой и затянутым шумодавом. Если между репой и диспетчером не очень большое расстояние, то никто не помешает.

рs. если включить один Интек на передачу (на автомобильную антенну), то второй Интек (рядом находящийся), даже без антенны, тоже начинает пытаться включиться на передачу - тарахтит. Причина в наводке на шнур микрофона и ложном срабатывании проца. Это без всяких соединений вместе. Можно представить что будет, если их еще и как-то соеденить между собой (для репы например).

R9LZ
06.12.2007, 07:12
И передатчик фильтровать не помешает
Это вобщем-то лишнее, а вот простой, даже всего из 2-х кристаллов фильтр, даёт очень хороший эффект.
Проверено на КВ.

Diman777sar
06.12.2007, 16:17
ru9tr
Вот вы говорите если включить один Интек на передачу (на автомобильную антенну), то второй Интек (рядом находящийся), даже без антенны, тоже начинает пытаться включиться на передачу - тарахтит. Причина в наводке на шнур микрофона и ложном срабатывании проца. Но ведь это происходит только тогда когда антенна мягко сказать не в КСВ ( даже не 3). и избавиться от этого просто кондюк по входу и 100 мКф на эмитер Q415 (стабилизатор проца).
А что за режектора("видел в инете про репитеры на 29 с разносом 100 кГц")? Если ссылка осталась, позвольте по любопытствовать.

свч
06.12.2007, 16:55
ВОт естьь на 6- метровый диапазон http://www.qsl.net/kf6yb/newplexer.html

Serg
06.12.2007, 18:13
видел в инете про репитеры на 29 с разносом 100 кГц


Десяточные репитеры строятся по принципу переноса через 430 или телефонную линию.




Это вобщем-то лишнее, а вот простой, даже всего из 2-х кристаллов фильтр, даёт очень хороший эффект.
Проверено на КВ.

Не думаю, что лишнее. Где-то было обсуждение по двоечный репитер, там они ставили КФ как на входе RX так и перед выходным каскадом TX, потому как все равно какой-то побочный "продукт" от синтезатора остается, тем более в примитивных ЧМ станциях.



на 6- метровый диапазон http://www.qsl.net/kf6yb/newplexer.html

Да, но там и разнос, если не ошибаюсь 1-1.5Мгц


А вообще, где-то в сети есть страничка, как бразильские (?) сибисты делали репитер на 27МГц - я скажу, памятник нужно поставить, сколько труда вложенно было. Уж если таксисты такое начнут городить, то их техника-радиста должны на руках носить и зарплату тройную платить :rotate:

свч
06.12.2007, 19:58
Вот неплохой сайтик по репитерам http://www.repeater-builder.com/rbtip/

ru9tr
07.12.2007, 02:39
Где там про СВ-репитеры? Можно прямую ссылку?(а то там столько всего много)

Diman777sar
07.12.2007, 11:08
Да, про СВ там просто нету.

свч
07.12.2007, 11:29
Может тут и нет про Си-Би, хотя где то это было, не могу найти, раньше я эти ссылки несколько лет назад выкладывал на этом форуме в какой то похожей теме :?

aamit
07.12.2007, 12:33
С этого сайта, но сечас вроде ссылка не работает, в архиве что-то осталось.
http://eaulive.free.fr/repet/cavite.htm
Еще:
http://www.dallas.net/~jvpoll/
http://www.dallas.net/~jvpoll/dup6m/dup6m.html
http://www.dallas.net/~jvpoll/dup6mHR/dup6mHR.html

Serg
07.12.2007, 19:49
Полутора дюймовый гофр где брать то? 7/8 еще можно у сотовиков или на теле/радио вещательных центрах достать...

aamit
07.12.2007, 22:28
Полутора дюймовый гофр где брать то? 7/8 еще можно у сотовиков или на теле/радио вещательных центрах достать...
Варианты?
Вам фото дуплесера на LB на банках?

Serg
07.12.2007, 23:22
В одной из ссылок выше уже была фото, где товарищ стоит в обнимку с одной "трубой" чуть выше его роста ;)

Ну давайте, тоже будет интересно глянуть...

ru9tr
09.12.2007, 01:56
Да можно наверное и 7/8 применить - только кабель вовнутрь потоньше найти нужно.

Serg
09.12.2007, 02:02
А добротность? :roll:

Strannik
10.12.2007, 01:06
Полутора дюймовый гофр где брать то?
В середине 90 заказывали в какой-то киевской фирме 50 м. Цена по тем временам была космическая! 8O

ru9tr
10.12.2007, 01:16
Конечно добротность на 7/8 будет хуже, но можно ведь их больше поставить.

Serg
10.12.2007, 02:12
Тогда потери будут больше, ну да экспериментировать нужно... Попробую выпросить у знакомого кусок 7/8 и хотя бы одиночный резонатор сделать на 144, и прогядеть чего нарисуется...

ru9tr
10.12.2007, 02:27
На 144 можно и банки из под кофе спаять - хорошо получается. А вот на 27 столько кофе не выпьешь :D, вот и ставят кабель. Да и разнос на СВ побольше можно сделать, поэтому требования к добротности меньше.

aamit
10.12.2007, 08:15
Полутора дюймовый гофр где брать то? 7/8 еще можно у сотовиков или на теле/радио вещательных центрах достать...
Варианты?
Вам фото дуплесера на LB на банках?
http://www.radial.ru/catalog/duplexers/dpr/dpr4_4lb/

RW6HCG
10.12.2007, 12:38
Сначала нужно почитать про репитеры и все что для их нормальной работы нужно. Здесь на СКР есть. Разнос по частотам нужен максимальный(~1МГц), расстояние между антенн побольше (метров 200 горизонтально или метров 20 вертикально). Станции получше нужны - с хорошей динамикой (чтоб не затыкались) - Майкомы EM/HM -27 или Юсаны 2204. Можно и режектора сделать - видел в инете про репитеры на 29 с разносом 100 кГц, не такие уж они и большие - по 3 с половиной метра всего :-) .
Есть второй вариант: кросс-бенд 27-446(PRM) с узконаправленной антенной, включеной тонподзвучкой и затянутым шумодавом. Если между репой и диспетчером не очень большое расстояние, то никто не помешает.

рs. если включить один Интек на передачу (на автомобильную антенну), то второй Интек (рядом находящийся), даже без антенны, тоже начинает пытаться включиться на передачу - тарахтит. Причина в наводке на шнур микрофона и ложном срабатывании проца. Это без всяких соединений вместе. Можно представить что будет, если их еще и как-то соеденить между собой (для репы например).

Джентельмены, не усложняйте себе жизнь! Вот коллега все верно трактует (см. циату). Самый наилучший вариант в такой ситуации - 27 на 446. Уже достаточно давно работает такая связка в фермерском хозяйстве, где используются радиостанции "Лён" на 37 с копейками МГц и установлен кросс-бэнд репитер на 446 МГц. Связь с носимых LPD станций без проблем с о Льнами. Но все хорошо у них, так как на 37 МГц уровень помех низкий...... В ситуации, когда будет использоваться диапазон 27 МГц, произойдет постоянное хлопание или даже постоянное открытие ШП на том же Интеке и соответственно ваш репитер будет переключен практически постоянно на ретрансляцию "хлюпанья" эфира в канал 446 МГц. Закрытие на поднесущую в 27 тоже проблематично, хотя у нас работает группа Интеков с установленными кодеками CTCSS. Мне кажется в зягрязненности эфира на 27 основная проблема и состоит. А технически все решаемо без проблем.

Diman777sar
17.12.2007, 11:20
Короче говоря я понял, что самый простой из вариантов - это поставить попугая.

man.at.work
17.12.2007, 16:40
Короче говоря я понял, что самый простой из вариантов - это поставить попугая.

индейский телеграф ещё проще %)

ru9tr
18.12.2007, 03:09
Вариант с тонподзвучкой интересен.
Вопрос к RW6HCG : какие кодеки CTCSS ставили в Интеки? Схема есть?

Diman777sar
18.12.2007, 11:15
Если кому интересно, то вчера я всетаки запустил в работу свой агрегат, без всяких подзвучек и построения дуплексеров.
Принудительным повышением чувствительности шумодава у приемной станции в момент передачи другой станции.(релюшка и переменное сопротивление в цепь регулятора SQUELCH).
Пусть не по русски, пусть 30% чувствительности станции теряется, зато все заработало и в той части города где связи небыло она появилась.
Клиент доволен, а что еще нодо?

ru9tr
18.12.2007, 21:15
А как она переходит в дежурный прием, если шумодав принудительно ослаблен?

Diman777sar
20.12.2007, 19:29
Шумодав ослабляется до того предела чтобы как раз поддерживать ключь в открытом состоянии.
Я же говорю , последовательно с регулятором сквелча , с со стороны + , стоит переменник на 20 ком и параллельно переменнику нормально замкнутые контакты релюшки, которая управляется второй станцией( срабатывает в момент передачи). И получается что данный переменник регулирует порог чувствительности шумодава в момент ослабленого приема

ru9tr
20.12.2007, 23:05
Это я понял. Не понятно как репитер переходит на прием - когда шумодав ослаблен и пропала несущая, станция по логике должна оставаться с открытым шумодавом и никогда не выключится передатчик - то есть "зависнет". А как у Вас?

Diman777sar
24.12.2007, 11:05
Не виснет. Говорю же, что переменник регулирует порог чувствительности шумодава в момент ослабленого приема, т.е. шумодав фактически работает в обычном режиме .

ru9tr
25.12.2007, 05:49
Все равно не понятно - если порог настроен так чтоб в нормальном состоянии не быть открытым, а при работающем передатчике он опускается ниже этого порога, то при пропадании сигнала он по идее должен оставаться открытым до отключения несущей, а она не отключится пока не закроется шумодав, то получается, что репа зависнет. А если порог достаточно высоко, то зачем это переключение? Даже если такой репитер не виснет в нормальных условиях, то при прохождении он все равно будет висеть пока оно (прохождение) не кончится.

ru9tr
25.12.2007, 05:53
Вопрос не по теме: есть в Саратове УКВ-исты? Ни разу в ПД не слышал :( Сколько не старался...

Diman777sar
27.12.2007, 14:42
Даже если такой репитер не виснет в нормальных условиях, то при прохождении он все равно будет висеть пока оно (прохождение) не кончится.
Но ведь блин работает, и не виснет. :wink:
УКВ-исты есть но я не из их числа, поэтому не скажу как да чего

mvg
30.12.2007, 10:47
Ничего виснуть не будет. C год назад я занимался подобной проблемой. Правда у меня были два Аlan - 78Plus.
Cхемное решение у меня было почти такое-же. Правда я задействовал миросхему УПЧ. На ней есть лапа управления шумоподавом 0 или 1. Через транзисторный ключ управляется реле и РТТ. Вот и вся примудрость. Работает - факт. Но лучше на мой взгляд использовать радиостанции с ASQ.

ru9tr
02.01.2008, 23:32
Какой смысл ослаблять шумодав во время передачи репитера? Если порог сделать слишком маленьким, то репитер зависнет (всегда шумодав будет открыт), если нет, то тогда и без доп релюшки можно выставить порог на грани чтоб не закрывался при передаче.