PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с репитером VXR-7000V



Серёжкин
08.12.2007, 15:18
Всем привет с наступающими праздниками.
Может кто сталкивался с ремонтом данного аппарата.
пониженная чувствительность и уход девиации.
На растояние 300 метров уже не слышно отзывов репитера хотя выходная
мощность состовляет около 30 ватт.
Если есть схемка скинте ссылку или отправьте на ящик mvd-svyaz@list.ru
Зарание спасибо.

ru9tr
08.12.2007, 23:48
Может дело не в репитере, а в антеннах и развязке? Какой разнос и дуплексер?

Серёжкин
09.12.2007, 00:00
Здравствуйте незнаю но я тоже вначале думал своя у него одна антенна
я даже поставил 2 антенны одельно между ними растояние метров 25

Разнос 0,70

ru9tr
09.12.2007, 00:51
C таким разносом нужно хорошие режектора ставить.

Сергей Потапов
09.12.2007, 18:08
Переведите репитер в режим базовой станции(левой кнопкой на пер.панели-светодиод долж.погаснуть) и попробуйте провести связь подключив к 7000-му микрофон от любого Вертекса.(товарища попросите посидеть диспетчером).
Преварительно проверте чувствительность генератором и мощность измерителем мощности.
Антенны в этом случае должно быть две(настроенных!) и разнесенных ПО ВЕРТИКАЛИ чем больше - тем лучше!
Лучше задрать повыше приемную ,а предающую не обязательно.
С разносом в 600 КГц удовлетворительно работает при разносе по вертикали около 10м.
Если и в этом случае не заработает - зажигайте костры ,бейте в бубен ;-) ,а лучше посмотрите личное сообщение !!

Серёжкин
09.12.2007, 21:38
Да спасибо за инфу но мы так уже пробовали то же самое.
Я так думаю входная часть где-то.
Как думаете пин диоды могут?

ru9tr
10.12.2007, 23:00
Так какая же все таки чувствительность? Померяли?

Серёжкин
10.12.2007, 23:45
Чутьё то нормальное дело в том что он принимает и переключается на передачу только станции не принимают
я думаю девиация

aamit
11.12.2007, 08:12
Чутьё то нормальное дело в том что он принимает и переключается на передачу только станции не принимают
я думаю девиация
В режиме б/с проверяли (см. пост от Сергея Потапова)?

ru9tr
11.12.2007, 23:22
Не понятно - при чем здесь девиация? Если репитер слышно далеко, но тихо (звук слабый), то это девиация, а если его вообще не слышно за 300 метров (как Вы писали), то тут уже передатчик с антенной надо смотреть. (а при чем тогда пин-диоды в приемнике?)

Серёжкин
12.12.2007, 21:30
нет его вообще не слышно хотя передатчик и антенны нормально работают

ru9tr
12.12.2007, 23:18
Его не слышно или он не включается на передачу? Если не слышно, то дело в кабеле и антенне (кстати, КСВ меряли?). Вы делали как советовал Сергей Потапов? Какие результаты? Пока не понятно.

Сергей Потапов
13.12.2007, 13:08
А) На две разнесенные антенны:
1)Переведите репитер в режим базовой станции ,проверте прием -есть???
2)В этом-же режиме проверте передачу(мощность,де виация) - есть???
Б) Если используется дуплексер и одна антенна ,то все то-же самое ,но используя их!!
Если по А.1 и по А.2 все работает ,а по Б. не работает ,то причина в антенно-фильтровой системе.
Я так думаю у Вас стандартный в нашем регионе комплект -ант.CUSHKRAFRT или MAXRAD и дуплексер TX/RX?
Проверте в режиме радиостанции!!!

aamit
13.12.2007, 16:52
нет его вообще не слышно хотя передатчик и антенны нормально работают
Нет ответов на заданные вопросы. Вы наверно не хотите починить свой 7000-й. Если RF в антенну уходит с паспортной мощностью, но нет модуляции, значит дело в логике ретранслятора, цепях комутации НЧ сигнала. Было у меня такое. Пришел новый ретранслятор, включался на передачу, но не было модуляции - была поднята нога у одной из микросхем (были явные следы пайки).

Серёжкин
13.12.2007, 21:25
Всем доброго вечера понимаете и чутьё и передача в норме
Антенное хозяйство тоже просто ушла девиация и из-за этого он плохо принимает носимые станции и они же в свою очередь тоже его плохо принимают.
иногда связь ведётся с перебоями.
Я его уже переводил в базовую станцию проблема таже

Серёжкин
13.12.2007, 21:27
просто мне надо узнать куда точно там залезть

Сергей Потапов
14.12.2007, 10:39
Программой считать данные с репитера можете?
Если в станциях и репитере установлен разная девиация ,то могут возникнуть похожие проблемы.
Например ,если в репитере запрограммирована широкая полоса ,а в станциях - узкая ,то при приеме от репитера сигнал может "рваться" при приеме .Или может быть наоборот - слишком тихий сигнал по громкости (не по уровню ВЧ сигнала - по громкости!).

Серёжкин
14.12.2007, 22:01
Нет считывать не можем. У нас такая ерунда началась месяца 2 назад раньше всё нормально было.
А может ли такой вариант быть что его надо просто перепрошить?

Сергей Потапов
15.12.2007, 14:34
Есть ли разница при работе без дуплексера на две антенны и с дуплексером на одну??
При работе в режиме базовой радиостанции с микрофона(кнопка репитер не подсвечена) -модуляция нормальная?
Если не получается - звоните или к нам или Сунату ,в Ташкент.

Серёжкин
16.12.2007, 00:15
Разницы нет и работает не стабильно и не нормально

Сергей Потапов
17.12.2007, 18:20
Ну ,если атомобиль ломается ,то его на яму загоняют !
В Вашем случае - в сервис-центр.

Серёжкин
17.12.2007, 21:25
к сожалению у нас нет этой возможности а так же нет ни схем ни комплектующих и в принципе всем на него по....... правда кроме меня
вот такая ситуация вот и приходиться как то выкручиваться

ru9tr
18.12.2007, 02:20
Да, видимо Вы, Серёжкин не хотите чтоб Вам помогли. На конкретные вопросы нужно конретно отвечать. Что значит - "ушла девиация"? При этом " он плохо принимает носимые станции". Может Вы путаете девиацию с чувствительностью? Девиация в передатчике (уровень модуляции), от нее не зависит прием. Померте чувствительность - какая она в микровольтах? Сначала на приемнике, а потом вместе с дуплексером. Померте КСВ на выходе передатчика. Померте мощность после дуплексера. Возможно он не настроен.