PDA

Просмотр полной версии : Диаграмма 2-х стеков

alexis
15.12.2007, 15:45
Прокомментируйте плз. Имеется антенная система из двух одинаковых стеков на одной ферме (по два коллинеарных вибратора, размещённых на унже на одной высоте но развёрнутых на 180 град. друг относительно друга). Для ФМ вещания. Запитываться каждый стек будет от своего модуля УМ (250 ватт) в сумме 500 ватт. Так вот какая получится диаграмма направленности при сложении можностей 2-х модулей в пространстве? Не получится ли в некторых точках взаимоуничтожения полей и соответственно снижения эффективности излучения?

ru9tr
16.12.2007, 02:45
Все зависит от разности фаз на выходе передатчиков, расстояния между стеков и влияния мачты - если она между ними.

Serge A. Pasko
16.12.2007, 02:49
alexis[/b] ] Имеется антенная система из двух одинаковых стеков на одной ферме (по два коллинеарных вибратора, размещённых на унже на одной высоте но развёрнутых на 180 град. друг относительно друга).

Уважаемый alexis.
Прочёл Ваш пост несколько раз. Имею желание помочь Вам в решении Вашей задачи, однако так и не понял что представляют собой Ваши стэки. Каждый из них – это стэк из коллинеаров, или стэком Вы называете коллинеары из двух вибраторов? Вобщем неопределённости столько, что не стоит и начинать «растекаться мыслью по древу…». Полагаю, что по этой причине и другие советчики не шибко бросились обсуждать тему.
Вы бы описали антенны эти поподробнее, лучше хоть с каким нибудь рисунком, или фоткой что-ли.
если это ВАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАДО.

73! Сергей, ЕХ8А.

alexis
16.12.2007, 12:41
Стэк - это два вертикальных коллинеарных петлевых вибратора друг над другом и запитанных синфазно (оба с одной стороны мачты). Второй стэк с противоположной стороны мачты (180 град). От каждого стэка идут свои фидеры до своего модуля УМ. Что тут непонятного? :?
Сейчас работаем на одном стеке и одном УМ (120 ватт). В будущем хотим поставить второй стек и запитать их от более мощных УМ по 250 ватт каждый на свой стек (пока готовим это хозяйство)...

YuraSanych
16.12.2007, 13:03
Между вибраторами, находящимися с противоположных сторон опоры, расстояние должно быть не более 1/2 длины волны. Иначе диаграмма направленности в горизонтальной плоскости будет многолепестковой. Максимальное усиление будет по взаимопротивоположны м направлениям по оси расположенной перпендикулярно оси проходящей через противоположные вибраторы.
Представленный Вами способ называется сложение в эфире. Здесь нужно синхронизировать частоту передатчиков и иметь фазовращатель. Для того, что бы излучение всех вибраторов было синфазным, придется потрудиться с фазировкой. Фазировать можно изменяя длину линии. Только контролировать фазы нужно на самих вибраторах. Для этого нужны датчики (токовые трансформаторы) и длинные одинаковые провода, что бы хватило от антенны до двухлучевого осцилографа. А мост сложения передатчиков и делитель мощности для стеков не применить?

alexis
16.12.2007, 13:15
Ой как всё сложно! А нельзя ли проще. Всё собрать и запустить. Тонкая настройка не нужна... Почему сложение в эфире? Да потому что не хочется заморачиваться с сумматорами - на таких мощностях и частотах потери велики и лишние девайсы применять не хочется, так как всё это будет стоять необслуживаемо - наверху мачты прямо под самими антенными стеками (7-10 метров до УМ). Мачта 45 метров.
И ещё - какова будет погрешность излучения в самом неблагоприятном случае без настроек и измерений? Будет ли выигрыш по напряжённости поля в сравнении с нашим текущим вариантом (один стек и УМ на 120 ватт)?
Передатчик один (возбудитель внизу). Вверху два идентичных модуля по 250 ватт с общим входом и двумя выходами на свои стеки. Думаю фаза будет одинакова при одинаковых отрезках кабелей к антеннам... Так или нет?

Vadim
16.12.2007, 13:39
Уважаемый Алекс!

А почему бы Вам не разместить стэки друг над другом (вертикально)? Расстояние между стэками выбрать таким, чтобы образовался стэк из 4-х антенн. В этом случае Вы выиграете в ширине диаграммы в вертикальной плоскости! А влияние мачты не столь значительное (децибелла 2-3 вполне скомпенсирует увеличение мощности и сужение вертикального лепестка. Для дальнейшего уменьшения влияния мачты можно "отодвинуть" антенну от нее на расстояние большее четверти волны... К тому же по жизни совершенно круговая диаграмма обычно не нужна! Так как передатчик редко находится точно в центре города, во- вторых, я не видел абсолюто "круглых" городов! :-). Что касается фазировки, то если у Вас ВСЕ элементы двух каналов будут одинаковы (в первую очередь длина кабелей), то СПЕЦИАЛЬНО фазировать сигналы не обязательно (потери будут не более 10%, скорее еще меньше!). Косвенно это можно проверить, измеряя напряженность сигнала при включении одного а затем двух каналов.

alexis
16.12.2007, 13:57
Это всё понятно Вадим... Другой вопрос нас мучает. Как обеспечить слышимость в соседнем городе (30 км, пересечённая местность), который как раз в противоположном направлении от мачты находится. Сейчас стэк направлен на наш город, а хотелос бы и туда посветить. Там нас слышно не очень уверенно и местами вообще не слышно, зато в нашем городе (он как на ладони в подножии холма где мачта) идеально принимается и даже в 100 км от нашего города приём отличный, но это по направлению излучения. В обратном направлении холмистая местность.
Так что же будет выгоднее. 4 этажный стек или два стека по два этажа. Прблема в размещении 4-х этажей... Я уже думал над этим. Кусок УНЖИ небольшой (4 секции).

YuraSanych
16.12.2007, 14:08
на таких мощностях и частотах потери велики
Потери велики на больших мощностях. А в дБ от мощности не зависят.

И ещё - какова будет погрешность излучения в самом неблагоприятном случае без настроек и измерений?
Самый крайний случай - это когда стеки будут питаться со слвигом по фазе 180 гр. В этом случае в горизонтальной плоскости будет "восьмерка" расположенная вдоль оси проходящей через противоположные вибраторы.

Думаю фаза будет одинакова при одинаковых отрезках кабелей к антеннам... Так или нет?
Если кабели ещё не проложены, то их можно сделать одинаковой длины.
Возбудитель, я понял, предполагается общий. Как он будет согласовываться с двумя генераторами?

Будет ли выигрыш по напряжённости поля в сравнении с нашим текущим вариантом (один стек и УМ на 120 ватт)?
Если будет два стека и на каждый по 250 Вт?
Смотря в каком направлении. Сечение мачты какое? Можно смоделировать диаграмму напрвленности. Не пробовали? Что из себя представляют вибраторы?

Сейчас стэк направлен на наш город, а хотелос бы и туда посветить. Там нас слышно не очень уверенно и местами вообще не слышно, зато в нашем городе (он как на ладони в подножии холма где мачта) идеально принимается и даже в 100 км от нашего города приём отличный, но это по направлению излучения. В обратном направлении холмистая местность.
Скорее всего, получится эллипс с максимумами не в тех противоположных направлениех, что вам нужно. Нужно развернуть систему на 90 гр.

Кусок УНЖИ небольшой (4 секции)
Это примерно 9,5 метров?
Как раз четыре этажа получится разместить. В FM диапазоне с вертикальной поляризацией расстояние между этажами выбирается от 2,2м до ~2,7м.

Vadim
16.12.2007, 14:30
Уважаемый Алекс!

Я думаю, не большая высота в данном случае не беда! Главное, чтобы нижняя антенна была бы на расстоянии более пол волны от крыши! А вертикальный стэк в любом случае выиграет!
Второе, антенну нужно (всю!) развернуть в сторону соседнего города за холмами и расположить антенны на расстоянии четверить волны от мачты (получается рефлектор, + 2-3дб.
В результате Вы получите выигрыш 3-4 дб за счет разворота антенн, 5-6 дб за счет вертикального стэка, итого 10дб! - это очень не мало...
Ну, а в ВАШУ сторону сигнала и в таком варианте будет "выше крыши" :-).
Ну, а если не поможет, то тогда на соседний городок прийдется направить 6-9 элементный волновой канал! :-(

YuraSanych
16.12.2007, 14:36
В результате Вы получите выигрыш 3-4 дб за счет разворота антенн, 5-6 дб за счет вертикального стэка, итого 10дб!
Если стек увеличился по высоте в два раза, то и усиление повысится на 3 дБ, а не на 5-6.

Serge A. Pasko
16.12.2007, 14:41
Ой как всё сложно! А нельзя ли проще. Всё собрать и запустить. Тонкая настройка не нужна...
YuraSanych абсолютно прав, дело обстоит не так просто, как хотелось-бы.

Почему сложение в эфире? Да потому что не хочется заморачиваться с сумматорами - на таких мощностях и частотах потери велики и лишние девайсы применять не хочется, так как всё это будет стоять необслуживаемо - наверху мачты прямо под самими антенными стеками (7-10 метров до УМ). Мачта 45 метров.
[quote= alexis ] И ещё - какова будет погрешность излучения в самом неблагоприятном случае без настроек и измерений? Будет ли выигрыш по напряжённости поля в сравнении с нашим текущим вариантом (один стек и УМ на 120 ватт)?
Передатчик один (возбудитель внизу). Вверху два идентичных модуля по 250 ватт с общим входом и двумя выходами на свои стеки. Думаю фаза будет одинакова при одинаковых отрезках кабелей к антеннам... Так или нет?
Результат может оказаться хуже, чем у Вас сейчас (со 120 Ваттами), а может не хуже, как повезёт.

Если расстояние между противоположными вибраторами сделать ровно 1L (где L-длина волны на рабочей частоте), а это около 3-х метров, то диаграмма направленности станет четырёхлепестковой. Два максимума – вдоль и поперёк плоскости антенн, и два минимума, через 45%. Максимумы +3дБ, а минимумы -3дБ.

Однако самая главная проблема – Синфазная запитка, и это не запросто. Если не делать датчиков, то посмотреть и промерять сначала сами антенны, все должны быть идентичны, миллиметр в миллиметр.
Промерять фидера. Два совершенно на вид одинаковых, новеньких фидера, на самом деле могут производить разный набег фаз, тем более они довольно длинные, у Вас кажется 50метров, не менее. Но главные элементы, которые могут дать большую разницу фаз – усилители. Лучше померять и убедиться, что они идентичны по фазовому набегу.
Особенно если они содержат резонансные цепи. Малейшая разница в их настройках, и фаза может убежать на 30…45 градусов.

Минимумы в ДН – вещь коварная. Я обжигался на этом именно в ФМ-вещании. Захотел эффективнее накрыть вещанием Чуйскую долину, а она 30км – поперёк и 300км – вдоль. Сделал восемь вертикально-поляризованных 3-эл. волновых канала, стэковое расстояние между которыми – 1L, а диаграмма – слабо подавленный задний лепесток, и довольно мощные боковые, казалось на город хватит. Оптимизировал по макс. усиления. Всё настроил, всё получилось, в Чуйской долине пёр громче всех с киловаттом. Только одно маленькое обстоятельство всё испортило. Провалы в ДН. Едет человек по городу, приёмник настроен на нашу станцию, заехал в зону провала, сигнал исчез, он перещёлкнул на другую станцию, да и не вернулся – типичная картина. Это сказалось на рекламе, т.е. бюджете станции. Так что с тех пор уходить от круговой ДН зареклись.

73! Сергей, ЕХ8А.

Vadim
16.12.2007, 14:41
Уважаемый Юра!

В "космосе" именно так! А в реальной ситуации, учитывая наличие земли и перераспределения результирующего излучения в область с меньшими углами, выигрыш превышает 3дб...

YuraSanych
16.12.2007, 14:59
В "космосе" именно так! А в реальной ситуации, учитывая наличие земли и перераспределения результирующего излучения в область с меньшими углами, выигрыш превышает 3дб...
Земля лишь вносит неравномерность в вертикальной плоскости. Диаграмма становится ближе к пилообразной. Но средений уровень будет такой же, что и в "космосе".

На всякий случай прилагаю, может пригодиться:
http://foto.cqham.ru/data/664/.jpg
Нарисовал с помощью Манны.

alexis
16.12.2007, 19:09
В итоге я так и не понял, что нужно делать!!!
Усилители на MRF151G (Америкосовский фирменный) по входу нерезонансные с тр-ром на восьмёрке.
На выходе тоже нет резонансных цепей - ШПТЛ на низкоомных отрезках кабелей и всё...
Измерителей фазы нету, датчиков тоже, да и несподручно всё это мерить находясь на 45 метровой высоте зимой. Антенны ещё пока не готовы (не знаем частоту вещания). Как будет номинал частоты сразу же займёмся изготовлением петлевых вибраторов Пистолькорса с согласующе трансформирующей петлёй из кабеля. Делать хочу из металлопластиковой водопроводной трубки, как наиболее выгодной в плане окисления, веса и доступности.
Кусок УНЖИ не позволяет разместить все 4-этажа, так как нижняя часть стэка будет находиться ниже дозволенных 2,2 - 2,7 метра (похоже просчитался... не 4 секции, а только 3 :-( ).
Кабели недлинные, я уже писАл что УМ находятся наверху мачты у антенн длиной порядка 7-10 метров.

YuraSanych
16.12.2007, 20:02
alexis

Будет достижением хотя бы то, что Вы возможно поняли, что так размещать антенны, как Вы хотели, для покрытия необходимой территории, нельзя. Об этом говорит диаграмма четвертая слева в верхнем ряду, что в моем послании (синфазно на расстоянии 1/2 лямбда).
Если систему развернуть на 90 град, то при расстоянии в 1/2 лямбда между противоположными рядами (а меньше сделать и не получиться "мешает" мачта) будет лишь восьмерка.
Подберите нужное расстояние и сдвиг фаз. Но боюсь, у вас ничего не получится при таком подходе (А нельзя ли проще. Всё собрать и запустить. Тонкая настройка не нужна...) Кроме дитаграммы будет проблема с согласованием. При разных расстояниях и фазах между рядами разное сопротивление излучению, а соответственно входное с КСВ. А вы, вообще, как планируете получить согласование кустарным методом? Или думаете всё сами соберете установите и, вот, КСВ=1?

Serge A. Pasko
16.12.2007, 20:48
Как Вам делать, можете решить только Вы сами.

Я например, могу только сказать как бы я действовал в данной ситуации.

1. Не стал бы делать петлевых вибраторов с симметрирующим U-коленом из кабеля. Не знаю почему, но работают они заметно хуже простых вибраторов, разрезанных посередине. Это испытано на 3х станциях, после чего заводские и очень красивые петлевые вибраторы были переделаны в простые. КСВ и у тех и у других примерно одинаков, где-то 1,3…1,5. Кроме того, петлевые более чем в 2 раза тяжелее и паруснее. Простые на 4х станциях стоят и работают уже 10 лет на лёгких мачтах от Р-401.
Конструкция антенны – простейшая, и чем проще тем лучше. Прямоугольные коробки из какой-то прочной пластмассы в которые заходят половинки вибраторов и питающий кабель. Жила на половинку, которая идёт вниз, оплётка на половинку, которая идёт вверх.
Симметрирующее устройство – самое простое и лёгкое – запирающий стакан поверх внешней изоляции кабеля. Если хотите, я его нарисую и как настроить напишу. Собственно оно выполняет не столько функции симметрирования, как такового, но главное его назначение – давить токи по внешней поверхности оплётки кабеля. Пробовал без них, в студии наводки на микрофон и всю НЧ аппаратуру –миксеры, клиперы, эквалайзеры, микрофоны, телефонные линии и пр.

2. Я бы не стал даже экспериментировать с разнесёнными по горизонтали вибраторами. Их надо располагать вдоль мачты один над другим. Не вплотную, а с расстоянием между концами где-то 0,5…0,6L. Диаграмма получается круговой, сплюснутой по вертикали и усиление не хуже чем с разнесёнными по горизонтали, только без провалов в ДН. Расстояние от мачты примерно 0,25…0,3L. Как ни странно, но это расстояние ни на что не влияет, мачта тоже, как будто её нет вовсе. Хоть Унжа, хоть Р401.

3. Верхний две запитал бы от одного, РА, а нижние от другого. Фидера строго одинаковые, и чем толще, тем лучше. Очень хорошо, что они у Вас короткие, в них больше всего потерь бывает.

4. Чтобы не дубарить на мачте, от входа каждого усилителя в помещение, где находится возбудитель протянул бы два одинаковых кабеля.

5. Не знаю как сделан у Вас узел разветвления мощности от возбудителя на 2 нагрузки, он должен иметь хорошую развязку выходов.

6. А теперь самое интересное. L~3м – 360 градусов. это значит 30 см.-36 градусов, с учётом коэфф, укорочения кабеля, где-то около 40 градусов, не суть важно. Делаем несколько кабельных вставок. С одной стороны «мама», с другой – «папа» ВЧ разъёмов. Их длина – 30см, 15см, 7,5см, 3см, 1,5 см, и «мама» с «папой» припаяны друг к другу непосредственно.

7. Выносим индикатор напряжённости поля, простейший, можно самодельный – это детекторный приёмник, нагруженный на микроамперметр, как можно дальше, когда он еще чует на всю шкалу. Можно сделать его с УВЧ на одном транзисторе. Один человек на него смотрит, и имея связь со студией, передаёт его показания, а другой человек в студии, в один из кабелей питания, по очереди включает кабельные вставки. Самую короткую, потом подлиннее, потом самую короткую и которая подлиннее, и вобщем перебирается весь ряд фазовых сдвигов, и как в лабораторной работе в 8-м классе в таблицу записывает показания индикатора напряжённости поля.
С вставками нужно будет поэкспериментировать , включая их по очереди в один и в другой кабели по которым идёт возбуждение усилителей.

Таким образом можно нащупать сдвиг фаз, близкий к оптимальному. При этом еще лучше, если максимум излучения будет приходиться не на горизонт, а градуса на 3…4….5 ниже горизонта. Меньше ВЧ энергии будет уходить в небо, а больше радиослушателям.

73! Сергей, ЕХ8А.

YuraSanych
16.12.2007, 21:33
Сергей, в целом согласен с вами, но есть несколько вопросов.

Не стал бы делать петлевых вибраторов с симметрирующим U-коленом из кабеля. Не знаю почему, но работают они заметно хуже простых вибраторов, разрезанных посередине
Почему? У петлевого вибратора шире полоса пропускания...

Конструкция антенны – простейшая, и чем проще тем лучше
Петлевой вибратор немногим сложнее.
Я не отстаиваю: у Вас своя практика.

Прямоугольные коробки из какой-то прочной пластмассы..
Лучше без всяких коробок.

Симметрирующее устройство – самое простое и лёгкое – запирающий стакан поверх внешней изоляции кабеля
Чем у U-колено плохо?

Если хотите, я его нарисую и как настроить напишу.
Интересно.

Верхний две запитал бы от одного, РА, а нижние от другого
А я бы, крайние от одного запитал, а центральные - от другого. Наклон главного лепестка к земле можно осуществить кабелями (хотя в данном случае это и не нужно, потому что высота подвеса и усиление не очень большие), а небольшая разфазировка между усилителями была бы не очень страшна: можно всегда быть уверенным в фазовом центре.

Не знаю как сделан у Вас узел разветвления мощности от возбудителя на 2 нагрузки, он должен иметь хорошую развязку выходов
На это ответа я не получил.

7. Выносим индикатор напряжённости поля, простейший, можно самодельный
Про измерения непонятно, куда индикатор напряженности поля "выносим"?..

alexis
16.12.2007, 21:37
1. Можно плз. поподробнее с симм. стаканом (размеры, настройка и т.д.). И в чём выражается лучшая работа линейных разрезных вибраторов. Ведь они по хар-кам идентичны петлевым?

2.К сожалению нет возможности разместить все 4-е вибратора друг над другом. Высота УНЖИ не позволяет... Максимум 3 да и то верхний вибратор быдет выглядывать за край УНЖИ.

3. Фидера импортные RG-11. Сделать строго одинаковые проблем нет...

4. Главный фидер от возбудителя до УМ один, длиной более 100 метров. Марку не помню РК75. Толщина наружного диаметра 30-40 мм.

5. Разветвителя пока нет. Вот думаю как и из чего его сделать...

6. Интересно, но замороченно.

7. Не получится с индикатором... Мы на территории районного РТПЦ. Передатчиков куча...

YuraSanych
16.12.2007, 21:43
Максимум 3 да и то верхний вибратор быдет выглядывать за край УНЖИ.
Ну и хорошо! Пускай выглядывает! Можно выдвинуть ещё несколько этажей. Лучше всего всю антенну крепить на собственной траверсе, и тогда проблем нет. Или что там, оттяжки мешают?

4. Главный фидер от возбудителя до УМ один, длиной более 100 метров. Марку не помню РК75. Толщина наружного диаметра 30-40 мм
РК-75-24-17 (?) Dнар ~ 30мм.

alexis
16.12.2007, 22:09
Нет растяжки только на нижнем ярусе (2 секции). Но наращивать придётся видимо самим... :?

Да, точно этот фидер!

ru9tr
17.12.2007, 01:45
А не проще сделать вместо стека один волновой вибратор - не будет потерь на согласовании. Взаимное влияние антенн и мачты можно просчитать на ММАNA-GAL. Подобрав расстояние от мачтты до антенны можно добиться яйцеобразной диаграммы с максимумом усиления в сторону удаленного обьекта. Сам так делал, когда базовая станция находилась не в центре города - все получалось.
Так я и не понял какие антенны сейчас применяете - стек из двух полуволновых вибраторов или другие?

alexis
17.12.2007, 11:20
Да стек из двух полуволновых петлевых вибратора с согласующими полуволновыми U-коленами из кабеля 75 ом.

Serge A. Pasko
17.12.2007, 12:37
Не стал бы делать петлевых вибраторов с симметрирующим U-коленом из кабеля. Не знаю почему, но работают они заметно хуже простых вибраторов, разрезанных посередине

Почему? У петлевого вибратора шире полоса пропускания...
Я же пишу НЕ ЗНАЮ почему.
А истортя получилась такая:
Первую антенну сделали из телевизионных коллективных антенн – 4 петлевых коллинеарных вибратора.

Решили сделать резервную, а трубок не хватало, тем более согнутых уже, как в TV. Решили что для резервной сойдут и простые вибраторы. От каждого вибратора кабель одинаковой длинны, потом четвертьволновой коаксиальный трансформатор из двух кусков кабелей, потом фидер, вобщем всё также, как и в основной антенне.

Стали её проверять на малой мощности. Едешь по улице, слушаешь приёмник, на петлевую сигнал начинает шуметь уже на Карпинке (улица такая), а на резервную на Алма-Атинке. И так во всех направлениях. Это конечно корректными измерениями не назовёшь, но важен сам факт. Резервной стала петлевая.

Потом три фирмы почти одновременно купили передатчики английские МАЛЛАРД-кажется и антенны Маллардовские – же с ними – коллинеар из 4х петлевых вибраторов. Заказали мне резервную антенну. Всё опять повторилось.

Лучше без всяких коробок.
Кто бы спорил, особенно сейчас, когда есть моделировщики. Я рассказываю историю 10-летней давности, и делалось всё это на коленках.

Симметрирующее устройство – самое простое и лёгкое – запирающий стакан поверх внешней изоляции кабеля
Чем у U-колено плохо?
Какое U-колено? В данном случае оно просто не нужно, к тому же трансформирует сопротивление 50/200 ом, а у простых разрезных вибраторов оно в районе 60ом.

Цитата:

Если хотите, я его нарисую и как настроить напишу.

Интересно.
Блиннн нарисовал красивую картинку, цветную со всеми надписями, Сначала ММАНой, потом в Пайнте раскрасил, надписал, потом одну кнопку нажать забыл, картинка пропала, надо сначала начинать. Да не суть важно – Она простейшая. На расстоянии L/4 + запас оголяется оплётка, на внешнюю изоляцию натягивается чулок из оплётки такого-же кабеля. Припаивается к оголённой оплётке, плотно, с большим натяжением обматывается несколькими слоями изоленты.
Потом в торец –«Оплётка-стакан» подтыкается Х1-50. На нём видно первый максимум импеданса. Он шириной в несколько мегагерц. Допусти максимум пришёлся на 70мГц. Кусаем, опять меряем, опять кусаем, пока максимум этот не переместится на рабочую частоту, согласно лицензии. Потом разматываем изоленту, и вешаем этот кусок кабеля на стенку. Это образец, или эталон. Чтобы при изготовлении уже самих фидеров больше не мерять, а сделать точно такие-же 4 шт на концах кабелей, идущих к антеннам..

Верхний две запитал бы от одного, РА, а нижние от другого

А я бы, крайние от одного запитал, а центральные - от другого. Наклон главного лепестка к земле можно осуществить кабелями (хотя в данном случае это и не нужно, потому что высота подвеса и усиление не очень большие), а небольшая разфазировка между усилителями была бы не очень страшна: можно всегда быть уверенным в фазовом центре.
А что даёт эта уверенность? Тем более Вы хотите принять на веру предположение что расфазировка между усилителями невелика. Я же предложил способ, которым можно скорректировать эту расфазировку, какой бы она ни была, до примлемо малых значений.
Кабеля на Ваш вариант уйдёт больше, а это доп. потери, и если Вам повезёт, и расфазировка действительно окажется небольшой, то макс. излучения будет в горизонт.
А с наклоном в данном случае дело рисковое. КСВ в кабелях не равен 1, поэтому вместе с фазами будут меняться и амплитуды токов в вибраторах. В какую сторону и как этот доп, фактор повлияет – чёрт знает, Неопределённостей, тем более при дефиците измерительной техники, и так много, так зачем же их еще плодить?

Про измерения непонятно, куда индикатор напряженности поля "выносим"?..
Мы выносили его на крышу соседнего здания, такой-же высоты.

73! Сергей, ЕХ8А.

Serge A. Pasko
17.12.2007, 12:49
6. Интересно, но замороченно.
Никаких заморочек. Набор кабельных вставок, образующий двоичную последовательность задержек фаз –хороший инструмент УКВейщика.

7. Не получится с индикатором... Мы на территории районного РТПЦ. Передатчиков куча...
В данном случае он и не нужен. Уж наверное в районном РТПЦ найдётся селективный микровольтметр. – это гораздо более точный инструмент.

73! Сергей, ЕХ8А.

alexis
17.12.2007, 15:41
Всё-таки по описанию я так и не понял как изготавливается этот симметрирующий стакан... :?

YuraSanych
17.12.2007, 18:43
Serge A. Pasko

Сергей, Спасибо за коментарии к моим вопросам.

Я же пишу НЕ ЗНАЮ почему.
А истортя получилась такая:
Интересная история. Только я Вам не верю. Т.е. всё обсолютно одинаковое, только вибраторы не петлевые?.. А даже при субъективном восприятии без приборов почувствовали разницу. Значит условия были разные, например, питающий кабель, место установки, диаграмма направленности (Ку) и пр.

Кто бы спорил, особенно сейчас, когда есть моделировщики. Я рассказываю историю 10-летней давности, и делалось всё это на коленках.
Я без моделировщиков (часто не нужны), также на коленке собираю резервные антенны. Могу сфотографировать. Менял технолигии и методы и пришел к определенным. Коробочек никогда не делал. Все кабеля использую не тоньше упомянутого здесь РК-75-17-17, а то и РК-24-17. Всё на цветных болтах и биметаллических хомутах. Работает много лет. Самая мощная антенна, что я собрал, работала на 20кВт. Самый большой срок 6 лет (до сих пор работает) на 5кВт. Сами вибраторы стальные. Контакты к стали латунные (приваривается). По началу на таких мощностях несколько раз выгорало, теперь принято к сведению, и всё хорошо работает. Нет луше постоянного, чем временное.

Кабеля на Ваш вариант уйдёт больше, а это доп. потери
Да ладно, потери там неуловимы, всего несколько метров хорошего кабеля...

Мы выносили его на крышу соседнего здания, такой-же высоты.
Предлагаю комбинацию: подключить как предлагал я, а фазировать по Вашему методу, хотя, не у всех такая возможность есть всё же можно что-то найти. Так с большей уверенностью можно сказать, что в ошибку не впадём.

alexis

Не понятно, как вы хотите усилители на мачте типа УНЖа крепить на 35 метровой высоте? Это та что 300х300?
Про согласование возбудителя с двумя усилителями так и не ответили ни мне, ни Сергею.

alexis
17.12.2007, 21:21
Да всё просто. Там на площадке стоит шкаф с питанием 220 вольт. Защищён от внешних воздействий и с микроклиматом (тэны с термодатчиками). Далее идёт УНЖА 3 секции.
Насчёт согласования возбудителя с 2-мя входами усилителей, пока не знаю сам. Вот хотел у Вас совета спросить - как сделать грамотно?

Serge A. Pasko
17.12.2007, 21:24
Нарисовал.

Serge A. Pasko
17.12.2007, 21:51
Интересная история. Только я Вам не верю.
И на здоровье.

Значит условия были разные, например, питающий кабель, место установки, диаграмма направленности (Ку) и пр.
Место установки, на той же крыше 10 метров между мачтами. Кабеля перекидывали туда-сюда ситуация не меняется.

Дорогой Юрий! А диаграмма направленности ( Ку) – это условия???

73! Сергей, ЕХ8А.

UA6LGO
17.12.2007, 23:55
На FM диапазон вместо коллинеарных вибраторов много раз делал антенны (тоже коллинеарные) по типу кушкрафтовской ARX-2B. Приличное усиление, круговая ДН, никаких сумматоров и один кабель без всякого симметрирования. Ценность еще и в том, что ее можно делать заранее, не дожидаясь выдачи разрешения на частоту. Правда, есть конструктивные тонкости, связанные с работой на мощностях более 100 Вт - один-в-один как у кушкрафта делать нельзя.