PDA

Просмотр полной версии : Сбросился и потух 746ПРО!?



UX7LO
08.12.2007, 20:00
Собственно че зашел на сайт.....сижу дома,слушаю эфир и на тебе выключился и не включается! :crazy: .Вскыл,снял плату DSP,при включенном трансивере сбросил(RES 2357 на земмлю) контроллер.Засветилс я.Выключил,поставил DSP назад,включил.Все работает,но память обнулилась!!!Шо за черт?Было у кого такое???Поделитесь.
PS
Сейчас хакаю прошивку 2357,если у кого есть более свежие прошивки, кидайте!

bubble gum
08.12.2007, 21:05
Я чё то не пойму, фаза луны такая, неблагоприятная для айкомов?

UX7LO
10.12.2007, 02:29
В принципе в прошивке заложено,если флешка засрата,то полный ремап и завадские установки.Но вот что на его нашло такое сотворить?)))

775
12.12.2007, 05:37
Тут на форуме кто то писал -Покупкой доволен,и до сих пор не могу расстаться с Прохором.


Так что пора на помойку! :super:

UX7LO
22.12.2007, 16:00
Промлема решена......не мною до покупки(N1***) была заменена 78L05,питающая контроллер.В крейсерском режиме просадка до 4,7.В дежурном все гуд 4,92.Заменил ее на 2А ную 7805,теперь везде 4,92.Так как L серия до 100ма.У меня даташит на контроллер только его среда разработки,а электрических параметров нет.Так что мне папример мало верится,что контроллер потребляет до 100ма.
Да,что там японцы курят не понятно)))
PS
Для особо одаренных. "-бог не фраер,он все видет!" :crazy:

UN7RX
22.12.2007, 17:56
Да,что там японцы курят не понятно)))
рис в бамбуке. Или в трубках из сакуры. :D

UX7LO
22.12.2007, 18:39
Эт точно)))Ну почему у нас все с запасом делается а у них под завязку или через...)))))
Ну судите сами,у контроллера есть порты,эти порты должны быть чем то нагружены.А еще проц внутри...в сумме никак 100ма не будет.Согласны?

ex RL7/ A-Ata
22.12.2007, 20:23
Промлема решена......не мною до покупки(N1***) была заменена 78L05,питающая контроллер.В крейсерском режиме Так наладился трансивер или нет? А то у меня тоже есть из этой серии: I-7400,ещё не ломался.....тьфу,тьф у...

UX7LO
23.12.2007, 02:20
Наладил...ся, ух.Работает часов 12-15 не виснет.Попробую дать совет,что бы не ломался.
1.БП сразу серьезный,или с защитой по перенапряжению.
2.Работать с АНТ2.
3.Не работать RTTY и ЧМ долго на передачу.
4.Не работать когда дождь и гроза.Обычно май-июнь.
5.Антенну выбирать с защитой от статики.(Хотя сам не уверен поможет ли.)Например если диполь или INV V,то симметрирующий трансфортатор 3 или 4 проводной.Что бы по постоянному току было КЗ.
может кто то еще добавит что либо.
PS
Так как я его использую везде и в спартанском духе,то вот что заменил или заменено было.
1.Драйвер(из за статики)
2.Двухтактный драйвер(перегрев и пробой)
3.Сброс контроллера(перенапр яжение с БП)
4.Стабилизатор контроллера(см выше)
5.Пин диоды(статика,гроза)
Добавлено
1.Два диода всречно параллельно в плату CTRL.(защита от статики и сильно мощных сигналов)
2.Реле на АНТ1,что бы закарачивало в режиме стенд бай.
3.Реле оключающее первый драйвер от ФНЧ в режиме приема.(необязательн о)
4.Возможность работы на передачу ниже 1620.(ради прикола)
Что будет дальше не знаю,но расстоваться просто так не хочется,привык.Тем более,что все проблемы с передачей то решены!)))

UX7LO
23.12.2007, 02:26
Промлема решена......не мною до покупки(N1***) была заменена 78L05,питающая контроллер.В крейсерском режиме Так наладился трансивер или нет? А то у меня тоже есть из этой серии: I-7400,ещё не ломался.....тьфу,тьф у...
А дошло,не верно выразился)))Проблема решена мной заменой на 7805,а спалил родную и заменил 78L05 SMD на 78L05 простую американец N1***.Он еще свое сообщение на обратной стороне крышки оставил)))

R9LZ
23.12.2007, 10:35
Попробую дать совет,что бы не ломался.
После таких советов, напрашивается резюме - после покупки из упаковки не вытаскивать... :D

UX7LO
23.12.2007, 20:02
Да,согласен...
В принципе есть стиль жизни,когда хочется все попробывать в жизни.То есть имея ограниченное кол.денег на радио,и при этом поработать на разных трансиверах.Понимаю. Это правильно!В этом случае трансивер,что бы продать,должен быть нетронут.Согласны?
А у меня другое правило "Трансивер =Машина=Жена",плохое-заменим,исправим.
PS
Помимо прохоровода,я еще и съеровод.
http://www.ford-club.org.ua/board/index.php?showtopic= 11100
Это как программисты,есть математики а есть железячники.Одни,бро сая старое идут в новое,другие поддерживают старое,усовершенству ют.
Ой еще много чего хочется написать,но я боюсь уйти во флейм.Сорри.

ua6haz
23.12.2007, 22:26
-PS
Сейчас хакаю прошивку 2357,если у кого есть более свежие прошивки, кидайте!-

У меня 746про. Где можно узнать о прошивках на него?

UX7LO
24.12.2007, 12:37
К сожалению нигде.У нас в Харькове есть7400,если чел даст ее скачать,то можно будет сравнить,а так пока только изучается и дизассамблируется.Пр оцес этот очень долгий(((

ua6haz
24.12.2007, 13:37
Понял.
Я слышал, что на него есть новая прошивка (добавлены какието функции) но товарищ которому обещали диск с прошивко к сожелению нет в живых.
Остаётся ждать.

KARRA
25.12.2007, 08:59
Наверное нужно подожлать 7700 ??

ua6haz
25.12.2007, 09:47
У него нет УКВ (а я к УКВ привык для меня очень удобно(жаль нет 430 Мгц))

UX7LO
25.12.2007, 15:00
Понял.
Я слышал, что на него есть новая прошивка (добавлены какието функции) но товарищ которому обещали диск с прошивко к сожелению нет в живых.
Остаётся ждать.
Вот даже как.Что то этот "Прохор" - одна загадка).

ra3gn
11.09.2010, 09:50
При включении экран темный, после загрузки минут через 10 начинает светиться,
на кнопки не реагирует, при этом сбрасывается на заводские настройки.
Может через полчаса при повторнов включении заработать.

RV4CS
08.02.2011, 15:27
У него нет УКВ (а я к УКВ привык для меня очень удобно(жаль нет 430 Мгц))
Лучше бы и "двойки" небыло, установкой "двойки" изуродовали нормальный КВшный аппарат (схему посмотрите хотябы), не то чтобы проверить реальную чувствительность.

rv3seu
07.01.2012, 12:54
Коллеги а как считать прошивку с трансивера АЙКОМ 7400 захожу в серис меню надпись 10630 0.70-0 TX RX 1.00 2.20-1 и чё для этого надо через САТ или отдельно программатор цеплять к процессору ?????

Explorer
08.09.2012, 23:39
Уважаемый форум!
В общем случилась такая проблема. В CW, в режиме приема слышна манипуляция тире, также при нажатии тангенты идет на передачу. Первая мысль пришла в голову, что замыкание на землю линии (тире) на разъеме EL-KEY или дальше по схеме. Проверил все нормально. Сделал сброс процессора согласно мануала, пропала эта беда но появилась другая еще хуже. Постоянно бежит частота настройки вверх, и ни чем не остановить как бы сканирование, на всех диапазонах, прием есть. Что могло произойти?, ума не приложу где копать. Может кто подскажет в чем дело?

RZ3AGI
08.09.2012, 23:53
Микрофон отключить не пробовали? Или проверить цепь кнопок микрофона.

Explorer
08.09.2012, 23:58
Пробовал, это с отключеным микрофоном.
Ведь после того как проверил цепи и собрал снова переднюю панель, убедился что все работает ну кроме пикания "тире" в динамике и скорость регулировалась, потом сделал сброс и все, пикания пропали появилось другое.

UC8U
09.09.2012, 04:42
Если это случилось после снятия панели. То вероятнее всего перекошен шлейф

ua9acv
09.09.2012, 06:07
После таких советов, напрашивается резюме - после покупки из упаковки не вытаскивать... :D

В его Прохоре кто то уже полазил, не думаю, что новый Прохор самопроизвольно забарахлит.

Григорий.

Георгиевич
09.09.2012, 08:42
Аппарат новый, или? Если нет, гряньте на бат. "памяти".

Explorer
09.09.2012, 08:48
Аппарат новый, или? Если нет, гряньте на бат. "памяти".
Аппарат не новый вторые руки. А что там есть батарейка???

UC8U
09.09.2012, 09:06
батарейка только для часов, проверьте узкий шлейф от микрофонного разъема

Explorer
09.09.2012, 09:32
проверьте узкий шлейф от микрофонного разъема
Я этот шлейф отстыковал, тоже самое частота бежит вверх.

UC8U
09.09.2012, 09:41
бежит верх - 3й вывод разъема где то землит.

Explorer
09.09.2012, 11:48
бежит верх - 3й вывод разъема где то землит.
Прошелся по монтажке, это линия (MUD) по схеме DISPLAY BOARD. Приходит на 100 вывод IC1001. Так вот он 100 вывод на земле. Поднял диод D1001 и конденсатор C1101, все равно 100 вывод на земле.

UC8U
09.09.2012, 18:23
Земля плотная, или есть какое то сопротивление? 99нога по схеме на земле.мож какая соринка попала меж 99-100ногой.
Недавно чинил трансивер, попала соринка меж ног чипа - кодек диапазонов фнч передатчика. 80м фнч постоянно был включен, в результате гибель выходного каскада.
А вообще как все произошло, мож что подключали к микрофонному разъему?

Explorer
09.09.2012, 19:15
Земля плотная, или есть какое то сопротивление? 99нога по схеме на земле.мож какая соринка попала меж 99-100ногой.
На плате 99 и 100 объеденены, что соответствует монтажке, а на схеме, как можно обратить внимание, раздельно!!?? Замерил сопротивление между 100 и 99 с землей - 17ом. Еще один прикол, когда в меню установить MIC U/D Keyer - ON, то бег частоты останавливается и появляется пикание тире в моде CW в SSB этого нет, а когда - OFF пикание прекращаются начинается бежать частота вверх. И получается при обнулении процессора, по умолчанию устанавливается OFF в этом пункте меню, вот и побежала частота после сброса.

UC8U
09.09.2012, 19:31
если визуально не видно землю, то для проверки придется поднять 100 ногу контроллера, худший вариант- дохлый порт контроллера.
На монтажной схеме ошибка ,пририсовали перемычку вместо 98 к 100 ноге.

Gene RZ3CC
09.09.2012, 19:53
Пока не трогайте 100 ногу ! Поглядите для начала - правильно ли вставлен шлейф между разъемами J302 и J1002 . Если он перекошен , то шины UD и DASH цепляются между собой , вызывая описываемую вами картину . Поглядите , что происходит на 34-ой ножке процессора , там должна быть единичка , если она синхронно с передачей тире уходит в ноль - перекос в шлейфе . Эти порты не летят , даже когда подают в эту цепь что-то непотребное , резисторы 1 кОм на входе портов их надежно защищают . Во всяком случае ,мне ни разу такое не попадалось !

Explorer
09.09.2012, 20:15
На монтажной схеме ошибка ,пририсовали перемычку вместо 98 к 100 ноге.
В том то и дело что с монтажкой совпадает, 99 и 100 вместе, рассматривал сильной оптикой.

Поглядите , что происходит на 34-ой ножке процессора , там должна быть единичка , если она синхронно с передачей тире уходит в ноль - перекос в шлейфе .
Добрый вечер Геннадий Григорьевич. Там же не добраться к этой ножке щупом, сверху плата S-logic, да шлейф короткий соединяющий этот бутерброд(панель,пла ты) с шасси.

Gene RZ3CC
09.09.2012, 20:33
Снимите DSP припаяйте к 100 , 34 и 35 ногам разноцветные провода и обратно установите блок , а затем меряйте ! Я так делаю . Можно проследить цепи , их много выходит за пределы блока .

UC8U
09.09.2012, 20:53
этот контроллер находиться на морде, дисплей боард.

В том то и дело что с монтажкой совпадает, 99 и 100 вместе, рассматривал сильной оптикой.
Странно, порты обычно параллельно не включают.

Explorer
09.09.2012, 21:20
Да этот контроллер находится на плате Display board а сверху еще стоит плата S-logic. Чтоб добраться туда надо отстыковывать шлейфы, снимать пластмассовую переднюю панель на которой вдобавок шлейфы от кнопок. Разве что сначала разобрать, добраться до этой точки припаяв проводок ну и собрать по новой и делать замер.

Gene RZ3CC
09.09.2012, 21:21
Я не на тот блок смотрел ! 99 и 100 ноги действительно перемкнуты ! Похоже , что все-таки виноват шлейф между разъемами J302 и J1002 . Он и перекрывает доступ к процессору 1001 . Начните с проверки шлейфов , плату снимать не нужно . Нужно сперва вытянуть шлейф из разъема J1001 , приподнять его , а затем вынуть другой шлеф из разъема J1002 . Вот в нем и заковыка . Осмотрите внимательно торец шлейфа , возможно когда его вставляли , проводник на шлейфе сместился ! Нужно его поправить , но лучше острыми ножницами кончик шлейфа обрезать и аккуратно вставить в разъем .

Посмотрите , цел ли резистор R1135 - 1 kOm , он тоже может сдохнуть !

Explorer
09.09.2012, 22:01
Посмотрите , цел ли резистор R1135 - 1 kOm , он тоже может сдохнуть !
На 34 ножку этого чипа по схеме подтянут + питания через резистор R1136, а R1135 идет последовательно по линии DASH (тире) разъема EL-key, если он R1135 в обрыве не будет реакции от DASH, 34 ножка всегда будет по входу высокий уровень.

Нужно сперва вытянуть шлейф из разъема J1001 , приподнять его , а затем вынуть другой шлеф из разъема J1002 . Вот в нем и заковыка
Несколько раз уже так рассматривал под лупой, на вид цело все. Буду уже с утра, еще раз проверю, голова уже кругом ходит.

Добавлено через 8 минут(ы):

Вот с этих разъемов шлейфы, я понял

UC8U
11.09.2012, 04:31
Я думаю DASH не причем, бежит частота - линия MUD (100нога) землит. 17 Ом! это оч мало.

RU6AI
11.09.2012, 06:30
Попробуйте шлейфы местами поменять (они примерно одной длины). Я так выявил неисправный шлейф на соседском 746Pro.Хотя на вид целый был.

Gene RZ3CC
11.09.2012, 07:24
Насчет шлейфа , я тоже сперва хотел написать , но лучше уж неисправный привести в порядок . ТАМ ЕЩЕ МОЖЕТ ТЕЧЬ КОНДЕНСАТОР SMD С5- развязка на платке PHONE BOARD . Но при этом , когда переходишь в CW и если активирован автоматический ключ , (это происходит сразу после обнуления процессора) начинают передаваться тире !
Низкое сопротивление у выключенного радио может быть . То , что цепь 99 и 100 ног нормальная , говорит отсутствие сканирования при переходе в SSB . А при переходе в CW , при замкнутых дорожках DASH и UP/DOWN и сидящей одной из них на земле , частота и должна бежать вверх .

UC8U
11.09.2012, 07:33
То , что цепь 99 и 100 ног нормальная , говорит отсутствие сканирования при переходе в SSB .
Дык я понял, что она, частота и бежит после сброса.

В общем случилась такая проблема. В CW, в режиме приема слышна манипуляция тире, также при нажатии тангенты идет на передачу. Первая мысль пришла в голову, что замыкание на землю линии (тире) на разъеме EL-KEY или дальше по схеме. Проверил все нормально. Сделал сброс процессора согласно мануала, пропала эта беда но появилась другая еще хуже. Постоянно бежит частота настройки вверх, и ни чем не остановить как бы сканирование, на всех диапазонах, прием есть. Что могло произойти?, ума не приложу где копать. Может кто подскажет в чем дело?
17 ом это оч мало. можно померить другую линию порта и сравнить.

Gene RZ3CC
11.09.2012, 07:42
Маловато информации конечно . Стоял бы он на столе , перебросил лицевую панель от исправного радио , и сразу причина ясна . Главное - , прoцессор на MAIN UNIT цел . В серии IC-756-PRO при перекосе шлейфа бед значительно больше , особенно при неаккуратном подключении платы PLL , как вы знаете , процессору сразу капут !

UC8U
11.09.2012, 10:09
особенно при неаккуратном подключении платы PLL , как вы знаете , процессору сразу капут !
Был случай, с ржавым аппаратом из японии, из за купороса в разъеме плл помер порт контроллера. Шина в сторону разъема плл почему то не отдемпфированна, пожалели Японцы пять резисторов:smile:. К стати, с масочного HD643235, дамп вполне можно снять с помощью параллельного программатора, через специальный переходник. Такая процедура удается ремонтникам стиральных машинок. Но к сожалению, при коротком на линии плл , выгорает как раз тот порт который нужен для подключения к программатору.
Несколько раз ремонтировал эл.блоки, авто из Японии, те которые не герметичны, климат, панели и итд.
Между соседних выводов smd чипов образуется цепь. Визуально ничего невидно, а прибор показывает низкое сопротивление. Снимаешь чип промываешь все, ставишь чип на место. Короткое пропадает, и работоспособность платы восстанавливаться.

UC8U
12.09.2012, 11:45
Explorer, Как ремонт продвигается?

Explorer
12.09.2012, 13:46
Как ремонт продвигается?
Добрый день. Пока прервался. История такова, этот трансивер не мой а моего давнего товарища, вместе начинали в начале 80х на коллективке. Он взял PRO недели три назад, и обнаружил такое по истечении. Попросил меня помочь. Сегодня он его пока забрал, я ему еще внешний электронный ключ дал, экспедиция работает NH8S, пусть поработает.


ТАМ ЕЩЕ МОЖЕТ ТЕЧЬ КОНДЕНСАТОР SMD С5- развязка на платке PHONE BOARD . Но при этом , когда переходишь в CW и если активирован автоматический ключ , (это происходит сразу после обнуления процессора) начинают передаваться тире !
Низкое сопротивление у выключенного радио может быть . То , что цепь 99 и 100 ног нормальная , говорит отсутствие сканирования при переходе в SSB . А при переходе в CW , при замкнутых дорожках DASH и UP/DOWN и сидящей одной из них на земле , частота и должна бежать вверх .
Геннадий, добрый день. Как раз наоборот. При обнулении процессора, по умолчанию в менюMIC U/D Keyer уставливается OFF ну и Keyer Type - ELEC-KEY. Вот тогда и начинает бежать частота вверх, что в SSB, что в CW. А когда в MIC U/D Keyer поставить ON, то беготня останавливается и начинается пикание тире только в моде CW или постоянный тон в Keyer Type - BUG-KEY и ничего нет если поставить Straight то можно уже работать обыкновенным вертикальным ключом и внешним электронным.
Шлейфы и переворачивал и менял, торцы на вид идеальные, внутренности на удивление как новый 2008г. только есть следы раскрытия на передачу.
Да и еще когда, в случае когда бежит частота, кнопки на микрофоне не работают только валкодером вращением назад немного можно тормозить бег вверх, а в случае когда пикание также, кнопки не действуют.