PDA

Просмотр полной версии : По синтезатору Константина Иванова?????



Toms
16.12.2007, 23:28
Здравствуйте коллеги!!
Всетаки хотелось узнать кто делал синтезатор Константина Иванова.
У меня на частоте 28.0-29.7мгц частота плохо стабилизируется.
После включения уходит каждые 10-15 сек на 1 герц и так герц на
50 что непредпринимал ничего не помогает. Посоветуйте что
ковырять далее.Частота которая идет на ФАП стоит на месте нормально. На других диапазонах я не вижу такого ухода.
Диапазоны уложены нормально.Время подстройки ГУНа не соответствует времени ухода частоты на этом даипазоне.
За советы заранее благодарю.
С уважением Томс.

Genadi Zawidowski
16.12.2007, 23:35
Toms, вообще-то то, что вы описали - вполне соответствует стабильности обычных, нетермокомпенсирован ных генераторов. Удивляет, что на других диапазонах вообще ничего нет. Возможно, нестабильность в два раза меньше и Вы её просто не заметили?

Toms
16.12.2007, 23:50
Так всетаки хотелось узнать насколько тогда частота может уходить?
Я писал автору и хотелось все таки узнать. А может я борюсь с мельницами.Да конечно там идет большее деление и по частотомеру я плохо вижу.
Томс.

Genadi Zawidowski
17.12.2007, 00:16
У лучших из нетермокомпенсирован ных генераторов (да, я не знаю - там генератор отдельный или на процессоре) и ширпотребовских резонаторов документирована нестабильность не более 50 ppm/во всем диапазоне рабочих температур (-20..+70). что примерно 0.5 ppm/градус. Это значит - дрейф 5 герц на частоте 10 МГц или 10 герц на 20 МГц при изменении температуры на один градус (в предположении что зависимость линейная). Так что, в Вашем случае порядок значений дрейфа (например, от саморазогрева на 5 градусов) вполне соответствует документации.
Не боритесь, это действительно мельницы.

Toms
17.12.2007, 00:37
Благодарю Вас за разьяснение. Потому .что когда видимо отстабилизируется температура элементов на плате тогда начинает
чатота плавать плюс минус 5 герц.
Еще раз благодарю 73!
С уважением Томс.