PDA

Просмотр полной версии : ПолуЦифровая АРУ

man.at.work
14.12.2007, 01:22
На уровне неоформившейся идеи возникла такая мысль.
Как известно, к схемам АРу предъявляются не так уж мало не самых простых требований по алгоритму работы - время срабатывания, отпускания и т.п. Всё это приводит к тому, что хорошая АРУ обрастает детальками и требует всяких регулировок.

Я вот подумал.. А что, если сделать цифровую обработку в канале АРУ, оставив остальное в аналоге (поэтому ПОЛУцифровая в сабже). То есть в точке съёма исходной информации для АРУ поставить АЦП, затем микроконтроллер (или сразу микроконтроллер с АЦП), затем ЦАП(ы) и с него (них) сигнал на регулируемы(й/е) каскад(ы).

В итоге алгоритм функционирования АРУ, все её временные и прочие характеристики можно будет задать программно и, соотв., как угодно менять. Плюс к тому информация о происходящих в схеме процессах будет доступной для внешней схемы управления сразу в цифровом виде.

Стоит ли это направление прорабатывать?

Genadi Zawidowski
14.12.2007, 01:42
Я пытался начать, но идея "рассосалась" сама собой.

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3444 6#34446

man.at.work
14.12.2007, 01:48
Я пытался начать, но идея "рассосалась" сама собой.

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3444 6#34446

Почему рассосалась? Идея чем-то плоха или есть более удачное решение?

Genadi Zawidowski
14.12.2007, 02:13
Нет, решил отложить на потом. Тогда - два года назад - еще не были решены более глобальные проблемы - синтезатор, тракты приемника. Например сейчас, когда есть уже работающий тракт приемника, можно в нем пробовать заменить один операционный усилитель на АЦП, микропроцессор и ЦАП... и посмотреть на результат (управляемых кодом усилителей в тракте приемника сейчас нет). Но опять, премник не представляет из себя законченной конструкции (полосовики отсутствуют)... для себя делать такую АРУ пока не хочется - другие направления более интересны. Вот и причина "рассасывания".

man.at.work
14.12.2007, 02:22
для себя делать такую АРУ пока не хочется - другие направления более интересны. .

Понятно. А я, похоже, замахнулся на необъятное - хочу сделать не слишком сложный приёмник (без заоблачных характеристик), но с хорошим сервисом.

И если с синтезатором уже более-менее понятно, то вот с остальным пока думаю.

Мне нарисовалась схема с высокой ПЧ - 113.32 МГц - это более чем в два раза превышающей максимальную частоту на входе приёмника (пока думаю о 50МГц). На первой ПЧ будет покупной SAW-фильтр, но к нему обязательно нужны хорошие усилители, ибо затухание большое. Впрочем, усилители я тоже нашёл. На рассыпухе можно сделать регулируемые, а на интегральной мелюзге - фиксирвоанное усиление. В фильтре потери -18 дБ, интегральный усилитель тянет +19 дБ - фактически, получается просто компенсация. Полоса у этого фильтра относительно немаленькая, но это не так уж и страшно, если не задирать усиление (зато можно будет прикрутить панорамник потом).

Вторая ПЧ уже намного ниже - пока что думаю о пресловутых 8.86 МГц, с каким-то простым смесителем. Дальше уже тривиально.

Регулировка усиления, наверное, может быть даже независимой (по схемотехнике) по трактам ПЧ1 и ПЧ2.

Genadi Zawidowski
14.12.2007, 22:46
В фильтре потери -18 дБ, интегральный усилитель тянет +19 дБ
Где ты такое дер.о нашел? Те saw фильтры, что мне пришлось держать в руках, были вполне пристойными - 2.5..3 дБ в полосе (на 77 МГц с копейками, 25 полоса). Может забыл согласовать?

Насчет компенсаци потерь - такой термин как КШ (noise figure) знаком? Если сигнал у тебя "провалится" после такой фильтрации ниже КШ усилительного каскада, прикинь, что с чувствительностью станет. Простой подсчет - к КШ усилительного каскада суммируется затухание перед ним. Чувствительность можно прикинуть в RFSIMM99.
Думаешь, я просто так гонялся за 3 дБ потерь в первом фильтре?
Только так можно получить хоть как-то приемлимую чувствительность (и запас на маневр и технологические проблемы).

oleg2
14.12.2007, 22:59
Полностью цифровая АРУ давно реализована, например в американском трансивере KACHINA 505DSP, ещё в конце 90-х
Схему аппарата можно найти в инете

EU1ME
14.12.2007, 23:20
Вот статья от разработчика Ориона

ПС Еще посмотрите на тр-р Picastar, там и исходники есть для dsp

oleg2
14.12.2007, 23:49
На самом деле вещь очень замечательная.
Имея вышеупомянутый трансивер KACHINA 505DSP, с превеликим удовольствием пользуюсь функцией Digital AGC, особенно на НЧ диапазонах. При этом у меня есть ещё и возможность её плавной регулировки уровня.
Эфир становится "тихим", как будто выдернул антенну, но даже станции с минимальным уровнем слышны при этом без проблем.
Вобщем, кто такую феньку у себя в аппарате реализует, не пожалеет :super:

man.at.work
15.12.2007, 15:16
В фильтре потери -18 дБ, интегральный усилитель тянет +19 дБ
Где ты такое дер.о нашел? Те saw фильтры, что мне пришлось держать в руках, были вполне пристойными - 2.5..3 дБ в полосе (на 77 МГц с копейками, 25 полоса). Может забыл согласовать?

Это единственные из фильтров на такую частоту, которые можно спокойно купить. Остальные надо доставать. Или делать из чего-то.

Насчет компенсаци потерь - такой термин как КШ (noise figure) знаком? Если сигнал у тебя "провалится" после такой фильтрации ниже КШ усилительного каскада, прикинь, что с чувствительностью станет. Простой подсчет - к КШ усилительного каскада суммируется затухание перед ним. Чувствительность можно прикинуть в RFSIMM99.
Думаешь, я просто так гонялся за 3 дБ потерь в первом фильтре?
Только так можно получить хоть как-то приемлимую чувствительность (и запас на маневр и технологические проблемы).
Знаком, конечно. Я сам думаю, как выкрутиться - хорошие фильтра сложно найти, а с плохим сложно работать - либо сигнал ещё вытягивать ДО фильтрации, но тогда есть шанс получить плохой ДД. Куда не кинь, всюду клин, короче говоря.

Впрочем... частота довольно высокая, а места в приёмнике может быть много - в конце концов, можно сделать нечто типа ФСС, только не на катушках, а уже на полосках, чтобы добротность повыше

man.at.work
15.12.2007, 15:20
ПОЛНОСТЬЮ цифровую АРУ можно реализовать, если перевести весь тракт ПЧ2 и ниже в "цифру". DSP, FPGA или что там будет - дело десятое.

Такую задачу я пока не потяну. Речь шла немного об ином - тыскыть, традиционная "аналоговая" схема, но в канале АРУ вместо кучи операционников, выпрямителей, фильтров и т.п. - связка АПЦ-микроконтроллер-ЦАП.

Плюс в том, что можно реализовать какую угодно характеристику АРУ, не меняя схемотехнику. Минус - дискретность и шумность управляющего сигнала. Дискретность лечится тупым повышением разрядности ЦА/АЦ преобразователей, шумность - грамотной разводкой земли сигналов, фильтрацией питания, экранированием и т.п.

Genadi Zawidowski
15.12.2007, 15:22
Это единственные из фильтров на такую частоту, которые можно спокойно купить.
Ссылку на .pdf можно?

man.at.work
15.12.2007, 15:25
Это единственные из фильтров на такую частоту, которые можно спокойно купить.
Ссылку на .pdf можно?

Да.
http://www.datasheetarchive .com/preview/787148.html

Этот вопрос уже возникал в теме про выбор ПЧ тут
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1827 56#182756

там же и про другие более-менее аналогичные фильтры

Genadi Zawidowski
15.12.2007, 17:01
Там, куда ссылаетесь, не работает сервер, нашел в другом месте.
man.at.work, если Вам доступны только такие фильтры, может не стоит и начинать? В других магазинах есть более приемлимые для начала макетирования техники с up-conversion фильтры (я имею в виду Кварц, в котором, говорят, единичные экземпляры можно купить).

man.at.work
15.12.2007, 17:39
Там, куда ссылаетесь, не работает сервер, нашел в другом месте.
man.at.work, если Вам доступны только такие фильтры, может не стоит и начинать? В других магазинах есть более приемлимые для начала макетирования техники с up-conversion фильтры (я имею в виду Кварц, в котором, говорят, единичные экземпляры можно купить).

начинать по-любому стоит. Всё равно будет не одна итерация схемотехники, с хорошим фильтром или нет... Насчёт "Кварца" я что-то не подумал :oops: . Щас гляну, что там ...

Есть B8110L на 110590 кГц - частота полезная, но потери в этом фильтре немногим лучше - те же 17..18 дБ

Есть HDF110NS на 110592 кГц. Частота ещё интереснее, на радиолюбительских диапазонах поражёнки начинаются только с 21 порядка (RX) или 11 (TX). Полоса чуть больше 1 МГц. У фильтра на ту же частоту, но с другим суффиксом в названии (HDF110T) полоса меньше мегагерца, документацию только найти не получается.

Нашёл инфу сомнительной достоверности (http://www.gde88.com/filter%20hie/01%2006.htm - особенно графики кучерявые) по фильтрам HDF11** (частота/полоса по 3 дБ/потери в полосе/ импеданс):

HDF110F: 110.592 МГц / ±965 кГц / 14 дБ макс / 800
HDF110N: 110.592 МГц / ±576 кГц / 4.5 дБ макс / 300
HDF112T: 112.32 МГц / ±576 кГц / 15 дБ макс / 50
HDF112N: 112.32 МГц / ±576 кГц / 4.5 дБ макс / 300

Похоже, последняя буква суффикса обозначает технологию монтажа, ибо фильтры есть в двух вариантах - DIP и SMD.

Соответственно, HDF110NS выглядит довольно привлекательно и стоит меньше 100 рублей. Единственный минус - непонятно, кто их производит

Фильтр на 128450 кГц - кварцевый (?), но всего второго порядка - 128E26A. Но и полоса 26 кГц, если судить по инфе с сайта "Кварца". Даташит тоже найти не получается.