PDA

Просмотр полной версии : Возможности QRP



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13

UY1IF
27.06.2017, 01:13
Длинна кабеля поэтому устанавливается опытным путем, но рабочее место лучше подальше от антенны. Ну и, как писали ребята на параллельном форуме, противовесов лучше не один :)

Почитайте ещё раз "параллельный форум" по поводу противовесов. Очередное заблуждение у вас. Это не 1/4 вертикал, что бы делать противовесы, да ещё и побольше :smile: Там максимум "компенсатор реактивности" длиной до двух метров на земле. Мне он вообще не понадобился... Все согласуется и работает.

R2ANG
27.06.2017, 01:17
Да. КОмпенсатор реактивности. Андрей (UT5NM) советовал их положить несколько, что бы еще более остро вгонять КСВ

[*=center]

RN3GP
27.06.2017, 10:13
Все согласуется и работает.
Вчера в домашних условиях испытал тюнер http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?674-Возможности-QRP&p=1410540&viewfull=1#post14105 40
В качестве антенны использовал дельту 80 м, тюнер подключал на один зажим дельты (она у меня без фидера, два конца в комнату) противовес был около 2м. На всех диапазонах согласование нормальное, по показометру FT-817 одна полоска или ничего. Наводок, даже без ферритовых защелок не обнаружил. В общем осталось съездить на природу, если погода не подведет.

AL.X
27.06.2017, 10:15
Возможности QRP это возможности вашего корреспондента.

Верно.
Иногда бывает вызывает \QRP, еле слышу, хорошо QRP так QRP, сбрасываю мощность до 5 Вт, - не слышит....

RN3GP
27.06.2017, 10:20
Верно.
Не всегда и далеко не всегда. На прошлой неделе отработал с 6 районом, я с пятью ватами, он /пешеход:ржач: со скрипом, но связь была.:super:
Вчера или позавчера на сороковке несколько связей с 9 районом, с одним рапорт был 5+10, у меня 5 Ватт, у него 100Вт и дельта как у меня.
Лет пятнадцать назад работал мощностью 7 Ватт несколько лет, только на 20м, антенна наклонный диполь, запомнилась связь с землей Франца-Иосифа, у них был GP на 20м, рапорт был 5+40, сказали, лапшу на уши не вешать с мощностью.:ржач:

Ну и не совсем QRP, 30Вт на авто антенна MFJ 1620 (эта системе в связке, все равно, что QRP) , несколько связей с PY.

Vikos
27.06.2017, 12:11
Верно.
Иногда бывает вызывает \QRP, еле слышу, хорошо QRP так QRP, сбрасываю мощность до 5 Вт, - не слышит....
Хорошее решение, верное. Но вряд ли отрезвляет тех кто считает qro подлостью, а qrp доблестью.
Хотя у части qrp-ологов есть стремление к хорошим или "правильным" антеннам. С ними конечно интереснее.

rm4hq
27.06.2017, 13:36
Хорошее решение, верное. Но вряд ли отрезвляет тех кто считает qro подлостью, а qrp доблестью. .

А развет кто-то считает?

RN3GP
27.06.2017, 13:38
Но вряд ли отрезвляет тех
Я Виктор не пойму, что Вы кому доказываете? Мне понравилось QRP, хотя раньше не понимал, Ну есть у меня для поля и авто TS-480 и FT-817, вот 100Вт уже не интересно, очень захватывает провести связь небольшой мощностью, хобби у нас такое, а почему нет? Ну терпеть я соревнования не могу, я не высказываю на их ветках, что они достали выходные летом портить, не участникам.
А то недели три назад провел связь, рапорт был 5,9 потом сказал, что QRP и "огреб" по полной, промолчал бы, он бы и не заметил.:ржач:

P.S. Вам сотовый оператор не высказывает, что у меня вон какие антенны и "моща" 30Вт, а Вы ходите с QRP, и без антенного хозяйства.:shock:


Хотя у части qrp-ологов есть стремление к хорошим или "правильным" антеннам
Как Вы себе представляете в поле три элемента на 7мГц , если выехать на два-три часа?:ржач: А подавляющему большинству именно микро сетап и интересен.

Vikos
27.06.2017, 16:53
А развет кто-то считает?
Да считать не пересчитать!


Я Виктор не пойму, что Вы кому доказываете? Мне понравилось QRP
Общаюсь! Это же нормально, нет?
Ну и да, у меня слегка иное мнение. Кстати против qrp не имею ничего против, ни слова. Как и полагается в хобби на первом месте - богатство самовыражения. И тут я главы охранитель этого права, все элитоводы телеграфоведы знают ;-)


А то недели три назад провел связь, рапорт был 5,9 потом сказал, что QRP и "огреб" по полной, промолчал бы, он бы и не заметил.
Знаю, что есть народ который относится к qrp с гневно-визгливым презрением, сплошная иррациональщина, не иначе.


Как Вы себе представляете в поле три элемента на 7мГц , если выехать на два-три часа? А подавляющему большинству именно микро сетап и интересен.
А что, можно и представить! :ржач: Но это конечно не конструкция в субботу до обеда. QRP-ипкам бы чего попроще, но такого что не требовало бы СУ. А сидят извилины себе расчесывают, я то применяю, а се применяю. Меньше СУ - меньше возможных потерь! И так мощи с кофейную ложечку, так еще треть в СУ оставят :evil: Короче применяемая антенна должна питаться кабелем напрямую.

RN3GP
27.06.2017, 17:06
И так мощи с кофейную ложечку, так еще треть в СУ оставя
Сколько лет уже на QRP форуме экспериментируют, а лучше, чем высокоомная http://qrp.ru/forum/13-Антенны-схемы-согласования-модели/12568-Антенна-VP2E ничего не придумано, разумеется из "веревочных".

US7IGN
27.06.2017, 18:13
Сколько лет уже на QRP форуме экспериментируют, а лучше, чем высокоомная http://qrp.ru/forum/13-Антенны-схемы...8-Антенна-VP2E ничего не придумано, разумеется из "веревочных".

несколько человек на отдельно взятом форуме - не показатель.
регулярное работа хотя бы 2-3 сотен человек в течение хотя бы года в полевых условиях с отчетами с указанием типа антенн и аппаратуры дало бы некоторое подобие достоверности выборки...

R2ANG
27.06.2017, 18:21
Сколько лет уже на QRP форуме экспериментируют, а лучше, чем высокоомная http://qrp.ru/forum/13-Антенны-схемы...8-Антенна-VP2E ничего не придумано, разумеется из "веревочных".
Для поля, не маловажным обстоятельством, является развертывание антенны. В этом смысле обсуждаемая пожалуй самая удобная, ставится одним человеком очень быстро, легкая. Чего не скажешь об inV.

Vikos
27.06.2017, 18:22
Сколько лет уже на QRP форуме экспериментируют, а лучше, чем высокоомная http://qrp.ru/forum/13-Антенны-схемы...8-Антенна-VP2E ничего не придумано, разумеется из "веревочных".
А если земля не очень? ;-)
Владимир, а как обычно согласуют эту антенную? Выдумывают тюнеры или пользуются тем, что кольца ныне доступны?

rm4hq
27.06.2017, 18:44
А если земля не очень? ;-)
а как обычно согласуют эту антенную?

Поскольку по сути это LW, то и хорошая земля не нужна.
Обычно через Г тюнер. Кому лень крутить ручки, делают через трансформатор.

US7IGN
27.06.2017, 18:50
Для поля, не маловажным обстоятельством, является развертывание антенны. В этом смысле обсуждаемая пожалуй самая удобная, ставится одним человеком очень быстро, легкая. Чего не скажешь об inV

в любом поле в радиусе максимум 300 метров всегда есть дерево.
два провода по 20-10-5 метров и до 10 метров RG-58 весят мало.

Vikos
27.06.2017, 18:57
Поскольку по сути это LW, то и хорошая земля не нужна.
Обычно через Г тюнер. Кому лень крутить ручки, делают через трансформатор.
Если бы это была по сути LW то характеристики ее были бы такие же как у LW, а это не так. Впрочем кто мешает qrp-ипкам заблуждаться, хобби же.

rm4hq
27.06.2017, 19:11
Если бы это была по сути LW то характеристики ее были бы такие же как у LW, а это не так.

А что не так? Сопротивление практически то же, диаграмма только на 1 лямбде несколько отличается.


10 метров RG-58 весят мало.
А что с потерями? Где больше: в 10м RG-58 или в Г звене?

UR0ET
27.06.2017, 19:55
Сколько лет уже на QRP форуме экспериментируют, а лучше, чем высокоомная VP2E ничего не придумано, разумеется из "веревочных".

Владимир, из веревочных - да. Но есть много других вариантов. Мне, например, очень нравится вертикал с одним противовесом. Время развертывания - минимально. Параметры - очень даже неплохие.
Когда выходим коллективом - часто поднимаем Windom. Поднять одному по времени столько же, сколько и VP2E.


Поскольку по сути это LW, то и хорошая земля не нужна.
Обычно через Г тюнер. Кому лень крутить ручки, делают через трансформатор.

Ну какая же это LW? :( Да, при длине в 21 метр на низкочастотных диапазонах это действительно будет веревка, читай - LW. А на двадцатке это, как я понимаю, два полуволновых вертикала, наклоненных друг к другу вершинами. Отсюда и название: VP2E - Vertical Polarized 2 Element или же "двухэлементная антенна с вертикальной поляризацией".

Добавлено через 7 минут(ы):


А что не так? Сопротивление практически то же, диаграмма только на 1 лямбде несколько отличается.

Владислав, на том диапазоне, на который рассчитана VP2E, ее диаграмма очень сильно отличается от LW.

Vikos
27.06.2017, 19:59
Не мешайте qrp-исту восторженно грезить! :ржач: QRP должно быть максимально эмоционально нагруженным ... иначе грош ему цена.

R4NX
27.06.2017, 19:59
несколько человек на отдельно взятом форуме - не показатель.
регулярное работа хотя бы 2-3 сотен человек в течение хотя бы года в полевых условиях с отчетами с указанием типа антенн и аппаратуры дало бы некоторое подобие достоверности выборки...

А на каком из форумов будут выкладываться отчеты?


Для поля, не маловажным обстоятельством, является развертывание антенны. В этом смысле обсуждаемая пожалуй самая удобная, ставится одним человеком очень быстро, легкая. Чего не скажешь об inV.

Почму INV трудно установить одному человеку?
Обычная семиметровая удочка и на ней можно повесить несколько вариантов антенн.Не одновременно конечно.
А для поля каждый выбирает ту антенну,которая ему больше нравится.По весу...по простоте развертывания... ну и так далее.
В поле,да и дома частенько,работаю на FT-817nd.Антенны в поле ... беру одну-две.В зависимости от условий.Хоть рамку на 20м,хоть INV20-40,хоть GP на 20м.
Вот вертикалов в поле перепробовал много и разных.И укороченных...и полноразмерных...
И все они работают(GP),и в поле,и в лесу,и на берегу озера...
С RA3AAE даже опыт проводили - будет ли работать GP и INV в сосновом бору - всё работает!
Просто нужно брать QRP аппарат с антеннами и выходить в поля-леса и работать.

Vikos
27.06.2017, 20:01
Не мешайте qrp-исту восторженно грезить! :ржач: QRP должно быть максимально эмоционально нагруженным ... иначе грош ему цена.
Антенна это куоск проволоки и должна работать везде!


А что не так? Сопротивление практически то же, диаграмма только на 1 лямбде несколько отличается.
Все не так. Впрочем UR0ET уже опередил

RN3GP
27.06.2017, 20:02
Мне, например, очень нравится вертикал с одним противовесом.
Согласен, но вертикал должен быть высокоомным, иначе один противовес не спасет положение, я пробовал работать на вертикале 10м в диапазоне 40м, мой тогда еще IC-7000 очень даже весело перезапускался и подмигивал монитором, когда на 20 и выше, ситуация значительно улучшалась.

Не мешайте qrp-исту восторженно грезить
Если это ко мне, то не по адресу, я не QRP -ист, я просто нашел для себя новое поле для экспериментов. Я больше и гораздо /М.

rm4hq
27.06.2017, 20:05
Владислав, на том диапазоне, на который рассчитана VP2E, ее диаграмма очень сильно отличается от LW.
Владимир, да я в курсе ;-)
Но речь шла о согласовании, а она как была высокоомной, так и осталась. Соответственно с низкими требованиями к противовесу.

R4NX
27.06.2017, 20:07
но вертикал должен быть высокоомным, иначе один противовес не спасет положение,
Нормально работает вертикал с одним противовесом.
А вот с полноразмерным вртикалом... аппарат должен быть подальше от вертикала.
Метров 20 надо бы,если GP 10м высотой....
Проерено на траповом GP40-20. 9,5м пришлось применить кабель длиной 24м.

Vikos
27.06.2017, 20:08
Если это ко мне, то не по адресу, я не QRP -ист, я просто нашел для себя новое поле для экспериментов. Я больше /м.
Нет, это я к UR0ET призывал :ржач:

rm4hq
27.06.2017, 20:09
Если это ко мне, то не по адресу, я не
Вероятно это ко мне :smile:
Инорирую такое.

UR0ET
27.06.2017, 20:10
Согласен, но вертикал должен быть высокоомным, иначе один противовес не спасет положение, я пробовал работать на вертикале 10м в диапазоне 40м, мой тогда еще IC-7000 очень даже весело перезапускался и подмигивал монитором, когда на 20 и выше, ситуация значительно улучшалась.

Владимир, опыта работы с высокоомным вертикалом у меня нет. Работаю на обычном, 50-омном. На 6-метровой удочке. Длины вертикала и противовеса примерно по 5,1 метра. Были учтены советы Геннадия, UT8MB: место подключения кабеля - не более 1 метра от земли и дальний конец противовеса на высоте от 5 до 30 см (не более). Работает очень даже неплохо. Никаких перезапусканий и подмигиваний ни разу не наблюдал.

Vikos
27.06.2017, 20:15
Работаю на обычном, 50-омном. На 6-метровой удочке.
Вот это токовый подход. Без чудес и неожиданностей

RN3GP
27.06.2017, 20:15
Нормально работает вертикал с одним противовесом
Плохо он работает, если 1/4 радиалов надо кучу или КПД крайне низкий, это прописная истина, от дядюшки Ротхаммеля, да и Гончаренко на этом внимание заострял. Куда эффективнее с одним радиалом высокоомный GP

rm4hq
27.06.2017, 20:23
Плохо он работает,

Я тоже не в восторге от одного противовеса. Если ставлю GP, то стараюсь с двумя противовесами.

UR0ET
27.06.2017, 20:28
Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
Владислав, на том диапазоне, на который рассчитана VP2E, ее диаграмма очень сильно отличается от LW.
Владимир, да я в курсе ;-)
Но речь шла о согласовании, а она как была высокоомной, так и осталась. Соответственно с низкими требованиями к противовесу.

Владислав, оно вроде бы и так, и не совсем так :)
Давайте, чтобы у читателей не возникло ложного представления об VP2E, разложим основную информацию о ней по полочкам. Оригинальная версия VP2E, известная еще как HB9SL, имеет сопротивление близкое к 50 Ом.
К примеру, в одном из описаний (http://ut5uka.narod.ru/rxtx/shema/ant_vp2e.htm), был приведен пример, что у антенны для диапазона 80 метров, состоящей из двух лучей по 39 метров, "входное сопротивление антенны было 48+j2.8 Ом". При этом, замечу, что у оригинальной антенны кабель подключается на некотором расстоянии от конца одного из лучей и у антенны нет никаких противовесов.
Другое дело, когда мы смещаем точку запитки антенны к концу одного из лучей. Тогда нам понадобиться корректирующие элементы, в том числе небольшой отрезок провода для компенсации реактивности. Но, это уже совсем другая история (С) :)

rm4hq
27.06.2017, 20:34
UR0ET, согласен :smile:
Мы как-то привыкли под VP2E понимать изогнутый LW 21м на двадцатке.

UR0ET
27.06.2017, 21:12
Я тоже не в восторге от одного противовеса. Если ставлю GP, то стараюсь с двумя противовесами.

Владислав, если не затруднит: подскажите на какой высоте Вы ставите вертикал с двумя противовесами и как противовесы у Вас расположены?
Попытался посмотреть в MMANA что получится, если добавить второй противовес. Вроде бы и лучше получается: с двумя противовесами диаграмма сильнее прижата к земле (24,9° против 28,5°), но, как по мне, при одном противовесе более направленная, что ли, диаграмма получается.

Ну и чтобы не отходить от темы топика (а том мы все об антеннах :) ) могу сказать, что на такой вертикал с одним противовесом работал на пляже телеграфом с RN0SZ в мае 2013 года на 14 МГц. 579/559. Подтверждено QSL. Расстояние примерно 4700 км. Сработали в одно касание. То есть никто ничего не переспрашивал. Его Величество Проход тому способствовали.

UY1IF
27.06.2017, 21:22
В свой первый выход с VP2E сработал UA0ZC на 5 Ватт. Трасса 7500 км.

rm4hq
27.06.2017, 21:25
UR0ET, противовесы в разные стороны. Высота основания противовесов (точка запитки антенны) - около 1м, концы противовесов - 20-40 см над землей. С одним противовесом да, появляется небольшая направленность антенны, но ухудшается согласование и как мне кажется, падает усиление.

AL.X
27.06.2017, 21:29
На прошлой неделе отработал с 6 районом

несколько связей с 9 районом

Какие районы ?
Если РФ ?, - то деление на районы ликвидировано еще в СССР в 1984 году. А в РФ их никогда и не было ;-)


запомнилась связь с землей Франца-Иосифа, у них был GP на 20м, рапорт был 5+40, сказали, лапшу на уши не вешать с мощностью.

Разумеется приятнее помнить только хорошее, а сколько QSO сорвалось ?


Поскольку по сути это LW, то и хорошая земля не нужна.

LW (длинный провод) требует хорошего заземления (противовеса).

US7IGN
27.06.2017, 21:29
А что с потерями? Где больше: в 10м RG-58 или в Г звене?

понятия не имею и для меня это не важно. на УКВ это имеет значение, на КВ нет. ибо все нивелируется прохождением и прочими факторами, которые каждый раз разные. иногда на произвольный кусок провода с тюнером больше связей проведешь, чем на диапазонную дельту. пробовал разные варианты веревок в разных конфигурациях. значение при выборе конкретного варианта имеет только удобство разворачивания и наличие-отсутствие тюнера.

UY1IF
27.06.2017, 21:32
Значение имеет : угол излучения, поляризация, усиление, направленность...
Вот как-раз выше упомянутая VP2E имеет низкие углы излучения к горизонту, начиная от лямбды...

US7IGN
27.06.2017, 21:39
могу сказать, что на такой вертикал с одним противовесом работал на пляже телеграфом с RN0SZ в мае 2013 года на 14 МГц. 579/559. Подтверждено QSL. Расстояние примерно 4700 км.

а у меня такой вертикал в горизонтальном исполнении еще лучше работал. причем даже не на 14, а на 10 МГц =) http://www.us7ign.com/?p=644
есть мнение, что возле моря все хорошо работает...

rm4hq
27.06.2017, 21:40
LW (длинный провод) требует хорошего заземления (противовеса).
Это что-то новенькое. Пробовали?

AL.X
27.06.2017, 21:52
Это что-то новенькое. Пробовали?

Я имел ввиду антенну LW (long wire длинный провод), её по моему все перепробовали :smile:

RN3GP
27.06.2017, 21:54
Какие районы ?
Если РФ ?, - то деление на районы ликвидировано еще в СССР в 1984 году. А в РФ их никогда и не было
Ну Вы же все прекрасно поняли, о чем я и до столба можно...:ржач:
А позывной CHACK, это на 666?
Позубоскалили и кому лучше стало?
Давайте жить дружно ОК?:пиво:

rm4hq
27.06.2017, 22:01
Я имел ввиду антенну LW (long wire длинный провод), её по моему все перепробовали :smile:

Я тоже ее имел ввиду. Просто Ваше утверждение в корне отличается от общепринятого.

NiKholya
27.06.2017, 22:01
Я имел ввиду антенну LW (long wire длинный провод),
Он имеет большое входное сопротивление и "земля" ему не очень нужна . Пример тому ант. ФУКСА, там за противовес служит статор КПЕ, но по правде говоря, кусок провода иногда помогает.

AL.X
27.06.2017, 22:09
Ну Вы же все прекрасно поняли

Извините, но действительно не понял. ;-) Где например второй, пятый и т. п. районы ?;-)


Просто Ваше утверждение в корне отличается от общепринятого.

Из практики - LW без нормального заземления (противовеса) толком не работает.

NiKholya
27.06.2017, 22:17
Из той же практики у меня работает.
По поводу VP2E обсуждение как за так и против здесь http://qrp.ru/forum/13-%D0%90%D0%BD%D1%82%D 0%B5%D0%BD%D0%BD%D1% 8B-%D1%81%D1%85%D0%B5%D 0%BC%D1%8B-%D1%81%D0%BE%D0%B3%D 0%BB%D0%B0%D1%81%D0% BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD %D0%B8%D1%8F-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D 0%B5%D0%BB%D0%B8/12568-%D0%90%D0%BD%D1%82%D 0%B5%D0%BD%D0%BD%D0% B0-VP2E?start=30
У меня не получилось.

rm4hq
27.06.2017, 22:19
Из практики - LW без нормального заземления (противовеса) толком не работает.

Ну против практики не попрешь :smile:

UY1IF
27.06.2017, 22:42
Извините, но действительно не понял. ;-) Где например второй, пятый и т. п. районы ?;-).

Тема у нас о чем здесь? О районах, которые вы не знаете? - так погуглите если в эфире не работали.
Об антеннах тоже тем хватает...

R2ANG
27.06.2017, 22:45
могу сказать, что на такой вертикал с одним противовесом работал на пляже телеграфом с RN0SZ в мае 2013 года на 14 МГц. 579/559. Подтверждено QSL. Расстояние примерно 4700 км.
Про эту антенну я уже тоже писал ранее, с Ачинском я работал, с Германией и пр., все SSB, летом прошлого года.

AL.X
28.06.2017, 05:46
А позывной CHACK, это на 666?
На других частотах кроме любительских работать не могу, т.к. трансивер заблокирован на передачу по американскому стандарту.
(call sign имеется, - квалификационная категория выше некуда :-P).

Отвечу вашими же словами

и до столба можно...


Давайте жить дружно ОК?
ОК Согласен !

R1AIT
28.06.2017, 09:57
Из практики - LW без нормального заземления (противовеса) толком не работает.Весьма вероятно, но понятия о нормальном заземлении, необходимости оного и толке от антенны у всех разные. Очень люблю антенну Фукса как походную, за её всеволновость, не требовательность к наличию заземления, но мне постоянно рассказывают о том, что без земли никуда, и размер полотна должен быть непременно кратен половине длины волны. Что примечательно, те, кто об этом рассказывают, в большинстве случаев такой антенны не имеют, но у многих "большой практический опыт" и просто безграничный "авторитет". :) Тему про эту антенну загадили напрочь. :( Найти в ней полезную информацию весьма проблематично в последнее время.

AL.X
28.06.2017, 12:11
Очень люблю антенну Фукса

Ничего про нее не скажу, т.к. никогда не использовал.
Антенну LW да, ее конечно можно использовать без отдельного заземления, но тогда его роль играет провода питающей электросети создавая массу помех, был у нас случай, при работе передатчика на такую антенну на всем этаже в такт с морзянкой вспыхивали люминесцентные лампы освещения. Так что даже в полевых условиях желательно использование либо противовеса, либо штыря заземления.

Глазунов
28.06.2017, 12:25
вертикал


возле моря все хорошо работает...

:ржач:
Однако ...:crazy:
____________________ ____________________ ____________
Несомненно, но как и LW требует хорошую землю.

rm4hq
28.06.2017, 12:44
Ничего про нее не скажу, т.к. никогда не использовал.
Антенну LW да, ее конечно можно .

А чем по-вашему отличается Фукс от LW?

Глазунов
28.06.2017, 12:51
А чем по-вашему отличается Фукс от LW?

Отвечу...
Да простит меня CHACK :oops: !
На LW работают в эфире( проводят радиосвязи), а
на Фукс( антенна) в интернете!
Всё очень просто.
Удач!

R1AIT
28.06.2017, 12:51
Антенну LW да, ее конечно можно использовать без отдельного заземления, но тогда его роль играет...
был у нас случай, при работе передатчика на такую антенну на всем этаже в такт с морзянкой вспыхивали люминесцентные лампы освещения. Так что даже в полевых условиях желательно использование либо противовеса, либо штыря заземления.
Если таки продумывать что делаешь, и как это будет работать, то все, что должно работать, работает, и ничего лишнего не вспыхивает, хоть с заземлением, хоть без. С упомянутой антенной тоже все не просто. В принципы её работы мало кто вникает, названием этим называют совершенно разные конструкции, часто не имеющие с ней ни чего общего, после чего результаты всех ошибок и недопониманий приписываются этому названию, а не конкретной конструкции, которой они, на самом деле, присущи.

AL.X
28.06.2017, 12:53
А чем по-вашему отличается Фукс от LW

Понятия не имею, т.к. Фуксом не пользовался. Если знаете, - поясните.

UY1IF
28.06.2017, 13:00
Для тех, кто в танке, напоминаю название темы:
Возможности QRP (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?674-%D0%92%D0%BE%D0%B7%D 0%BC%D0%BE%D0%B6%D0% BD%D0%BE%D1%81%D1%82 %D0%B8-QRP)

Глазунов
28.06.2017, 13:02
В принципы её работы мало кто вникает

Любителей QRP волнуют антенны, которые позволяют их быстро повесить( установить)
и в питании оных имеющие минимум потерь.
Теория АФУ целый курс, который вдалбливают учёные мужи студентам.
И вот обьясните: зачем любителю QRP в поле Фукс?
У него уже есть всё что нужно.
Переносим баталии в эту тему?

US7IGN
28.06.2017, 13:02
возвращаясь непосредственно к теме - "возможности QRP" - в эти выходные отличное мероприятие для проверки этих самых возможностей Original QRP Contest (CW) http://www.qrz.ru/contest/detail/350.html

всем до встречи в эфире.
буду работать на ПФР http://www.us7ign.com/?p=628 и провод 21 метр в виде VP2E или как получится =)

rm4hq
28.06.2017, 13:02
Понятия не имею, т.к. Фуксом не пользовался. Если знаете, - поясните.

Я считаю, что это одна и таже антенна - длина кратна 0.5 лямбды. Фуксом ее называют, когда хотят подчеркнуть способ ее питания - через параллельный контур.
Как вы согласовывали свой LW?

Vikos
28.06.2017, 13:16
Мда, вот реально получается что заслуга связи с qrp-ипками принадлежит исключительно их корреспонденту :cry: Коль вершиной анетнно-строительства является....сопля.

AL.X
28.06.2017, 13:17
Как вы согласовывали свой LW?

Очень просто - Тюнер по схеме П-контура.

US7IGN
28.06.2017, 13:27
вот реально получается что заслуга связи с qrp-ипками принадлежит исключительно их корреспонденту

а все связи qrp-qrp случаются исключительно благодаря воле Божьей и многочасовым молитвам о прохождении. правда украинские любители традиционно обманывают судьбу, натирая проволочные антенны салом, что добавляет +10db в обе стороны.

на яги и киловатты любой сможет, а на самоделки и сопли уже нет.

зачем вы в этой теме, Виктор?

Vikos
28.06.2017, 13:46
зачем вы в этой теме, Виктор
Мне интересно. Общаюсь.
Я и сам когда-то, совсем немного работал QRP (известная детская забава на пионерии), а потом связался с настоящими коротковолновиками, две ГУ-81М в РА и ...покатился :crazy:


а все связи qrp-qrp случаются исключительно благодаря воле Божьей и многочасовым молитвам о прохождении. правда украинские любители традиционно обманывают судьбу, натирая проволочные антенны салом, что добавляет +10db в обе стороны.
Ооо, мне бы не знать, о салоточивости! Важнейший ныне параметр ;-)


на яги и киловатты любой сможет, а на самоделки и сопли уже нет.
Не скажите, тут есть масса своих особенностей. Здесь воля нужна, характер, сила и многое другое. Гладко, как известно только на бумаге

UY1IF
28.06.2017, 13:47
зачем вы в этой теме, Виктор?

За тем, что бы выплеснуть негатив и пофлудить ... :crazy:

Модест Петрович
28.06.2017, 13:57
а потом связался с настоящими коротковолновиками, две ГУ-81М в РА и ...покатился
ну теперь я буду знать, кто такие "настоящие коротковолновики" :ржач:

Vikos
28.06.2017, 14:00
Вы не правы UY1IF. Это патология видеть в несовпадении убеждений негатив. А уж торопливость объявить врага флудером попросту смешна.
Наверное не формат темы, но интересно было бы прочесть тех кто хорошо, вкусно поэкспериментировал с антеннами. Я в детстве с споли начинал и то быстро, хотя и не без помощи друзей переметнулся на г-вертикал". Детство мое прошло, а сопля ........ выходит нет :ржач: живее всех живых.

Это деградушество какое-то. Бить за это надо! Пытать запретом qrp! Поймали на работе соплей? Полгода QRO!!!:evil:

ЗЫ,
ну теперь я буду знать, кто такие "настоящие коротковолновики"
Именно так! Какой же руский не любит быстрой езды! (с) US7IGN подтвердит и меня поддержит

UY1IF
28.06.2017, 14:00
Вы не правы UY1IF. Это патология видеть в несовпадении убеждений негатив.

Даже не стал читать далее :ржач:

Мне не о чем разговаривать с тем, у кого в статусе "Нет лучше антенны чем РА !" Тяжелейшая патология :ржач:
Удачи!

Vikos
28.06.2017, 14:01
И вам удачи UY1IF

US7IGN
28.06.2017, 14:06
не поддержу и не подтвержу.
особенно конкретно в этой теме.

Vikos
28.06.2017, 14:10
не поддержу и не подтвержу.
особенно конкретно в этой теме.
Злые вы. Уйду я от вас! (с) ;-)

RA6AGY
28.06.2017, 14:27
Но вряд ли отрезвляет тех кто считает qro подлостью, а qrp доблестью.
Приведите ссылку на цитату. Утверждения, порочащие личность (в данном случае людей, работающих большой мощностью) без доказательств являются клевтническими, а человек - клеветником. Вы же не хотите быть клеветником? Тогда ссылку.

Не мешайте qrp-исту восторженно грезить! :ржач: QRP должно быть максимально эмоционально нагруженным ... иначе грош ему цена.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?674-Возможности-QRP&p=1411047&viewfull=1#post14110 47
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?674-Возможности-QRP&p=1411050&viewfull=1#post14110 50
Эти слова Вы привели два раза. Потому что на первую фразу не было реакции? И Вы решили её повторить?

Мда, вот реально получается что заслуга связи с qrp-ипками принадлежит исключительно их корреспонденту :cry: Коль вершиной анетнно-строительства является....сопля.
Приведите ссылку на то, где утверждается что "вершина анетнно-строительства является....сопля".

R1AIT
28.06.2017, 14:37
Мда, вот реально получается что заслуга связи с qrp-ипками принадлежит исключительно их корреспонденту :cry: Коль вершиной анетнно-строительства является....сопля.Ту т хочется заметить, что не всем интересна радиосвязь ради радиосвязи. Сколько яг, квадратов и т.п. вы способны унести в рюкзачке без механических транспортных средств, и как далеко? Сколько батарей или какой генератор?

Vikos
28.06.2017, 14:47
Тут хочется заметить, что не всем интересна радиосвязь ради радиосвязи. Сколько яг, квадратов и т.п. вы способны унести в рюкзачке без механических транспортных средств, и как далеко? Сколько батарей или какой генератор?
Я как говорится целиком бы и полностью, но дело ведь не в ягах и тд. Удивительно, что "сопля" по сию пору правит бал.
Ну да этот разговор для иной темы, в этой теме я похоже уже враг, далее последуют исьлшные требования модератору...рахдави ть гадину :ржач:



Приведите ссылку на цитату.
Не-а :-P Учитесь воспринимать сказанное/написанное не слух и на взгляд с первого раза!

RA6AGY
28.06.2017, 15:06
Не-а :-P Учитесь воспринимать сказанное/написанное не слух и на взгляд с первого раза!
Таким образом, доказательства привести Вы не можете. На другие вопросы - тоже самое. Вывод? Тролль и клеветник.

ur5efd
28.06.2017, 15:21
Возможности QRP до сих пор тайна! И глупец тот, кто считает заслугу QRO - шника с хорошей антенной! Мы на 14060 и большая часть нашего брата от 300 мВт до 5 Вт! И на самые простые антенны! Наш плюс- мы выходим в поля от радиосмога!!! QRP CLUB 72 #70!

Добавлено через 7 минут(ы):


Таким образом, доказательства привести Вы не можете. На другие вопросы - тоже самое. Вывод? Тролль и клеветник.Нет! Просто убогий человек! Возможности QRP неограничены ибо неизведаны ! Мы работаем на 14060 от 300 мВт до 5 Вт, на простые антены, но выходим на природу подальше от радиосмога! И все у нас получается при пойманном прохождении! А убогим -QRO !!!:) CLUB 72 #70

UY1IF
28.06.2017, 16:01
Таким образом, доказательства привести Вы не можете. На другие вопросы - тоже самое. Вывод? Тролль и клеветник.

Вот именно! А как известно: не кормите тролля..., и всё будет гуд! :ржач:

Vic_599
28.06.2017, 17:10
2 ur5efd "Мы на 14060 и большая часть нашего брата от 300 мВт до 5 Вт! И на самые простые антенны! Наш плюс- мы выходим в поля от радиосмога!!! QRP CLUB 72 #70!"

Это и есть настоящая QRP связь. Имеет право быть и соревноваться с себе подобными. А сработать на кусочке провода и 300 мВт мощности из полей с радиолюбителем, у которого направленная антенна и 1000 Вт, это заслуга оператора стационарной станции. Это оператор QRO станции вытаскивает из помех слабый сигнал QRP станции, это оператор QRO станции затрачивает труд и деньги на оборудование радиостанции не сравнимый с тем который затратил владелец QRP. Собственно именно для qrp связи и выделены участки на радиолюбительских диапазонах. В контестах, связь с QRP станцией для стационарной станции это потеря времени и снижение результата. Особенно если QRP вовсе не из DX района.

R2ANG
28.06.2017, 17:13
Мда, вот реально получается что заслуга связи с qrp-ипками принадлежит исключительно их корреспонденту Коль вершиной анетнно-строительства является....сопля.
Ну почему сопля? Разные антенны бывают и для поля. The Buddipole™ (http://www.buddipole.com/buddipole.html) например. Все зависит от кошелька. Но всегда думаешь о соотношении эффективности-веса-удобства установки и пр.
На счет заслуг QRO-работал прошлым летом с такой же полевой станцией, только чуть мощнее, проблем не было. Я уж не знаю чем Вам QRP не угодила, как идея. Но мне нравится работать в полевых условиях, донести все на себе. И корреспондентам интересно тоже.

Vikos
28.06.2017, 17:29
На счет заслуг QRO-работал прошлым летом с такой же полевой станцией, только чуть мощнее, проблем не было. Я уж не знаю чем Вам QRP не угодила, как идея. Но мне нравится работать в полевых условиях, донести все на себе. И корреспондентам интересно тоже.
Да почему же не угодила, как раз угодила, хобби же, а значит есть место всему. Но как видите моя любовь к QRO, меня в теме определила во враги, даже убогие :lol: Шаблоны восприятия, ничего не поделаешь .. Ну просто праздник какой-то! (с)

R2ANG, а вы какие антенны предпочитаете в полевых условиях?


ps Двести бакинских за диполюсик, да еще в горизонтальной поляризации ?! :evil:

UY1IF
28.06.2017, 17:32
Попытка некоторых акцентировать внимание на выяснение чей-либо заслуги заведомо понятно - это несколько превознести себя и указать на низменность тех (с их стороны), кто работает маленькой мощностью. А я мол: "правильный пацан, работаю нормальной мощностью!" :ржач:

Когда работаю на 5 Ватт, часто слышат даже в небольших пайлапах, и даже бывает первым слышат меня, хотя я не даю приставку "/QRP" , в отличии от тех, кто зовет в это время на 100 и более Ватт! И мне параллельно: верит кто мне или нет, - я получаю от этого удовольствие!
Так что выше подобные утверждения это просто желание превознести себя, - не более. И слышите, понимаете только себя! А QRP-ист заведомо себе усложняет задачу, но в то же время есть стимул работать с антеннами дома.
Да и какая вам вообще разница и какое дело до нас? Слышите "/QRP"? Обходите стороной, если это так раздражает! Или охота просто потрындеть на форуме?
Если работаете в эфире на 100 Ватт почему-то никто не задумывается над заслугой сторон, а ведь не факт что его слышно лучше, чем соседа на QRP...

Vikos
28.06.2017, 17:42
Когда работаю на 5 Ватт, часто слышат даже в небольших пайлапах,
Промедитируйте на вами же сказанное. Осмыслите результат. Не фантазируйте негативную реакцию ваших собеседников.

UY1IF
28.06.2017, 17:45
Промедитируйте на вами же сказанное. Осмыслите результат. Не фантазируйте негативную реакцию ваших собеседников.

Тролль, по себе ведь судишь :ржач::ржач:

Vikos
28.06.2017, 17:49
UY1IF, а при чем тут по себе? Я, как и любой другой радиолюбитель и принимаю, и передаю. То есть это не мой уникальный личный опыт. Неужели и это для вас новость?

UY1IF
28.06.2017, 17:51
UY1IF, а при чем тут по себе? Я, как и любой другой радиолюбитель и принимаю, и передаю. То есть это не мой уникальный личный опыт. Неужели и это для вас новость?


Ой, только не нужно тут оправдываться :ржач: Тролль, он и в Африке Тролль! Досвидос! :super:

R2ANG
28.06.2017, 17:59
У меня их не одна :) И ИнвВ есть. ATAS-25, но касаемо FT-817ND-это не правильный выбор, а вот остальное на нем работает не плохо. Указанная VP2E, питаемая с конца Г-тюнером, полотна 21 и 41м. Chameleon Tactical Dipole LITE, но именно для поля, как для поля она геморрой :) Надо искать дерево более или менее приличное, лезть и пр. Диверсанты не доделанные ее делали :) Хотя, если с машиной и помощниками, на пикнике, в лесу, вполне. Описанный ранее штырь с одной "соплей" на 20-ку. Отличная штука, собирается мгновенно, на удочке 6м. С той же Германией 58-59 телефоном. Антенны Игоря Лаврушова на 80 и 40 метров, работают отлично. На 40-ке 5 ваттами, Пятигорск дал 59, мне не верили, говорили что у меня за елкой 100 Ватт трансивер и батарея от Камаза. Но они однадиапазонные и нуждаются в противовесах большой длинны. The Buddipole™ (http://www.buddipole.com/buddipole.html) очень хотца, но пока руки не дошли.
Вот краткий список прошлого и этого сезона :)

Vikos
28.06.2017, 18:31
Хороший набор! :))))

А мне из "рукоблудных" нравится Г-вертикал. В мамане за полчаса с кофе можно уяснить как он будет работать и выбрать нужное. И действительно удочка и моточек медного провода, заранее приготовленное и все что нужно и своими руками (для меня это важно) ;-)
VP2E если классически - отличный выбор, удочку на машину, полотно в стороны и на все пять минут. Игорь UA6HJQ молодец, очень приятно читать мужика с 100% творческим потенциалом.

Chameleon Tactical Dipole LITE, видел только на картинке. Диполь как диполь, но в поход, все компактно и четко, это конечно плюс. Хотя если в поле.....:ржач:

Valek
28.06.2017, 19:00
...:super:

R2ANG
28.06.2017, 19:00
VP2E если классически - отличный выбор, удочку на машину,
Врать не буду, не подружился я с ним, именно в классическом исполнении, где точка питания сдвинута.

RN3GP
28.06.2017, 19:44
Прошу прощения за фотку (качество). Это мой набор QRP, удочка в машине, больше вообще ничего нет (аккумулятор в животике FT-817 LiPo), кроме двух отверток:ржач: 4-5 часов автономного плавания.:super:

AL.X
28.06.2017, 20:08
А QRP-ист заведомо себе усложняет задачу,

Давайте посмотрим правде в глаза.
Усложняет не себе задачу, а своему корреспонденту, вынуждаю его принимать более слабый сигнал. А QRP-ист без проблем принимает сигнал QRO-станции.
Вот когда QRP\QRP связь это другое дело.;-)


Так что выше подобные утверждения это просто желание превознести себя, - не более.

Так зачастую превозносят себя именно QRP-исты хвастаясь, что "взяли" DX имея мощность менее 5 Вт, и как то скромно умалчивают, что у DX стеки и мощность 1,5 кВт. Так что еще вопрос, кто кого взял.:-P

US7IGN
28.06.2017, 20:11
вас послушать, так и Кренкель был тот еще подонок - работать на веревки и максимум 20Вт, вынуждая полмира вслушиваться в его слабый сигнал...

RN3GP
28.06.2017, 20:11
Усложняет не себе задачу, а своему корреспонденту, вынуждаю его принимать более слабый сигнал
Мне усложняют движение по трассам авто со слабым движком, полчаса обгоняют мешаются на дороге, предлагаю запретить движение по дорогам общего пользования автомобилям с мощностью меньше 150 л.с. (QRP) :ржач:

UY1IF
28.06.2017, 20:17
Давайте посмотрим правде в глаза.
что "взяли" DX имея мощность менее 5 Вт, и как то скромно умалчивают, что у DX стеки и мощность 1,5 кВт. Так что еще вопрос, кто кого взял.:-P

Ну давайте посмотрим этой самой правде прямо в глаз :ржач:
Плохо читаете тему... Тогда и грош цена в таком случае достижениям, кто взял тех же DX-ов на 100 и более Ватт, ведь это же заслуга дэхов со стэками! :ржач:

Глазунов
28.06.2017, 20:30
Кренкель

Не надо валить всё в одну кучу, даже под бурные аплодисменты!


а своему корреспонденту, вынуждаю его принимать более слабый сигнал.

Именно так и обстоят дела в современном эфире.

Многие лукавят:


взял тех же DX-ов на 100 Ватт

Да, есть романтика походов. Трансивер на коленке.
Антенна длинный провод.
Но это не значит, что это плохо!
Каждый вправе увлекаться чем угодно,
даже QRPP!
:пиво:

AL.X
28.06.2017, 20:34
так и Кренкель ...... - работать на веревки и максимум 20Вт, вынуждая полмира вслушиваться в его слабый сигнал...
Так и Э.Т. Кренкель мечтал "Эх! Трахнуть бы киловаттом..." Радио №1 1946, стр.50.


Тогда и грош цена в таком случае достижениям, кто взял тех же DX-ов на 100 и более Ватт, ведь это же заслуга дэхов со стэками!

...вот прямо в точку !:-P

UY1IF
28.06.2017, 20:40
Многие лукавят:



Да, есть романтика походов. Трансивер на коленке.
Антенна длинный провод.
Но это не значит, что это плохо!
Каждый вправе увлекаться чем угодно,
даже QRPP!
:пиво:

Ну вам наверное виднее кто лукавит, значит лично знаете таких , либо в их числе, раз так пишите...
Мне лично они не интересны...
Конечно вправе. И тема здесь соответствующая, - о достижениях и рассказах кто с кем сработал на QRP и что при этом применял, а лезут сплошные Тролли! Что-то их явно задевает! Небось зависть! :ржач: В противном случае им и подобным здесь делать нечего...






...вот прямо в точку !http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/icon_razz.gif

А вас почитать, так все недостойны, - все за счет других проводят QSO, - одни вы всё знаете..., и по несколько стэков и моща прёт!? Да ещё и в эфире работаете, а не на форуме :ржач:.

AL.X
28.06.2017, 20:43
Небось зависть

Ни сколичко ! Чему завидовать то ??!!;-)

rm4hq
28.06.2017, 20:44
Ребята, может хорош уже кормить троля? По-двадцатому разу "за чей счет".
"Истинные", придумайте что-нибудь новенькое. :smile: