PDA

Просмотр полной версии : Смеситель для TRX прямого преобразования



Владимир(UN7TAE)
01.05.2005, 22:27
Помогите советом, кто в силах. Есть давно идея создать приличный TRX прямого преобразования. Проблема - смеситель. Хочется с высоким подавлением АМ. Проверка некоторых якобы "суперсмесителей" показала, что данные не расходятся с теми, что в литературе В.Т.Полякова. Попытка создать на 580КН8 дала результат всего 77 Дб. Может есть какие наработки на "буржуйских" сайтах? Или кто подскажет как состыковаться с самим В.Т.Поляковым? (Не слишком ли нагло!?)

R3LDA
02.05.2005, 01:29
Хороший смеситель HPF505, IE500 o.ä.

пример приёмника прямого преобразования с использованием подобного смесителя здесь

http://www.qrp4u.de/index_de.html


73

Владимир(UN7TAE)
02.05.2005, 03:39
df9fxk спасибо за ссылку!
Я ее посмотрел. К сожалению есть информация о принимаемом уровне сигнала S9 + 40 Дб, но не известно, как поведет себя схема в условиях помех от АМ станций. При каком уровне она "запоет". Но рискнуть можно.

Наставник
02.05.2005, 04:32
UN7TAE: "Помогите советом, кто в силах. Есть давно идея создать приличный TRX прямого преобразования. Проблема - смеситель. Хочется с высоким подавлением АМ."
Смеситель преобразует частоту сигнала независимо от вида модуляции. Советую учиться.

RW3DKB
02.05.2005, 07:06
Смесители NE612 (AS612) согласно даташита имеют IP3 всего -13 dBm а это маловато будет, а надо +13 и выше...

shadow
02.05.2005, 09:58
Не надо попусту тратить время на 612-е барахло.
Эта микруха для игрушек. Попробуйте просто подобрать 2 (ДВА) диода КД522А на рабочей частоте. Я это сделал для смеха - затратил 5 минут. Ничего не паял - просто скрутил выводы, все висело в воздухе. Подключил Г4-158 и В3-48. Потом так увлекся, что занимался этим целую неделю. Потому что на двух диодах получил 92дб. Правда у меня есть пара тысяч этих диодов :-).
Когда-то здесь была статья Валеры Лифаря. Там традиционное решение, но если подобрать диоды, то вы получите результат намного лучше.
Удачи.

RW3DKB
02.05.2005, 11:14
Кстати валерий николаевич Лифарь = это я и есть!!!

shadow
02.05.2005, 11:59
Валера, привет, дорогой.
С праздниками тебя.
Очень приятная неожиданность.
Твое письмо со схемами и описаниями до сих пор храню.
Приятно видеть твой позывной - ты снова в эфире..
Я посмотрю твои координаты на qrz.ru и напишу прямо.
Удачи.

RW3DKB
02.05.2005, 13:58
Мой электронный адрес находится в моих сообщениях на форуме под значком email - остается просто кликнуть по нему и набрать сообщение...
мой QTH поменялся, я перехал из г. Юбилейного в г. Королёв совсем недавно и свои новые координаты в коллбуке еще не поменял...

Vadim
02.05.2005, 14:22
Уважаемый Владимир!

А нужно ли больше 77 дб? Ведь в супергетеродинах применяют "зачем-то" преселекторы, обеспечивающие дополнительно 40-60дб! Почему бы и в приемнике прямого преобразования не поставить преселектор (2-3 контура), вот и получите 117-137дб!

Вадим.

RW3DKB
02.05.2005, 14:24
Всё!!
Адреса и мои данные в коллбуке обновлены, можно работать дальше...

Владимир(UN7TAE)
02.05.2005, 17:46
Уважаемый "Наставник". Я давно слежу за Вашими ответами в форуме и заметил одну закономерность - если Вы даже неясно понимаете суть дела, то все равно вворачиваете свое суждение. Все хорошо. Но не надо считать других значительно ниже Вас по знаниям и интеллекту. Насчет Вашего высказывания.
Я не собираюсь читать здесь лекции по книгам В.Т.Полякова. Но подавление АМ это одна из динамических характеристик смесителя, просто наиболее ярко проявляется при прямом преобразовании. И заключается в ДЕТЕКТИРОВАНИИ сигналов АМ модулированных станций. Так что лучше скачайте книгу вышеупомянутого автора с сети и прочтите, чтобы не позориться отсутствием знаний. Могу дать ссылку. Это искренне!

Владимир(UN7TAE)
02.05.2005, 17:56
Уважаемый Вадим!
Дело в том что входной преселектор защищает приемное устройство от "зеркальной" помехи. А то о чем я говорю - совсем другое. Сигнал мешающей станции подается в полосе пропускания преселектора, но вне полосы пропускания фильтра основной селекции (как правило 8 - 10 кГц). Поэтому Ваше предложение не поможет.

RW3DKB
02.05.2005, 21:14
Что касается, нужно или не нужно иметь ДД выше 77 ДБ...
Одно дело, когда Вы сельский радиолюбитель, и уВас в радиусе 20-30 км нет ни одного радиолюбителя...
Совсем другое дело, когда, как у меня, в радиусе менее 500 метров работают 6 радиолюбителей, из которых 4 имеют 1-ю категорию и работают с РА>500W.... Не будем уточнять сколько именно... Тут уж мне иногда приходится несладко при наличии фирменного Айкома, если приходится работать на одном диапазоне...Самое смешное заключается в том, что решить проблему можно двумя путями... Путь №1. Просто приобрести фирменный трансивер стоимостью не 1200 "убитых ёжиков", а в 2 раза больше... Путь простой, но для его реализации мне нужно целый год не есть, не пить - только копить "ёжиков"... Не реально, т.к. просто не доживу до этого "светлого" дня...
Путь № 2. Сделать самому ППП/ТПП с параметрами ДД, позволяющими "выжить" в эфире с такими соседями.. Реально это или не реально... РЕАЛЬНО, но при этом нужно понимать, что полный сервис от фирменного аппарата стоит дорого, реализовать его в полном объёме ОЧЕНь сложно... Вопрос - а так ли уж он сильно необходим... Мы же ездим в автомобилях без подушек безопасности, без АВС и без многого другого... ППП "слышит" любой диапазон на много лучше любого супергетеродина - это факт, который заложен в самой идее ППП. Что может быть лучше, когда ТЫ слышишь ОЧЕНЬ слабого корреспондента, а твой коллега на фирменном аппарате его с трудом "разбирает на уровне шумов" ? Вот вам и весь сказ...

R3LDA
02.05.2005, 22:50
df9fxk спасибо за ссылку!
Я ее посмотрел. К сожалению есть информация о принимаемом уровне сигнала S9 + 40 Дб, но не известно, как поведет себя схема в условиях помех от АМ станций. При каком уровне она "запоет". Но рискнуть можно.


Вы немного неверно перевели текст поэтому видимо Вам и другим ребятам показалось что в схеме приемика предлагается использовать смеситель типа NE612.:))

Это неверно

В статье предлагается использовать смеситель HPF505 или IE500 это пассивные смесители на диодах диоды сварены из одного кристалла так что можно не сомневаться они подобраны
идеально.

Тут внизу кусочек оригинального текста на немецком мой свободный перевод в скобках


Direktmischer für das 40 m Band

Einen brauchbaren Empfänger für das 40 ыm Band zu bauen ist nicht ganz einfach.


(Постройка приёмника с удовлетворительными параметрами для диапазона 40м не так проста )

Man hat es speziell bei diesem Band mit kräftigen Nachbarn, d.h. Rundfunkstationen des 41 m Bandes zu tun, die mit Signalstärken von S9 +40 dB dem ersten Mischer schwer zusetzen.

(На этом диапазоне приходится считаться с мощными соседями т.е. Радиовещательными станциями 41м диапазона, которые с сигналами S9+40 dB перегружают первый смеситель)


Bei der nachfolgenden Schaltung wurde daher anstelle einer integrierten Schaltung (NE612) ein großsignalfester Diodenringmischer und ein schmalbandiges Eingangsfilter verwendet.

(на приведенной схеме поэтому вместо интегрального смесителя (NE612) применен смеситель высокого уровня на диодах
и узкополосньй керамический фильтр в качестве звена входного
контура)


Der ungestörte Betrieb an einer FD4 in den Abendstunden zeigte die Wirksamkeit dieser Massnahmen.
(Работа приемника проверялась в вечернее время на антенну FD4 прием без помех показал высокую эффективность применного решения)

großsignalfester Diodenringmischer
stabiler Oszillator mit 30 kHz Abstimmbereich
Empfang von 7005 kHz bis 7035 kHz
schmaler Eingangsfilter
breitbandiger 50 Ohm Mischerabschluss
selektiver NF-Verstärker
symetrischer Aufbau
geringer Stromverbrauch
60 Ohm Kopfhörerausgang
Die einzelnen Schaltungsteile sind alte Bekannte aus anderen Projekten. VFO und Eingangsfilter sind mit je einem Keramikfilter aufgebaut; wobei diese leider seit Anfang 2001 (nicht mehr im Angebot von Fa. Reichelt) schwer zu beschaffen sind. Als Mischer habe ich einen HPF505 benutzt. Es sind auch andere, preiswerte Typen wie z.B. der IE500 oder SRA1 geeignet. IC1 und R11 bieten dem Mischer einen breitbandigen 50 Ohm Abschluss

Владимир(UN7TAE)
03.05.2005, 17:29
ДЛЯ DF3FXK

Здравствуйте Валерий!

Я написал Вам письмо по эл.адресам указанных на qrz.ru. Хотелось поплотнее пообщаться на тему прямого преобразования. Насчет работы ППП Вы совершенно правы. У меня был случай, когда на 28 Мгц на простейший ППП я принимал кучу
CW станций, а стоящий рядом TRX с двойным преобразованием и чувствительностью в 0,2 мкВ (с/ш 10 Дб) этого не делал, хотя при подключении антенны явно появлялся заметный шум эфира. Я сделал вывод, что это не чисто шум эфира, а результат преобразований этого шума тремя преобразователями.

Наставник
03.05.2005, 18:22
UN7TAE: "подавление АМ это одна из динамических характеристик смесителя, просто наиболее ярко проявляется при прямом преобразовании. И заключается в ДЕТЕКТИРОВАНИИ сигналов АМ модулированных станций."
Ваше заблуждение состоит в том, что детектирование Вы считаете не преобразованием частоты сигнала. Прямое преобразование - это непосредственное извлечение информации из модулированного ВЧ сигнала, без промежуточных преоьразований. SSB - это составная часть АМ сигнала, по-этому Ваше утверждение, мягко говоря, бессмысленно. Остаётся только догадываться какую мысль Вы хотели изложить. Подавление мешающих станций - это прерогатива частотных фильтров. Смеситель - это временнОй фильтр. То, о чем Вы спросили, зависит от длительности открытого состояния ключа смесителя. Смеситель высокого уровня имеет ключ не пропускающий входной сигнал без разрешения гетеродина.

www
03.05.2005, 18:49
UN7TAE: "подавление АМ это одна из динамических характеристик смесителя, просто наиболее ярко проявляется при прямом преобразовании. И заключается в ДЕТЕКТИРОВАНИИ сигналов АМ модулированных станций."
Ваше заблуждение состоит в том, что детектирование Вы считаете не преобразованием частоты сигнала. Прямое преобразование - это непосредственное извлечение информации из модулированного ВЧ сигнала, без промежуточных преоьразований. SSB - это составная часть АМ сигнала, по-этому Ваше утверждение, мягко говоря, бессмысленно. Остаётся только догадываться какую мысль Вы хотели изложить. Подавление мешающих станций - это прерогатива частотных фильтров. Смеситель - это временнОй фильтр. То, о чем Вы спросили, зависит от длительности открытого состояния ключа смесителя. Смеситель высокого уровня имеет ключ не пропускающий входной сигнал без разрешения гетеродина.

Просьба к санитарам психлечебници!
Отключите пожалуста интернет в палате Наставника и Ученика.

www
03.05.2005, 19:03
В САМОМ ТО ДЕЛЕ! Наставник, может хватит уже
RW3DKB уже по моему объснил вам( там где ключ-вентилятор) что ваша там теория чушь

Наставник
03.05.2005, 19:20
А я ему объяснил в чём он заблуждается.

www
03.05.2005, 20:27
А я ему объяснил в чём он заблуждается.
Я бы так не сказал. Ваше "объяснение" заключается в придирке к каждому слову.Это форум а не десертация с соблюдением всех норм и ГОСТов.

Ученик
03.05.2005, 22:09
to www:
Этот форум тоже "ваш" ?
Не хотите ничему учиться, так сидите себе на задней парте и не мешайте другим.
А то похоже на "а мы пойдем на север, а мы пойдем на север..."

EU1ME
03.05.2005, 22:37
Уважаемые студенты и преподаватели, мне конечно интересно знать что и как происходит в схеме, но мне это никчему, если я не могу этого испытать на практике. А посему просьба к любой теории прикреплять хоть маленькую но практическую идею (схему итд). Только тогда, господа наставники итп мы будем вас ценить и просить совета. Ведь вспомните студенческие годы- ведь даже самый обвешаный диссертациями итп профессор не умеющий наглядно донести свои знания до студента всего лишь ходячая занудная книжка. И совсем другое дело, когда преподаватель может очень слажные вещи так представить и растолковать, что все становится ясно и просто даже на последней парте, и к тому же там не спят или пиво пьют, а с интересом хотя бы слушают. Делайте выводы.
Если мне нужна чисто теория, то я пойду в библиотеку, здесь же я ищу конкретные решения конкретных задач.
Всем спасибо.

Наставник
04.05.2005, 03:52
WWW: "Ваше "объяснение" заключается в придирке к каждому слову."
С Вашей стороны это выглядит так. Верю. На самом деле я глубже вижу то, по чему ялозят пустомели.
Alex007: "мне конечно интересно знать что и как происходит в схеме, но мне это никчему, если я не могу этого испытать на практике."
Вы не можете уменьшить "входную" ёмкость т. н. П-фильтра? Вы не можете укоротить импульс управления ключём? Вы не можете разгрузить смеситель? Вы не желаете даже понять, почему это надо делать. Это Ваша проблема. Я решаю свою проблему, чтобы то, что знаю я, быстрей поняли другие.

EU1ME
04.05.2005, 09:21
...Я решаю свою проблему, чтобы то, что знаю я, быстрей поняли другие.
Вот для этого и дайте нам вашу реальную схему с конкретными параметрами и мы все очень быстро поймем. Выкрики типа уменьшите там-то, увеличьте там-то, отрежьте то-то похожи на советы великих советчиков, все знающих и держащих пояльник только чтобы штекер в телевизоре припаять.
ДАЙТЕ СХЕМУ!!!
Извиняюсь перед настоящими конструкторами за подлитие масла в этот и так полыхающий огонь.

rk3fw
04.05.2005, 09:24
Мужики, давайте "выпячивать грудь" и ругаться во флейме!

ДЛЯ DF3FXK
А где можно глянуть схему соединения диодов в HPF505. Хотелось бы сделать смеситель, для которого Fгет=1/2 Fсигнала.

R3LDA
04.05.2005, 10:08
Мужики, давайте "выпячивать грудь" и ругаться во флейме!

ДЛЯ DF3FXK
А где можно глянуть схему соединения диодов в HPF505. Хотелось бы сделать смеситель, для которого Fгет=1/2 Fсигнала.


Вроде в данной теме кроме меня никого нет с немецким позывным :)?

Смесители типа HPF505 IE500 практически одинаковы с SBL-1
а на него схема соединений и фотографии внутренностей
лежит по этой ссылке:

http://www.webx.dk/oz2cpu/20m/mixer.htm


73

Владимир(UN7TAE)
04.05.2005, 15:37
Это мое последнее сообщение не только в этой рубрике, но и во всем форуме вообще. Пока здесь обитают такие типы как "наставник" толку от форума немного. Послушай "наставник" я понимаю почему ты подписываешься не своим именем. Понятно: позор не знать простых истин. Но не в моих правилах опускать даже последнюю бестолочь. Ты лучше создай мне смеситель практически, с теми требованиями, которые мне нужны. Я хоть не стыжусь того, что знаю мало и подписываюсь своим именем. А к остальным: спасибо что попытались мне помочь !

US5QBR
04.05.2005, 18:35
Помогите советом, кто в силах. Есть давно идея создать приличный TRX прямого преобразования. Проблема - смеситель. Хочется с высоким подавлением АМ. Проверка некоторых якобы "суперсмесителей" показала, что данные не расходятся с теми, что в литературе В.Т.Полякова. Попытка создать на 580КН8 дала результат всего 77 Дб. Может есть какие наработки на "буржуйских" сайтах? Или кто подскажет как состыковаться с самим В.Т.Поляковым? (Не слишком ли нагло!?)

Привет всем участникам этой ветки форума !!
Не могу пройти мимо слов "прямое преобразование" т.к. являюсь его поклонником с 80-х годов прошлого столетия !!
Что могу попсоветовать или сообщить Вам, Владимир !! Все "суперсмесители" , которые Вы испробовали, я думаю, "суперсмесители" для супергетеродинов, т.к. для них важным параметром является ДД3 и ДД2 в меньшей степени, но как правильно заметил Валерий RW3DKB, важен вообще тот QTH, где Вы живете !! И это не шутка !! Если вокруг на 100 км нет КВ-любителей, то и вопросов нет - можно сделать простой кольцевой смеситель на 4-х диодах !! Подобрать их тщательно и получите около 100 дб по подавлению АМ !! При этом Вы будете обладателем самого "крутого" ТРХа в своём QTH !!

Психолог
09.05.2005, 23:30
Привет Насравник! Что-то я сразу не посетил эту темку. И тут богатый материал на на твою историю болезни.

Ну ты и лоханулся друг! Не смог отличить подавление АМ от преобразования и еще обос...л Владимира. Кстати ты не думал над такой темой: если наложить кривизну синусоидального сигнала на некую кривизну участка преобразовательного прибора, то что будет?
Если задать форму сигнала гетеродина такой же как у смесительного прибора, то что будет в этом случае?