PDA

Просмотр полной версии : Портативный КВ приемник (или трансивер)



Страницы : [1] 2 3 4

Sergey_4z5ky
10.12.2007, 18:38
Эту тему решено было открыть из-за разногласий с автором ветки " карманный коротковолновый" . Тема была интересна для многих ,и поэтому не хочется ,что бы пропали все идеи и наработки...Тематику думаю оставить примерно такой же – портативное радио. По мере необходимости будем возвращаться к пройденому и выкладывать здесь. Думаю здесь можно обсуждать все вопросы связанные с разработкой любой портативной приемо-передающей аппаратуры. С удовольствием выслушаю любые "нестандартные" идеи по данной теме не нашедшие понимания на других ветках....

Теперь ближе к делу. Мы остановились на приемнике с преобразованием "вверх" и фазовым подавлением зеркального канала 2-ой ПЧ . В качестве синтезатора на данный момент времени я предложил популярную DDS AD9851 так как есть готовая "прошивка" для PIC18F84 или 628 и есть от чего отталкиваться и с чего начать. Что бы сделать преобразование "вверх" нужен сигнал гетеродина с достаточно высокой частотой – при ПЧ 45 МГц 45-75 МГц и AD9851 будет работать на пределе возможностей и иметь слишком "грязный" спектр. Поэтому было решено применить смеситель работающий на "половинной" частоте гетеродина и с ДДС снимать сигнал с частотой в два раза ниже необходимой ,т.е. 22.5 – 37,5 МГц. Это позволит получить более "чистый" сигнал гетеродина и надежную работу микросхемы.. Можно "опуститься" на еще более низкую ПЧ , вплоть до 30 МГц .Проанализировав различные варианты и с "подачи" Юрия UR5VEB " набросал " функциональную схему приемника приведенную ниже...Эта схема позволит сделать приемник с преобразованием вверх с низкой 2-й ПЧ без пременения кварцевых фильтров по первой ПЧ – зеркальный канал можно очень хорошо подавить фазовым методом. Далее я пробовал делать наброски схемы детектора SSB с фазовым подавлением нерабочей боковой полосы (это актуально при "широком" ,например с полосой 6 кГц ,фильтре на 455 кГц) . Получилось излишне сложно. Но если применить в в данной структуре ЭМФ на 500 кГц и полосой 3 кГц ,то можно сделать простой обзорный приемник с отличной избирательностью...К онечно немного будут портить впечатление от работы приемника пораженные точки на некоторых частотах из-за применения ДДС ,но не хочется все усложнять .Да и думаю все будет не так страшно.... Диапазон широкий 0 – 30 МГц и найдется свободная частота....Нужно сделать и проверить как все работает. Схему этого варианта также предлагаю для обсуждения. Мне больше подходит (нет ЭМФ) другой вариант - обычный супергетеродин с первой ПЧ 42 МГц и второй ПЧ 10 МГц. В принципе выбор здесь может быть произвольным ,в зависимости от имеющихся кварцев для кварцевого фильтра 2-й ПЧ...Можно сделать ПЧ 2 и 4 МГц (только в генераторе пика поставить кварц с отличающейся частотой - например 4.43 МГц например....) и любую другую в диапазоне 4 -11 МГц ,где можно сделать хорошие фильтры. В этой структуре нет необходимости в "фазовом " подавлении зеркального канала – 2-я ПЧ достаточно высокая и двумя контурами 1-й ПЧ обеспечивается хорошая избирательность по зеркальному каналу 2-й ПЧ. Эту схему также предлагаю..

.Ну и на конец хочу предложить еще одну идею.....Представьте ,что вы слушаете хороший портативный приемник где нибудь в парке или на лавочке возле дома и вот слышите ,как на 20-ке ваш сосед ,находяшийся в паре км от вас работает на общий вызов и у вас возникает желание ,перекинуться парой слов....И вы просто нажимаете кнопочку на "приемнике" и общаетесь с соседом....Одним словом "набросав" схему приемника с кварцевым фильтром задумался –а почему бы не сделать сразу трансивер с непрерывным диапазоном ,с SSB и CW режимами...Стабильно сть отличная .Мощность сотни мВт и вполне можно общаться с "местными" радиолюбителями даже при работе на телескопическую антенну. Сигнал передатчика можно сделать настолько хорошим ,что можно смело подключать этот микротрансивер к усилителю мощности (с диапазонными полосовыми фильтрами или одним перестраиваемым по входу) и полноценно работать в эфире,тем более что есть "расстройка" и можно работать и на разнесенных частотах . Для многих это радио может стать "основным" трансивером. Габариты и дизайн можно сделать как у обычных приемников типа "Degen" , " Sangean" и других .Встречал идеи переделки многострадального "Дегена".....Не думаю ,что это правильно – во много раз лучше сделать "с нуля".... Питание можно сделать универсальное и от внешнего источника 7-14 Вольт и от встроенной батареи из 6-ти аккуммуляторов.Преду смотреть внутреннюю зарядку ,что бы не вынимать аккуммуляторы при зарядке. Встроенное согласующее устройство (габариты) думаю делать не стоит – выходная мощность не большая и выходной транзистор будет работать на любую нагрузку без последствий... Вот такая идея ,и думаю ,что именно реализацией этого замысла я и займусь в первую очередь – слишком заманьчиво и интересно ....Познакомтесь со схемой ниже....Конструктивн о планирую сделать все на одной плате как можно меньших габаритов.....К тому же этот трансивер можно рассматривать и как своеобразный конструктор – вовсе не обязательно паять все сразу – можно ограничится тем что нужно ,например только приемной (достаточно простой) частью....Т.е. хочу сделать что-то универсальное и подходящее под многие задачи....

исправил схему приемника

Relayer
10.12.2007, 19:15
Sergey
жаль что вы забросили схему с Wadley-loop. очень жаль - мог бы получится достаточно интересный тракт без всяких сложностей типа ддс и тп.

по поводу структуры тракта - почему бы не поставить кварцевый фильтр на 45мгц? 30кгц полосы это конечно многовато для ссб, но гораздо лучше чем LC. тогда можно без особых проблем с побочными каналами приема уйти на вторую пч в 455/500 кгц.

в случае если мы не используем кв.фильтр а лепим простенький фсс на неск контурах - тогда само-собой напрашивается прямое преобразование. причем сделать его можно достаточно экономно.
вот недавно в рамках несколько иного по направленности проекта склепался такой вот модуль: http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/ta7358_tv_sdr_03.gif
и сама тема: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=10&topic=31194&page=10
после него можно полифазер, можно фазовращатель на операционниках. кому что больше нравится вобщем.
еще один вариант - выбросить ддс и поставить плл с достаточно крупным шагом. точную настройку осуществлять уводом кварца

Sergey_4z5ky
10.12.2007, 19:26
жаль что вы забросили схему с Wadley-loop

Я ничего не забрасывал - я просто должен от не отдохнуть - я же не робот...


по поводу структуры тракта - почему бы не поставить кварцевый фильтр на 45мгц?

Он есть не у всех ,а параметры желают быть лучшими - сам слушал вещалки на "дегене" по зеркальному каналу. Фазовым методом во-первых дешевле ,а во-вторых лучше задавить зеркальный канал...


еще один вариант - выбросить ддс и поставить плл с достаточно крупным шагом. точную настройку осуществлять уводом кварца

У вас есть прошивка для пика под конкретную ППЛ ? Я лично не программист Не думаю...Отсюда и ДДС - у кторой кроме недостатков есть и преимущества...

Sergey_4z5ky
10.12.2007, 19:40
Хочется услышать мнение участников форума - интересен ли вариант предложенного трансивера или просто ограничится приемником ?

Serg
10.12.2007, 19:49
Если это будут доступные детали, а не ДДСы всякие по 50-60 баксов и кварцевые фильтра, которые можно достать только в столичных магазинах, то почему мы и не замутить?

А просто приемник (без передатчика) можно приобрести готовый, тот же деген...

Relayer
10.12.2007, 20:02
по поводу структуры тракта - почему бы не поставить кварцевый фильтр на 45мгц?Он есть не у всех ,а параметры желают быть лучшими - сам слушал вещалки на "дегене" по зеркальному каналу. Фазовым методом во-первых дешевле ,а во-вторых лучше задавить зеркальный канал...

ну скажем так он достаточно "доставаем". тем более такие фильтры выпускаются различными производителями и на разные частоты. есть и более "узкие". к примеру 21T7B - 21.7 Mhz, полоса 7.5кгц


Отсюда и ДДС - у кторой кроме недостатков есть и преимущества...
угу. одно из преимуществ - стоит она как весь остальной тракт вместе взятый если не больше :) хотя конечно сервис это всегда приятно :)

Sergey_4z5ky
10.12.2007, 20:10
Если это будут доступные детали, а не ДДСы всякие по 50-60 баксов

Без ДДС или ПЛЛ трансивер с прекрытием всего КВ диапазона и преобразованием вверх сделать очень сложно....Можно попробавать сделать по структуре Wadley-loop - без синтезатора ,но будут сложности в настройке ,сложная механика (нужны верньер и шкала для индикации МГц) ,3-х секциооный КПЕ (которого у меня нет) и приборы для настройки....Подумае м и над этим вариантом...Можно разработать схему и плату ,и даже под обычные детали ,но сделать для меня проблематично из-за механики и КПЕ.Хотя есть большая группа радиолюбителей ,для которых это "роднее"......Второй "аналоговый" вариант ФАПЧ в первом гетеродине....Обязат ельно вернемся к этому (самому интересно :) ) ,но не все сразу...


кварцевые фильтра, которые можно достать только в столичных магазинах

Какие фильтра ? нужен десяток кварцев на одну частоту и несколько конденсаторов. Отобрать по частотомеру .Сделать эксперемент с 2-х (я всегда делаю с 4-х) кристальным фильтром поставив 5 конденсаторов (обычно начинаю со 100пик )и посмотреть какая получиться полоса (обычно при приеме несущей на слух )- все ! Дальше чистая математика....Методи к расчета полно на этом сайте...Было бы желание....

AlexJ
10.12.2007, 20:16
[quote="Serg"]Если это будут доступные детали, а не ДДСы всякие по 50-60 баксов и кварцевые фильтра, которые можно достать только в столичных магазинах, то почему мы и не замутить?

Ну допустим DDC уже давно не 50, а 15 уев, было бы желание найти, да и куда же без него нынче, то же и с КФ, аппарат интересен, но только делать реальный TTX, а не гнаться за полным "универсализмом", все везде и побольше!, и стремлением всех переплюнуть, сколько интереснейших разработок начинали на форуме, в этом году, и потом все уходило в болтовню и критикантство. Это не касается Ваших Сергей разработок. 9850\51, это уже наработанный синтез, преобразование "вверх" с использованием КФ от сотовых, этого добра везде полно, остальное по ходу.

Sergey_4z5ky
10.12.2007, 20:18
ну скажем так он достаточно "доставаем". тем более такие фильтры выпускаются различными производителями и на разные частоты. есть и более "узкие". к примеру 21T7B - 21.7 Mhz, полоса 7.5кгц

Где-то да ,а где-то нет....У кого есть надо ставить и не делать фазовращатель ,у кого нет - наоборот :) .В любом случае знать эту возможность и структуру не помешает....


одно из преимуществ - стоит она как весь остальной тракт вместе взятый если не больше

Все имеет свою цену...Может я не прав ,но друго ("цифрового" ) варианта пока не вижу из-за отсутствия готовых "прошивок" .....

Sergey_4z5ky
10.12.2007, 20:26
только делать реальный TTX, а не гнаться за полным "универсализмом", все везде и побольше!

Схема которую я предложил - это и есть реальная и на мой взгляд оптимальная...Если никто не переубедит в обратном ,то хочу сделать по этой схеме .Едиственно может поставлю повторитель между кварцевым генератором и балансным модулятором ,а в целом думаю нормально - проще в ущерб работе и возможностям ,- сложней не вижу смысла...

Аморето
10.12.2007, 20:42
Сергей, а "польский вариант" на МС6233Р Вас не заинтересовал ?

1. Я - ЗА минитрансивер.
2. А про Фильтры на 455, 500 и 8.864 от Аверса не забыли ? Не дорого и купить можно.

Sergey_4z5ky
10.12.2007, 21:01
Сергей, а "польский вариант" на МС6233Р Вас не заинтересовал ?

Интересно конечно,но нет этой микросхемы....Все же думаю на транзисторах лучше, гибче и оптимальней...


1. Я - ЗА минитрансивер.

Я тоже...


2. А про Фильтры на 455, 500 и 8.864 от Аверса не забыли ? Не дорого и купить можно.

Некогда заниматься пресылками и покупками ,да и нет в них необходимости - всегда просто покупаю кварцы и делаю сам нужные мне фильтры...Это не принципиально - ставтьте кому что и как удобно - "прошивка" гибкая - адаптируется под любую ПЧ

Sergey_4z5ky
10.12.2007, 21:23
Сейчас возникла еще одна идея по поводу синтезатора .Если кто-то хочет сделать более "чистый " сигнал гетеродина ,то можно сделать это легко .Прошивка позволяет устанавливать (для правильной индикации частоты) множитель от 1 до 32. Т.е возможность сделать ПЛЛ синтезатор .Например ПЧ 45 МГц ,максимальная частота ГУНа 75 МГц делим на 32 ( 2.34375 МГц ) и подаем на фазовый детектор (на второй вход сигнал с ДДС ) ,сигнал с которого на варикап ГУНа...Качество синтеза будет заметно выше...Но возникнет другая проблема - ГУН перестраиваемый в пределах 45-75 МГц - нужно делать преобразователь напряжения для варикапов....

Serg
10.12.2007, 21:40
Ну что ж, я не против... ;) Успехов вам и ждем дальнейшей информации.

MAMALIGA
10.12.2007, 22:54
Privetstvuju vsex.ochen jal,chto prejneju vetku poxoronili.Obideli cheloveka v osnovnom te kto nikto vradio nichego ne ponimaet.Xorosho,bud em sledit za etoi vetkoi "ne standartnyx" idei i zatei.

Sergey_4z5ky
10.12.2007, 23:16
http://www.cqham.ru/projects/dds_20synthesizer_20 kit_20.htm

это ссылка на синтез который хочу применить и уже делал раньше ,в трансивере на 14 МГц...

Sergey_4z5ky
11.12.2007, 00:35
Вот удачный пример (UR5VEB выкладывал) использования фазового метода подавления зеркального канала широкодиапазонного трансивера с единственной ПЧ 500 кГц и хорошим подавлением зеркального канала - и в принципе ,в простых конструкциях можно обойтись,как и в приемниках с преобразованием вверх простейшим входным фильтром....Интересн ое и полезное на мой взгляд решение и главное "нестандартное" :) Можно поразмыслить над смесителем (сделать может попроще или по другому) ,но сама идея отличная...Может кому нибудь будет полезна....

Sergey_4z5ky
11.12.2007, 01:01
Заметил в схеме приемника с кварцевым фильтров ошибки (просто опечатки) это исправленная схема...И вообще ,народ, помогите определиться и выбрать вариант или предложите что-либо свое...Или ни один вариант не нравиться? Я склоняюсь к этой схеме приемника или к трансиверу (хоть с разводкой платы будет и посложней ,но возможности работы на передачу манят.. :) ) Хочу набрать немного статистики...

Serg
11.12.2007, 01:39
Я вот подумал, а зачем, в принципе, обзорный приемник?

Тот, кто фанат-сканерист пользуется каким-то сканером, они бывают тоже портативные, как карманная рация, а не какая-то "железка" в корпусе, сделанном на коленках.

Может просто трансивер на несколько диапазонов с 1 ПЧ? Для портативного варианта, мне кажется, можно обойтись 40(30),20,10м диапазонами.

Или диапазонные фильтра на несколько диапазонов по габаритам будут больше, чем один общий фильтр и дополнительная схема высокой ПЧ?

Кстати, а как насчет варианта получения телеграфа прямо программной коммутацией DDS сигнала (сразу на рабочей частоте)?

мирослав
11.12.2007, 09:24
По журналам бегали статейки о трансиверах с верхним преобразованием но все было очень сложно и в те времена дорого.
Теперь используя мультиплексоры типа ADG744 и операционники
с полным использованием питания можно все упростить и получить
0.05- 0.1 вт TX SSB без выходного усилителя.
НА текущем сайте есть статья ,правда только макетики(МАКАРКИН)

RK4FB
11.12.2007, 10:41
Без ДДС или ПЛЛ трансивер с прекрытием всего КВ диапазона и преобразованием вверх сделать очень сложно....

Сергей, а нужен ли такой трансивер в лесах-полях-на прогулке?
Если говорить о портативном трансивере то достаточно его сделать на диапазоны 3,5 - 14 МГц ИМХО... И наибольшее внимание уделить его экономичности!

ur3cjr
11.12.2007, 12:01
Тема итересная сам работаю над чемто подобным.
Фазовращатель по пч 30-45 МГц млжна сделать на отрезках коаксиальных кабелей.

Relayer
11.12.2007, 19:16
вот здесь выложен перевод статьи по линеаризации активных смесителей. самое то для портативного аппарата.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=10&topic=30494

Sergey_4z5ky
11.12.2007, 20:42
Добрый вечер всем! Постараюсь ответит на вопросы...Для начала напомню ,что пред началом этой ветки учавствовал в "изобретении" приемника и видимо продолжаю по инерции...Хотя и тему уже выбрал другую ,да и приемник мне не нужен - делал ради интереса....Но многие хотят довести этот проэкт до конца - поэтому и открыл эту ветку и предложил варианты и приемника и (подумав) трансивера...Понятно ,что для меня трансивер интересней и полезней...В результате и решил сделать универсальный одноплатный тракт - плата одна ,а можно сделать или только приемник или полный трансивер...До некоторых эксперементов не принимал всерьез прием любительских станций на телескопическую антенну ,но покрутив несколько приемников на улице ,буквально в 20-ти шагах от дома был приятно удивлен - достаточно уверенный прием даже на тех диапазонах ( 160,80 м) ,на которых ничего не слышно за шумами на ГП 20м диапазона. Так я понял ,что портативное радио иметь полезно - лично я теперь могу слушать любой недоступный в квартире диапазон просто сидя на лавочке с сигареткой....И прием на тот же "Деген" впечатляет....Это и определило схему входной части предлагаемого приемника - стандартный ,50 Ом вход с телескопом работает плохо и чувствительность резко падает. На практике убедился ,что это лучшее решение для телескопа....
Изначально решил делать преобразование вверх и непрерывный диапазон - это только упрощает всю схему и дает универсальность применения...Разве плохо иметь весь КВ диапазон? Я уже наигрался вдоволь 1,2,3 диапазонными апаратами...Ограниче нные возможности быстро надоедают.... С коммутируемым ГПД нет никакого желания связываться вообще (тем более в портативном аппарате) . При использовании предлагаемой структуры все диапазоны будут автоматически и "бесплатно"...Частота никуда не уплывет....АМ детектор не завесит (один диод) - прием вещалок в "нагрузку". Альтернативу применению ДДС в портативном аппарате пока не вижу - просто нет готовых программ под более экономичные синтезаторы и не известо будут ли вообще...Сам написать программу думаю смог бы при огромном желании - но как говорил - это тяжело и отнимает все свободное время...А оно мне дорого...Такие вот соображения....Естес твенно предлагаемые схемы немного изменятся при разводке платы ,но в общих чертах остануться теми-же (если не переубедите) .....Сегодня развел печатку для синтезатора 58х47 .Сначала спаяю его ,выжму наилучшее качество по приборам,замерю потребляемый ток и будет видно продолжать с ним работать дальше или нет. Если все ОК ,то впаяю его прямо в основную плату и оберну жестью с боков и закрою крышкой - будет полная экранировка. Всю конструкцию хочу сделать именно одно платной (кроме синтеза - и то из-за необходимости эксперементов)....Да льше я просто интегрирую синтез в основную плату.....Люблю именно одноплатные конструкции - больше шансов не забросить все конструкцию.....Одну плату проще себя заставить сделать....И нет никаких внешних соединений ,что огромный плюс при настройке ,когда еще не готов корпус....Габариты будут маленькие....

Sergey_4z5ky
11.12.2007, 23:01
"вот здесь выложен перевод статьи по линеаризации активных смесителей. самое то для портативного аппарата.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=10&topic=30494 "

Я помню - Вы уже предлагали эту схему...Статью тоже читал - можно сделать ,но не в этой конструкции....Слишк ом громоздко...

RT5D
12.12.2007, 00:03
Приветствую, Сергей.
А по поводу УКВ диапазонов не задумывался в новой конструкции?
Я в том плане, позволяет ли синтезатор сделать возможность подключения трансвертера? Т.е. возможность индикации хотя бы 144 Mhz?

Sergey_4z5ky
12.12.2007, 00:11
Привет Серега!!! Как дела ? Еще паяешь? Что думаешь по моим затеям ? следишь? Подходи в личку - пообщаемся

http://www.cqham.ru/projects/dds_20synthesizer_20 kit_20.htm

Зайди сюда и все найдешь...

Sergey_4z5ky
12.12.2007, 00:20
Сегодня подсказали еще одну идею - сделать переменную полосу ПЧ ...Как-то даже не думал об этом сначала - стремился к простоте...Сейчас понял нужно сделать - схему не усложнит...В "элекрафт К2" стоит подобный фильтр и по отзывам отлично работает...Пойдут варикапы с авто или других приемников с СВ диапазоном...Маленьк ие прямоугольные - обычно написано "149" или что-то такое...Пределы перестройки очень большие (измерял) 800 пФ при 0 вольт и около 20 пФ при +12 вольт - полоса будет регулироваться в широких пределах...Так и сделаю...Только надо предусмотреть простую диодную коммутацию ,чтобы при передаче полоса была постоянной и не зависила от полосы при приеме и установленной по желанию...

Serg
12.12.2007, 00:29
Ну да, я тоже за 10м диапазон говорил, чтобы можно было трансвертера цеплять...

Sergey_4z5ky
12.12.2007, 00:33
Будет ЛЮБОЙ диапазон ,от 0 до 30 МГц....

RT5D
12.12.2007, 00:39
Да, прочитал про синтез, диапазон 144 он индицирует-это есть ГУТ!
Буду внимательно следить за темой, очень интересно.

Vladimir-dl7pga
12.12.2007, 00:41
Sergey_4z5ky
Просто для информации http://home.hetnet.nl/~pa2ohh/06barlow.htm о Wadley loop XCR30

Sergey_4z5ky
12.12.2007, 00:46
Видел и читал - еще вернемся...

MAMALIGA
12.12.2007, 11:58
interesno razvivajutsja sobytia po izobreteniju AK-47 (avtomata Kalashnikova). dumaju vam suda - tak mojno uprostit konstrukciju http://hamradio.online.ru/ftp/dw.php?sch_tkr720.zi p

Sergey_4z5ky
12.12.2007, 23:05
Добрый вечер!Сегодня начал делать наброски как все сделать конструктивно....Пер ебрал много вариантов и понял ,что одноплатную кострукцию сделать можно только при "классическом" варианте дизайна (как автомобильная магнитола или СВ станция). Если же делать в стиле обычного радиоприемника ("деген") - то платы надо будет делать две -из-за органов управления ,динамика и т.д увеличиваются размеры в одноплатном варианте.Если делать в этом ("вертикальном") стиле ,то лучше вообще разделить приемный и передающий тракты и сделать две платы - приемника с синтезатором и органами управления на одной и предатчиком на другой,что также даст свои преимущества и в чем-то упростит схему...Сделав только одну плату получим полноценный приемник ,а по мере необходимости или желания ,сделав вторую плату получим трансивер.Коструктив но все можно сделать просто - первая плата приемника ,за ней экранирующая перегородка к которой сзади прикручивается плата передатчика. В правом нижнем углу отсек для аккумуляторов ,а с лева все разъемы...сверху телескоп.Сейчас и решаю какой дизайн выбрать - от этого будет во многом зависеть окончательная схема...Оба варианта интересны...Как -то больше склоняюсь к "вертикальному" - удобней как-то для портативного - большая площадь передней панели позволяет свободней и оптимальней разместить органы управления и динамик и "наглядней" . А если выбрать структуру с раздельными трактами прием-передача ,то реализуется универсальность ,да и полный самоконтроль на передачу...Ну и естественно схема как приемника ,так и передатчика лучше "оптимизируются" и упростятся.....Это сейчас "ключевой" момент для меня - определиться с дизайном и структурой и сделать окончательный вариант схемы ,чтобы приступить к разводке платы (или плат)...Хочу выслушать мнение участников. Ну а завтра планирую вытравить платку и спаять синтезатор на выходных...

Serg
12.12.2007, 23:27
Посмотрите на Elecraft KX-1 !

http://www.elecraft.com/KX1/KX1.htm

Там есть фотки внешнего вида и начинки...

Sergey_4z5ky
12.12.2007, 23:50
Смотрел уже когда-то.Что то в этом духе мне и хочется сделать...Только есть один не сосем хороший момент если впаивать органы управления прямо в плату - у всех детали разные и я разведу плату под то что есть у меня ,под какие-то конкретные переменные резисторы ,кнопки ,разъемы и т.д. ,а для кого-то окажется проблемой найти то же самое...Хотя выложу файл в формате LAY и каждый сможет подкорректировать под свои детали....

Sergey_4z5ky
12.12.2007, 23:53
Ну ,а по поводу раздельных трактов кто что думает ? И кстати разработчики KX1 тоже решили сделать синтез на ДДС
" RIT, S-meter, DDS VFO w/3 tuning rates "....Судя по всему что то типа 9835....

Serg
13.12.2007, 00:11
Да, хорошо продумать варианты исполнения для такой конструкции задача не менее легкая, чем проработка электрической схемы :(

Сколько там органов управления планируете? В принципе, мне симпатичен вариант, если ручки и гнезда поставить на торцевой части корпуса, а динамик шкалу и кнопки на крышке или дне. Тогда к плате будут привязаны только шкала и клавиши, хотя, и их можно сделать на небольшой плате со шлейфом к основной...

Раздельные тракты - только если делать плату TX как модуль, вставляемый на иголках "бутербродом" в основную. Т.е. сначала чтобы можно было собрать приемник, а при желании, добавить передатчик с минимальными переделками основной конструкции.

Tadas
13.12.2007, 00:13
Думаю, что в таком аппарате делать раздельные тракты будет совсем рационально. Тут и наращивание проще и параметры получить легче - меньше компромиссов.
Что касается стиля исполнения - для переносного конечно вертикальная компоновка естественнее - сидя на лавке на коленях держать удобнее.

Sergey_4z5ky
13.12.2007, 00:23
Спасибо за ответы...."Думаю, что в таком аппарате делать раздельные тракты будет совсем рационально" - вот и я так стал думать - при проработке конструкции этот вариант стал напрашиваться сам... Пока продолжу делать "наброски" этого варианта...

Sergey_4z5ky
13.12.2007, 00:28
Сколько там органов управления планируете?

Как минимум три - громкость ,полоса и аттенюатор...


Тогда к плате будут привязаны только шкала и клавиши

Согласен...А вот с ручками проблематичней где и как их расположить и какого типа - "плоские" которые крутятся сбоку или обычные.....

Sergey_4z5ky
13.12.2007, 00:30
Раздельные тракты - только если делать плату TX как модуль, вставляемый на иголках "бутербродом" в основную. Т.е. сначала чтобы можно было собрать приемник, а при желании, добавить передатчик с минимальными переделками основной конструкции.

Тоже правильно - учтем...

Tadas
13.12.2007, 00:33
По моему сидя на лавке :) удобнее крутить ручки, расположенные с боку. При обычных ручках с переди, рука будет не совсем естественно выкручиваться.

Sergey_4z5ky
13.12.2007, 00:40
По моему сидя на лавке удобнее крутить ручки расположенные сбоку. При обычных ручках спереди, рука будет не совсем естественно выкручиваться.

Согласен...Будем искать резисторы...Думаю подойдут малогабаритные ,со старых СД плееров или чего-то в этом роде...И разводить плату надо под них...Правда они практически все сдвоенные для "стерео" ... - "откушу" лишние ноги :)

Sergey_4z5ky
13.12.2007, 00:43
С разъемами тоже проблема - много разновидностей...Нав ерное лучше всего искать которые привинчиваются к корпусу и на плате их не размещать....

skosh
13.12.2007, 07:31
Сергей, здравствуйте! Я по поводу дизайна. Абсолютно поддерживаю мнение Тадаса. Органы управления в переносном аппарате нужно расположить сбоку. Классический, как Вы его назвали, вариант хорош для установки на столе, в авто, но никак не в поле.

skosh
13.12.2007, 07:34
P.S. Кстати, молодец, что создал свою ветку!

мирослав
13.12.2007, 09:33
А как поступить с антеной в переносном трансивере.
Надо антену адаптировать под диапазон и подстраивать?

skosh
13.12.2007, 09:44
To Мирослав:
Естественно это издержки переносного аппарата. Согласованную и настроенную антенну надо использовать в стационарном варианте. Во всех других случаях пойдет вариант "Штирлица". Для QRP (исключая связь с DX) вариант приемлем.

мирослав
13.12.2007, 10:03
В диапазоне 1.8-30 мгц это думаю не проходит.
На сурогатные антенны и мощностью 0.1 вт дальность была меньшe 1 км.

MAMALIGA
13.12.2007, 10:09
антены
ne mogu pisAt po-russki,net podderjki klaviaturu i kirilici,no tem ne menee,esli pamjat ne izmenjaet,slovo antenny s 2-mja n pishut.mojet ja ne prav ???

skosh
13.12.2007, 10:14
Давайте во флейм переходить не будем.

skosh
13.12.2007, 10:23
To Мирослав:
Так я об этом и пытался написать. Если Вы хотите аппарат, который разрабатывает Сергей, использовать на полную катушку - ставьте его на столе, стройте диапазонные антенны и т.п. А, насколько я понимаю, задача то совсем в другом. Создать современный, компактный аппарат, который можно носить с собой, и, при случае, пользоваться им на выезде из дома.

RT5D
13.12.2007, 10:37
Вот немного поразмыслил по поводу размещения органов управления.
Если использовать вертикальное построение, а вроде к такому общему мнению пришли все, то ручку валкодера гораздо удобнее расположить не сбоку, а на лицевой панели ближе к краю с правой стороны, чтобы было удобнее держать аппарат аппарат двумя руками и всего одним большим пальцем производить настройку. Ручку сделать параллельно лицевой панели.
А ручки регулировки громкости и т.д. можно сделать также с краю с левой стороны, но перпендикулярно панели и утопить на 2/3 в корпус.
Почему так, да просто взял толстую книгу в руки и прикинул, как удобнее, а сбоку гораздо легче сбить настройку при неосторожном движении, а в таком варианте приемник (трансивер) будет постоянно находиться в обеих руках довольно жестко.
А по поводу антенны, то это должен обязательно быть телескопический штырек в переносном варианте, ну и конечно продублировать антенным разъемом для подключения стационарной антенны, дома, например.

Tadas
13.12.2007, 10:54
Многие наверно помнят старую Спидолу :)
Компоновка была довольно удобная.
При дальнейшей модернизации (VEF-12) они перенесли ручки на переднюю панель. Мне лично это не очень понравилось.

мирослав
13.12.2007, 11:05
Сергей ,ВЫ предлагаете 50 омный выход на всех диапазонах?
Может ВЫ знаете варианты добавок к штыревой для улучшения работы.
У всех армейских рациях применялись согласователи и без их использования работа невозможна.
Я сам проводил эксперименты на десятке и согласование штиря котушкой увеличивало дальность в 5-10 раз
С батарейным питанием с выходной мощностью и так не густо!

Аморето
13.12.2007, 11:36
Кстати, проблема с приличным корпусом есть у многих. Как вариант - использование корпуса от компьютерного СД_привода. Управление на передней панели. Разъемы сзади.
Опять же, разработчики Есу 817 чем-то думали, когда создавали свой походный шедевр.

MAMALIGA
13.12.2007, 11:51
Сергей ,ВЫ предлагаете 50 омный выход на всех диапазонах?
Может ВЫ знаете варианты добавок к штыревой для улучшения работы.
vproshloi vetke,kotoruju vy tozhe pomogli xoronit,umnie ludi pokazali kakim obrazom soglasovat vxod priemnika i antennu,esli ne oshibajud eto bilo dlja SANGEAN 909.i ewe v seti na radioskanere mojno naiti.v bolee krasivoi forme-statyi est.

мирослав
13.12.2007, 11:56
Eto dlia priemnika a u nas tranciver namechaetsia
По поводу прошлой ветки то я сам жертва этого процесса -
начал делать(повторять второй вариант ) и успешно его забросил
на уровне недопаянной платы.

MAMALIGA
13.12.2007, 12:13
Eto dlia priemnika a u nas tranciver namechaetsia


nu bolshomu korablu-bolshoe plavanie i 7 futov pod kilem.s neterpeniem budu jdat soobwenii v presse o postroike i samoe glavnoe RABOTAJUWEM variante transivera.a to na bumage vse rabotaet. :crazy:

VS
13.12.2007, 15:11
Кстати, проблема с приличным корпусом есть у многих. Как вариант - использование корпуса от компьютерного СД_привода. Управление на передней панели. Разъемы сзади.
.

Хороший мобильный вариант!

А что если для карманного варианта в качестве управления использовать "наладонник"?
В большинстве из них есть Palm Universal connector - см. например: http://pinouts.ru/PDA/palm_m125_pinout.sht ml

Добавляется масса функционала, запитывать приемник можно от аккумулятора Palm и т.д и т.п. Через год\два их будет "как грязи".

DerBear
13.12.2007, 15:18
Коль пошла такая пьянка.... То лучше делать платформу для Pocket PC! Т.к пальмовы платформа - вчерашний день. ХОЧУ УПРАВЛЯТЬ TRX от POCET PC. Кто программу напишет?

VS
13.12.2007, 16:38
.... Кто программу напишет?

Я бы попробовал... Но для этого схема приемника будет естественно другой... (не хочу "сбивать с мысли" автора )

Sergey_4z5ky
13.12.2007, 18:38
Добрый вечер всем! Только пришел с работы и еще не читал ваши посты...Решил сначала выложить то ,что приготовил на работе ,а потом приступить к изучению ваших сообщений....

Сегодня сделал наброски конструкции...Дизайн больше нравится именно такой - "вертикальный"...Практически все органы управления расположил с торцов корпуса.Плата будет не прямоугольной ,а с выпиленным углом...Размеры будут 180х120 мм и в глубину 4 ,максимум 5 см...Меньше делать думаю не стОит...6 аккумуляторов хочу расположить справа внизу - в два "слоя" по 3 шт. - в магазиных продаются готовые пластиковые контейнеры именно такой конфигурации...Плата передатчика будет вставляться сзади в основную плату и держаться на разъемах.Все разъемы буду ставить привинчивающиеся к корпусу ,в торцах корпуса.В крайнем случае ,если не найду таких ,то приклею какие есть..При превращении приемника в трансивер будет нужно просто вставить плату и переставить перемычку на основной...Плата передатчика предположительно будет 110х80 мм...

Теперь насчет схемы...Долго размышлял над этим...Решил заниматься не излишним упрощением ,а сделать действительно качественный приемный тракт без ширпотребовских микросхем ,с регулировкой полосы и т.д.,на уровне неплохого трансивера - что бы потом не возникло желание что-то доделать или переделать...Все узлы проверены и отлично работают...Схема приемника немного усложнилась ( для нормального сопряжения с передатчиком).Зато сам передатчик будет очень простым при хорошем качестве...


Также размышлял над потребляемым током...Начнем с того ,что тот же "деген" потребляет ток в режиме SSB больше 70 мА (при работе на головные телефоны - на динамик еще больше)...На практике убедился - что заряда батареи хватает где-то на 2 "рабочих" дня работы...Просто "тренировал" родные аккумуляторы и делал полные циклы заряда затем включал на работе на целый день...На 2 дня заряда хватало ...(емкость 1300 мА*Ч)...Отсюда вывод ,что не столь страшно что если получившийся приемник (или трансивер) будет потреблять ток 150 мА при приеме ,а это реально сделать...На 6-8 ч непрерывной работы хватит...Можно поставить аккумуляторы и с большей емкостью...Т.е. лично меня такой расклад вполне устраивает...Вполне достаточно что бы послушать или поработать в эфире во время отдыха на природе...Тем более на природу многие выезжают на своем транспорте и всегда можно "подзарядиться" или вообще работать от автомобильного аккумулятора...Понят но ,что для работы от батареек это радио не расчитано (как и "Деген") - больно накладно будет...

Платы решил разводить "хитро" и под SMD детали размера 0603 или 0805 и под обычные...Можно будет применить резисторы,диоды и дроссели устанавливаемые вертикально и малогаборитные конденсаторы с расстоянием между выводами 2.54 мм - таких много в китайской бытовой технике...Как на рисунке.И можно будет паять любые детали...По моему это будет очень универсально и удобно...

Sergey_4z5ky
13.12.2007, 18:44
Сергей ,ВЫ предлагаете 50 омный выход на всех диапазонах?
Может ВЫ знаете варианты добавок к штыревой для улучшения работы.

Думаю знаю - набор "удлиняющих" катушек - своя на каждый диапазон...Посмотрим - может будет проще сделать антенный тюнер - мощность маленькая ,пойдет малогабаритный конденсатор и галетник.Места я думаю хватит.Еще подумаю об этом...

Sergey_4z5ky
13.12.2007, 18:49
Кстати, проблема с приличным корпусом есть у многих

Расчитываю сделать из обычного фольгированного текстолита.Просто спаять боковые,верхнюю и нижнию крышки ("рамку") и прихватить припоем в нескольких местах основную плату.Будет жесткая и заэкранированная конструкция....В основную плату вкрутить стойки ,к которым будет прикручиваться и передняя и задняя панели тоже из текстолита.При желании можно и покрасить ,а еще лучше выбрать "красивый" односторонний текстолит.Лучше придумать сложно...Полная экранировка,небольшо й вес ,жесткость ,легкая обрабатываемость и приличный вид.Надписи переводным шрифтом...Всегда стараюсь делать подобные корпуса...

Sergey_4z5ky
13.12.2007, 19:40
Вот пример "корпусной" технологии....Здесь делал еще проще - спаял переднюю и боковые панели,вставил плату (по ширине равную корпусу),прихватил по углам припоем, сверху плотно вставил заднюю крышку фольгой наружу и немного вдавил во внутрь ,что бы показалась фольга боковушек и тоже припаял в нескольких местах....

Sergey_4z5ky
13.12.2007, 20:02
interesno razvivajutsja sobytia po izobreteniju AK-47 (avtomata Kalashnikova). dumaju vam suda - tak mojno uprostit konstrukciju


Это все на что Вы способны ? Тогда Вам НЕ СЮДА ....

Sergey_4z5ky
13.12.2007, 20:19
По поводу прошлой ветки то я сам жертва этого процесса -
начал делать(повторять второй вариант ) и успешно его забросил
на уровне недопаянной платы.


А я доделал ,и все работало....И не стал никому предлагать повторить. Догадайтесь почему ?.... - Эту схему не стоило братся делать без анализатора спектра...Поэтому ее отложил до лучших времен ,и взялся за гораздо более повторяемый (пусть даже больше деталей) вариант и больше не собираюсь поддаваться на "провакации". Пока не закончу с текущим проэктом ,к "Wadley loop" не вернусь....А когда закончу займемся ФАПЧ по первому гетеродину - я думаю это будет то что Вы хотите - "аналоговый" аппарат.Хотя ,честно говоря непонятно - чем не устраивает "цифра" - повторяемость 100% ,не требует никакой настройки абсолютно...Сделать ДДС синтезатор под силу начинающему и не имеющему вообще приборов ,кроме тестера .Проще просто быть ничего не может...Все что нужно ,так не напортачить при пайке и синтезатор готов....Даже с ФАПЧ намного больше возни....

И вообще,(я обращаюсь ко всем - не лично к Вам)

- прежде чем браться что-то делать взвесте свои силы и возможности...И эта ветка не для начинающих (хотя думаю много полезного они от сюда вынесут)...Я СТАРАЮСЬ сделать как можно проще ,но не буду снижать "уровень" ради чьих-то пожеланий....Я советуюсь и пользуюсь вашими советами , (за что большое всем спасибо!),но буду делать как считаю нужным, а не "кидаться" в реализацию чужих желаний МОИМИ руками,как это было на предыдущей ветке ,что и было моей ошибкой (хотел как лучше - получилось как всегда) - иначе давно бы крутил "карманный портативный".
Но , "что не делается - к лучшему" - я лучше буду крутить трансивер :)

R3LDA
13.12.2007, 21:58
Сергей ,ВЫ предлагаете 50 омный выход на всех диапазонах?
Может ВЫ знаете варианты добавок к штыревой для улучшения работы.

Думаю знаю - набор "удлиняющих" катушек - своя на каждый диапазон...Посмотрим - может будет проще сделать антенный тюнер - мощность маленькая ,пойдет малогабаритный конденсатор и галетник.Места я думаю хватит.Еще подумаю об этом...

Сергей, посмотрите конструкцию вот этой антенны, подобным образом выполнена промышленная портативная антенна АТХ-1080.Конструкция понятна из чертежа.
Антенна имеет одну общую удлиняющую катушку намотанную секциями. При выборе диапазона ненужная часть катушки закорачивается перемычкой...


73

Sergey_4z5ky
13.12.2007, 22:31
Сергей, посмотрите конструкцию вот этой антенны, подобным образом выполнена промышленная портативная антенна АТХ-1080.Конструкция понятна из чертежа.
Антенна имеет одну общую удлиняющую катушку намотанную секциями. При выборе диапазона ненужная часть катушки закорачивается перемычкой...

Я знаком с этой антенной и держал "на заметке".Можно и так сделать. Но есть одно но - она телескопическая не полностью...Но по эффективности будет лучше обычного телескопа с катушкой у основания ,т.к. будет длинней...И другой момент - она не удобна если просто слушать приемник ...Потом дойдем до этого...Сейчас хочу окончательно определиться с конструкцией и начать разводить плату...С ДДС на отдельной плате ,как я хотел в начале, наверное не буду терять время - уже делал ранее и все нормально работало - нет смысла - нового ничего не увижу .Думаю стОит сразу приступить к основной плате... Тем более развести ее будет не просто и нужно учитывать много вещей.....

Sergey_4z5ky
13.12.2007, 22:40
По поводу предложенной конструкции у кого-нибудь есть предложения ,замечания или пожелания ? Завтра уже хочу приступить к разводке.....

R3LDA
13.12.2007, 22:49
Я знаком с этой антенной и держал "на заметке".Можно и так сделать. Но есть одно но - она телескопическая не полностью...Но по эффективности будет лучше обычного телескопа с катушкой у основания ,т.к. будет длинней...И другой момент - она не удобна если просто слушать приемник .......

В этом как раз её соль, диапазоны переключаются перемычкой
грубо, а выдвижением телескопической части антенна настраивается на миниум КСВ точно. Когда покупал такую антенну к ней прикладывалась инструкция на какую длину следует выдвигать
телескоп на соответсвующем диапазоне.. К сожалению бумажку утерял где то с переездами. По поводу габаритов Вы правы
приходится таскать с собой антенну длиной около 50см с сложенном положении, правда телескопическую часть можно открутить..

73

Genadi Zawidowski
13.12.2007, 22:58
По поводу предложенной конструкции у кого-нибудь есть предложения ,замечания или пожелания ? Завтра уже хочу приступить к разводке.....
Предложение не использовать выводные детали - а только резисторы 0805, дроссели 0805 или 1210, электролиты 1210. И не забывать про термобарьеры!

Sergey_4z5ky
13.12.2007, 23:01
По поводу габаритов Вы правы
приходится таскать с собой антенну длиной около 50см с сложенном положении, правда телескопическую часть можно открутить..

Вот этот "минус" меня и побудил подумать о съемных катушках -габариты не увеличаться....Но если работать где-то на "конкретном" отдыхе ,с палаткой и т.д. ,то это отличный вариант.И еще сейчас подумал -как лучше сделать - не съемный встроенный телескоп или просто стандартный разъем куда можно будет подключать и съемный телескоп и удлиняюшие катушки (со своими разъемами) ,а затем телескоп ,или любую другую антенну в зависимости от конкретных задач ?

Sergey_4z5ky
13.12.2007, 23:12
Предложение не использовать выводные детали - а только резисторы 0805, дроссели 0805 или 1210, электролиты 1210. И не забывать про термобарьеры!

Привет Гена ! Я понимаю твое желание ,но стараюсь думать обо всех категориях и для кого проблема наити SMD компоненты тоже...Захочешь переделаешь потом сам...

Serg
13.12.2007, 23:30
Приветствую, Сергей!

Я думаю, что резисторы как в бытовых приемниках есть Г. Не у всех есть возможность их достать, а даже если и достанут, то качество может быть неахти. Я бы поставил обычные потенсиометры малогабаритные, которые крепятся гайкой на панель, такие как в автомагнитолах или СиБишках.

Насчет переключателей - только минитумблеры.


Чертежник из меня никакой, но набросал вариант исполнения.

Сверху - BNC гнездо, переключатели, регуляторы, мини-джек гнезда - для гарнитуры и ключа.

На панеле - шкала, кнопки, динамик, колесо валкода.

Еще нужно притулить гнездо заряда-внешнего питания, м.б. снизу...

Кнопку прием-передачи, думаю, можно сделать последовательно с микрофоном, как во многих УКВ-балтушках. Изначально ведь будет приемник, а кто захочет передатчик сделать, то подключит выносной майк с кнопкой РТТ....

Genadi Zawidowski
13.12.2007, 23:35
Я понимаю твое желание
Ви даже не догадываетесь! (c)
А серьезно - на выводных, даже торчащих стоймя - по моему, может не влезть в габариты (вторая сторона занята, а так можно было бы землю пустить) - а если очень надо, на 0805 стоймя как раз можно припаять выводный резистор или 5-мм конденсатор.
По России dessy рассылает посылторгом наборы резисторов (все или выборочно - по 50 штук 24 номинала). Хотя, если оглянуться на мои конструкции, нахрен никому не нужные (кроме меня), возможно причина как раз в использовании smd?

Serg
13.12.2007, 23:35
Да, можно СМД, но не мельче 1206!!!

Sergey_4z5ky
13.12.2007, 23:41
Насчет переключателей - только минитумблеры.

Почему ? как-то "старомодно" -чем плохи "движковые" ?


обычные потенсиометры малогабаритные, которые крепятся гайкой на панель

Это хороший вариант ,если все ручки распологать сверху...Подумаем... .


Чертежник из меня никакой, но набросал вариант исполнения.

Все нормально и понятно...Подумаю и над таким вариантом - может оказаться получше моего ,хотя бы из-за резисторов ,- сбоку "под гайку" нелепиться. Завтра прикину как получиться сверху....

Sergey_4z5ky
13.12.2007, 23:46
Да, можно СМД, но не мельче 1206!!!

СМД для меня только и проще и лучше :) .Но один ньюанс - на работе в основном размер 0603.....Т.е. я разведу для всех 1206 ,а сам... :-(

Может компромис - 0805 ?

Sergey_4z5ky
13.12.2007, 23:50
Кстати мы все о конструкции ,а еще выкладывал и схему - что скажите ?

Sergey_4z5ky
14.12.2007, 00:00
не забывать про термобарьеры

Поясни что ты так называешь.

Sergey_4z5ky
14.12.2007, 00:15
И еще - насчет S-метра...Можно сделать стрелочный...Лучше и проще - но потеряем универсальность конструкции - индикаторы у всех разные ,а можно на LM3914 и светодиодной линейке ( "прямоугольной") из 10-ти ледов...В режиме - "бегающей точки" ,а не шкалы потребление тока возрастет мА на 10 ,что в общем-то не существенно...
И съэкономим немного места...Как лучше ?

Serg
14.12.2007, 00:26
Почему ? как-то "старомодно" -чем плохи "движковые" ?

Я все про качество... Как-то купил пару таких в магазине (в одной мыльнице заменить нужно было), а пока ехал в автобусе, рука была в кармане и один из купленных движков клацал, придя домой и потом поставив тестер на пищалку, оказалось что "разклацанный" уже потерял контакт - включался через раз...


Т.е. я разведу для всех 1206 ,а сам...

Может компромис - 0805 ?

Ну, уж смотрите сами, что вам важнее сделать, для себя или повторяемую конструкцию для народа. Мне кажется паять мельче 1206 обычным паяльником уже неудобно. Если там 2-3 детали, например, при ремонте какой аппаратуры, еще можно, но если запаивать несколько десятков, можно просто не выдержать прихологическое напряжение ;( А что за начинающих говорить тогда?

Насчет с-метра, жаль, что не вы (?) писали программу контроллера, так бы можно было подвести к процу сигнал, оцифровать и вывести на ЖКИ. А в принципе, меня линейка диодов устраивает...

Genadi Zawidowski
14.12.2007, 00:31
Термобарьеры - это когда площака для припайки детали отделена от земляных полигонов тонкой щелью - которая пересекается тонкими проводниками. На сплошной заливке - как крестик такой выглядит.
Без них паять очень трудно, а распаивать еще труднее.

Sergey_4z5ky
14.12.2007, 00:36
Термобарьеры - это когда площака для припайки детали отделена от земляных полигонов тонкой щелью - которая пересекается тонкими проводниками. На сплошной заливке - как крестик такой выглядит.

Все понял. Сделаем так.

Serg
14.12.2007, 00:38
Геннадий, приведите фото участка платы этого самого термо... Чтобы было понятно всем!

RK1AQ
14.12.2007, 00:47
interesno razvivajutsja sobytia po izobreteniju AK-47 (avtomata Kalashnikova). dumaju vam suda - tak mojno uprostit konstrukciju


Это все на что Вы способны ? Тогда Вам НЕ СЮДА ....

Сергей не обращайте внимания на мамлыга и укроп...

Genadi Zawidowski
14.12.2007, 00:53
Sergey_4z5ky, я не увидел на схеме учета включенного bfo в контроллере (да и ног там не осталось) - остается частоту считать по середине полосы пропускания (а не по 0-м биениям)...
По самой схеме как-то нет возражений... одно - аналоговую часть (УПЧ, смесители) я-бы перекинул на +9, а не на +5 вольт (хоть чуть лучше динамика будет при тех же токах или можно будет меньшие токи задать при неухудшении характеристик).
Serg, на фотографии видны термобарьеры. Вокруг "прошивающих" отверстий они как раз не нужны, сейчас я научился разводить без них.

http://pcad.ru/forum/files/0/479_DSCN6068.JPG

Sergey_4z5ky
14.12.2007, 00:54
Сергей не обращайте внимания на мамлыга и укроп

Спасибо уже понял....

Sergey_4z5ky
14.12.2007, 01:06
Sergey_4z5ky, я не увидел на схеме учета включенного bfo в контроллере (да и ног там не осталось) - остается частоту считать по середине полосы пропускания (а не по 0-м биениям)...

Видимо так - уже не помню...Ты же программист ,а исходники лежат свободно...Можно потом заняться программой и , к примеру убрать кнопку "CAL" и эту ногу использовать....Надо с чего-то начинать...


одно - аналоговую часть (УПЧ, смесители) я-бы перекинул на +9, а не на +5 вольт (хоть чуть лучше динамика будет при тех же токах или можно будет меньшие токи задать при неухудшении характеристик).

Я бы тоже....Но хочется стабилизированное напряжение ,и при питании от аккумуляторов на 9 вольт ,а по мере работы напряжение упадет еще сильней, надо ориентироваться на минимальное напряжение питания - как раз около 7 -и вольт .....Максимум можно поднять напряжение для УПЧ до +6 Вольт - что бы стабилизатор работал в режиме....Выбора особого нет.Да не так все и страшно - в "дегене" и других вообще стабилизированное напряжение питания 3 вольта...

Sergey_4z5ky
14.12.2007, 01:09
Гена,а в какой программе разводишь ? В спринте я что-то этой функции не обнаружил...А переходить на другую программу не хочу...Привык к этой...

Genadi Zawidowski
14.12.2007, 01:22
Ты же программист ,а исходники лежат свободно...Можно потом заняться программой и , к примеру убрать кнопку "CAL" и эту ногу использовать....Надо с чего-то начинать...
Видел я эти исходники... Извини, но ассемблерные коды отличаются тем, что проще переписать всё, чем разбираться, как не повредить имеющуюся функциональность. Между делом мне не справиться с этим, по крайней мере на сегодняшний мой взгляд.
Я же предлагал тебе - заложи атмегу 32 или 16... программа на C написана (и выкладывалась не раз). Я конечно понимаю, что "еще дальше от народных масс" уже кажется негоже... "народный" 84-й pic или атмега8 гораздо распространеннее - но посмотри, все эти проекты останавливаются. когда автор перестает ими заниматься. Трудозатраты на ассемблерные программы слишком высоки, чтобы кто-то из авторов отдал их на растерзание. Автор твоей программы вообще молодец, с хорошими комментарями писал... но тяжело разбираться. А в массе - посмотри на изделия RD3AY, RU3GA, RX3AKT - программы их синтезаторов (известных к этому моменту) ассемблерные, отлаживались годами. Выкладывать никто не собирается.

Genadi Zawidowski
14.12.2007, 01:24
Гена,а в какой программе разводишь ? В спринте я что-то этой функции не обнаружил...А переходить на другую программу не хочу...Привык к этой...
Я в p-cad 2002 + spectra 15.1 развожу. Да не парься, возьмут паяльник помощнее и припаяют...

Sergey_4z5ky
14.12.2007, 01:42
Извини, но ассемблерные коды отличаются тем, что проще переписать всё, чем разбираться, как не повредить имеющуюся функциональность. Между делом мне не справиться с этим, по крайней мере на сегодняшний мой взгляд.

Согласен....Но при огромном желании (а оно было тогда ) "перепахал" всю программу на ассемблере под 9835......


заложи атмегу 32 или 16... программа на C написана (и выкладывалась не раз). Я конечно понимаю, что "еще дальше от народных масс" уже кажется негоже... "народный" 84-й pic или атмега8 гораздо распространеннее

Проблема для меня (и думаю не только) найти их....Програму ты выкладывал , но собрать все в кучу и откомпелировать целое дело.... Хотя бы сделал готовый HEX файл для прошивки...

Я просто не хочу превращать все " строительство " трансивера в сотни страниц обсуждений. Есть готовая программа ,которая работает и проверена....В ней есть "расстройка" .Просто функционально не наворочена и все...Меня вполне устраивает .Хочу сделать как есть...А там глядишь и залезу в программу (если будет ОГРОМНАЯ необходимость) - выброшу весь ненужный для конкретного применения в этом радио сервис и что-то добавлю....

Многие вообще согласны на ГПД....Так что "навороты" особенно не интересуют...

Genadi Zawidowski
14.12.2007, 01:49
Хотя бы сделал готовый HEX файл для прошивки...
Выкладывал HEX (в старой теме). Специально под твою ПЧ - для эксперементов с AD9951 твоим.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1688 40#168840
Если надо - скомпилю и опять ввыложу. Какую атмегу нашел - 16-ю или 32-ю?
А развернуть среду разработки для ATMEGA (проинсталить две программы бесплатных) я предлагал тебе для того, чтобы на каждый "чих" не гонять через пол-планеты файлы. Да и хочется, чтобы еще кто-то в моей программе разбирался!
да, давай не на сотню страниц. для программы отдельную тему буду заводить - для сбора пожеланий по функциональности. А модифицировать твою имеющуюся программу - у тебя ведь "железо" в отличии от меня есть - а без прогона на аппаратуре я только в очень редких случаях могу быть уверен в результате.
Всё на сегодня, глаза уже половину букв на экране не видят...

Serg
14.12.2007, 01:55
Да не парься, возьмут паяльник помощнее и припаяют...


Гггг А меня всегда "кумарили" эти 4 сопельки вокруг пятака, вечно ломал голову, зачем они... Ну не профи я, что поделаешь...

Sergey_4z5ky
14.12.2007, 02:01
Какую атмегу нашел - 16-ю или 32-ю?

Никакой....Завтра как раз пойду в магазин за ПИКом и LCD и поинтересуюсь....Вдр уг что-то есть...Но при любом раскладе думаю делать вариант на ПИКе - я думаю для многих он больше подходит...А если будет ATMEGA ,то возму. И можно будет сделать вариант платы и под нее ,но это уже потом...Не хочу сейчас зацикливаться на программе - больше интересует "железо"....