PDA

Просмотр полной версии : Балансный на одном полевом



Relayer
18.12.2007, 21:28
Недавно роясь в дебрях патентов обнаружил смеситель с достаточно интересной топологией http://swiss.csail.mit.edu/~jaffer/Mixer от Aubrey Jaffer образца 1988го года.
Одна картинка, которая изображает скажем так "полсмесителя" навела меня на раздумия, которые закончились рытьем в журналах и извлечением на свет РадиоМира КВ/УКВ №3 2007 со статьей всеми нами уважаемого Полякова под названием "Дважды балансный модулятор-смеситель на одном полевом транзисторе". таки да я оказался прав :) в атаче две картинки - не правда ли сходство очевидно.

PS я не думаю что Владимир Тимофеевич был знаком с этим патентом - обычное явление когда некоторые вещи "изобретаются" несколько раз. так что тапками просьба не швыряться :)

Vadim
18.12.2007, 22:10
А Поляков В.Т. и не заявлял, на сколько я понимаю, что ОН автор этой схемы, как и принципа прямого преобразования...
Заслуга Полякова в том, что он разработал КОНКРЕТНЫЕ, ПРОСТЫЕ конструкции, которые смогли повторить сотни тысяч радиолюбителей!
Это не так уж мало!

Relayer
18.12.2007, 22:46
Vadim, никто не умаляет заслуг Владимира Тимофеевича. и речь не об этом. лично я преклоняюсь перед его вкладом в наше дело.

UBIK
15.11.2017, 22:30
Хороший подход!
А меня всегда интересовало еще такое. Вот у нас есть емкости затвор-исток и затвор-сток. Что мешает нам повесить на сток и исток по соответствующему конденсатору и получить мост? Нагружать такой смеситель нужно будет ФНЧ с катушкой идущей первой.

UR5ZQV
16.11.2017, 00:10
UBIK,
А меня всегда интересовало еще такое. Вот у нас есть емкости затвор-исток и затвор-сток. Что мешает нам повесить на сток и исток по соответствующему конденсатору и получить мост? Нагружать такой смеситель нужно будет ФНЧ с катушкой идущей первой.
Мне ничего не помешало использовать однотактный полевик в пассивном режиме до десятка МГц, а КМОП логика для ключевания позволяет иметь противофазные сигналы, для компенсации проходной емкости, хоть при современном развитии элементной базы, даже это не требуется.
ПС: Последниий пост от ****** (Releyer) по этой теме был 10 лет назад.

DerBear
16.11.2017, 00:27
Собирал и такой смеситель, обмерял и на 1-гейтовом 3157 - по результату, обычный диодный кольцевой работает лучше.
Помниться, была конструкция простого PSK-трансивера на таких смесителях. Работает оно всё, но совсем плохо...

svoy 3000
16.11.2017, 10:33
обычный диодный кольцевой работает лучше. Работает оно всё, но совсем плохо...
Плохо это как? Для кого то и морковка сладка как сахар. В цифрах данные хоть по памяти напишите. Имел с ним дело, результатом удовлетворился до 70мГц 45db и все на коленках.

Что мешает нам повесить на сток и исток по соответствующему конденсатору и получить мост? Если можно эскиз.

UBIK
16.11.2017, 15:29
Если можно эскиз. Идея дополнить емкости затвор-сток и затвор-исток до моста :)

svoy 3000
16.11.2017, 15:49
UBIK, мысль понятна. На мой взгляд это актуально для точного равновесия после 25мГц, (с помощью подстроечника, но затраты сигнала на входную емкость нужно будет учесть) ниже эта настройка (схема Полякова) без особого труда балансируется витками. Проверено на практике, получается оч широкополосный смеситель.

UR5ZQV
16.11.2017, 19:18
UBIK, я бы мог просто сделать так, как нарисовано красными линиями. Но не стал, посколько подавление гетеродина даже на 30МГц ок.26дБ (а ниже тем более) при 10Вт выходной меня удовлетворяет
275040

UBIK
16.11.2017, 19:28
UBIK, ПС: Последниий пост от ****** (Releyer) по этой теме был 10 лет назад. В ВУЗах скандинавии в научных работах студентов и аспирантов можно ссылаться на другие работы которые не старше 5 лет. Кажется, да, какой прогрессивный подход! И тем не менее скандинавия не посылает людей в космос и не заваливает весь мир дешевыми ЦПУ.
Чуть менее абстрактый и более по теме пример - полевики (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D 0%B5%D0%B2%D0%BE%D0% B9_%D1%82%D1%80%D0%B 0%D0%BD%D0%B7%D0%B8% D1%81%D1%82%D0%BE%D1 %80). Видите срок от теоретического предложения до работающего прототипа? Между ними несколько этапов НТР, вторая мировая, начало холодной и первые полеты в космос...
Что же касается темы в заголовке - она очень интересная и еще далеко не раскрыта. Думаю имею полное моральное право ее "поднять".


... ниже эта настройка (схема Полякова) без особого труда балансируется витками. Проверено на практике... Мне тоже модифицированная схема Полякова нравится больше - кроме не особо сложной балансировки у нее очень широкие возможности для согласования.

Теперь к компонентам такой схемы. А кто встречал современные доступные симметричные(DS) полевики? Думаю проектировщикам реверсивных каскадов это тоже будет интересно. К даташитам не отсылайте. Прикол в том, что межелектродная емкость в ПП зависит от приложенного напряжения, а с отключенным Usd только у J310 намерено. И они, кстати, не симметричны! :) У остальных разную емкость задает само тестовое включение с ОИ. Разумеется подбирать самому занятие увлекательное, но мож кто ходил уже этим путем?

Слушатель эфира
16.11.2017, 19:41
За неимением симметричного, не вариант поставить два в параллель, перевернув у одного сток и исток?

ew6gn
16.11.2017, 19:44
Идея дополнить емкости затвор-сток и затвор-исток до моста а не "заведется" ли в таком случае? И в широком диапазоне частот как поведет себя.

UBIK
16.11.2017, 20:38
а не "заведется" ли ... ...пассивная схема? 8-|
И в широком диапазоне ... Ну меняется частота - пропорционально(обра тно) меняются сопротивления всех плеч моста. Пока мост сбалансирован нечему и некуда течь. Но... Тут действительно "по-месту" подстроечниками надо. Ибо как емкости в паспортных данных полевиков ориентировочные (и от напряжения зависят). "Неугадав" сделаем только хуже.

Boris..
16.11.2017, 22:26
Идея дополнить емкости затвор-сток и затвор-исток до моста :) UBIK, почитайте В.Т.Полякова ещё раз и посмотрите трёхдиапазонный ППП С. Беленецкого. Идея ваша пахнет нафталином:smile: Без обид.

UBIK
17.11.2017, 16:51
UBIK, почитайте В.Т.Полякова ещё раз и ... И куда же, о юное дарование, мне устремить очи свои? На какую страницу священного текста внимание обратить?
Идея ваша пахнет нафталином:smile: Без обид. Ну нафталин это еще не формалин! :)