PDA

Просмотр полной версии : Возможности QRP



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13

Модест Петрович
27.05.2019, 18:41
exEW1DC,
а вот передергивать не нужно!
я лишь сказал, что имея все богатство выбора, предпочитаю QRP.

exEW1DC
27.05.2019, 19:03
что имея все богатство выбора, предпочитаю QRP

Но согласитесь, что о предпочтении QRP можно сказать без перечисления сколько у вас домов и сколько радиостанций. А так получается, что мы с вами из разных сословий и разного жизненного уровня.

энг
27.05.2019, 20:33
Согласен с Петровичем, если это ваше любимое занятие, то вы обязаны иметь резерв! Это ваша возможность всегда оставаться на связи. Вот не пойму только какая заслуга оператора работающего киловаттом и принимая qrp станцию на 59 или ++, тут получается и уши волшебные не нужны и супер антенна не нужна! У каждого свое. Мне вот намного приятней провести связь 10 ваттами и поэкспериментировать с антеннами, чем работать с помошником!

Ястребов
27.05.2019, 20:59
А так получается, что мы с вами из разных сословий и разного жизненного уровня.

и что теперь? вам какая разница, что у человека и сколько?
он заработал своим трудом, потратил на свое хобби.
зачем вы лезете в чужой карман и считаете там деньги?

UY1IF
27.05.2019, 21:27
Эдак и рыбу нечего ловить удочками. Это ж сколько факторов должно совпасть, чтобы хоть что-то поймать! И рыба должна мимо проплывать, и наживка должна ей по вкусу быть, и ... Не проще ли сетью сразу гребануть рыбешки? :)
Когда кто-то работает мощностью 100 ватт, а у его визави пару киловатт - никто не говорит, что в этом QSO заслуга только одного корреспондента. А вот ежели при том же соотношении мощностей у одного будет 5 ватт, а у другого 100 ватт, то все: работающий малой мощностью ничего не стоит как оператор и все заслуги принадлежат только его корреспондентам!
Так получается, да?

Вот процитировал абсолютно всё, потому как очень верные слова. Пример мудрый, Владимир!
Но любителям просто поболтать здесь против QRP к сожалению не дано понять этого. Ну казалось бы - идите своей дорогой, по пути QRO, но нет, нужно здесь съязвить. С другой стороны - ничего удивительного, у каждого в голове своя "проводка".
И далеко не все могут себе позволить направленные антенны по очень разным причинам и факторам, при этом все прекрасно понимая.
Заслуги/не заслуги чей либо стороны, - какая вам разница вообще?
На заре радиолюбительства все работали QRP и на простых антеннах.Так давайте всех поставим в равные условия сейчас - использовать не менее 100 Ватт, а лучше 1 кВт, абсолютно все с направленными антеннами, ибо кто не имеет всего этого - это не радиолюбитель, не оператор и никчемны его заслуги!? Кто проводит связи на проволочную антенну и 100 Ватт - выбросите всё , ведь нет ваших заслуг в QSO c "Биг Ганами" :crazy:

Модест Петрович
27.05.2019, 22:01
А так получается, что мы с вами из разных сословий и разного жизненного уровня.
во это вообще шедевр!
и что с этого?
в некоторые станции вложено по паре миллионов долларов! я вот только радуюсь за этих людей.
странный Вы какой то...

UY1IF
09.06.2019, 19:58
https://www.youtube.com/watch?v=A3P78KgEfqI& t

Модест Петрович
10.06.2019, 10:31
здОрово!
сейчас прохождение радиоволн в нашем регионе довольно скверное, дальше Японии на той неделе не удалось пробиться. хотя на QCX работал почти кажный день, где то с 17 до 18-30 МСК на 14.

ra3qdp
10.06.2019, 13:22
Нет четкого определения - что такое QRP.
Под QRP понимают разное, поэтому и возможности QRP - разные.
Получается - тема "ни о чём".

энг
10.06.2019, 19:54
Нет четкого определения - что такое QRP.
Под QRP понимают разное, поэтому и возможности QRP - разные.
Получается - тема "ни о чём".

Почему, есть, до 10 ватт это qrp. А тема нужная и мне нравится!

ra3qdp
10.06.2019, 21:09
до 10 ватт это qrp
это - 3я категория.
Только ли какое-либо ограничение мощности одного из передатчиков ВСЕ определяет для радиосвязи ?
Считать именно мощность одного из передатчиков определяющим фактором - значит НИЧЕГО не понимать в радиосвязи.
Вот летит космический аппарат "Пионер" уже много лет за пределы Солнечной системы, на нем маломощный передатчик, это то же QRP ?

R2ANG
17.06.2019, 00:26
Только ли какое-либо ограничение мощности одного из передатчиков ВСЕ определяет для радиосвязи ?
Для меня, по мимо мощности, это резонансные антенны, полевые. Тогда интересно. QRP, опять же для меня, это достижение гармонии в антенне, мощности, лини, питании. Тогда ваши маленькие ватты может кто и услышит. Выбор моды, тоже иногда имеет значение. Не слышат в телефоне, ключом или PSK31, RTTY. Как то так...

энг
17.06.2019, 06:54
это - 3я категория.
Только ли какое-либо ограничение мощности одного из передатчиков ВСЕ определяет для радиосвязи ?
Считать именно мощность одного из передатчиков определяющим фактором - значит НИЧЕГО не понимать в радиосвязи.
Вот летит космический аппарат "Пионер" уже много лет за пределы Солнечной системы, на нем маломощный передатчик, это то же QRP ?

Что я не слышал, чтобы давали отдельную qrp категорию. Вот тут вы не правы, если связь установлена то здорово, а если как с аппаратом пионер, мы только приняли его сигнал а он наш нет, тоже хорошо, ведь первый раз был принят сигнал с окраин солнечной системы! На супер офигенную антенну провести qso не трудно, а вот на сурогатную антенну собранную за час и с малой мощностью, вот здесь надо потрудиться....

Общепринято принимать мощность менее 10 ватт за qr.

AL.X
17.06.2019, 08:27
Считать именно мощность одного из передатчиков определяющим фактором - значит НИЧЕГО не понимать в радиосвязи.

Поэтому в профессиональной связи используется термин Equivalent Isotropically Radiated Power, учитывающий еще коэффициент усиления антенны....

Модест Петрович
01.07.2019, 17:00
мой крайний DX на QRP ZD7BG на 14 МГц, 3,5 ватта, hustler 4-btv, телеграф.

UY1IF
02.10.2019, 19:34
https://www.youtube.com/watch?v=RpHtQNZyPQU& t=

Бродяга
02.10.2019, 20:34
Помнится в старом журнале радио заметка:
Радист запустил воздушный шар на 80м, и с такой GP антенной
его QRP TRX установил много QSO DX. Подробности не помню,
возможно и повторяюсь, всю ветку не читал..

RA9SVY
02.10.2019, 20:48
По памяти: в той заметке говорилось, что на двойной квадрат сигналы не были слышны или очень слабы.

Это был журнал "Радио" примерно за 1979 год.

ГРАНИТ
02.10.2019, 20:51
UY1IF, а ZK3A тоже кюэрпи работал? ;-) Что то прием не важнецкий у вас или время не то. Примерно с таким же успехом я слышал их на 160м. (верт 11м)

Бродяга
02.10.2019, 20:55
RA9SVY, Да, смутно припоминаю про квадраты, и год примерно тот..

UY1IF
02.10.2019, 21:00
UY1IF, а ZK3A тоже кюэрпи работал? ;-) Что то прием не важнецкий у вас или время не то. Примерно с таким же успехом я слышал их на 160м. (верт 11м)

Открою вам секрет - есть такая "штука" интересная, как прохождение радиоволн :smile:. Слышал и сделал QSO - разные вещи, - не находите? ;-)
Да слышно было до S9 в пике. Многие в кластере писали, что принимают так же.
А работали ZK3A явно не QRP, как и все его зовущие, и это вам известно...
Ну не удалось подколоть вам меня - не старайтесь :smile: Я получил массу удовольствия от такой связи, чего всем и желаю :super:

ГРАНИТ
02.10.2019, 21:28
Да радуйтесь на здоровье! Не понятно чего так слабо слышно.

UY1IF
02.10.2019, 21:44
Да радуйтесь на здоровье! Не понятно чего так слабо слышно.

Вот и спасибо на добром слове! :smile: Если непонятно, нужно изучить аспекты прохождения радиоволн, в частности 20-ти метрового диапазона, а также возможный прогноз CONDX, - понять, что это лотерея сейчас, что солнечная активность достигла минимума в своем 11-летнем цикле. Учесть трассу.... Учитывая, что многие вообще не слышали еще ZK3A и сейчас в ожидании, - как минимум странный вопрос. Лично я не испытывал затруднений в приеме, особенно в наушниках.
И вам не хворать!

R2ANG
03.10.2019, 01:00
адист запустил воздушный шар на 80м, и с такой GP антенной
его QRP TRX установил много QSO DX. Подробности не помню,
На qrp.ru наши коллеги постоянно экспериментируют на слетах. Поднимают змеем, как я помню. У шарика есть очевидный минус, опускать всю эту радость будет тяжело :
нужно изучить аспекты прохождения радиоволн,
На кануне магнитной бури 25.09 было прекрасное прохождение (40м), я спокойно провел QSO c PP5XA (12209км), он правда принимал меня гораздо сильнее, чем я его. У него диполь, у меня вертикал. Мощности крайне не большие, он работал 30Вт, я чуть больше.

rz3qs
03.10.2019, 01:20
Я получил массу удовольствия от такой связи, чего всем и желаю

За видео спасибо, но, все должно быть ровно и спокойно, особенно работая QRP, трансивер, измеритель мощности вторым этажом, постоянно в кадре, линейное аудио или с хорошей громкостью при записи на микрофон. Это конечно для тех, кто спешит жить, не веря своим глазам, и нет времени на попадание в нужное место, и имея мощу и много много элементов.

UY1IF
03.10.2019, 11:19
Спасибо за отзыв.Ровно и спокойно можно записывать, когда запись идет с подготовленной камерой или телефона. У меня не было цели снимать постоянно все попытки дозваться DX. Под руками был телефон, услышав ответ, взял и начал снимать. Отсюда, когда одной рукой передаешь, а второй уменьшаешь скорость, естественно кладу телефон... Измеритель подключил, что бы выставить мощность и в первую очередь не обманывать самого себя. А кто верит/не верит - это их проблема и мне это не интересно.Измеритель этот чаще всего не используется, т.к. в эфире я бОльшую часть времени - на 80 милливатт...

ГРАНИТ
03.10.2019, 11:20
Простой вопрос и понеслось
Если непонятно, нужно изучить аспекты прохождения радиоволн---, мастерство, удача...

Сам не люблю когда QRP принижают, но из вашего видео получается, что "большое ухо" то как раз у ZK3A и они заслуженно могут себе позволить
А работали ZK3A явно не QRP---

UY1IF
03.10.2019, 11:28
Только не забывайте, что в тот же момент большое ухо звали на 100Ватт, на 200Ватт и более. Конечно могут себе позволить, - они для этого туда и поехали.

Бродяга
03.10.2019, 14:01
Когда ещё работали АМ на 160м, мне удалось смастерить передатчик, журнал Радио, выход КТ903Б,
питание общее -30в, на эмиттере после модулятора естественно меньше..
Знаний по настройке в пору юности, не было никаких, тем более согласование со случайной антенной.
На 'верёвку' меня практически никто не слышал, и транзистор практически холодный. Тогда перешёл на ТВ антенну 16-18м мачта, замкнув оплётку и кабель; результат тоже не удовлетворил. Но чисто случайно с антенного гнезда посадил на чистую землю катушку. Сразу и неонка засветилась, и потребление тока увеличилось в разы, стали слышать по всей области. А радость продолжалась лишь до первого дождя..

UY1IF
24.11.2019, 23:09
Вот вам и возможности QRP! :super:

После таких связей, уже 5 Ватт можно считать QRO! :smile:
Цитирую Сергея RN3QBG
"Загрузил связи на портал hrdlog.net не знаю как их выгрузить сюда. Вот самые дальние из них:
80 мВт- TI7W-11319 km.
10 мВт- K3EL- 7951 km.
2,5 мВт- UA0SR-4265 km.
400 мкВт- не считал, связей много, европа, примерно 2000 км.
160 мкВт 3 связи тоже Европа."
324675
У Сергея 3 el. Yagi (14МГц) на высоте 30м.
Все это после работы в CQWW на этих выходных...
У меня скромнее результаты, но тем не менее 7 новых стран для статистики "менее 100mW":
UN9L, A44A, JT5DX, SW9AA, 3V8SS, 7Z1SJ, 4O4T
За количеством не гонялся, поэтому всего 30 QSO. Итого, сейчас 53 страны на 80mW.

324676 324677 http://club72.su/
324682

(http://club72.su/)

UY1IF
12.12.2019, 03:50
Во время CQ WW CW Contest была одна очень интересная связь
с известным Randy Thompson K5ZD
На все 100% я не был уверен в окончании QSO, поэтому отправил письмо K5ZD.
Рэнди сразу же ответил и написал, что прекрасно помнит нашу связь и у него запись эфира имеется, которую он любезно прислал мне позже.
QSO я так же записывал на диктофон телефона... Из всего этого получился видео ролик. У меня тогда использовался самодельный трансивер c полным QSK, который до контеста перевел на мощность 80mW. Антенна Vertical.

https://www.youtube.com/watch?v=oKbN-dB9oUM

UY1IF
31.12.2019, 14:16
In this video:
CQ 4W 3,5MHz and Recorded by RN3QBG
1W QSO 10MHz Western Sahara S01WS
0,08W (80mW) QSO 14MHz A61Q
80mW QSO TK/S55OO


https://www.youtube.com/watch?v=HAXh8N4Bpv4

Дмитрий86
17.02.2020, 16:54
Вчера сработал телеграфом из R9J с PJ4A из поля на 14Mhz, ft-817, питание от внутреннего аккумулятора, 5 ватт, антенна фукса 10,5 м заброшенная на дерево на высоту 4 метра из проволоки 0,4 мм,нижняя точка у земли. Расстояние между нами больше 11000 км. :-P Очень классные ощущения!

UD0DAB
17.02.2020, 17:42
ft-817, питание от внутреннего аккумулятора, 5 ватт
У меня есть 817ND и там от внутреннего акб РОДНОГО 5 ватт вряд ли! :) Так что ваша связь еще ценнее!!!

AL.X
17.02.2020, 19:16
Вчера сработал телеграфом из R9J с PJ4A из поля на 14Mhz, ft-817, питание от внутреннего аккумулятора, 5 ватт, антенна фукса 10,5 м заброшенная на дерево на высоту 4 метра из проволоки 0,4 мм,нижняя точка у земли.

Вы как то забыли упомянуть хотя бы что было на другой стороне ;-) и еще написать хотя бы TNX операторам PJ4A...:oops:

R1AIT
17.02.2020, 20:17
Вы как то забыли упомянуть хотя бы что было на другой стороне ;-) и еще написать хотя бы TNX операторам PJ4A...:oops:
Корреспонденты не всегда об этом рассказывают, особенно в пайл-апе. А благодарить стоит любого услышавшего любую мощность. Что-то мне подсказывает, что в эфире это было сделано. В европейской части нашей страны удивительно много операторов, которые сигналы уровнем ниже 59+10 не слышат совсем. Хорошо, что есть и другие. :) И не стоит писать, что QRP QSO это заслуга исключительно другой стороны. Со стороны QRP эффективно отправить имеющуюся совсем не большую энергию в нужном направлении с максимальной эффективностью, тоже нужно ой как постараться. Даже с простыми антеннами. Таскающих яги на КВ в рюкзаке за плечами, я пока не встречал.

AL.X
17.02.2020, 20:28
И не стоит писать, что QRP QSO это заслуга исключительно другой стороны.
Но стоит хотя бы поинтересоваться, что там на другой стороне....;-)

Со стороны QRP эффективно отправить имеющуюся совсем не большую энергию в нужном направлении с максимальной эффективностью, тоже нужно ой как постараться.
Не смешите, направленность и эффективность антенны фукса мягко говоря никакая...:smile:
Это чистой воды профанация движения QRP.....QSO с продвинутыми контест станциями, который могут слышать шорох мыши на другой стороны земли далеко не редкость.

R3LL
17.02.2020, 20:43
И не стоит писать, что QRP QSO это заслуга исключительно другой стороны.
На безрыбье и QRP -рыба.:smile:

Jose
17.02.2020, 20:44
алекса **#* жаба задавила...

Дмитрий86
18.02.2020, 19:28
Я и не претендую на какую то уникальность проведенной связи,просто поделился своим опытом qrp. Сам не верил, что межконтинентальная связь в таких партизанских условиях возможна. Спасибо всем кто разделил мой позитив:smile:

R6CA
18.02.2020, 21:57
Радость, да! и незабываемое впечатление стечения абстоятельств, как говорят, звезды сошлись. Бывает и наоборот, когда в упор лупишь 1кw+ и 4 элемента, а тебя не слышат. Тоже впечатления, но обратные:)

Любитель Радио
19.02.2020, 10:24
Для сигнала мощностью 5 Вт нет ограничения дальности связи. Ограничения - состояние прохождения и наличие корреспондента. С прохождением боремся Ягами и киловатами , пытаясь организовать каналы уверенной связи. С корреспондентами сложнее. Многие не слышат , не потому что не хотят. Вот и здесь , совсем не факт что PJ был бы услышан в городском смоге. А человек слез с дивана , выехал в поле и получил заслуженный драйв.

R1AIT
19.02.2020, 10:55
Не смешите, направленность и эффективность антенны фукса мягко говоря никакая...:smile:
Вот тут, вы ошибаетесь. Направленность от длины полотна здорово зависит. Начиная с пары длин волны это довольно заметно. Очень не многие об этом вспоминают и умеют этим пользоваться. Освежите Ротхамеля в памяти или покрутите MMANA, уже даже и не вспоминаю про попробовать с реальной антенной, узнаете много интересного. А от правильной настройки эффективность любой антенны зависит. Не, это не суперустройство. С полуволновым полотном всё очень похоже на обычный диполь. При бОльшей длине можно что-то выиграть, если с умом подойти к вопросу. Когда орриентируешься на работу от 80 и выше, то при соответствующей длине полотна уже начиная от двадцатки стоит учитывать направленность.



Это чистой воды профанация движения QRP.....QSO с продвинутыми контест станциями, который могут слышать шорох мыши на другой стороны земли далеко не редкость.
Моя практика показывает, что какие бы не были станции, то, что они услышат, таки больше всего от ионосферы зависит. Остальное тоже влияет конечно, но далеко не так кардинально. :) Может быть в контесте эти мелочи и критичны, таки всё на пределе.

RX1AG
19.02.2020, 12:02
...QSO с продвинутыми контест станциями, который могут слышать шорох мыши на другой стороны земли далеко не редкость.
В прошлом году в CQ WW CW на 40 м пробовал проверить возможности QRP. Убавлял в ТХ мощность до минимальной 5 ватт. И на 40 м USA отвечали с первого вызова... Моя антенна была ГП для 40м на высоте 6-ти этажн дома. На контестовых позициях в USA стоят спец стеки, направленные на EU. Они слышат нас очень классно.
---------------------------------------------------------------------------------------
PJ4 в CQ WW RTTY сработал на 40 м с первого вызова. А в понедельник, вторник на 40 м ТЛГ звал по часу. И не смог дозваться... Повседневные ЩСО в годы плохого прохождения проводить намного труднее.

Tetika
19.02.2020, 12:38
Моя практика показывает QRP оно и есть QRP.

UD0DAB
19.02.2020, 13:13
совсем не факт что PJ был бы услышан в городском смоге
С этим на 1000% согласен!
Полгода назад переехал в деревню на ПМЖ. Натянул между двумя деревьями диполек из полевки на 40 метров. Весь день искал КЗ. Подключаешь антенну - еле слышно и усиление на полную... А когда наступил вечер я понял что с антенной все отлично. Просто помех нет тут. На Карат2 переделанный на 40м тут же провел 2wayQRP QSO c японцем. Всю ночь весь диапазон грохочет европой, африкой, США. Даже на японце спокойно включаю предусилитель, хотя в городе на НЧ диапазонах всегда АТТ был задействован!
При переделке Карата с его шумноватым трактом на ЭМФ 500КГЦ я в своем новом QTH даже входные контура не смог настроить по увеличению шума - на слух. Пришлось доставать АЧХометр...
Поэтому я никогда не испытываю отрицательных эмоций, если меня на 5 ватт не услышали. В городе это сделать просто нереально! Некачественные БП для светодиодного освещения заполонили все. Уличное, рекламма, светофоры, экраны - все шумит! Последние годы даже три кукушки слышно было очень плохо! Какое уж там QRP.

UY1IF
23.02.2020, 16:18
https://www.youtube.com/watch?v=auPikbmm_84

Relav
23.02.2020, 17:46
QRP и его возможности условное понятие. В 70- е годы в основном работали на г-807 ГУ-29, ГУ-50. Даже в тестах редко кто работал на 4-х ГУ-50. Ну а 1кг и выше это совсем супер. В современном эфире меньше 1 кг как то неприлично стало работать. Вот как то так. Личные наблюдения.

rv3kj
23.02.2020, 17:56
прием чистый,помех нет,операторы с опытом.все получилось.у нас qrm страшный даже и пытаться нечего:ржач:

энг
23.02.2020, 19:51
С такими темпами развития низкокачественной техники мы утонем в эм смоке (( я дома не могу работать в эфире, помехи на ++, поставил антенну в мастерской, там шумов мало у меня, ближайший дом в 200 метрах. Но иногда почему-то возрастает шум до 7 балов!! А в основном шум 1,2 балла - шум эфира! Редко бывает, думаю что то случилось с антенной когда включаю а шума 0, пока станцию не поймаешь!! Приятно слушать в такой штиль!!

R2ANG
23.02.2020, 21:18
С такими темпами развития низкокачественной техники мы утонем в эм смоке
Сегодня пересел на FT-817, с 991 и получил "удар" по ушам :) Готовил аппаратуру к весенне-летненму-осеннему сезону. Рассматривал варианты 2 элементов яги на 10-12м. Думал в Ад попал, а нет, это просто остатки последних бурь и местные вояки :) До апреля эфир "тяжелый", но когда открывается десятка...
У меня сейчас в CW Европа уходит в шумы, две-три связи. Летом Японию на 30м слышу прекрасно. Сейчас редкие прорывы Тайвань, Центральная Ява, в определенные часы.

Любитель Радио
23.02.2020, 21:43
Две три связи на десятке ? Если так то это круто. Я включаю 28 редко. Верю кластеру. Иногда едва слышу несущие в цифре. И только.

R2ANG
23.02.2020, 22:26
Две три связи на десятке ?
Нее :) На 40м. На 10ку я собираю ягу из Buddipole. Десятка для меня спит. Были случаи местных связей, в прошлом году, но это больше прикол. Станция за 60км откликнулась. 15м оживает с декабря иногда совсем странно. То меня не слышит даже белорусы, то отвечает Индонезия. Даже 20м сейчас не сильно стабильна.

Добавлено через 32 минут(ы):

Сегодня на 20-ке отстучал две связи, на 817 слышно очень средне, не далеко. Пытался достать Крит, он меня не услышал, болгары и венгры отвечали.
Вертикал траповый у меня в палисаднике. Сетка радиалов в земле. Для 5 ватт надо что то более "тонкое".

RA6MT
24.02.2020, 09:42
Основная ошибка в том, что включив 40-10 метровый диапазон, позвав кого либо с 5 ваттами, то думаете, что вам сразу ответят. так как будто у вас не менее 100 ватт. В том то и вся прелесть QRP, что нужно поймать прохождение. Ни кто из вас даже не упоминал, про часы восхода и заката, число вольфа. Зато все пишут- я позвал с десятого раза мне ответили :) Или же вообще не услышали- у оператора нет антенн, грязные уши, и т.д. и т.п.
QRP, это вам не про картошку на 80ке рассказывать. Здесь нужно иметь терпение, и хорошие антенны+ уши.

Любитель Радио
24.02.2020, 10:37
Да нет. Ни какой ошибки нет. Равно как нет и какого либо расстройства , что кто то не ответил на вызов qrp. А оптимальные минуты для dx qso ( восход - закат ) могут банально не совпасть с наличием на том конце " провода" корреспондента. Опять же - ни какого расстройства. Хочешь dx - заходишь в dx contest. Там уже множетели собираешь с учётом формирования трасс. Или экспедиции. Здесь гораздо сложнее. Dx один , а нас много. Вроде бы и время подгадаешь , и азимут , но , ты не один такой хитрый. Не перевелись богатыри в краснодарском крае. Лупят киловатами , а против лома как говорится.... Тем больше драйв , когда между киловатчиками выхватить на 5вт. Ну тут уж кому что нравится.

энг
24.02.2020, 11:41
Здесь не в ушах дела, все зависит от способностей оператора! Необязательно иметь громоздкую антенну и выгадывать время, но и без этого тоже никак ))

ur5maw
14.03.2020, 02:35
лет 20 назад брал с коллективки домой Эфир-м, на крошечную антенку была вся европа.
В киеве 2013-2014 была арендованная квартира, т.е на крышу никто не пустит, единственный выход был провод с окна с тюнером.
на кусок провода + 5 неполных изза этого ватт [Flex-1500] даже cw с южной америкой почти удалось, он принял 90% позывного.

JA9APS/TF/M
K2TQC
6Y/UT5UDX

и т.д. я уже 7 лет не работал, так что надо наверстывать.

Работая малой мощностью конечно надо минимизировать потери в антенно-фидерном хозяйстве, это не киловатт в гвоздь забивать. Даже простенький квадрат уже что-то.

UY1IF
22.04.2020, 12:22
https://www.youtube.com/watch?v=i_mk7xGiQ50& t=

Дмитрий86
10.05.2020, 20:26
Удивительно. 80 миллиВатт и более 5000 км. Сегодня провел qso c NA на 14Мhz и 5 ватт , GP 1/4 на высоте 1 метр,полевые условия, трасса 8000 км и это для меня нечто выдающееся.:smile:

UY1IF
14.05.2020, 01:02
GP 1/4 на высоте 1 метр,полевые условия, трасса 8000 км и это для меня нечто выдающееся.:smile:

Поздравления от меня! :пиво:
Недавно был всплеск ночного прохождения на двадцатке. Получилось дозваться KP2M на 80 mW! Хотя, честно говоря, - не особо верил, что получится и вызывал скорее даже в шутку :smile: Ну и как обычно, снимаю на видео каждую попытку возможно предстоящей связи...
Антенна - вертикал на удочке с одним противовесом. Трасса - 9491 км.


https://www.youtube.com/watch?v=rwsrMTdoNUI& t=

RN3GP
14.05.2020, 01:12
Получилось дозваться KP2M на 80 mW!
Супер!:super::пиво:

AL.X
14.05.2020, 05:26
Да КР2М супер антенны сделали свое дело....:smile:

RN3GP
14.05.2020, 09:26
А все равно приятно!

R3LL
14.05.2020, 09:48
Да, KP2M порадовался за свои антенны.

Nick UA3TW
14.05.2020, 10:49
Интересно, насколько по S-метру шел KP2M? Потому, что если у него мощность была около 1 кВт, то разница была около 40 дБ. 80 мВт - это 2 вольта на 50 омах. Я когда-то работал на 4 мВт, но с Европой и на 10м.

Дмитрий86
17.05.2020, 16:29
:smile: надо срочно покупать квартиру на самом верхнем этаже и ставить вертикал

UY1IF
17.05.2020, 18:28
Раньше, на другом QTH была проволочная Яги. Сейчас условия и прочие факторы не позволяют поставить более серьезную антенну.
Но вертикал очень даже неплохо работает.

UY1IF
06.10.2020, 22:26
https://www.youtube.com/watch?v=okHCspjq6W8& t

RN3GP
06.10.2020, 23:27
Сегодня заказал антенное крепление MFJ-335BT, одномагнитное, есть MFJ с тремя магнитами, что-то я боюсь его на свою тойоту ставить, думаю беда с крышей будет, давно на калине прецедент был :-(, если к выходным приедет, то поработаю на 817, постигнет неудача, следующий выезд с 891 сделаю.
Одним словом попробую. На 7 мГц и если проход будет на 14. в SSB.

RN3GP
07.10.2020, 01:01
P.S. Если конечно адептов не будет свалка, которые сутками контрольный номер передают.:ржач:

RN3GP
07.10.2020, 10:23
Да КР2М супер антенны сделали свое дело.


Да, KP2M порадовался за свои антенны.

Это ж теперь что, чтобы интернетом пользоваться свой сервер надо покупать?:ржач:

R3LL
07.10.2020, 12:14
Зачем покупать? Можно и арендовать.:ржач:

R7KDX
07.10.2020, 13:20
За всю мою HAM карьеру запомнились два QRPP QSO:
1) Работаю на 28 SSB, гу-43Б и 3 элемента. Зовет америкос, сигнал примерно 55, и говорит - мощность 100 милливатт!
2) Антенна - проволочные 3 эл. яги на 80, порядка 40 м над землей. Трансивер - "Эфир", 1 Вт. Зову ночью на 80-ке телеграфом W1MK, получаю 559!

R7MU
07.10.2020, 17:01
На 817 всё получится, отвечать будут. Проводил QSO до 2000км, на 17м работал с Японией, но попал на Big guna. QSO состоялось.

UY1IF
14.06.2021, 01:16
https://www.youtube.com/watch?v=3n5ovc194NM

UR5ZQV
14.06.2021, 03:46
UY1IF, мне виброплекс понравился. А 80мВт на 20м не удивиш, даже японцев. Вот 50мВт на 80м, когда Коллега из Вильнюса, с коллективки передавал тыкая вход антенны в ГСС-6, ок. 250км, но антенны у них очень хорошие (были, по крайней мере).

R3LL
14.06.2021, 06:53
когда Коллега из Вильнюса, с коллективки передавал тыкая вход антенны в ГСС-6, ок. 250км,

С таким манипулятором можно было бы и подальше достучаться.:ржач:

Сергей 12701
14.06.2021, 12:13
Так то всё телеграфом.... а вот когда SSB 80 мВт почти вся Европа Западная , начиная от Испании... на юге Ливан, Греция с островами, Турция , на севере Ирландия , Англия и др. ... и на восток QRB - Тюмень... это всё в один день на 20м , самодельный СДР-1000 , и G5RV на крыше пятиэтажки.. на резисторе 50 Ом - ровно два вольта ...антенна - параллельно резистору ....так что реально меньше двух вольт.

UR5ZQV
14.06.2021, 13:01
Сергей 12701, А кто б сомневался в возможностях QRP (разве только счастливые владельцы РА 3хГУ5Б) :).

UY1IF
17.06.2021, 16:48
https://www.youtube.com/watch?v=vEneL_xGElA

Дядя Федор
18.06.2021, 00:26
Алексей,какая антенна?

Добавлено через 21 минут(ы):

Вопрос отменяется,уже прочел.

UT0UM
18.06.2021, 00:31
какая антенна?

у N3RS?
stacked 5 element 20M Yagis at 117'/77'/37' and a single 5 element Yagi at 120'


Он что угодно услышит :ржач:

AL.X
03.07.2021, 07:24
а вот когда SSB 80 мВт почти вся Европа

Пожалуйста уточните сколько из них было QSO QRPxQRP. а сколько QROxQRP .

RW6AX
03.07.2021, 10:21
В 90-е работал QRP поневоле. Трансивер "Прибой", штатная мощность 100 вт, согласующее, антенна треугольник на 80 м, наклон на запад 45*, высота подвеса одного угла 27 м, низ 9 м. Даю общий вызов на 14 мгц телефоном, никто не отвечает. Перехожу на телеграф, общий вызов. Отвечает Южная Корея, рапорт 579. Расстаемся довольные проведенной связью. Я на стрелки не обращаю внимания. Перехожу на 7 мгц, начинаю подстраиваться и вижу. Прибор измерения тока выходного каскада не шевелится. Установил, что вылетели КТ956 и я работал на первом каскаде усилителя мощности. Провёл измерения, выходная мощность телеграфом была около 100 мвт. И такое бывает. Есть одна связь на 28 мгц мощностью 10 вт с Майкопом вокруг шарика. Интересное звучание телефоном.Это весь опыт работы QRPP и QRP обычно 100 вт, редко очень 1 квт.

Сергей 12701
03.07.2021, 14:27
Пожалуйста уточните Абсолютно все были QRPP/QRO.

R1AIT
26.07.2021, 12:23
Вчера с берегов Ладоги, получил ответ от PT88CDC, не смотря на приличный pileup. Диапазон 17м, 15 Ватт + вариант антенны Фукса с полотном 40м на деревьях. Не очень QRP, но и не сильно далеко от этого. И не скажу, что очень долго звал. Раза с пятого наверное получилось, или около того. За час до этого, на восьмидесятке нормально общались с R1ALH/QRP, который был на Валдае.

R1AIT
29.07.2021, 22:28
O! В логе появилось на qrz.com. :smile:

Alexan
01.08.2021, 15:33
Приветствую любителей QRP!Уже практически год нахожусь за приделами Отчизны!Работаю в эфире cw/qrp!Не при следуя особой цели выполнил 10 дипломов!Работаю в удовольствие,из ДХ Япония 8200 км!Из запоминающих Афганистан чуть более 4000км!!Аппаратура малышок LNR MTR-5B/pwr abt 4wtts/...ANT кусок медной проволоки 20 метров и тр 1к9!Есть маленький тюнер элек Т-1, включаю где большое ксв!Что могу сказать в целом полет отличный, трансивер бомба!Теперь эту малышку таскаю везде с собой!!Пока это Балканы,но на все воля Божья!Планы имеем!72! 4o/ua9jnv:пиво:

Добавлено через 32 минут(ы):

С MTR-5B проводил эксперимент работая только с акк 18650!Шесть штук 18650 на 2400мА хватает спокой но работать в эфире по 2 часа 4 недели!Работал только на поиск,общий вызов не давал!В среднем проводил до 10 qso!По потреблению на прием малыш меня приятно удивил!Как по мне замечательный трансивер для длительных походов!И не только ибо вес,габариты не мало важно для путешествий!Может конечно 5 диапазонов маловато,но с учетом что на 10 ке нет прохождения!Его и нет в малыше!:super:

RN3GP
01.08.2021, 19:33
Уже практически год нахожусь за приделами Отчизны
За год напрочь русский забыли? https://rustxt.ru/check-spelling Ну нельзя так, без обид.
Прошу прощения за ОФФ.

Alexan
02.08.2021, 08:51
За год напрочь русский забыли? https://rustxt.ru/check-spelling Ну нельзя так, без обид.
Прошу прощения за ОФФ.
Сорри!Накосячил!Ага не знал и забыл!С грамматикой не был на ты!Замечательно ,что есть такие люди,которые стоят на страже !Буду проверять каждую букву!Исправимся чесночное пионерское!:пиво:Вче ра проводил небольшое испытание антенны OCF.17 +4 метра полотно и тр 1 к 4 !Удалось сработать с Японией,заслуга возможно не антенны!Скорее всего в аппаратуре и афу японца, но свой маленький рекорд в дальности qso побит на 1000км!Однако здорово когда на 4 Вт тебе отвечают за 9000 км!Only cw/qrp! 72!:super:

UR5VFT
05.09.2021, 19:44
http://lavrinenkov.blogspot .com/2017/11/74hc240.html?m=0
(http://lavrinenkov.blogspot .com/2017/11/74hc240.html?m=0)htt p://lavrinenkov.blogspot .com/2017/07/74hc240_18.html?m=0
(http://lavrinenkov.blogspot .com/2017/07/74hc240_18.html?m=0) http://lavrinenkov.blogspot .com/2017/02/pixie-sdr.html?m=0

UY1IF
13.10.2021, 01:11
В рамках дней активности "Sputnik", посвященных Первому спутнику Земли, вчера были проведены 2-WAY QRPP QSOs в категории "Авангард"(передатчики на одном транзисторе). Мощность менее 100mW.

QSO: YU2TT op. Vojkan Фото его передатчика на ГТ308 ниже... Антенна GP, мощность: 80mW
364839 364840

QSO: OM6TC op. Jozef Фото передатчика на КТ603 ниже... Антенна LW 163м, мощность: 80mW
364841 364842

Ну и фото моего передатчика на ГТ311Ж. Антенна Sloper, мощность до 80mW
364844 364845

UR5ZQV
13.10.2021, 01:45
UY1IF, Оталось немного, частоту и время контакта и ант. корреспондентов.

UY1IF
21.10.2021, 19:50
В рамках дней активности "Sputnik", посвященных Первому спутнику Земли, вчера были проведены 2-WAY QRPP QSOs


https://www.youtube.com/watch?v=6djCTnikM8I& t

Alexan
21.10.2021, 23:05
Здоровско!Mw еще не проводил щсо!Высший пилотаж!72!И хорошего прохождения!

Skiff
22.10.2021, 00:44
Высший пилотаж!
С антенной 163 метра, на детекторный приёмник то, наверное весь мир слушать можно:-P Дело то, не в мощности;-)

RN6LIQ
22.10.2021, 01:00
Когда прохождение есть, то и с qrp связь есть, а когда нет прохождения, то и с киловатом не всегда слышат.

AL.X
22.10.2021, 06:06
UY1IF, Оталось немного, частоту и время контакта и ант. корреспондентов.
Вопрос как то повис в воздухе. ;-)

UY1IF
22.10.2021, 10:52
Вопрос как то повис в воздухе. ;-)

За антенны все расписано выше в посте. Видимо не судьба прочитать. Пост#1192
Ну а что касаемо времени, мне тут что, выписки из журнала делать?:smile:
К тому же на видео все прекрасно наглядно показано.
Когда по существу сказать нечего, лучше не позориться ;-)

DL7YAD Alex
22.10.2021, 12:29
Сделал маленький передатчик, так сказать, для сада, по мотивам SM0VPO. На выходе 4шт. BC548. Питание 12В. Антенна вертикальный диполь на балконе. Диапозон 20м. Позвал с пяток станций из UA3,4 - без ответа... Потом услышал VE3, позвал. Передал только один раз свой позывной, все-равно же не ответит. Вдруг, получаю получаю от него рапорт 4балла. Он передал свой город , имя, его трансивер и антена 3эл. Ну, вобщем, поболтали, а не просто 599-599. Следом ответила еще станция из UA3 и еще несколько из EU. Время было около пяти вечера. Вобщем, если у корреспондента нормальная шумовая обстановка, то отвечают сходу. Ну, и, конечно, должно быть его величество Прохождение.

73! Александр