PDA

Просмотр полной версии : ИЗМЕРИТЕЛЬ УРОВНЯ ВЫХОДА ВЧ



Rulya
08.12.2007, 11:55
Здравствуйте. Есть желание переподключить S-метр на передачу и при помощи не хитрого детектора с обвязкой сделать измеритель уровня ВЧ. Как думаете,подключение такого девайса к антенному выходу каким-то негативным образом скажется на сопротивлении и всем что с этим связано? Ведь по идее на 50 ом нагрузки расчитан выход УМ,а тут плюс детектор повиснет.Что скажите коллеги?

UR5SAJ
08.12.2007, 12:10
Здравствуйте. Есть желание переподключить S-метр на передачу и при помощи не хитрого детектора с обвязкой сделать измеритель уровня ВЧ. Как думаете,подключение такого девайса к антенному выходу каким-то негативным образом скажется на сопротивлении и всем что с этим связано? Ведь по идее на 50 ом нагрузки расчитан выход УМ,а тут плюс детектор повиснет.Что скажите коллеги?
А какой смысл?Ежели трансивер фирменный,то там есть мощемер,а если самоделка,то ...

alexis
08.12.2007, 12:11
НО вас спасёт, и никакой лишней нагрузки... :super:

UN7RX
08.12.2007, 14:36
Ведь по идее на 50 ом нагрузки расчитан выход УМ,а тут плюс детектор повиснет.
У вас сам приборчик на какой ток? На пару ампер? :D Нет, я думаю максимум, на миллиампер, а то и на сотню микроампер.

Так что делитель, с которого вы будете брать напряжение, или гасящий резистор будут весьма и весьма большого сопротивления, не оказывающего никакой нагрузки. Или поставьте обычный токовый трансформатр, как в КСВ метре. И никаких проблем...

Кстати, если есть ALC, снимайте напряжение с его детектора.

Rulya
08.12.2007, 15:42
Потому и спросил,что самоделка.Аматор ЭМФ-УУУ С ПРИБАМБАСАМИ называется :D . Robertu RESPECT за ответ и спасибо.У меня к антенному гнезду одножилка идет .Так вокруг этого провода через изолятор витков 10 намотать и один конец на корпус,а другой на детектор,типа того? Приборчик 100 мкА.

UN7RX
08.12.2007, 16:59
Так вокруг этого провода через изолятор витков 10 намотать и один конец на корпус,а другой на детектор,типа того?
Это получится емкость. Проще подключить через обыкновенный конденсатор, 1-10 пик. Но имей ввиду, что это получается детектор напряжения, зависимый от частоты. Обычно, если делают детектор по напряжению, параллельно включают конденсатор малой емкости и резистор на сопротивление в несколько килоом (если на выходе УМ нет постоянной составляющей, если есть, то еще и разделительный конденсатор большой емкости).

Но я бы сделал индикатор по току. Для этого на небольшое ферритовое кольцо намотай несколько десятков витков провода, а тот одножильный что идет к разъему пропусти сквозь кольцо. Вторичку многовитковую - к детектору. Тут еще один плюс - легко организовать обычный КСВ метр, чтобы не только мощность (прямую волну) но и КСВ оценить.

Rulya
08.12.2007, 19:02
Ок,спасибо. Попробую с кольцом. КСВ метр будет,только уже после усилителя. А тут,в трансивере, нужно отградуировать и следить чтоб оконечник не перекачать,а то на 160 30 вольт ВЧ на 50 Ом выдает! Так и КП901А можно загнуть,благо куллер от AMD. Да и глазу приятны такие штуки как уровни.