PDA

Просмотр полной версии : Можно ли подключить MFJ-993 к Kenwood без MFJ-5124K ?



R0SBD
11.12.2007, 03:59
Вот есть такая коробочка для стыковки сих девайсов:
http://www.wimo-antenna.com/cgi-bin/verteiler.pl?url=ant enna-tuner-mfj_e.html
В тоже время из этой ссылки видно что трансиверы Icom подключаются просто кабелем без всяких коробочек. Да и интерфейс схож у них с Kenwoodовским (т.е. есть контакт старт и стоп тюнера - и все). Может можно обойтись без этой коробочки и спаять просто кабель и все? И , еще, есть ли в настройках этого тюнера трансиверы Kenwood, видимо есть, раз предлагают такие коробочки интерфейсные?

Jan
11.12.2007, 09:08
dear андрей1958!

Можно!
рекомендую вместе с KENWOOD исползоват TUNE RITE.
отличнаяа штука!
без проблем мой TS-2000 работает с MFJ-993B

удачи 73!
Jan

R0SBD
11.12.2007, 11:18
Дорогой Jan, если бы вы меня еще просветили, что такое TUNE RITE, то цены б вам не было.

RW1AJ
11.12.2007, 12:36
TUNE RITE - эта вот эта самая заглушка, представленная на картинке выше. Втыкается в разъем управления внешним тюнером на трансивере, позволяет одним нажатием кнопки на (трансивере) - перейти в режим CW, уменьшить мощность до 10Вт и подать несущую - обеспечить собственно режим настройки. У меня все это есть: TS870S + Icom AH-2 тюнер, заглушку тоже купил, но не пригодилась. У меня так же тюнер валяется на лоджии, от него к трансиверу идут коаксиал и четырехпроводный шлейф управления тюнером, который прямо включен в разъем управления на трансивере. Все управление сводится к нажатию кнопочки настройки на трансивере, но дважды - включить и выключить - это и есть все отличие от штатной настройки. А коробочка, про которую вы спрашиваете, обеспечивает согласование команд управления для обеспечения автоматической подстройки, а именно: вы изменили частоту или диапазон и тюнер автоматически отрабатывает настройку. Ну а без нее вы сами будете "автоматом" управления тюнером, нажимая кнопки настройки на тюнере и трансивере.

Jan
11.12.2007, 13:42
dear андрей1958

Pavel_ 100% прав.
www.wimo.de можно наийти описание.

удачи 73!
Jan

ua9acv
26.02.2013, 19:25
dear андрей1958

Pavel_ 100% прав.
www.wimo.de (http://www.wimo.de) можно наийти описание.

удачи 73!
Jan

А где эту штуковину можно приобрести, и сколько она стоит ?.
Лучше в личку.

С уважением, Григорий.

ua9acv
01.03.2013, 06:47
To RW1AJ: Понятно, надо посмотреть алгоритм работы АТ-300 с тансивером, благодарю. Там, в принципе, должны быть просто временные задержки между запросом и симуляция ответа от тюнера.

С уважением, Григорий.

ua9acv
05.03.2013, 16:37
Вот есть такая коробочка для стыковки сих девайсов:

Приобрёл сей девайс MFJ-993B, так он без этой коробочки прекрасно пашет, эта коробочка нужна только чтобы тюнер начал работать при нажатии на кнопку AT TUNE. А, если КСВ у антенной системы близок к 1, ни коробочка, и даже тюнер не нужны вообще. Он, тюнер, нужен только тогда, когда вместо антенны работать на проволоку, да
её длина тоже влияет очень сильно на его работу, так, что думайте, решайте. Может лучше антенну с фидером
согласовать, или когда выезжаешь п поле.

С уважением, Григорий.