PDA

Просмотр полной версии : Все сетки на землю?



AlexanderT
01.05.2005, 17:33
Каждому известна схема лампового УМ с общей сеткой,когда применяется трёхсеточная лампа,к примеру ГК-71 или 6П45С то как правило все три сетки напрямую соединяют с землёй,тем самым имитируя триод.А почему не применяют пентодное включение,когда на сетках традиционное смешение по постоянному току а по переменке конденсаторы на землю.Тоесть пентодное включение с общими по переменке сетками.Где тут грабли?

AlexanderT
03.05.2005, 09:15
Извините за назойливость,были праздники и наверное было не до этого :) может сейчас кто-нибудь внесёт ясность?

igor3e
03.05.2005, 09:56
Применяют и пентодное-усилитель Лаповка ,например, "Я строю КВ-станцию-2-ой вариант.Есть и другие схемы-с ГК-ашками как раз на СКРе выложили схему

JKW
03.05.2005, 10:37
Я применяю усилитель с заземленными по ВЧ сетками ГУ-81М ,при этом на управляющую сетку подаю -125В ,на экранную +500В стабил. ,а защитную сетку заземляю физически ,хотя много лет назад по этой сетке осуществлял амплитудную модуляцию.Возбуждени е подаю в катод т.к трансивер имеет достаточную мощность ,но можно и в с етку при необходимости.
При таком включении усилитель работает без токов управляющей сетки.

AlexanderT
03.05.2005, 12:05
Схемы я видел,хотелось-бы выяснить в чём разница???
По идее в пентодном режиме должно быть больше усиление а в триодном линейность,но как это все на практике выглядит? Так-что вопрос в силе!

rn0qk
03.05.2005, 15:21
Добрый день. Вопрос конечно интересный. Первое, какую мощу дает Ваш ТРХ. Классическая схема требует более серьезного подхода к конструированию РА знаний практики и т.д. И если Вы раньше не занимались конструированием РА, то возьмите триод и попробуйте его изготовить. РА с глухо заземленными сетками прост в изготовлении, и если не пробовать из лампы выжимать соки, то все будет у Вас работать. Хотя и здесь Вас ждут подводные камни. Можна КОНЕЧНО и из пентода делать триод, но смысла в этом нету. Если под рукой нет доброго триода, то конечно можно пентод заземлить, но все же это неправильно, а правильно лишь в том случаи, когда Ваш ТРХ дает порядка 100 Вт, да Ито не правильно делайте направленные антенны и мощный РА Вам не нужен, конечно, если не хотите всех задавить. Так вкратце. Успехов. Сергей. :wink: :D

Harry
03.05.2005, 18:13
Линейность тут не причем, у усилителей с общей сеткой она примерно одинакова и зависит от лампы, а не от схемы включения. Здесь дело в другом: в схемах где используються лампы со средними характеристиками (гк71) и правыми (г811) удобно и безопасно для лампы ипользовать режим с заземлением сеток и по постоянному и по переменному токам. А в лампах с левосторонней характеристикой (гу74, гу43) необходимо использовать режим с заземлением сеток только по ВЧ, так как такие лампы должны работать без тока управляющей сетки.

Естественно коэффициент усиления по мощности меняется значительно 3хГУ50 с наглухо заземленными сетками дают КУ 6-10 раз, а с заземлением только по ВЧ 10-15. КПД такого усилителя всегда выше чем аналог с общим катодом, так как линейность лампы практически не зависит от тока покоя т.е. от выбора рабочей точки. Поэтому ток покоя можно выбрать достаточно малым. Так что грабель никаких нет просто если у человека есть 50 вт а ему хочеться 500 и подешвле, то 4хГ811 и все, а вот если у него 15... Вроде и в сетку качать не хочеться (лишниие контура согласований, экранировка по входу и т.д.) и для катода маловато. Вот тут таким УМ самое место. И на последок свой пример, трансивер 50-60вт УМ на ГУ43Б возбуждение в катод напряжение на сетки подаются, подводимая к усилителю мощность примерно 2.8 КВт(3200V x 0.9A) без токов управляющей сетки. Правда с новой лампой и на НЧ 160-80-40 на ВЧ все поскромнее процентов на 20-30.

AlexanderT
03.05.2005, 21:34
Большое спасибо за полный и содержательный ответ!
Я тоже предполагал,что в пентодном режиме усиление должно быть выше,а вы это на практике проверяли,значит так и есть!
Надеюсь это будет полезно знать и другим самодельщикам!
73!

rn0qk
03.05.2005, 22:41
Добрый день! Ребята изначально, перед тем как делать усилитель тобиш РА Вы должны изначально понимать, что ОН у ВАС должен быть линейным. А какую лампу Вам применять. Это сами смотрите шо есть под рукой( и повторюсь,вых Р Вашего ТРХ) или она ОК или с ОС как она заземлена и куда ВЫ хотите ее кочегарить. Но еще раз, РА должен быть линейным, исходя из этого посмотрев характеристики ламп, предлагаемое схемное решение все же для начала изготовьте РА на триоде. Вам в радость и соседям спокойно. А то некоторые умудряются так работать на Р-140 что "сплэтэра" на 5 тысячном удалении от них летят на 20кГц. Так что ребята делайте антенны. Спасибо. Сергей.

rn0qk
04.05.2005, 07:13
:D Добрый день! Берем триод, к примеру, GS-35 читаем ТТД это то, что Вам нужно. Вопрос о превращении пентода, тетрода (ГУ50, ГК-71тетрода ГУ-74) в триод отпадает. Про ГИ-7Б сказать пока нечего не могу, ГУ-43и ГМИ-11-довольно таки капризные лампы и к ним подходить с гаечным ключом не советую. Незнание основ радиотехники приводит к плачевным результатам. Некоторые умудряются за один присест кончить самое малое по пару ламп. Благо шо на халяву. ГУ-74 можно заземлить, но на входе потребуется как минимум СУ, изготовление ПФ по входу поддерживается при фиксированных нагрузках то-биш настроенных антеннах по диапазонно. В принципе это относится и к остальным тетродам и пентодам. Но даже при всем том ГУ-74 тугая на раскачку, моно конечно поднять анодное за 2200V –подлюка долго не протянет. Снова давай объявления типа приобрету за…..как бы за так. ГУ -50 за 20 метров может, и будет работать с заземленными, но ГК-71 нужно посмотреть. И Вы приходите тут к заключению, что надо сделать РА по последовательной схеме, но ребята где Вы возьмете кондюки типа К15У(123..)С, кто говорит, шо туда ставь слюдяные и.т. д. то-то мы их слышим в эфире как помехи. За тем он начинает изголятся, менять микрофоны как бы от этого исчезнут в ушах неприятные ощущения от супер сигнала. Некоторые ухитряются так вылизать свой сигнал шо уже брат по оружию то-биш сосед по огороду думает, что это очередной ДХ работает с соседнего района. Последовательная схема это супер, но есть одно но, помимо качественной элементной базы Вам обязательно еще понадобится опыт ну и опыт без ума не бывает. МЫ должны понимать, что при всем при этом Ваш ТРХ, но не в коем случаи аппарат (не путать между…) типа телефонный, працюе добре. Классическая схема включения тетрода и пентода, и не только, потребует от Вас помимо теоретических знаний, еще практическую сторону, ну, к примеру, если при изготовлении катушки по какой-то причине не знаете что рядом расположенные детали, металлический экран и арматура вызывают снижение добротности катушки на 20-30% то Вы хоть землите сетки на глухо на землю или через кондюки поРЧ я думаю ….в смысле, уже не думаю. Или вы не в курсе как работает трансформатор силовой, к слову сказать, теории, как он работает, так до сих пор и нет, но закон Ома обязаны знать. Делаем Вывод, идем и приобретаем у спеца или через маґгаґзин качественный РА. И не забиваем себе голову землить пентод, и по какой частоте при этом совсем не думаем, его же зачем - то изобрели. Не выступаю в роли всезнайки, но десяток РА изготовил и шо-то в голове шевелится. Всем удачи! Делайте качественно, а хреново оно всегда получится. Сергей. :wink:

rz3gu
04.05.2005, 08:44
Я применяю усилитель с заземленными по ВЧ сетками ГУ-81М ,
....

1.Сколько у вас в этом режиме подается мощности на лампу?
2.Сполько вольт на аноде, ток?
3. Если есть схема, хотя бы краткая, без блоков питания, а
именно как лампа включена.
А то лежит такой зверь без дела.

myjob2(собака)mail.r u

R9LZ
04.05.2005, 09:06
:D Добрый день! Берем триод, к примеру, GS-35 читаем ТТД это то, что Вам нужно.............. Делайте качественно, а хреново оно всегда получится. Сергей. :wink:

Молодец Сергей, во многом согласен... особенно заключительная фраза. (!)

05.05.2005, 01:24
73 Сергей ничего не понял. Но все правильно.
Доисторические лампы даже нужно качать в катод!
Ги-7 в общем для этого и предназначена.
2 или 3 ГУ-50 тоже хорошо.(сам делал правда очень давно)
Для ламп этого класса подавать смещения или заземлять сетки я думаю это по желанию . На счет 2х81 делал ничего хорошего не вышло. успел настроить только на 4х диапазонах а дальше эквивалент (с ведро) сгорел. На счет помех по диапазону на 5000 км. не ззнаю но на 4х.т. мешали сильно. Я о чем.Проблема с согласованием по входу ламп.( в катод). Может сейчас эту проблему удалось решить элементарно. Я в принципе о чем. У меня сосед в 150 метрах.Трансивер у него из сериии тысячников . антены квадраты. а вот РА на ГУ-74 меня бросает в мелкую дрожъ.
Еще раз я об чем!!!
Если лампа предназначена работать с общим катодом (АВ1 и.т.д)
То ее инужно использовать в этом режиме. Хотите больше мощность ставьте мощнее лампу . А хотите обойтись дешево.То выше перечислены типы ламп. И не надо сказок (как у меня один знакомый)
РА на ГУ-5Б. а строил не понятно на что. Кстати о использовании мощных тетродов (лев.хар) подробно предостережение в справочнике радиолюбителя. И на счет капризных ламп. Там помоему упоминалась ГУ-43. и слюдяные конденсаторы. А что панельку купить слабо.
А по поводу дефецитности деталей. Сразу без П контура в антену через разделительный конденсатор.(в общем что-то в этом роде.
Отвлекся. Никакая она не капризная. Видимо прсто нужно немного раскашелиться.(на соответствующие комплектующие.)
И не повторять кастрированные схемы.
Я в принципе о чем. Когда мне возможности не позволяли работал на 2х -ГУ50. И мощности хватало. И ВОПРОС НЕ В ТОМ КАК ВЫ ЕЕ ВКЛЮЧИТЕ А НАСКОЛЬКО ВЫ ОСОЗНАЕТЕ ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ.!!!
73 САША.

rn0qk
05.05.2005, 03:03
:D Добрый день! Спасибо за отзывы. За темой не следил. Сыну было пол года. Был на кладбище. :-(
GS-35 триод мгновенное значение они дают 6 кВт. Я даю на анод 2,2 кВт, кондюки порядка 100 мкФ по питанию, накал и питание цепей управления (релюшки и.т.п.) от транса самодельного (использую только кольцевой (тороидальный) магнитопровод от старых стабилизаторовU в ручную мотаю, главное конечный результат, в итоге не просадок и не гу- гу.) располагаю конструктивно непосредственно рядом к потребителю, по сетевому развязано кондюками, плюс, беру ферритовое кольцо от компов два провода наматываю независимо как бы на одном полу кольце леваоя намотка на втором правая. Это все относится и к силовому трансу плюс сетевой фильтр через проходные конденсаторы. Со вторичной обмотки накального через проходные кондюки плюс ферритовое кольцо( накальный дроссель) внутри стоит вентелятор который охлаждает катод подогреватнль. Блокировочные кондюки малой и большой емкостью установлены после проходных, транс в экране. Раскачка. Да от Ангары порядка 10Вт все это уже работает. Нагрузку ,промышленную, подцепил 75 Ом, еще туды заглянул и диву даюсь. Работает да еще как. Но у меня трансивер импортный ТарасоваUT2FW.Можете представить шо там робытся с антенной. Она балдеет ну, потому что она настроена. Ага, два элемента Яги (был такой Японский изобретатель, а может, есть) HB9CV(U5MH Г.Буторин Радио №5 1990г) на 20 метров. Летом думаю такуюже на 80-метров ,уже год весит натянута, но очень низко над землей , вытягивается подлюка провод то медный порядка за 3мм. Думаю в параллель стальной тросик. Ну, потом, наверное, проблем..Да анодный дроссель ВЧ керамика 25мм внутри ферритовый стержень от «тразнзистора» Альпенист-405 и провода 16 метров ближе к аноду с шагом намотано, но нет, еще все это наглухо закреплено можно все это в клей силикатный, выходит стекляшка. Но перед анодным не забудьте «пердикулярно» примостит фильтр, кондюки ребята сами ищите, не слюдяные. У меня есть, но тилькы для сэбэ. Ага, там еще УКВ дроссель, как еге кличут, не коем разе не наматывайте на резаке порядка 4-х 5-и витков. Все же найдите «угольный» резак и рядышком в параллель витков 5. и тут же рядом разделительный и горячий кондюки и начало катушки. Конструктивно, все это влепить в одну точку проблематично, при этом, П. контур всегда делаю в отдельном отсеке, зачем так делаю, подумай сам. Ну вот дело подошло к лампочке, ты на нее глянь, если понравилась, то –биш любовь с первого взгляда, ну все она твоя , не вздумай ее сразу уложить подготовь ее. Для этого, шо там монстры навинтили, выбрось или на цвет, мет, и за эти бабки алюминиевую болванку с нее и получится анодный радиатор (правда перед этим к токарю на кодировку) незабудь и на сетку выточи. Она лежит, а вентилятор рядышком лежит, уже пристроился подлюка (сильно не беспокойся он с компа) но оборотики ему уже регулируйте, а того глядишь Ваша любовь змерзне. Если так захотелось, то можем вентилятор и не включать, Петро тебе ответит и скажет 59, ну ты уж будь добр, расскажи ему о погоде, она как раз Петра беспокоит, и еще шо нибуть, елки палки, а как моя, да она лежит и холодная, ну шо ты с некий поделаеш. Ну, ребята достаточно, если надо, то можем, емаил работает. А то слышу, бедняга JT1Y охрип, да 59 дал. Он думает шо сосед , а мне до Северного полюса по прямой на машине 2000 километров Главное там гаишников нету..И плещется в ухо море Лаптевых..Чуть не забыл ,ВЫ смотрите, земля это основное, за нее на торгах в Лондоне дают больше, чем за золото. Не поленись шинку и по кратчайшему. :wink:

rn0qk
05.05.2005, 03:05
:D Добрый день! Спасибо за отзывы. За темой не следил. Сыну было пол года. Был на кладбище.
GS-35 триод мгновенное значение они дают 6 кВт. Я даю на анод 2,2 кВт, кондюки порядка 100 мкФ по питанию, накал и питание цепей управления (релюшки и.т.п.) от транса самодельного (использую только кольцевой (тороидальный) магнитопровод от старых стабилизаторовU в ручную мотаю, главное конечный результат, в итоге не просадок и не гу- гу.) располагаю конструктивно непосредственно рядом к потребителю, по сетевому развязано кондюками, плюс, беру ферритовое кольцо от компов два провода наматываю независимо как бы на одном полу кольце леваоя намотка на втором правая. Это все относится и к силовому трансу плюс сетевой фильтр через проходные конденсаторы. Со вторичной обмотки накального через проходные кондюки плюс ферритовое кольцо( накальный дроссель) внутри стоит вентелятор который охлаждает катод подогреватнль. Блокировочные кондюки малой и большой емкостью установлены после проходных, транс в экране. Раскачка. Да от Ангары порядка 10Вт все это уже работает. Нагрузку ,промышленную, подцепил 75 Ом, еще туды заглянул и диву даюсь. Работает да еще как. Но у меня трансивер импортный ТарасоваUT2FW.Можете представить шо там робытся с антенной. Она балдеет ну, потому что она настроена. Ага, два элемента Яги (был такой Японский изобретатель, а может, есть) HB9CV(U5MH Г.Буторин Радио №5 1990г) на 20 метров. Летом думаю такуюже на 80-метров ,уже год весит натянута, но очень низко над землей , вытягивается подлюка провод то медный порядка за 3мм. Думаю в параллель стальной тросик. Ну, потом, наверное, проблем..Да анодный дроссель ВЧ керамика 25мм внутри ферритовый стержень от «тразнзистора» Альпенист-405 и провода 16 метров ближе к аноду с шагом намотано, но нет, еще все это наглухо закреплено можно все это в клей силикатный, выходит стекляшка. Но перед анодным не забудьте «пердикулярно» примостит фильтр, кондюки ребята сами ищите, не слюдяные. У меня есть, но тилькы для сэбэ. Ага, там еще УКВ дроссель, как еге кличут, не коем разе не наматывайте на резаке порядка 4-х 5-и витков. Все же найдите «угольный» резак и рядышком в параллель витков 5. и тут же рядом разделительный и горячий кондюки и начало катушки. Конструктивно, все это влепить в одну точку проблематично, при этом, П. контур всегда делаю в отдельном отсеке, зачем так делаю, подумай сам. Ну вот дело подошло к лампочке, ты на нее глянь, если понравилась, то –биш любовь с первого взгляда, ну все она твоя , не вздумай ее сразу уложить подготовь ее. Для этого, шо там монстры навинтили, выбрось или на цвет, мет, и за эти бабки алюминиевую болванку с нее и получится анодный радиатор (правда перед этим к токарю на кодировку) незабудь и на сетку выточи. Она лежит, а вентилятор рядышком лежит, уже пристроился подлюка (сильно не беспокойся он с компа) но оборотики ему уже регулируйте, а того глядишь Ваша любовь змерзне. Если так захотелось, то можем вентилятор и не включать, Петро тебе ответит и скажет 59, ну ты уж будь добр, расскажи ему о погоде, она как раз Петра беспокоит, и еще шо нибуть, елки палки, а как моя, да она лежит и холодная, ну шо ты с некий поделаеш. Ну, ребята достаточно, если надо, то можем, емаил работает. А то слышу, бедняга JT1Y охрип, да 59 дал. Он думает шо сосед , а мне до Северного полюса по прямой на машине 2000 километров Главное там гаишников нету..И плещется в ухо море Лаптевых..Чуть не забыл ,ВЫ смотрите, земля это основное, за нее на торгах в Лондоне дают больше, чем за золото. Не поленись шинку и по кратчайшему. :wink:

rn0qk
05.05.2005, 03:09
:D Добрый день! Спасибо за отзывы. За темой не следил. Сыну было пол года. Был на кладбище.
GS-35 триод мгновенное значение они дают 6 кВт. Я даю на анод 2,2 кВт, кондюки порядка 100 мкФ по питанию, накал и питание цепей управления (релюшки и.т.п.) от транса самодельного (использую только кольцевой (тороидальный) магнитопровод от старых стабилизаторовU в ручную мотаю, главное конечный результат, в итоге не просадок и не гу- гу.) располагаю конструктивно непосредственно рядом к потребителю, по сетевому развязано кондюками, плюс, беру ферритовое кольцо от компов два провода наматываю независимо как бы на одном полу кольце леваоя намотка на втором правая. Это все относится и к силовому трансу плюс сетевой фильтр через проходные конденсаторы. Со вторичной обмотки накального через проходные кондюки плюс ферритовое кольцо( накальный дроссель) внутри стоит вентелятор который охлаждает катод подогреватнль. Блокировочные кондюки малой и большой емкостью установлены после проходных, транс в экране. Раскачка. Да от Ангары порядка 10Вт все это уже работает. Нагрузку ,промышленную, подцепил 75 Ом, еще туды заглянул и диву даюсь. Работает да еще как. Но у меня трансивер импортный ТарасоваUT2FW.Можете представить шо там робытся с антенной. Она балдеет ну, потому что она настроена. Ага, два элемента Яги (был такой Японский изобретатель, а может, есть) HB9CV(U5MH Г.Буторин Радио №5 1990г) на 20 метров. Летом думаю такуюже на 80-метров ,уже год весит натянута, но очень низко над землей , вытягивается подлюка провод то медный порядка за 3мм. Думаю в параллель стальной тросик. Ну, потом, наверное, проблем..Да анодный дроссель ВЧ керамика 25мм внутри ферритовый стержень от «тразнзистора» Альпенист-405 и провода 16 метров ближе к аноду с шагом намотано, но нет, еще все это наглухо закреплено можно все это в клей силикатный, выходит стекляшка. Но перед анодным не забудьте «пердикулярно» примостит фильтр, кондюки ребята сами ищите, не слюдяные. У меня есть, но тилькы для сэбэ. Ага, там еще УКВ дроссель, как еге кличут, не коем разе не наматывайте на резаке порядка 4-х 5-и витков. Все же найдите «угольный» резак и рядышком в параллель витков 5. и тут же рядом разделительный и горячий кондюки и начало катушки. Конструктивно, все это влепить в одну точку проблематично, при этом, П. контур всегда делаю в отдельном отсеке, зачем так делаю, подумай сам. Ну вот дело подошло к лампочке, ты на нее глянь, если понравилась, то –биш любовь с первого взгляда, ну все она твоя , не вздумай ее сразу уложить подготовь ее. Для этого, шо там монстры навинтили, выбрось или на цвет, мет, и за эти бабки алюминиевую болванку с нее и получится анодный радиатор (правда перед этим к токарю на кодировку) незабудь и на сетку выточи. Она лежит, а вентилятор рядышком лежит, уже пристроился подлюка (сильно не беспокойся он с компа) но оборотики ему уже регулируйте, а того глядишь Ваша любовь змерзне. Если так захотелось, то можем вентилятор и не включать, Петро тебе ответит и скажет 59, ну ты уж будь добр, расскажи ему о погоде, она как раз Петра беспокоит, и еще шо нибуть, елки палки, а как моя, да она лежит и холодная, ну шо ты с некий поделаеш. Ну, ребята достаточно, если надо, то можем, емаил работает. А то слышу, бедняга JT1Y охрип, да 59 дал. Он думает шо сосед , а мне до Северного полюса по прямой на машине 2000 километров Главное там гаишников нету..И плещется в ухо море Лаптевых..Чуть не забыл ,ВЫ смотрите, земля это основное, за нее на торгах в Лондоне дают больше, чем за золото. Не поленись шинку и по кратчайшему. :wink:

rn0qk
05.05.2005, 03:10
:D Добрый день! Спасибо за отзывы. За темой не следил. Сыну было пол года. Был на кладбище.
GS-35 триод мгновенное значение они дают 6 кВт. Я даю на анод 2,2 кВт, кондюки порядка 100 мкФ по питанию, накал и питание цепей управления (релюшки и.т.п.) от транса самодельного (использую только кольцевой (тороидальный) магнитопровод от старых стабилизаторовU в ручную мотаю, главное конечный результат, в итоге не просадок и не гу- гу.) располагаю конструктивно непосредственно рядом к потребителю, по сетевому развязано кондюками, плюс, беру ферритовое кольцо от компов два провода наматываю независимо как бы на одном полу кольце леваоя намотка на втором правая. Это все относится и к силовому трансу плюс сетевой фильтр через проходные конденсаторы. Со вторичной обмотки накального через проходные кондюки плюс ферритовое кольцо( накальный дроссель) внутри стоит вентелятор который охлаждает катод подогреватнль. Блокировочные кондюки малой и большой емкостью установлены после проходных, транс в экране. Раскачка. Да от Ангары порядка 10Вт все это уже работает. Нагрузку ,промышленную, подцепил 75 Ом, еще туды заглянул и диву даюсь. Работает да еще как. Но у меня трансивер импортный ТарасоваUT2FW.Можете представить шо там робытся с антенной. Она балдеет ну, потому что она настроена. Ага, два элемента Яги (был такой Японский изобретатель, а может, есть) HB9CV(U5MH Г.Буторин Радио №5 1990г) на 20 метров. Летом думаю такуюже на 80-метров ,уже год весит натянута, но очень низко над землей , вытягивается подлюка провод то медный порядка за 3мм. Думаю в параллель стальной тросик. Ну, потом, наверное, проблем..Да анодный дроссель ВЧ керамика 25мм внутри ферритовый стержень от «тразнзистора» Альпенист-405 и провода 16 метров ближе к аноду с шагом намотано, но нет, еще все это наглухо закреплено можно все это в клей силикатный, выходит стекляшка. Но перед анодным не забудьте «пердикулярно» примостит фильтр, кондюки ребята сами ищите, не слюдяные. У меня есть, но тилькы для сэбэ. Ага, там еще УКВ дроссель, как еге кличут, не коем разе не наматывайте на резаке порядка 4-х 5-и витков. Все же найдите «угольный» резак и рядышком в параллель витков 5. и тут же рядом разделительный и горячий кондюки и начало катушки. Конструктивно, все это влепить в одну точку проблематично, при этом, П. контур всегда делаю в отдельном отсеке, зачем так делаю, подумай сам. Ну вот дело подошло к лампочке, ты на нее глянь, если понравилась, то –биш любовь с первого взгляда, ну все она твоя , не вздумай ее сразу уложить подготовь ее. Для этого, шо там монстры навинтили, выбрось или на цвет, мет, и за эти бабки алюминиевую болванку с нее и получится анодный радиатор (правда перед этим к токарю на кодировку) незабудь и на сетку выточи. Она лежит, а вентилятор рядышком лежит, уже пристроился подлюка (сильно не беспокойся он с компа) но оборотики ему уже регулируйте, а того глядишь Ваша любовь змерзне. Если так захотелось, то можем вентилятор и не включать, Петро тебе ответит и скажет 59, ну ты уж будь добр, расскажи ему о погоде, она как раз Петра беспокоит, и еще шо нибуть, елки палки, а как моя, да она лежит и холодная, ну шо ты с некий поделаеш. Ну, ребята достаточно, если надо, то можем, емаил работает. А то слышу, бедняга JT1Y охрип, да 59 дал. Он думает шо сосед , а мне до Северного полюса по прямой на машине 2000 километров Главное там гаишников нету..И плещется в ухо море Лаптевых..Чуть не забыл ,ВЫ смотрите, земля это основное, за нее на торгах в Лондоне дают больше, чем за золото. Не поленись шинку и по кратчайшему. :wink:

rn0qk
05.05.2005, 03:11
:D Добрый день! Спасибо за отзывы. За темой не следил. Сыну было пол года. Был на кладбище.
GS-35 триод мгновенное значение они дают 6 кВт. Я даю на анод 2,2 кВт, кондюки порядка 100 мкФ по питанию, накал и питание цепей управления (релюшки и.т.п.) от транса самодельного (использую только кольцевой (тороидальный) магнитопровод от старых стабилизаторовU в ручную мотаю, главное конечный результат, в итоге не просадок и не гу- гу.) располагаю конструктивно непосредственно рядом к потребителю, по сетевому развязано кондюками, плюс, беру ферритовое кольцо от компов два провода наматываю независимо как бы на одном полу кольце леваоя намотка на втором правая. Это все относится и к силовому трансу плюс сетевой фильтр через проходные конденсаторы. Со вторичной обмотки накального через проходные кондюки плюс ферритовое кольцо( накальный дроссель) внутри стоит вентелятор который охлаждает катод подогреватнль. Блокировочные кондюки малой и большой емкостью установлены после проходных, транс в экране. Раскачка. Да от Ангары порядка 10Вт все это уже работает. Нагрузку ,промышленную, подцепил 75 Ом, еще туды заглянул и диву даюсь. Работает да еще как. Но у меня трансивер импортный ТарасоваUT2FW.Можете представить шо там робытся с антенной. Она балдеет ну, потому что она настроена. Ага, два элемента Яги (был такой Японский изобретатель, а может, есть) HB9CV(U5MH Г.Буторин Радио №5 1990г) на 20 метров. Летом думаю такуюже на 80-метров ,уже год весит натянута, но очень низко над землей , вытягивается подлюка провод то медный порядка за 3мм. Думаю в параллель стальной тросик. Ну, потом, наверное, проблем..Да анодный дроссель ВЧ керамика 25мм внутри ферритовый стержень от «тразнзистора» Альпенист-405 и провода 16 метров ближе к аноду с шагом намотано, но нет, еще все это наглухо закреплено можно все это в клей силикатный, выходит стекляшка. Но перед анодным не забудьте «пердикулярно» примостит фильтр, кондюки ребята сами ищите, не слюдяные. У меня есть, но тилькы для сэбэ. Ага, там еще УКВ дроссель, как еге кличут, не коем разе не наматывайте на резаке порядка 4-х 5-и витков. Все же найдите «угольный» резак и рядышком в параллель витков 5. и тут же рядом разделительный и горячий кондюки и начало катушки. Конструктивно, все это влепить в одну точку проблематично, при этом, П. контур всегда делаю в отдельном отсеке, зачем так делаю, подумай сам. Ну вот дело подошло к лампочке, ты на нее глянь, если понравилась, то –биш любовь с первого взгляда, ну все она твоя , не вздумай ее сразу уложить подготовь ее. Для этого, шо там монстры навинтили, выбрось или на цвет, мет, и за эти бабки алюминиевую болванку с нее и получится анодный радиатор (правда перед этим к токарю на кодировку) незабудь и на сетку выточи. Она лежит, а вентилятор рядышком лежит, уже пристроился подлюка (сильно не беспокойся он с компа) но оборотики ему уже регулируйте, а того глядишь Ваша любовь змерзне. Если так захотелось, то можем вентилятор и не включать, Петро тебе ответит и скажет 59, ну ты уж будь добр, расскажи ему о погоде, она как раз Петра беспокоит, и еще шо нибуть, елки палки, а как моя, да она лежит и холодная, ну шо ты с некий поделаеш. Ну, ребята достаточно, если надо, то можем, емаил работает. А то слышу, бедняга JT1Y охрип, да 59 дал. Он думает шо сосед , а мне до Северного полюса по прямой на машине 2000 километров Главное там гаишников нету..И плещется в ухо море Лаптевых..Чуть не забыл ,ВЫ смотрите, земля это основное, за нее на торгах в Лондоне дают больше, чем за золото. Не поленись шинку и по кратчайшему. :wink:

rn0qk
05.05.2005, 03:16
Эти серваки поубивал бы. Спасибо Сергей.

AlexanderT
05.05.2005, 09:27
Правильнее писать - поубЫвал! :)

Harry
05.05.2005, 09:52
Надо было после модема, 2хГС-35 поставить в режиме анодной модуляции сеточных токов, с резонансом на частотах ниже 3400 Гц. И по каскодной диференциально-мостовой схеме со встречно параллельным включением диодного моста.

Harry
05.05.2005, 10:17
...все же для начала изготовьте РА на триоде. Вам в радость и соседям спокойно. А то некоторые умудряются так работать на Р-140 что "сплэтэра" на 5 тысячном удалении от них летят на 20кГц. Так что ребята делайте антенны. Спасибо. Сергей. У меня сосед работал на триодах (Г811), мужики, это было что то, он их умудрился в СЕТКУ закачать. На удалении 3.5 км его было слышно в диапазоне 360КГц - 32МГц с уровнем от 59+10 до 59+50. А в радиусе 0.7 км просто на телефонные аппараты, 0.3км на радиогромкоговорител и независимо от конструкции. Он свой шарабан включал только по ночам, а соседям говорил: "армяне машины варят от сварки помехи" Во как!!! Он и сейчас на 3.6 вещает УМ другой, растет человек, лампы уже помощнее, а схемотехника примерно таже. И общается с "братьями по разуму". Спасибо хоть на просьбы соседей-радиолюбителей реагирует адекватно, если просим помолчать когда на 3.8 DX выплывает, идет на втречу. За что ему огромное, человеческое спасибо!!!!!!!!

rn0qk
05.05.2005, 11:41
:D Типа пиво по убивал подлюк. Да нет ребята, тема очень интересная, я придерживаюсь такого принципа, качай, сколько можешь, но выйди в эфир как настоящий радиолюбитель, а то вышел в эфир вся сигнализация в радиусе 1000 километров начинает срабатывать, а любителям сериалов как всегда не везет. Как говорил философ, Владимир Ульянов, учится…. А дураком помрешь. По этому теория без практики, это пустое место. Да интересный факт .140-я хорошая, но шо с ней делают это ужас. Индувидуми умудряются при изготовлении РА разобрать пару троек радиостанций и потом, еще где небудь типа журнал Радио (но последнее время его в пору назвать рекламное агентство благо шо там еще парнуху не печатают) напечатать захудалую схему. Я не против разборки, но изготовь, для початку все своими руками и ТТД не хуже…. Ага тут молчим…Триодик, работает прекрасно ему шо даешь, то он и выплевывает, ну братки, при чем здесь триод, если нужно менять прокладку между баранкой и седушкой. Для любопытных свой ТРХ на профилактику, и посмотрите шо, у него в душе творится …при этом, он, может быть, и обошелся Вам порядка 3-х тысяч баксюков. Спасибо. Сергей. :wink:

rn0qk
05.05.2005, 12:35
:D Harry! День добрый да я тоже тут намедни завернул (Добрый день! Кто подскажет ссылку или просветит следующий парадокс приемных антенн: на границе металл- вакуум тангенциальная составляющая Ē равна нулю, а для расчета ЭДС приходится умножать на действующую длину диполя напряженность поля, имевшуюся в отсутствие приемной антенны) :roll: Так ты понимаешь, куды подевалась братва в смысле лекарей.. :roll: Оно проходит, существуют очевидные факты о не состоятельности настоящей (фундаментальной науки) науки, но мы кто, да не кто. Оно, что написано, должно подтверждено опытом, практически, но задайте себе вопрос, кто и когда практически подтвердил состоятельность уравнений Максвелла, на самом деле его уравнения это лишь толкование Хевисайда. Так ждем лавину. Готов. Спасибо :wink: .

05.05.2005, 14:25
73 ! Ну Вы Сергей и завернули. Да и еще пять раз.
Если то что у Вас в РА ответ мне.Извените как раз к Вам мои письиена меньше всего имеют отношение.Просто с моей стороны спарадические мысли в слух. Хоть тема форума о сетках и что с ними делать новидимо она плавно переплывает в рекомендации что делать и что не делать при конструировании РА. Тем более рядом еще одна тема паралельно о бестрансформаторном БП с умножением для РА.
С большим трудом попытаюсь по пунктам.(СУГУБО МОЕ МНЕНИЕ ПО ПРАКТИКЕ СОБИРАНИЯ ЖЕЛЕЗА И ПО ОБСЛУЖИВАНЕИЮ КВ и УКВ средств связи в дальней авиации.)
1. Делать усилитель мощности с общим катодом или с общими сетками
прямо на земле или только по ВЧ это сугубо желание каждого автора.
В качестве работы любого из вариантов играет большую роль фактор настройки согласования и режимов ГЛ.
2. ГЛ типа 70.73.74.43 Повышать их линейность за счет включения с ОС нет смысла 73я при выходе 1.8квт. (на анализаторе уровень побочных -60 дб.
3.Использовать режим ОС только из за экономии электроэнергии и меньше греть лампу дабы качнуть ее круче тоже видимо не имеет смысла. ( А КАК БЫТЬ С ЦИФРОВЫМИ ВИДАМИ СВЯЗИ)
4. На счет убить лампу при настройке это очень вероятно. И от этого никто не застрахован.К сожалению очень прискорбный факт.
Хочу заменить 73ю. на две 74х вот тоже приходится размышлять.
5. По поводу использовать режим для ГЛ с ОС из за отсутствия панельки тоже не убедительно.В принципе этих панелек было наделано наверное штук по 10 на каждого ХАМА в бывшем СССР.
(Опять же пример о своих местных. один ищет панельку на 74 от 2ж27
Второй выпиливает КПЕ для горячего конца на ГУ-77. И не финансы тут вина. У обоих новые импортные аппараты и т.д. Пусть про себя почитают) Дальше о подробностях не буду а то будете смеяться.
6. И мне кажется что по сетке лампу легче согласовать.
Ну вот по теме пока все.
Ну а если о наболевшем.( ТИПА ИЗ 3х 140ых ОДИН РА ЭТО МЫ МОЖЕМ) САМ ТАКОЙ. Разбомбил с дюжину станций .Там и РА отдельно
и согласующее автомат.А теперь для луча на нч Лепимз самодельное.
Самое смешное что все это ремонтировал с закрытыми глазами.
73 САША.

JKW
05.05.2005, 15:45
Я применяю усилитель с заземленными по ВЧ сетками ГУ-81М ,
....

1.Сколько у вас в этом режиме подается мощности на лампу?
2.Сполько вольт на аноде, ток?
3. Если есть схема, хотя бы краткая, без блоков питания, а
именно как лампа включена.
А то лежит такой зверь без дела.



Параметры такие :
Ua=2000В ,
Uс2=500В,
Uc1= -125В.
Jа пок.= 0,08А,
Ja max.=0,9А,
Jc2 max~0.22А
Jс2 пок.~ 0,018А
Защитная сетка соединена с корпусом .


Мощности не мерил ,определял ориентировочно расчетным путем по величине напряжений на входе и выходе ,на частоте 3,6 Мгц :

Pвх~67Ватт,
Рвых~760 Ватт

Делал в эпоху перестройки ,поэтому комплектующие соответственные .
Ни кому ничего не навязываю ,не доказываю эффективность усилителя , не прошу комментариев по поводу самой лампы, имеется только практический вопрос по поводу применения конденсаторов КСО-13 в качестве разделительного между анодом и П-контуром ? Из-за дифицитности К15-У1 (по бедности) я ранее применил 2 последовательно соединенных конденсатора КСО-13 0,1х2000 .Работают (в умеренном темпе ,без тестов) 18 лет. Кто-то применяет КСО-13 для этих целей? Специально для этого прикладываю фото ,вид со стороны анода и катода лампы.
Она “раздета” ,крепится без панели хомутом и утоплена в подвал (входные цепи). Раннее раскачивал самодельным трансивером с УМ на лампе ГУ-19 ,сейчас купил FT-840 и для этого усилителя собираю широкополосный входной фильтр по схеме DL2KQ .Временно пользуюсь другими усилителями с П-контурами на входе.

rn0qk
05.05.2005, 16:12
:D Да я понял САША. Реалии есть реалии, да нет проблем, вот мы и видим итог. Ну, давайте с Вами попробуем определиться, тобиш, определяясь, мы подразумеваем, что это в данный момент есть правильно. Так по первому пункту-изготавливатьРА, как и по какой схеме и.т.п. это дело сугубо личное и куда качать тоже. Но если и.т. д. почитать и.тд. то в смысле и изготавливать не нужно. Но мы же радиолюбители есть ТРХ ватт 5 на выходе это факт шо будем делать (при этом я подразумеваю, что нагрузка у меня 75 Ом к ним требования ГОСТ 13364-67(коаксиальные нагрузки) и 13754-68(нагрузки волноводные). Они характеризуются КСВ (весьма близким к единице:1,015 для первого класса;1,05 для второго класса;1,1 для третьего класса)) И теперь приступаем к настройке. Но если применяете классику ,тут ребята я Вам не советчик , практический вопрос запитки экранной сетки ,низнаю практического воплощения, да нет ребята знаем если не стабилизируем напряжения то и не надо в, нашем бывшем Союзе их штамповали к ливерную колбасу. Нужно стабилизировать, вопрос открытый. Управляющая сетка да вообще нема бузара релюха на землю коротнула и все ДХ твои. Казалось бы,…Стоямбо мы же радиолюбители, и заглянем во внутрь этой лампочки шо там происходит ….да нужно стабилизировать. И так далее но, мы же практики, тут пацан на 20-ке подходил хулиган подлюка, сидит себе **** в кунге на 140 это так, а там ребята придумали еше, шобы противник с окопов выпрыгивал , 81-е, да штук так по десять … Боинги сразу падают. А тут наши неучи с тональниками, задавить хотят. Шо ты там хочешь давить, так и не пойму. Но и антенное хозяйство порядочное. И все же вопрос открытый шо лучше ОС или ОК. Моща есть, земли сетки наглухо или триод типа GS-35, нема мощи, классика, но повторюсь, читай Маркса. Сергей. :wink:

JKW
05.05.2005, 17:48
:D на границе металл- вакуум тангенциальная составляющая Ē равна нулю,. Готов. Спасибо :wink: .

Это похоже новая гипотеза ,т.к у дедушки Максвелла такого не припомнится?

Илья RW3FY
06.05.2005, 23:40
Использую несколько лет РА на 4-х ГУ-50 с заземлёнными сетками. На анодах 900В, подача питания последовательная. Все сетки гальванически сидят на земле. В катоды подаю небольшой минус (порядка -4В), суммарный ток покоя порядка 120мА. Насчёт усиления в таком варианте тут говорили правильно --- при 300Вт на выходе на входе у меня выходит порядка 50Вт, усиления маловато. Чего вышло по интермодуляции --- см. вложение.

73!

rn0qk
07.05.2005, 04:48
:D JKW! Добрый день дорогой! Не уж-то ты подумал, шо я открыл Америку. Придерживаюсь в жизни такого принципа, если какой-вопрос и знаю на 4, на 5 знает только Бог, то могу себе позволить шо то, да сказать. Предложение: (на границе металл- вакуум тангенциальная составляющая Ē равна нулю, а для расчета ЭДС приходится умножать на действующую длину диполя напряженность поля, имевшуюся в отсутствие приемной антенны) взята из книги, ныне покойного доктора технических наук, профессора, заместителя генерального конструктора НИИ радиоприборостроения Рамилия Федоровича Авраменко являвшегося действительным членом Российской академии естественных наук, Межгосударственной академии прикладной радиоэлектроники, Международной академии информатизации, - Будущее открывается квантовым ключом-Москва «Химия» 2000. Правда, тираж этого издания всего 1000экземпляров. Так вот там и описано практические примеры, то биш подтвержденные опытным путем, а не на словах, прав или не прав Ваш дедушка Максвелл. С уважением! Сергей. :wink:

Harry
07.05.2005, 09:57
С праздником коллеги!!!





Параметры такие :
Ua=2000В ,
Uс2=500В,
Uc1= -125В.
Jа пок.= 0,08А,
Ja max.=0,9А,
Jc2 max~0.22А
Jс2 пок.~ 0,018А
Защитная сетка соединена с корпусом .


Мощности не мерил ,определял ориентировочно расчетным путем по величине напряжений на входе и выходе ,на частоте 3,6 Мгц :

Pвх~67Ватт,
Рвых~760 Ватт

...Кто-то применяет КСО-13 для этих целей?...


Хорошие кондеры. Живу в сельской местности, достать что то стоящее во времена строительства светлого будущего было практически невозможно. Применял да и применяю именно КСО-13 сейчас в УМ стоят 2 штуки в параллель по сколько пФ уже не помню, а вот напряжение 5000в это еще рассмотреть на корпусе удалось.

Что то у Вас КПД маловат. В Вашем УМ подводимая мошность 2000х0.9=1800, а отдаваемая всего 760 КПД выходит 760:1800=42%
мне кажеться, у Вас п-контур не совсем правильно настроен. Простейшая проверка: Отключаем п-контур отпаяв переходной конденсатор. Замеряем максимальный ток лампы, подпаиваем кондер. Замеряем ток лампы в резонансе(или мы думаем, что в резонансе) должно быть на 10-15% меньше. Если провал больше уменьшаем L, если провал меньше то L увиличиваем. Такой способ проверки-настройки исключает попадание на 2-ю гармонику, так как там спад тока больше 30-40% ну, а на третью можно но это на сколько надо ошибиться??? Извиняюсь за столь подробное описание.

JKW
11.05.2005, 17:55
Harry,спасибо за инфо про КСО-13!
Максимальная Рвых возможно и больше-надо попытаться посмотреть еще и осциллографом ....
При расчете пентодов в классе В , 90% отсечке ,при максимальной подводимой мощности 1850Ватт , к.п.д
получается ориентировочно 0,63.При расчетах учитывается реальный коэффициент использования анодного напряжения 0,8 . Другими словами к.п.д даже теоритически не может превышать 0,65. Если учитывать потребление экранной сетки ,накала и пр. , то к.п.д всего УСИЛИТЕЛЯ может быть и менее 0,5.
П-контур действительно настраивался
долго ,т.к теоритические расчеты эквивалентного Rв. лампы получаются приближенными. Холодня настройка,по этой причине ,не эффективна .
Как Вы понимаете сопротивление нагрузки такой мощности изготовить сложно ,у меня имеется 200Ватт,поэтому измерения проводилсиь в экстренном порядке (нет возможности долго подстраивать индуктивности и емкости) ,поэтому я в сообщении ставил знак ~ приблизительно .
Про КСО-13...
Параллельный вариант подключения явно предпочтительнее (меньше индуктивность) ,но основное ограничение у меня -КСО-13 на 2000В.
У меня они 1974 года выпуска ,но работают пока без ощутимого нагрева.

В любом случае спасибо за отклик.

UA9JKW ,
Владимир.
73!

Harry
11.05.2005, 23:50
Немного не согласен, теоретический КПД УМ в режиме В равен 78.5%. А вот практический, согласен 60-75% в зависимости от схемы, лампы, диаппазона и т.д. И еще один момент, а причем тут общий КПД усилителя? Я то посчитал КПД анодной цепи. КПД всего усилителя не трудно сделать и 0.1%. Достаточно уменьшить Р-вых до 2 ватт простым "прикручиванием DSB".

JKW
12.05.2005, 06:37
Воздержусь от теоритических полемик ,
из опыта могу предположить ,что они не приводут к практическому результату ,т.к много разных источников подсчета чего-либо ,но слово пентод я написал сознательно .
Мое спасибо вероятно ВАс не удовлетворило ,к сожалению большего предложить пока не могу .

rz3gu
12.05.2005, 08:56
Большое спасибо за параметры и фотографии.
Сейчас качаю FT- 840- ым 74 в катод. Для 400 вт хватает 10-20 вт.
У него только одна проблема - вентелятор надоел. Для 81
придется согласовывать, я так сразу и подумал.
Еще раз спасибо.