PDA

Просмотр полной версии : выбор Rx антенны



Windk
10.12.2007, 09:58
Подскажите, если я вот с Деген-приемником стою внутри балконной коробки выступающей от дома, или высовываюсь в окно, и при этом на телескоп практически ничего не принимаю (3 этаж 7этажки, внутри микрорайона), то имеет ли смысл делать чтот из этих 2х вариантов:
1. http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=10174 - A Magnetic Loop Antenna for Shortwave Listening (SWL)
2. http://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/ur5wca.shtml - Малогабаритная антенна для работы на 7, 10 и 14 Мгц

будет ли на них чтот слышно и как хорошо (хочется ДХ разных попринимать)? И если да, то какой вариант лучше сделать?[/url]

Аморето
10.12.2007, 11:24
если я вот с Деген-приемником стою внутри балконной коробки выступающей от дома, или высовываюсь в окно, и при этом на телескоп практически ничего не принимаю
Не принимаете, потому, что станций нет или помехи забивают ???
А если послушать на улице ?
Я на родной Дегеновский телескоп на улице принимаю много станций от 160 до 18 мГц. Выше станций мало в обычные дни. В квартире на тот же телескоп удовлетворительно принимаю вечеров на 40 метров.
Так что сначала проверяем приемник на улице, потом думаем дальше.

Windk
10.12.2007, 11:44
не, с примеником все ОК., на крыше УКВшная антеннка, которая, правда, уже в неизвестно каком состоянии..от нее гдет 25-30м кабеля (не менее 1см в диаметре). Так на нее 20ка худо бедно идет..40ка практически закрыта и нет помех, на 80ке - много рокотов, шумов и иногда слышно таки, едва, станции..но только местные. в смысле 9й район - видимо 500-800км не дальше. На улице с телескопом получше, если выехать за город, да если воткнуть провод из комплекта (он там метров 10 гдет ведь)..то вобще лафа. На работе есть УКВшная "бабочка", на нее вобще все оч здорово! утром прихожу, включаю, бодро слышно 80, чуть позже на 40ке - как по телефону, дне на 20ке тоже много интересного, хотя шумновато (рядом, в 10м, ТПушка и провода, + в конторе полно компов, но крыша железная :)
на эту "бабочку" недавно вполне разборчиво слышал станцию из под южной африки (экспедиция какая то), гдет тут на форуме в КВ..я отмечал этот факт.
Вот, хочу все это и даже больше, слушать дома, потому как дальше Росии очень мало что слышу. И хочется НЧ. Вроде могу найти в местном магазине медную трубку диамтроем гдет 2см. Но поможет ли это все?

Аморето
10.12.2007, 13:13
Магнитная антенна очень узкополосна, надо подстраивать через каждые 10 кГц. Либо дистанционно, либо на балконе зимой в мороз...
Здесь на форуме есть ферритовая антенна для Дегена. Может ее попробовать для начала ?

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=5&topic=22993

Windk
11.12.2007, 07:26
Магнитная антенна очень узкополосна, надо подстраивать через каждые 10 кГц. Либо дистанционно, либо на балконе зимой в мороз...
Здесь на форуме есть ферритовая антенна для Дегена. Может ее попробовать для начала ?

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=5&topic=22993

про полосу в курсе, сделаю привод КПЕ, и за балкон все барахло.
Знать бы, что это даст толк и существенный по сравнению с телескопом или метровой горизонтальной трубкой на крыше,..а то зря потрачу наверно только деньги на медную трубку, а стоит не мало. Со временем и на вакуумник бы разжился.
Насчет ферритов, чет не, не хочу.. там человек живет на 12м этаже..у него не ферриты работают, а месторасположение..у него хоть чтот видимо принималось, и он избавлялся от шумов, у меня дома на телескоп ничего не принимается, у меня задача - принять и как можно больше. Потому и вопрос, какова эфективность магнитных рамок? Ферриты точно ничего не примут. И кстати, полоса с ними тоже узкая и тоже перестраивать.

Аморето
11.12.2007, 12:06
Длинной антенны для Дегена не надо. Главное - отнести ее хоть на пару метров от дома. На Радиосканнере была горизонтальная антенна типа ИнвV - удочкой отодвыгается середина от балкона, концы крепятся по бокам лоджии. В точке питания дроссель на ферритовом кольце или просто на той же удочке можно намотать десяток виток и все будет Ок. Для начала.

RA6CH
11.12.2007, 12:58
Для начала попробуйте магнитку из Радиомир КВиУКВ №6 за 2005 год. В Москве, 4 этаж, вокруг дома и деревья, в данный момент кабель заменил на медную трубку. Разницы не заметил.[/b][/url]

RN3DEK
11.12.2007, 16:11
Насчет ферритов, чет не, не хочу.. там человек живет на 12м этаже..у него не ферриты работают, а месторасположение..у него хоть чтот видимо принималось, и он избавлялся от шумов, у меня дома на телескоп ничего не принимается, у меня задача - принять и как можно больше. Потому и вопрос, какова эфективность магнитных рамок? Ферриты точно ничего не примут. И кстати, полоса с ними тоже узкая и тоже перестраивать.
Не хотел влезать, ну раз уж Вы меня помянули то знайте.
Живу я на 7ом этаже панельного дома с шикарным экранированием стен. Окна выходят во двор-колодец. В квартире точно так же на телескоп ничего не принимается.
На веке всё написано по-правде.
Сейчас остановился на вот этом экземпляре:
http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 5144&cat=500&ppuser=3598&sl=s
Она же в виде макета
http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 5108&cat=500&ppuser=3598
Вот до чего я её настроил:
http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 5109&cat=500&ppuser=3598
Антеннка стоит на подоконнике, кладу её в рюкзак для прогулок с собакой и прочих поездок.
С ней же работаю из машины, ставлю на крышу (на дне коробочки силиконовые присоски). Часто мотаюсь по области (Московской), встанешь где-нибудь на обочине, антенну на крышу и вперёд.
По сравнению с хлыстом на магнитной подушке 1,5м высотой выигрыш значительный, хлыст трещит, а ферритовую повернул и тишина, на 80ке как на 20ке.
Вчера (10.12.07) на подоконнике слушал DX окошко 80ки (3800 КГц).
OH6RM (op. TOUKO)работал на общий вызов, улов был достойным, ZL2BCG, YC2WEX/7 и наконец-то я отловил первую Исландскую станцию TF3MA.
Ферритовая антенна здорово отстраивает от шумов, Н.Зеландца принимал с уровнем громкости 20(обычно 12), отчётливо принял позывной и имя JIM. DEGEN не имеет S-не имеет. Я думаю S-5-6.
SUV.
ЗЫ
Там же на Radioscanner я выложил небольшое муви про работу ферритовой антенны на даче
http://www.radioscanner.ru/files/video/

Windk
11.12.2007, 20:45
SUV

Спасибо еще раз за отчет. А в приниципе то..что мешает сделать и то и то..Если насобираю ферриты буду делать в точости по вам. Заодно. можно попутно изобразить магнитную рамку. что во выше привели. Заодно и сравню в моих условиях. Насколько понял, вы также делали магн. рамки.

RN3DEK
11.12.2007, 23:12
To Windk!
Магнитная рамка гораздо лучше ферритовой антенны. Её добротность с лихвой перекрывает магнитную проницаемость феррита в формуле действующей высоты. Ветка на radioscannere очень громоздкая.
Вы врят-ли всё прочитали.
Про магнитные рамки была хорошая дискуссия:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1117 5
Ещё посмотрите здесь:
http://www.radioscanner.ru/files/antennas/
Я занялся ферритовыми антеннами не от хорошей жизни, если бы была возможность бромить верёвку за окно или на крыше что-нибудь поставить........
Но нет худа без добра, два года изысканий дали свои ркезультаты, я вытянул из DEGENa пожалуй всё, что возможно.
Рекорд - R1ANT - Антарктида, на 20ке на магнитную рамку.
Определитесь с диапазоном и местом - подоконник, балкон, стена под окном или крыша, что вам доступно.
С радостью помогу!
SUV.

Windk
12.12.2007, 07:13
я почти заканчиваю чтение ветки :), да я и ранее вроде читал, но отнесся к ветви не серьзено, сейчас же заинтересовало. Пару ферритов я уже нашел. :)
Я тоже подумывал, что рамка всеж должна быть эффективней. Но у вашей ФА есть один момент - мобильность. к примеру в той же машине. Собираюсь в февр. в отпуск на машине, оч хотелось бы слушать как в машине (а крепить мне ее не сложно, на жыпчике есть рейлинги, вдоль над ним поставить и все дела), так будучи на горнолыжке (а из-за наличия позывного, может попробовать и на передачу (в горах), но я наблюдатель, работа в эфире почемут не интересует :)
Т.е., если у меня выступает балконная коробка от дома (на 2 метра), могу еще, скажем вперед и в сторону на 1-1.5 отставить, то лучше рамка?
Но тут вопрос с диапазонами..а хочется то все. Ну 15-10 метров ладно, не надо, тогда что получается для меня лучше будет?
Сделать рамку 1.5м диаметром скажем. Больше уже врядли. Будет ли на 160 и 80 она эфективна? Будет ли она строиться на 40 и 20 м?
Или, для 160 и 80 сделать ФА, а для 40 и 20 сделать рамку, но уже поменьше, скажем 0.7-1м. При этом обе антенны разместить за балконом (про приводы КПЕ понятно..). При этом, думаю шибко никому в глаза бросаться не будет, к тому же, их можно разместить по разные стороны за балконой коробкой и если подключив парал-но конденсаторы к КПЕ у рамки и выстроив ее до 160 и 80м, то сфазировав, наверно можно получить чтот еще интересней. Кажется у Гончаренко чтот было по этому поводу.. Для мобильности же, сделать еще одну ФА.

RA6CH
12.12.2007, 09:54
to Windk:
Магнитная рамка, при данных, которые описаны в журнале перекрывает от 6 до 29мгц, добавление емкости 400пкф перекрывает 80 метровый диапазон. Я вам ее привел, что бы вы с наименьшими затратами получили представление о такого рода антеннах, а уж потом браться за изготовление более сложных и требующих тщательной настройки. Для приема не обязательно делать диаметром более метра, достаточно 40-50 см, а емкостями вгонять в резонанс. У меня работает на передачу, поэтому и выбрал побольше диаметром.

RK9XXX
12.12.2007, 09:55
магнитная антенна это хорошо.. а может проще кинуть кабель на крышу и растянуть там какой-нибудь проводок..?
или использовать кабель от укв-шной антенны, если она уже не нужна.

UA9XTL
73

RA6CH
12.12.2007, 10:03
Никто и не спорит, кусок согласованного провода на крыше превзойдет любые магнитки. Но если нет доступа и возможности туда попасть, тогда это лучший вариант для комнатной антенны, тем более в городе, где на кусок провода на крыше можно поймать все что угодно, кроме полезного сигнала.

RN3DEK
12.12.2007, 11:30
To Windk!
Если рамки Вам интересны рекомендую простую считалку:
http://www.radioscanner.ru/files/construction/file1978/
Завидую светлой белой завистью, о счастливец, обладающий балконной коробкой.
Коробку можно увешать рамками. Причём, нужно пробовать для каждого QTH различное расположение. Однажды я пробовал распологать рамку плашмя, параллельно земле. Выигрыш по уровню сигнала + круговая диаграмма направленности. Если разместить такую рамку на балконе, вне квартиры очень даже может быть будет чистый эфир. Если нет, рамку колом и крутить до ичезновения треска.
На Нч диапазоны рекомендую Вам многовитковую рамку. В кольцо из медной или металлопластиковой трубы затусовывается 5 витков провода (диапазонная катушка) и 1 виток катушки связи. На концы диапазонной катушки переменник и будет вам счастье на 160м и 80м.
Отношение катушек желательно делать не мение 1/5.
В моём исполнении было кольцо из металлопластика 1м диаметра, туда влезло 16м провода 2,5мм2 на диапазонную катушку. Диаметр трубки 25мм.
Зазор порядка 2-5см. Можно поиграться сторонами выводов, я делал обе катушки концы из зазора.
Такая антенна выигрывала у ферритовой примерно 10db и почти не проигрывала 20м верёвке на высоте 8м от земли.
Желательно применить на выходе антенны усилитель, лучше дифференциальный.
RA6CH стопудово прав про верёвку. Верёвка будет гораздо главнее, если ещё транс намотать согласующий то вообще - мечта.
SUV.

RN3DEK
12.12.2007, 11:33
To Windk!
Посмотрите вот эти схемки:
http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file1764/
http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file1765/
http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file1763/
http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file4150/
SUV.

Windk
12.12.2007, 13:28
уф, прочитал я таки ветку про ФА.. буквально до последней страницы 1428 имхо прав - простая резонансная ФА хоть 40см хоть 1м - это хороший преселектор, мне кажется именно потому у вас шло на нее хорошо. А вот потом, 1428 пишет про эксп. с гармониковой антеной без КПЕ, при этом и ферритов то уже столько не надо и проводами обычными мотается, и в силу симетрии подавление шума замечтаельное, но не резонансная..чтот не...
И, при налчии балк. коробки думаю, предпочтительнй будет всеж рамка, и ведь петля связи рамки вроде как симметрична и если ее подключить к приемнику через тр-р описаный 1428 на 8й странице ветки, то думаю должны и шумы снизиться существенно (сам 1428 говорит, что такой тр-р надо делать как для ФА так и для рамки)?
Насчет крыши..щас нету доступа, мне ключ если и дадут, то только для того, что я снял отудава свою укв антенку :). Впрочем, надо снять, толку от нее.. заодно может удасться сделать слепок ключа, правда заругацца могут..год назад, я делал на этой крыше T2FD 52м длинной, фигня полная, 180,80,40 просто были закрыты, как и щас, вот ведь! грохот и ничего..точно так же и веревки скинутые с крыши до балкона. После, я делал удочку Гончаренко, высунул с балкона, противовес - балконная рама, так не смотря на 3й этаж она работала просто блеск по сравнению с Т2 на крыше. Я тогда понял, что такое резонанс - потому что когда я подибрал проводники в резонанс, эфир просто оживал..ни тебе шумов. на 40 канеш был шум и рокот но в разы меньше. Что интересно, на 80 эта удочка полностью подавила шум - громовая тишина..сигналы канеш тоже давились, но таки позывные я слышал, на Т2 кроме грохота ничего не было.
Вот такая у меня ситуация..крыша еще страшно не удобная, короче, веревки всякие отпадают как класс. Вот надеюсь, что рамка поможет. И нужна она именно для 160-40. Для ВЧ, можно уже сделать какой нить штырь и этого хватит, либо рамку сделать еще одну. Шумов на 20ке вроде как нет особых.
А почему именно многовитковую стоит делать рамку и с петлей именно там же, в трубке? В чем отличие от рамки, ссылку на которую я привел в первом моем сообщении? Ну а рамку по RA6CH, не хочу, по причине 2х КПЕ, мне на передачу не надо, а если и вздумаю и те рамки могут. А эта мне кажется и сложней и без петли связи с прямым подлкючением - это мне кажется дорога к шумам.

..а для мобильности..у меня вся мобильность это за городом, а там 10м шнурка из комплекта здорово хватает. Т.е. ФА - это наверно когда ну вобще больше ничего никуда не вынести/поставить.

RN3DEK
12.12.2007, 17:37
To Windk!
Нельзя напрямки подключаться.
Полное сопративление контура на КВ порядка 10КОм.
Согласование с фидером не будет никакого.
На фидерок принимать будете. Катушка связи как раз для согласования. Многовитковая экранированная рамка для уменьшения габаритов и обострения диаграммы направленности.
Для 80м нормальная рамка должна иметь длинну в четверть волны примерно 20м, это диаметр 6 с лишним метров.
Посмотрите для верности dxzone.com раздел LOOP, там американы много рамок для НЧ диапазонов демонстрируют.
SUV.

Windk
23.12.2007, 11:05
To Windk!

На Нч диапазоны рекомендую Вам многовитковую рамку. В кольцо из медной или металлопластиковой трубы затусовывается 5 витков .

а есть ли сильное различие здесь между медной и металлопластиковой трубками? ведь она как эл. стат. экран работает а не диап. катушка.
просто металлопластиковую купить гораздо проще (а медную мне может даже и не найти). и можно купить скажем 50мм диаметром. расположив витки объемно равномерно не рядом друг с другом.

Mexico
24.12.2007, 11:15
Windk
rx: Degen 1103 (wth Avia&144)
Пардон, я не понял, у Вас Degen принимает авиа и 144?

По поводу балконных приемных антенн. У меня очень неплохо работал горизонтальный 5 метровый провод натянутый на небольшом расстоянии от стены. Но, при трех условиях.

1. Антенна подключалась к дегену через коаксиал.

2. Оплетка уличного конца кабеля подключалась к раме застекленного балкона со створками.

3. Точку подключения оплетки к раме балкона надо было подбирать. Подобрал за 15 минут. Разница в зависимости от точки подключения очень значительная. От рокота и какафонии до отсутствия шумов и наличия сильного сигнала корр-та, даже на НЧ бэндах.

RN3DEK
24.12.2007, 11:16
To Windk!
Конечно можно и металлопластик, он дешевле и гнётся лучше.
Вы имеете в виду витки внутри трубы (диапазонную катушку) или хотите из трубы спираль согнуть?
SUV.

Windk
24.12.2007, 13:31
Windk
rx: Degen 1103 (wth Avia&144)
Пардон, я не понял, у Вас Degen принимает авиа и 144?

По поводу балконных приемных антенн. У меня очень неплохо работал горизонтальный 5 метровый провод натянутый на небольшом

Да, и авиа и 144 (112-148Мгц - это зеркальный канал, для которого сделан отдельный УВЧ с переключением. Несмотря на АМ детектор, ЧМ на 2йке пранимается на ура.
Не, веревки это все пройдено - от виндома и Т2ФД до удочек Гончаренко..



To Windk!
Конечно можно и металлопластик, он дешевле и гнётся лучше.
Вы имеете в виду витки внутри трубы (диапазонную катушку) или хотите из трубы спираль согнуть?
SUV.

витки внутри трубы. Я хочу их не прсто туда запихнуть, а взять 6 проводков, закрепить их на каких нить крестовинах (в строймаге для выравнивания плитки) и так засунуть в трубу. Соеденить последовательно (точнее я их буду коммутировать в зависимости от диапазона, на 20ке к примеру все проводки в параллель, но мне главное НЧ). Думаю это увеличит добротность и эфективность. Трубу хочу взять 50мм в диам. Редуктор для КПЕ нашел в CD-приводе, привод трея.

Windk
24.12.2007, 13:35
To Windk!

Вы имеете в виду витки внутри трубы (диапазонную катушку) или хотите из трубы спираль согнуть?
SUV.

хотя была мысль и спираль заделать.. а представьте сделать две этакие спирали, диаметром 40-50см и соеденить их как в ваших последних ФА, по схеме Динлара. в центре катушку связи.. это как вы коаксиалом катушки на ФА мотали, где оплетка - экран, так и тут, только все масштабнее...боюсь соседи точно в осадок выпадут.

RN3DEK
24.12.2007, 18:10
To Windk!
Пуркуа бы и не па!(Почему бы и нет).
Многовитковые магнитные рвмки имеют право на жизнь.
Лучше их выполнять не в виде цилиндрической сеирали, а в виде плоской.
Диаграмма острее и паразитная ёмкость по-меньше.
Вот пример:
http://www.cqham.ru/ant80_frame.htm
Повторял данную конструкцию, вместо провода применял кабель.
Досих пор работает. Антена стоит на чердаке производственного корпуса. Установлена в единственно приемлимом азимуте по минимуму помех, градус влево, в право - треск.
Работает лучше чем катушка в трубе, т.к. площадь дольше.
в отличие от Шведа-творца, я сделал крестовину в 8ми терекладин - получился восьмиугольник. Потратил порядка 10м кабеля, антенна работала на 80ке и 160ке.
SUV.