PDA

Просмотр полной версии : T2FD - кто имел опыт?



Страницы : 1 [2]

Федор371
01.06.2009, 20:11
... грубовато, но по делу.
Итак подавляюшее большинство, имеющие опыт в построении T2FD сказали свое ФУ!
Что еще надо доказывать...


И здесь важно, какие проблемы у автора.

НеЕЕЕ. БРАТ МИТЬКА!
вОПРОС ТО ЗВУЧИТ В ТЕМЕ КАК??????????????

кто имел опыт???????????
Вот вам и выдали по первое число!!!!!

Если все так плохо ,то за эти деньги можно купить тюнер АТ-??? и повесить ВЕРЕВКУ любой , преемлемой , длинны!
И ВСЕГО делов.

Шустрый Вы - дальше некуда...

Алексей2009
01.06.2009, 20:42
Заметьте - веревка бесплатно!
Тюнер -350$. а вот T2FT от Icom 450$.

Эфективность веревки 15м заброшеной на соседнюю березу эфект даст выше чем ЭТО БЕЗУМИЕ!

Все дело в ЛЮБИТЕЛЯХ - Вы спрашиваете и торговцы вам предлагают!
Ни чего личного - только бизнес!

UR6EF
01.06.2009, 21:04
Я так понял что на прием пойдет :D

RU3DUC
01.06.2009, 22:01
во всех 7ми страницах обсуждения присутствует одна ошибка....
T2FD это ШИРОКОПОЛОСНАЯ антенна (не путайте с многодиапазонной!)!! !
ее первоочередная задача - обеспечить связь ВО ВСЕМ КВ диапазоне, и именно поэтому она до сих пор активно применяется в профессиональной радиосвязи. В нашем конкретном (радиолюбительском) случае, с довольно узкими участками кратных частот эта антенна не лучший выбор и 100% проиграет любой резонансной антенной системе.
ЗЫ: можно использовать для прослушивания вещательных станций, как резервную на случай если все остальное отвалилось, для экстренной связи с НЕрабиолюбительскими службами

RW3ZS
01.06.2009, 22:16
во всех 7ми страницах обсуждения присутствует одна ошибка....
T2FD это ШИРОКОПОЛОСНАЯ антенна (не путайте с многодиапазонной!)!! !
ее первоочередная задача - обеспечить связь ВО ВСЕМ КВ диапазоне, и именно поэтому она до сих пор активно применяется в профессиональной радиосвязи. В нашем конкретном (радиолюбительском) случае, с довольно узкими участками кратных частот эта антенна не лучший выбор и 100% проиграет любой резонансной антенной системе.
ЗЫ: можно использовать для прослушивания вещательных станций, как резервную на случай если все остальное отвалилось, для экстренной связи с НЕрабиолюбительскими службами

Вполне согласен. Как приёмную антенну вполне можно использовать , тем более ,что не нужно ставить дорогостоящий резистор приличной мощности. Да и тюнер с преселектором дешевле обойдётся.

Алексей2009
01.06.2009, 22:34
///// T2FD это ШИРОКОПОЛОСНАЯ антенна (не путайте с многодиапазонной!)/////

А разве это не одно и тоже?

///обеспечить связь ВО ВСЕМ КВ диапазоне, и именно поэтому она до сих пор активно применяется в профессиональной радиосвязи. ////

А вот это совершенно не так!!!!!!!!!
В проф связи используется ОДНА частота или сетка частот (2-3 номинала) в разных участках!!!!
И покупают ее не для меж континентальной связи , а из экономии (на тюнер не нужно тратится) ! И нужна такая связь на растояниях 200-500км ( КАК Я И ПИСАЛ из одного "колхоза" в другой).
И даже в таком варианте Я ИСПОЛЬЗОВАЛ 2-х ЧАСТОТНЫЙ ИНВЕРТОР!
Разница в 2-ва бала на приемной стороне.

Алексей2009
01.06.2009, 22:51
:)
- Ангара-1 с диполем штатным с сим. воздушной линией - 5 балов.
- IC-78 + AH710 - 2-3 балла!!!
:)
Умеют эти НЕ РУССКИЕ вышыбать бабки из наших БЕЗГРАМОТНЫХ "ПРОФЕССИОНАЛОВ"!

Одни хмыри покупают подешевле, другие эксплуатируют как придется и на готове всегда отмазка (если нет связи) ПРОХОД ПЛОХОЙ!

Федор371
01.06.2009, 23:13
///// T2FD это ШИРОКОПОЛОСНАЯ антенна (не путайте с многодиапазонной!)/////

А разве это не одно и тоже?



После этого заявления - Вы настоящий профессионал. Правда путающий "круглое с длинным". :-)

Алексей2009
03.06.2009, 16:43
[/quote]После этого заявления - Вы настоящий профессионал. Правда путающий "круглое с длинным". :-)[/quote]

Ну как можно с такими "СПЕЦИАЛИСТАМИ" общааться?

А между тем , я только что приехал с обьекта!
ЗАМЕНИЛ T2FD на штырь 12м и тюнер АТ-140 - ЗАКАЗЧИК В ВОСТОРГЕ!!!
Просил подготовить счет на переоборудование еще 4х обьектов.
ВОТ ТАК, "ЛЮБИТЕЛИ"!!!!

Федор371
03.06.2009, 17:24
После этого заявления - Вы настоящий профессионал. Правда путающий "круглое с длинным". :-)[/quote]

Ну как можно с такими "СПЕЦИАЛИСТАМИ" общааться?

А между тем , я только что приехал с обьекта!
ЗАМЕНИЛ T2FD на штырь 12м и тюнер АТ-140 - ЗАКАЗЧИК В ВОСТОРГЕ!!!
Просил подготовить счет на переоборудование еще 4х обьектов.
ВОТ ТАК, "ЛЮБИТЕЛИ"!!!![/quote]

Это как раз и есть сравнение "круглого с длинным". Если Вы или Ваш заказчик могут себе позволить покупку такого комплекта - какой вопрос. Я могу назвать еще массу антенн, которые лучше t2FD. Вопрос в привходящих обстоятельствах, о которых Вы не задумываетесь.

Алексей2009
04.06.2009, 08:04
////Федор371////

Кто хочет работать, тот ищет СПОСОБЫ, а кто не хочет, ищит ПРИЧИНЫ!

Буратино
04.06.2009, 22:15
ЗАМЕНИЛ T2FD на штырь 12м и тюнер АТ-140 - ЗАКАЗЧИК В ВОСТОРГЕ!!!
Просил подготовить счет на переоборудование еще 4х обьектов.
ВОТ ТАК, "ЛЮБИТЕЛИ"!!!!


А мы недавно на обьектах заменили штыри на лучи. ЗАКАЗЧИК В ВОСТОРГЕ!!! Спроси у своего заказчика - ему не надо заменить ваши штыри?

Алексей2009
05.06.2009, 06:07
Спрошу.
У нас получилось так ,что применив штыри на контейнере 20т. не пришлось ставить мачту - ЭКОНОМИЯ однако!
А если я вам раскажу что я использоовал в качестве штыря , Вы не поверите, да я и не раскажу (СЕКРЕТНО)!!!

Буратино
05.06.2009, 11:13
У нас стационары. Работали на штыри, а частоты 3-4 мгц.

RV9UP
05.06.2009, 11:28
Усиление, в среднем, на 4 дБ меньше, чем у диполя такой же длины.
Забавная фраза. Если вдуматься и вспомнить, усиление полуволнового диполя по отношению к изотропному излучателю составляет прибл. +2.5дБ.
Отсюда - эффективность антенны T2FD в среднем на 1.5дБ меньше, чем у изотропного излучателя.
А если пересчитать в линейное(не логарифмическое) отношение, то применение T2FD обеспечивает в 2.5 раза меньшую мощность на входе приёмника (1.6 раза меньшее напряжение), чем диполь такой же длины. Проще мощность уменьшить со 100 до 40 Ватт.

:-)

73
UP

Алексей2009
05.06.2009, 13:31
Усиление, в среднем, на 4 дБ меньше, чем у диполя такой же длины.
Забавная фраза. Если вдуматься и вспомнить, усиление полуволнового диполя по отношению к изотропному излучателю составляет прибл. +2.5дБ.
Отсюда - эффективность антенны T2FD в среднем на 1.5дБ меньше, чем у изотропного излучателя.
А если пересчитать в линейное(не логарифмическое) отношение, то применение T2FD обеспечивает в 2.5 раза меньшую мощность на входе приёмника (1.6 раза меньшее напряжение), чем диполь такой же длины. Проще мощность уменьшить со 100 до 40 Ватт.

:-)

73
UP

ТАК И ЕСТЬ!
р/с Ангара-1 с диполем и IC-78 c T2FD, ПРИ реальном сравнении Ангара выигрывает 2 бала. !!!!

ua5aa
05.06.2009, 13:52
..уважаемые ХАМЫ, - UA6HRM (прости мою душу грешную, что за него говорю) уже и так все понял, хватит пинать друг друга..

Алексей2009
05.06.2009, 15:01
..уважаемые ХАМЫ, - UA6HRM (прости мою душу грешную, что за него говорю) уже и так все понял, хватит пинать друг друга..

ОК!
Да, собственно не его пинаем, а """АНТЕННУ"""!!
Я ее ТОЛЬКО на прием использую, на базе у заказчика один трансивер включен в режим сканирования с цифровым вызывом!!
Вот тут она по делу!

Модест Петрович
08.06.2009, 08:19
А между тем , я только что приехал с обьекта!
ЗАМЕНИЛ T2FD на штырь 12м и тюнер АТ-140 - ЗАКАЗЧИК В ВОСТОРГЕ!!!
На каких частотах работают заказчики? И не VX-1700 работает на передачу?
Если да, напишите в личку. Есть что обсудить. У меня 14 возможно таких же объектов, я решаю эту проблему чкть по другому.

Amw
08.06.2009, 08:34
..уважаемые ХАМЫ...Если уж русскими буквами пишите "ham", пишите "хэм'ы" и наче и "ответить" могут :D

ua5aa
08.06.2009, 09:06
..уважаемые ХАМЫ...Если уж русскими буквами пишите "ham", пишите "хэм'ы" и наче и "ответить" могут :D

...вообще-то да...как то не подумал, разные тут появляются, типа "так заглянул", да и просто не очень близкие к радиолюбительству (а потому и не понимающие не только телеграфа, но радиолюбительского слэнга) и просто "не очень выспавшиеся "... :)

11.06.2009, 20:08
Вопрос : можно ли изменить место включения резистора.
Например, включить его в месте, где подключается трансформатор
(параллельно ему, или, разделив пополам, последовательно).

Алексей2009
12.06.2009, 06:17
Вопрос : можно ли изменить место включения резистора.
Например, включить его в месте, где подключается трансформатор
(параллельно ему, или, разделив пополам, последовательно).

НЕТ! Только ровно в середине полотна, в точке противоположной точке питания!

Алексей2009
12.06.2009, 06:21
Кстати.
Если вам нужна ТОЛЬКО приемная антенна - резистор можно установить типа МЛТ-2 650ом и согл. транс. 1/3= кольцо д=20 четырьмя скручеными проводами =5-8витков. Питание - 50/75 ом кабель.

UN7GKR
28.07.2010, 14:32
Есть у меня антенка АН-710 от фирмы Айком, применял ее один раз и то на выезде, работал на природе с согласующим устройством Icom АТ-180. Работала она вроде не плохо, да и эфир на природе далеко от городов чистейший, всех кого вызывал, отвечали на мои 100 Вт сразу.
Вопрос у меня только в одном:
Какую максимальную мощность выдержит данная антенна, если к трансиверу например прицепить прицеп?:smile: А то боюсь если влупить ей 500 или 700 Вт, то резистор в ее полотне может сгореть ко всем чертям:ржач: А то у меня мега-усилитель на ГУ81 простаивает по чем зря:super: А подключать его к такой антенне страшновато:-|

Георгиевич
28.07.2010, 20:10
Ренат! Я пользовал сначала самодельную копию OPEK (T2FD),а затем приобрел настоящую.Все заявленные параметры совпадали.Трансивер у меня 150 втт,в паспорте антенны было указано не более 200 втт.Побаивался поначалу,но ничего,работаю до сих пор.Единственное,что использую не встроенны тюнер,а MFJ-овский,усовершенство ванный.Мне нравится,я не контестмен,работаю для себя.Это мое мнение по поводу T2FD.
P.S. 500...800 ватт мой вариант не выдержит,конечно. Может Вам умощнить резистор самостоятельно.

UN7GKR
28.07.2010, 20:34
Ренат! Я пользовал сначала самодельную копию OPEK (T2FD),а затем приобрел настоящую.Все заявленные параметры совпадали.Трансивер у меня 150 втт,в паспорте антенны было указано не более 200 втт.Побаивался поначалу,но ничего,работаю до сих пор.Единственное,что использую не встроенны тюнер,а MFJ-овский,усовершенство ванный.Мне нравится,я не контестмен,работаю для себя.Это мое мнение по поводу T2FD.
P.S. 500...800 ватт мой вариант не выдержит,конечно. Может Вам умощнить резистор самостоятельно.
Спасибо за ответ! Порылся дома и нашел бумажку мануал от этой антенны. В ней написано: Power ratting - 150 W. Так что ясно, что она выдержит 150-200 Вт максимум. Усилитель ее явно вздрючит:ржач:

UN7GKR
02.08.2010, 10:05
Повесил я все-таки эту Айкомовскую антенну на прошлой неделе ради интереса, т.к. мой диполь запитанный симметричной линией простаивает из-за недостатка деталлей в симетричном тюнере. Не могу пока найти хороших ВЧ ферритовых колец, поэтому согласуйка стоит не законченная.
Строится конечно эта антенна T2FD везде с помощью штатного Айкомовского тюнера АТ180, но производительность ее конечно оставляет желать лучшего:-| По приему конечно шумов намного меньше, но и полезных сигналов стало на порядок меньше. Выловить теперь слабую QRP станцию с этой антенной почти не возможно. По передаче пока сказать не могу, станции с которыми работал давали рапорта 5,9, но связей провел очень мало и судить сложно.
Как временный вариант может быть и пойдет, а вот на постоянку такую антенну точно не стоит использовать;-)

Дробовик
02.08.2010, 19:32
Рассеиваемая мощность на резисторе = 0,35 от мощности усилителя. Т.е. при 1 кВт = 350 Вт.

Георгиевич
02.08.2010, 19:42
Доброго вечера,Коллеги! Для Рената вопрос:На какой высоте и прочие условия подвеса Вашей времянки? А к Виктору мои сомнения: В описании к антенне заявлена уже ТА мощность. С товарищем проверяли,подав на OPEK вместо положенных 200 ватт все 600. Пыхнуло сразу...Но это было сделпно специально для того,что бы товарищу был стимул переделать этот резистор на более мощный. А вообще он антенной доволен был.

UN7GKR
03.08.2010, 11:58
Доброго вечера,Коллеги! Для Рената вопрос:На какой высоте и прочие условия подвеса Вашей времянки?
Весит на высоте около 8 метров над шиферной крышей 4-х этажного дома в виде инвертед V. Центр висит на центральной мачте высотой 8 м, концы T2FD крепятся к трубам длиной 2 м, чтобы концы антенны можно было подальше оттянуть от крыши. Так сказать повесил вместо своего "Duble Zeppelin", который временно скрутил и привязал нейлоновыми стяжками к ограждению крыши.
Как найду кольца ферритовые хорошие и сделаю согласуйку, верну свою прежнюю антенну с симетричной линией на место. Может дельту придумаю как разместить на крыше или между домами и подцепить, чтобы подключить уже ее к симметричной линии. Дельта с симметричной линией и хорошим симметричным согласующим устройством дает намного большие результаты!

UN8PA
03.08.2010, 12:45
Повесил я все-таки эту Айкомовскую антенну на прошлой неделе ради интереса, т.к. мой диполь запитанный симметричной линией простаивает из-за недостатка деталлей в симетричном тюнере. Не могу пока найти хороших ВЧ ферритовых колец, поэтому согласуйка стоит не законченная.
Строится конечно эта антенна T2FD везде с помощью штатного Айкомовского тюнера АТ180, но производительность ее конечно оставляет желать лучшего:-| По приему конечно шумов намного меньше, но и полезных сигналов стало на порядок меньше. Выловить теперь слабую QRP станцию с этой антенной почти не возможно. По передаче пока сказать не могу, станции с которыми работал давали рапорта 5,9, но связей провел очень мало и судить сложно.
Как временный вариант может быть и пойдет, а вот на постоянку такую антенну точно не стоит использовать;-)

Вы правы так как её КПД зависит от рабочей частоты чем выше тем лучше а на 3.5 КПД 0.9-0.8.

Георгиевич
03.08.2010, 21:26
Поделюсь своими реалиями:Стоит вертикал BTV-6,по два противовеса на диапазон,слышу 80-ку. Наклонным лучом натянул OPEC (T2FD),-стал слышать лучше,баллов на пару.Ничего другого, посерьезне, в моих условиях на Н.Ч. не получается.Пробовал и W3DZZ,-разочаровался...

shedow
27.09.2010, 12:59
всех приветствую! вот решил сделать такую антенну http://qrx.narod.ru/anten/ap_a.htm кто нибудь делал её?стоит ли повторять?
нет возможности делать антенну с высоким подвесом(частный дом), сделал мачту 12 метров

lado
27.09.2010, 16:02
всех приветствую! вот решил сделать такую антенну http://qrx.narod.ru/anten/ap_a.htm кто нибудь делал её?стоит ли повторять?
нет возможности делать антенну с высоким подвесом(частный дом), сделал мачту 12 метров
Посмотрите модификацию T2FD во вложении, можно также расположить в виде IV.

ua9zbe
29.09.2010, 07:51
Добрый день! Прямо беда со связью на AH-710. Может раскроете секрет

Модест Петрович
29.09.2010, 10:50
Добрый день! Прямо беда со связью на AH-710. Может раскроете секрет
да не будет на ее связи нормальной. у Вас объект? или для себя?

UA1ANP
29.09.2010, 11:37
Добрый день! Прямо беда со связью на AH-710. Может раскроете секрет
Секрета нет!
Антенна удовлетворительно работает, когда под нею хорошая земля, т.е. в море, на реке, в болотистой местности.
В остальных случаях её можно использовать с удовлетворительными результатами только как приёмную.
Чем выше частота, тем лучше результат.

ua9zbe
29.09.2010, 16:25
На объектах, нигде толком не работают. И расстояние от 100 до 600км в горной местности

Модест Петрович
29.09.2010, 17:41
не Змеиногорск случайно?

ua9zbe
30.09.2010, 05:29
не Змеиногорск случайно?
QTH по нику

shedow
30.09.2010, 11:46
Посмотрите модификацию T2FD во вложении, можно также расположить в виде IV.

спасибо, посмотрел, но меня интересует именно вот эта модификация http://qrx.narod.ru/anten/ap_a.htm
я собрался использовать её на 80 и 40 метров. мой вопрос только эффективна ли она, будет ли работать нормально.мне нужно принимать и больменее передавать(согласен на потерю мощности в 30-35 процентов)

Relayer
09.11.2011, 14:17
после анализа различной информации повесил на выходных T2FD следующей несколько нестандартной конфигурации:
1) длина "плеча" - 25 метров (был куплен кусок провода 100м и порезан на две части)
2) распорки в линии из пластмассы. длина (т.е. расстояние между проводами) - 15см
3) сопротивление - 910ом
4) трансформатор на "бинокле" из двух помехоподавляющих трубок. первичная 2 витка, вторичная - 8 витков. транс был промерян мостом и показал ксв не хуже 1,3 в диапазоне 3-30мгц
5) на фидер возле антенны установлен серьезный дроссель. без него в моем QTH фидер "собирает" очень много бытовой "грязи"
6) средняя точка с трансформатором и резистором подвешена на высоту около 10м. концы на высоте около 2м над землей. угол между плечами получился около 100-120град. плечи примерно ориентированы на юго-восток-запад

теперь результаты и впечатления. ксв от 2 до 50мгц не хуже 1,5.
пока смотрел только на прием. рядом у меня идет ЛЭП, со всеми вытекающими. в первый же вечер на 40ке UA0 (около 7тыщ км до меня) и еще несколько станций 9го района (порядка 2,5тыщ км). работой антенны доволен

VICTORY
09.11.2011, 21:12
ксв от 2 до 50мгц не хуже 1,5 А на 1,9мгц?

Relayer
09.11.2011, 22:19
А на 1,9мгц?
там тоже все хорошо )) но согласно всем расчетам при такой длине ниже 3мгц кпд антенны существенно падает

UN-NS
09.11.2011, 22:20
Давненько, в одной в\ч стояла проблема надежного приема коротких радиограмм на КВ на радиолинии Москва - Сибирь. УС был в лесу, высота мачт не более 12м. Диапазон волн от 4 до 18 МГц. Что только не пробовали! В том числе и это чудо. Не пошла. Проблема решилась подвеской двух взаимно перпендикулярных несимметричных диполей (все стороны разные), включенных параллельно, с симметрирующим трансформатором на колечке и снижением из кабеля РК75. В каком-то из первых журналов РЛ кв и УКВ был опубликован прототип. Прием стал надежным.
Земля в том месте плохая, под небольшим слоем дерна, не толще метра, слошная скала.
Думаю, ей самое место - палуба корабля.

Relayer
09.11.2011, 22:47
Думаю, ей самое место - палуба корабля.
для скептиков - в 11ом номера Радио за этот год есть анализ T2FD. правда там "классический" конструктив

fvadik
09.11.2011, 23:20
Не знаю,резонансные любые антенны,но нерезонансные если есть место,то не надо ставить любых поглошаюших елементов.Любой сильно длинный провод в отношении к длинне волны на протяжении своей длинны отдаст всю свою вч энергию в пространство.Правиль но много длинных проводов и подальше.Правда о диаграмме направленности говорить не приходится,чем больше охват пространства:Тем больше эффективность на излучение и сила сигнала на прием

Relayer
10.11.2011, 01:07
антенна продолжает радовать. сегодня на 40ке япония аж гремит: JE1KEY, JA9WNH, JE1SSE, JR1OBS, JA7KE, JE1QQC, JG2AJY. ну и не только япония - JY5HY, RV0AR и другие

RM6LW
10.11.2011, 08:30
спасибо, посмотрел, но меня интересует именно вот эта модификация http://qrx.narod.ru/anten/ap_a.htm

По идее будет стрелять в зенит.
Т.е. ближние связи...
Для этого можно и провод в 1/4 лямбда в окно с согласующим и будет работать лучше (только про радио землю еще не забыть!).
t2fd должна иметь наклон или стоять вертикально - тогда будет нормально, иначе - только соседи.:roll:

UT4UHG
10.11.2011, 08:41
пока смотрел только на прием.

антенна продолжает радовать.
T2FD на прием, действительно, работает вполне успешно. А на передачу радует?
Ажиотаж вокруг нее, похоже, давно угас - на передачу - сильный компромисс.
Но Вы мне не верьте, лучше проверьте сами. И с нами поделитесь. 73!

Колян 34
10.11.2011, 10:04
Я такую http://qrx.narod.ru/anten/ap_a.htm (http://qrx.narod.ru/anten/ap_a.htm) поначалу использовал отвечали все сейчас стоит в запасе работаю на треугольник 80 м запитаная 2 РК-75

Георгиевич
10.11.2011, 18:47
На приём - чудная антенна! По срвнению с вертикалом,-полное отсутствие шума... А на передачу пытался "завести",-бесполезно. При всём при том, КСВ от 80 до 28 в переделах заявленного:1,5.
Одно плечо на высоте 10 метров, другое,- 4 метра, т.е. висела под небольшим углом. По прошествии года выл вынужден демонтировать по ряду причин, одна из которых,- моё разочарование...Одна ко, полотно, из которого сделана антенна очень качественное,очевидн о,изоляционное покрытие многожильного провода из УФ-устойчивого материала. Красота, 50 метров отличного провода. Нагрузочный резистор составлен из большого к-ва резисторов ( по габаритам наши МЛТ-2), спаянных последоательно-параллельно. Ни окисла, ни лопин внутри не обнаружено. Трансформатор выполнен на "бинокле" 24х12х10, первичная два витка, вторичная восемь,изолированным проводом. Сделано оч. надежно. Жалко было разбирать, но уверен, что комплектующие обяз! пригодятся, уж очень по-нашему сделано.
Владимир,73!

Дробовик
10.11.2011, 18:53
T2FD
Скачайте Радио №11 за 2011г. На стр. № 60 очень хорошо описаны ее достоинства и недостатки.

ra3poy
10.11.2011, 19:19
из своего опыта скажу-по приёму с её широкополосностью нет альтернативы этой антенне,одно время слушал на ней вещалки с очень хорошим качеством, на передачу никакая,по сравнению с тем что сейчас работаю на вертикал на нч-диапозоне на 5вт эта т2фд на 100вт можно сказать вообще не работает,висела между 3мя подъездами,один конец на высоте 1,5м ,другой на мачте 4,5м +высота лифтовой будки 3м,эта тема опять поднимается в поиске чудоантенны на все дипазоны и ксв=1,но увы физику не обманешь,ни разу эту антенну также как и мифические ЕН-антенны которые только в фотографиях в эфире не слышал,из форума только и есть информация-СТОЯЛА,БЫЛА,ПРОБЫВАЛ ,но нет чтобы ДА СЕЙЧАС НА НЕЙ РАБОТАЮ

ur8uv
10.11.2011, 20:25
Добрый вечер!Хотелось бы услышать,мнение людей как и кто делал нагрузочное сопротивление для T2FD, или применяли готовое?

DL7YAD Alex
10.11.2011, 20:49
нагрузочное сопротивление для T2FD
Спаял из двухваттных МЛТ. КСВ по всем бэндам не выше 1,5. Слышно неплохо и никто не хочет отвечать!? Быстренько поменял на этом же месте на диполь - начали отвечать. Почему? Догадайтесь сами. Нагрузка валяется в ящике, добротно спаяна, чтобы разломать, надо много времени потратить.

Relayer
10.11.2011, 21:01
Добрый вечер!Хотелось бы услышать,мнение людей как и кто делал нагрузочное сопротивление для T2FD, или применяли готовое?
я паял последовательно-параллельно из "белых" керамических безиндукционных 5вт. общая "мощность" получившегося резистора должна быть не менее 30% от подводимой


Скачайте Радио №11 за 2011г. На стр. № 60 очень хорошо описаны ее достоинства и недостатки.
оно то описано. но не совсем за то. дело в том что есть "классическая" T2FD. подробно этот момент разобран у W4RNL вот тут: http://pe2bz.philpem.me.uk/Comm/-%20Antenna/Info-907-AntennaBasics-Advise/ModelingTheT2FD/t2fd.html
в кратце в "классическом" варианте резистор 390ом. расстояние между проводами сравнительно большое. ксв в диапазоне скачет от 1,2 до 9. в среднем - 3..5
а вот альтернативный вариант отличается в два раза большим номиналом резистора и меньшим расстоянием между проводами. трансформатор для такого варианта надо 1:4 (16 раз по сопротивлению). и ксв в результате не превышает 2 во всем диапазоне
примеры альтернативных исполнений T2FD:
вариант (http://forum.qrz.ru/thread14709-2.html)
и еще вариант (http://translate.googleuser content.com/translate_c?hl=en&rurl=translate.googl e.com&sl=auto&tl=en&twu=1&u=http://forum.hasix.org/smf/index.php%3FPHPSESSI D%3D25f4vchrldqmqasl ffh7cdh6i0%26topic%3 D3588.0&usg=ALkJrhiXP14YKgMi QrcTAOxzmTuYJkteYQ)
промежуточное решение с трансом 1:12 и 680ом - ксв местами больше двух но в целом лучше (http://www.korpi.biz/t2fd.pdf) чем у "классики"
треугольник с запиткой снизу (http://www.marcspages.co.uk/tech/2102.htm)

тут есть пару мелких картинок о ДН при разных вариантах подвеса (http://www.antenna.it/antennas7.htm)
тут разбирается "классическая" T2FD, но есть некоторые интересные идеи - в частности "вертикал"
(http://www.radioamator.ru/publ/kv_svjaz/antenny/antenna_begushhej_vo lny_t2fd/61-1-0-464)

ur8uv
10.11.2011, 21:01
Одни хвалят ,другие ругают"антенну",вот и закрадывается мысль,а не попробовать ли мне?:roll:

ra3poy
10.11.2011, 21:27
Применял МЛТ2 в параллель плашмя на пластинку из стеклотекстолита ,запаял к ним полёвку продёрнув её через несколько отверстий что-бы не растянуло пайку и потом это дело в сантехтрубу,заглушив отверстия,если будете использывать на передачу эти резисторы ничем покрывать не нужно во избежании их перегрева,не заморачивайтесь с выбором дорогих безиндукционных резисторов,на 28-29 это не 144 и 433

Добавлено через 11 минут(ы):

применение трансформатора с большим коэфф трансформации имеет палку о 2х концах-полоса антенны расширяется из-за увеличения нагрузочного сопротивления,но появляется огромная неравномерность ксв по диапазону,всё это из-за несовершенства конструкций этого транса,поверю тем кто выложит данные этого транса измеренного приборами,а не фотографию изделия намотанного по рекомендации соседа ,имеющего только самодельный ксвметр

по теории эта антенна должна иметь снижение из открытой линии,а то получится как в варианте с антеной виндом,пытающихся запитать её каоксиалом через трансформатор

Добавлено через 11 минут(ы):

и к сожалению в большинстве случаев тема через некоторое скорое время уйдёт в небытие-автор темы не будет её собирать,а другим это не будет интересно,вот если бы кто повесил,поработал,и потом отчитался,то тогда былбы результат

Славин
10.11.2011, 21:45
Было дело, собрал антенну по классической схеме и к ней из МЛТ-2 нагрузочное. После пробы: приём - ну... так себе, передача - НИКАКАЯ! Пробовать делать не стоит - разочаруетесь. Да и она не для того создавалась, то есть не для КВ-шников.

Ivan-ra6lc
10.11.2011, 21:52
По идее будет стрелять в зенит.Т.е. ближние связи...Для этого можно и провод в 1/4 лямбда в окно с согласующим и будет работать лучше (только про радио землю еще не забыть!).t2fd должна иметь наклон или стоять вертикально - тогда будет нормально, иначе - только соседи.:roll: Антена будет работать и очень хорошо. Если вы ее запитаете семитричной линией и выкинете все это барохло (трансформаторы).

DL7YAD Alex
10.11.2011, 22:25
http://forum.qrz.ru/thread24699.html

RK1NA
10.11.2011, 22:36
если бы кто повесил,поработал,и потом отчитался,

Отчитаться можно и без "повешения".
Широкополосная, при этом сильно компромисная антенна.
Придумана она как приемная.
Терять как минимум 30% мощности при передаче не конструктивно.

Relayer
10.11.2011, 23:44
применение трансформатора с большим коэфф трансформации имеет палку о 2х концах-полоса антенны расширяется из-за увеличения нагрузочного сопротивления,но появляется огромная неравномерность ксв по диапазону,всё это из-за несовершенства конструкций этого транса,поверю тем кто выложит данные этого транса измеренного приборами,а не фотографию изделия намотанного по рекомендации соседа ,имеющего только самодельный ксвметр
такой транс лучше всего мотать на "бинокле". а промерять его можно самодельным простейшим мостом

Модест Петрович
11.11.2011, 06:59
Антена будет работать и очень хорошо. Если вы ее запитаете семитричной линией и выкинете все это барохло (трансформаторы).
а что от этого изменится? Вы что лично пробовали?
я неоднократно писал о своем ЛИЧНОМ ОПЫТЕ (негативном) эксплуатации клонов T2FD.
теоретики пытаются переубедить.
с какого перепугу, антенна очень хорошо заработает, если ее запитать симметричной линией?
в чем эта хорошесть будет выражаться?

ua4sz
11.11.2011, 08:14
Было дело, собрал антенну по классической схеме и к ней из МЛТ-2 нагрузочное. После пробы: приём - ну... так себе, передача - НИКАКАЯ! Пробовать делать не стоит - разочаруетесь. Да и она не для того создавалась, то есть не для КВ-шников.

Согласен полностью. Была у меня такая в конце 70-х. Пустая трата времени и провода.
Фидер был из ленточного 300 Омного кабеля. На передачу-одни помехи ТВ.

RM6LW
11.11.2011, 09:28
Антена будет работать и очень хорошо. Если вы ее запитаете семитричной линией и выкинете все это барохло (трансформаторы).

Может, ошибаюсь?
Но думаю - без разницы чем запитывать... (коаксиал через транс с симметрированием, или двухпроводная) при условии, что сделано все верно (я про транс).

Лично мне антенна нравится. Использовал в классическом варианте (кстати с двухпроводной линией к антенне, транс с симметрированием - коаксиал 50 ом - трансивер). Высота подвеса- 6м и 2м.
Демонтировал в связи со сменой QTH.

UA6BBX
11.11.2011, 09:59
Пробовал когда-то.Длинну брал правда порядка 20м. Нагрузочные резисторы из МЛТ.Запитывал кабелем 75 Ом,через трансформатор.При вроде рабочем ксв,станции Европы,Италии на 40 м принимались нормально,...но дозватся было сложно.Терпение эксперементировать с ней закончилось быстро после проведения связей через спутник 21/144 mHz.Когда спутник ещё неплохо прослушивался на двойке,себя с 21 уже не слышал.Выводы сделал однозначные-большой угол излучения.И на 40-ке тоже.Связи давались с трудом.Про дальние вообще не говорю.Где-то был файл,выкладывался в сети на неё для Mmana.Прилагаю.

Модест Петрович
11.11.2011, 11:23
Отчитаться можно и без "повешения".
перед заказчиками? невозможно! в проекте есть-надо, чтобы висела! приехали, посмотрели, КС-2, КС-3, АВР подписали. денег заплатили. потом платят за демонтаж и установку реально работающей антенны.

UA0SNM
14.11.2011, 13:54
а что от этого изменится? Вы что лично пробовали?
я неоднократно писал о своем ЛИЧНОМ ОПЫТЕ (негативном) эксплуатации клонов T2FD.
теоретики пытаются переубедить.
с какого перепугу, антенна очень хорошо заработает, если ее запитать симметричной линией?
в чем эта хорошесть будет выражаться?При переходе на симметричную линию, КПД АНТ возрастает(и очень значительно). Любые трансформаторы имеют низкий КПД, намного больше чем у симметричной линии, образуется потери.Но Вы правы, что АНТ T2FD не заслуживает внимание и тут симметричная линия ее не спасет.

Но вот если брать другие варианты с симметрией, то это имеет шокирующие результаты. Например в волновых каналах. Вот пример; возьмите 5 элементов, петлевой вибратор, усиление 10дб. Там есть симметрирующий трансформатор (подчеркиваю, он не согласующий) полуволновая петля. И вот если произведете измерение с этой петлей усиление 10дб, но как только ее убрали усиление всего 5дб. Это катастрофическая разница. Чуть меньше , но так же актуально и в рамочных АНТ. и всему этому причина все в том пресловутом фотонном пучке.

Поясняю. Если волна входит в петлевой вибратор и вектор делится на два направления и правый двигается по правой половине вибратора, то левый по левой и они обязаны встретиться в центре (то есть в точке крепления к буму) и тогда создавая давление, образуется противостояние. И с левой стороны и с правой появляется большое КСВ, что и выталкивает фотонный пучок с огромной силой. Теперь посмотрим, как это будет без симметрирующей петли; Со стороны центральной жилы идет больше фотонов чем со стороны оплетки (потому, что она уже излучила часть фотонов) и встретившись , но уже не в точке БУМА, а гораздо левее и фотонный ряд от центральной жилы не встретит сопротивления и КСВ в АНТ с право будет почти отсутствовать, что и уменьшит в следствии усиления. Тоже происходит и в рамочных АНТ.

Поэтому, если ВЫ не уверенны в том, что хорошо симметрируете АНТ (типа волновой канал), то не крепите элементы непосредственно на бум. Их нужно изолировать от него. Потому, что теперь нулевая точка не на буме , а смещена в сторону, что исключает в работе часть у элемента. Это очень коротко, но я думаю теперь все понятно, нужно ли вообще относиться к симметрии АНТ серьезно.

Почему у многих радиолюбителях АНТ работают из ряда вон плохо, да потому, что по таким, на первый взгляд, мелочам АНТ может потерять до 60% своих возможностей. Вот их суммируем. 5% от большого КСВ, 30% от несимметричных линий, 40% от не правильно выбранной антенны. Сложим и получим 75% .

А значит подвели к АНТ 100вт, а излучает она всего 25% и это не фантазия, потому, что даже в промышленном исполнении эта цифра иногда бывает 10-15%.

Но кто это из любителей проверяет, да никто. Вот и вбухивают 1КВт в АНТ. Извините за многословие меньше, будет не понятно.

RX3ANF
09.12.2012, 22:52
вот если бы кто повесил,поработал,и потом отчитался,то тогда был бы результат

Поставил себе в виду особенностей QTH. В приложении график, составленный антенным анализатором. Высота подвеса верхнего конца 9,50 м (конек крыши), нижнего – 1,6 м (столб ограды). Вверху стоит сопротивление 390 Ом, внизу – согласующий трансформатор 6:1.

ra3poy
10.12.2012, 00:04
интерес к этому чуду возникает когда начинают думать что есть широкополосность и замкнутая система меньше шумит, с этой антенной понятие обратимости (одинаковая отдача на приём и передачу) не проходит,на приём она идеальна потому что она тупорезонансная и нет большой неравномерности по всей полосе,а то что она не шумит и говорит о её отрицательном усилении(для города самое нужное) и очень широкой полосе,у кого есть резонансные настроенные антенны тот подтвердит факт что диапазонная антенна хотя и шумит более ,но и полезный сигнал лучше выделяется на уроване пусть и больших шумов и реально на диапазонную антенну слышно как диапазон"живёт- дышит",на передачу один раз включал 'эту на 20вт и меня вообще никто не услышал,у меня был вариант свёрнутой T2FD,с максимальной её длиной в ограниченном периметре ,потому как слушал вешалки в основном до 10мгц ,нагрузка из млт суммой на 200ом,запитка линией из 2х кабелей 75ом на симметричные гнёзда Крота,ещё раз повторюсь от себя-99%
эта антенна для приёма